Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KOMPETENSI KEAHLIAN : SEMUA BIDANG KEAHLIAN


MATA PELAJARAN : PRODUK KREATIF DAN KEWIRAUSAHAAN
SEMESTER :
KELAS :
KOMPETENSI DASAR : 3.6 Menganalisis lembar kerja /gambar kerja untuk
pembuatan prototype produk barang/jasa
4.6 Membuat lembar kerja /gambar kerja untuk
pembuatan prototype produk barang/jasa

MATERI POKOK : Lembar kerja pembuatan prototype produk


barang/jasa
ALOKASI WAKTU : 2 X 3 JP (@45MENIT)
PERTEMUAN KE : 6

A. Kompetensi Inti (KI)

KI.3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaran, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian dalam bidang kerja
yang spesifik untuk memecahkan masalah.
KI.4 Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung
B. Kompetensi Dasar (KD)
3.6 Menganalisis lembar kerja /gambar kerja untuk pembuatan prototype produk barang/jasa
4.6 Membuat lembar kerja /gambar kerja untuk pembuatan prototype produk barang/jasa

C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

3.6.1 Menjelaskan lembar kerja /gambar kerja untuk pembuatan prototype produk barang/jasa
3.6.2 Menganalisis lembar kerja /gambar kerja untuk pembuatan prototype produk barang/jasa
4.6.1 Merancang langkah-langkah pembuatan lembar kerja /gambar kerja untuk pembuatan prototype
produk barang/jasa
4.6.2 Membuat lembar kerja /gambar kerja untuk pembuatan prototype produk barang/jasa

D. Tujuan Pembelajaran

Setelah melakukan kegiatan mengamati, berdiskusi, dan menggali informasi dengan penuh tanggung jawab dan
santun diharapkan peserta didik dapat ;
1. Menjelaskan lembar kerja /gambar kerja untuk pembuatan prototype produk barang/jasa
2. Menganalisis lembar kerja /gambar kerja untuk pembuatan prototype produk barang/jasa
3. Merancang langkah-langkah pembuatan lembar kerja /gambar kerja untuk pembuatan prototype produk
barang/jasa dengan percaya diri
4. Membuat lembar kerja /gambar kerja untuk pembuatan prototype produk barang/jasa dengan percaya diri

E. Materi Pembelajaran

1. Pengertian lembar kerja/gambar kerja prototype produk barang/jasa


2. Menganalisis pembuatan lembar kerja /gambar kerja untuk pembuatan prototype produk barang/jasa
3. langkah-langkah pembuatan lembar kerja /gambar kerja untuk pembuatan prototype produk barang/jasa
4. Lembar kerja gambar kerja untuk pembuatan prototype produk barang/jasa
(Materi pelajaran terlampir)

F. Pendekatan, Model, dan Metode


1. Pendekatan berfikir : Sientific
2. Model Pembelajaran : PBL
3. Metode Pembelajaran : Observasi, diskusi dan tanya jawab.

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan ke 1
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
2. Melakukan pengkondisian peserta didik
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. 10
4. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan Menit
5. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
6. Melakukan Pre test.
2. Kegiatan Inti
A. Pemberian rangsangan Peserta didik menyimak/membaca tentang lembar kerja prototype produk
(Stimulation); dengan lembar kerja dengan memanfaatkan teknologi IT
65 menit
Peserta didik duduk berkelompok (satu kelompok terdiri dari 4 orang)
B. Pernyataan/identifikasi  Guru mempersilahkan siswa untuk melakukan identifikasi
masalah (problem terhadap lembar kerja prototype produk yang memanfaatkan
statement) teknologi IT
 Peserta didik melakukan proses identifikasi terhadap lembar kerja
prototype produk melalui diskusi kelompok
 Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok membuat
lembar kerja prototype produk.
 Peserta didik melakukan proses identifikasi melalui diskusi
kelompok dan menulisakan hasil identifikasinya dalam lembar
notulensi.

Menetapkan masalah  Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok untuk membuat


hipotesa mengenai lembar kerja prototype produk
 Siswa secara berkelompok berdiskusi untuk membuat hipotesa
mengenai lembar kerja prototype produk
C. Pengumpulan data dan  Guru mengajak siswa untuk melakukan observasi terhadap
mengembangkan berbagai lembar kerja prototype produk melalui berbagai
solusi informasi dan data-data tambahan dari buku sumber serta
internet.
 Siswa melakukan proses pengumpulan data dan informasi dari
buku sumber dan internet, lalu mencatatkannya pada lembar
notulensi.
D. Melakukan tindakan  Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok untuk
strategis membandingkan hasil pencarian data dan informasi dari observasi,
buku sumber dan internet dengan hasil hipotesa di awal mengenai
lembar kerja prototype produk
 Siswa secara berkelompok berdiskusi membuat perbandingan dan
verifikasi terhadap data dan informasi yang diperoleh.dan
mencatatkan hasil verifikasinya dalam lembar notulensi.
E. Melihat ulang dan  Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok untuk membuat
mengevaluasi kesimpulan mengenai materi yang dikaji.
 Siswa secara berkelompok membuat kesimpulan terhadap materi
yang dikaji dan menuliskannya dalam lembar notulensi.
 Siswa (perwakilan kelompok) mempresentasikan hasil
kesimpulannya di depan kelas secarabergiliran mengenai materi
yang dikaji dan menampilkan lembar kerja prototype produk
 Siswa dari kelompok lain menanggapi presentasi tentang lembar
kerja prototype produk
 Siswa antar kelompok berdiskusi untuk menghasilkan kesimpulan
yang paling tepat.

3. Penutup (15 menit)

1. Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang lembar kerja prototype produk
2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran.
3. Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh siswa secara individu untuk mengerjakannya.
4. Siswa diberi tugas untuk melakukan observasi tentang lembar kerja prototype produk
5. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari materi berikutnya.
6. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.
H. Penilaian Hasil Belajar (PHB)
a. Teknik : Non Test dan Test
b. Bentuk :
 Penilaian pengetahuan : Tes tertulis uraian
 Penilaian keterampilan : Pembuatan lembar kerja prototype produk

PENILAIAN PENGETAHUAN
 TES TERTULIS : ESSAY
Kisi-kisi soal
Indikator Pencapaian Jenis
Kompetensi Dasar Tujuan Pembelajaran Indikator Soal THB Soal
Kompetensi Soal
3.6 Menganalisis 3.6.1 Menjelaskan 3.6.1.1Melalui kegiatan 1.Siswa dapat essay 1. Pembuatan
lembar kerja lembar kerja /gambar mengamati, berdiskusi, dan menjelaskan proptotype
/gambar kerja kerja untuk pembuatan menggali informasi siswa pengertian
untuk pembuatan prototype produk mampu menjelaskan lembar lembar merupakan salah
prototype produk barang/jasa kerja /gambar kerja untuk kerja/gambar satu metode cepat
barang/jasa 3.6.2 Menganalisis pembuatan prototype produk kerja prototype
4.6 membuat lembar kerja /gambar barang/jasa dengan produk untuk membuat
lembar kerja untuk kerja untuk pembuatan bertanggung jawab barang/jasa lembarkerja
pembuatan produk prototype produk 3.6.2.1 Setelah melakukan 2.menganalisis
prototype produk barang/jasa kegiatan mengamati, diskusi
pembuatan produk.
pembuatan
barang/jasa dan menggali informasi siswa lembar kerja
mampu Menganalisis lembar /gambar kerja 2. Jelaskan apa yang
4.6.1 Menjelaskan kerja /gambar kerja untuk untuk
langkah-langkah pembuatan prototype produk pembuatan
dimaksud dengan
pembuatan lembar kerja barang/jasa dengan santun prototype lembar
/gambar kerja untuk
produk kerja/gambar
pembuatan produk
barang/jasa
prototype produk 4.6.1.1 Setelah melakukan kerja prototype
barang/jasa kegiatan mengamati, diskusi
dan menggali informasi siswa Siswa dapat produk
mampu mejelaskan langkah- menjelaskan barang/jasa
langkah pembuatan lembar perancangan
kerja /gambar kerja untuk pembuatan 3.Untuk mendapatkan
pembuatan prototype produk lembar kerja hasil yang maksimal
barang/jasa dengan percaya /gambar kerja
diri untuk dalampembuatan
pembuatan produk maka
prototype analisislah
produk pembuatan
barang/jasa
lembar kerja
/gambar kerja
untuk pembuatan
prototype produk
barang/jasa!

Kunci Jawaban :
1. Suatu metode dalam sistem yang menggunakan pendekatan untuk membuat suatu ragamsecarabertahap sehingga segera
dapat dii evaluasi
2. Metode non computer
Yaitu dengan sketsa
Langkah-langkahnya;
1. Mengetahui produk yang dihasilkan
2. Menentukan bahan yang digunakan
3. Merancang desain gambar dengan alur disertai rincian
4. Menelaah hasil rancangan
3. Analisis konsep untuk mendapatkan hasil yang makasimal,analisis awal dan anailisis lembar kerja
Kriteria Penskoran :
No. Soal Skor
1 50
2 50
Jadi skor ideal = 100

𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐏𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡𝐚𝐧
𝐍𝐈𝐋𝐀𝐈 = 𝐗 𝟏𝟎𝟎
𝟏𝟎𝟎

PENILAIAN KETERAMPILAN
 PRODUK

Indikator penilaian keterampilan :

Instrumen :

Banyak metode yang digunakan untuk merancang pembuatan prototype produk barang/jasa .
Pilihlah salah satu metode dan jelaskan langkah-lankah untuk merancang lembar kerja /gambar
kerja dalam pembuatan prototype produk barang/jasa!
 KRITERIA PENILAIAN PRODUK LEMBAR KERJA PROTOTYPE PRODUK

Aspek yang dinilai Skor


Ketepatan Ketepatan
No. Nama/Kelompok Tampilan ketatabahasaan
sasaran waktu Perolehan
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Keterangan :
Point Keterangan Aspek Yang Dinilai
Tampilan Ketatabahasaan Ketepatan sasaran Ketepatan waktu
1 Kurang menarik Kurang sistematis Kurang tepat Kurang tepat
2 Cukup menarik Cukup sistematis Cukup tepat Cukup tepat
3 Menarik Sistematis Tepat Tepat
4 Sangat menarik Sangat sistematis Sangat tepat Sangat tepat

I. Media, Alat, Bahan dan Sumber Belajar


1. Alat dan media pembelajaran : LCD, Laptop, whiteboard, bahan tayang (PPT)
2. Sumber belajar :
- Buku pelajaran (Pengelolaan Bisnis Ritel, Paket Keahlian Pemasaran, Pengarang Drs. Tikno Subandi, Penerbit : CV Rizeva Utama)
- Internet

Jember, Juni 2018


Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Dra. Priwahyu Hartanti, M.Pd Agus Sugihartono, SE
