Anda di halaman 1dari 16

PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR

DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 8 JEMBER
Jl. Pelita No. 27 Sidomekar, Semboro , Telp./ Fax. ( 0336 ) 444112 Jember 68157
e-mail : smknegeri08jember@gmail.com, Website: smkn8jember.

MODUL AJAR BAHASA INGGRIS

MATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS


SEKOLAH : SMK NEGERI 8 JEMBER
TAHUN PENYUSUNAN : 2023
MATERI : EXPRESSING OFFERING HELP / SERVICE
KELAS :X
ALOKASI WAKTU : 45 MENIT X 2 PERTEMUAN (180 MENIT)
FASE CP :E
ELEMEN CP : 1. MENYIMAK-BERBICARA (LISTENING-SPEAKING)
MEMBACA-MEMIRSA (READING-VIEWING)
MENULIS-MEMPRESENTASIKAN (WRITING-PRESENTING)

KOMPETENSI AWAL
Siswa telah memahami tentang bagaimana menyusun sebuah kalimat.
Siswa telah memahami cara bertanya dan merespon dalam percakapan.
PROFIL PELAJAR PANCASILA
Beriman, Bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan Berakhlak Mulia
Berkebhinekaan Global
Gotong Royong
Mandiri
Bernalar Kritis
Kreatif

MODEL PEMBELAJARAN

1. Menggunakan pendekatan berbasis


2. Pendekatan secara constextuals
3. Model Pembelajaran:
Tatap Muka

SARANA DAN PRASARANA


o Pembelajaran menggunakan media/Alat: Laptop/komputer, LCD, Video, Audio, HP,
Jaringan Internet, Speaker

ASESMEN
Individu & Kelompok
Jenis : Unjuk Kerja & Tertulis
SUMBER BELAJAR
. https://www.english-academy.id/blog/offering-help-asking-for-help
MATERI :
UNGKAPAN SARAN (SUGGESTION)
MENAWARKAN JASA/BANTUAN (OFFERING SERVICES/HELP)
o Offering services/help adalah ungkapan yang digunakan untuk menawarkan jasa
atau bantuan kepada orang lain dengan menggunakan kalimat Bahasa Inggris.
o Fungsi sosial dari Offering services/help adalah untuk membantu hubungan
interpersonal antara individu satu dengan yang lain. Dengan menawarkan bantuan
kepada keluarga atau teman, menunjukkan bahwa kita peduli terhadap orang-
orang di sekitar kita.
PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR
DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 8 JEMBER
Jl. Pelita No. 27 Sidomekar, Semboro , Telp./ Fax. ( 0336 ) 444112 Jember 68157
e-mail : smknegeri08jember@gmail.com, Website: smkn8jember.

o Unsur kebahasaannya ketika menawarkan bantuan atau layanan, frasa yang umum
digunakan adalah modal verbs seperti can, could, dan would. Untuk menawarkan
bantuan atau layanan kepada seseorang dapat menggunakan kalimat formal atau
informal.

TUJUAN PEMBELAJARAN :
o Diperdengarkan beberapa monolog/dialog berisi penawaran jasa/bantuan,
peserta didik mampu membandingkan struktur teks dan unsur kebahasaan
secara mandiri.
o Peserta didik mampu menyusun monolog/dialog berisi penawaran jasa/bantuan
dengan bahasa sendiri sesuai konteks yang diberikan.
o Peserta didik mampu mempresentasikan monolog/dialog berisi penawaran
jasa/bantuan di hadapan kelas dengan penuh tanggungjawab.
o Disediakan monolog/dialog berisi penawaran jasa/bantuan, peserta didik
mampu menganalisis struktur teks dan unsur kebahasaan secara mandiri
o Peserta didik mampu membuat monolog/dialog berisi penawaran jasa/bantuan
dengan bahasa sendiri sesuai konteks yang diberikan.
Setelah mempelajari modul ini, peserta didik mengetahui:
o Penggunaan ungkapan penawaran jasa/bantuan dalam kehidupan sehari-hari.
o Pentingnya membangun dialog interpesonal maupun transaksional dengan
ungkapan penawaran jasa/bantuan.
PEMAHAMAN BERMAKNA

Setelah mempelajari modul ini, peserta didik mengetahui:


o Penggunaan ungkapan penawaran jasa/bantuan dalam kehidupan sehari-hari.
o Pentingnya membangun dialog interpesonal maupun transaksional dengan
ungkapan penawaran jasa/bantuan.
PERTANYAAN PEMANTIK

o To all students , now I have problem I need a table to move in from of the white
Board but I don’t do it . What do you say ?
o If your teacher is cleaning the white boad , What will you say ?
o A grandmother is crossing the street, what will you say ?
o Do you need help ?

KEGIATAN PEMBELAJARAN :

KEGIATAN AWAL ( 10 menit )


o Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran seperti berdoa,
absensi, menyiapkan buku pelajaran
o Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai;
o Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan pembelajaran.
o Menjelaskan asesmen yang akan didapatkan peserta didik

KEGIATAN INTI ( 70 menit )

o Peserta didik diminta untuk menirukan beberapa ungkapan menaarkan jasa / bantuan
o Your teacher will play a video. Please pay attention!
o https://www.youtube.com/watch?v=-KdC0ZVxtvY
o Based on the video, find the expression of offering help and accepting help !
o Peserta didik diberikan lembar kerja untuk dikerjakan berdasarkan teks yang telah
dipraktekkan bersama/ sendiri yaitu mencari penawaran jasa/ bantuan menerima atau
PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR
DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 8 JEMBER
Jl. Pelita No. 27 Sidomekar, Semboro , Telp./ Fax. ( 0336 ) 444112 Jember 68157
e-mail : smknegeri08jember@gmail.com, Website: smkn8jember.

menolak
o Peserta didik diberi penjelasan tentang materi penawaran jasa/bantuan lisan.
o Peserta didik diberi penjelasan tentang pembangunan teks dengan ungkapan
penawaran jasa / bantuan.
o Peserta didik dikelompokan secara berpasangan

KEGIATAN PENUTUP ( 10 menit )

o Memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran: Well, class, you have done a
very good job today. Most of you are active. I hope next time, all of you involve in the
interaction. How do you feel during the lesson? Is there anyone want to say something?
o Menyimpulkan apa yang dipelajari hari ini.
o Menyampaikan agenda pertemuan berikutnya

PERTEMUAN : 2
KEGIATAN AWAL : (10 menit )

o Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran seperti berdoa,


absensi, menyiapkan buku pelajaran;
o Memberikan pertanyaan pemantik berdasarkan gambar
o Mengingatkan pekerjaan pekan lalu membuat teks tentang penawaran jasa/bantuan

KEGIATAN INTI : (70 menit )

o Peserta didik diminta untuk membaca beberapa dialog.


o Peserta didik diberikan lembar kerja untuk mencari penawaran jasa/bantuan
menerima atau menolak.
o Peserta didik dikelompokkan secara berpasangan
o Peserta didik membangun teks secara tertulis secara mandiri untuk menentukan
penawaran jasa/bantuan menerima atau menolak.
o Peserta didik menyerahkan hasil tulisannya kepada guru.

KEGIATAN PENUTUP : ( 10 menit )


o Memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran: Well, class, you have done a
very good job today. Most of you are active. I hope next time, all of you involve in the
interaction. How do you feel during the lesson? Is there anyone want to say something?
PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR
DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 8 JEMBER
Jl. Pelita No. 27 Sidomekar, Semboro , Telp./ Fax. ( 0336 ) 444112 Jember 68157
e-mail : smknegeri08jember@gmail.com, Website: smkn8jember.

o Menyimpulkan apa yang dipelajari hari ini.


o Menyampaikan agenda pertemuan berikutnya

ASSESMEN
Rancangan Asesmen Diagnostik
Diagnostik Non-Kognitif
o Waktu dilakukan: Awal pembelajaran (di luar jam pembelajaran) Waktu
pengerjaan : 10 menit
o Persiapan : Menyiapkan media misalnya kertas/formulir daring Pelaksanaan :
Arahkan siswa langsung menjawab, beri waktu yang cukup Tindak lanjut :
Jika terdapat masalah, ajak siswa berdiskusi
o
Informasi yang ingin digali Pertanyaan kunci
Kebiasaan yang mendukung materi Apakah kamu pernah mengalami masalah?
Apakah teman kamu peduli terhadap
masalahmu?

Pengenalan jenis teks 1. Apakah temanmu pernah memberikan


bantuan pada masalah yang kamu hadapi?

o
Diagnostik Kognitif
o Waktu dilakukan: Awal pembelajaran (di luar jam pembelajaran) Waktu
pengerjaan : 10 menit
o Persiapan : Menyiapkan media misalnya kertas/formulir daring Pelaksanaan :
Arahkan siswa langsung menjawab, beri waktu yang cukup Tindak lanjut :
melakukan pengolahan pada hasil asesmen
o Materi yang diujikan : Offering Services/Help
o
Skor
Pertanyaan Jawaban (Kategori) Rencana Tindak Lanjut

A : Would you like some Yes, please. Paham Pembelajaran dapat


help ? utuh dilanjutkan ke pokok
B : .... bahasan
It’s easy. Paham Memberikan
sebagian pembelajaran remedial
It’s delicious. Tidak Memberikan
paham pembelajaran remedial
A : Have some snacks ? B Sure. Paham Pembelajaran dapat
: ........... utuh dilanjutkan ke pokok
bahasan
Snacks are good. Paham Memberikan
sebagian pembelajaran remedial
PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR
DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 8 JEMBER
Jl. Pelita No. 27 Sidomekar, Semboro , Telp./ Fax. ( 0336 ) 444112 Jember 68157
e-mail : smknegeri08jember@gmail.com, Website: smkn8jember.

Amazing. Tidak Memberikan


paham pembelajaran remedial

Rancangan Asesmen Formatif


o Waktu dilakukan: Setiap pertemuan Persiapan : Menyiapkan LKPD
o Pelaksanaan : Arahkan siswa langsung menjawab, beri waktu yang cukup
Tindak lanjut : melakukan pengolahan pada hasil asesmen
o
Tujuan Pembelajaran Waktu Jenis
Pelaksanaan Asesmen
1. Diperdengarkan beberapa monolog/dialog berisi saran
peserta didik mampu membandingkan struktur teks dan Pertemuan 1 Tertulis
unsur kebahasaan secara mandiri.
2. Peserta didik mampu menyusun monolog/dialog berisi Unjuk
saran dengan bahasa sendiri sesuai konteks yang Pertemuan 1 Kerja
diberikan.
3. Peserta didik mampu mempresentasikan Unjuk
monolog/dialog berisi saran di hadapan kelas dengan Pertemuan 1 Kerja
penuh tanggungjawab.
4. Disediakan monolog/dialog berisi saran, peserta didik
mampu menganalisis struktur teks dan unsur kebahasaan Pertemuan 2 Tertulis
secara mandiri
5. Peserta didik mampu membuat monolog/dialog berisi
saran dengan bahasa sendiri sesuai konteks yang Pertemuan 2 Tertulis
diberikan.

Rancangan Asesmen Sumatif


o Waktu dilakukan: Akhir pertemuan ke-2 Persiapan : Menyiapkan daftar soal
o Pelaksanaan : Arahkan siswa langsung menjawab, beri waktu yang cukup
Tindak lanjut : melakukan pengolahan pada hasil asesmen

Tujuan Pembelajaran Jumlah Ket.


Soal
1. Diperdengarkan beberapa monolog/dialog berisi penawaran
jasa/bantuan, peserta didik mampu membandingkan struktur 2 Soal
teks dan unsur kebahasaan secara mandiri. Listening

2. Peserta didik mampu menyusun monolog/dialog berisi Soal


penawaran jasa/bantuan dengan bahasa sendiri sesuai konteks 1 Listening
yang diberikan.
3. Peserta didik mampu mempresentasikan monolog/dialog Soal
berisi penawaran jasa/bantuan di hadapan kelas dengan penuh 1 Listening
tanggungjawab.
PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR
DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 8 JEMBER
Jl. Pelita No. 27 Sidomekar, Semboro , Telp./ Fax. ( 0336 ) 444112 Jember 68157
e-mail : smknegeri08jember@gmail.com, Website: smkn8jember.

4. Disediakan monolog/dialog berisi penawaran jasa/bantuan, Soal Reading


peserta didik mampu menganalisis struktur teks dan unsur 4
kebahasaan secara mandiri
5. Peserta didik mampu membuat monolog/dialog berisi 2 Soal Reading
penawaran jasa/bantuan dengan bahasa sendiri sesuai

Tujuan Pembelajaran Jumlah Ket.


Soal
konteks yang diberikan.

PENGAYAAN & REMEDIAL

Pengayaan
o Pengayaan diberikan kepada siswa yang telah melampaui Kriteria Ketercapaian
Tujuan Pembelajaran (KKTP) berupa penambahan bacaan dari jenis teks serupa
untuk memperkaya pengetahuan.

Remedial
o Remedial diberikan kepada siswa yang belum melampaui Kriteria Ketercapaian
Tujuan Pembelajaran (KKTP) berupa pembelajaran ulang dan/atau asesmen ulang.

Disahkan oleh Semboro, 15 pebruari 2023


Kepala SMKN 8 Jember Guru Mapel

Ir .Nurfarida Kusumastuti,S.Pt.MP. IPM Sumartin, S.Pd.


NIP.19760078 200701 20008
PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR
DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 8 JEMBER
Jl. Pelita No. 27 Sidomekar, Semboro , Telp./ Fax. ( 0336 ) 444112 Jember 68157
e-mail : smknegeri08jember@gmail.com, Website: smkn8jember.

LEMBAR KERJA SISWA

1 – ST MEETING
(STUDENTS’ WORKSHEET )

MATERI : LKPD :1
o LKPD :1

Listen & Pratice with your teacher !

o May I help you ?


o Ok ,I would love too.
o How about a glass of tea ?
o What can I do for you ?
o Would you like some paper ?
o No, thanks,I don’t drink it
o Yes , I would like it / need it
o Thanks very kind of you
o Would you like to drink a coffee ?
o Would you like to leave a message ?

Offering help :
1. .....................................................................................................
2. .....................................................................................................
3. .....................................................................................................
4. ....................................................................................................
5 ........................................................................................................

Accepting help :
1. .....................................................................................................
2. .....................................................................................................
3. .....................................................................................................
Refusing Offer :
o 1 ....................................................................................................
o 2.. ......................................................................................................

LKPD :2
o Offering services/help is a way or expression to offer help to someone in need.
o Your teacher will play a video. Please pay attention!
o https://www.youtube.com/watch?v=-KdC0ZVxtvY
o Based on the video, find the expression of offering

Offering help :
o 1. .....................................................................................................
o 2. .....................................................................................................
o 3. .....................................................................................................
PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR
DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 8 JEMBER
Jl. Pelita No. 27 Sidomekar, Semboro , Telp./ Fax. ( 0336 ) 444112 Jember 68157
e-mail : smknegeri08jember@gmail.com, Website: smkn8jember.

o Accepting help :
1. .....................................................................................................
2. .....................................................................................................
3. .....................................................................................................

Task : 3

Rearrange the expressions below into good dialogue !

Salesman :Any particular color or style in mind ?


Mr wilis : It ‘s a little too big in tke shoulders
Salesman : Right this way,please . here we are . now, What may I show you
today.?
Salesman : Very well, we have some very nice .ones in stock . here try,this one
On , will you ?
Mr Wilis : Oh ,yes . I like this one .
Salesman : Will there be anything else , sir ? Socks or shirts?
Mr Wilis : I would like to look at suits, please
Mr Wilis : Yes I would like a dark suits this time
Salesman : Now ,here ‘s one that would look good on you , sir
Mr Wilis : No, that will be . thank you

ANSWER :
Salesman :............................................................................
Mr Wilis :............................................................................
Salesman :.............................................................................
Mr wilis :...........................................................................
Salesman :.............................................................................
Mr Wilis :..............................................................................
Salesman :..............................................................................
Mr Wilis :..............................................................................
Salesman : .............................................................................
Mr Wilis : ..............................................................................
.
Task : 4

Choose the best expression for each situation below !

o Yes ,please .my throat feels so dry.


o No, thanks you , I have just had my lucnh
o I’d like to meet Mr jonhson , please
o No, thank you I’ll call again in an hour
o It’s very kind of you . It ‘s quite chilly , isn’t it ?

o What can I do for you ? (......................)


o Would you like something to drink ? (......................)
o Would you like ti leave a message ? ( .....................)
o I ‘ve got some cake . would you like some ? (......................)
o Would you like me to close the windows? (......................)
PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR
DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 8 JEMBER
Jl. Pelita No. 27 Sidomekar, Semboro , Telp./ Fax. ( 0336 ) 444112 Jember 68157
e-mail : smknegeri08jember@gmail.com, Website: smkn8jember.

2 –ND MEETING
(STUDENTS’ WORKSHEET

LKPD 1

Look at the picture !


A grandfather is crossing the street, what will you say?

LKPD : 2

Fill these responses using word in the box !


A : Would you like to open the door, I’m afraid I can’t do it.
please? B : ...................... No, Thanks. I can do it by my self.
Certainly
A : Can you help me to give this present for,
James? B : ......................

A : Can I help you with those


boxes? B : ......................

TASK : 3

Use the phrases from the box to complete the short dialogue !

1. A :...............................................................................................
B : Oh It’s very nice of you .thanks for your help

2 A : Shall I try this chicken meat ?


B : ...............................................................................................

3 A : Would you like me to wring out these trousess?


B :................................................................................thank you .

4. A : I can hang the cloth out to dry if you like


B : ................................................................................I can do it myself .

5 A : Can I help you bring these baskets ?


B : .......................................................................................................
PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR
DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 8 JEMBER
Jl. Pelita No. 27 Sidomekar, Semboro , Telp./ Fax. ( 0336 ) 444112 Jember 68157
e-mail : smknegeri08jember@gmail.com, Website: smkn8jember.

 Please don’t bother


 Yes, these baskets are heavy ,thanks
 What if I help you print the article ?
 That would be nice
 No, thanks , I can fry it later

Task : 4

o Pay attention this differences !

Asking help Formal Asking help Informal


 Can you help me, please
 Could you possibly help me?
 I can’t manage. Can you help?
 Could I possibly ask you to help me?  Give me a hand with this, will you?
 Would you be willing to help me?

Formative Assessment
Meeting 1
Tujuan : Diperdengarkan beberapa monolog/dialog berisi penawaran jasa/bantuan
peserta didik mampu membandingkan struktur teks dan unsur kebahasaan secara
mandiri.
Jenis :
Tertulis Rubrik
:
Skor Kriteri
a
5 Peserta didik tepat memberi nomor untuk 4 struktur
4 Peserta didik tepat memberi nomor untuk 3 struktur
3 Peserta didik tepat memberi nomor untuk 2 struktur
2 Peserta didik tepat memberi nomor untuk 1 struktur
1 Peserta didik tidak memahami instruksi soal dan tidak mengerjakan

Tujuan : Peserta didik mampu menyusun monolog/dialog berisi


penawaran jasa/bantuan dengan bahasa sendiri sesuai konteks yang diberikan.
Jenis : Unjuk
Kerja Rubrik :
Aspek Skor Kriteri
a
PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR
DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 8 JEMBER
Jl. Pelita No. 27 Sidomekar, Semboro , Telp./ Fax. ( 0336 ) 444112 Jember 68157
e-mail : smknegeri08jember@gmail.com, Website: smkn8jember.

5 Mudah dipahami dengan aksen penutur asli


4 Mudah dipahami meskipun dengan aksen tertentu
Pronunciation 3 Ada pengucapan sehingga pendengar harus konsentrasi
2 Sulit dipahami sehingga diminta mengulang
1 Masalah serius, tidak bisa dipahami
5 Lancar seperti penutur asli
4 Kelancaran sedikit terganggu
Fluency 3 Kelancaran agak terganggu
2 Sering berhenti karena ragu
1 Berbicara terputus-putus
5 Menggunakan kosakata seperti penutur asli
4 Kadang menggunakan kosakata yang tidak tepat
Vocabulary 3 Sering menggunakan kosakata yang tidak tepat
2 Menggunakan kosakata sangat terbatas
1 Sangat terbatas
5 Tidak ada atau sedikit mengalami kesalahan
4 Kadang-kadang mengalami kesulitan tata bahasa
3 Sering mengalami kesalahan yang mempengaruhi makna
2 Banyak kesalahan tata bahasa yang menghambat
1 Kesalahan tata bahasa sangat parah, tidak bisa dipahami

Tujuan : eserta didik mampu mempresentasikan monolog/dialog berisi penawaran


jasa/bantuan di hadapan kelas dengan penuh tanggungjawab.
Jenis : Unjuk Kerja
Rubrik :

Aspek Skor K
r
it
e
r
i
a
5 Mudah dipahami dengan aksen penutur asli
4 Mudah dipahami meskipun dengan aksen tertentu
Pronunciation 3 Ada pengucapan sehingga pendengar harus konsentrasi
2 Sulit dipahami sehingga diminta mengulang
1 Masalah serius, tidak bisa dipahami
Fluency 5 Lancar seperti penutur asli
4 Kelancaran sedikit terganggu
3 Kelancaran agak terganggu
2 Sering berhenti karena ragu
1 Berbicara terputus-putus
5 Menggunakan kosakata seperti penutur asli

Vocabulary
4 Kadang menggunakan kosakata yang tidak tepat
3 Sering menggunakan kosakata yang tidak tepat
2 Menggunakan kosakata sangat terbatas
1 Sangat terbatas
5 Tidak ada atau sedikit mengalami kesalahan
PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR
DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 8 JEMBER
Jl. Pelita No. 27 Sidomekar, Semboro , Telp./ Fax. ( 0336 ) 444112 Jember 68157
e-mail : smknegeri08jember@gmail.com, Website: smkn8jember.

Grammar
4 Kadang-kadang mengalami kesulitan tata bahasa
3 Sering mengalami kesalahan yang mempengaruhi
makna
2 Banyak kesalahan tata bahasa yang menghambat
1 Kesalahan tata bahasa sangat parah, tidak bisa
dipahami

1. Meeting 2 (Written Cycle


Tujuan : Disediakan monolog/dialog berisi penawaran jasa/bantuan, peserta didik
mampu menganalisis struktur teks dan unsur kebahasaan secara mandiri
Jenis : Tes
Tertulis Rubrik
:
Skor Kriteri
a
5 Peserta didik tepat memberi nomor untuk 4 struktur
4 Peserta didik tepat memberi nomor untuk 3 struktur
3 Peserta didik tepat memberi nomor untuk 2 struktur
2 Peserta didik tepat memberi nomor untuk 1 struktur
1 Peserta didik tidak memahami instruksi soal dan tidak mengerjakan

Tujuan : Peserta didik mampu membuat monolog/dialog berisi


penawaran jasa/bantuan dengan bahasa sendiri sesuai konteks yang diberikan.
Jenis : Tes
Tertulis Rubrik

Aspek Skor Kriteri


a
5 Menggunakan kosakata seperti penutur asli
4 Kadang menggunakan kosakata yang tidak tepat
Vocabulary 3 Sering menggunakan kosakata yang tidak tepat
2 Menggunakan kosakata sangat terbatas
1 Sangat terbatas
5 Tidak ada atau sedikit mengalami kesalahan
4 Kadang-kadang mengalami kesulitan tata bahasa
Grammar 3 Sering mengalami kesalahan yang mempengaruhi makna
2 Banyak kesalahan tata bahasa yang menghambat
1 Kesalahan tata bahasa sangat parah, tidak bisa dipahami
5 Urut dan sesuai struktur teks
Struktur 4 Ada bagian tidak sesuai namun tidak terlalu berpengaruh
3 Ada bagian tidak sesuai, masih dapat diterima
2 Ada sedikit kesesuaian struktur
Aspek Skor Kriteri
a
1 Tidak sesuai struktur teks
PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR
DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 8 JEMBER
Jl. Pelita No. 27 Sidomekar, Semboro , Telp./ Fax. ( 0336 ) 444112 Jember 68157
e-mail : smknegeri08jember@gmail.com, Website: smkn8jember.

5 Sangat jelas keterpaduan gagasan antar paragraf


4 Cukup menunjukkan keterpaduan gagasan antar paragraf
Konten/Isi 3 Keterpaduan gagasan antar paragraf sudah terlihat
2 Ada sedikit keterpaduan gagasan antar paragraf
1 Tidak ada keterpaduan gagasan antar paragraf

ASSESSMENT:S INSTRUMENT
Summative Assessment
Jenis : Tes Tertulis
Soal : 10 butir
Rubrik : Benar skor 2; Salah skor
0 Item tes : Buku siswa

Jenis :
Tertulis Rubrik
:
Skor Kriteri
a
5 Peserta didik tepat memberi nomor untuk 4 struktur
4 Peserta didik tepat memberi nomor untuk 3 struktur
3 Peserta didik tepat memberi nomor untuk 2 struktur
2 Peserta didik tepat memberi nomor untuk 1 struktur
1 Peserta didik tidak memahami instruksi soal dan tidak mengerjakan

Tujuan : Peserta didik mampu menyusun monolog/dialog berisi


penawaran jasa/bantuan dengan bahasa sendiri sesuai konteks yang diberikan.
Jenis : Unjuk
Kerja Rubrik :
Aspek Skor Kr
ite
ria
5 Mudah dipahami dengan aksen penutur asli
4 Mudah dipahami meskipun dengan aksen tertentu
Pronunciation 3 Ada pengucapan sehingga pendengar harus konsentrasi
2 Sulit dipahami sehingga diminta mengulang
1 Masalah serius, tidak bisa dipahami
5 Lancar seperti penutur asli
4 Kelancaran sedikit terganggu
Fluency 3 Kelancaran agak terganggu
2 Sering berhenti karena ragu
1 Berbicara terputus-putus
5 Menggunakan kosakata seperti penutur asli
4 Kadang menggunakan kosakata yang tidak tepat
Vocabulary 3 Sering menggunakan kosakata yang tidak tepat
2 Menggunakan kosakata sangat terbatas
1 Sangat terbatas
5 Tidak ada atau sedikit mengalami kesalahan
4 Kadang-kadang mengalami kesulitan tata bahasa
PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR
DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 8 JEMBER
Jl. Pelita No. 27 Sidomekar, Semboro , Telp./ Fax. ( 0336 ) 444112 Jember 68157
e-mail : smknegeri08jember@gmail.com, Website: smkn8jember.

3 Sering mengalami kesalahan yang mempengaruhi makna


Grammar 2 Banyak kesalahan tata bahasa yang menghambat
1 Kesalahan tata bahasa sangat parah, tidak bisa dipahami

Tujuan : eserta didik mampu mempresentasikan monolog/dialog berisi penawaran


jasa/bantuan di hadapan kelas dengan penuh tanggungjawab.
Jenis : Unjuk Kerja
Rubrik :
o
Aspek Skor Krite
ria
5 Mudah dipahami dengan aksen penutur asli
4 Mudah dipahami meskipun dengan aksen tertentu
Pronunciation 3 Ada pengucapan sehingga pendengar harus konsentrasi
2 Sulit dipahami sehingga diminta mengulang
1 Masalah serius, tidak bisa dipahami
Fluency 5 Lancar seperti penutur asli
4 Kelancaran sedikit terganggu
3 Kelancaran agak terganggu
2 Sering berhenti karena ragu
1 Berbicara terputus-putus
5 Menggunakan kosakata seperti penutur asli

Vocabulary
4 Kadang menggunakan kosakata yang tidak tepat
3 Sering menggunakan kosakata yang tidak tepat
2 Menggunakan kosakata sangat terbatas
1 Sangat terbatas
5 Tidak ada atau sedikit mengalami kesalahan

Grammar
4 Kadang-kadang mengalami kesulitan tata bahasa
3 Sering mengalami kesalahan yang mempengaruhi makna
2 Banyak kesalahan tata bahasa yang menghambat
1 Kesalahan tata bahasa sangat parah, tidak bisa dipahami
2. Meeting 2 (Written Cycle)
Tujuan : Disediakan monolog/dialog berisi penawaran jasa/bantuan, peserta didik
mampu menganalisis struktur teks dan unsur kebahasaan secara mandiri
Jenis : Tes
Tertulis Rubrik
:
Skor Kriteri
a
5 Peserta didik tepat memberi nomor untuk 4 struktur
4 Peserta didik tepat memberi nomor untuk 3 struktur
3 Peserta didik tepat memberi nomor untuk 2 struktur
2 Peserta didik tepat memberi nomor untuk 1 struktur
1 Peserta didik tidak memahami instruksi soal dan tidak mengerjakan
PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR
DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 8 JEMBER
Jl. Pelita No. 27 Sidomekar, Semboro , Telp./ Fax. ( 0336 ) 444112 Jember 68157
e-mail : smknegeri08jember@gmail.com, Website: smkn8jember.

Tujuan : Peserta didik mampu membuat monolog/dialog berisi


penawaran jasa/bantuan dengan bahasa sendiri sesuai konteks yang diberikan.
Jenis : Tes Tertulis

Rubrik :

Aspek Skor Kriteri


a
5 Menggunakan kosakata seperti penutur asli
4 Kadang menggunakan kosakata yang tidak tepat
Vocabulary 3 Sering menggunakan kosakata yang tidak tepat
2 Menggunakan kosakata sangat terbatas
1 Sangat terbatas
5 Tidak ada atau sedikit mengalami kesalahan
4 Kadang-kadang mengalami kesulitan tata bahasa
Grammar 3 Sering mengalami kesalahan yang mempengaruhi makna
2 Banyak kesalahan tata bahasa yang menghambat
1 Kesalahan tata bahasa sangat parah, tidak bisa dipahami
5 Urut dan sesuai struktur teks
Struktur 4 Ada bagian tidak sesuai namun tidak terlalu berpengaruh
3 Ada bagian tidak sesuai, masih dapat diterima
2 Ada sedikit kesesuaian struktur
Skor Kriteria
1 Tidak sesuai struktur teks
5 Sangat jelas keterpaduan gagasan antar paragraf
4 Cukup menunjukkan keterpaduan gagasan antar paragraf
3 Keterpaduan gagasan antar paragraf sudah terlihat
2 Ada sedikit keterpaduan gagasan antar paragraf
1 Tidak ada keterpaduan gagasan antar paragraf

Summative Assessment
Jenis : Tes Tertulis
Soal : 10 butir
Rubrik : Benar skor 2; Salah skor
0 Item tes : Buku siswa

Mengetahui : Jember, 2 januari 2023


Kepala SMKN 8 Jember, Guru Pengajar Bahasa Inggris,
PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR
DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 8 JEMBER
Jl. Pelita No. 27 Sidomekar, Semboro , Telp./ Fax. ( 0336 ) 444112 Jember 68157
e-mail : smknegeri08jember@gmail.com, Website: smkn8jember.

Ir. Nurfarida Kusumastuti, S.Pt., M.P., IPM SUMARTIN,S.Pd, .


NIP.19640521 199203 1 005 NIP. -

DAFTAR PUSTAKA

https: // www.youtube .com/watch ? v = KdCoZVXtvy

http:// wwwitapuih.com/2016 /08/offering something besertan contoh soal .html

https:// www sliseshare net/doawnloadrpp/rpp revisi 22017 bahasa inggris wajib kls xii sma

http:// wwwitapuih.com/2016/08/asking offering and giving help beserta html

GLOSARIUM :

Offering help : menawarkan bantuan


Refusing help : menolak babtuan
Accepting help : menerima bantuan
Offering things : menawarkan sesuatu
Can, may : digunakan untuk menanyakan bantuan kepada teman seusia
Could : digunakan untuk orang yang lebih tua / lebih sopan
Asking for help : menanyakan /menawarkan bantuan
