Anda di halaman 1dari 23

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 2 Negara

Kelas/Semester : Kimia

Topik : Senyawa Hidrokarbon

Pertemuan ke- : 1, 2, 3, 4, 5

Alokasi Waktu : 10 x 45 menit

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jwab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsive dan proaktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan factual, konseptual,


procedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI 4 : Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dala ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta
bertindak secara efektif dan kreatif, dan mempu menggunkan metoda sesuai kaidah
keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

3.1 Menganalisis struktur dan sifat senyawa hidrokarbon berdasarkan pemahaman


kekhasan atom karbon dan penggolongan senyawanya

Indicator:

Pertemuan pertam

1. Mengidentifikasi unsur C, H, dan O dalam senyawa karbon melalui percobaan

Pertemuan kedua

2. Mendeskripsikan kekhasan atom karbon dalam senyawa karbon


3. Membedakan atom C primer, sekunder, tertier dan kuarterner

Pertemuan ketiga

4. Mengelompokkan senyawa hidrokarbon berdasarkan kejenuhan ikatan


5. Memberi nama senyawa alkana, alkena dan alkuna.

1
Pertemuan keempat
6. Menyimpulkan hubungan titik didih senyawa hidrokarbon dengan massa molekul
relatif dan strukturnya
7. Menentukan isomer struktur (kerangka, posisi, fungsi) dan isomer geometri (cis, trans)

Pertemuan kelima

8. Menuliskan reaksi sederhana pada senyawa alkana, alkena, dan alkuna (reaksi
oksidasi, reaksi adisi, reaksi substitusi, dan reaksi eliminasi)

4.1 Mengolah dan menganalisis struktur dan sifat senyawa hidrokarbon berdasarkan
pemahaman kekhasan atom karbon dan penggolongan senyawanya

1. Menganalisis senyawa yang terjadi pada pembakaran senyawa karbon berdasarkan


hasil pengamatan
2. Menganalisis kekhasan atom karbon melalui diskusi kelompok
3. Menganalisis jenis atom C berdasarkan jumlah atom C yang terikat dari rantai atom
karbon (atom C primer, sekunder, tertier, dan kuarterner)
4. Menentukan rumus umum alkana, alkena, dan alkuna berdasarkan analisis rumus
strukturnya
5. Mendiskusikan aturan IUPAC untuk memberi nama senyawa alkana, alkena, dan
alkuna
6. Mendiskusikan hubungan titik didih senyawa hidrokarbon dengan massa molekul
relatif dan strukturnya
7. Mendiskusikan pengertian isomer (isomer rangka, posisi, fungsi, geometri)
8. Menganalisis reaksi senyawa hidrokarbon

C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menyadari adanya keteraturan dari sifat hidrokarbon sebagai wujud
kebesaran Tuhan YME
2. Siswa dapat menunjukkan sikap positif (individu dan social) dalam diskusi kelompok
3. Siswa dapat menunjukkan perilaku dan sikap menerima, menghargai, dan
melaksanakan kejujuran ketelitian, disiplin dan tanggung jawab
4. Siswa dapat merancanag percobaan untuk mengidentifikasi unsur C, H, dan O dalam
senyawa karbon
5. Siswa dapat mendeskripsikan kekhasan atom karbon dalam senyawa karbon melalui
diskusi kelompok
6. Siswa dapat membedakan atom C primer, sekunder, tertier dan kuarterner melalui
diskusi kelompok
7. Siswa dapat mengelompokkan senyawa hidrokarbon berdasarkan kejenuhan ikatan
melalui diskusi kelompok
8. Siswa dapat Memberi nama senyawa alkana, alkena dan alkuna melalui diskusi
kelompok
9. Siswa dapat Menyimpulkan hubungan titik didih senyawa hidrokarbon dengan massa
molekul relatif dan strukturnya melalui diskusi kelompok

2
10. Siswa dapat Menentukan isomer struktur (kerangka, posisi, fungsi) dan isomer
geometri (cis, trans) melalui diskusi kelompok
11. Siswa dapat menuliskan reaksi sederhana pada senyawa alkana, alkena, dan alkuna
(reaksi oksidasi, reaksi adisi, reaksi substitusi, dan reaksi eliminasi) melalui diskusi
kelopok

D. Materi Pembelajaran
 Senyawa karbon
Berdasarkan asalnya senyawa karbon dikelompokkan menjadi dua, sebagai berikut.
a. Senyawa organic, yaitu senyawa yang berasal dari makhluk hidup
b. Senyawa anorganik, yaitu senyawa yang berasal dari benda tak hidup
Berdasarkan proses terbentuknya, senyawa karbon dibedakan menjadi dua, sebagai
berikut.
a. Senyawa karbon organic, berasal dari makhluk hidup
Contoh: kayu, kulit, pati, dan daging
b. Senyawa karbon anorganik, terbentuk secara alami
Contoh: CO, CaCO3, dan CO2
 Identifikasi senyawa karbon
 Kekhasan atom karbon
 Posisi Atom Karbon
 Struktur alkana, alkena, dan alkuna
 Isomer
 Sifat fisis senyawa hidrokarbon
 Sifat kimia senyawa hidrokarbon

E. Model Pembelajaran: Discovery Learning


F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

1. Media:
a. LK (Lembar Kerja)
b. Power point

2. Alat/Bahan:
a. Laptop
b. Proyektor LCD

3. Sumber Belajar:

 Sentot Budi Raharjo, 2008 . Kimia Berbasis Eksperimen 2 untuk SMA


kelas XI. Platinum
 Sunardi, 2008 . Kimia Bilingual untuk SMA / MA kelas XI . Yrama
Widya
 Unggul Sudarmo, 2007 . Kimia untuk SMA kelas XI Phibeta
 Unggul Sudarmo, 2014. Kimia untuk SMA/MA Kelas XI. Kelompok
Peminatan Matematika dan Ilmu Alam. Erlangga
 Internet : klik sains www.webelements.com

3
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama
No. Tahapan Deskripsi Alokasi
Pembelajaran Waktu
(menit)
1 Pendahuluan  Membuka pelajaran dengan salam: “Om 10
Swastiastu”
 Melakukan doa bersama dengan menunjuk
salah seorang siswa memimpin ke depan
kelas
 Mengecek kehadiran siswa
 Menyampaikan kompetensi dasar, tujuan
pembelajaran yang akan dicapai
 Menginformasikan tentang materi yang
akan dipelajari. Memberikan gambaran
tentang pentingnya memahami senyawa
karbon dalam kehidupan sehari-hari
 Siswa dibagi kedalam kelompok yang
masing-masing kelompok terdiri dari 3
orang.

2 Inti Mengamati 70
 Siswa diminta mengkaji dari berbagai sumber
tentang senyawa hidrkarbon
Menanya
 Mengajukan pertanyaan : bagaimana
mengididentifikasi apakah suatu bahan (zat)
merupakan senyawa karbon atau bukan?
Mengumpulkan data
 Siswa diminta melakukan percobaan bersama
anggota kelompoknya untuk
mengidentifikasi senyawa karbon
 Peserta didik bekerja dalam kelompok sesuai
langkah kerja dalam lembar kerja untuk
mendapatkan data
 Guru menilai keterampilan menggunakan
alat, mengolah, dan menyaji data, serta
kejujuran dan ketelitian dlam memperoleh
data, serta kerjasama dalam kelompok

Mengasosiasi
 Siswa diminta berdiskusi dengan
kelompoknya untuk mengolah dan

4
No. Tahapan Deskripsi Alokasi
Pembelajaran Waktu
(menit)
menganalisis senyawa yang terjadi pada
pembakaran senyawa karbon berdasarkan
hasil pengamatan
 Guru memfasilitasi setiap kelompok untuk
membuat hasil diskusi atau ringkasan
pembelajaran dengan lisan dan tertulis
dengan menggunakan tata bahasa yang benar
 Guru menilai kerjasama dan tanggungjawab
peserta didik dalam kerja kelompok

Mengkomunikasikan
 Guru mengundi 2 kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya.
 Siswa dari kelompok lain diberi kesempatan
untuk memberikan tanggapan kepada
kelompok yang maju
 Guru menanggapi hasil presentasi untuk
memberi penguatan pemahaman dan/atau
mengklarifikasi miskonsepsi
 Setiap peserta didik menyiapkan laporan hasil
praktikum dengan perbaikan dan
penyempurnaan berdasarkan hasil diskusi
 Peserta didik menyerahkan laporan praktikum
melalui email, sedangkan laporan cetaknya
dikumpulkan tiga hari kemudian.
 Guru menilai keeterampilan menyaji dan
menalar, serta kesantuan dan kemampuan
berkomunikasi
3 Kesimpulan  Guru memberikan kesimpulan terhadap 10
pembahasan materi yang telah disampaikan
 Guru melakukan reviu terhadap hasil kerja
siswa dan melakukan refleksi dengan
meminta siswa mengungkapkan perasaan
dan pendapatnya.
 Memberikan penghargaan (misalnya pujian
atau bentuk penghargaan lain yang relevan)
kepada kelompok yang berkinerja baik
 Guru memberikan tugas pekerjaan rumah dari
buku paket siswa untuk dibahas pada
pertemuan minggu berikutnya
 Guru menutup pelajaran dengan
mengucapkan salam “Om Santih, Santih,
Santih Om

5
Pertemuan kedua

No. Tahapan Deskripsi Alokasi


Pembelajaran Waktu
(menit)

1 Pendahuluan  Membuka pelajaran dengan salam: “Om 10


Swastiastu”
 Melakukan doa bersama dengan menunjuk
salah seorang siswa memimpin ke depan
kelas
 Mengecek kehadiran siswa
 Menyampaikan kompetensi dasar, tujuan
pembelajaran yang akan dicapai
 Menginformasikan tentang materi yang
akan dipelajari. Meminta siswa meyebutkan
contoh senyawa karbon
 Siswa dibagi kedalam kelompok yang
masing-masing kelompok terdiri dari 4
orang.

2 Inti Mengamati 70
 Siswa diminta mengkaji dari berbagai sumber
tentang sifat khas atom karbon
Menanya (memberi stimulus agar peserta didik
bertanya)
- Mengajukan pertanyaan : mengapa
senyawa hidrokarbon banyak sekali
terdapat di alam?

Mengumpulkan data
 Siswa diminta menganalisis kekhasan atom
karbon dan menganalisis jenis atom C
berdasarkan jumlah atom C yang terikat dari
rantai atom karbon (atom C primer, sekunder
, tertier, dan kuarterner dari berbagai sumber

Mengasosiasi
 Siswa diminta berdiskusi dengan
kelompoknya untuk mengolah dan
menganalisis kekhasan atom karbon,
menganalisis jenis atom C berdasarkan
jumlah atom C yang terikat dari rantai atom
karbon (atom C primer, sekunder , tertier,
dan kuarterner
 Guru memfasilitasi setiap kelompok untuk
membuat hasil diskusi atau ringkasan
pembelajaran dengan lisan dan tertulis

6
No. Tahapan Deskripsi Alokasi
Pembelajaran Waktu
(menit)

dengan menggunakan tata bahasa yang benar


 Guru membimbing/menilai kemampuan
peserta didik mengolah data dan
merumuskan kesimpulan

Mengkomunikasikan
 Guru mengundi 4 kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya.
 Siswa dari kelompok lain diberi kesempatan
untuk memberikan tanggapan kepada
kelompok yang maju
 Guru menilai kemampuan peserta didik
berkomunikasi lisan
3 Kesimpulan  Guru memberikan kesimpulan terhadap 10
pembahasan materi yang telah disampaikan
 Guru melakukan reviu terhadap hasil kerja
siswa dan melakukan refleksi dengan
meminta siswa mengungkapkan perasaan
dan pendapatnya.
 Memberikan penghargaan (misalnya pujian
atau bentuk penghargaan lain yang relevan)
kepada kelompok yang berkinerja baik
 Guru memberikan tugas pekerjaan rumah dari
buku paket siswa untuk dibahas pada
pertemuan minggu berikutnya
 Guru menutup pelajaran dengan
mengucapkan salam “Om Santih, Santih,
Santih Om

Pertemuan ketiga

No. Tahapan Deskripsi Alokasi


Pembelajaran Waktu
(menit)

1 Pendahuluan  Membuka pelajaran dengan salam: “Om 10


Swastiastu”
 Melakukan doa bersama dengan menunjuk
salah seorang siswa memimpin ke depan
kelas
 Mengecek kehadiran siswa
 Menyampaikan kompetensi dasar, tujuan
pembelajaran yang akan dicapai

7
No. Tahapan Deskripsi Alokasi
Pembelajaran Waktu
(menit)

 Menginformasikan tentang materi yang


akan dipelajari.
 Siswa dibagi kedalam kelompok yang
masing-masing kelompok terdiri dari 4
orang.

2 Inti Mengamati 70
 Siswa diminta mengamati beberapa struktur
senyawa hidrokarbon (struktur alkana,
alkena, dan alkuna)
Menanya (memberi stimulus agar peserta didik
bertanya)
- Mengajukan pertanyaan : bagaimana cara
mengelompokan senyawa hidrokarbon?

Mengumpulkan data
 Siswa diminta menentukan rumus umum
alkana, alkena dan alkuna berdasarkan
analisis rumus strukturnya.
 Siswa diminta mendiskusikan aturan IUPAC
untuk memberi nama senyawa alkana,
alkena dan alkuna

Mengasosiasi
 Siswa diminta berdiskusi dengan
kelompoknya untuk menentukan rumus
umum alkana, alkena dan alkuna
berdasarkan analisis rumus strukturnya.
menjelaskan aturan IUPAC untuk memberi
nama senyawa alkana, alkena dan alkuna
 Guru memfasilitasi setiap kelompok untuk
membuat hasil diskusi atau ringkasan
pembelajaran dengan lisan dan tertulis
dengan menggunakan tata bahasa yang benar
 Guru menilai sikap peserta didik dalam
kerja kelompok dan kemampuan
menerapkan konsep dan prinsip dalam
pemecahan masalah

Mengkomunikasikan
 Guru mengundi 2 kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya.
 Siswa dari kelompok lain diberi kesempatan
untuk memberikan tanggapan kepada
kelompok yang maju
 Guru menilai keeterampilan menyaji dan
8
No. Tahapan Deskripsi Alokasi
Pembelajaran Waktu
(menit)

menalar, serta kesantuan dan kemampuan


berkomunikasi
3 Kesimpulan  Guru memberikan kesimpulan terhadap 10
pembahasan materi yang telah disampaikan
 Guru melakukan reviu terhadap hasil kerja
siswa dan melakukan refleksi dengan
meminta siswa mengungkapkan perasaan
dan pendapatnya.
 Memberikan penghargaan (misalnya pujian
atau bentuk penghargaan lain yang relevan)
kepada kelompok yang berkinerja baik
 Guru memberikan tugas pekerjaan rumah dari
buku paket siswa untuk dibahas pada
pertemuan minggu berikutnya
 Guru menutup pelajaran dengan
mengucapkan salam “Om Santih, Santih,
Santih Om

Pertemuan keempat

No. Tahapan Deskripsi Alokasi


Pembelajaran Waktu
(menit)

1 Pendahuluan  Membuka pelajaran dengan salam: “Om 10


Swastiastu”
 Melakukan doa bersama dengan menunjuk
salah seorang siswa memimpin ke depan
kelas
 Mengecek kehadiran siswa
 Menyampaikan kompetensi dasar, tujuan
pembelajaran yang akan dicapai
 Menginformasikan tentang materi yang
akan dipelajari.
 Siswa dibagi kedalam kelompok yang
masing-masing kelompok terdiri dari 4
orang.

2 Inti Mengamati 70
 Siswa diminta mengamati beberapa senyawa
hidrokarbon yang disertai harga titik
didihnya
 Siswa diminta mengamati beberapa struktur

9
No. Tahapan Deskripsi Alokasi
Pembelajaran Waktu
(menit)

senyawa hidrokarbon yang memiliki jumlah


atom C dan H yang sama
Menanya (memberi stimulus agar peserta didik
bertanya)
- Mengajukan pertanyaan : apa yang
menyebabkan titik didih senyawa
hidrokarbon berbeda?

Mengumpulkan data
 Siswa diminta mendiskusikan pengertian
isomer (isomer rangka, posisi, fungsi,
geometri), memprediksi isomer dari
senyawa hidrokarbon
 Setiap kelompok diberikan masalah yang
berhubungan dengan titik didih senyawa
hidrokarbon
 Kelompok mendiskusikan pemecahan
masalah
 Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja
kelompok dan kemampuan menerapkan
konsep dan prinsip dalam pemecahan
masalah dan keterampilan mencoba
instruksi kerja

Mengasosiasi
 Siswa diminta berdiskusi dengan
kelompoknya untuk mendiskusikan
pengertian isomer (isomer rangka, posisi,
fungsi, geometri), memprediksi isomer dari
senyawa hidrokarbon
 Guru memfasilitasi setiap kelompok untuk
membuat hasil diskusi atau ringkasan
pembelajaran dengan lisan dan tertulis
dengan menggunakan tata bahasa yang benar
Mengkomunikasikan
 Guru mengundi 2 kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya.
 Siswa dari kelompok lain diberi kesempatan
untuk memberikan tanggapan kepada
kelompok yang maju
 Guru menilai keeterampilan menyaji dan
menalar, serta kesantuan dan kemampuan
berkomunikasi
3 Kesimpulan  Guru memberikan kesimpulan terhadap 10
pembahasan materi yang telah disampaikan
 Guru melakukan reviu terhadap hasil kerja
siswa dan melakukan refleksi dengan
meminta siswa mengungkapkan perasaan

10
No. Tahapan Deskripsi Alokasi
Pembelajaran Waktu
(menit)

dan pendapatnya.
 Memberikan penghargaan (misalnya pujian
atau bentuk penghargaan lain yang relevan)
kepada kelompok yang berkinerja baik
 Guru memberikan tugas pekerjaan rumah dari
buku paket siswa untuk dibahas pada
pertemuan minggu berikutnya
 Guru menutup pelajaran dengan
mengucapkan salam “Om Santih, Santih,
Santih Om

Pertemuan Kelima

No. Tahapan Deskripsi Alokasi


Pembelajaran Waktu
(menit)

1 Pendahuluan  Membuka pelajaran dengan salam: “Om 10


Swastiastu”
 Melakukan doa bersama dengan menunjuk
salah seorang siswa memimpin ke depan
kelas
 Mengecek kehadiran siswa
 Menyampaikan kompetensi dasar, tujuan
pembelajaran yang akan dicapai
 Menginformasikan tentang materi yang
akan dipelajari.
 Siswa dibagi kedalam kelompok yang
masing-masing kelompok terdiri dari 4
orang.

2 Inti Mengamati 70
 Siswa diminta mengkaji berbagai sumber
tentang reaksi senyawa hidrokarbon
 Siswa diminta menganalisis reaksi senyawa
hidrokarbon
Menanya (memberi stimulus agar peserta didik
bertanya)
- Mengajukan pertanyaan : reaksi apa saja
yang dialami senyawa hidrokarbon?

11
No. Tahapan Deskripsi Alokasi
Pembelajaran Waktu
(menit)

Mengumpulkan data
 Siswa diminta mendiskusikan tentang
reaksi-reaksi senyawa hidrokarbon
 Setiap kelompok diberikan masalah yang
berhubungan dengan titik didih senyawa
hidrokarbon
 Kelompok mendiskusikan pemecahan
masalah
 Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja
kelompok dan kemampuan menerapkan
konsep dan prinsip dalam pemecahan
masalah dan keterampilan mencoba instruksi
kerja

Mengasosiasi
 Siswa diminta berdiskusi dengan
kelompoknya untuk mendiskusikan reaksi-
reaksi senyawa hidrokarbon
 Guru memfasilitasi setiap kelompok untuk
membuat hasil diskusi atau ringkasan
pembelajaran dengan lisan dan tertulis
dengan menggunakan tata bahasa yang benar
Mengkomunikasikan
 Guru mengundi 2 kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya.
 Siswa dari kelompok lain diberi kesempatan
untuk memberikan tanggapan kepada
kelompok yang maju
 Guru menilai keeterampilan menyaji dan
menalar, serta kesantuan dan kemampuan
berkomunikasi
3 Kesimpulan  Guru memberikan kesimpulan terhadap 10
pembahasan materi yang telah disampaikan
 Guru melakukan reviu terhadap hasil kerja
siswa dan melakukan refleksi dengan
meminta siswa mengungkapkan perasaan
dan pendapatnya.
 Memberikan penghargaan (misalnya pujian
atau bentuk penghargaan lain yang relevan)
kepada kelompok yang berkinerja baik
 Guru memberikan informasi untuk pertemuan
selanjutnya dilaksanakan ulangan harian
 Guru menutup pelajaran dengan
mengucapkan salam “Om Santih, Santih,
Santih Om

12
H. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Mekanisme dan prosedur
Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui
observasi kerja kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan
penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis.
2. Aspek dan Instrumen penilaian
Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada
aktivitas dalam kelompok, tanggungjawab, dan kerjasama.
Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus
utama pada aktivitas peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi presentasi
Instrumen laporan praktik menggunakan rubrik penilaian dengan fokus utama
pada kualitas visual, sistematika sajian data, kejujuran, dan jawaban pertanyaan.
Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian
3. Contoh Instrumen (Terlampir)

1. Teknik Penilaian:
a. Aspek Pengetahuan : Tes tertulis
b. Aspek Sikap : Sikap siswa selama pembelajaran berlangsung
c. Aspek Ketrampilan : Produk hasil diskusi kelompok

2. Bentuk Instrumen:
a. Essay
b. Lembar pengamatan penilaian sikap
c. Lembar pengamatan penilaian ketrampilan

Mengetahui, Negara, 22 Juli 2014


Kepala SMA Negeri 2 Negara Guru Mata pelajaran Kimia

I Wayan Sudiarta, S.Pd. Ida Ayu Kade Sastrika, S.Pd


NIP. 19640825 198411 1 001 NIP.19770814 200501 2 017

13
Lampiran
a. Aspek Pengetahuan
Jawablah pertanyaan berikut dengan singkat dan jelas!
No Soal Kunci Jawaban Skor
1 Bagaimana cara untuk mengetahui Dapat dilakukan percobaan 4
adanya kandungan unsur H dan O pemanasan sampel senyawa
dalam suatu senyawa? organic, H2O yang terbentuk
dapat diidentifikasi dengan kertas
kobalt yang dapat mengubah
warna kertas kobalt dari biru
menjadi merah muda.
2 Mengapa atom karbon mampu Karena atom karbon mempunyai 4
membentuk rantai karbon? 4 elektron valensi, dimana
Jelaskan! keempat electron valensi tersebut
dapat membentuk pasangan
electron bersama dengan atom
lain membentuk ikatan kovalen
3 Tentukkan banyaknya atom C C primer = 5 4
primer, skunder, tersier dan C skunder = 3
kuarterner pada rantai karbon C tersier = 1
berikut! C kuarterner = 1
CH3

CH3 – CH2 – C – CH2 – CH – CH3

CH3 CH2 – CH3

4 Tentukan rumus struktur beserta a. n-pentana 4


namanya yang dapat dibentuk dari b. 2-metil-butana
rumus molekul C5H12! c. 2,2-dimetil-propana
5 Tuliskan semua isomer dari 3-metil a. 1-pentuna 4
-1-butuna! b. 3-metil-1-butuna
c. 2-pentuna
6 Tuliskan reaksi yang terjadi antara a. CH4 + Cl2 → CH4Cl + HCl 4
b. H2C=CH-CH3 + H2 → CH3-CH2-CH3
senyawa-senyawa berikut! c. CH3-CH2-CH3 → CH2=CH-CH3

 Substitusi gas klorin pada


metana
 Adisi 1-propena oleh gas
hydrogen

14
No Soal Kunci Jawaban Skor
 Eliminasi propane dengan
bantuan katalis logam Pt
a.

Perolehan skor

Nilai akhir = x 100

Skor maksimal

Rubrik dari tes pemahaman konsep

Skor Kriteria

4 Menjawab benar, menunjukkan alasan yang benar disertai bukti-bukti: prinsip,


formulasi atau perhitungan

3 Menjawab benar dan menunjukkan alasan yang benar

2 Menjawab benar, tetapi tidak menunjukkan alasan

1 Menjawab, tetapi salah atau miskonsepsi

0 Tidak menjawab

b. Aspek sikap (lembar pengamatan observasi dan kinerja presentasi)


LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI
DAN KINERJA PRESENTASI
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Program : XI/MIA
Kompetensi : KD 3.1 dan 4.1

Observasi Kinerja Presentasi


Jml Nilai
No Nama Peserta didik Akt tgjwb Kerjsm Prnsrt Visual Isi Skor
(1) (2) (3) (4) (5) (6)
1. Agus Putra Yasa 4 4 3 4 3 3 21
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.

15
9.
10.

Keterangan pengisian skor


4. Sangat tinggi
3. Tinggi
2. Cukup tinggi
1. Kurang

c. Aspek psikomotorik (lembar pengamatan observasi kompetensi psokomotorik siswa)

LEMBAR KERJA SISWA (LKS)

Identifikasi Senyawa karbon

A. Tujuan
Menyelidiki adanya unsur C, H, dan O dalam senyawa karbon
B. Alat dan Bahan
Alat : tabung reaksi, penjepit, pembakar spiritus, spatula, kertas kobalt
Bahan : gula pasir, CuO, Ca(OH)2
C. Langkah Kerja
1. Menguji unsur C
a. Isi tabung reaksi dengan gula pasir dan serbuk CuO
b. Tutup tabung reaksi dengan sumbat yang diberi pipa kaca yang dihubungkan ke
tabung reaksi lain yang berisi larutan Ca(OH)2!
c. Panaskan tabung yang berisi gula pasir dan CuO! Amati perubahan yang terjdi!
d. Ulangi langkah a sampai dengan c untuk bahan yang lain (tepung beras dan susu
bubuk)
2. Menguji unsur H dan O
 Masukkan satu sendok the gula pasir kering ke dalam tabung reaksi kering dan
tutup dengan kapas!
 Panaskan perlahan-lahan sampai terlihat embun pada dinding tabung!
 Keluarkan kapas dan ujilah embun pada dinding tabung dengan kertas kobalt!
Amati perubahan warnanya!

16
D. Hasil Pengamatan
No Senyawa Karbon Hasil Pengamatan
Menguji Unsur C Menguji Unsur H dan O
1 Gula pasir
2 Tepung beras
3 Susu bubuk

E. Permasalahan
3. Pada percobaan 1, perubahan apa yang tampak pada gula tersebut!
4. Peda percoban 1, terjadi perubahan warna pada kertas kobalt. Unsur apakah yang
menyebabkan perubahan warna tersebut!
5. Bagaimanakah Anda dapat membedakan antara air dengan hydrogen dari bintik cair
yang menempel pada dinding tabung reaksi?
6. Pada percobaan 2, dinding tabung reaksi menjadi keruh. Mengapa hal tersebut
terjadi?

F. Kesimpulan

17
LEMBAR OBSERVASI

KOMPETENSI PSIKOMOTOR SISWA

Mata pelajaran : Kimia Pertemuan ke : ……………………

Kelas : XI Hari/tanggal : ……………………

Semester : 2 Pokok bahasan : …………………….

Item Penilaian *)
Kelompok No. Nama Siswa Skor
(1) (2) (3) (4) Nilai

Keterangan *) Item Penilaian:


(1) Penggunaan Alat Ukur
Skor Kriteria
4 Menggunakan alat ukur tepat, ketelitian alat ukur tepat
3 Menggunakan alat ukur yang tepat, ketelitian alat ukur salah
2 Menggunakan alat ukur yang kurang tepat, ketelitian alat ukur tepat
1 Menggunakan alat ukur yang kurang tepat,ketelitian alat ukur salah

(2) Hasil Pengukuran


Skor Kriteria
4 Menuliskan hasil pengukuran dan penggunaan angka penting yang tepat
3 Menuliskan hasil pengukuran tepat, penggunaan angka penting kurang tepat
2 Menuliskan hasil pengukuran kurang tepat, penggunaan angka penting tepat
Menuliskan hasil pengukuran dan penggunaan angka penting yang kurang
1
tepat

(3) Analisis Data


Skor Kriteria
Menganalisis data dengan benar dan memperoleh hasil serta mampu
4
menginterpretasikan hasil analisis data
Menganalisis data dengan benar dan memperoleh hasil namun tidak mampu
3
menginterpretasikan hasil analisis data
2 Mengganalisis data dengan benar namun tidak memperoleh hasil
Mengganalisis data salah, tidak memperoleh hasil dan tidak mampu
1
menginterpretasikan hasil analisis data

18
(4) Komunikasi
Skor Kriteria
4 Berkomunikasi secara efektif, ilmiah, lengkap dan memuaskan.
3 Berkomunikasi secara efektif, ilmiah, tetapi kurang lengkap.
2 Berkomunikasi secara efektif , namun sedikit ada unsur ilmiahnya.
1 Kurang mampu berkomunikasi secara efektif.

Skor yang diperoleh siswa


Nilai yang diperoleh siswa  x100
16

19
Format Laporan Praktikum:

LAPORAN PRAKTIKUM

Hari, Tanggal : ___________________

Kelas : ___________________

Kelompok : ___________________

Nama : ___________________

No. Absen : ___________________

Pokok Bahasan : ___________________

1. Judul Percobaan
…………………………………………………………………………………

2. Tujuan Percobaan
…………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………

3. Landasan Teori
…………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………

4. Alat dan bahan Percobaan


…………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………

5. Langkah Kerja
1) …………………………………………………………………………….

2) ………………………………...……………………………………………

3) ………………………………...……………………………………………
dan seterusnya………………………

6. Hasil Percobaan
…………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………

7. Pembahasan
…………………………………………………………………………………

20
…………………………………………………………………………………

8. Simpulan
…………………………………………………………………………………

21
LEMBAR OBSERVASI

LAPORAN SISWA

Mata pelajaran : Pertemuan ke : ……………………

Kelas : Hari/tanggal : ……………………

Semester : Pokok bahasan : …………………….

Item Penilaian *)
Kelompok No. Nama Siswa Skor Nilai
(1) (2) (3) (4) (5) (6)

RUBRIK PENILAIAN LAPORAN PRAKTIKUM

Komponen yang Dinilai Kriteria Skor

Lengkap, sistematis, bahasanya lugas 5

Lengkap, sistematis, bahasanya tidak lugas 4

(1) Lengkap, tidak sistematis, bahasanya lugas 3

Format Laporan Lengkap, tidak sistematis, bahasanya tidak lugas 2

Tidak lengkap, bahasanya tidak lugas 1

Tidak membuat laporan 0

Lengkap, menunjukkan kaitan variabel, sesuai dengan judul 5

Lengkap, menunjukkan kaitan variabel, tidak sesuai dengan 4


judul
(2)
Lengkap, tidak menunjukkan kaitan variabel 3
Perumusan Tujuan
Tidak lengkap, menunjukkan kaitan variabel 2

Tidak lengkap, tidak menunjukkan kaitan variabel 1

Tidak merumuskan tujuan 0

Lengkap, ringkas, mencerminkan tujuan 5

Tidak lengkap, ringkas, mencerminkan tujuan 4

(3) Lengkap, ringkas, tidak mencerminkan tujuan 3

Deskripsi Teoritis Lengkap, tidak ringkas, tidak mencerminkan tujuan 2

Tidak lengkap, tidak ringkas, tidak mencerminkan tujuan 1

Tidak membuat deskripsi teoritis 0

22
Lengkap, sistematis, ada upaya mencapai tujuan 5

Lengkap, sistematis, tidak ada upaya mencapai tujuan 4

Tidak lengkap, sistematis, ada upaya mencapai tujuan tetapi 3


(4) sebagian salah

Langkah kerja Tidak lengkap, tidak sistematis, ada upaya mencapai tujuan 2
tetapi salah

Tidak lengkap, tidak sistematis 1

Tidak mencantumkan langkah kerja 0

Lengkap, sistematis, mencapai tujuan 5

Lengkap, sistematis, tidak mencapai tujuan 4

Lengkap, sistematis, ada upaya mencapai tujuan tetapi 3


(5) sebagian salah

Hasil Percobaan Tidak lengkap, tidak sistematis, ada upaya mencapai tujuan 2
tetapi salah

Tidak lengkap, tidak sistematis 1

Tidak mencantumkan hasil percobaan 0

Lengkap, sesuai tujuan, tepat 5

Tidak lengkap, sesuai tujuan, tepat 4

(6) Lengkap, sesuai tujuan, kurang tepat 3

Kesimpulan Lengkap, tidak sesuai tujuan, tidak tepat 2

Tidak lengkap, tidak sesuai tujuan, tidak tepat 1

Tidak menyajikan kesimpulan 0

skor yang diperoleh


Nilai Laporan =  100
skor maksimum

23
