Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP Pasundan 1 Cimahi


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas/Semester : VIII/1
Materi Pokok : Gerak Pada Mahluk Hidup dan Benda
Sub Topik : Gerak Pada Tumbuhan
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 kali tatap muka)

A. Kompetensi Inti :
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungj
awab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri,
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual,
dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
KI 4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan
membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator :


1.1. Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang
aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan
manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan
ajaran agama yang dianutnya
2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur;
teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis;
kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari
3.1 Memahami gerak lurus, dan pengaruh gaya terhadap gerak
berdasarkan Hukum Newton, serta penerapannya pada gerak
makhluk hidup dangerak benda dalam kehidupan sehari-hari.
INDIKATOR:
 Menjelaskan jenis gerak pada tumbuhan berdasarkan
penyebabnya
 Menganalisis contoh gerak pada tumbuhan berdasarkan
4.1. Melakukan penyelidikan tentang gerak, gerak pada makhluk hidup,
dan percobaan tentang pengaruh gaya terhadap gerak
INDIKATOR:
 Melakukan penyelidikan pengaruh berbagai rangsang terhadap
daun putri malu.
 Menampilkan data hasil penyelidikan dalam bentuk tabel data.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran Peserta didik dapat:
1. Setelah melakuakan kegiatan penyelidikan siswa dapat menjelaskan
pengertian gerak dan sifatnya dengan rasa ingin tahu yang tinggi
2. Melalui kegiatan diskusi siswa dapat mengidentifikasi tiga macam
gerak pada tumbuhan dengan teliti dan tekun.

D. Materi Pembelajaran
Gerak Pada Tumbuhan:
a. Gerak Endonom
b. Gerak Higroskopis
c. Gerak Esionom:
1. Gerak Tropisme
2. Gerak Taksis
3. Gerak Nasti

E. Metoda Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model : Discovery Learning
Metoda : Praktikum dan diskusi

F. Media, Alat, dan Sumber Pelajaran:


1. Media : Film Animasi/slide in focus
2. Alat dan Bahan : Tanaman Putri malu, es batu, lilin atau korek api.
3. Sumber Pelajaran : Buku IPA Siswa Kemendikbud 2014,
Buku guru Kemdikbud 2014, Lingkungan

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pendahuluan 10’
No Kegiatan Deskripsi
Apersepsi  Mengkondisikan siswa
Dan  Meninformasikan bahwa ini adalah
motivasi kegiatan pertama
 Guru memotivasi siswa dengan
- menunjukkan fenomena atau
mengajukan pertanyaan yang
relevan dengan materi yang akan
dipelajari
“ manusia dan hewan memiliki
perilaku gerak yang tidak jauh
berbeda, manusia dan hewan bisa
berjalan dan menunjukkan gerakan
– gerakan yang mudah diamati.
Namun bagaimana dengan gerak
pada tumbuhan? Bagian apa saja
dari tumbuhan yang dapat
bergerak?”
- Mengutarakan tujuan pembelajaran
baik secara lisan maupun tulisan.
“ Gerak pada tumbuhan”
Mengutarakan manfaat kegiatan
pembelajaran pada KD ini
Kegiatan Inti 55’
TAHAP PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Stimulation - Siswa mengamati tayangan Video burung yang
(simullasi/Pemberian sedang terbang dan pepohonan yang tertiup angin
rangsangan) . (Pendahuluan)
2. Problem statemen Setelah mengamati tayangan video siswa diberi
(pertanyaan/identifikasi kesempatan untuk mengidentifikasi berbagai
masalah) permasalahan yang ada, dengan memancing siswa untuk
bertanya:
- Mengapa burung bisa terbang?
- Mengapa ketika terbang sayapnya mengepak?
- Bagaimanakah burung dapat mengepakan
sayannya?
- Mengapa pohon bergerak ketika tertiup angin?
- Mengapa gerak tumbuhan tidak sama seperti gerak
pada hewan?
3. Data collection - Melakukan percobaan pengaruh rangsang terhadap
(pengumpulandata) gerak daun puti malu. Mengacu kepada LK 1
- Disediakan tanaman putri malu untuk setiap
kelompok. Siswa melakukan kegiatan:
1. Memberi perlakuan pada putri malu sbb:
a. Menyentuh dengan ujung jari tangan pada
bagian atas permukaan daun
b. Menyentuh dengan ujung jari tangan pada
tangkai daun
c. Memberi suhu dingin dengan cara di bagian
bawah permukaan daun diletakkan sebongkah
es batu
d. Memberi suhu panas di bagian bawah
permukaan daun dengan menyalakan korek
api atau lilin yang menyala.
2. Mengamati gerak daun dan batang putri malu dari
keempat perlakuan tersebut
3. Mencatat kecepatan respon tumbuhan terhadap
rangsang menggunakan stopwatch
4. Mengulang langkah 1-3 sebanyak tiga kali
5. Mencatat data pada tabel
4. Data processing Pada kelompoknya masing-masing siswa mendiskusikan
(pengolahan Data) hasil data yang diperoleh dari pengamatan dengan
menjawab pertanyaan pada LK 1 sebagai berikut:
1. Bagaimana tanggapan tumbuhan ketika diberi
rangsang sentuhan pada bagian atas permukaan
daun?
2. Bagaimana tanggapan tumbuhan ketika diberi
rangsang sentuhan pada tangkai daun?
3. Bagaimana tanggapan tumbuhan ketika diberi
rangsang dingin?
4. Bagaimana tanggapan tumbuhan ketika diberi
rangsang panas?
5. Bagian mana dari tumbuhan yang paling sensitif
terhadap rangsang sentuhan?
6. Apakah kecepatan responnya berbeda dengan
rangsangan yang berbeda?
7. Apa yang dapat kamu simpulkan berdasakan
kegiatan di atas?
5. Verification (pembuktian) Siswa membaca buku IPA siswa pada Bab 1, atau buku
lainnya yang direkomendasi untuk memverifikasi hasil
temuannya, tentang gerak pada tumbuhan, melalui
diskusi dengan teman pada kelompoknya.
6. Generalization (menarik Setelah melalui percobaan, pengolahan data dan
kesimpulan/generalisasi) verifikasi selanjutnya siswa menyimpulkan bahwa:
- Tumbuhan dapat melakukan gerakan walaupun
bukan gerak berpindah.
- Gerak pada tumbuhan ada tiga macam :
1. Endonom
2. Higroskopis
3. Esionom
gerak esionom dapat dibedakan menjadi :
Tropisme, Nasti, dan Taksis

Penutup 15”
Kegiatan Deskripsi
Refleksi - Siswa dan guru menyimpulkan
tentang konsep gerak .
- Guru menmberi reward kepada
kelompok yang terbaik
- Guru memberikan tugas proyek
yang harus dikerjakan di rumah
dengan panduan LK 2.
- Mmengaitkan kegiatan ini
dengan Kompetensi Inti 1

H. Penilaian:
Pengetahuan
1. Jenis/ Teknik Penilaian : tes tertulis, pengamatan
sikap, dan keterampilan
2. Bentuk Instrumen dan Instrumen :
- Penilaian Pengetahuan:
Bentuk Instrumen : lembar tes tertulis berbentuk essay dengan
soal dari buku dan hasil pengembangan
guru sendiri.
Instrumen :

Soal Essay
1. Jelaskan jenis gerak yang terjadi pada bagian daun, batang
dan akar tanaman putri malu?
2. Jelaskan perbedaaan gerak tropisme, nasti dan taksis, beri
masing-masing sebuah contoh ?

- Penilaian Sikap
1. Instrumen :
a. Lembar Pengamatan Sikap

Pengamatan Perilaku Ilmiah


No Aspek yang dinilai Skore Ket
3 2 1
1 Rasa ingin tahu (curiosity)
2 Ketelitian dalam melakukan
pengamatan
3 Ketekunan dalam belajar dan bekerja
baik secara individu maupun
berkelompok

Rubrik Penilaian Perilaku


No Aspek yang dinilai Rubrik
1 Menunjukkan rasa 3: menunjukkan rasa ingin tahu yang
ingin tahu besar, antusias, aktif dalam dalam
kegiatan kelompok
2: menunjukkan rasa ingin tahu, namun
tidak terlalu antusias, dan baru terlibat
aktif dalam kegiatan kelompok ketika
disuruh
1: tidak menunjukkan antusias dalam
pengamatan, sulit terlibat aktif dalam
kegiatan kelompok walaupun telah
didorong untuk terlibat
2 Ketelitian 3. teliti dan sesuai prosedur dalam
melakukan pengamatan
2. teliti tetapi tidak sesuai prosedur
dalam melakukan pengamatan
1. tidak teliti dan tidak sesuai prosedur
dalam melakukan pengamatan
3 Ketekunan dalam 3: tekun dalam menyelesaikan tugas
belajar dan bekerja dengan hasil terbaik yang bisa
baik secara individu dilakukan, berupaya tepat waktu.
maupun 2: berupaya tepat waktu dalam
berkelompok menyelesaikan tugas, namun belum
menunjukkan upaya terbaiknya
1: tidak berupaya sungguh-sungguh
dalam menyelesaikan tugas, dan
tugasnya tidak selesai

Penilaian Keterampilan
No Aspek yang dinilai Skore Ket
3 2 1
1 Mempersiapkan alat dan bahan
2 Melakukan kegiatan penyelidikan
3 Menampilkan data tabel
4 Keterampilan berkomunikasi pada saat
belajar

Rubrik
1 Mempersiapkan alat 3. Alat bahan ada, baik , lengkap
dan bahan sesuai yang ditugaskan
2. Alat bahan ada, baik , tidak sesuai
dengan yang ditugaskan
1. Alat bahan ada, kurang baik ,
tidak sesuai dengan yang
ditugaskan
2 Melakukan kegiatan 3. Mengikuti petunjuk, rapi,
penyelidikan menggunakan alat dengan tepat
2. Mengikuti petunjuk, rapi,
menggunakan alat tidak tepat
1. Mengikuti petunjuk, tidak rapi,
menggunakan alat tidak tepat
3 Menampilkan data 2. Terurut, dapat dibaca, kreatif
tabel 3. Terurut, dapat dibaca, kurang
kreatif
4. Terurut, kurang dapat dibaca,
kurang kreatif
1 Berkomunikasi 3. aktif dalam tanya jawab, dapat
mengemukaan gagasan atau ide,
menghargai pendapat siswa lain
2. aktif dalam tanya jawab, tidak ikut
mengemukaan gagasan atau ide,
menghargai pendapat siswa lain
1. aktif dalam tanya jawab, tidak ikut
mengemukaan gagasan atau ide,
kurang menghargai pendapat siswa
lain

3. Pedoman Penskoran
- Pengetahuan :
No 1 nilai maks = 30 Nilai = perolehan skor x 2
No 2 nilai maks = 20
- Sikap :
Nilai = perolehan skor/skor maksimal x 3

- Keterampilan:
Nilai = perolehan Skore/skore maksimal x 1

Lembar Kegiatan 1

PENGARUH RANGSANG TERHADAP


GERAK MENUTUP dan MEMBUKANYA DAUN PUTRI MALU

Tujuan : Untuk mengetahui pengaruh rangsang terhadap gerak daun


putri malu

Apa yang kamu duga?


1. Daun putri malu bila disentuh....
2. Daun putri malu bila diberi rangsang suhu dingin......
3. Daun putri malu bila diberi rangsang suhu panas.....

Alat dan Bahan :


1. Tumbuhan putri malu (hidup)
2. Es batu
3. Korek api atau lilin
4. Stopwatch (alat pengukur waktu)

Cara Kerja:
Lakukan kegiatan percobaan sebagai berikut.
Sediakan tanaman putri malu untuk setiap kelompok
a. Sentuhlah dengan ujung jari tangan pada bagian atas permukaan
daun.
b. Lalu sentuh pula dengan ujung jari tangan pada tangkai daun yang
lain
c. Lalu sentuh pula dengan ujung jari tangan pada bagian batang.
d. Selanjutnya tempelkan sebongkah es batu di bagian bawah
permukaan daun
e. Selanjutnya tempelkan korek api atau lilin yang menyala pada bagian
bawah permukaan daun.
6. Amati gerak daun dan batang putri malu dari kelima perlakuan tersebut
7. Catatlah kecepatan respon tumbuhan terhadap rangsang menggunakan
stopwatch
8. Ulangi kegiatan langkah 1-3 sebanyak tiga kali
9. Catatlah hasil pengamatan pada tabel berikut.

Tabel Pengamatan
WAKTU
PERLAKUAN
Disentuh pada permukaan daun
Disentuh pada tangkai daun
Disentuh pada bagian batang
Ditempeli sebongkah es batu
Ditempeli korek api/lili menyala pada
bagian permukaan daun
Apa yang dapat kamu simpulkan dari pengamatan di atas?
1. Bagaimana tanggapan tumbuhan ketika diberi rangsang sentuhan
pada bagian atas permukaan daun?
2. Bagaimana tanggapan tumbuhan ketika diberi rangsang sentuhan
pada bagian tangkai daun?
3. Bagaimana tanggapan tumbuhan ketika diberi rangsang sentuhan
pada bagian atas permukaan daun?
4. Bagaimana tanggapan tumbuhan ketika diberi rangsang sentuhan
pada bagian batang?
5. Bagaimana tanggapan tumbuhan ketika diberi rangsang dingin?
6. Bagaimana tanggapan tumbuhan ketika diberi rangsang panas?
7. Bagian mana dari tumbuhan yang paling sensitif terhadap rangsang?
8. Apakah kecepatan responnya berbeda dengan rangsangan yang
berbeda?
