Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Matematika


Satuan Pendidikan : SDN 1 Nusantara
Kelas/Semester : III (Tiga) / 2 (DUA)
Hari/Tanggal : Rabu/ 06 Mei 2015
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

I. STANDAR KOMPETENSI
3. Memahami pecahan sederhana dan penggunaan dalam pemecahan masalah

II. KOMPETENSI DASAR


3.2. Membandingkan pecahan sederhana

III. INDIKATOR
3.2.1 mengenalkan lambang lebih besar, lebih kecil, dan sama dengan untuk
membandingkan nilai dua pecahan.
3.2.2 membandingkan nilai dua pecahan dengan garis bilangan
3.2.3 membandingkan nilai dua pecahan dengan perkalian silang
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan memperhatikan penjelasan dari guru tentang pecahan, siswa dapat
menyebutkan memahami pengertian pecahan
2. Dengan melakukan kegiatan diskusi di dalam kelompok siswa dapat
membandingkan nilai dua pecahan dengan benar.
3. Melalui Tanya jawab siswa dapat membandingkan nilai dua pecahan.
4. Dengan penugasan siswa dapat membandingkan nilai pecahan dengan perkalian
silang

V. MATERI POKOK
Pecahan sederhana

VI. LANGKAH PEMBELAJARAN


Alokasi
No. Kegiatan Pembelajaran Metode
waktu

1. Kegiatan Awal ± 10

 Guru mengucapkan salam sebagai pembuka pertemuan. menit

 Siswa berdo’a sesuai agama masing-masing sebelum


dimulai pelajaran, berdo’a dipimpin oleh ketua kelas.
 Guru melakukan presensi dan penertiban siswa (cek
absen, kelengkapan belajarnya serta mengkondisikan
tempat duduk).
 Apersepsi:
Tanya
Tanya jawab seputar kehidupan sehari-hari.
jawab
 Guru menyampaikan informasi materi yang akan
dipelajari pada saat itu yakni bilangan pecahan.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran yang hendak
dicapai dalam proses maupun setelah belajar.
Ceramah
 Yaitu siswa diharapkan mampu
membandingkan nilai dua pecahan.
 Menyampaikan langkah-langkah kegiatan yang akan
Ceramah
ditempuh dengan waktu yang telah ditetapkan.
 Yaitu melakukan kajian literatur dan berdiskusi.

2. Kegiatan Inti ± 45
Eksplorasi: menit
1. Membangkitkan skemata peserta didik dengan Mengamati
memberikan paragaan mengenai materi yang Tanya
menyangkut tentang pecahan sederhana jawab
Elaborasi:
2. Guru membagi kelas menjadi beberapa kelompok (4-5 Mengamati
anak ) secara heterogen
3. Guru memberikan pengarahan untuk tugas kelompok. Diskusi
4. Guru membagikan Tahu kepada setiap kelompok. kelompok
5. Siswa di dalam kelompok membagi tahu menjadi 2 Mengamati
bagian yang sama besar, dan 4 bagian yang sama besar.
6. Setiap kelompok menampilkan Tahu yang dibagi
menjadi 2 bagian yang sama besar dan 4 bagian yang Penugasan
sama besar.
7. Guru mengajak siswa mengamati besarnya potongan mengamati
Tahu.
8. Guru mengajak siswa bertanya jawab. tanya
9. Guru menjelaskan pecahan dalam garis bilangan. jawab
10. 10. Guru menunjuk salah satu siswa untuk melengkapi garis penugasan
bilangan.
11. 11. Guru memberikan reward kepada siswa yang menjawab
benar.
12. 12. Guru menjelaskan lebih besar, kurang dari dan pecahan Ceramah
senilai atau sama besar. dan diskusi
13. 13. Guru meminta siswa untuk mengurutkan pecahan dan
memberikan reward kepada siswa yang menjawab benar.
14. 14. Guru menjelaskan pecahan senilai dengan menggunakan Ceramah
perkalian.
15. 15. Guru menjelaskan penjumlahan pecahan dengan Ceramah
penyebut sama dan dengan penyebut yang berbeda.
16. 16. Guru membagikan LKS.
17. 17. Guru memberikan arahan agar siswa berdiskusi dengan Penugasan
kelompok masing-masing.
18. 18. Guru menunjuk salah satu kelompok untuk
mempresentasikan jawaban.
Konfirmasi:
19. Guru dan siswa bertanya jawab tentang pecahan.
20. Guru memberikan penguatan
3. Kegiatan Penutup Tanya ± 15
 Siswa dan guru membuat kesimpulan hasil belajar jawab menit
 Penilaian: siswa mengerjakan soal evaluasi untuk
mengukur kemampuannya. Penugasan
 Refleksi :
Siswa bersama guru mengungkapkan kesan belajar saat
itu dan saran untuk pembelajaran berikutnya. Tanya
 Tindak Lanjut : jawab
Siswa diberi tugas rumah secara individu
 Doa bersama dan guru mengucapkan salam penutup Penugasan

VII. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN


 METODE PEMBELAJARAN
(Ceramah variasi, tanya jawab, diskusi kelompok, dan penugasan)
 MODEL PEMBELAJARAN
“Student Teams Achievement Divisions (STAD)”

VIII. MEDIA/ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN


 MEDIA
Tahu dan Garis bilangan
 ALAT
Papan tulis, alat tulis, buku tulis, kertas manil, penggaris, cutter
 SUMBER
Sulhan, Najib dkk. 2008. Mari Belajar Matematika : untuk SD/MI kelas III. Jakarta: Pusat
Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
PENILAIAN
a. Proses:
- Prosedur penilaian : Dilaksanakan selama proses pembelajaran
- Jenis penilaian : Perbuatan/sikap
- Alat penilaian : Lembar pengamatan/observasi
b. Hasil :
- Prosedur Penilaian : Dilaksanakan pada akhir pembelajaran
- Jenis Penilaian : Tulis dan produk
- Alat Penilaian : Soal Evaluasi dan rubrik penilaian produk

Lampiran:
1. Lembar Materi Ajar (Handout)
2. Lembar Kegiatan Siswa (LKS)
3. Media pembelajaran
4. Lembar pedoman penilaian sikap
5. Lembar pedoman penilaian kinerja
6. Lembar pedoman penilaian hasil pelaksanaan tugas- produk
7. Lembar Soal Evaluasi, Kunci Jawaban & Pedoman Penskoran

Kediri, 06 Mei 2015


Mengetahui,
Kepala sekolah Guru kelas

Dian Puspita, S.Pd. Arif Darmawan.


Lampiran : 1

HAND OUT
PECAHAN SEDERHANA

Mengenal Pecahan Sederhana

Pecahan
1. 1/2 dibaca setengah atau satu perdua
2. 1/3 dibaca sepertiga atau satu pertiga
3. 1/4 dibaca seperempat atau satu perempat
Contoh :

Satu bagian kalau dibagi dua sama besar (1:2 akan ditulis
1/2). Jadi yang diarsir nilainya 1/2 (satu perdua)

Satu bagian kalau dibagi tiga sama besar (1:3 akan ditulis 1/3). Jadi yang diarsir nilainya
1/3 (satu pertiga)

Satu bagian kalau dibagi empat sama besar (1:4 akan ditulis 1/4). jadi yang diarsir nilainya
1/4 (satu perempat)

Membaca, Membilang, dan Menulis Pecahan

Angka 1 (yang diatas) pada pecahan 1/2 disebut "Pembilang".


Angka 2 (yang dibawah) pada peccahan 1/2 disebut "Penyebut".

MembacaPecahan
1/2 dibaca satu perdua, 1/3 dibaca satu pertiga, 1/4 dibaca satu perempat, 1/8 dibaca satu
perdelapan.
MenulisPecahan
Satu perdelapan ditulis kedalam lambang bilangan adalah 1/8.
1/8 jika digambar adalah sebagai berikut:

Pecahan 1/8

Dua pertiga ditulis kedalam lambang bilangan adalah 2/3


2/3 jika digambar adalah sebagai berikut:

Pecahan 2/3
atau

Pecahan 2/3
Lampiran: 2
LEMBARAN KERJA SISWA

Nama kelompok :
Kelas/semester :
Tanggal :

Standart Kompetensi
1. Memahami pecahan sederhana dan penggunaan dalam pemecahan masalah.

Kompetensi Dasar
3.2. Membandingkan pecahan sederhana

Petunjuk
1. Ambillah 2 tahu untuk setiap kelompok
2. Potonglah tahu pertama tersebut menjadi 2 bagian sama besar.
3. Kemudian perhatikan gambar di LKS dan arsir salah satu bagian.
4. Ambillah tahu kedua menjadi 3 bagian sama besar
5. Kemudian perhatikan gambarnya dan arsir dua bagian.

Arsirlah Gambar dibawah ini.


1. Potongan Tahu (1)

=.................................................................

2. Potongan Tahu (2)

=...................................................................

Isilah titik-titik dibawah ini dengan < (lebih kecil), = (sama dengan), atau > (lebih besar)
1 2
3. ...........3
2

1 3
4. ...........4
2

3 2
5. ...........3
4
Kunci Jawaban LKS

1. potongan tahu (1)

1
=.....2..........

2. Potongan tahu (2)

2
=......3.........

1 2
...< ...3
2

1 3
...<....4
2

3 2
....>...3
4
Lampiran: 3

media pembelajaran

Alasan pemilihan media :


- Gambar mudah didapat
- Proses pembuatan tidak terlalu sulit
- Mudah digunakan.
- Dapat digunakan berkali-kali.

Tujuan Pemilihan media :


- Agar pembelajaran lebih menyenangkan dan efektif
- Memberikan penjelasan konkret pada siswa
- Menarik minat siswa pada materi pembelajaran
- Memudahkan memberikan penjelasan pada siswa

Bahan dan alat pembuatan media


-kertas manila
-spidol
-selotip

Prosedur pengembangan media


-membuat konsep garis bilangan
-menggambar garis bilangan dengan menggunakan spidol

Langkah-langkah penggunaan media pembelajaran.


- Kertas manila yang berisi gambar garis bilangan
- Guru menjelaskan kepada siswa tentang konsep garis bilangan.
- Meminta perwakilan kelompok untuk secara bergantian menjawab soal.
Lampiran: 4

INSTRUMEN PENILAIAN

Satuan Pendidikan : SDN 1 Nusantara


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : 3 / 2 (dua)
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

1. Pedoman Penilaian Sikap


 Sikap yang dinilai
1. Menampilakan sikap mampu memecahkan masalah dalam pecahan
2. Menampilkan sikap disiplin
3. menampilkan sikap kerjasama
Rubrik 1

Aspek yang dinilai


Skor Memecahkan masalah dalam Disiplin
Kerjasama
pecahan

1 Tidak mau membaca materi Tidak disiplin Tidak ada kerjasama

2 Tidak sungguh-sungguh dalam Kurang Kurang kerjasama


konsep pecahan disiplin

3 Membaca konsep dengan sungguh- Disiplin Kerjasama dengan baik


sungguh

𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐩𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡𝐚𝐧
Nilai = 𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍 x 100
Format Penilaian Siswa
Kelas : V (Lima)

Sikap yang dinilai


No Nama Siswa Skor Nilai
1 2 3

2. Pedoman Penilaian Kinerja


Format penilaian kinerja siswa – diskusi kelompok (unjuk kerja)
Tugas :
1. Kerjakan/ diskusikan dengan teman kelompok yang sudah dibentuk !
2. Diskusikan mengenai tujuan suatu organisasi di sekolah dan di masyarakat!
Aspek yang dinilai :
1. Keberanian
2. Ketepatan jawaban
3. Keaktifan
Rubrik 2

Aspek yang dinilai


Skor Ketepatan
keberanian Keaktifan
jawaban

1 Berani setelah Jawaban salah Siswa pasif


dipaksa

2 Berani karena di Jawaban kurang Siswa kurang


perintah tepat aktif

3 Berani tanpa Jawaban benar Siswa aktif


diminta

𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐩𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡𝐚𝐧
Nilai = 𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍 x 100
Format Penilaian Siswa
Kelas : V (lima)

Aspek yang dinilai Jumlah


No Nama Siswa Nilai
1 2 3 4 Skor
SOAL EVALUASI
Isilah titik-titik dibawah ini dengan < (lebih kecil), = (sama dengan), atau > (lebih
besar) !

No Pecahan Tanda dibaca


1 1 1
………2
3

2 4 2
……….6
6

5 5
3 ……......6
6

4 4 6
5
.……..5

5 3 3
…..…6
4

6 2 3
….….4
4

1 4
7 ……..5
3

2 1
8 4
………2

3 4
9 …….....
4 4

10 6 4
7
……….5

𝐬𝐤𝐨𝐫𝐩𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡𝐚𝐧
Nilai = 𝒔𝒌𝒐𝒓𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍 x 100
