Anda di halaman 1dari 7

11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP 1)

Nama Sekolah : SMP Negeri 37 Samarinda


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/II
Materi Pokok : Geometri dan Pengukuran
Alokasi Waktu : 3  45 menit

A. Standar Kompetensi
Memahami unsur, bagian lingkaran serta ukurannnya dan menggunakan
dalam kehidupan sehari-hari.

B. Kompetensi Dasar
1. Menentukan unsur dan bagian-bagian lingkaran.
2. Menghitung keliling dan luas lingkaran.

C. Indikator
1. Menentukan unsur-unsur lingkaran.
2. Menentukan bagian-bagian lingkaran.
3. Menghitung keliling lingkaran.
4. Menghitung luas lingkaran.

D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mendefinisikan unsur-unsur lingkaran.
2. Siswa dapat menentukan bagian-bagian lingkaran.
3. Siswa dapat menghitung keliling lingkaran jika diketahui jari-jari.
4. Siswa dapat menghitung luas lingkaran jika diketahui jari-jari.
 Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility

E. Materi Pembelajaran
1. Unsur dan bagian-bagian lingkaran.
2. Menentukan keliling lingkaran.
3. Menentukan luas lingkaran.

F. Alokasi Waktu
Pertemuan ini untuk mencapai indikator nomor 1, 2, 3 dan 4.

G. Metode Pembelajaran
1. Ceramah digunakan saat melakukan tugas rutin pada awal dan akhir
pembelajaran.
2. Tanya jawab digunakan saat melakukan tugas rutin pada awal
pembelajaran, mengadakan apersepsi dan menyimpulkan materi.
12

3. Ekspositori digunakan saat menyajikan materi pokok.


4. Pemberian tugas dilakukan saat latihan-latihan soal dan memberikan
pekerjaan rumah.
H. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Guru mengingatkan tentang unsur dan bagian-bagian lingkaran yang
telah dipelajari di Sekolah Dasar (SD) yaitu jari-jari dan diameter.
b. Guru mengetengahkan indikator yang akan dicapai pada pembelajaran
ini.
2. Materi Fakta

Gambar 1. Roda
3. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
1) Guru melukis lingkaran lalu menjelaskan unsur dan bagian-bagian
yang terdapat di dalamnya.

a) Diameter adalah ruas garis yang melalui pusat lingkaran yang


menghubungkan dua titik pada lingkaran.
b) Jari-jari atau radius adalah ruas garis yang menghubungkan
pusat lingkaran dengan sembarang titik pada lingkaran.
c) Tali busur adalah ruas garis yang menghubungkan dua titik
pada lingkaran.
13

d) Busur adalah garis lengkung yang merupakan bagian ari


lingkaran.
e) Juring lingkaran (sektor) adalah daerah yang dibatasi oleh
dua jari-jari dan sebuah busur.
f) Tembereng (segmen) adalah daerah lingkaran yang dibatasi
oleh sebuah busur dan tali busurnya.
g) Apotema adalah jarak terpendek antara tali busur dengan pusat
lingkaran.
2) Menentukan keliling dan luas lingkaran
K = d π atau K = 2 π r

L = π r2
Keterangan:
K = keliling lingkaran L = luas lingkaran
d = diameter r = jari-jari
b. Elaborasi
1) Guru memberikan soal latihan kepada seluruh siswa di kelas.
2) Siswa yang dapat mengerjakan dipersilahkan menjawab secara
tertulis di depan kelas lalu menjelaskan secara singkat.
c. Konfirmasi
1) Guru memberikan kesempatan kepada seluruh siswa yang belum
memahami, mengerti serta terhambat dalam menyelesaikan soal
latihan yang diberikan untuk bertanya.
2) Jika masih ada siswa yang belum paham serta mengerti terhadap
materi dan latihan yang diberikan, maka guru menjelaskan ulang
pada bagian yang tidak dipahami dan dimengerti.

4. Penutup
a. Siswa mencatat seluruh materi atau hal yang dianggap penting saja
pada pertemuan kali ini.
b. Guru bersama siswa membuat rangkuman atau kesimpulan umum.
c. Guru memberi pekerjaan rumah.

I. Evaluasi
1. Jenis
Tertulis.
2. Prosedur
Penilaian pada akhir pembelajaran.
3. Alat penilaian berupa soal latihan dan kunci jawaban

a. Soal Latihan
14

1) Perhatikan gambar lingkaran, sebutkan serta jelaskan


unsur dan bagian lingkaran!

2) Hitung keliling dan luas lingkaran jika diketahui jari-jari lingkaran


7cm!
b. Penyelesaian
No Ku n ci / Kri t eri a/ Jaw ab an S k or
1) P adalah pusat lingkaran 2
AC adalah diameter lingkaran 2
PB adalah jari- jari lingkaran 2
BC adalah busur lingkaran 3
DE adalah tali busur lingkaran 3
PQ adalah apotema 3
Daerah i adalah tembereng (segmen) 3
Daerah ii adalah juring lingkaran 3

Pusat lingkaran adalah titik pusat dari lingkaran. 3


Diameter adalah ruas garis yang melalui pusat 3
lingkaran yang menghubungkan dua titik pada
lingkaran.
Jari-jari atau radius adalah ruas garis yang 3
menghubungkan pusat lingkaran dengan sembarang
titik pada lingkaran.
Tali busur adalah ruas garis yang menghubungkan 4
dua titik pada lingkaran.
Busur adalah garis lengkung yang merupakan bagian 4
dari lingkaran.
Juring lingkaran (sektor) adalah daerah yang 4
dibatasi oleh dua jari-jari dan sebuah busur.
Tembereng (segmen) adalah daerah lingkaran yang 4
dibatasi oleh sebuah busur dan tali busurnya.
Apotema adalah jarak terpendek antara tali busur 4
dengan pusat lingkaran.
S u b total 50
2) Diketahui: jari-jari lingkaran 7 cm 5
Diketahui: sudut POQ 30 5
K=2πr 5
K = 2 x 22 x 7 5
K 7 5
= 44 5
Jadi, keliling lingkaran 44 cm 5
15

L = π r2 5
L = 22 x 72 5
L 7 5
= 154
Jadi, keliling lingkaran 154 cm2
S u b total 50
T otal 100

Pekerjaan Rumah

1. Perhatikan gambar di samping!


Q a. OP, OQ, dan OR disebut ...........................................................
S
b. PR disebut .................................................................................
R
c. PQ disebut .................................................................................
L
ao
P R d. ao disebut ..................................................................................
O
e. Daerah yang dibatasi oleh tali busur PQ dan
busur PQ disebut .......................................................................
f. Daerah yang dibatasi oleh dua jari-jari lingkaran dan busur lingkaran
disebut ...................................................................................................
g. Garis OR disebut ..........................................................................................................
h. Garis RS disebut ...........................................................................................................
i. PQR merupakan segitiga (ditinjau dari panjang sisi-sisinya) .......................................
j. Luas daerah arsiran (tembereng) sama dengan luas ....................... - luas ...................

2. Perhatikan lingkaran di samping!


Nyatakan pernyataan berikut benar (B) atau salah (S)!
C a. OA = OB = OE = OH (....)
D
b. Daerah yang dibatasi oleh tali busur CD dan busur
O
CD disebut juring (....)
A B
c. OG disebut anak panah (....)
E d. AB merupakan tali busur terpanjang pada lingkaran
G E tersebut (....)
H
F e. Daerah yang dibatasi oleh OB, OE, dan busur BE
disebut tembereng (....)
f. EH disebut apotema (....)
g. Titik A dan B dikatakan berhadapan secara
diametral (....)
h. CD dan EF merupakan tali busur lingkaran (....)
i. Jika CD dan EF sama panjang, maka COD = EOF (....)
j. AB merupakan diameter lingkaran (....)
16

2. Buatlah lingkaran dengan panjang jari-jari 1,5 cm, 2 cm, 2,5 cm, 3 cm, dan
3,5 cm. Kemudian ukurlah keliling dan diameternya sampai per sepuluh
cm terdekat, lengkapilah tabel berikut!

K
Lingkaran Keliling Diameter 
d
a ........................... ........................... ........................... ............................
. ........................... ........................... ........................... ............................
b ........................... ........................... ........................... ............................
. ........................... ........................... ........................... ............................
c ........................... ........................... ........................... ............................
.
d
.
e
.
Rata-rata

Rata-rata = .... (sampai empat tempat desimal).


Pedoman penskoran instrumen/soal: setiap soal jika dijawab benar skor 10.
Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 sebagai berikut:
Perolehan skor
Nilai akhir = Skor maksimum (50)
x skor ideal (100)

J. Alat dan Sumber


1. Alat
Buku pegangan siswa, jangka, penggaris dan segitiga sepasang.
2. Sumber
Netti Lastiningsih dan Tatag Yuli. 2007. Matematika SMP dan MTs untuk
kelas VIII. Jakarta: Esis.

Sukino dan Wilson Simangunsong. 2004. Matematika untuk SMP Kelas


VIII Semester 1 & 2. Jakarta: Erlangga.

S.T. Negoro, B Harahap. 2001. Ensiklopedi Matematika. Jakarta: Ghalia


Indonesia.

Samarinda, Januari 2017

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Drs. Sugiyatno, M.Pd Nur Aisyah, S.Pd, M.Pd


NIP. 1960831 199512 1 001 NIP. 19890325 201101 2 004
17
