Anda di halaman 1dari 37

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 7 Pontianak


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas / Semester : XI – MIPA / Ganjil
Materi Pokok : Struktur dan Fungsi Jaringan Tumbuhan
Sub Materi : Jaringan Meristem
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (pertemuan 3)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 KI 2
Menghayati dan mengamalkan ajaran Menghayati dan mengamalkan perilaku
agama yang dianutnya jujur, disiplin, santun, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai),
bertanggung jawab, responsif, dan pro-
aktif, dalam berinteraksi secara efektif
sesuai dengan perkembangan anak di
lingkungan, keluarga, sekolah,
masyarakat dan lingkungan alam sekitar,
bangsa, negara kawasan regional, dan
kawasan internasional.
KI 3 KI 4
Memahami, menerapkan, menganalisis Menunjukkan keterampilan menalar,
dan mengevaluasi pengetahuan faktual, mengolah, dan menyaji secara efektif,
konseptual, prosedural, dan metakognitif kreatif, produktif, kritis, mandiri,
pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kolaboratif, komunikatif, dan solutif
kompleks berdasarkan rasa ingin tahunya dalam ranah konkret dan abstrak terkait
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, dengan pengembangan dari yang
seni, budaya, dan humaniora dengan dipelajarinya di sekolah, serta mampu
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, menggunakan metoda sesuai dengan
kenegaraan, dan peradaban terkait kaidah keilmuan.
penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat
dan minatnya untuk memecahkan
masalah.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


No KD Pengetahuan No KD Keterampilan
3.3 Menganalisis keterkaitan antara 4.3 Menyajikan data hasil pengamatan
struktur sel pada jaringan struktur jaringan dan organ pada
tumbuhan dengan fungsi organ tumbuhan.
pada tumbuhan.
No IPK Pengetahuan No IPK Keterampilan
3.3.1 Mendeskripsikan struktur dan 4.3.1 Menseketsa gambar penampang
fungsi jaringan meristem. melintang/membujur organ akar,
3.3.2 Mendeskripsikan struktur dan batang, dan daun dari hasil
fungsi jaringan dewasa. pengamatan mikroskopis.
3.3.3 Mendeskripsikan struktur dan
fungsi organ-organ tumbuhan
3.3.4 Menjelaskan sifat totipotensi dan
kultur jaringan

Literasi : membaca, menulis, dan


bercerita

Nilai C. Tujuan Pembelajaran


Karakter: Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model discovery learning berbantuan
rasa
ingin modul yang dipadukan dengan metode ceramah, diskusi dan tanya jawab melalui
tahu, pendekatan saintifik yang menuntut peserta didik untuk mengamati (membaca)
jujur,
tanggung permasalahan, menuliskan penyelesaian dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas,
jawab, peserta didik dapat menjelaskan struktur dan fungsi jaringan meristem, menjelaskan
disiplin,
percaya struktur dan fungsi dari masing-masing jenis jaringan meristem, dapat membedakan letak
diri dan dari meristem apikal, lateral dan interkalar, menjelaskan struktur dan fungsi jaringan
pantang
menyera dewasa, menjelaskan ciri dari masing-masing jenis jaringan dewasa, menjelaskan fungsi
h dan struktur dari organ tumbuhan, dan menjelaskan mengenai teknik kultur jaringan dan
sifat totipotensi. Selain itu, peserta didik dapat mensketsa gambar penampang
melintang/membujur organ akar, batang, dan daun dari hasil pengamatan mikroskopis
dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab, disiplin selama proses pembelajaran, bersikap
jujur, santun, percaya diri danpantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir
kritis) dan pro-aktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik.

Mengembangkan kemampuan
berpikir kritis, kreatif,
D. Materi Pembelajaran berkomunikasi dan
Jaringan pada Tumbuhan bekerjasama (4C)
1. Jaringan meristem
2. Jaringan dewasa (permanen)
3. Organ pada tumbuhan
4. Sifat totipotensi dan kultur jaringan
E. Pendekatan/ Model/ Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode dan Model Pembelajaran : Ceramah dan diskusi
Discovery learning

Pertemuan No IPK Metode


1 3.3.1 Ceramah, diskusi, dan discovery learning

2 3.3.2 Ceramah, diskusi, dan discovery learning

3 3.3.3 Ceramah, diskusi, dan discovery learning

4 3.3.4 Ceramah, diskusi, dan discovery learning

F. Alat, Media, dan Sumber Belajar


1. Alat/Media
LCD, laptop, spidol, papan tulis
2. Sumber Belajar
1) Modul Struktur dan Fungsi Jaringan Tumbuhan

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 (2 x 45 menit)

No IPK IPK
3.3.1 Mendeskripsikan struktur dan fungsi jaringan meristem.

Tahap
Pembelajaran Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Pembelajaran
Discovery Waktu
Learning
Pendahuluan
Menunjukkan sikap disiplin sebelum memulai
proses pembelajaran, menghayati dan
mengamalkan ajaran agama yang dianut
(Karakter) serta membiasakan membaca dan
merefleksikan Isi Firman Allah

1. Memberi salam, berdo’a dan membaca Al- 15 menit


Qur’an/ bacaan lain untuk kelas yang masuk di
jam pertama;
2. Mengkondisikan suasana belajar yang
menyenangkan (mengecek kehadiran peserta
didik);
3. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
berkaitan dengan tumbuhan dalam kehidupan
sehari-hari;
4. Menyampaikan garis besar cakupan materi
struktur dan fungsi jaringan pada tumbuhan
dan kegiatan yang akan dilakukan;
5. Menyampaikan metode pembelajaran dan
teknik penilaian yang akan digunakan saat
membahas materi struktur dan fungsi jaringan
pada tumbuhan.
6. Membagikan Modul struktur dan fungsi
jaringan tumbuhan kepada setiap kelompok.
Kegiatan Inti Stimulasi
Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam
mengamati permasalahan (literasi
membaca) dengan rasa ingin tahu, jujur
dan pantang menyerah (Karakter)

1. Guru mengarahkan siswa untuk membaca dan


memahami stimulasi yang sudah tersedia di
dalam modul mengenai jaringan tumbuhan
sebagai apersepsi awal.
2. Peserta didik diminta untuk mengamati gambar
pada bagian stimulasi didalam modul.
(MENGAMATI)
3. Peserta didik diminta untuk membuat
pertanyaan yang berkaitan dengan struktur dan
fungsi jaringa pada tumbuhan.
(MENANYA)
Mengidenti 4. Peserta didik diminta untuk membuat hipotesis
fikasi (dugaan sementara) dari pertanyaan pada kolom
Masalah yang telah di sediakan di dalam modul.

Pengumpulan Berpikir kritis dan kreatif (4C), tangguh dalam menyelesaikan


data masalah serta berani mengemukakan pendapat dengan rasa
percaya diri (Karakter); mampu membaca permasalahan serta
mengaitkannya dengan konsep yang akan dipelajari (Literasi)

HOTS
5. Guru meminta peserta didik untuk membaca
informasi materi jaringan meristem yang ada di
dalam modul.
Pengolahan
6. guru mengarahkan peserta didik untuk
data membuka LKPD yang terdapat pada masing-
masing modul peserta didik
Berpikir kritis dan kreatif (4C), berani
mengemukakan pendapat (Literasi) dengan rasa
percaya diri (Karakter), serta mampu memahami
keterkaitan permasalahan dengan konsep yang
akan dipelajari

7. peserta didik mengerjakan tugas dan saling


bekerjasama dengan sesama anggota kelompok
untuk mengerjakan LKPD yang terdapat di
dalam modul.

Verifikasi/
pembukti
Berfikir kritis dan kreatif (4C) dengan pembiasaan
an
membaca berbagai sumber referensi dan mengamati
penyelesaian dari permasalahan yang telah dikerjakan
(literasi) dengan tanggung jawab yang tinggi, rasa ingin
tahu, pantang menyerah serta membiasakan menuliskan
hasil kerja pada media sederhana (literasi)

8. Peserta didik diminta untuk membuktikan


hipotesis yang sudah tersedia didalam modul
dengan membaca kembali informasi yang
terdapat di dalam modul untuk memverifikasi
atau menguatkan kembali hasil temuan serta
pemahaman peserta didik mengenai materi yang
telah dipelajari didalam modul.
(MENGASOSIASIKAN)

Generalisasi/ 9. Peserta didik dapat membuat kesimpulan


kesimpulan
Berkomunikasi, berpikir kritis dan kreatif (4C)
dengan rasa pecaya diri (Karakter) dan berani
mengemukakan pendapat (Literasi)

10. Guru meminta beberapa kelompok untuk


mempresentasikan hasil diskusinya.
(MENGKOMUNIKASIKAN)
Penutup 11. Siswa bersama guru menyimpulkan materi
pembelajaran yang telah dipelajari.
12. Siswa merefleksi penguasaan materi yang
telah dipelajari dengan membuat catatan
penguasaan materi.
13. Siswa mengerjakan soal evaluasi.
14. Guru memberi pernghargaan kepada
kelompok terbaik.
15. Guru mengakhiri pembelajaran dan meminta
peserta didik untuk mempelajari materi yang
akan dipelajari selanjutnya.
16. Guru menutup proses pembelajaran
17. Guru mengucapkan salam

H. Penilaian Proses dan Hasil Belajar


1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis/ Essay Tes
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja
2. Bentuk Penilaian :
a. Observasi : lembar pengamatan sikap peserta didik
b. Tes tertulis : soal pilihan ganda
c. Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi
3. Instrumen Penilaian (terlampir)
4. Remedial
- Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD nya belum tuntas
- Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching
(klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
- Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial
belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa
tes tertulis kembali.
5. Pengayaan
Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:
 Siwa yang mencapai nilai n(ketuntasan)  n  n(maksimum) diberikan materi
masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
 Siwa yang mencapai nilai n  n(maksimum) diberikan materi melebihi
cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
Pontianak, 29 Juli 2019
Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran Biologi, Pelaksana Kegiatan PDS,

Drs. Purnama Wibawa Titin, M.Pd


NIP. 196310301986011003 NIP. 198402022008012006

Mengetahui,
Kepala Sekolah SMA Negeri 7 Pontianak

Karjana, S.E
NIP. 196209281987031008
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Materi :
Sub Materi :
Kelas/Semester :
Hari/Tanggal :

Petunjuk :
Berilah penilaian sesuai dengan dengan pernyataan di dalam rubrik penskoran!

Aspek Sikap

Kejujuran

Tanggung
Kerjasam
Disiplin
Jumlah

jawab
No Nama Nilai
skor

a
Rubrik Penskoran

Aspek Skor
No
Sikap 3 2 1
Tidak menyontek
Tidak menyontek Menyontek
pekerjaan kelompok
pekerjaan kelompok pekerjaan kelompok
lain, tetapi tidak
1. Kejujuran lain dan fokus pada lain dan tidak fokus
fokus pada
pengerjaan tugas pada pengerjaan
pengerjaan tugas
kelompok. tugas kelompok.
kelompok.
Mengumpulkan Mengumpulkan Mengumpulkan
tugas tepat waktu tugas tepat waktu, tugas tidak tepat
2. Disiplin
dan tugas tetapi tugas tidak waktu dan tugas
terselesaikan semua terselesaikan semua tidak terselesaikan.
Membantu teman Membantu teman Tidak membantu
kelompok dalam kelompok dalam teman kelompok
mengerjakan tugas mengerjakan tugas, dalam mengerjakan
3. Kerjasama
dan menerima saran tetapi tidak mau tugas dan tidak mau
dari teman menerima saran dari menerima saran
kelompok. teman kelompok. teman kelompok.
Menyelesaikan Tidak
Menyelesaikan
tugas dari kelompok menyelesaikan
tugas dari kelompok
Tanggung dengan sesuai, tugas dari kelompok
4. dengan sesuai dan
jawab tetapi hasil dan hasil
hasil pengerjaan
pengerjaan asal- pengerjaan asal-
baik.
asalan. asalan.
INSTRUMEN PENILAIAN DISKUSI

Petunjuk :
Berilah tanda checklist (√) jika sesuai dengan pernyataan dalam rubrik!

Memperta
Menyam-
Menangga hankan Jumlah
No paikan Nilai
Nama Siswa -pi argumen- skor
pendapat
tasi
3 2 1 3 2 1 3 2 1

Rubrik penilaian:
Menyampaikan pendapat
1. Tidak sesuai masalah
2. Sesuai dengan masalah, tapi belum benar
3. Sesuai dengan masalah dan benar
Menanggapi pendapat
1. Langsung setuju atau menyanggah tanpa alasan
2. Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar tidak sempurna
3. Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar
Mempertahankan pendapat
1. Tidak dapat mempertahankan pendapat
2. Mampu Mempertahankan pendapat, alasan kurang benar
3. Mampu mempertahankan pendapat, alasan benar didukung referensi

Petunjuk Penskoran:

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus:

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
x 4 = skor akhir

Sesuai Permendikbud No 81 A Tahun 2013 peserta didik memperoleh nilai:


Sangat baik : apabila memperoleh skor 3.33 < skor ≤ 4.00
Baik : apabila memperoleh skor 2.33 < skor ≤ 3.33
Cukup : apabila memperoleh skor 1.33 < skor ≤ 2.33
Kurang : apabila memperoleh skor ≤ 1.33
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 7 Pontianak


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas / Semester : XI – MIPA / Ganjil
Materi Pokok : Struktur dan Fungsi Jaringan Tumbuhan
Sub Materi : Jaringan Dewasa
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (Pertemuan 4)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 KI 2
Menghayati dan mengamalkan ajaran Menghayati dan mengamalkan perilaku
agama yang dianutnya jujur, disiplin, santun, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai),
bertanggung jawab, responsif, dan pro-
aktif, dalam berinteraksi secara efektif
sesuai dengan perkembangan anak di
lingkungan, keluarga, sekolah,
masyarakat dan lingkungan alam sekitar,
bangsa, negara kawasan regional, dan
kawasan internasional.
KI 3 KI 4
Memahami, menerapkan, menganalisis Menunjukkan keterampilan menalar,
dan mengevaluasi pengetahuan faktual, mengolah, dan menyaji secara efektif,
konseptual, prosedural, dan metakognitif kreatif, produktif, kritis, mandiri,
pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kolaboratif, komunikatif, dan solutif
kompleks berdasarkan rasa ingin tahunya dalam ranah konkret dan abstrak terkait
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, dengan pengembangan dari yang
seni, budaya, dan humaniora dengan dipelajarinya di sekolah, serta mampu
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, menggunakan metoda sesuai dengan
kenegaraan, dan peradaban terkait kaidah keilmuan.
penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat
dan minatnya untuk memecahkan
masalah.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


No KD Pengetahuan No KD Keterampilan
3.3 Menganalisis keterkaitan antara 4.3 Menyajikan data hasil pengamatan
struktur sel pada jaringan struktur jaringan dan organ pada
tumbuhan dengan fungsi organ tumbuhan.
pada tumbuhan.
No IPK Pengetahuan No IPK Keterampilan
3.3.1 Mendeskripsikan struktur dan 4.3.1 Mensketsa gambar penampang
fungsi jaringan meristem. melintang/membujur organ akar,
3.3.2 Mendeskripsikan struktur dan batang, dan daun dari hasil
fungsi jaringan dewasa. pengamatan mikroskopis.
3.3.3 Mendeskripsikan struktur dan
fungsi organ-organ tumbuhan
3.3.4 Menjelaskan sifat totipotensi dan
kultur jaringan

Literasi : membaca, menulis, dan


bercerita

Nilai C. Tujuan Pembelajaran


Karakter: Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model discovery learning berbantuan
rasa
ingin modul yang dipadukan dengan metode ceramah, diskusi dan tanya jawab melalui
tahu, pendekatan saintifik yang menuntut peserta didik untuk mengamati (membaca)
jujur,
tanggung permasalahan, menuliskan penyelesaian dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas,
jawab, peserta didik dapat menjelaskan struktur dan fungsi jaringan meristem, menjelaskan
disiplin,
percaya struktur dan fungsi dari masing-masing jenis jaringan meristem, dapat membedakan letak
diri dan dari meristem apikal, lateral dan interkalar, menjelaskan struktur dan fungsi jaringan
pantang
menyera dewasa, menjelaskan ciri dari masing-masing jenis jaringan dewasa, menjelaskan fungsi
h dan struktur dari organ tumbuhan, dan menjelaskan mengenai teknik kultur jaringan dan
sifat totipotensi. Selain itu, peserta didik dapat mensketsa gambar penampang
melintang/membujur organ akar, batang, dan daun dari hasil pengamatan mikroskopis
dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab, disiplin selama proses pembelajaran, bersikap
jujur, santun, percaya diri danpantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir
kritis) dan pro-aktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik.

Mengembangkan kemampuan
berpikir kritis, kreatif,
D. Materi Pembelajaran berkomunikasi dan
Struktur dan Fungsi Jaringan pada Tumbuhan bekerjasama (4C)
1. Jaringan meristem
2. Jaringan dewasa (permanen)
3. Organ pada tumbuhan
4. Sifat totipotensi dan kultur jaringan
E. Pendekatan/ Model/ Metode Pembelajaran
3. Pendekatan : Saintifik
4. Metode dan Model Pembelajaran : Ceramah dan diskusi
Discovery learning

Pertemuan No IPK Metode


1 3.3.1 Ceramah, diskusi, dan discovery learning

2 3.3.2 Ceramah, diskusi, dan discovery learning

3 3.3.3 Ceramah, diskusi, dan discovery learning

4 3.3.4 Ceramah, diskusi, dan discovery learning

F. Alat, Media, dan Sumber Belajar


3. Alat/Media
LCD, laptop, spidol, papan tulis
4. Sumber Belajar
1) Modul Struktur dan Fungsi Jaringan Tumbuhan

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 2 (2 x 45 menit)

No IPK IPK
3.3.2 Mendeskripsikan struktur dan fungsi jaringan dewasa

Tahap
Pembelajaran Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Pembelajaran
Discovery Waktu
Learning
Pendahuluan
Menunjukkan sikap disiplin sebelum memulai
proses pembelajaran, menghayati dan
mengamalkan ajaran agama yang dianut
(Karakter) serta membiasakan membaca dan
merefleksikan Isi Firman Allah

1. Memberi salam, berdo’a dan membaca Al- 15 menit


Qur’an/ bacaan lain untuk kelas yang masuk
di jam pertama;
2. Mengkondisikan suasana belajar yang
menyenangkan (mengecek kehadiran peserta
didik);
3. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
berkaitan dengan tumbuhan dalam kehidupan
sehari-hari;
4. Menyampaikan garis besar cakupan materi
struktur dan fungsi jaringan pada tumbuhan
5. dan kegiatan yang akan dilakukan;
6. Menyampaikan metode pembelajaran dan
teknik penilaian yang akan digunakan saat
membahas materi struktur dan fungsi jaringan
pada tumbuhan.
7. Membagikan modul struktur dan fungsi
jaringan tumbuhan kepada setiap kelompok.
Kegiatan Inti Stimulasi
Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam
mengamati permasalahan (literasi
membaca) dengan rasa ingin tahu, jujur
dan pantang menyerah (Karakter)

8. Guru mengarahkan siswa untuk membaca dan


memahami stimulasi yang sudah tersedia di
dalam modul mengenai jaringan tumbuhan
sebagai apersepsi awal.
9. Peserta didik diminta untuk mengamati gambar
pada bagian stimulasi didalam modul.
(MENGAMATI)
10. Peserta didik diminta untuk membuat
pertanyaan yang berkaitan dengan struktur dan
fungsi jaringan pada tumbuhan.
(MENANYA)
Mengidenti 11. Peserta didik diminta untuk membuat hipotesis
fikasi (dugaan sementara) dari pertanyaan pada
Masalah kolom yang telah di sediakan di dalam modul.

Pengumpulan Berpikir kritis dan kreatif (4C), tangguh dalam menyelesaikan


data masalah serta berani mengemukakan pendapat dengan rasa
percaya diri (Karakter); mampu membaca permasalahan serta
mengaitkannya dengan konsep yang akan dipelajari (Literasi)

HOTS
12. Guru meminta peserta didik untuk membaca
informasi materi jaringan dewasa yang ada di
dalam modul.
Pengolahan
13. Guru mengarahkan peserta didik untuk
data membuka LKPD yang terdapat pada masing-
masing modul peserta didik
Berpikir kritis dan kreatif (4C), berani
mengemukakan pendapat (Literasi) dengan rasa
percaya diri (Karakter), serta mampu memahami
keterkaitan permasalahan dengan konsep yang
akan dipelajari

14. Peserta didik mengerjakan tugas dan saling


bekerjasama dengan sesama anggota kelompok
untuk mengerjakan LKPD yang terdapat di
dalam modul.

Verifikasi/
pembukti
Berfikir kritis dan kreatif (4C) dengan pembiasaan
an
membaca berbagai sumber referensi dan mengamati
penyelesaian dari permasalahan yang telah dikerjakan
(literasi) dengan tanggung jawab yang tinggi, rasa ingin
tahu, pantang menyerah serta membiasakan menuliskan
hasil kerja pada media sederhana (literasi)

15. Peserta didik diminta untuk membuktikan


hipotesis yang sudah tersedia didalam modul
dengan membaca kembali informasi yang
terdapat di dalam modul untuk memverifikasi
atau menguatkan kembali hasil temuan serta
pemahaman peserta didik mengenai materi
yang telah dipelajari didalam modul.
(MENGASOSIASIKAN)

Generalisasi/ 16. Peserta didik dapat membuat kesimpulan


kesimpulan

Berkomunikasi, berpikir kritis dan kreatif (4C)


dengan rasa pecaya diri (Karakter) dan berani
mengemukakan pendapat (Literasi)

17. Guru meminta beberapa kelompok untuk


mempresentasikan hasil diskusinya.
(MENGKOMUNIKASIKAN)
Penutup 18. Siswa bersama guru menyimpulkan materi
pembelajaran yang telah dipelajari.
19. Siswa merefleksi penguasaan materi yang
telah dipelajari dengan membuat catatan
penguasaan materi.
20. Siswa mengerjakan soal evaluasi.
21. Guru memberi pernghargaan kepada
kelompok terbaik.
22. Guru mengakhiri pembelajaran dan meminta
peserta didik untuk mempelajari materi yang
akan dipelajari selanjutnya.
23. Guru menutup proses pembelajaran
24. Guru mengucapkan salam

H. Penilaian Proses dan Hasil Belajar


2. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis/ Essay Tes
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja
2. Bentuk Penilaian :
a. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
b. Tes tertulis : soal teka-teki silang
c. Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi
3. Instrumen Penilaian (terlampir)
4. Remedial
- Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD nya belum tuntas
- Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching
(klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
- Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial
belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa
tes tertulis kembali.
5. Pengayaan
Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:
 Siwa yang mencapai nilai n(ketuntasan)  n  n(maksimum) diberikan materi
masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
 Siwa yang mencapai nilai n  n(maksimum) diberikan materi melebihi
cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
Pontianak, 31 Juli 2019
Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran Biologi, Pelaksana Kegiatan PDS,

Drs. Purnama Wibawa Titin, M.Pd


NIP. 196310301986011003 NIP. 198402022008012006

Mengetahui,
Kepala Sekolah SMA Negeri 7 Pontianak

(KARJANA, S.E)
NIP. 196209281987031008
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Materi :
Sub Materi :
Kelas/Semester :
Hari/Tanggal :

Petunjuk :
Berilah penilaian sesuai dengan dengan pernyataan di dalam rubrik penskoran!

Aspek Sikap

Kejujuran

Tanggung
Kerjasam
Disiplin
Jumlah

jawab
No Nama Nilai
skor

a
Rubrik Penskoran

Aspek Skor
No
Sikap 3 2 1
Tidak menyontek
Tidak menyontek Menyontek
pekerjaan kelompok
pekerjaan kelompok pekerjaan kelompok
lain, tetapi tidak
1. Kejujuran lain dan fokus pada lain dan tidak fokus
fokus pada
pengerjaan tugas pada pengerjaan
pengerjaan tugas
kelompok. tugas kelompok.
kelompok.
Mengumpulkan Mengumpulkan Mengumpulkan
tugas tepat waktu tugas tepat waktu, tugas tidak tepat
2. Disiplin
dan tugas tetapi tugas tidak waktu dan tugas
terselesaikan semua terselesaikan semua tidak terselesaikan.
Membantu teman Membantu teman Tidak membantu
kelompok dalam kelompok dalam teman kelompok
mengerjakan tugas mengerjakan tugas, dalam mengerjakan
3. Kerjasama
dan menerima saran tetapi tidak mau tugas dan tidak mau
dari teman menerima saran dari menerima saran
kelompok. teman kelompok. teman kelompok.
Menyelesaikan Tidak
Menyelesaikan
tugas dari kelompok menyelesaikan
tugas dari kelompok
Tanggung dengan sesuai, tugas dari kelompok
4. dengan sesuai dan
jawab tetapi hasil dan hasil
hasil pengerjaan
pengerjaan asal- pengerjaan asal-
baik.
asalan. asalan.
INSTRUMEN PENILAIAN DISKUSI

Petunjuk :
Berilah tanda checklist (√) jika sesuai dengan pernyataan dalam rubrik!

Memperta
Menyam-
Menangga hankan Jumlah
No paikan Nilai
Nama Siswa -pi argumen- skor
pendapat
tasi
3 2 1 3 2 1 3 2 1

Rubrik penilaian:
Menyampaikan pendapat
4. Tidak sesuai masalah
5. Sesuai dengan masalah, tapi belum benar
6. Sesuai dengan masalah dan benar
Menanggapi pendapat
4. Langsung setuju atau menyanggah tanpa alasan
5. Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar tidak sempurna
6. Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar
Mempertahankan pendapat
4. Tidak dapat mempertahankan pendapat
5. Mampu Mempertahankan pendapat, alasan kurang benar
6. Mampu mempertahankan pendapat, alasan benar didukung referensi

Petunjuk Penskoran:

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus:

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
x 4 = skor akhir

Sesuai Permendikbud No 81 A Tahun 2013 peserta didik memperoleh nilai:


Sangat baik : apabila memperoleh skor 3.33 < skor ≤ 4.00
Baik : apabila memperoleh skor 2.33 < skor ≤ 3.33
Cukup : apabila memperoleh skor 1.33 < skor ≤ 2.33
Kurang : apabila memperoleh skor ≤ 1.33
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 7 Pontianak


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas / Semester : XI – MIPA / Ganjil
Materi Pokok : Struktur dan Fungsi Jaringan Tumbuhan
Sub Materi : Organ Pada Tumbuhan
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (Pertemuan 5)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 KI 2
Menghayati dan mengamalkan ajaran Menghayati dan mengamalkan perilaku
agama yang dianutnya jujur, disiplin, santun, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai),
bertanggung jawab, responsif, dan pro-
aktif, dalam berinteraksi secara efektif
sesuai dengan perkembangan anak di
lingkungan, keluarga, sekolah,
masyarakat dan lingkungan alam sekitar,
bangsa, negara kawasan regional, dan
kawasan internasional.
KI 3 KI 4
Memahami, menerapkan, menganalisis Menunjukkan keterampilan menalar,
dan mengevaluasi pengetahuan faktual, mengolah, dan menyaji secara efektif,
konseptual, prosedural, dan metakognitif kreatif, produktif, kritis, mandiri,
pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kolaboratif, komunikatif, dan solutif
kompleks berdasarkan rasa ingin tahunya dalam ranah konkret dan abstrak terkait
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, dengan pengembangan dari yang
seni, budaya, dan humaniora dengan dipelajarinya di sekolah, serta mampu
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, menggunakan metoda sesuai dengan
kenegaraan, dan peradaban terkait kaidah keilmuan.
penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat
dan minatnya untuk memecahkan
masalah.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


No KD Pengetahuan No KD Keterampilan
3.3 Menganalisis keterkaitan antara 4.3 Menyajikan data hasil pengamatan
struktur sel pada jaringan struktur jaringan dan organ pada
tumbuhan dengan fungsi organ tumbuhan.
pada tumbuhan.
No IPK Pengetahuan No IPK Keterampilan
3.3.1 Mendeskripsikan struktur dan 4.3.1 Mensketsa gambar penampang
fungsi jaringan meristem. melintang/membujur organ akar,
3.3.2 Mendeskripsikan struktur dan batang, dan daun dari hasil
fungsi jaringan dewasa. pengamatan mikroskopis.
3.3.3 Mendeskripsikan struktur dan
fungsi organ-organ tumbuhan
3.3.4 Menjelaskan sifat totipotensi dan
kultur jaringan

Literasi : membaca, menulis, dan


bercerita

Nilai C. Tujuan Pembelajaran


Karakter: Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model discovery learning berbantuan
rasa
ingin modul yang dipadukan dengan metode ceramah, diskusi dan tanya jawab melalui
tahu, pendekatan saintifik yang menuntut peserta didik untuk mengamati (membaca)
jujur,
tanggung permasalahan, menuliskan penyelesaian dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas,
jawab, peserta didik dapat menjelaskan struktur dan fungsi jaringan meristem, menjelaskan
disiplin,
percaya struktur dan fungsi dari masing-masing jenis jaringan meristem, dapat membedakan letak
diri dan dari meristem apikal, lateral dan interkalar, menjelaskan struktur dan fungsi jaringan
pantang
menyera dewasa, menjelaskan ciri dari masing-masing jenis jaringan dewasa, menjelaskan fungsi
h dan struktur dari organ tumbuhan, dan menjelaskan mengenai teknik kultur jaringan dan
sifat totipotensi. Selain itu, peserta didik dapat mensketsa gambar penampang
melintang/membujur organ akar, batang, dan daun dari hasil pengamatan mikroskopis
dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab, disiplin selama proses pembelajaran, bersikap
jujur, santun, percaya diri danpantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir
kritis) dan pro-aktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik.

Mengembangkan kemampuan
berpikir kritis, kreatif,
D. Materi Pembelajaran berkomunikasi dan
Struktur dan fungsi jaringan pada Tumbuhan bekerjasama (4C)
1. Jaringan meristem
2. Jaringan dewasa (permanen)
3. Organ pada tumbuhan
4. Sifat totipotensi dan kultur jaringan
E. Pendekatan/ Model/ Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode dan Model Pembelajaran : Ceramah dan diskusi
Discovery learning

Pertemuan No IPK Metode


1 3.3.1 Ceramah, diskusi, dan discovery learning

2 3.3.2 Ceramah, diskusi, dan discovery learning

3 3.3.3 Ceramah, diskusi, dan discovery learning

4 3.3.4 Ceramah, diskusi, dan discovery learning

F. Alat, Media, dan Sumber Belajar


1. Alat/Media
LCD, laptop, spidol, karton, pensil warna, papan tulis
2. Sumber Belajar
1) Modul Struktur dan Fungsi Jaringan Tumbuhan

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 3 (2 x 45 menit)

No IPK IPK
3.3.3 Mendeskripsikan struktur dan fungsi organ-organ tumbuhan

Tahap
Pembelajaran Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Pembelajaran
Discovery Waktu
Learning
Pendahuluan
Menunjukkan sikap disiplin sebelum memulai
proses pembelajaran, menghayati dan
mengamalkan ajaran agama yang dianut
(Karakter) serta membiasakan membaca dan
merefleksikan Isi Firman Allah

1. Memberi salam, berdo’a dan membaca Al- 15 menit


Qur’an/ bacaan lain untuk kelas yang masuk
di jam pertama;
2. Mengkondisikan suasana belajar yang
menyenangkan (mengecek kehadiran peserta
didik);
3. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
berkaitan dengan tumbuhan dalam kehidupan
sehari-hari;
4. Menyampaikan garis besar cakupan materi
struktur dan fungsi jaringan pada tumbuhan
5. dan kegiatan yang akan dilakukan;
6. Menyampaikan metode pembelajaran dan
teknik penilaian yang akan digunakan saat
membahas materi struktur dan fungsi jaringan
pada tumbuhan.
7. Membagikan modul struktur dan fungsi
jaringan tumbuhan kepada setiap kelompok.
Kegiatan Inti Stimulasi
Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam
mengamati permasalahan (literasi
membaca) dengan rasa ingin tahu, jujur
dan pantang menyerah (Karakter)

8. Guru mengarahkan siswa untuk membaca dan


memahami stimulasi yang sudah tersedia di
dalam modul mengenai jaringan tumbuhan
sebagai apersepsi awal.
9. Peserta didik diminta untuk mengamati gambar
pada bagian stimulasi didalam modul.
(MENGAMATI)
10. Peserta didik diminta untuk membuat
pertanyaan yang berkaitan dengan struktur dan
fungsi jaringan pada tumbuhan.
(MENANYA)
Mengidenti 12. Peserta didik diminta untuk membuat hipotesis
fikasi (dugaan sementara) dari pertanyaan pada
Masalah kolom yang telah di sediakan di dalam modul.

Pengumpulan Berpikir kritis dan kreatif (4C), tangguh dalam menyelesaikan


data masalah serta berani mengemukakan pendapat dengan rasa
percaya diri (Karakter); mampu membaca permasalahan serta
mengaitkannya dengan konsep yang akan dipelajari (Literasi)

HOTS
13. Guru meminta peserta didik untuk membaca
informasi materi organ pada tumbuhan yang
ada di dalam modul.

Pengolahan 14. Guru mengarahkan peserta didik untuk


membuka LKPD yang terdapat pada masing-
data masing modul peserta didik
Berpikir kritis dan kreatif (4C), berani
mengemukakan pendapat (Literasi) dengan rasa
percaya diri (Karakter), serta mampu memahami
keterkaitan permasalahan dengan konsep yang
akan dipelajari

15. Peserta didik mengerjakan tugas dan saling


bekerjasama dengan sesama anggota kelompok
untuk mengerjakan LKPD yang terdapat di
dalam modul.

Verifikasi/
pembukti
Berfikir kritis dan kreatif (4C) dengan pembiasaan
an
membaca berbagai sumber referensi dan mengamati
penyelesaian dari permasalahan yang telah dikerjakan
(literasi) dengan tanggung jawab yang tinggi, rasa ingin
tahu, pantang menyerah serta membiasakan menuliskan
hasil kerja pada media sederhana (literasi)

16. Peserta didik diminta untuk membuktikan


hipotesis yang sudah tersedia didalam modul
dengan membaca kembali informasi di dalam
modul dan menggambar di kertas karton untuk
memverifikasi atau menguatkan kembali hasil
temuan serta pemahaman peserta didik
mengenai materi yang telah dipelajari didalam
modul.
(MENGASOSIASIKAN)

Generalisasi/ 17. Peserta didik dapat membuat kesimpulan


kesimpulan

Berkomunikasi, berpikir kritis dan kreatif (4C)


dengan rasa pecaya diri (Karakter) dan berani
mengemukakan pendapat (Literasi)

18. Guru meminta setiap kelompok untuk


mempresentasikan hasil diskusinya.
(MENGKOMUNIKASIKAN)
Penutup 19. Siswa bersama guru menyimpulkan materi
pembelajaran yang telah dipelajari.
20. Siswa merefleksi penguasaan materi yang
telah dipelajari dengan membuat catatan
penguasaan materi.
21. Siswa mengerjakan soal evaluasi.
22. Guru memberi pernghargaan kepada
kelompok terbaik.
23. Guru mengakhiri pembelajaran dan meminta
peserta didik untuk mempelajari materi yang
akan dipelajari selanjutnya.
24. Guru menutup proses pembelajaran
25. Guru mengucapkan salam

H. Penilaian Proses dan Hasil Belajar


3. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis/ Essay Tes
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja
2. Bentuk Penilaian :
a. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
b. Tes tertulis : soal word square
c. Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi
3. Instrumen Penilaian (terlampir)
4. Remedial
- Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD nya belum tuntas
- Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching
(klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
- Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial
belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa
tes tertulis kembali.
5. Pengayaan
Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:
 Siwa yang mencapai nilai n(ketuntasan)  n  n(maksimum) diberikan materi
masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
 Siwa yang mencapai nilai n  n(maksimum) diberikan materi melebihi
cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
Pontianak, 5 Agustus 2019
Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran Biologi, Pelaksana Kegiatan PDS,

Drs. Purnama Wibawa Titin, M.Pd


NIP. 196310301986011003 NIP. 198402022008012006

Mengetahui,
Kepala Sekolah SMA Negeri 7 Pontianak

(KARJANA, S.E)
NIP. 196209281987031008
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Materi :
Sub Materi :
Kelas/Semester :
Hari/Tanggal :

Petunjuk :
Berilah penilaian sesuai dengan dengan pernyataan di dalam rubrik penskoran!

Aspek Sikap

Kejujuran

Tanggung
Kerjasam
Disiplin
Jumlah

jawab
No Nama Nilai
skor

a
Rubrik Penskoran

Aspek Skor
No
Sikap 3 2 1
Tidak menyontek
Tidak menyontek Menyontek
pekerjaan kelompok
pekerjaan kelompok pekerjaan kelompok
lain, tetapi tidak
1. Kejujuran lain dan fokus pada lain dan tidak fokus
fokus pada
pengerjaan tugas pada pengerjaan
pengerjaan tugas
kelompok. tugas kelompok.
kelompok.
Mengumpulkan Mengumpulkan Mengumpulkan
tugas tepat waktu tugas tepat waktu, tugas tidak tepat
2. Disiplin
dan tugas tetapi tugas tidak waktu dan tugas
terselesaikan semua terselesaikan semua tidak terselesaikan.
Membantu teman Membantu teman Tidak membantu
kelompok dalam kelompok dalam teman kelompok
mengerjakan tugas mengerjakan tugas, dalam mengerjakan
3. Kerjasama
dan menerima saran tetapi tidak mau tugas dan tidak mau
dari teman menerima saran dari menerima saran
kelompok. teman kelompok. teman kelompok.
Menyelesaikan Tidak
Menyelesaikan
tugas dari kelompok menyelesaikan
tugas dari kelompok
Tanggung dengan sesuai, tugas dari kelompok
4. dengan sesuai dan
jawab tetapi hasil dan hasil
hasil pengerjaan
pengerjaan asal- pengerjaan asal-
baik.
asalan. asalan.
INSTRUMEN PENILAIAN DISKUSI

Petunjuk :
Berilah tanda checklist (√) jika sesuai dengan pernyataan dalam rubrik!

Memperta
Menyam-
Menangga hankan Jumlah
No paikan Nilai
Nama Siswa -pi argumen- skor
pendapat
tasi
3 2 1 3 2 1 3 2 1

Rubrik penilaian:
Menyampaikan pendapat
7. Tidak sesuai masalah
8. Sesuai dengan masalah, tapi belum benar
9. Sesuai dengan masalah dan benar
Menanggapi pendapat
7. Langsung setuju atau menyanggah tanpa alasan
8. Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar tidak sempurna
9. Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar
Mempertahankan pendapat
7. Tidak dapat mempertahankan pendapat
8. Mampu Mempertahankan pendapat, alasan kurang benar
9. Mampu mempertahankan pendapat, alasan benar didukung referensi

Petunjuk Penskoran:

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus:

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
x 4 = skor akhir

Sesuai Permendikbud No 81 A Tahun 2013 peserta didik memperoleh nilai:


Sangat baik : apabila memperoleh skor 3.33 < skor ≤ 4.00
Baik : apabila memperoleh skor 2.33 < skor ≤ 3.33
Cukup : apabila memperoleh skor 1.33 < skor ≤ 2.33
Kurang : apabila memperoleh skor ≤ 1.33
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 7 Pontianak


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas / Semester : XI – MIPA / Ganjil
Materi Pokok : Struktur dan Fungsi Jaringan Tumbuhan
Sub Materi : Organ Pada Tumbuhan dan Sifat Totipotensi
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (Pertemuan 6)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 KI 2
Menghayati dan mengamalkan ajaran Menghayati dan mengamalkan perilaku
agama yang dianutnya jujur, disiplin, santun, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai),
bertanggung jawab, responsif, dan pro-
aktif, dalam berinteraksi secara efektif
sesuai dengan perkembangan anak di
lingkungan, keluarga, sekolah,
masyarakat dan lingkungan alam sekitar,
bangsa, negara kawasan regional, dan
kawasan internasional.
KI 3 KI 4
Memahami, menerapkan, menganalisis Menunjukkan keterampilan menalar,
dan mengevaluasi pengetahuan faktual, mengolah, dan menyaji secara efektif,
konseptual, prosedural, dan metakognitif kreatif, produktif, kritis, mandiri,
pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kolaboratif, komunikatif, dan solutif
kompleks berdasarkan rasa ingin tahunya dalam ranah konkret dan abstrak terkait
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, dengan pengembangan dari yang
seni, budaya, dan humaniora dengan dipelajarinya di sekolah, serta mampu
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, menggunakan metoda sesuai dengan
kenegaraan, dan peradaban terkait kaidah keilmuan.
penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat
dan minatnya untuk memecahkan
masalah.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


No KD Pengetahuan No KD Keterampilan
3.3 Menganalisis keterkaitan antara 4.3 Menyajikan data hasil pengamatan
struktur sel pada jaringan struktur jaringan dan organ pada
tumbuhan dengan fungsi organ tumbuhan.
pada tumbuhan.
No IPK Pengetahuan No IPK Keterampilan
3.3.1 Mendeskripsikan struktur dan 4.3.1 Mensketsa gambar penampang
fungsi jaringan meristem. melintang/membujur organ akar,
3.3.2 Mendeskripsikan struktur dan batang, dan daun dari hasil
fungsi jaringan dewasa. pengamatan mikroskopis.
3.3.3 Mendeskripsikan struktur dan
fungsi organ-organ tumbuhan
3.3.4 Menjelaskan sifat totipotensi dan
kultur jaringan

Literasi : membaca, menulis, dan


bercerita

Nilai C. Tujuan Pembelajaran


Karakter: Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model discovery learning berbantuan
rasa
ingin modul yang dipadukan dengan metode ceramah, diskusi dan tanya jawab melalui
tahu, pendekatan saintifik yang menuntut peserta didik untuk mengamati (membaca)
jujur,
tanggung permasalahan, menuliskan penyelesaian dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas,
jawab, peserta didik dapat menjelaskan struktur dan fungsi jaringan meristem, menjelaskan
disiplin,
percaya struktur dan fungsi dari masing-masing jenis jaringan meristem, dapat membedakan letak
diri dan dari meristem apikal, lateral dan interkalar, menjelaskan struktur dan fungsi jaringan
pantang
menyera dewasa, menjelaskan ciri dari masing-masing jenis jaringan dewasa, menjelaskan fungsi
h dan struktur dari organ tumbuhan, dan menjelaskan mengenai teknik kultur jaringan dan
sifat totipotensi. Selain itu, peserta didik dapat mensketsa gambar penampang
melintang/membujur organ akar, batang, dan daun dari hasil pengamatan mikroskopis
dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab, disiplin selama proses pembelajaran, bersikap
jujur, santun, percaya diri danpantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir
kritis) dan pro-aktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik.

Mengembangkan kemampuan
berpikir kritis, kreatif,
D. Materi Pembelajaran berkomunikasi dan
Struktur dan fungsi jaringan pada Tumbuhan bekerjasama (4C)
1. Jaringan meristem
2. Jaringan dewasa (permanen)
3. Organ pada tumbuhan
4. Sifat totipotensi dan kultur jaringan
E. Pendekatan/ Model/ Metode Pembelajaran
3. Pendekatan : Saintifik
4. Metode dan Model Pembelajaran : Ceramah dan diskusi
Discovery learning

Pertemuan No IPK Metode


1 3.3.1 Ceramah, diskusi, dan discovery learning

2 3.3.2 Ceramah, diskusi, dan discovery learning

3 3.3.3 Ceramah, diskusi, dan discovery learning

4 3.3.4 Ceramah, diskusi, dan discovery learning

F. Alat, Media, dan Sumber Belajar


1. Alat/Media
LCD, laptop, spidol, papan tulis
2. Sumber Belajar
1) Modul Struktur dan Fungsi Jaringan Tumbuhan

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 4 (2 x 45 menit)
No IPK IPK
3.3.3 Mendeskripsikan struktur dan fungsi organ-organ tumbuhan
3.3.4 Menjelaskan sifat totipotensi dan kultur jaringan

Tahap
Pembelajaran Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Pembelajaran
Discovery Waktu
Learning
Pendahuluan
Menunjukkan sikap disiplin sebelum memulai
proses pembelajaran, menghayati dan
mengamalkan ajaran agama yang dianut
(Karakter) serta membiasakan membaca dan
merefleksikan Isi Firman Allah

8. Memberi salam, berdo’a dan membaca Al- 15 menit


Qur’an/ bacaan lain untuk kelas yang masuk
di jam pertama;
9. Mengkondisikan suasana belajar yang
menyenangkan dengan membuat yel-yel
kelompok;
10. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
berkaitan dengan tumbuhan dalam kehidupan
sehari-hari;
11. Menyampaikan garis besar cakupan materi
struktur dan fungsi jaringan pada tumbuhan
dan kegiatan yang akan dilakukan;
12. Menyampaikan metode pembelajaran dan
teknik penilaian yang akan digunakan saat
membahas materi struktur dan fungsi jaringan
pada tumbuhan.
13. Membagikan modul struktur dan fungsi
jaringan tumbuhan kepada setiap kelompok.
Kegiatan Inti Stimulasi
Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam
mengamati permasalahan (literasi
membaca) dengan rasa ingin tahu, jujur
dan pantang menyerah (Karakter)

11. Guru mengarahkan siswa untuk membaca dan


memahami stimulasi yang sudah tersedia di
dalam modul mengenai jaringan tumbuhan
sebagai apersepsi awal.
12. Peserta didik diminta untuk mengamati gambar
pada bagian stimulasi didalam modul.
(MENGAMATI)
Mengidenti 13. Peserta didik diminta untuk membuat
fikasi pertanyaan yang berkaitan dengan organ pada
tumbuhan dan sifat totipotensi dan kultur
Masalah
jaringan.
(MENANYA)
13. Peserta didik diminta untuk membuat hipotesis
(dugaan sementara) dari pertanyaan pada
kolom yang telah di sediakan di dalam modul.

Pengumpulan
data Berpikir kritis dan kreatif (4C), tangguh dalam menyelesaikan
masalah serta berani mengemukakan pendapat dengan rasa
percaya diri (Karakter); mampu membaca permasalahan serta
mengaitkannya dengan konsep yang akan dipelajari (Literasi)
HOTS

14. Guru meminta perwakilan peserta didik


masing-masing kelompok untuk
mempresentasikan hasil pekerjaannya dan
kelompok lain mendengarkan.
Pengolahan 15. Guru membagikan LKPD pada setiap
kelompok
data

Berpikir kritis dan kreatif (4C), berani


mengemukakan pendapat (Literasi) dengan rasa
percaya diri (Karakter), serta mampu memahami
keterkaitan permasalahan dengan konsep yang
akan dipelajari

16. Peserta didik mengerjakan tugas dan saling


bekerjasama dengan sesama anggota kelompok
untuk mengerjakan LKPD.

Verifikasi/
pembukti
Berfikir kritis dan kreatif (4C) dengan pembiasaan
an membaca berbagai sumber referensi dan mengamati
penyelesaian dari permasalahan yang telah dikerjakan
(literasi) dengan tanggung jawab yang tinggi, rasa ingin
tahu, pantang menyerah serta membiasakan menuliskan
hasil kerja pada media sederhana (literasi)

17. Peserta didik diminta untuk membuktikan


hipotesis yang sudah tersedia didalam modul
dengan membaca kembali informasi yang
terdapat di dalam modul untuk memverifikasi
atau menguatkan kembali hasil temuan serta
pemahaman peserta didik mengenai materi
yang telah dipelajari didalam modul.
(MENGASOSIASIKAN)

Generalisasi/
Berkomunikasi, berpikir kritis dan kreatif (4C)
kesimpulan dengan rasa pecaya diri (Karakter) dan berani
mengemukakan pendapat (Literasi)

18. Peserta didik dapat membuat kesimpulan


(MENGKOMUNIKASIKAN)
Penutup 19. Siswa bersama guru menyimpulkan materi
pembelajaran yang telah dipelajari.
20. Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah
dipelajari dengan membuat catatan penguasaan
materi.
21. Siswa mengerjakan soal evaluasi.
22. Guru memberi pernghargaan kepada kelompok
terbaik.
23. Guru mengakhiri pembelajaran dan meminta
peserta didik untuk mempelajari materi yang
akan dipelajari selanjutnya.
24. Guru menutup proses pembelajaran
25. Guru mengucapkan salam

H. Penilaian Proses dan Hasil Belajar


4. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis/ Essay Tes
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja
2. Bentuk Penilaian :
a. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
b. Tes tertulis : soal pilihan ganda
c. Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi
3. Instrumen Penilaian (terlampir)
4. Remedial
- Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD nya belum tuntas
- Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching
(klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
- Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial
belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa
tes tertulis kembali.
5. Pengayaan
Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:
 Siwa yang mencapai nilai n(ketuntasan)  n  n(maksimum) diberikan materi
masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
 Siwa yang mencapai nilai n  n(maksimum) diberikan materi melebihi
cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
Pontianak, 7 Agustus 2019
Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran Biologi, Pelaksana Kegiatan PDS,

Drs. Purnama Wibawa Titin, M.Pd


NIP. 196310301986011003 NIP. 198402022008012006

Mengetahui,
Kepala Sekolah SMA Negeri 7 Pontianak

(KARJANA, S.E)
NIP. 196209281987031008
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Materi :
Sub Materi :
Kelas/Semester :
Hari/Tanggal :

Petunjuk :
Berilah penilaian sesuai dengan dengan pernyataan di dalam rubrik penskoran!

Aspek Sikap

Kejujuran

Tanggung
Kerjasam
Disiplin
Jumlah

jawab
No Nama Nilai
skor

a
Rubrik Penskoran

Aspek Skor
No
Sikap 3 2 1
Tidak menyontek
Tidak menyontek Menyontek
pekerjaan kelompok
pekerjaan kelompok pekerjaan kelompok
lain, tetapi tidak
1. Kejujuran lain dan fokus pada lain dan tidak fokus
fokus pada
pengerjaan tugas pada pengerjaan
pengerjaan tugas
kelompok. tugas kelompok.
kelompok.
Mengumpulkan Mengumpulkan Mengumpulkan
tugas tepat waktu tugas tepat waktu, tugas tidak tepat
2. Disiplin
dan tugas tetapi tugas tidak waktu dan tugas
terselesaikan semua terselesaikan semua tidak terselesaikan.
Membantu teman Membantu teman Tidak membantu
kelompok dalam kelompok dalam teman kelompok
mengerjakan tugas mengerjakan tugas, dalam mengerjakan
3. Kerjasama
dan menerima saran tetapi tidak mau tugas dan tidak mau
dari teman menerima saran dari menerima saran
kelompok. teman kelompok. teman kelompok.
Menyelesaikan Tidak
Menyelesaikan
tugas dari kelompok menyelesaikan
tugas dari kelompok
Tanggung dengan sesuai, tugas dari kelompok
4. dengan sesuai dan
jawab tetapi hasil dan hasil
hasil pengerjaan
pengerjaan asal- pengerjaan asal-
baik.
asalan. asalan.
INSTRUMEN PENILAIAN DISKUSI

Petunjuk :
Berilah tanda checklist (√) jika sesuai dengan pernyataan dalam rubrik!

Memperta
Menyam-
Menangga hankan Jumlah
No paikan Nilai
Nama Siswa -pi argumen- skor
pendapat
tasi
3 2 1 3 2 1 3 2 1

Rubrik penilaian:
Menyampaikan pendapat
10. Tidak sesuai masalah
11. Sesuai dengan masalah, tapi belum benar
12. Sesuai dengan masalah dan benar
Menanggapi pendapat
10. Langsung setuju atau menyanggah tanpa alasan
11. Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar tidak sempurna
12. Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar
Mempertahankan pendapat
10. Tidak dapat mempertahankan pendapat
11. Mampu Mempertahankan pendapat, alasan kurang benar
12. Mampu mempertahankan pendapat, alasan benar didukung referensi

Petunjuk Penskoran:

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus:

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
x 4 = skor akhir

Sesuai Permendikbud No 81 A Tahun 2013 peserta didik memperoleh nilai:


Sangat baik : apabila memperoleh skor 3.33 < skor ≤ 4.00
Baik : apabila memperoleh skor 2.33 < skor ≤ 3.33
Cukup : apabila memperoleh skor 1.33 < skor ≤ 2.33
Kurang : apabila memperoleh skor ≤ 1.33
