Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SD ISLAM ASY-SYARIF
Komplek Lembaga Pendidikan Islam Asy-Syarif
Jl. Asy-Syarif No. 09 Brangkal, Sooko, Mojokerto, Jawa Timur
Telp. (0321) 5283913, E-mail: lpiasysyarif@gmail.com

Sekolah : SD Islam Asy Syarif Mojokerto


Kelas/Semester : I / Gasal
Mata Pelajaran : Matrikulasi Bahasa Inggris
Tema/Subtema : Matrikulasi
Pembelajaran Ke- :1
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (4x35 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya
di rumah, dan sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan
sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR (KD)
1.1 Menerima keberadaan Tuhan Yang Maha Esa atas keberagaman Bahasa
manfaatnya
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; obyektif; jujur; teliti;
cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; dan peduli lingkungan)
dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan
inkuiri ilmiah dan berdiskusi
3.1 Mengenal kosakata bahasa Inggris sangat sederhana secara tepat dan berterima
dengan ejaan yang tepat
3.2 Menirukan ujaran dalam ungkapan sangat sederhana secara berterima
4.1 Mengeja kosakata bahasa Inggris sangat sederhana secara tepat dan berterima
dengan ejaan yang benar
4.2 Merespon dengan mengulang kosakata baru dalam berbagai permainan dengan
lantang
C. INDIKATOR PEMBELAJARAN
1.1.1 Menunjukkan perilaku bersyukur atas adanya keberagaman Bahasa
2.1.1 Menunjukkan perilaku objektif dan percaya diri memperkenalkan diri
3.1.1 Melafalkan ungkapan sederhana tentang perkenalan
3.2.1 Merespon ungkapan sederhana tentang perkenalan
4.1.1 Mengomunikasikan ungkapan sederhana tentang perkenalan
4.1.2 Merespon dan mengulang kosakata baru tentang perkenalan
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik mampu menunjukkan rasa syukur terhadap ciptaan Tuhan YME dengan
adanya keberagaman Bahasa
2. Peserta didik mampu menunjukkan perilaku objektif dan percaya diri dalam
memperkenalkan diri
3. Dengan melihat video tentang perkenalan, peserta didik dapat melafalkan ungkapan
sederhana dengan tepat.
4. Berdasarkan pengalaman, peserta didik dapat mengomunikasikan ungkapan sederhana
tentang perkenalan
5. Dengan melihat video, peserta didik dapat merespon ungkapan sederhana dengan tepat

E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Perkenalan
“What is your name?”
“My name is ...”
F. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Saintifik (Pembelajaran ke 1)
Metode ceramah, simulasi dan diskusi

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pembelajaran ke -1
Kegiatan
(Alokasi Deskripsi Kegiatan
Waktu)
Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan menyapa siswa dan
(10 Menit) menanyakan kabar mereka.
Apa kabar Ibnu Sina? Alhamdulillah. Allahuakbar. Yes
How are you? Great and Wonderful
2. Guru mengajak semua siswa memulai pelajaran dengan
membaca basmalah (Bismillaa hirrahmaa nirrahiim)
3. Guru melakukan apersepsi,
4. Guru memberi motivasi kepada siswa agar semangat dalam
mengikuti pembelajaran yang akan dilaksanakan.

Kegiatan 5. Pada awal pelajaran, guru mengucapkan selamat datang kepada


Inti siswa.
(50 Menit) 6. Guru menanya siswa apakah mereka sudah berkenalan
7. Siswa menyebutkan nama masing-masing beserta hobinya
8. Guru meminta siswa mengamati sebuah video tentang perkenalan
(Mengumpulkan data)
9. Siswa menirukan guru mengucapkan “what is your name..?”
10. Siswa merespon dengan menjawab “my name is…”
11. Siswa bermain game “who is missing…”
12. Siswa mengucap kata kunci “what is your name..?”
13. Siswa merespon ungkapan perkenalan sederhana
Penutup 14. Menanyakan kepada siswa bagaimana perasaannya selama
(10 Menit) belajar
15. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk
mengetahui hasil ketercapaian materi)
16. Melakukan penilaian hasil belajar
17. Mengajak semua siswa berdo’a sesudah belajar
18. Guru memberikan salam
G. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian

a. Penilaian Sikap : Percaya diri, tanggungjawab, disiplin, kerapian,


kebersihan
b. Penilaian Pengetahuan : Lembar Kerja
c. Penilaian Keterampilan : Melafalkan perkenalan, merespon perkenalan
2. Bentuk Instrumen Penilaian
a. Lembar Penilaian Sikap
Sikap
N
Nama Siswa PD Tg. jawab Disiplin Kerapian T. Work Nilai
o
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
Keterangan :
1: tidak pernah ditunjukkan; 2: kadang-kadang ditunjukkan; 3: sering ditunjukkan; 4: selalu ditunjukkan.
Berilah dengan tanda centang () pada kolom yang sesuai.

b. Lembar Penilaian Pengetahuan


Melafalkan ungkapan perkenalan sederhana
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑗𝑎𝑤𝑎𝑏𝑎𝑛 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑏𝑒𝑛𝑎𝑟
𝑃𝑒𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖𝑎𝑛 = 𝑥 100
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑒𝑙𝑢𝑟𝑢ℎ 𝑗𝑎𝑤𝑎𝑏𝑎𝑛
No. Nama Jumlah Soal Nilai
Benar (B) Salah (S) Total (T) B/T ×100
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
c. Lembar Penilaian Keterampilan
1. Merespon ungkapan perkenalan “what is your name”
Kriteria
No Nama Siswa Ketepatan Kelengkapan
1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
Rubrik Penilaian Merespon ungkapan perkenalan
Aspek yang
4 3 2 1
Dinilai
Mampu melafalkan
Mampu melafalkan Mampu melafalkan
ungkapan sederhana
ungkapan sederhana ungkapan sederhana
Ketepatan tidak lengkap Perlu bimbingan
perkenalan dengan perkenalan dengan
perkenalan dengan
tepat arahan guru
arahan guru

Penilaian = Jumlah skor yang diperoleh x 100


Jumlah seluruh skor

H. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER BELAJAR

1. Media dan Alat: video perkenalan, lagu


2. Sumber
I. REFLEKSI:

* Hal-hal yang perlu menjadi perhatian


....................................................................................................................................................
* Siswa yang perlu mendapat perhatian khusus
....................................................................................................................................................
* Hal-hal yang menjadi catatan keberhasilan
....................................................................................................................................................
* Hal-hal yang harus diperbaiki dan ditingkatkan
....................................................................................................................................................
Remedial:
Memberikan remedial bagi siswa yang belum mencapai kompetensi yang ditetapkan.
Pengayaan:
Memberikan kegiatan pengayaan bagi siswa yang melebihi target pencapaian kompetensi.

Mojokerto, Juli 2018

Kurikulum Guru Mapel


Bahasa Inggris

Dewi Kafanillah, S.Pd


Mengetahui
Kepala SD Islam Asy-Syarif

M. Irsyad Azhari, S.Pd.
