Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

TAHUN AJARAN 2019/2020


Satuan Pendidikan : SMA Negeri 17 Bandung
Mata Pelajaran : Ekonomi
Kelas/Semester : X IPS 1-3/ Ganjil
Materi Pokok : Peran Pelaku Kegiatan Ekonomi
Alokasi Waktu : 4 x 3JP (pertemuan ke-1)

A. Kompetensi Inti
K1 dan K2
Kompetensi Inti Sikap Spiritual yaitu, “Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya”.
Kompetensi Inti Sikap Sosial yaitu, “ Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,
santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai ), bertanggung jawab, responsif,
dan pro-aktif. Dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di
lingkungan keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara,
kawasan regional, dan kawasan internasional”.
K3 K4
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan Menunjukkan keterampilan menalar,
mengevaluasi pengetahuan faktual, mengolah, dan menyaji secara: efektif,
konseptual, prosedural, dan metakognitif pada kreatif, produktif, kritis, mandiri,
tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks kolaboratif, komunikatif, dan solutif. Dalam
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang: ilmu ranah konkret dan abstrak terkait dengan
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan pengembangan dari yang dipelajarinya di
humaniora. Dengan wawasan kemanusiaan, sekolah, serta mampu menggunakan metoda
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban sesuai dengan kaidah keilmuan.
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
KD Pengetahuan KD Keterampilan
3.3 Menganalisis peran pelaku ekonomi 4.3 Menyajikan hasil analisis peran
dalam kegiatan ekonomi. pelaku ekonomi dalam kegiatan
ekonomi.
Indikator Pencapaian Kompetensi Indikator Pencapaian Kompetensi
(IPK) (IPK)
3.3.1 Menjelaskan macam-macam 4.3.1 Mengidentifikasi konsep
kegiatan ekonomi kegiatan ekonomi (produksi,
3.3.2 Mengklasifikasikan pengertian, distribusi, dan konsumsi)
macam-macam, faktor-faktor yang 4.3.2 Merancang model circular flow
mempengaruhi dan teori perilaku diagram (RTK, perusahaan,
konsumsi RTN, RTLN)
3.3.3 Menelaah pelaku kegiatan 4.3.3 Menyajikan hasil analisis
ekonomi
3.3.4 Menelaah manfaat dan nilai suatu
barang
3.3.5 Menelaah perilaku konsumen dan
Produsen
3.3.6 Menganalisis teori perilaku
konsumen (Tabel dan grafik)
3.3.7 Menganalisis teori perilaku
produsen
3.3.8 Menafsirkan model diagram
interaksi pelaku ekonomi
(circulair Flow Diagram)
3.3.9 Menafsirkan manfaat diagram
interaksi pelaku ekonomi
3.3.10 Menganalisis peran pelaku
ekonomi (RTK, RTP, RTN, dan RTLN)

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan model pembelajaran cooperative
based learning, peserta didik diharapkan mampu:
- Menjelaskan konsep produksi (Pengertian produksi, faktor-faktor produksi, teori
perilaku produsen, konsep biaya produksi, konsep penerimaan, dan laba
maksimum).
- Menjelaskan konsep distibusi (Pengertian distribusi, faktor-faktor yang
mempengaruhi, mata rantai distribusi).
- Menjelaskan konsep konsumsi (Pengertian konsumsi, tujuan konsumsi, faktor-faktor
yang mempengaruhi konsumsi, teori perilaku konsumen).
D. Materi Pembelajaran (Terlampir)
- Fakta : Pengertian produksi, distribusi, dan konsumsi.
- Konsep : Faktor-faktor, teori, dan konsep dari produksi, distribusi, dan konsumsi.
- Prosedur : -
- Prinsip : Macam-macam kegiatan ekonomi
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik (scientific learning)
2. Model : Cooperative based learning
3. Metode : Numbered Head Together (NHT)
F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke 1 : 3x45 menit
No IPK IPK
3.3.1 Menjelaskan macam-macam kegiatan ekonomi
3.3.2 Mengklasifikasikan pengertian, macam-macam, faktor-faktor yang
mempengaruhi dan teori perilaku konsumsi
4.3.1 Mengidentifikasi konsep kegiatan ekonomi (produksi, distribusi, dan
konsumsi)

Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan 1. Mempersiapkan peserta didik untuk belajar 15 menit
dengan cara mengatur tempat duduk terlebih
dahulu, kemudian berdoa dilanjutkan
mengabsen
2. Apersepsi : mendiskusikan kompetensi yang
sudah dipelajari dan menyampaikan
kompetensi yang akan dipelajari yang
berkaitan dengan kegiatan ekonomi
(produksi, distribusi, dan konsumsi)
3. Motivasi belajar : memberikan pernyataan
mengenai pentingnya mempelajari kegiatan
ekonomi
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran
5. Informasi kegiatan pembelajaran (kegiatan
inti)
a. Penyajian pelajaran secara klasikal ( oleh
guru )
b. Pembentukan kelompok ( 6 kelompok )
c. Penugasan dan kerja kelompok
d. Presentasi secara individual
Inti 1. Peserta didik mengamati video ilustrasi 105 menit
tentang “kegiatan ekonomi (produksi,
distribusi, dan konsumsi)”.
http://youtube.com/watch?v=Z-NdjIFaCIg
2. Peserta didik menanggapi video yang
berkaitan dengan kegiatan ekonomi dengan
mengajukan pertanyaan, peserta didik yang
lain saling menanggapi.
3. Peserta didik memperhatikan penjelasan
guru tentang kegiatan yang dilakukan oleh
produsen dan konsumen serta nilai guna
barang serta materi lainnya di pertemuan
pertama yang disampaikan melalui power
point.
4. Guru menginstruksikan peserta didik agar
dibagi menjadi 6 kelompok.
5. Peserta didik berkumpul pada kelompok
masing-masing untuk mendiskusikan
lembar kerja kelompok yang diberikan
oleh guru dan mengumpulkan informasi
dari berbagai sumber, seperti: membaca
buku pegangan peserta didik atau mencari
di internet .
6. Setiap kelompok bekerja sama untuk
mengolah dan menganalisis informasi yang
telah dikumpulkan dari berbagai sumber
7. Peserta didik mengkomunikasikan hasil
kerja kelompoknya pada teman sekelas
melalui perwakilan setiap kelompok, peserta
didik dari kelompok lain memberikan
tanggapan. Guru memberikan klarifikasi
atas hasil diskusi dan presentasi para peserta
didik.
Penutup 1. Guru bersama peserta didik menyimpulkan 15 menit
tentang kegiatan yang dilakukan oleh
konsumen dan produsen dalam kegiatan
ekonomi
2. Mempersilakan siswa untuk merefleksikan
dari hasil pembelajaran materi hari ini.
3. Guru memberikan tugas mandiri kepada
siswa melalui buku paket halaman 71 dan 75
pada buku masing-masing
4. Guru meminta peserta didik mempelajari
materi berikutnya mengenai peran pelaku
kegiatan ekonomi dan circular flow diagram
5. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan motivasi untuk tetap belajar.
6. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran
dengan salam dan doa.

G. Sumber Belajar/ Bahan Ajar/ Alat


1. Alat/Bahan : Power Point, video pembelajaran, LCD, laptop, projector,
screen, whiteboard, buku, papan tulis, spidol, dan lembar kerja peserta didik.
2. Sumber Belajar :
Buku:
 Rudianto, & Herawan, E. (2018). Ekonomi Untuk SMA/MA Kelas X Kelompok
Peminatan Ilmu-Ilmu Sosial. Depok: CV. ARYA DUTA.
 Buku penunjang lain yang relevan
 Informasi melalui media cetak dan internet yang menunjang

Video Peran Pelaku Ekonomi:


http://youtube.com/watch?v=Z-NdjIFaCIg

H. Penilaian
Kisi – Kisi Penilaian
Teknik Bentuk
No. Aspek No. IPK IPK
Penilaian Penilaian
1. Pengetahuan 3.3.1 Menjelaskan konsep Tertulis dan Soal Uraian
produksi (Pengertian Penugasan
produksi, faktor-faktor
produksi, teori perilaku
produsen, konsep biaya
produksi, konsep
penerimaan, dan laba
maksimum.
3.3.2 Menjelaskan konsep
distibusi (Pengertian
distribusi, faktor-faktor
yang mempengaruhi,
mata rantai distribusi).
3.3.3 Menjelaskan konsep
konsumsi (Pengertian
konsumsi, tujuan
konsumsi, faktor-faktor
yang mempengaruhi
konsumsi, teori perilaku
konsumen).
2. Keterampilan 4.3.1 Mengidentfikasi konsep Analitik Diskusi
kegiatan ekonomi Kelompok
(produksi, distribusi,
dan kosnumsi)
3. Sikap Observasi Jurnal

LAMPIRAN
INSTRUMEN PENILAIAN
Catatan Penting
Tanggal No Nama Siswa Keterangan
(Negatif/Positif)
.
INSTRUMEN PENILAIAN PORTOFOLIO
Indikator :

 Mengidentifikasi konsep kegiatan ekonomi (produksi, distribusi, dan konsumsi)

Aspek penilaian : Keterampilan

Judul kegiatan : Menjelaskan konsep kegiatan ekonomi (produksi, distribusi, dan


konsumsi)
Tanggal penilaian :
Kelas :
Aspek yang dinilai
Nama Penulisan Ketepatan Kesesuaian Jumlah
No. Kebenaran Nilai
Siswa yang menjawab dengan skor
konsep
benar pertanyaan kompetensi
1
2
3
4
5
Pedoman Penskoran :
1 = Jika tidak benar/tidak tepat/ tidak lengkap/tidak sesuai
2 = Jika kurang benar/tepat/lengkap/kurang sesuai
3 = Jika tepat/benar/lengkap/sesuai

Penilaian :
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟
𝑥 100
4

Pembelajaran Remedial

Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM.

Pembelajaran Pengayaan

Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran
yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah mencapai KKM atau mencapai
Kompetensi Dasar
Mengetahui, Bandung, September 2019

Guru Pamong Praktikan

Dra. Ernaningsih Putri Liany

NIP. 196009161986032005 NIM 1607249

Lampiran: Materi Pembelajaran (Pertemuan 1)


PELAKU DALAM KEGIATAN EKONOMI
1. Kegiatan Ekonomi
a Produksi
1) Pengertian dan Tujuan Produksi
Kegiatan produksi adalah proses yang menghasilkan atau menambah nilai guna
barang dan jasa. Tujuan produksi yaitu untuk memenuhi kebutuhan masyarakat,
mencaro keuntungan bagi produsen dan kepuasan bagi konsumen, dan
mempertahankan kelangsungan hidup.
2) Faktor-Faktor Produksi
1. Faktor produksi asli : Sumber daya alam dan Tenaga kerja
2. Faktor produksi turunan : Modal dan Kewirausahaan (skill)
3) Fungsi Produksi
Fungsi produksi dapat dinyatakan dalam persamaan matematis sebagai berikut:
Q = f (K, L, R, T)
Dimana: q = quantity (jumlah barang yang dihasilkan)
f = function (simbol persamaan)
L = labour (tenaga kerja)
R = resources (kekayaan alam)
K = kapital (modal)
T = technology (teknologi)
4) Teori Perilaku Produksi
Teori produksi yang terkenal adalah teori dari David Ricardo, yaitu hukum
tambahan hasil yang semakin berkurang (the law of diminishing return). Hukum
ini menyatakan ”Jika suatu faktor produksi di tambah terus menerus sementara
faktor produksi yang lain tidak, maka sampai pada tingkat produksi tertentu
pertambahan hasil akan semakin berkurang”.
5) Konsep Biaya Produksi, Konsep Penerimaan, dan Laba Maksimum
1. Biaya Produksi adalah keseluruhan input (masukan) yang digunakan dalam
proses produksi.
Rumus fungsi biaya
𝐶 = 𝑎 + 𝑏𝑥
Keterangan:
C = cost (biaya)
𝑎 = biaya tetap (konstan)
𝑏 = biaya marjinal (koefisien)
𝑥 = komoditi yang dihasilkan
Rumus biaya rata-rata
𝑇𝐶 𝐹𝐶+𝑉𝐶
𝐴𝐶 = atau 𝐴𝐶 =
𝑄 𝑄

Rumus biaya marginal


∆𝑇𝐶
𝑀𝐶 =
∆𝑄
2. Konsep Penerimaan
a). Penerimaan Total (total revenue = TR)
TR = Q x P Keterangan
TR = penerimaan total
Q = jumlah produk yang dihasilkan
P = harga jual produk per unit
b). Penerimaan rata-rata (average revenue = AR)
𝑇𝑅
𝐴𝑅 = Keterangan
𝑄

AR = penerimaan rata-rata
TR = penerimaan total
Q = jumlah produk yang dihasilkan
c). Penerimaan marginal (marginal revenue = MR)
∆𝑇𝑅
𝑀𝑅 = Keterangan:
∆𝑄

MR = penerimaan marginal
∆𝑇𝑅 = tambahan penerimaan total
∆𝑄 = tambahan jumlah produk yang dihasilkan
b Distribusi
1. Pengertian Distribusi : merupakan kegiatan ekonomi untuk menyalurkan
barang dan jasa ke konsumen. Sehingga dapat menambah nilai suatu barang.
Tujuan distribusi yaitu pemerataan kebutuhan di berbagai daerah, menstabilkan
harga barang dan jasa, dan menjaga kelangsungan hidup perusahaan.
2. Intensitas Distribusi : Distribusi intensif, Distribusi selektif, dan Distibusi
selektif
3. Faktor-Faktor Distribusi : Faktor pasar, faktor barang, faktor perusahaan, dan
faktor kebiasaan
c Konsumsi
1. Pengertian Konsumsi : tindakan menghabiskan atau mengurangi nilai guna
barang atau jasa. Batasan kegiatan konsumsi yaitu barang yang dikonsumsi
adalah barang dan jasa yang dihasilkan manusia, barang dan jasa yang
dikonsumsi ditujukan langsung untuk memenuhi kebutuhan hidup, dan barang
yang dikonsumsi akan habis secara langsung atau akan habis secara berangsur-
angsur.
2. Faktor-Faktor yang Mempengaruhi Konsumsi: Faktor Intern terdiri atas
penghasilan, selera konsumen, dan kebiasaan/pola konsumen dan Faktor ekstern
terdiri atas adat istiadat, harga barang dan jasa, dan lingkungan tempat tinggal
3. Kegunaan Suatu Barang : kegunaan bentuk, kegunaan waktu, kegunaan tempat
kegunaan kepemilikan, dan kegunaan dasar. Nilai barang : Nilai pakai ( nilai
pakai subjektif dan nilai pakai objektif) dan nilai tukar ( nilai tukar subjektif dan
nilai tukar objektif)
4. Teori Perilaku Konsumen
Pedekatan kardinal
Menurut pendekatan kardinal nilai guna suatu barang dan jasa dapat diukur
dengan satuan util. Dengan anggapan bahwa guna dari setiap barang dan jasa
dapat diukur, maka kemampuan suatu barang dalam memuaskan kebutuhan yang
lebih besar daripada yang lain diberikan nilai yang lebih tinggi, begitu juga
sebaliknya. Pada umumnya, semakin banyak barang dan jasa yang akan
dikonsumsi maka akan semakin kecil guna marginal yang diperolehnya.
Pendekatan ordinal
Pada pendekatan ordinal bahwa utilitas suatu barang tidak perlu diukur, namun
cukup diketahui. Salah satu pemisalan penting dalam teori ekonomi adalah setiap
orang akan selalu memaksimumkan kepuasan yang akan dinikmatinya. Dengan
kata lain, setiap orang berusaha untuk memaksimumkan nilai guna dari barang
dan jasa yang dikonsumsinya.

Lampiran: Lembar Kerja Kelompok/Diskusi (Pertemuan 1)


MATERI PELAKU KEGIATAN EKONOMI
KELOMPOK :
ANGGOTA :
1................................
2................................
3................................
4................................
5................................
6................................

Diskusikan bersama teman kelompok mengenai konsep yang dipaparkan di bawah ini
mengenai materi yang telah dipelajari sebelumnya.
No. KONSEP PEMBAHASAN
1. Nilai Guna Barang
2. Marginal Utility
3. The Law of Deminishing
Return
4. Teori Produksi
5. Teori Perilaku Konsumen
