Anda di halaman 1dari 6

LK-5 Pengembangan RPP

Format Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP )


Satuan Pendidikan : SMA Muhammadiyah Singaparna
Mata Pelajaran : INFORMATIKA
Kelas/ Semester :X/1
Materi Pokok : Integrasi aplikasi pengolah kata dengan pengolah angka
Alokasi Waktu : 2x45 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif
dan kreatif, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar (KD), Indikator Pencapaian Kompetensi

No KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

1 3.1. Kompetensi Pengetahuan 3.1.1. Menunjukkan integrasi aplikasi pengolah


Mengenal lebih dalam integrasi kata dengan pengolah angka
antar aplikasi office (pengolah 3.1.2. Mengidentifikasi integrasi aplikasi pengolah
kata, angka, presentasi) kata dengan pengolah angka
3.1.3. Menerapkan integrasi aplikasi pengolah
kata dengan pengolah angka
3.1.4. Menganalisis integrasi aplikasi pengolah kata
dengan pengolah angka

2 Kompetensi Keterampilan 4.1.1. Menyajikan laporan yang membutuhkan


4.1.1 Membuat laporan yang integrasi objek berupa teks, data dalam bentuk
membutuhkan integrasi objek angka maupun visualisasi chart / grafik, gambar
berupa teks, data dalam / foto.
bentuk angka maupun
visualisasi chart / grafik,
gambar / foto.
4.2.1. Melengkapi laporan dengan menambakan fitur
4.2.1 Memakai fitur lanjut aplikasi
lanjut aplikasi office
office.

1
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pendekatan Saintifik dan model Problem Base Learning peserta didik dapat
mengenal lebih dalam interagsi antar aplikasi office (pengolah kata, angka, presentasi)
dengan literasi digital, berfikir kritis, serta selalu mensyukuri anugrah Tuhan YME,
displin, kerja sama, dan rasa percaya diri.
2. Peserta didik dapat mengaitkan lebih dalam integrasi antar aplikasi office (pengolah
kata, angka, presentasi) dengan benar

3. Peserta didik dapat mengaitkan lebih dalam integrasi antar aplikasi office (pengolah
kata, angka, presentasi) dengan benar

D. Materi Pembelajaran
Aplikasi perkantoran ( membuat surat masal untuk orang tua Peserta Didik)

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik Learning
Model : Problem Base Learning
Metode : Diskusi, Demonstrasi

F. Media Pembelajaran
Laptop/PC
Projektor
Printer

G. Sumber belajar
Modul Microsoft Office

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Ke 2

TAHAP ALOKASI
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBELAJARAN WAKTU
A. Kegiatan Pendahuluan
1. Mengkondisikan peserta didik siap mengikuti pembelajaran
2. Apersepsi pengalaman peserta didik membuat surat memanfaatkan aplikasi office
pertemuan sebelumnya.
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan tahapan pembelajaran
4. Mendampingi peserta didik membuka aplikasi office pada komputer atau laptop
masing-masing

Pendahuluan Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok


(persiapan/orientasi) 5”

2
 Guru bertanya tentang materi dipertemuan minggu lalu
Apersepsi  Guru bertanya sejauh mana pengetahuan peserta didik 10”
tentang masalah yang dihadapkan pada materi yang akan
diajarkan
Dengan mempelajari integrasi antar aplikasi office (pengolah
Motivasi kata, angka, presentasi) masalah akan menjadi mudah 5”

B. Kegiatan Inti

3
Sintak Model Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok
Pembelajaran 1 60”
sintak model PBL
1) Orientasi peserta didik pada masalah
 Guru menyampaikan Stimulus masalah yang akan
dipecahkan secara kelompok ( Dokumen Integrasi
aplikasi Office)
 Kelompok mengamati dan memahami masalah yang
disampaikan guru atau yang diperoleh dari bahan
bacaan yang sarankan

2) Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar


 Guru memastikan setiap anggota memahami tugas
masing-masing.
 Peserta didik berdiskusi dan membagi tugas untuk
mencari data/bahanbahan/ alat yang diperlukan
untuk menyelesaikan masalah.

3) Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok


 Guru memantau keterlibatan peserta didik dalam
pengumpulan data/bahan selama proses
penyelidikan
 Peserta didik melakukan penyelidikan (mencari
data/referensi/sumber) untuk bahan diskusi
kelompok.

4) Mengembang kan dan menyajikan hasil karya


 Guru memantau diskusi dan membimbing
pembuatan laporan sehingga karya setiap kelompok
siap untuk dipresentasikan
 Kelompok melakukan diskusi untuk menghasilkan
solusi pemecahan masalah dan hasilnya
dipresentasikan/disajikan dalam bentuk karya.

5) Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan


masalah
 Guru membimbing presentasi dan mendorong
kelompok memberikan penghargaan serta masukan
kepada kelompok lain. Guru bersama peserta didik
menyimpulkan materi.
 Setiap kelompok melakukan presentasi, kelompok
yang lain memberikan apresiasi. Kegiatan dilanjut
membuat kesimpulan sesuai dengan masukan yang
diperoleh dari kelompok lain.

C. Kegiatan Penutup (10 Menit)


1. Memberikan kesempatan peserta didik mengomunikasikan pengalamannya mengikuti
pembelajaran.
2. Guru pendamping menyimpulkan pembelajaran
3. Menyampaikan tahapan kegiatan pembelajaran selanjutnya

4
I. Penilaian
a. Teknik Penilaian
1) Sikap
Jujur, Percaya diri, kerja sama, Tanggungjawab, displin

2) Keterampilan
Kinerja, Produk, dan Proyek
3) Pengetahuan
Tes Tulis
Tes non Tulis
b. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
J. Bahan Ajar

Lembar Kerja 1 Menggabungkan file word dengan file excel Membuat Formulir

Langkah kerja:

1. Aktifkan komputer/laptop masing-masing


2. Bukalah aplikasi perkantoran
3. Buatlah “Surat Keputusan Kelulusan Ujian Nasional” sederhana (menyesuaikan kebutuhan)
seperti berikut ini:

4. Lakukan komunikasi terhadap guru jika membutuhkan solusi menyelesaikan tugas LK


5. Guru memfasilitasi menampilkan satu LK (sampel) hasil pekerjaan peserta didik melalui
LCD (jika ada).

Langkah kerja sebagai berikut:

1. Buatlah file formulir diword, simpan difolder


2. Buatlah data difile excel sesuaikan permintaan data file diword, simpan difolder yang
sama file word
3. Buka kembali file word
4. Klik menu mailings, pilih star mail merge
5
5. Pilih step-by-step mail merge wizard
6. Muncul kotak dialog mail merge, aktifkan use an axisting list
7. Klik select a different list, muncul kotak dialog alamat file excel
8. Klik open, pilih ok, pilih ok lagi
9. Pilih insert merge field, tempatkan kursos sesuai isi data excel
10. Klik preview result untuk melihat hasilnya
11. Untuk mencetak dokumen, klik finish & merge, pilih print dokumen

Tasikmalaya, Oktober 2019


Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah Informatika

Angga Irpanna S, S.Pd Mamat Kohimat, ST
