Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMKN I PANJI


Matapelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Materi Pokok : Perkembangan peradaban Islam pada masa
kejayaan
Alokasi Waktu : 3 x 3 Jam Pelajaran (JP)

A. KOMPETENSI INTI
 KI-1:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
 KI-2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab,
responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan
perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan
lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan
kawasan internasional”.
 KI 3:Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
 KI4:Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta
mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) :


Kompetensi Dasar Indikator
Kompetensi
1.10 Mengakui bahwa nilai-nilai 1.10.1 Menerima bahwa nilai-nilai islam
islam dapat mendorong dapat mendorong kemajuan
kemajuan perkembangan perkembangan Islam pada masa
Islam pada masa kejayaan.
kejayaan. 1.10.2 Meyakinibahwa nilai-nilai islam
dapat mendorong kemajuan
perkembangan Islam pada masa
kejayaan.
1.10.3 Mempertahankan keyakinanbahwa
nilai-nilai islam dapat mendorong ke
majuan perkembangan Islam pada masa
kejayaan.
2.10 Menjaga kerukunan dan 2.10.1 Menunjukkan kerukunan dan
berkompetisi dalam kebaikan berkompetisi dalam kebaikan
sebagai implementasi dari nilai- sebagai implementasi dari nilai-nilai
nilaiperkembangan Islam pada perkembangan Islam pada masa
masa kejayaan kejayaan.
2.10.2 Mebiasakan kerukunan dan
berkompetisi dalam kebaikan
sebagai implementasi dari nilai-nilai
perkembangan Islam pada masa
kejayaan.
2.10.3 Menjaga kerukunan dan
berkompetisi dalam kebaikan
sebagai implementasi dari nilai-nilai
perkembangan Islam pada masa
kejayaan
3.10 Menelaah perkembangan perad 3.10.1 Menjelaskan perkembangan
aban Islam pada masa kejayaan peradaban Islam pada masa
kejayaan
3.10.2 Menggambarkan perkembangan
peradaban Islam pada masa
kejayaan
3.10.3 Menguraikan perkembangan
peradaban Islam pada masa
kejayaan
3.10.4 Menemukan pesan moral dari
perkembangan peradaban Islam
pada masa kejayaan
4.10 Menyajikan kaitan antara pe 4.10.1Menyajikan kaitan antara
rkembangan Islam pada masa kejay perkembangan Islam pada masa
aan dengan prinsip-prinsip yang kejayaan dengan prinsip semangat
mempengaruhinya membaca.
4.10.2Menyajikan kaitan antara
perkembangan Islam pada masa
kejayaan dengan prinsiptauhid
4.10.3Menyajikan kaitan antara
perkembangan Islam pada masa
kejayaan dengan prinsip
keterbukaan dan kreativitas
C. Tujuan Pembelajaran :
Melalui metode discoveri learning peserta didik dapat Menelaah
perkembangan peradaban Islam pada masa kejayaan; Menyajikan kaitan
antara perkembangan Islam pada masa kejayaan dengan prinsip-prinsip
yang mempengaruhinya.sehingga siswa Mengakui bahwa nilai-nilai islam
dapat mendorong kemajuan perkembangan Islam pada masa kejayaan.;
Menjaga kerukunan dan berkompetisi dalam kebaikan sebagai
implementasi dari nilai-nilaiperkembangan Islam pada masa kejayaan.

D. Materi Pembelajaran :
 kemajuan perkembangan Islam pada masa kejayaan.

E. Metode Pembelajaran :
1. Calender Story
2. Sungai Kehidupan (Time Line)
3. Kencan Singkat (Share)

F. Media Pembelajaran :
 Laptop dan LCD Projector
 Power point dan media audio visual lainnya sesuai materi pembelajaran

G. Sumber Belajar :
 Al-Qur’an dan terjemahnya, Depag RI
 Buku teks siswa PAI dan Budi Pekerti SMA Kelas XI
 Buku sejarah
 Buku lain yang relevan.

H. Langkah-langkah Pembelajaran :
1. Pertemuan Pertama
Indikator:
 Menjelaskan perkembangan peradaban Islam pada masa kejayaan
 Mendiskusikan perkembangan peradaban Islam pada masa kejayaan
 Menggambarkan perkembangan peradaban Islam pada masa kejayaan
 Menguraikan perkembangan peradaban Islam pada masa kejayaan
 Menemukan pesan moral dari perkembangan peradaban Islam pada
masa kejayaan

HOTS/4C/Ka
Alokasi
NO Kegiatan Pembelajaran rakter/Liter
Waktu
asi
Pendahuluan
Pembinaan 1 Guru : Pembinaan
Karakter Orientasi Karakter
 Melakukan pembukaan dengan salam Pembinaan
pembuka, memanjatkan syukur kepada Karakter Literasi
Tuhan YME dan berdoa untuk memulai
pembelajaran Pembinaan 15
 Memeriksa kehadiran peserta didik Karakter Menit
sebagai sikap disiplin Literasi
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik
dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Aperpepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik
dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya
 Mengingatkan kembali materi prasyarat
dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada
keterkaitannya dengan pelajaran yang
akan dilakukan.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
 Apabila materitema/projek ini kerjakan
dengan baik dan sungguh-sungguh ini
dikuasai dengan baik, maka peserta didik
diharapkan dapat menjelaskan tentang
materi :
 Perkembangan peradaban Islam pada
masa kejayaan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
pada pertemuan yang berlangsung
 Mengajukan pertanyaan
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang
akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti,
kompetensi dasar, indikator, dan KKM
pada pertemuan yang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan
pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti: MAKE A MATCH
1 Stimulus (Memberikan rangsangan)
Guru mengarahkan siswa untuk memahami Literasi
teks bacaan terkait materi yang akan
dipelajari. Membuka relung hati dan Kolaborasi
mengkritisi masyarakat sekitar kita. Komunikasi
Perwakilan peserta didik menyampaikan isi
2 bacaan
Kreatif
Identifikasi Masalah (Pernyataan) Berfikir kritis
Guru menyiapkan beberapa kartu yang berisi
beberapa konsep atau topik yang cocok
untuk sesi review, satu bagian kartu soal dan
3 bagian lainnya kartu jawaban. Komunikasi
Kolaborasi
Data Collection (Pengumpulan data)
Setiap siswa mendapatkan sebuah kartu
4 yang bertuliskan soal/jawaban.
Komunikasi
Kolaborasi
Data Processing (Pengolahan Data)
Tiap siswa memikirkan jawaban/soal dari Literasi
kartu yang dipegang. Kolaborasi 105
Setiap siswa mencari pasangan kartu yang Menit
cocok dengan kartunya. Misalnya: pemegang
kartu yang bertuliskan tahun kejayaan Islam
akan berpasangan dengan deskripsinya.
Berhadapan dengan pasangan dan
menjelaskan makna kartu kepada pasangan.
5 Setiap siswa yang dapat mencocokkan
kartunya sebelum batas waktu diberi poin.

Verification (Pembuktian)
Guru menunjuk pasangan untuk presentasi.
Setiap pasangan mempresentasikan secara
bergiliran hasil temuan mereka, sementara
6 pasangan lain memperhatikan dan
memberikan tanggapan dan koreksi.

Generalization (menarik
kesimpulan/generalisasi)
Siswa membuat kesimpulan dari hasil yang
dipresentasikanpesan moral dari
perkembangan Islam masa Kejayaan
Kegiatan Penutup
Peserta didik : Pembinaan
 Membuat resume (CREATIVITY) dengan Karakter
bimbingan guru tentang point-point
penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran tentang materi
perkembangan Islam pada masa
kejayaan yang baru dilakukan.
 Mengagendakan pekerjaan rumah untuk
materi pelajaran perkembangan Islam
pada masa kejayaan yang baru
diselesaikan.
 Mengagendakan materi atau tugas
projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang
harus mempelajarai pada pertemuan
berikutnya di luar jam sekolah atau
dirumah.
15
Guru :
 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai Menit
langsung diperiksa untuk materi
pelajaran perkembangan Islam pada
masa kejayaan
 Peserta didik yang selesai mengerjakan
tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja
dengan benar diberi paraf serta diberi
nomor urut peringkat, untuk penilaian
tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja
pada materi pelajaran perkembangan
Islam pada masa kejayaan
 Memberikan penghargaan untuk materi
pelajaran perkembangan Islam pada
masa kejayaan. kepada kelompok yang
memiliki kinerja dan kerjasama yang
baik.

2. Pertemuan Kedua
Indikator :
 Menyajikan kaitan antara perkembangan Islam pada masa kejayaan
dengan prinsip semangat membaca
 Menyajikan kaitan antara perkembangan Islam pada masa kejayaan
dengan prinsip tauhid
 Menyajikan kaitan antara perkembangan Islam pada masa kejayaan
dengan prinsip keterbukaan

Aloka
si
NO Kegiatan Pembelajaran
Wakt
u
Pendahuluan
Guru : Pembinaan 15
Orientasi Karakter Menit
 Melakukan pembukaan dengan salam Pembinaan
pembuka, memanjatkan syukur kepada Karakter Literasi
Tuhan YME dan berdoa untuk memulai
pembelajaran Pembinaan
 Memeriksa kehadiran peserta didik Karakter
sebagai sikap disiplin Literasi
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik
dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Aperpepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya
 Mengingatkan kembali materi prasyarat
dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada
keterkaitannya dengan pelajaran yang
akan dilakukan.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang akan dipelajari
dalam kehidupan sehari-hari.
 Apabila materitema/projek ini kerjakan
dengan baik dan sungguh-sungguh ini
dikuasai dengan baik, maka peserta didik
diharapkan dapat menjelaskan tentang
materi :
 Perkembangan peradaban Islam pada
masa kejayaan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada
pertemuan yang berlangsung
 Mengajukan pertanyaan
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang
akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti,
kompetensi dasar, indikator, dan KKM
pada pertemuan yang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan
pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti : MARKET PLACE ACTIVITY
1 Stimulation (Stimulasi/pemberian rangsan
gan) Literasi
Peserta didik membaca cerita tentang tokoh
abad kejayaan
2
Problem Statatement (pernyataan/identifikas
i masalah) Kolaborasi
Setiap kelompok mempersiapkan barang yang ak
an dijual (pokok/sub pokok bahasan hasil pem Komunikasi 105
bagian guru, masing-masing kelompok berbeda Menit
kontennya), Pada tahap ini siswa mengamati,
Kreatif
menanya dan mengeksplorasi pokok/sub pokok b Kreatif Berfikir
ahasan melalui refferensi yang akurat antar Berfikir kritis Kritis
sesama kelompok. Satu konten lebih dari satu HOTS HOTS
referensi.
Barang yang dijual harus menarik (bisa mengg
unkan mind map, peta konsep, desain gambar d
ll). Siswa mengasosiasi dan mengomunikasikan
hasil eksplornya melalui produk seperti mind
3 map, peta konsep, desain gambar dll.

Data Collection(pengumpulan data)


Setiap kelompok dibagi menjadi dua bagian (k
elompok penjual dan kelompok pembeli) Kelomp
ok penjual menjelaskan kehebatan produknya s
ecara detail. Kelompok pembeli menilai atau
mendengarkan penjelasan dan mencatatnya
Pembeli akan berkunjung ke stan penjual (dib
eri kesempatan 5-6 menit) Pembeli mengunjung
i penjual dan mencatat apa yang dijelaskan p Komunikasi
Kolaborasiharus dicatat karena pembeli ini
enjual.Ini
harus menjelaskan kepada penjual di kelompok
4 nya. Literasi
Kolaborasi
Data Processing (pengolah data)
Pembeli menyampaikan laporan hasil kunjungan
5 nya kepada kelompoknya.

Verification (pembuktian) Komunikasi


Pembeli menjelaskan hasil kunjungan kepada p Kolaborasi
enjual dikelompoknya. Pembeli dan penjual me
nilai mana kelompok terbaik pada saat kunjun
gan dan dikunjungi. Komunikasi
Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil k
erja kelompoknya dalam bentuk lagu, puisi, a
tau pantun.
6
Generalization (menarik kesimpulan)
Guru berama peserta didik menarik kesimpulan
dari materi yang disampaikan
A. Kegiatan Penutup
Peserta didik : Pembinaan 15
 Membuat resume (CREATIVITY) dengan Karakter Menit
bimbingan guru tentang point-point
penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran tentang materi
perkembangan Islam pada masa kejayaan
yang baru dilakukan.
 Mengagendakan pekerjaan rumah untuk
materi pelajaran perkembangan Islam
pada masa kejayaan yang baru
diselesaikan.
 Mengagendakan materi atau tugas
projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang
harus mempelajarai pada pertemuan
berikutnya di luar jam sekolah atau
dirumah.
Guru :
 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai
langsung diperiksa untuk materi pelajaran
perkembangan Islam pada masa kejayaan
 Peserta didik yang selesai mengerjakan
tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja
dengan benar diberi paraf serta diberi
nomor urut peringkat, untuk penilaian
tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja
pada materi pelajaran perkembangan
Islam pada masa kejayaan
 Memberikan penghargaan untuk materi
pelajaran perkembangan Islam pada masa
kejayaan. kepada kelompok yang memiliki
kinerja dan kerjasama yang baik.

I. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilaian Skala Sikap
Berilah tanda “centang” (√) yang sesuai dengan kebiasaan kamu
terhadap pernyataan-pernyataan yang tersedia!

Kebiasaan
Selal Seri Jaran Tidak
N
Pernyataan u ng g Pernah
o
Skor Skor Skor
Skor 1
4 3 2
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

Nilai akhir = Jumlah skor yang diperoleh peserta didik× 100


skor tertinggi 4

2. Penilaian “Membaca dengan Tartil”


Rubrik Pengamatannya sebagai berikut:
Aspek yang Jumla Ketuntas Tindak
No Nil
Nama Peserta Didik dinilai h an Lanjut
. ai
1 2 3 4 Skor T TT R P
1
2
Ds
t
Aspek yang dinilai : 1. Kelancaran Skor 25 → 100
2. Artinya Skor 25 → 100
3. Isi Skor 25 → 100
4. Dan lain-lain Skor dikembangkan
Skor maksimal…. 100

Rubrik penilaiannya adalah:


1) Kelancaran
a) Jika peserta didik dapat membaca sangat lancar, skor 100.
b) Jika peserta didik dapat membaca lancar, skor 75.
c) Jika peserta didik dapat membaca tidak lancar dan kurang
sempurna, skor 50.
d) Jika peserta didik tidak dapat membaca , skor 25

2) Arti
a) Jika peserta didik dapat mengartikan dengan benar, skor 100.
b) Jika peserta didik dapat mengartikan dengan benar dan kurang
sempurna, skor 75.
c) Jika peserta didik tidak benar mengartikan, skor 50.
d) Jika peserta didik tidak dapat mengartikan, skor 25.

3) Isi
a) Jika peserta didik dapat menjelaskan dengan benar, skor 100.
b) Jika peserta didik dapat menjelaskan dengan mendekati benar,
skor 75.
c) Jika peserta didik dapat menjelaskan dengan tidak benar, skor
50.
d) Jika peserta didik tidak dapat menjelaskan, skor 25.

4) Dan Lain-lain
Guru dapat mengembangkan skor tersebut jika ditemui kriteria
penilaian lain berdasarkan bentuk perilaku peserta didik pada situasi
dan kondisi yang berkembang

3. Penilaian Diskusi
Peserta didik berdiskusi tentang memahami makna .
Aspek dan rubrik penilaian:
1) Kejelasan dan ke dalaman informasi
(a) Jika kelompok tersebut dapat memberikan kejelasan dan ke
dalaman informasi lengkap dan sempurna, skor 100.
(b) Jika kelompok tersebut dapat memberikan penjelasan dan ke
dalaman informasi lengkap dan kurang sempurna, skor 75.
(c) Jika kelompok tersebut dapat memberikan penjelasan dan ke
dalaman informasi kurang lengkap, skor 50.
(d) Jika kelompok tersebut tidak dapat memberikan penjelasan dan
ke dalaman informasi, skor 25.
Contoh Tabel:
Aspek yang Ketuntas Tindak
Dinilai an Lanjut
Nama Peserta Jumlah
No. Kejelasan dan Nilai
didik Skor
Kedalaman T TT R R
Informasi
1
Dst.
2) Keaktifan dalam diskusi
(a) Jika kelompok tersebut berperan sangat aktif dalam diskusi, skor
100.
(b) Jika kelompok tersebut berperan aktif dalam diskusi, skor 75.
(c) Jika kelompok tersebut kurang aktif dalam diskusi, skor 50.
(d) Jika kelompok tersebut tidak aktif dalam diskusi, skor 25.
Contoh Tabel:
Aspek yang Ketuntasa Tindak
Dinilai Jumlah Nila n Lanjut
No. Nama Peserta didik
Keaktifan dalam Skor i
T TT R R
Diskusi
1
Dst.
3) Kejelasan dan kerapian presentasi/ resume
(a) Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan/resume dengan
sangat jelas dan rapi, skor 100.
(b) Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan/resume dengan
jelas dan rapi, skor 75.
(c) Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan/resume dengan
sangat jelas dan kurang rapi, skor 50.
(d) Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan/resume dengan
kurang jelas dan tidak rapi, skor 25.
Contoh Tabel:
Aspek yang Ketuntasa Tindak
Dinilai n Lanjut
Nama Peserta Jumlah
No. Kejelasan dan Nilai
didik Skor
Kerapian T TT R R
Presentasi
1
Dst.

4. Remedial
Peserta didik yang belum menguasai materi (belum mencapai
ketuntasan belajar) akan dijelaskan kembali oleh guru. Guru melakukan
penilaian kembali dengan soal yang sejenis atau memberikan tugas
individu terkait dengan topik yang telah dibahas. Remedial dilaksanakan
pada waktu dan hari tertentu yang disesuaikan, contoh: pada saat jam
belajar, apabila masih ada waktu, atau di luar jam pelajaran (30 menit
setelah jam pelajaran selesai).

Situbondo 17 Juli 2018


Mengetahui, Guru Mata Pelajaran PAI
Kepala SMK Negeri 1 Panji

Dra. H j. Kumudawati, M.Pd. Saiful Bachri, S.Pd.I


Pembina Utama Muda ----
NIP 19630915 198903 2 004
LAMPIRAN

1. Penilaian Sikap
a. Observasi

N Indikator Kriteria Keterangan


o
1 Kerjasama a. 1. Jika 4 kriteria
Mendapatbagiandalammen muncul maka diberi
cari sebutan selalu
informasiyangdiperlukan 2. Jika 3 kriteria
b. Mendapat bagian dalam muncul maka diberi
diskusi atau presentasi sebutan sering
c. Mendapat bagian dalam 3. Jika 2 kriteria
menyusun kesimpulan muncul maka diberi
d. Mendapat bagian dalam sebutan kadang-
kadang
mempresentasikan hasil
4. Jika 1 kriteria
diskusi
muncul maka diberi
sebutan jarang

2 Disiplin a. 1. Jika 4 kriteria


Mencariinformasiyangdiperl muncul maka diberi
ukan sebutan selalu
b. Terlibat aktif dalam diskusi 2. Jika 3 kriteria
atau presentasi muncul maka diberi
c. Terlibat aktif dalam sebutan sering
menyusun kesimpulan 3. Jika 2 kriteria
d. Terlibat aktif dalam muncul maka diberi
mempresentasikan hasil sebutan kadang-
diskusi. kadang
4. Jika 1 kriteria
muncul maka diberi
sebutan jarang

b. Jurnal

N Waktu Nama Kejadian/Prilak Aspek Positif/Negat Tindak Lanjut


o u Sikap if
1
2
3
4
5
6
7
8
ds
t
2. Pengetahuan (Tes Tulis) :
a. Uji Kompetensi Sikap Spritual dan Sosial
Berilah tanda (√) pada pernyataan berikut dengan jawaban ‘setuju’(S)
atau ‘Tidak Setuju’ (TS) dan isilah alasan singkat sesuai dengan pilihan
yang Anda pilih sebagai cerminan sikap spritual dan sosial Anda.

Pernyataan
N Pernyataan Sikap
o Setuj Tida
Alasan
u k
Setuj
u
1 Sesuai dengan tujuannya, Islam perlu
disebarkan kepada manusia dengan cara yang
damai, sehingga Islam dapat melahirkan pola
hidup yang penuh kedamaian
2 Karena ajaran Islam datang dari Allah swt yang
ajarannya bersifat pasti, maka manusia harus
melakukan sesuai ajaran Islam tanpa adanya
kompromi
3 Umat Islam wajib mengambil hikmah yang
terbaik dari mempelajari Islam Masa Kejayaan
untuk mendakwahkan Islam di era sekarang.
4 Umat Islam perlu mencontoh para tokoh-tokoh
Islam masa kejayaan karena cara yang
dilakukan dapat membuahkan hasil yang luar
biasa.
5 Partai Islam yang sekarang berdiri dan eksis,
telah memperjuangkan ajaran Islam, sehingga
terjauhkan dari sifat dan rebutan untuk meraih
kedudukan.

b. Lembar TesTertulis
Jawablah dengan benar pada soal-soal di bawah ini !

a. Instrumen b. Kuncijawaban
1. Kapan terjadi perkembangan 1. Tahun 750-1250 M
peradaban Islam zaman
kejayaan ?
2. Mengapa umat Islam 2. Karena umat Islam mampu
dikatakan mencapai zaman mencapai zaman kemajuan
kejayaan ? diberbagai bidang ilmu
pengetahuan
3. Sebutkan 5 faktor yang 3. a. gerakan membaca umat
mendorong perkembangan Islam
peradaban Islam zaman b.ilmu berasaskan tauhid
kejayaan! c. panduan Al Quran dan
sunah
d. keterbukaan dan kreativitas
umat Islam
e. gerakan penterjemah
4. Diilhami oleh apakah umat 4. Oleh QS.Al ‘Alaq: 1-5
Islam memiliki gerakan
semangat membaca ?
c. Uji Kompetensi Psikhomotorik dengan Portofolio
Identifikasi strategi dakwahyang sangat menarik sehingga mendorong
umat Islam meraih kejayaannya kembali. Masukkan oleh Anda hasil
identifikasi tersebut ke dalam kolom tersebut.

No Nama Strategi Dakwah Islam di Nusantara


.
1
2
3
4
5.
6.
7.
8.
9.

3. Ketrampilan
a. Presentasi
RubrikUnjuk Kerja Presentasi
No Nama Kemampu Kemampuan Memberi Nilai
Peserta an Menjawab/ masukan/Sar Keterampila
Didik Bertanya Argumentasi an (*) n (**)
(*) (*)

Pedoman Penskoran

No Aspek Pedoman Penskoran


1 Kemampuan Skor 4, apabila selalu bertanya
bertanya Skor 3, apabila sering bertanya
Skor 2, apabila kadang-kadang bertanya
Skor 1, apabila tidak pernah bertanya
2 Kemampuan Skor 4, apabila materi/jawaban benar, rasional,
menjawab/argumen dan jelas.
tasi Skor 3, apabila materi/jawaban benar, rasional,
dan tidak jelas
Skor 2, apabila materi/jawaban benar, tidak
rasional, dan tidak jelas
Skor 1, apabila materi/jawaban tidak benar, tidak
rasional, dan tidak jelas
3 Kemampuan Skor 4, apabila selalu memberi masukan/saran
memberi masukan Skor 3, apabila sering memberi masukan/saran
Skor 2, apabila kadang-kadang memberi
masukan/saran
Skor 1, apabila tidak pernah member
masukan/saran

(*)di isi sesuai dengan perolehan skor sesuai dengan pedoman penskoran
(**) nilai keterampilan diperoleh dari penghitungan
