Anda di halaman 1dari 11

PEMERINTAH PROVINSI JAWA TENGAH

DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN


SEKOLAH MENENGAH ATAS NEGERI 1
KAJEN
Jalan Mandurorejo, Kajen, Kabupaten Pekalongan Kode Pos 51161
Telepon 0285-381708
Faksimile 0285-381708 Surat Elektronik sman1kajen@yahoo.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Nama Sekolah : SMA NEGERI 1


KAJEN KAB. PEKALONGAN
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XII. MIPA
Materi Pokok : Listrik Statis
Alokasi Waktu : 16 jam

A. Kompetensi Inti:

KI 1: Menghayati dan mengamalkanajaran agama yang dianutnya


KI 2:Menghayati dan mengamalkanperilakujujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), bertanggungjawab, responsif, dan pro-
aktifdalamberinteraksisecaraefektifsesuaidenganperkembangananak di lingkungan, keluarga,
sekolah, masyarakat dan lingkunganalamsekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan
kawasaninternasional”.
KI 3:Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif
dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator

3.2 Menganalisis muatan listrik, gaya listrik, 3.2.1 Mengidentifikasi muatan listrik
kuat medan listrik, fluks, potensial listrik, 3.2.2 Memahami Hukum Coulomb
energi potensial listrik serta penerapannya 3.2.3 Mengidentifikasi Medan listrik
pada berbagai kasus 3.2.4 Mengidentifikasi Energi potensial
listrik dan potensial listrik
3.2.5 Mengidentifikasi Kapasitor

MGMP SKS JATENG RPP ............ 2018 1


4.2 Melakukan percobaan berikut presentasi 4.2.1 Menyusun percobaan kelistrikan
hasil percobaan kelistrikan (misalnya (pengisian dan pengosongan
pengisian dan pengosongan kapasitor) dan kapasitor)dan pemanfaatannya
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari dalam kehidupan sehari-hari
4.2.2 Mempresentasikan hasil percobaan
kelistrikan (pengisian dan
pengosongan kapasitor) dan
pemanfaatannya dalam kehidupan
sehari-hari

C. Tujuan Pembelajaran.

Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan model pembelajaran Discovery Learning


peserta didik dapat Menganalisis muatan listrik, gaya listrik, kuat medan listrik, fluks, potensial
listrik, energi potensial listrik serta penerapannya pada berbagai kasus dan dapat Melakukan
percobaan berikut presentasi hasil percobaan kelistrikan (misalnya pengisian dan pengosongan
kapasitor) dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari dengan mengembangkan sikap religius,
penuh tanggung jawab, bekerja keras, serta dapat mengembangkan kemampuan berpikir kritis,
kreativitas, kolaborasi, komunikasi (4C).

D. Materi Ajar
1) Muatan Listrik, Gaya Coulomb, Kuat Medan Listrik dan Hukum Gauss
2) Energi Potensial Listrik dan Potensial Listrik
3) Kapasitor

E. Metode Pembelajaran
a. Pendekatan : Saintifik
b. Metode : Diskusi,Tanya Jawab,Presentasi dan Penugasan
c. Model : Discovery Learning/Inquiry Learning

F. Alatdan Sumber Belajar


1. Alat dan Bahan :
 Laptop
 LCD Projektor
2. Sumber Belajar
 UKBMFIS-12/3.2-4.2/5/3-1
 Internet
 Kanginan Marthen. 2015. Fisika untuk SMA/MA Kelas XII. Jakarta. Erlangga
 Lingkungan Sekitar

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU

Pendahuluan
a. Pendahuluan
Guru dan Peserta didik melaksanakan upacara
bendera setiap hari senin, literasi setiap hari selasa
sampai dengan hari kamis dan dan Friday Activity
(FA) setiap hari jumat petugas piket hari itu
melakukan perawatan lingkugan sekitar kelasnya
dan kebersihan kelas sebelum pulang.

MGMP SKS JATENG RPP ............ 2018 2


1. Guru memberikan salam dan,melakukan
presensi dan memberikan motivasi agar peserta
didik siap untuk belajar.
2. Guru menyampaikan topik pembelajaran dan
kompetensi dan mengajukan pertanyaan
berkaitan dengan materi pembelajaran
sebelumnya.
3. Guru menyampaikan pokok-pokok materi yang
akan dipelajari serta tujuan pembelajaran yang
akan dicapai.
Guru menyampaikan scenario pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
Inti (Sintaksdari Model Pembelajaran yang digunakan)
1. Guru menayangkan videoperistiwa kelistrikan di
alam terjadinya petir.
2. Dengan bimbingan Guru salah satu peserta didik
mendemonstrasikan peristiwa listrik statis.
Misal :
Menggosokan penggaris plastic ke rambut dan
mendekatkna ke serpihan kertas.
3. Peserta didik memperhatikan / mengamati
demonstrasi, atau ikut menirukan percobaan yang
didemonstrasikan.
4. Guru memberikan pertanyaan berkaitan dengan
video yang ditayangkan dan demonstrasi yang
disajikan.
5. Peserta didik menanggapi pertanyaan dari guru.
6. Dengan batuan guru siswa menyimpulkan tentang
demonstrasi fenomena listrik statis.
7. Peserta didik melakukan kegiatan literasi sejarah
dan bunyi “hukum Coulomb”.
8. Guru menjelaskan cara menghitung gaya
Coulomb pada muatan segaris.
9. Peserta didik mengerjakan soal tentang gaya
Coulomb.
10. Beberapa peserta didik mempresentasikan hasil
pekerjaannya di papan tulis.

Penutup 1. Peserta didik mengisi table refleksi yang ada di


UKBM.
2. Guru memberi tugas kepada peserta didik
berkaitan dengan materi listrik statis mencari
informasi “cara kerja mesin foto copy” dalam
bentuk artikel atau video.
3. Mengucap salam penutup.

Pertemuan kedua
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU

Pendahuluan Guru dan Peserta didik melaksanakan upacara bendera


setiap hari senin, literasi setiap hari selasa sampai dengan

MGMP SKS JATENG RPP ............ 2018 3


hari kamis dan dan Friday Activity (FA) setiap hari jumat
petugas piket hari itu melakukan perawatan lingkugan
sekitar kelasnya dan kebersihan kelas sebelum pulang.
1. Guru memberikan salam dan,melakukan
presensi dan memberikan motivasi agar peserta
didik siap untuk belajar.
2. Guru menyampaikan topik pembelajaran dan
kompetensi dan mengajukan pertanyaan
berkaitan dengan materi pembelajaran
sebelumnya.
3. Guru menyampaikan pokok-pokok materi yang
akan dipelajari serta tujuan pembelajaran yang
akan dicapai.
Guru menyampaikan scenario pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
Inti (Sintaksdari Model Pembelajaran yang digunakan)

1. Peserta didik melakukan literasi tentang Medan


Listrik (± 10 menit)
2. Guru menayangkan gambar/model medan listrik
berikut ini!

3. Guru menjelaskan apa yang sudah dibaca


peserta didik. “Medan listrik didefinisikan
sebagai ruangan di sekitar benda bermuatan
listrik, di mana jika sebuah benda bermuatan
listrik berada di dalam ruangan tersebut akan
mendapat gaya listrik (gaya Coulomb). Medan
listrik termasuk medan vektor, sehingga untuk
menyatakan arah medan listrik dinyatakan sama
dengan arah gaya yang dialami oleh muatan
positif jika berada dalam sembarang tempat di
dalam medan tersebut. Arah medan listrik yang
ditimbulkan oleh benda bermuatan positif
dinyatakan keluar dari benda, sedangkan arah
medan listrik yang ditimbulkan oleh benda
bermuatan negatif dinyatakan masuk ke benda”.

MGMP SKS JATENG RPP ............ 2018 4


4. Guru menjelaskan cara menghitung besar medan
listrik dan menentukan arah medan listrik di
suatu titik karena beberapa muatan.
5. Peserta didik melakukan literasi tentang Hukum
Gauss, Kuat medan listrik muatan kontinu dan
potensial listrik.
6. Guru menjelaskan tentang materi hukum Gauss,
Kuat medan listrik muatan kontinu dan potensial
listrik
7. Peserta didik mengerjakan soal tentang Kuat
medan listrik, hukum Gauss dan potensial listrik.
8. Beberapa peserta didik menuliskan hasil
pekerjaannya di papan tulis dan menjelaskannya.

Penutup 1. Peserta didik mengisi table refleksi yang ada di


UKBM.
2. Mengucap salam.

Pertemuan ketiga
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU

Pendahuluan Guru dan Peserta didik melaksanakan upacara bendera


setiap hari senin, literasi setiap hari selasa sampai dengan
hari kamis dan dan Friday Activity (FA) setiap hari jumat
petugas piket hari itu melakukan perawatan lingkugan
sekitar kelasnya dan kebersihan kelas sebelum pulang.
1. Guru memberikan salam dan,melakukan
presensi dan memberikan motivasi agar peserta
didik siap untuk belajar.
2. Guru menyampaikan topik pembelajaran dan
kompetensi dan mengajukan pertanyaan
berkaitan dengan materi pembelajaran
sebelumnya.
3. Guru menyampaikan pokok-pokok materi yang
akan dipelajari serta tujuan pembelajaran yang
akan dicapai.
Guru menyampaikan scenario pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
Inti (Sintaksdari Model Pembelajaran yang digunakan)

1. Peserta didik melakukan literasi/ membaca materi


energy potensial lstrik dan potensial listrik.
2. Guru menjelaskan tentang energy potensial listrik
dan potensial listrik:
Untuk memindahkan / menggerakkan sebuah
benda diperlukan usaha. Usaha yang dilakukan
sama dengan perubahan energi kinetik atau

MGMP SKS JATENG RPP ............ 2018 5


perubahan energy potensial benda tersebut.
Begitu juga halnya untuk memindahkan muatan
listrik dalam medan listrik diperlukan usaha,
usaha yang dilakukan sama besarnya dengan
perubahan energi potensial. Besarnya energi
yang diperlukan untuk memindahkan muatan
bergantung pada besar muatan yang dipindahkan
dan jarak perpindahannya. Untuk menjelaskan
pengertian energi potensial listrik dan potensial
listrik, perhatikan Gambar 3.5. Gambar tersebut
menggambarkan medan listrik yang ditimbulkan
muatan listrik q, untuk memindahkan muatan
sebesar q’ dari titik A yang berjarak r A ke titik B
yang berjarak r dari q. Usaha yang diperlukan
adalah :

3. Peserta didik mengerjakan latihan soal


4. Salah satu peserta didik mempresentasikan hasil
pekerjaannya di depan kelas

Penutup 1. Peserta didik mengisi table refleksi yang ada di


UKBM.
2. Guru memberi tugas kepada peserta didik
berkaitan dengan materi listrik medan listrik dan
potensial listrik yaitu mencari informasi “prinsip
kerja, fungsi dan jenis-jenis kapasitor”.
3. Mengucap salam.

Pertemuan keempat
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU

Pendahuluan Guru dan Peserta didik melaksanakan upacara bendera


setiap hari senin, literasi setiap hari selasa sampai dengan
hari kamis dan dan Friday Activity (FA) setiap hari jumat
petugas piket hari itu melakukan perawatan lingkugan
sekitar kelasnya dan kebersihan kelas sebelum pulang.
1. Guru memberikan salam dan,melakukan
presensi dan memberikan motivasi agar peserta
didik siap untuk belajar.

MGMP SKS JATENG RPP ............ 2018 6


2. Guru menyampaikan topik pembelajaran dan
kompetensi dan mengajukan pertanyaan
berkaitan dengan materi pembelajaran
sebelumnya.
3. Guru menyampaikan pokok-pokok materi yang
akan dipelajari serta tujuan pembelajaran yang
akan dicapai.
Guru menyampaikan scenario pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
Inti (Sintaksdari Model Pembelajaran yang digunakan)
1. Guru membagi kelompok praktikum
2. Guru menagih tugas di pertemuan sebelumnya
tentang cara kerja, fungsi dan jenis-jenis
kapasitor.
3. Guru mengecek kemampuan penguasaan siswa
tentang kaitannya dengan tugas tentang kapasitor,
dengan pertanyaan dari guru secara acak.
4. Sebagai pengantar praktikum,
a. Guru menjelaskan tentang besaran
Kapasitansi kapasitor (kapasitor keeping
sejajar, kapasitor bola dan kapasitor silinder)
b. Guru menjelaskan rangkaian seri dan
parallel kapasitor.
c. Guru menjelaskan tentang energy yang
tersimpan dalam kapasitor.
5. Dengan bimbingan guru, peserta didik
melakukan praktikum, sesuai petunjuk praktikum
yang disediakan.
6. Setiap kelompok membuat laporan praktikum.
7. Salah satu kelompok mempresentasikan hasil
praktikum

Penutup
1. Dengan bantuan guru peserta didik
menyimpulkan hasil praktikum
2. Peserta didik mengisi table refleksi yang ada di
UKBM.
3. Mengucap salam penutup.

H. Penilaian, pembelajaran remidi, dan pengayaan


1. Tehnik Penilaian
A. Penilaian Sikap : Observasi/Pengamatan
B. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
C. Penilaian Ketrampilan : Unjuk kerja/Praktek, Proyek, Presentasi
2. Bentuk Penilaian
A. Observasi : Lembar Pengamatan aktifitas peserta didik
B. Tes Tertulis : Pilihan ganda, uraian
C. Unjuk kerja : Lembar Penilaian Presentasi
D. Proyek : Lembar tugas proyek dan pedoman penilaian
3. Instrumen Penilaian : (terlampir)
4. Alat Penilaian : (Soal terlampir)

MGMP SKS JATENG RPP ............ 2018 7


Mengetahui, .................,....................
Kepala Sekolah Guru Mapel

............................................ ......................................
NIP. NIP.

LAMPIRAN :
1) UKBM
2) Rubrik, Instrumen Penilaian, Evaluasi
3) Lembar/Jurnal Observasi Sikap

TEMPLET LAMPIRAN RPP

Lampiran I (Lihat Templet UKBM)

Lampiran II

1. INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

KISI – KISI SOAL

Nama Satuan Pendidikan : .......................................................

Kelas/Semester : 12 / 1

Tahun Pelajaran : 2018/2019

Mata Pelajaran : fisika

Kompetensi Materi Kls/ Btk No


IPK Indikator Soal
Dasar Pokok Smt soal soal

MGMP SKS JATENG RPP ............ 2018 8


Menganalisis 3.2.6 Mengidentifikasi Listrik 12/1
muatan listrik, muatan listrik Statis
gaya listrik, 3.2.7 Memahami
kuat medan Hukum
listrik, fluks, Coulomb
potensial listrik, 3.2.8 Mengidentifikasi
energi potensial Medan listrik
listrik serta 3.2.9 Mengidentifikasi
penerapannya Energi potensial
pada berbagai listrik dan
kasus potensial listrik
Mengidentifikasi
Kapasitor

SOAL

HOTS/MOTS/
Indikator Soal Rumusan Soal
LOTS

Rubrik dan Pedoman Penskoran

Soal
Aspek yang Dinilai Skor
No

MGMP SKS JATENG RPP ............ 2018 9


2

2. INSTRUMEN PENILAIAN KETRAMPILAN


Kisi-Kisi dan InstrumenPenilaianKeterampilan

Materi Indikator
KD IPK Teknik Penilaian
Pokok Soal
Praktek/Produk/Proyek/Portofolio

Rubrik dan Pedoman Penskoran

Skor
AspekPenilaian Bobot Jumlah
1 2 3 4 5
30%
30%
20%
10%
10%
Jumlah 100%

KriteriaPenskoran:
1 = tidaksesuai
2 = kurangsesuai
3 = Cukupsesuai
4 = Sesuai
5 = SangatSesuai

Nilai = (Skor x Bobot) / 5

3. INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Nama Satuan pendidikan : ...........................................................

Tahun pelajaran : ...........................................................

MGMP SKS JATENG RPP ............ 2018 10


Kelas/Semester : ........................ / ................................

Mata Pelajaran : ...........................................................

KEJADIAN/ BUTIR POS/


NO WAKTU NAMA TINDAK LANJUT
PERILAKU SIKAP NEG

Mengetahui, ................., ....................


Kepala Sekolah Guru Mapel

............................................ ......................................
NIP. NIP.

MGMP SKS JATENG RPP ............ 2018 11
