Anda di halaman 1dari 9

PEMERINTAH DAERAH DAERAH ISTIMEWA YOGYAKARTA

DINAS PENDIDIKAN, PEMUDA, DAN OLAHRAGA


SMK 2 SEWON
Alamat: Unit 1: Jl. Parangtritis Km 7, Timbulharjo, Sewon, Bantul, Telp. 0274-6463472
Unit 2 (Induk): Cangkringmalang, Timbulharjo, Sewon, Bantul, Telp./Fax. 0274-6463179, 6463476
Email: smksewon2@yahoo.co.id, Website: www.smk2sewon.sch.id, Kode Pos 55186, Yogyakarta

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK NEGERI 2 SEWON


Mata Pelajaran : Komposisi Foto Digital
Kelas/Semester : XI / 4
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit (2 x pertemuan).

A. Kompetensi Inti
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuanfaktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif
dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

B. Kompetensi Dasar
3.6 Memahami ukuran bidang pandang pengambilan gambar.
4.6. Menyajikan gambar dengan variasi bidang pandang.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Menjelaskan berbagai ukuran bidang pandang pengambilan gambar
2. Menyajikan hasil pengambilan gambar dengan berbagain ukuran bidang pandang
D. Tujuan Pembelajaran
1. Menjelaskan dan menyajikan bidang pengambilan Extreme close up
2. Menjelaskan dan menyajikan bidang pengambilan Close Up
3. Menjelaskan dan menyajikan bidang pengambilan Medium close up
4. Menjelaskan dan menyajikan bidang pengambilan Mid shot
5. Menjelaskan dan menyajikan bidang pengambilan Head shot
6. Menjelaskan dan menyajikan bidang pengambilan Medium shot
7. Menjelaskan dan menyajikan bidang pengambilan Long shot

Sewon, Januari 2018 Komposisi Foto Digital XI/4 `Hal. 1


E. Materi Pembelajaran
a. Extreme close up
b. Close up
c. Medium close up
d. Mid shot
e. Head shot
f. Medium shot
g. Long shot

F. Pendekatan, Model dan Metode


a. Pendekatan : Saintifik
b. Model pembelajaran : Discovery Learning
c. Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, unjuk kerja

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Kesatu
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

Pendahuluan  Doa bersama (apabila jam pertama ) 15 menit


 Guru memberi salam dan menanyakan kabar peserta
didik
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
kompetensi yang harus dikuasai peserta didik melalui
power point
 Guru menyampaikan cakupan materi yang akan di
bahas dan peserta didik menyepakati langkah langkah
kegiatan yang akan di tempuh untuk mencapai
kompetensi
 Guru menunjukkan kepada peserta didik contoh ukuran
bidang pandang pengambilan gambar

Kegiatan Inti Syntak Pembelajaran 155 menit

Mengamati:
 Peserta didik mengamati cara melakukan pemotretan
dengan ukuran bidang pandang :
1. Extreme close up
2. Close up
3. Medium close up
4. Mid shot
 Peserta didik mengamati foto-foto hasil pemotretan
dengan ukuran bidang pandang tersebut
Menanya:

Sewon, Januari 2018 Komposisi Foto Digital XI/4 `Hal. 2


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

 Mendiskusikan efek ukuran bidang pandang terhadap


foto yang dihasilkan

Mengeksplorasi
 Peserta didik melakukan pemotretan dengan variasi
ukuran bidang pandang
Mengasosiasikan:
 Pesera didik menganalisis foto hasil pemotretan
dengan variasi ukuran bidang pandang
Mengkomunikasikan:
 Peserta didik :
a. Membuat laporan tertulis
b. Mempresentasikan foto-foto hasil pemotretan

Penutup  Siswa membuat kesimpulan materi pembelajaran 10 menit


dengan dibantu guru
 Evaluasi untuk mengukur ketercapaian pembelajaran
 Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan
pembelajaran
 Guru menyampaikan informasi mengenai tugas
Melakukan kegiatan observasi (survey lapangan)
tentang ukuran bidang pandang pengambilan gambar
 Menyampaikan informasi mengenai materi yang akan
disampaikan pada pertemuan mendatang
 Kegiatan diakhiri dengan salam

Pertemuan Kedua
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

Pendahuluan  Doa bersama (apabila jam pertama ) 15 menit


 Guru memberi salam dan menanyakan kabar peserta
didik
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
kompetensi yang harus dikuasai peserta didik melalui
power point
 Guru menyampaikan cakupan materi yang akan di
bahas dan peserta didik menyepakati langkah langkah
kegiatan yang akan di tempuh untuk mencapai
kompetensi
 Guru menunjukkan kepada peserta didik contoh ukuran
bidang pandang pengambilan gambar

Kegiatan Inti Syntak Pembelajaran 155 menit

Sewon, Januari 2018 Komposisi Foto Digital XI/4 `Hal. 3


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

Mengamati:
 Peserta didik mengamati cara melakukan pemotretan
dengan ukuran bidang pandang :
1. Head shot
2. Medium shot
3. Long shot
 Peserta didik mengamati foto-foto hasil pemotretan
dengan ukuran bidang pandang tersebut
Menanya:
 Mendiskusikan efek ukuran bidang pandang terhadap
foto yang dihasilkan

Mengeksplorasi
 Peserta didik melakukan pemotretan dengan variasi
ukuran bidang pandang
Mengasosiasikan:
 Pesera didik menganalisis foto hasil pemotretan
dengan variasi ukuran bidang pandang
Mengkomunikasikan:
 Peserta didik :
a. Membuat laporan tertulis
b. Mempresentasikan foto-foto hasil pemotretan

Penutup  Siswa membuat kesimpulan materi pembelajaran 10 menit


dengan dibantu guru
 Evaluasi untuk mengukur ketercapaian pembelajaran
 Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan
pembelajaran
 Guru menyampaikan informasi mengenai tugas
Melakukan kegiatan observasi (survey lapangan)
tentang ukuran bidang pandang pengambilan gambar
 Menyampaikan informasi mengenai materi yang akan
disampaikan pada pertemuan mendatang
 Kegiatan diakhiri dengan salam

Sewon, Januari 2018 Komposisi Foto Digital XI/4 `Hal. 4


H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
1. Bentuk Instrumen/Intrumen Penilaian
a. Bentuk instrumen penilaian :

NO RANAH KOMPETENSI/KD TEKNIK BENTUK INSTRUMEN


PENILAIAN PENILAIAN PENILAIAN
1. Pengetahuan Tes Tes Tertulis Tes Uraian
Memahami tentang ukuran Observasi
bidang pandang pengambilan
gambar
2. Ketrampilan Penugasan Produk Penugasan
Menyajikan hasil
pengambilan gambar dengan
berbagai ukuran bidang
pandang

b. Kisi – Kisi Soal

KOMPETENSI INDIKATOR INDIKATOR SOAL JENIS SOAL


DASAR SOAL
( IPK )

3.6 Memahami Menjelaskan Menjelaskan Tes 1


ukuran bidang pengertian ukuran pengertian ukuran Tertulis
pandang bidang pandang bidang pandang dalam
pengambilan pengambilan pengambilan bentuk
gambar. gambar. gambar. esaay

a. Extreme close up a. Extreme close up


b. Close up b. Close up
c. Medium close up c. Medium close up
d. Mid shot d. Mid shot

4.6.Menyajikan Menunjukkan hasil Peserta didik dapat penuga  Membuat


gambar dengan pengambilan gambar menunjukan alur san laporan
variasi bidang dengan variasi proses produksi tertulis
pandang. bidang pandang jenis-jenis fotografi  Mempresen
tasikan
foto-foto
hasil
pemotretan

Sewon, Januari 2018 Komposisi Foto Digital XI/4 `Hal. 5


a. Instrumen Penilaian
Soal
1. Jelaskan pengertian ukuran bidang pandang pengambilan gambar.
2. Sebutkan apa saja ukuran bidang pandang pengambilan gambar.
3. Jelaskan apa saja ukuran bidang pandang pengambilan gambar.

Rubrik Penilaian Pengetahuan

Nama Pengertian Jenis-jenis


fotografi Sejarah fotografi fotografi Nilai
No. Siswa/ rata-rata
Kelompok 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5
1.
2.
3.
4.
5.
dst

Keterangan :

Indikator Penilaian Pengetahuan :


1.Jelaskan pengertian ukuran bidang pandang pengambilan gambar.
a. Menjelaskan secara benar, lengkap, dan sangat jelas, nilai 100
b. Menjelaskan secara benar, lengkap dan jelas nilai 90
c. Menjelaskan secara benar, lengkap, dan kurang jelas, nilai 80
d. Menjelaskan benar, kurang lengkap, dan kurang jelas, nilai 70
e. Menjelaskan kurang benar, kurang lengkap, dan kurang lengkap , nilai 60
2. Sebutkan apa saja ukuran bidang pandang pengambilan gambar.
a. Menjelaskan secara benar, lengkap, dan sangat jelas, nilai 100
b. Menjelaskan secara benar, lengkap dan jelas nilai 90
c. Menjelaskan secara benar, lengkap, dan kurang jelas, nilai 80
d. Menjelaskan benar, kurang lengkap, dan kurang jelas, nilai 70
e. Menjelaskan kurang benar, kurang lengkap, dan kurang lengkap , nilai 60
3. Jelaskan dengan tentang jenis-jenis ukuran bidang pandang pengambilan gambar.
a. Menjelaskan jenis-jenis fotografi secara benar, lengkap, dan memberi 4 contoh
secara benar, nilai 100
b. Menjelaskan jenis-jenis fotografi secara benar, lengkap, dan memberi 3 contoh
secara benar, nilai 90
c. Menjelaskan jenis-jenis fotografi kurang benar, dan memberi 3 contoh secara
benar, nilai 80
d. Menjelaskan jenis-jenis fotografi kurang benar, dan memberi 2 contoh secara
benar, nilai 70
e. Menjelaskan jenis-jenis fotografi kurang benar, dan memberi 1 contoh secara benar,
nilai 60
Sewon, Januari 2018 Komposisi Foto Digital XI/4 `Hal. 6
Rumus Konversi Nilai

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai =
3

Rubrik Penilaian Ketrampilan


Nama Mempresent Skor nilai
Melakukan Hasil
Siswa/ asikan hasil ketrampilan
No. pemotretan pemotretan
Kelomp pemotretan
ok 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5

1 8 7 100
1. 0 0 0
0

2.

3.

4.

5.

dst

Indikator penilaian ketrampilan

1. Melakukan pemotretan
a. Dapat melakukan pemotretan, nilai 75 diisikan pada kolom 3 pada ketrampilan
melakukan pemotretan
b. Belum dapat melakukan pemotretan, nilai 70, pada kolom 4 pada ketrampilan
melakukan pemotretan
2. Hasil pemotretan
a. Dapat menyusun hasil pemotretan, nilai 80 diisikan pada kolom 1 pada kolom
ketrampilan hasil pemotretan
b. Belum dapat menyusun hasil pemotretan, nilai 75 diisikan pada kolom 2 pada
ketrampilan hasil pemotretan
3. Presentasi hasil pengamatan
a. Dapat mempresentasikan mendapatkan , nilai 90 diisikan pada kolom 1 pada
ketrampilan mempresentasikan hasil pemotretan
b. Belum mempresentasikan mendapatkan, nilai 80 diisikan pada kolom 2 pada
ketrampilan mempresentasikan hasil pemotretan

Sewon, Januari 2018 Komposisi Foto Digital XI/4 `Hal. 7


Hasil akhir Penilaian ketrampilan: diambil nilai optimum dari nilai-nilai penugasan yang
diberikan karena teknik penilaiannya sama

2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. PROGRAM DAN RENCANA PERBAIKAN
JENIS Pelaksanaan dan Hasil
BIMBINGAN *) yang dicapai
a. Tugas Praktik /
Teori Perbaikan Perbaikan TANDA
NILAI b. Diskusi Ke Ke TANGAN
NO NAMA SISWA SEBELUM c. Tanya Jawab ………. …….. SISWA
PERBAIKAN d. Kerja Kelompok TGL TGL
e. Tutor Sebaya dll ………. ……..
1 ANTON
2 BAGUS
3 INDARTO
4
5
Dst.....

b. PROGRAM DAN RENCANA PENGAYAAN


Hari, tanggal : ....................
Peserta : ....................
HASIL TANDA
NAMA JENIS MATERI
NO NILAI PENGAYAAN TANGAN
SISWA PENGAYAAN PENGAYAAN
SISWA

1
2
3
4
5
Dst...

Sewon, Januari 2018 Komposisi Foto Digital XI/4 `Hal. 8


I. Media, Alat, Bahan dan Sumber Belajar
1. Media : Video
2. Alat : Papan tulis White board, Laptop, Komputer, LCD Proyektor & Kamera DSLR
3. Bahan : Lembar kertas, lembar kerja dan lembar penugasan
4. Sumber Belajar :
 Modul dari Depdikbud
 Handout & Job Sheet untuk siswa
 Buku modul fotografi
 Literature internet

Sewon, Januari 2018


Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Drs. Pii Kusharbugiadi, M.T Anton Bagus Indarto, S.T


NIP. 19640115 198903 1 013 NIP.-

Sewon, Januari 2018 Komposisi Foto Digital XI/4 `Hal. 9
