Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : SMA NEGERI 1 KELARA


Mata Pelajaran : FISIKA
Kelas/Semester : XI IPA 1 / I
Materi Pokok : Impuls dan Momentum
Waktu : 4 x 45 menit

A. Standar Kompetensi
1. Menganalisis gejala alam dan keteraturannya dalam cakupan mekanika
benda titik.

B. Kompetensi Dasar
1.7. Menunjukkan hubungan antara konsep impuls dan momentum untuk
menyelesaikan masalah tumbukan.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


 Memformulasikan konsep impuls dan momentum, keterkaitan antar
keduanya, serta aplikasinya dalam kehidupan (misalnya roket).
 Merumuskan hukum kekekalan momentum untuk sistem tanpa gaya
luar.
 Mengintegrasikan hukum kekekalan energi dan kekekalan momentum
untuk berbagai peristiwa tumbukan.

D. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
 Menjelaskan pengertian momentum.
 Menganalisis momentum pada benda dalam ruang satu dimensi dan
ruang tiga dimensi.
 Menjelaskan pengertian impuls.
 Menganalisis hubungan gaya, momentum, dan impuls dalam gerak
benda.
 Menyebutkan syarat momentum sistem dinyatakan bersifat kekal.
 Menganalisis hukum kekekalan momentum.
 Menjelaskan tumbukan antara dua benda yang bergerak segaris.
 Menyebutkan macam-macam tumbukan antara dua benda.
 Menyelidiki momentum dalam peristiwa tumbukan.
 Menjelaskan tumbukan benda dengan lantai.
 Menjelaskan kegunaan konsep pusat massa benda.
 Membedakan pusat massa benda kontinu dan pusat massa sistem
benda besar.
 Menjelaskan konsep kecepatan pusat massa.
 Menganalisis hubungan antara gerak pusat massa dan hukum
kekekalan momentum linier.
 Menjelaskan aplikasi hukum kekekalan momentum dalam
kehidupan sehari-hari.

 Karakter siswa yang diharapkan :


 Jujur, Toleransi, Kerja keras, Mandiri, Demokratis, Rasa ingin
tahu, Komunikatif, Tanggung Jawab.

 Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :


 Percaya diri, Berorientasi tugas dan hasil.

E. Materi Pembelajaran
Momentum dan Impuls
F. Metode Pembelajaran
1. Model : - Direct Instruction (DI)
- Cooperative Learning Tipe Numbered Head Together
(NHT)
2. Metode : - Diskusi kelompok
- Ceramah

G. Strategi Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

 Menganalisis  Melakukan  Siswa dapat


pemecahan masalah percobaan hukum Mendiskusikan konsep
tumbukan dengan kekekalan momentum, impuls,
menggunakan hukum momentum hubungan antara
kekekalan impuls dan momentum
momentum dalam diskusi kelas

H. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan ke-1
Kegiatan Pembelajaran Nilai Karakter Waktu
1. Kegiatan Pendahuluan Komunikatif
 Guru membuka pembelajaran dengan
mengucapkan salam, berdoa dan mengecek
kehadiran.
 Motivasi dan Apersepsi :
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
dan kompetensi yang diharapkan.
 Guru memperkenalkan kepada siswa tentang
model pembelajaran kooperatif learning tipe
Numbered HeadTogether (NHT).
 Guru memberikan pertanyaan singkat
mengenai:
 Mengapa lebih sulit menghentikan kereta
api dibandingkan motor apabila keduanya
bergerak dengan kecepatan yang sama?
 Prasyarat pengetahuan:
Apakah yang dimaksud dengan
momentum?
2. Kegiatan Inti Jujur,
a. Eksplorasi Toleransi,
Dalam kegiatan eksplorasi guru: Kerja keras,

 .Guru memberikan modul yang berisi materi Mandiri,


pelajaran kepada tiap siswa. Demokratis,

 Guru membahas dengan singkat materi Rasa ingin tahu,


pokok impuls dan momentum melalui slide Komunikatif,
power point dengan LCD proyektor. Tanggung Jawab

 Guru membimbing peserta didik dalam


pembentukan kelompok dengan jumlah tiap
kelompok 4-5 secara heterogen.
 Guru melakukan penomoran secara berurut
pada tiap anggota kelompok.
b. Elaborasi Jujur, Toleransi,
Kerja keras,
Dalam kegiatan elaborasi :
Mandiri,
 Guru memberikan tugas kepada siswa dalam
Demokratis,
bentuk file power point, dimana didalamnya
Rasa ingin tahu,
dilengkapi dengan instruksi yang harus
Komunikatif,
dilakukan oleh siswa.
Tanggung Jawab
 Guru membimbing siswa dalam
mengerjakan instruksi yang ada pada power
point.
 Mempersilahkan tiap kelompok untuk
melakukan presentasi atas hasil kerja mereka
dalam bentuk power point.
 Mempersilahkan kelompok lain untuk
menanggapi materi presentasi siswa.
 Guru menanggapi hasil diskusi kelompok
peserta didik dan memberikan informasi
yang sebenarnya.
 Selanjutnya siswa diberikan pertanyaan
terkait dengan materi yang disampaikan oleh
guru dan materi presentasi siswa.
 Tiap kelompok akan berdiskusi dengan
anggota kelompoknya untuk memikirkan
jawaban yang terbaik atas pertanyaan yang
dilontarkan oleh guru.
 Selanjutnya guru akan menyebutkan nomor
tertentu untuk menjawab pertanyaan.
 Peserta didik memperhatikan contoh soal
menentukan momentum sistem benda yang
disampaikan oleh guru.
 Guru memberikan beberapa soal
menentukan momentum sistem benda untuk
dikerjakan oleh peserta didik.
 Guru mengoreksi jawaban peserta didik
apakah sudah benar atau belum. Jika masih
terdapat peserta didik yang belum dapat
menjawab dengan benar, guru dapat
langsung memberikan bimbingan.
c. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi:
 Guru menyimpulkan materi yang telah
dipelajari pada pertemuan tersebut.
 Guru meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
tentang hal-hal yang belum dimengerti.

3. Penutup Jujur, Toleransi,


 Guru mencari cara untuk menghargai, baik Kerja keras,
upaya maupun hasil belajar individu dan Mandiri,
kelompok yang memiliki kinerja dan Demokratis,
kerjasama yng baik. Rasa ingin tahu,
 Peserta didik (dibimbing oleh guru) Komunikatif,
berdiskusi untuk membuat rangkuman. Tanggung Jawab
 Guru memberikan tugas rumah berupa
latihan soal
 Guru menutup pelajaran dengan terlebih
dahulu menyampaikan materi yang terkait pada
pertemuan berikutnya.
4. Pekerjaan Rumah
1. Tugas PR
Pertemuan ke-2
 Kegiatan Pendahuluan Komunikatif
Motivasi dan Apersepsi :
- Bagaimana syarat terjadinya impuls?
- Apakah syarat terjadinya momentum sistem
dinyatakan bersifat kekal?
 Prasyarat pengetahuan:
 Apakah yang dimaksud dengan impuls?
 Apakah yang dimaksud dengan hukum
kekekalan momentum?
1. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi Jujur, Toleransi,
Dalam kegiatan eksplorasi : Kerja keras,

 Guru membimbing peserta didik dalam Mandiri,


pembentukan kelompok. Demokratis,
Rasa ingin tahu,
 Guru membimbing siswa dalam
Komunikatif,
mengerjakan instruksi yang ada pada power
Tanggung Jawab
point.
b. Elaborasi
 Mempersilahkan tiap kelompok untuk
Jujur, Toleransi,
melakukan presentasi atas hasil kerja mereka
Kerja keras,
dalam bentuk power point.
Mandiri,
 Mempersilahkan kelompok lain untuk
Demokratis,
menanggapi materi presentasi siswa.
Rasa ingin tahu,
 Guru menanggapi hasil diskusi kelompok
Komunikatif,
peserta didik dan memberikan informasi
dan Tanggung
yang sebenarnya.
Jawab.
 Selanjutnya siswa diberikan pertanyaan
terkait dengan materi yang disampaikan oleh
guru dan materi presentasi siswa.
 Tiap kelompok akan berdiskusi dengan
anggota kelompoknya untuk memikirkan
jawaban yang terbaik atas pertanyaan yang
dilontarkan oleh guru.
 Selanjutnya guru akan menyebutkan nomor
tertentu untuk menjawab pertanyaan.
 Peserta didik memperhatikan contoh soal
penerapan hukum kekekalan momentum
yang disampaikan oleh guru.
 Guru memberikan beberapa soal hukum
kekekalan momentum untuk dikerjakan oleh
peserta didik.
 Guru mengoreksi jawaban peserta didik
apakah sudah benar atau belum. Jika masih
terdapat peserta didik yang belum dapat
menjawab dengan benar, guru dapat
langsung memberikan bimbingan. Jujur, Toleransi,
c. Konfirmasi Kerja keras,
Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Mandiri,
 Guru menyimpulkan materi yang telah Demokratis,
dipelajari pada pertemuan tersebut. Rasa ingin tahu,
 Guru meluruskan kesalahan pemahaman, Komunikatif,
memberikan penguatan dan penyimpulan Tanggung Jawab
tentang hal-hal yang belum dimengerti.

2. Penutup Jujur, Toleransi,


 Guru mencari cara untuk menghargai, baik Kerja keras,
upaya maupun hasil belajar individu dan Mandiri,
kelompok yang memiliki kinerja dan Demokratis,
kerjasama yng baik. Rasa ingin tahu,
 Peserta didik (dibimbing oleh guru) Komunikatif,
berdiskusi untuk membuat rangkuman. Tanggung Jawab
 Guru memberikan tugas rumah berupa
latihan soal.
 Guru menutup pelajaran dengan terlebih
dahulu menyampaikan materi yang terkait
pada pertemuan berikutnya.
3. Pekerjaan Rumah
- Tugas
Pertemuan ke-3
2. 1. Kegiatan Pendahuluan Komunikatif
Motivasi dan Apersepsi :
- Apakah energi kinetik sebuah benda sebelum
dan sesudah tumbukan sama?
Prasyarat pengetahuan:
- Apakah yang dimaksud dengan koefisien
restitusi?
3. 2. Kegiatan Inti Jujur, Toleransi,
a. Eksplorasi Mandiri,
 Guru membimbing peserta didik dalam Demokratis,
pembentukan kelompok. Komunikatif,
Tanggung
Jawab.
b. Elaborasi Jujur, Toleransi,
 Peserta didik (dibimbing oleh guru) Mandiri,
mendiskusikan pengertian koefisien Demokratis,
restitusi melalui slide point Komunikatif,
power
dengan menggunakan LCD Proyektor. Tanggung
 Peserta didik memperhatikan rumusan Jawab.
untuk mendapatkan koefisien restitusi
yang disampaikan oleh guru.
 Peserta didik dalam setiap kelompok
mendiskusikan macam-macam tumbukan
antara dua benda sesuai dengan
pembagian dan penomoran dalam
pertemuan awal.
 Guru akan menyebutkan nomor tertentu
untuk menjawab pertanyaan .
 Guru menanggapi hasil diskusi kelompok
peserta didik dan memberikan informasi
yang sebenarnya
 Guru menjelaskan rumusan koefisien
restitusi untuk macam-macam tumbukan
antara dua benda.
 Peserta didik memperhatikan contoh soal
menentukan koefisien restitusi untuk
macam-macam tumbukan antara dua
benda yang disampaikan oleh guru.
 Guru memberikan beberapa soal
menentukan koefisien restitusi untuk
macam-macam tumbukan antara dua
benda untuk dikerjakan oleh peserta
didik.
 Guru mengoreksi jawaban peserta didik
apakah sudah benar atau belum. Jika
masih terdapat peserta didik yang belum
dapat menjawab dengan benar, guru
dapat langsung memberikan bimbingan.

c. Konfirmasi Jujur, Toleransi,


Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa: Mandiri,
 Guru menyimpulkan materi yang telah Demokratis,
dipelajari pada pertemuan tersebut. Komunikatif,
 Guru meluruskan kesalahan pemahaman, Tanggung
memberikan penguatan dan penyimpulan Jawab.
tentang hal-hal yang belum dimengerti.
3.Penutup Jujur, Toleransi,
 Guru mencari cara untuk menghargai, baik Mandiri,
upaya maupun hasil belajar individu dan Demokratis,
kelompok yang memiliki kinerja dan Komunikatif,
kerjasama yng baik. Tanggung
 Peserta didik (dibimbing oleh guru) Jawab.
berdiskusi untuk membuat rangkuman.
 Guru memberikan tugas rumah berupa
latihan soal.
 Guru menutup pelajaran dengan terlebih
dahulu menyampaikan materi yang terkait
pada pertemuan berikutnya.
Pertemuan ke-4
1. Kegiatan pendahuluan Komunikatif
 Motivasi dan Apersepsi:
 Bagaimana menentukan koefisien elastisitas
tumbukan sebuah benda?
 Apakah manfaat mempelajari pusat massa
benda?
 Prasyarat pengetahuan:
 Apakah yang dimaksud dengan koefisien
elastisitas?
 Bagaimana menghitung pusat massa benda?
2. Kegiatan Inti Jujur, Toleransi,
a. Eksplorasi Mandiri,
Dalam kegiatan eksplorasi : Demokratis,
 Guru membimbing peserta didik dalam Komunikatif,
pembentukan kelompok. Tanggung
Jawab.
b. Elaborasi Jujur, Toleransi,
Dalam kegiatan elaborasi: Mandiri,
 Peserta didik (dibimbing oleh guru) Demokratis,
mendiskusikan pengertian koefisien Komunikatif,
elastisitas pada slide power point dengan Tanggung
menggunakan LCD proyektor. Jawab.
 Peserta didik memperhatikan rumusan
untuk mendapatkan koefisien elastisitas
tumbukan sebuah benda yang disampaikan
oleh guru.
 Peserta didik memperhatikan contoh soal
menentukan elastisitas tumbukan sebuah
benda yang disampaikan oleh guru.
 Guru memberikan beberapa soal
menentukan elastisitas tumbukan sebuah
benda untuk dikerjakan oleh peserta didik
 Guru mengoreksi jawaban peserta didik
apakah sudah benar atau belum. Jika masih
terdapat peserta didik yang belum dapat
menjawab dengan benar, guru dapat langsung
memberikan bimbingan.
 Peserta didik (dibimbing oleh guru)
mendiskusikan pusat massa benda.
 Peserta didik dalam setiap kelompok
mendiskusikan perbedaan pusat massa benda
kontinu dan pusat massa sistem benda besar
 Peserta didik mempresentasikan hasil
diskusi kelompok secara klasikal.
 Guru akan menyebutkan nomor tertentu
untuk menjawab pertanyaan.
 Guru menanggapi hasil diskusi kelompok
peserta didik dan memberikan informasi yang
sebenarnya.
 Peserta didik memperhatikan contoh soal
menentukan pusat massa benda yang
disampaikan oleh guru.
 Guru memberikan beberapa soal
menentukan pusat massa benda untuk
dikerjakan oleh peserta didik.
 Guru mengoreksi jawaban peserta didik
apakah sudah benar atau belum. Jika masih
terdapat peserta didik yang belum dapat
menjawab dengan benar, guru dapat langsung
memberikan bimbingan.
c. Konfirmasi Jujur, Toleransi,
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa: Mandiri,
 Guru menyimpulkan materi yang telah Demokratis,
dipelajari pada pertemuan tersebut. Komunikatif,
 Guru meluruskan kesalahan pemahaman, Tanggung
memberikan penguatan dan penyimpulan Jawab.
tentang hal-hal yang belum dimengerti.

3. Penutup Jujur, Toleransi,


 Guru mencari cara untuk menghargai, baik Mandiri,
upaya maupun hasil belajar individu dan Demokratis,
kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama Komunikatif,
yng baik. Tanggung
 Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi Jawab.
untuk membuat rangkuman.
 Guru memberikan tugas rumah berupa latihan
soal.
I. Sumber Belajar
1. Buku Fisika SMA
2. Modul
3. Buku referensi yang relevan
4. Lembar Kerja Siswa

J. Penilaian Hasil Belajar


a. Teknik Penilaian:
 Tes tertulis
 Tes unjuk kerja
b. Bentuk Instrumen:
 PG
 Uraian
 Uji petik kerja produk
c. Contoh Instrumen:
 Contoh tes PG
Besar momentum seekor serangga yang massanya 22 g dan
terbang dengan laju 8,0 m/s adalah ....
a. 176 kg m/s d. 0,176 kg m/s
b. 17,6 kg m/s e. 0,0176 kg m/s
c. 1,76 kg m/s
 Contoh tes uraian
Sebuah benda bermassa
1,65 kg terjatuh dari ketinggian 27,5 m. Hitunglah besar
momentum yang dimiliki benda ini setelah bergerak selama 1,6 s.
Anggap kecepatan benda pada saat mulai terjatuh adalah nol.
Kelara, November 2015
Mengetahui
Kepala SMA Guru Mata Pelajaran

Syukur Darisa S.Pd., M.Pd. Rini Astuti R.


NIP. NIM: 20600112088
