Anda di halaman 1dari 23

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMPN 92 JAKARTA


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
Kelas/Semester : IX
Materi Pokok : Aktivitas Permainan Bola Basket
Alokasi Waktu : 3 Kali Pertemuan ( 9 JP )

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1 Memahami variasi dan 3.1.1 Mengidentifikasi variasi dan kombinasi gerak spesifik
kombinasi gerak melempar, menangkap, menggiring, menembak bola,
spesifik dalam berbagai lay up shoot, rebound, dan pivot serta menyusun
permainan bola besar rencana perbaikan permainan bola basket.
sederhana dan atau 3.1.2 Menjelaskan variasi dan kombinasi gerak spesifik
tradisional *) melempar, menangkap, menggiring, menembak bola,
lay up shoot, rebound, dan pivot serta menyusun
rencana perbaikan permainan bola basket.
3.1.3 Menjelaskan cara melakukan variasi dan kombinasi
gerak spesifik melempar, menangkap, menggiring,
menembak bola, lay up shoot, rebound, dan pivot
serta menyusun rencana perbaikan permainan bola
basket.
4.1 Mempraktikkan variasi 4.1.1 Melakukan variasi dan kombinasi gerak spesifik
dan kombinasi gerak melempar, menangkap, menggiring, menembak bola,
spesifik dalam berbagai lay up shoot, rebound, dan pivot serta menyusun
permainan bola besar rencana perbaikan permainan bola basket.
sederhana dan atau 4.1.2 Melakukan variasi dan kombinasi gerak spesifik
tradisional *) permainan bola basket dalam bentuk permainan yang
sederhana dengan menggunakan peraturan yang
dimodifikasikan dengan menekankan pada nilai-nilai
disiplin, sportif, kerja sama, percaya diri, dan kerja
keras secara berkelompok.
* Nilai karakter
 Disiplin, sportif, kerja sama, percaya diri, dan kerja keras.
C. Tujuan Pembelajaran

Melalui serangkaian kegiatan pembelajaran dengan menggunakan metode saintifik, peserta


didik dapat:

1. Pertemuan Pertama
a. Menunjukkan sikap religius sebelum dan setelah melakukan aktivitas permainan
bola basket dengan berdoa, tawakal dan berperilaku baik.
b. Menunjukkan sikap disiplin, sportif, kerja sama, percaya diri, dan kerja keras
selama mengikuti pembelajaran.
c. Mengidentifikasi variasi dan kombinasi gerak spesifik melempar, menangkap,
menggiring, lay-up shoot, dan menembak ke ring permainan bola basket dengan
mempelajari lembar kerja (student work sheet) yang berisi perintah dan indikator
tugas gerak dan diskusi.
d. Menjelaskan variasi dan kombinasi gerak spesifik melempar, menangkap,
menggiring, lay-up shoot, dan menembak ke ring permainan bola basket dengan
mempelajari lembar kerja (student work sheet) yang berisi perintah dan indikator
tugas gerak dan diskusi.
e. Menjelaskan cara melakukan variasi dan kombinasi gerak spesifik melempar,
menangkap, menggiring, lay-up shoot, dan menembak ke ring permainan bola
basket dengan mempelajari lembar kerja (student work sheet) yang berisi perintah
dan indikator tugas gerak dan diskusi.
f. Melakukan aktivitas variasi dan kombinasi gerak spesifik melempar, menangkap,
menggiring, lay-up shoot, dan menembak ke ring permainan bola basket dengan
proses pembelajaran yang dipandu dengan lembar kerja (student work sheet) yang
berisi perintah dan indikator tugas gerak secara berpasangan dan berkelompok.
g. Menggunakan aktivitas variasi dan kombinasi gerak spesifik melempar,
menangkap, menggiring, lay-up shoot, dan menembak ke ring dalam bentuk
permainan yang sederhana dan menggunakan peraturan yang dimodifikasi dengan
menekankan pada nilai-nilai disiplin, sportif, kerja sama, percaya diri, dan kerja
keras secara berkelompok.

2. Pertemuan Kedua
a. Menunjukkan sikap religius sebelum dan setelah melakukan aktivitas permainan
bola basket dengan berdoa, tawakal dan berperilaku baik.
b. Menunjukkan sikap disiplin, sportif, kerja sama, percaya diri, dan kerja keras
selama mengikuti pembelajaran.
c. Mengidentifikasi variasi dan kombinasi gerak spesifik berporos pada satu kaki,
menembak lay-up shoot, dan merebound permainan bola basket dengan
mempelajari lembar kerja (student work sheet) yang berisi perintah dan indikator
tugas gerak dan diskusi.
d. Menjelaskan variasi dan kombinasi gerak spesifik berporos pada satu kaki,
menembak lay-up shoot, dan merebound permainan bola basket dengan
mempelajari lembar kerja (student work sheet) yang berisi perintah dan indikator
tugas gerak dan diskusi.
e. Menjelaskan cara melakukan variasi dan kombinasi gerak spesifik berporos pada
satu kaki, menembak lay-up shoot, dan merebound permainan bola basket dengan
mempelajari lembar kerja (student work sheet) yang berisi perintah dan indikator
tugas gerak dan diskusi.
f. Melakukan aktivitas variasi dan kombinasi gerak spesifik berporos pada satu kaki,
menembak lay-up shoot, dan merebound permainan bola basket dengan proses
pembelajaran yang dipandu dengan lembar kerja (student work sheet) yang berisi
perintah dan indikator tugas gerak secara berpasangan dan berkelompok.
g. Menggunakan aktivitas variasi dan kombinasi gerak spesifik berporos pada satu
kaki, menembak lay-up shoot, dan merebound dalam bentuk permainan yang
sederhana dan menggunakan peraturan yang dimodifikasi dengan menekankan
pada nilai-nilai disiplin, sportif, kerja sama, percaya diri, dan kerja keras secara
berkelompok.

3. Pertemuan Ketiga
a. Menunjukkan sikap religius sebelum dan setelah melakukan aktivitas permainan
bola basket dengan berdoa, tawakal dan berperilaku baik.
b. Menunjukkan sikap disiplin, sportif, kerja sama, percaya diri, dan kerja keras
selama mengikuti pembelajaran.
c. Mengidentifikasi variasi dan kombinasi gerak spesifik bermain bola basket dengan
menggunakan gerak melempar, menangkap, lay-up shoot, dan menembak bola ke
ring basket permainan bola basket, dengan mempelajari lembar kerja (student
work sheet) yang berisi perintah dan indikator tugas gerak dan diskusi.
d. Menjelaskan variasi dan kombinasi gerak spesifik bermain bola basket dengan
menggunakan gerak melempar, menangkap, lay-up shoot, dan menembak bola ke
ring basket permainan bola basket dengan mempelajari lembar kerja (student
work sheet) yang berisi perintah dan indikator tugas gerak dan diskusi.
e. Menjelaskan cara melakukan variasi dan kombinasi gerak spesifik bermain bola
basket dengan menggunakan gerak melempar, menangkap, lay-up shoot, dan
menembak bola ke ring basket permainan bola basket dengan mempelajari lembar
kerja (student work sheet) yang berisi perintah dan indikator tugas gerak dan
diskusi.
f. Melakukan aktivitas variasi dan kombinasi gerak spesifik bermain bola basket
dengan menggunakan gerak melempar, menangkap, lay-up shoot, dan menembak
bola ke ring basket permainan bola basket dengan proses pembelajaran yang
dipandu dengan lembar kerja (student work sheet) yang berisi perintah dan
indikator tugas gerak secara berpasangan dan berkelompok.
g. Menggunakan aktivitas variasi dan kombinasi gerak spesifik bermain bola basket
dengan menggunakan gerak melempar, menangkap, lay-up shoot, dan menembak
bola ke ring basket permainan bola basket dalam bentuk permainan yang
sederhana dan menggunakan peraturan yang dimodifikasi dengan menekankan
pada nilai-nilai disiplin, sportif, kerja sama, percaya diri, dan kerja keras secara
berkelompok.

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Pertemuan Pertama
1) Aktivitas variasi dan kombinasi gerak spesifik melempar, menangkap bola
menyamping secara berpasangan, lalu lay-up shoot ke arah ring.
2) Aktivitas variasi dan kombinasi gerak spesifik melempar, menangkap, menggiring,
dan menembak bola/lay-up shoot ke arah ring basket.
3) Aktivitas variasi dan kombinasi gerak spesifik menggiring dan lay-up shoot
melewati atas tali dengan bola yang dipegang teman/guru.
4) Aktivitas variasi dan kombinasi gerak spesifik menggiring, melempar, dan lay-up
shoot ke arah ring
5) Aktivitas variasi dan kombinasi gerak spesifik menggiring, melempar, dan lay-up
shoot ke arah ring basket.
6) Aktivitas variasi dan kombinasi gerak spesifik menggiring, menembak, dan lay-up
shoot dalam formasi berbanjar dan sasaran tembakan ke ring basket.
7) Aktivitas variasi dan kombinasi gerak spesifik menggiring, mengumpan, shooting,
dan lay-up shoot.
8) Bermain bola basket dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi
menggunakan setengah lapangan aktivitas variasi dan kombinasi gerak spesifik
melempar, menangkap, menggiring, dan menembak bola/lay-up shoot ke arah ring
basket secara berkelompok.

b. Pertemuan Kedua
1) Aktivitas variasi dan kombinasi gerak spesifik berporos pada satu kaki
2) Aktivitas variasi dan kombinasi gerak spesifik menembak bola sambil melayang
(lay-up shoot)
3) Aktivitas variasi dan kombinasi gerak menembak bola sambil melayang (lay-up
shoot)
4) Aktivitas variasi dan kombinasi gerak spesifik merebound bola
5) Bermain bola basket dengan menggunakan setengah lapangan dengan jumlah
pemain, waktu permainan, dan peraturan permainan yang dimodifikasi,
menggunakan aktivitas variasi dan kombinasi gerak spesifik menembak bola sambil
melayang (lay-up shoot) secara berkelompok.

c. Pertemuan Ketiga
a) Aktivitas bermain bola basket dengan menggunakan gerak melempar, menangkap,
lay-up shoot, dan menembak bola ke ring basket.
b) Aktivitas bermain bola basket dengan menggunakan setengah lapangan basket.
c) Aktivitas bermain bola basket dengan menggunakan satu lapangan yang dibagi
menjadi dua bidang, yaitu bidang A untuk regu A dan bidang B untuk regu B.
d) Bermain bola basket dengan menggunakan setengah lapangan dengan jumlah
pemain, waktu permainan, dan peraturan permainan yang dimodifikasi,
menggunakan aktivitas variasi dan kombinasi gerak spesifik melempar, menangkap,
menggiring, menembak, lay up shoot, rebound, dan pivot secara berkelompok.
 Materi lebih lengkap dapat dilihat pada :
o Muhajir, Buku Siswa Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan,
SMP/M.Ts Kelas IX Kurikulum 2013, hal 30 - 40; Bogor: PT. Bogor,
Bogor, 2017.
o Muhajir, Buku Guru Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan,
SMP/M.Ts Kelas VII Kurikulum 2013, hal 93 - 106; Bogor: PT.
Yudhistira, Bogor, 2017.

2. Materi Pembelajaran Remedial


a) Aktivitas variasi dan kombinasi gerak spesifik melempar dan menangkap bola dalam
permainan bola basket.
b) Aktivitas variasi dan kombinasi gerak spesifik menggiring bola dalam permainan bola
basket.
c) Aktivitas variasi dan kombinasi gerak spesifik menembak bola (shooting) dalam
permainan bola basket.
d) Aktivitas variasi dan kombinasi gerak spesifik lay up shoot, rebound,
dan pivot.
e) Aktivitas variasi dan kombinasi gerak spesifik rebound.
f) Aktivitas variasi dan kombinasi gerak spesifik pivot.
3. Materi Pembelajaran Pengayaan
Bermain bola basket dengan menggunakan satu lapangan penuh dengan jumlah pemain 5
lawan 5, waktu bermainan 2 X 20 menit, dan peraturan permainan menggunakan peraturan
resmi/standar.

E. Metode Pembelajaran
 Saintifik

F. Media dan Bahan Pembelajaran


1. Media Pembelajaran :
a. Model peserta didik atau guru yang memperagakan aktivitas variasi dan kombinasi
gerak spesifik melempar, menangkap, menggiring, menembak, lay up shoot, rebound,
dan pivot permainan bola basket.
b. Gambar aktivitas variasi dan kombinasi gerak spesifik melempar, menangkap,
menggiring, menembak, lay up shoot, rebound, dan pivot permainan bola basket.
c. Vidio pembelajaran aktivitas variasi dan kombinasi gerak spesifik melempar,
menangkap, menggiring, menembak, lay up shoot, rebound, dan pivot permainan bola
basket.

2. Alat Pembelajaran :
a. Bola basket atau bola sejenisnya (bola terbuat dari plastik, karet, dll).
b. Lapangan permainan bola basket atau lapangan sejenisnya (lapangan bola voli atau
halaman sekolah).
c. Rintangan (corong) atau sejenisnya (kursi atau bilah bambu).
d. Peluit dan Stopwatch.
e. Lembar Kerja (student work sheet) yang berisi perintah dan indikator tugas gerak.
f. Bola basket dan bola sejenisnya (bola terbuat dari plastik, karet, dll).
g. Lapangan permainan bola basket dan lapangan sejenisnya (lapangan bola basket dan
halaman sekolah).

G. Sumber Pembelajaran
1. Muhajir, Buku Siswa Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan, SMP/M.Ts Kelas
IX Kurikulum 2013, hal 30 - 40; Bogor: PT. Bogor, Bogor, 2017.
2. Muhajir, Buku Guru Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan, SMP/M.Ts Kelas
VII Kurikulum 2013, hal 93 - 106; Bogor: PT. Yudhistira, Bogor, 2017.

H. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama ( 3 JP )
a. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
1) Guru meminta salah seorang peserta didik untuk menyiapkan barisan di
lapangan sekolah dan mengucapkan salam atau selamat pagi kepada peserta
didik.
2) Guru meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin doa, dan peserta
didik berdoa sesuai dengan agamanya masing-masing.
3) Guru memastikan bahwa semua peserta didik dalam keadaan sehat, bila ada
peserta didik yang kurang sehat (sakit), maka guru meminta peserta didik
tersebut untuk berisitirahat di kelas.
4) Guru memotivasi peserta didik untuk mengondisikan suasana belajar yang
menyenangkan dengan mengajukan pertanyaan tentang manfaat olahraga bagi
kesehatan dan kebugaran.
5) Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya,
dengan cara tanya jawab.
6) Guru menjelaskan kompetensi yang harus dikuasai peserta didik setelah proses
pembelajaran (seperti yang tercantum dalam indikator ketercapaian kompetensi)
disertai dengan penjelasan manfaat dari kegiatan bermain bola basket: misalnya
bahwa bermain bola basket adalah salah satu aktivitas yang dapat meningkatkan
kebugaran jasmani dan prestasi cabang olahraga bola basket.
7) Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari yaitu: aktivitas variasi
dan kombinasi gerak spesifik melempar, menangkap, menggiring, dan menembak
bola/lay-up shoot ke arah ring basket permainan bola basket.
8) Guru menjelaskan tehnik penilaian untuk kompetensi aktivitas variasi dan
kombinasi gerak spesifik permainan bola basket, baik kompetensi sikap sosial
dengan observasi dalam bentuk jurnal: yaitu perilaku keseriusan dalam berdoa
dan berusaha secara maksimal, kompetensi sikap sosial: perilaku disiplin,
sportif, kerja sama, percaya diri, dan kerja keras, kompetensi pengetahuan:
mengidentifikasi variasi dan kombinasi gerak spesifik melempar, menangkap,
menggiring, dan menembak bola/lay-up shoot ke arah ring basket permainan
bola basket menggunakan tes tertulis, dan kompetensi terkait keterampilan yaitu:
melakukan aktivitas variasi dan kombinasi gerak spesifik melempar, menangkap,
menggiring, dan menembak bola/lay-up shoot ke arah ring basket permainan
bola basket dalam bentuk yang sederhana dengan peraturan yang dimodifikasi
dengan menekankan pada nilai-nilai: disiplin, sportif, kerja sama, percaya diri,
dan kerja keras.

b. Kegiatan Inti (90 Menit)


1) Dilanjutkan dengan pemanasan agar peserta didik terkondisikan dalam materi
yang akan diajarkan dengan perasaan yang menyenangkan. Pemanasan dalam
bentuk game. Nama permainannya mengoperkan bola beranting:
a) Peserta didik dibagi menjadi empat kelompok besar (peserta didik putera
dan puteri dibagi sama banyak). Kalau jumlah peserta didik 32 orang, maka
satu kelompok terdiri dari 8 peserta didik.
b) Cara bermain: (1) Bola dioperkan secara beranting dari belakang ke depan
melalui samping kiri/kanan, (2) Bola dioperkan secara beranting dari
belakang ke depan melalui atas kepala, (3) Bola dioperkan secara beranting
dari belakang ke depan melalui bawah/selangkangan. Apabila bola tersebut
terjatuh atau kelompok yang paling terakhir menyelesaikan operan,
dinyatakan sebagai kelompok yang kalah dan diberi hukuman berjoget atau
bernyanyi.
c) Berdasarkan pengamatan guru pada game, dipilih sejumlah peserta didik
yang dianggap cukup mampu untuk menjadi tutor bagi temannya dalam
aktivitas berikutnya. Mereka akan mendapat anggota kelompok dari peserta
didik yang tersisa dengan cara berhitung sampai angka sejumlah peserta
didik yang terpilih (misalnya 8 orang). Maka jika terdapat 32 peserta didik,
setiap kelompok akan memiliki anggota 8 orang.
2) Peserta didik menyimak informasi dan peragaan materi tentang aktivitas variasi
dan kombinasi gerak spesifik melempar, menangkap, menggiring, dan menembak
bola/lay-up shoot ke arah ring basket permainan bola basket secara individual,
berpasangan atau berkelompok.
3) Peserta didik mencoba dan melakukan aktivitas variasi dan kombinasi gerak
spesifik melempar, menangkap, menggiring, dan menembak bola/lay-up shoot ke
arah ring basket permainan bola basket secara individual, berpasangan atau
berkelompok. Secara rinci bentuk-bentuk pembelajaran aktivitas variasi dan
kombinasi gerak spesifik melempar, menangkap, menggiring, dan menembak
bola/lay-up shoot ke arah ring basket permainan bola basket adalah sebagai
berikut:
a) Pembelajaran 1: Aktivitas variasi dan kombinasi gerak spesifik melempar,
menangkap bola menyamping secara berpasangan, lalu lay-up shoot ke arah
ring.
b) Pembelajaran 2: Aktivitas variasi dan kombinasi gerak spesifik melempar,
menangkap, menggiring, dan menembak bola/lay-up shoot ke arah ring
basket.
c) Pembelajaran 3: Aktivitas variasi dan kombinasi gerak spesifik menggiring
dan lay-up shoot melewati atas tali dengan bola yang dipegang teman/guru.
d) Pembelajaran 4: Aktivitas variasi dan kombinasi gerak spesifik menggiring,
melempar, dan lay-up shoot ke arah ring
e) Pembelajaran 5: Aktivitas variasi dan kombinasi gerak spesifik menggiring,
melempar, dan lay-up shoot ke arah ring basket.
f) Pembelajaran 6: Aktivitas variasi dan kombinasi gerak spesifik menggiring,
menembak, dan lay-up shoot dalam formasi berbanjar dan sasaran tembakan
ke ring basket.
g) Pembelajaran 7: Aktivitas variasi dan kombinasi gerak spesifik menggiring,
mengumpan, shooting, dan lay-up shoot.
h) Pembelajaran 8: Bermain bola basket dengan menggunakan peraturan yang
dimodifikasi menggunakan setengah lapangan aktivitas variasi dan
kombinasi gerak spesifik melempar, menangkap, menggiring, dan
menembak bola/lay-up shoot ke arah ring basket secara berkelompok.
4) Peserta didik mendapatkan umpan balik dari diri sendiri, teman dalam
kelompok, dan guru tentang aktivitas variasi dan kombinasi gerak spesifik
melempar, menangkap, menggiring, dan menembak bola/lay-up shoot ke arah
ring basket permainan bola basket.
5) Peserta didik memperagakan dan mengomunikasikan hasil belajar aktivitas
variasi dan kombinasi gerak spesifik melempar, menangkap, menggiring, dan
menembak bola/lay-up shoot ke arah ring basket permainan bola basket dengan
menggunakan peraturan yang dimodifikasi secara berkelompok yang
menekankan pada nilai-nilai: disiplin, sportif, kerja sama, percaya diri, dan kerja
keras.
6) Guru mengamati seluruh aktifitas peserta didik dalam melakukan aktivitas
variasi dan kombinasi gerak spesifik melempar, menangkap, menggiring, dan
menembak bola/lay-up shoot ke arah ring basket permainan bola basket secara
seksama. Hasil belajar peserta didik dinilai selama proses dan di akhir
pembelajaran. Pengamatan yang dilakukan oleh guru menggunakan lembar
pengamatan antara lain:
a) Aktivitas variasi dan kombinasi gerak spesifik melempar dan menangkap
bola
Sikap Awal Sikap Pelaksanaan Sikap Akhir Arah Bola

b) Aktivitas variasi dan kombinasi gerak spesifik menggiring bola

Sikap Awal Sikap Pelaksanaan Sikap Akhir Arah Bola


c) Aktivitas variasi dan kombinasi gerak spesifik menembak ke ring basket

Sikap Awal Sikap Pelaksanaan Sikap Akhir Arah Bola

d) Aktivitas variasi dan kombinasi gerak spesifik melempar, menangkap,


menggiring, lay-up, dan menembak ke ring basket

Sikap Awal Sikap Pelaksanaan Sikap Akhir Arah Bola

c. Kegiatan Penutup (15 menit)


1) Salah seorang peserta didik di bawah bimbingan guru melakukan gerakan
pendinginan, guru mempertanyakan apa manfaatnya.
2) Guru dan peserta didik melakukan refleksi apa yang telah dicapai dan belum
dicapai sesuai dengan tujuan yang ditetapkan secara umum dan kesalahan-
kesalahan yang masih sering timbul saat melakukan aktivitas pembelajaran.
3) Guru menginformasikan kepada peserta didik, kelompok dan peserta didik yang
paling baik penampilannya selama pembelajaran permainan bola basket.
4) Guru menugaskan peserta didik yang terkait dengan pembelajaran yang telah
dilakukan untuk membaca dan membuat kesimpulan tentang aktivitas variasi dan
kombinasi gerak spesifik melempar, menangkap, menggiring, dan menembak
bola/lay-up shoot ke arah ring basket permainan bola basket, hasilnya dijadikan
sebagai tugas penilaian penugasan. Selanjutnya guru memberi tugas kepada
peserta didik untuk membaca dan mempelajari materi pembelajaran pada
pertemuan minggu yang akan datang, yaitu: aktivitas variasi dan kombinasi gerak
spesifik berporos pada satu kaki, menembak ke ring basket, dan merebound
permainan bola basket.
5) Berdoa dipimpin oleh salah satu peserta didik dan menyampaikan salam.
6) Peserta didik kembali ke kelas yang dilakukan dengan tertib, dan bagi peserta
didik yang bertugas mengembalikan peralatan ke tempat semula.

2. Pertemuan Kedua ( 3 JP )
a. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
1) Guru meminta salah seorang peserta didik untuk menyiapkan barisan di
lapangan sekolah dan mengucapkan salam atau selamat pagi kepada peserta
didik.
2) Guru meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin doa, dan peserta
didik berdoa sesuai dengan agamanya masing-masing.
3) Guru memastikan bahwa semua peserta didik dalam keadaan sehat, bila ada
peserta didik yang kurang sehat (sakit), maka guru meminta peserta didik
tersebut untuk berisitirahat di kelas.
4) Guru memotivasi peserta didik untuk mengondisikan suasana belajar yang
menyenangkan dengan mengajukan pertanyaan tentang manfaat olahraga bagi
kesehatan dan kebugaran.
5) Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya,
dengan cara tanya jawab.
6) Guru menjelaskan kompetensi yang harus dikuasai peserta didik setelah proses
pembelajaran (seperti yang tercantum dalam indikator ketercapaian kompetensi)
disertai dengan penjelasan manfaat dari kegiatan bermain bola basket: misalnya
bahwa bermain bola basket adalah salah satu aktivitas yang dapat meningkatkan
kebugaran jasmani dan prestasi cabang olahraga bola basket.
7) Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari yaitu: aktivitas variasi
dan kombinasi gerak spesifik berporos pada satu kaki, menembak ke ring basket,
dan merebound permainan bola basket.
8) Guru menjelaskan tehnik penilaian untuk kompetensi aktivitas variasi dan
kombinasi gerak spesifik permainan bola basket, baik kompetensi sikap sosial
dengan observasi dalam bentuk jurnal: yaitu perilaku keseriusan dalam berdoa
dan berusaha secara maksimal, kompetensi sikap sosial: perilaku disiplin,
sportif, kerja sama, percaya diri, dan kerja keras, kompetensi pengetahuan:
mengidentifikasi variasi dan kombinasi gerak spesifik berporos pada satu kaki,
menembak ke ring basket, dan merebound permainan bola basket menggunakan
tes tertulis, dan kompetensi terkait keterampilan yaitu: melakukan aktivitas
variasi dan kombinasi gerak spesifik berporos pada satu kaki, menembak ke ring
basket, dan merebound permainan bola basket dalam bentuk yang sederhana
dengan peraturan yang dimodifikasi dengan menekankan pada nilai-nilai:
disiplin, sportif, kerja sama, percaya diri, dan kerja keras.

b. Kegiatan Inti (90 Menit)


1) Dilanjutkan dengan pemanasan agar peserta didik terkondisikan dalam materi
yang akan diajarkan dengan perasaan yang menyenangkan. Pemanasan dalam
bentuk game. Nama permainannya adalah permainan berjalan berkelok-kelok
mengikuti rintangan/corong:
a) Peserta didik dibagi menjadi empat kelompok besar (peserta didik putera
dan puteri dibagi sama banyak). Kalau jumlah peserta didik 32 orang, maka
satu kelompok terdiri dari 8 peserta didik.
b) Cara bermain: (1) Masing-masing kelompok peserta didik membentuk 4
berbanjar, (2) Setelah ada aba-aba "Ya", peserta didik yang berada paling
depan di setiap kelompok melakukan jalan berkelak-kelok melewati 10
rintangan, (3) Setelah peserta didik yang pertama selesai melaksanakan
tugasnya, maka dilanjutkan dengan peserta didik berikutnya, dan seterusnya,
(4) Apabila kelompok yang paling terakhir menyelesaikan melewati
rintangan, maka dinyatakan sebagai kelompok yang kalah dan diberi
hukuman berjoget atau bernyanyi.
c) Berdasarkan pengamatan guru pada game, dipilih sejumlah peserta didik
yang dianggap cukup mampu untuk menjadi tutor bagi temannya dalam
aktivitas berikutnya. Mereka akan mendapat anggota kelompok dari peserta
didik yang tersisa dengan cara berhitung sampai angka sejumlah peserta
didik yang terpilih (misalnya 8 orang). Maka jika terdapat 32 peserta didik,
setiap kelompok akan memiliki anggota 8 orang.
2) Peserta didik menyimak informasi dan peragaan materi tentang aktivitas variasi
dan kombinasi gerak spesifik berporos pada satu kaki, menembak ke ring basket,
dan merebound permainan bola basket secara individual, berpasangan atau
berkelompok.
3) Peserta didik mencoba dan melakukan aktivitas variasi dan kombinasi gerak
spesifik berporos pada satu kaki, menembak ke ring basket, dan merebound
permainan bola basket secara individual, berpasangan atau berkelompok. Secara
rinci bentuk-bentuk pembelajaran hasil aktivitas variasi dan kombinasi gerak
spesifik berporos pada satu kaki, menembak ke ring basket, dan merebound
permainan bola basket adalah sebagai berikut:
a) Pembelajaran 1: Aktivitas variasi dan kombinasi gerak spesifik berporos
pada satu kaki
b) Pembelajaran 2: Aktivitas variasi dan kombinasi gerak spesifik menembak
bola sambil melayang (lay-up shoot)
c) Pembelajaran 3: Aktivitas variasi dan kombinasi gerak spesifik menembak
bola sambil melayang (lay-up shoot)
d) Pembelajaran 4: Aktivitas variasi dan kombinasi gerak spesifik merebound
bola
e) Pembelajaran 5: Bermain bola basket dengan menggunakan setengah
lapangan dengan jumlah pemain, waktu permainan, dan peraturan
permainan yang dimodifikasi, menggunakan aktivitas variasi dan kombinasi
gerak spesifik berporos pada satu kaki, menembak ke ring basket, dan
merebound permainan bola basket secara berkelompok.
4) Peserta didik mendapatkan umpan balik dari diri sendiri, teman dalam
kelompok, dan guru tentang aktivitas variasi dan kombinasi gerak spesifik
berporos pada satu kaki, menembak ke ring basket, dan merebound permainan
bola basket.
5) Peserta didik memperagakan dan mengomunikasikan hasil belajar aktivitas
variasi dan kombinasi gerak spesifik berporos pada satu kaki, menembak ke ring
basket, dan merebound permainan bola basket dengan menggunakan peraturan
yang dimodifikasi secara berkelompok yang menekankan pada nilai-nilai:
disiplin, sportif, kerja sama, percaya diri, dan kerja keras.
6) Guru mengamati seluruh aktifitas peserta didik dalam melakukan aktivitas
variasi dan kombinasi gerak spesifik berporos pada satu kaki, menembak ke ring
basket, dan merebound permainan bola basket secara seksama. Hasil belajar
peserta didik dinilai selama proses dan di akhir pembelajaran. Pengamatan yang
dilakukan oleh guru menggunakan lembar pengamatan antara lain:
a) Aktivitas variasi dan kombinasi gerak spesifik berporos pada satu kaki

Sikap Awal Sikap Pelaksanaan Sikap Akhir

b) Aktivitas variasi dan kombinasi gerak spesifik menembak bola sambil


melayang (lay-up shoot)

Sikap Awal Sikap Pelaksanaan Sikap Akhir

c) Aktivitas variasi dan kombinasi gerak spesifik merebound bola

Sikap Awal Sikap Pelaksanaan Sikap Akhir


c. Kegiatan Penutup (15 menit)
1) Salah seorang peserta didik di bawah bimbingan guru melakukan gerakan
pendinginan, guru mempertanyakan apa manfaatnya.
2) Guru dan peserta didik melakukan refleksi apa yang telah dicapai dan belum
dicapai sesuai dengan tujuan yang ditetapkan secara umum dan kesalahan-
kesalahan yang masih sering timbul saat melakukan aktivitas pembelajaran.
3) Guru menginformasikan kepada peserta didik, kelompok dan peserta didik yang
paling baik penampilannya selama pembelajaran permainan bola basket.
4) Guru menugaskan peserta didik yang terkait dengan pembelajaran yang telah
dilakukan untuk membaca dan membuat kesimpulan tentang aktivitas variasi dan
kombinasi gerak spesifik berporos pada satu kaki, menembak ke ring basket, dan
merebound permainan bola basket, hasilnya dijadikan sebagai tugas penilaian
penugasan. Selanjutnya guru memberi tugas kepada peserta didik untuk
membaca dan mempelajari materi pembelajaran pada pertemuan minggu yang
akan datang, yaitu: aktivitas bermain bola basket dengan menggunakan gerak
melempar, menangkap, lay-up shoot, dan menembak bola ke ring basket
permainan bola basket.
5) Berdoa dipimpin oleh salah satu peserta didik dan menyampaikan salam.
6) Peserta didik kembali ke kelas yang dilakukan dengan tertib, dan bagi peserta
didik yang bertugas mengembalikan peralatan ke tempat semula.

3. Pertemuan Ketiga ( 3 JP )
a. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
1) Guru meminta salah seorang peserta didik untuk menyiapkan barisan di
lapangan sekolah dan mengucapkan salam atau selamat pagi kepada peserta
didik.
2) Guru meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin doa, dan peserta
didik berdoa sesuai dengan agamanya masing-masing.
3) Guru memastikan bahwa semua peserta didik dalam keadaan sehat, bila ada
peserta didik yang kurang sehat (sakit), maka guru meminta peserta didik
tersebut untuk berisitirahat di kelas.
4) Guru memotivasi peserta didik untuk mengondisikan suasana belajar yang
menyenangkan dengan mengajukan pertanyaan tentang manfaat olahraga bagi
kesehatan dan kebugaran.
5) Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya,
dengan cara tanya jawab.
6) Guru menjelaskan kompetensi yang harus dikuasai peserta didik setelah proses
pembelajaran (seperti yang tercantum dalam indikator ketercapaian kompetensi)
disertai dengan penjelasan manfaat dari kegiatan bermain bola basket: misalnya
bahwa bermain bola basket adalah salah satu aktivitas yang dapat meningkatkan
kebugaran jasmani dan prestasi cabang olahraga bola basket.
7) Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari yaitu: aktivitas
bermain bola basket dengan menggunakan gerak melempar, menangkap, lay-up
shoot, dan menembak bola ke ring basket permainan bola basket.
8) Guru menjelaskan tehnik penilaian untuk kompetensi aktivitas bermain bola
basket, baik kompetensi sikap sosial dengan observasi dalam bentuk jurnal: yaitu
perilaku keseriusan dalam berdoa dan berusaha secara maksimal, kompetensi
sikap sosial: perilaku disiplin, sportif, kerja sama, percaya diri, dan kerja keras,
kompetensi pengetahuan: mengidentifikasi bermain bola basket dengan
menggunakan gerak melempar, menangkap, lay-up shoot, dan menembak bola
ke ring basket permainan bola basket menggunakan tes tertulis, dan kompetensi
terkait keterampilan yaitu: melakukan aktivitas bermain bola basket dengan
menggunakan gerak melempar, menangkap, lay-up shoot, dan menembak bola
ke ring basket permainan bola basket dalam bentuk yang sederhana dengan
peraturan yang dimodifikasi dengan menekankan pada nilai-nilai: disiplin,
sportif, kerja sama, percaya diri, dan kerja keras.

b. Kegiatan Inti (90 Menit)


1) Dilanjutkan dengan pemanasan agar peserta didik terkondisikan dalam materi
yang akan diajarkan dengan perasaan yang menyenangkan. Pemanasan dalam
bentuk game. Nama permainannya kucing dan tikus:
a) Peserta didik dibagi menjadi empat kelompok besar (peserta didik putera
dan puteri dibagi sama banyak). Kalau jumlah peserta didik 32 orang, maka
satu kelompok terdiri dari 8 peserta didik.
b) Peraturan game yaitu bola dilempar dan ditangkap serta salah seorang
(sebagai kucing) mengejar bola tersebut. Apabila bola tersebut berhasil
direbut oleh pemain sebagai kucing, maka tugas sebagai kucing berpindah
ke pemain yang berhasil direbut tadi. Masing-masing peserta didik di dalam
kelompok berusaha untuk menghindar agar bola tersebut tidak dapat direbut
oleh teman sebagai kucing.
c) Berdasarkan pengamatan guru pada game, dipilih sejumlah peserta didik
yang dianggap cukup mampu untuk menjadi tutor bagi temannya dalam
aktivitas berikutnya. Mereka akan mendapat anggota kelompok dari peserta
didik yang tersisa dengan cara berhitung sampai angka sejumlah peserta
didik yang terpilih (misalnya 8 orang). Maka jika terdapat 32 peserta didik,
setiap kelompok akan memiliki anggota 8 orang.
2) Peserta didik menyimak informasi dan peragaan materi tentang aktivitas bermain
bola basket dengan menggunakan gerak melempar, menangkap, lay-up shoot,
dan menembak bola ke ring basket permainan bola basket secara individual,
berpasangan atau berkelompok.
3) Peserta didik mencoba dan melakukan aktivitas bermain bola basket dengan
menggunakan gerak melempar, menangkap, lay-up shoot, dan menembak bola
ke ring basket permainan bola basket secara individual, berpasangan atau
berkelompok. Secara rinci bentuk-bentuk pembelajaran aktivitas bermain bola
basket dengan menggunakan gerak melempar, menangkap, lay-up shoot, dan
menembak bola ke ring basket permainan bola basket adalah sebagai berikut:
a) Pembelajaran 1: Aktivitas bermain bola basket dengan menggunakan gerak
melempar, menangkap, lay-up shoot, dan menembak bola ke ring basket.
b) Pembelajaran 2: Aktivitas bermain bola basket dengan menggunakan
setengah lapangan basket.
c) Pembelajaran 3: Aktivitas bermain bola basket dengan menggunakan satu
lapangan yang dibagi menjadi dua bidang, yaitu bidang A untuk regu A dan
bidang B untuk regu B.
d) Pembelajaran 4: Aktivitas Bermain bola basket dengan menggunakan
setengah lapangan dengan jumlah pemain, waktu permainan, dan peraturan
permainan yang dimodifikasi, menggunakan aktivitas variasi dan kombinasi
gerak spesifik melempar, menangkap, menggiring, menembak, lay up
shoot, rebound, dan pivot secara berkelompok.
4) Peserta didik mendapatkan umpan balik dari diri sendiri, teman dalam
kelompok, dan guru tentang aktivitas bermain bola basket dengan menggunakan
gerak melempar, menangkap, lay-up shoot, dan menembak bola ke ring basket
permainan bola basket.
5) Peserta didik memperagakan dan mengomunikasikan hasil belajar aktivitas
bermain bola basket dengan menggunakan gerak melempar, menangkap, lay-up
shoot, dan menembak bola ke ring basket permainan bola basket dengan
menggunakan peraturan yang dimodifikasi secara berkelompok yang
menekankan pada nilai-nilai: disiplin, sportif, kerja sama, percaya diri, dan kerja
keras.
6) Guru mengamati seluruh aktifitas peserta didik dalam melakukan aktivitas
bermain bola basket dengan menggunakan gerak melempar, menangkap, lay-up
shoot, dan menembak bola ke ring basket permainan bola basket secara seksama.
Hasil belajar peserta didik dinilai selama proses dan di akhir pembelajaran.
Pengamatan yang dilakukan oleh guru menggunakan lembar pengamatan antara
lain:
a) Aktivitas bermain bola basket dengan menggunakan gerak melempar,
menangkap, lay-up shoot, dan menembak bola ke ring basket

Sikap Awal Sikap Pelaksanaan Sikap Akhir Arah Bola

b) Aktivitas bermain bola basket dengan menggunakan setengah lapangan


basket

Sikap Awal Sikap Pelaksanaan Sikap Akhir Arah Bola

c. Kegiatan Penutup (15 menit)


1) Salah seorang peserta didik di bawah bimbingan guru melakukan gerakan
pendinginan, guru mempertanyakan apa manfaatnya.
2) Guru dan peserta didik melakukan refleksi apa yang telah dicapai dan belum
dicapai sesuai dengan tujuan yang ditetapkan secara umum dan kesalahan-
kesalahan yang masih sering timbul saat melakukan aktivitas pembelajaran.
3) Guru menginformasikan kepada peserta didik, kelompok dan peserta didik
yang paling baik penampilannya selama pembelajaran permainan bola basket.
4) Guru menugaskan peserta didik yang terkait dengan pembelajaran yang telah
dilakukan untuk membaca dan membuat kesimpulan tentang aktivitas bermain
bola basket dengan menggunakan gerak melempar, menangkap, lay-up shoot,
dan menembak bola ke ring basket permainan bola basket, hasilnya dijadikan
sebagai tugas penilaian penugasan. Selanjutnya guru memberi tugas kepada
peserta didik untuk membaca dan mempelajari materi pembelajaran pada
pertemuan minggu yang akan datang.
5) Berdoa dipimpin oleh salah satu peserta didik dan menyampaikan salam.
6) Peserta didik kembali ke kelas yang dilakukan dengan tertib, dan bagi peserta
didik yang bertugas mengembalikan peralatan ke tempat semula.

I. Penilaian Hasil Pembelajaran


1.Penilain Kompetensi Sikap Spiritual dan Sikap Sosial: (Lampiran 1)
a. Teknik Penilaian
Teknik observasi
b. Instrumen Penilaian
Jurnal

c. Contoh jurnal penilaian sikap spiritual


dan sikap sosial
Butir nilai sikap spiritual : 1. Berdoa sebelum dan sesudah pelajaran
2. Berusaha maksimal dan tawakal
Butir nilai sikap sosial : Disiplin, sportivitas, tanggung jawab, dan kerja sama

Nama
Aspek Yang
No Tanggal Peserta Catatan pendidik Sikap
Diamati
Didik
1 3-8-2018 Gilang Bercanda saat berdoa Beriman dan Spiritual
memulai pelajaran bertakwa
2 10-8-2018 Rasyad Memberikan ucapan Sportif Sosial
selamat dan bersalaman
dengan lawan tanding

2.Kompetensi Pengetahuan
a. Teknik Penilaian :
Penugasan (Lampiran 2)
b. Instrumen Penilaian
Daftar Tugas
c. Indikator dan Contoh Instrumen

Tehnik
Indikator Contoh Instrumen
Penilaian
1. Mengidentifikasi variasi dan Tes tertulis 1. Sebutkan variasi dan
kombinasi gerak spesifik kombinasi gerak spesifik
melempar, menangkap, melempar, menangkap,
menggiring, menembak bola, menggiring, menembak bola,
lay up shoot, rebound, dan pivot lay up shoot, rebound, dan
permainan bola basket. pivot permainan bola basket.
2. Menjelaskan variasi dan 2. Menjelaskan variasi dan
kombinasi gerak spesifik kombinasi menangkap,
melempar, menangkap, menggiring, menembak bola,
menggiring, menembak bola, lay up shoot, rebound, dan
lay up shoot, rebound, dan pivot pivot permainan bola basket.
permainan bola basket. 3. Menjelaskan cara melakukan
3. Menjelaskan cara melakukan variasi dan kombinasi gerak
variasi dan kombinasi gerak spesifik melempar,
spesifik melempar, menangkap, menangkap, menggiring,
menggiring, menembak bola, menembak bola, lay up
lay up shoot, rebound, dan pivot shoot, rebound, dan pivot
permainan bola basket. permainan bola basket.

3.Penilaian Kompetensi Keterampilan


a. Teknik penilaian
Tes Praktik (Lampiran 3)
b. Instrumen Penilaian :
Lembar observasi variasi dan kombinasi gerak spesifik melempar, menangkap,
menggiring, menembak, lay up shoot, rebound, dan pivot, serta pengunaan
keterampilan gerak dalam permainan sederhana.
c. Indikator dan Contoh Instrumen

Teknik
Indikator Contoh Instrumen
Penilaian
1. Melakukan aktivitas variasi Tes Praktikkan aktivitas variasi dan
dan kombinasi gerak spesifik Praktik kombinasi gerak spesifik
melempar, menangkap, melempar, menangkap,
menggiring, menembak bola, menggiring, menembak bola,
lay up shoot, rebound, dan lay up shoot, rebound, dan
pivot permainan bola basket. pivot permainan bola basket.
2. Melakukan aktivitas variasi Tes Praktikkan aktivitas variasi dan
dan kombinasi gerak spesifik Praktik kombinasi gerak spesifik
permainan bola basket dalam permainan bola basket dalam
bentuk permainan yang bentuk permainan yang
sederhana dengan sederhana dengan
menggunakan peraturan yang menggunakan peraturan yang
dimodifikasikan dengan dimodifikasikan dengan
menekankan pada nilai-nilai menekankan pada nilai-nilai
disiplin, sportif, kerja sama, disiplin, sportif, kerja sama,
percaya diri, dan kerja keras percaya diri, dan kerja keras
secara berkelompok. secara berkelompok.

J. Penilaian Pembelajaran Remidial dan Pengayaan


a. Instrumen penilaian pembelajaran remedial pada dasarnya sama dengan instrumen
penilaian pembelajaran regular.
b. Instrumen penilaian pembelajaran pengayaan, untuk materi pengetahuan dan
keterampilan:
Instrumen Kompetensi pengetahuan (Lampiran 4 A) :
 Daftar Tugas

Teknik
Indikator Contoh Instrumen
Penilaian
Mengidentifikasi variasi dan Penugasa  Identifikasi variasi dan
kombinasi gerak spesifik n kombinasi gerak spesifik
melempar, menangkap, melempar, menangkap,
menggiring, menembak bola, menggiring, menembak bola,
lay up shoot, rebound, dan pivot lay up shoot, rebound, dan pivot
permainan bola basket. permainan bola basket.

Instrumen Kompetensi keterampilan (Lampiran 4 B) :


 Lembar observasi

Teknik
Indikator Contoh Instrumen
Penilaian
Melakukan aktivitas variasi dan Tes  Praktekkan aktivitas variasi dan
kombinasi gerak spesifik praktik kombinasi gerak spesifik
melempar, menangkap, melempar, menangkap,
menggiring, menembak bola, menggiring, menembak bola,
lay up shoot, rebound, dan pivot lay up shoot, rebound, dan pivot
permainan bola basket. permainan bola basket.
Memeriksa dan Menyetujui JAKARTA, ........................................ 2019
Kepala SMPN 92 JAKARTA Guru Mata Pelajaran

…………................................. HELMI HIDAYATULLAH,S.Pd


NIP. NIP.
LAMPIRAN 1

Teknik Penilaian : Penilaian Jurnal


Bentuk Instrumen : Lembar Jurnal
Butir Soal Spritual : 1. Berdo’a sebelum dan sesudah Pelajaran
2. Berusaha maksimal dan tawakal

Butir sikap sosial: disiplin, sportif, kerja sama, percaya diri, dan kerja keras

Nama Peserta Aspek yang


No. Tanggal Catatan Pendidik Sikap
Didik dinilai
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Dst.

LAMPIRAN 2

Kisi-kisi Tes Tulis


Sekolah : SMPN 92 JAKARTA
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
Kelas/Semester : IX
Materi Pokok : Aktivitas Permainan Bola Basket

Kompetensi Bentuk Jumlah


No Materi Indikator Soal
Dasar soal soal
1. Memahami  Melempar bola 1. Mengidentifikasi variasi Pilihan 5
variasi gerak  Menangkap dan kombinasi gerak Berganda
spesifik dalam bola spesifik melempar,
berbagai  Menggiring menangkap, menggiring,
permainan bola bola menembak, lay up shoot,
besar sederhana  Menembak rebound, dan pivot.
dan atau bola 2. Menjelaskan variasi dan Pilihan 5
tradisional*)  Lay up shoot kombinasi gerak spesifik Berganda
 Merebound melempar, menangkap,
bola menggiring, menembak,
 Pivot lay up shoot, rebound,
dan pivot.
3. Menjelaskan cara Pilihan 5
melakukan variasi dan Berganda
kombinasi gerak spesifik
melempar, menangkap,
menggiring, menembak,
lay up shoot, rebound,
dan pivot.
Contoh Butir Soal:
Butir-butir soal Pilihan Berganda dapat diambil pada, Buku Siswa, Pendidikan Jasmani, Olahraga,
dan Kesehatan, Muhajir, SMP/M.Ts Kelas IX Kurikulum 2013, halaman 18 - 20; Bogor: PT.
Yudhistira, 2017.

LAMPIRAN 3
Kisi-kisi Penilaian Kinerja
Sekolah : SMPN 92 JAKARTA
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
Kelas/Semester : IX
Materi Pokok : Aktivitas Permainan Bola Basket
Kompetensi Teknik
No Materi Indikator
Dasar Penilaian
1. Mempraktikkan  Melempar 1. Melakukan aktivitas variasi dan Praktik/
variasi gerak bola kombinasi gerak spesifik kinerja
spesifik dalam  Menangkap melempar, menangkap,
berbagai bola menggiring, menembak bola, lay
permainan bola  Menggiring up shoot, rebound, dan pivot
besar sederhana bola permainan bola basket.
2. dan atau  Menembak 2. Melakukan aktivitas variasi dan Praktik/
tradisional *) bola kombinasi gerak spesifik kinerja
 Lay up shoot permainan bola basket dalam
 Merebound bentuk permainan yang sederhana
bola dengan menggunakan peraturan
 Pivot yang dimodifikasikan dengan
menekankan pada nilai-nilai
disiplin, sportif, kerja sama,
percaya diri, dan kerja keras
secara berkelompok.

Contoh Tes Kinerja :


1. Tes Kinerja Melempar dan Menangkap Bola Basket
a. Butir Tes
Lakukan aktivitas variasi dan kombinasi gerak spesifik melempar dan menangkap bola
permainan bola basket. Unsur-unsur yang dinilai adalah kesempurnaan melakukan
gerakan (penilaian proses) dan ketepatan melakukan gerakan (penilaian produk).
b. Petunjuk Penilaian
Berikan (angka) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta didik menunjukkan
atau menampilkan variasi dan kombinasi gerak spesifik yang diharapkan.
c. Rubrik Penilaian Keterampilan Gerak
Penilaian Keterampilan Gerak
Penilaian Proses
Sikap pelaksanaan Penilaian Skor
Sikap awal Keterangan
mengoper dan Gerakan lanjutan Produk (Tes Akhir
gerakan (Skor
3)
menangkap bola (Skor 3) chest pass)
(Skor 4)
d. Pedoman penskoran
1) Penskoran
a) Sikap awalan melakukan gerakan
Skor 3 jika :
(1) pandangan mata ke arah datangnya bola
(2) badan sedikit dicondongkan ke depan dan berat badan terletak di antara
kedua kaki.
(3) lutut ditekuk, badan condong ke depan dan jaga keseimbangan
Skor 2 jika : hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor 1 jika : hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar.
b) Sikap pelaksanaan melakukan gerakan
Skor 4 jika :
(1) bola didorong dari depan
(2) kedua lengan lurus ke depan
(3) badan dicondongkan ke depan
(4) pandangan mata tertuju pada lepasnya bola
Skor 3 jika : hanya tiga kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor 2 jika : hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor 1 jika : hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar.
c) Sikap akhir melakukan gerakan
Skor 3 jika :
(1) badan tetap condong ke depan
(2) pandangan mata tertuju pada lepasnya bola
(3) kaki kiri ke depan dan kaki kanan di belakang
Skor 2 jika : hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor 1 jika : hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar.
2) Pengolahan skor
Skor maksimum: 10
Skor perolehan peserta didik: SP
Nilai keterampilan yang diperoleh peserta didik: SP/10
3) Lembar pengamatan penilaian variasi dan kombinasi gerak spesifik melempar dan
menangkap permainan bola basket.
a) Tahap pelaksanaan pengukuran
Penilaian hasil/produk variasi dan kombinasi gerak spesifik melempar dan
menangkap bola dilakukan peserta didik selama 30 detik dengan dengan cara :
(1) Mula-mula peserta didik berdiri dengan memegang bola.
(2) Setelah petugas pengukuran memberi aba-aba “mulai” peserta didik mulai
melempar dan menangkap bola ke tembok dengan jarak 3 meter.
(3) Petugas menghitung ulangan/pantulan bola yang dapat dilakukan oleh
peserta didik.
(4) Jumlah ulangan/pantulan bola yang dilakukan dengan benar memenuhi
persyaratan dihitung untuk diberikan skor.

b) Konversi jumlah ulangan dengan skor


Perolehan Nilai
Klasifikasi Nilai
Putera Puteri
…… > 24 kali …… > 19 kali Sangat Baik
21 – 23 kali 16 – 18 kali Baik
18 – 20 kali 13 – 15 kali Cukup
........ < 18 kali ........ < 13 kali Kurang
2. Tes Kinerja Menggiring Bola Basket
a. Butir Tes
Lakukan aktivitas variasi dan kombinasi gerak spesifik menggiring bola permainan bola
basket. Unsur-unsur yang dinilai adalah kesempurnaan melakukan gerakan (penilaian
proses) dan ketepatan melakukan gerakan (penilaian produk).
b. Petunjuk Penilaian
Berikan (angka) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta didik menunjukkan
atau menampilkan variasi dan kombinasi gerak spesifik yang diharapkan.
c. Rubrik Penilaian Keterampilan Gerak
Penilaian Keterampilan Gerak
Penilaian Proses Penilaian Produk Skor
Sikap awal Sikap pelaksanaan Keterangan
Gerakan lanjutan (Tes menggiring Akhir
gerakan (Skor menggiring bola
(Skor 3) bola)
3) (Skor 4)

d. Penilaian hasil variasi dan kombinasi gerak spesifik menggiring bola


Penilaian hasil/produk variasi dan kombinasi gerak spesifik menggiring bola dilakukan
peserta didik selama 60 detik dengan dengan cara :
1) Mula-mula peserta didik berdiri dengan memegang bola.
2) Setelah petugas pengukuran memberi aba-aba “mulai” peserta didik mulai
menggiring bola melewati rintangan (corong atau kursi yang dipasang secara zig-
zag) sebanyak 10 rintangan.
3) Petugas menghitung ulangan/rintangan yang dilewati yang dapat dilakukan oleh
peserta didik.
4) Jumlah ulangan/rintangan bola yang dilakukan dengan benar memenuhi
persyaratan dihitung untuk diberikan skor.

e. Konversi jumlah ulangan dengan skor

Perolehan Nilai
Klasifikasi Nilai
Putera Puteri
…… > 21 rintangan …… > 19 rintangan Sangat Baik
18 – 20 rintangan 16 – 18 rintangan Baik
15 – 17 rintangan 13 – 15 rintangan Cukup
....... < 15 rintangan ....... < 13 rintangan Kurang

3. Tes Kinerja Menembak Bola ke Ring Basket (Shooting)


a. Butir Tes
Lakukan aktivitas variasi dan kombinasi gerak spesifik menembak bola ke ring basket
(shooting) permainan bola basket. Unsur-unsur yang dinilai adalah kesempurnaan
melakukan gerakan (penilaian proses) dan ketepatan melakukan gerakan (penilaian
produk).
b. Petunjuk Penilaian
Berikan (angka) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta didik menunjukkan
atau menampilkan variasi dan kombinasi gerak spesifik yang diharapkan.
c. Rubrik Penilaian Keterampilan Gerak
Penilaian Keterampilan Gerak
Penilaian Proses Skor
Sikap awal Sikap Gerakan Penilaian Produk Keterangan
Akhir
gerakan pelaksanaan lanjutan (Tes shooting)
(Skor 3) shooting (Skor 4) (Skor 3)

d. Pedoman penskoran
1) Penskoran
a) Sikap awalan melakukan gerakan
Skor 3 jika :
(1) pandangan mata ke arah datangnya bola
(2) badan sedikit dicondongkan ke depan dan berat badan terletak di antara
kedua kaki.
(3) lutut ditekuk, badan condong ke depan dan jaga keseimbangan
Skor 2 jika : hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor 1 jika : hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar.
b) Sikap pelaksanaan melakukan gerakan
Skor 4 jika :
(1) bola didorong dari depan
(2) kedua lengan lurus ke depan
(3) badan dicondongkan ke depan
(4) pandangan mata tertuju pada lepasnya bola
Skor 3 jika : hanya tiga kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor 2 jika : hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor 1 jika : hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar.
c) Sikap akhir melakukan gerakan
Skor 3 jika :
(1) badan tetap condong ke depan
(2) pandangan mata tertuju pada lepasnya bola
(3) kaki kiri ke depan dan kaki kanan di belakang
Skor 2 jika : hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor 1 jika : hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar.
2) Pengolahan skor
Skor maksimum: 10
Skor perolehan peserta didik: SP
Nilai keterampilan yang diperoleh peserta didik: SP/10

e. Lembar pengamatan penilaian hasil variasi dan kombinasi gerak spesifik menembak
bola ke ring basket permainan bola basket.
1) Tahap pelaksanaan pengukuran
Penilaian hasil/produk variasi dan kombinasi gerak menembak bola ke ring basket
yang dilakukan peserta didik selama 60 detik dengan cara :
a) Mula-mula peserta didik berdiri dengan memegang bola.
b) Setelah petugas pengukuran memberi aba-aba “mulai” peserta didik mulai
menembak bola ke ring basket selama 30 detik.
c) Petugas menghitung tembakan yang masuk ke ring basket yang dapat
dilakukan oleh peserta didik.
d) Jumlah tembakan yang masuk ke ring basket yang dilakukan dengan benar
memenuhi persyaratan dihitung untuk diberikan skor.
2) Konversi jumlah tembakan yang masuk ke ring basket dengan skor

Perolehan Nilai
Klasifikasi Nilai
Putera Puteri
……. > 19 masuk ……. > 16 masuk Sangat Baik
16 – 18 masuk 13 – 15 masuk Baik
13 – 15 masuk 10 – 12 masuk Cukup
…… < 13 masuk …… < 10 masuk Kurang
REKAPITULASI PENILAIAN

Sekolah : SMPN 92 JAKARTA


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
Kelas/Semester : IX
Materi Pokok : Aktivitas Permainan Bola Basket
Alokasi Waktu : 3 Kali Pertemuan ( 9 JP )

Aspek-Aspek Penilaian
Nama Peserta Pengetahuan Keterampilan
No.
Didik Lisan Tulis Tugas Rata2 Praktik Proyek Porto Rata2 KD
KD
1.
2.
3.
4
5.
6.
dst

RUBRIK PENILAIAN JURNAL

Nama Aspek Yang


No Tanggal Catatan pendidik Sikap
Peserta Didik Diamati

1.

2.

3.

4.

dst

Memeriksa dan Menyetujui JAKARTA, .....................................


Kepala SMPN 92 JAKARTA ... 2019
Guru Mata Pelajaran

…………………………………................. HELMI HIDAYATULLAH,S.Pd


NIP. NIP.
