(RPP)
A. Standar Kompetensi:
1. Mampu mendengarkan dan memahami ragam wacana lisan dan ungkapan-ungkapan
komunikatif dan melakukan perintah-perintah sederhana.
2. Mampu menirukan ujaran yang didengar dan menyebutkan nama, anggota badan,
warna, binatang, makanan, benda-benda alam, dan benda-benda lain di sekitar siswa,
dan memberikan tnaggapan sederhana terhadap pertanyaan-pertanyaan yang diberikan.
3. Mampu membaca kata-kata dan kalimat-kalimat sederhana dengan cara
mengkomunikasikan bacaan tersebut dengan gambar-gambar yang tersedia.
4. Mampu menuliskan kata-kata dan kalimat sederhana tentang nama, anggota badan,
warna, binatang, makanan, benda-benda alam, dan benda-benda lain di sekitar siswa.
B. Kompetensi Dasar:
1.1 Mendengarkan ucapan, lagu, dan beberapa contoh percakapan sederhana.
2.1 Menirukan ujaran yang didengar.
3.1 Membaca nyaring dan menyebutkan nama benda setelah melihat gambar.
3.2 Memahami kalimat dan pesan tertulis sangat sederhana.
4.1 Menuliskan kata-kata yang berhubungan dengan makanan dan minuman.
C. Indikator:
- Merespon instruksi.
- Menyimak ungkapan-ungkapan komunikatif dan perintah-perintah sederhana.
- Mendengarkan dan menjawab.
- Menuliskan nama-nama makanan dan minuman dalam bahasa Inggris.
D. Tujuan Pembelajaran:
Pada akhir pembelajaran, siswa dapat:
- Merespon instruksi.
- Menyimak ungkapan-ungkapan komunikatif dan perintah-perintah sederhana.
- Mendengarkan dan menjawab.
- Menuliskan nama-nama makanan dan minuman dalam bahasa Inggris.
1
Pert. II – Keg. Awal
- Mengulangi kembali mengingat kata-kata yang telah dipelajari minggu lalu.
Keg. Inti
- Guru memberikan contoh penggunaan kata sifat dengan kata benda beserta
jumlahnya, untuk membentuk frasa tertentu, misalnya three green balls, one
dangerous snake, siswa mencoba membuat beberapa frasa sesuai dengan
gambar yang ditunjukkan oleh guru.
Keg. Akhir
- Guru memberikan PR kepada siswa tentang hal yang sudah dipelajari hari ini.
G. Kegiatan Pembelajaran
Persiapan Sebelum Pembelajaran
- Menyiapkan buku teks Grow With English 3, tape/CD player dan CD Grow With
English 3
- Guru menyiapkan flash cards gambar makanan dan minuman.
(Gambar juga bisa disiapkan dalam bentuk image yang diproyeksikan melalui laptop
dan proyektor)
Waktu
Aktivitas siswa
Aktivitas Guru
Pendahuluan 10
Apersepsi : menit
- Guru menguji pemahaman siswa tentang - Siswa menirukan pengucapan
makanan dan minuman dalam bahasa nama makanan dan minuman
Inggris. dalam bahasa Inggris (Speaking).
“Who like to eat?”
“Do you have any favorite food and
drink?”
“Can you tell me what your favorite foods
are?”
Motivasi :
- Secara postif, guru membantu siswa untuk - Siswa mendengarkan penjelasan
menirukan pengucapan nama makanan dan guru mengenai tujuan
minuman dalam bahasa Inggris, dengan pembeajaran pada pertemuan kali
penguatan pada siswa yang masih lemah. ini (Listening).
- Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
pada pertemuan ini.
2
“Students, today we’re gonna learn about
foods and drinks.”
Kegiatan Inti : 50
Eksplorasi Eksplorasi menit
- Guru menunjukkan gambar beberapa - Siswa melihat gambar yang
makanan dan minuman, dan meminta siswa dibawa guru dan menebak nama
menebak namanya dalam bahasa Inggris. makanan dan minuman tersebut
dalam bahasa Inggris (Reading-
Speaking).
- Guru memperdengarkan rekaman - Siswa mendengarkan rekaman,
pengucapan, nama-nama makanan dan kemudian menirukan
minuman. menyebutkan nama-nama
- Guru menjelaskan contoh kalimat makanan dan minuman dengan
sederhana tentang merasa lapar/haus dan pengucapan yang tepat
ingin makan/minum. (Listening-Speaking).
o “I am hungry.”
o “I am thirsty.”
o “I want noodle.”
Elaborasi Elaborasi
- Guru meminta siswa mengulangi kata-kata - Siswa mengulangi mengucapkan
yang telah dipelajari minggu lalu. kata-kata (nama makanan dan
- Guru memperdengarkan rekaman minuman) yang telah dipelajari.
percakapan tentang ingin makan atau - Siswa mendengarkan rekaman
minum sesuatu. yang menunjukkan contoh
“Do you want ice cream, Tommy?” beberapa percakapan tentang
“Yes, I do.” ingin makan atau minum sesuatu,
kemudian (Listening).
- Guru meminta siswa mengerjakan latihan - Siswa mengerjakan latihan
melengkapi kalimat dan mempraktekkan melengkapi kalimat dan mencoba
percakapan dengan teman sebangkunya. mempraktekkannya dengan
teman sebangkunya (Writing-
Speaking).
- Guru memperdengarkan rekaman dan - Siswa mendengarkan rekaman
meminta siswa mengerjakan latihan di dan mengerjakan soal di buku
buku teks. teks (Listening-Writing).
“What do you want, Mira?”
“I want milk, please.”
Konfirmasi Konfirmasi
- Guru meminta siswa menyebutkan nama- - Menjawab pertanyaan guru
nama makanan dan minuman dalam bahasa tentang nama-nama makanan dan
Inggris yang telah dipelajari. minuman (Speaking).
3
- Mengajak siswa berdialog mengenai ingin - Berdialog dengan guru tentang
makan/minum. ingin makan/minum.
Penutup 10
- Menyanyikan lagu: Noodle, Ice Cream and - Menyanyikan lagu: Noodle, Ice menit
Cake setelah mendengarkan dari rekaman Cream and Cake setelah
mendengarkan dari rekama
H. Penilaian:
I. Sumber belajar: Buku Grow With English 3 Unit 1 halaman 1 - 10, Kaset Grow With
English 3 Unit 1.
A. Remidial
Peserta didik yang belum mencapai KKM diberikan kegiatan remedial berupa:
Melengkapi percakapan dengan kata-kata yang sedang dipelajari, sesuai dengan gambar
dalam Buku Grow With English hal. 8
B. Pengayaan
Peserta didik yang memperoleh nilai di atas KKM diberikan kegiatan pengayaan berupa:
Menguji pemahaman siswa tentang makanan dan minuman dalam bahasa Inggris.
“Who like to eat?”
“Do you have any favorite food and drink?”
“Can you tell me what your favorite foods are?”
Kupang, 2019
Mengetahui
Kepala Sekolah SDS Pelita Hati Guru Mapel Bhs. Inggris.
4
RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN
(RPP)
A. STANDAR KOMPETENSI:
1. Mampu mendengarkan dan memahami ragam wacana lisan melalui mendengarkan
bunyi-bunyi bahasa dan ungkapan-ungkapan komunikatif dan melakukan perintah-
perintah sederhana.
2. Mampu menirukan ujaran yang didengar dan menyebutkan nama, anggota badan,
warna, binatang, makanan, benda-benda alam, dan benda-benda lain di sekitar siswa,
dan memberikan tnaggapan sederhana terhadap pertanyaan-pertanyaan yang diberikan.
3. Mampu membaca kata-kata dan kalimat-kalimat sederhana dengan cara
mengkomunikasikan bacaan tersebut dengan gambar-gambar yang tersedia.
4. Mampu menuliskan kata-kata dan kalimat sederhana tentang nama, anggota badan,
warna, binatang, makanan, benda-benda alam, dan benda-benda lain di sekitar siswa.
B. Kompetensi Dasar:
1.1. Mendengarkan ucapan, lagu, dan beberapa contoh percakapan sederhana.
2.1. Menirukan ujaran yang didengar.
3.1. Membaca nyaring dan menyebutkan nama benda setelah melihat gambar.
3.2. Memahami kalimat dan pesan tertulis sangat sederhana.
4.1. Menuliskan kata-kata yang berhubungan dengan pekerjaan.
C. Indikator:
- Merespon instruksi.
- Menyimak ungkapan-ungkapan komunikatif dan perintah-perintah sederhana.
- Mendengarkan dan menjawab.
- Memahami kalimat sederhana
- Menuliskan nama-nama pekerjaan dalam bahasa Inggris.
D. Tujuan Pembelajaran:
Pada akhir pembelajaran, siswa dapat:
- Merespon instruksi.
- Menyimak ungkapan-ungkapan komunikatif dan perintah-perintah sederhana.
- Mendengarkan dan menjawab.
- Menuliskan nama-nama pekerjaan dalam bahasa Inggris.
5
Keg. Akhir
- Guru mengeja beberapa nama pekerjaan, nama makanan dan minuman, siswa
menebaknya dengan menuliskannya di buku tulis.
Pert II – Keg. Awal
- Mengulangi kembali mengingat kata-kata yang telah dipelajari minggu lalu.
- Guru mengeja beberapa nama pekerjaan, nama makanan dan minuman, siswa
menebaknya dengan menuliskannya di buku tulis.
Keg. Inti
- Guru memberikan contoh bagaimana menanyakan pekerjaan seseorang, misalnya:
Are you a singer? Yes, I am. / No, I am not. Siswa menirukan, kemudian bertanya
jawab dengan teman mereka dengan menggunakan gambar-gambar jenis pekerjaan
yang ada.
- Guru kembali memberikan contoh lain bagaimana menanyakan pekerjaan orang lain,
misalnya: Is he a doctor? Yes, he is. / No, he is not. Siswa menirukan, kemudian
bertanya jawab dengan teman mereka dengan menggunakan gambar-gambar jenis
pekerjaan yang ada.
Keg. Akhir
- Guru memberikan PR kepada siswa tentang hal yang sudah dipelajari hari ini. (Siswa
menuliskan beberapa kalimat tanya dengan jawabannya).
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Persiapan Sebelum Pembelajaran
- Menyiapkan buku teks Grow With English 3, tape/CD player dan CD Grow With
English 3
- Guru menyiapkan flash cards gambar makanan dan minuman.
(Gambar juga bisa disiapkan dalam bentuk image yang diproyeksikan melalui laptop
dan proyektor)
6
bahasa Inggris lalu meminta siswa Inggris (Speaking).
menirukannya.
“Students, repeat after me, okay?”
“A dancer, a pilot, a singer.”
Motivasi :
- Guru menjelaskan tujuan - Siswa mendengarkan penjelasan
pembelajaran pada pertemuan ini. guru mengenai tujuan
“Students, today we’re gonna learn pembeajaran pada pertemuan
about occupations.” kali ini (Listening).
Kegiatan Inti : 50
Eksplorasi Eksplorasi menit
- Guru membawa beberapa gambar - Siswa melihat gambar yang
orang dengan pekerjaannya, dan dibawa guru dan menebak
bertanya kepada siswa apa nama pekerjaan orang di gambar yang
pekerjaan orang tersebut. dibawa guru tersebut dalam
bahasa Inggris (Reading-
Speaking).
- Guru memperdengarkan rekaman, - Siswa mendengarkan rekaman,
kemudian meminta siswa menirukan kemudian menirukan
menyebutkan nama-nama pekerjaan menyebutkan nama-nama
beberapa orang. pekerjaan beberapa orang
(Listening-Speaking).
- Guru membimbing siswa untuk - Mengulangi pengucapan nama
mengucapkan nama pekerjaan pekerjaan dengan tepat
dengan pengucapan yang tepat. (Speaking).
- Guru mengeja beberapa nama - Siswa menuliskan di buku tulis
pekerjaan, nama makanan dan nama pekerjaan, nama makanan
minuman, siswa menebaknya dengan dan minuman yang dieja guru
menuliskannya di buku tulis. (Listening-Writing).
- Guru memberi feedback untuk - Siswa menerima feedback untuk
penulisan siswa. penulisannya (Listening).
- Guru menjelaskan tentang kalimat - Siswa memperhatikan
sederhana yang menyatakan penjelasan guru mengenai
pekerjaan seseorang. kalimat sangat sederhana yang
menyatakan pekerjaan
seseorang (Listening-Reading).
o “He is a policeman.” “He is a soldier.”
o “She is a dancer.”
Elaborasi Elaborasi
- Guru meminta siswa mengulangi - Siswa mengulangi
kata-kata yang telah dipelajari mengucapkan kata-kata (nama-
minggu lalu. nama pekerjaan) yang telah
dipelajari (Speaking).
- Guru meminta siswa membuat - Siswa mencoba membuat
kalimat sederhana dengan melihat kalimat sederhana sendiri
gambar di buku teks. dengan melihat gambar
(Writing).
- Guru meminta siswa untuk beratih - Siswa berlatih percakapan
percakapan dengan teman. dengan teman (Speaking).
- Guru memberikan contoh bagaimana - Siswa mendengarkan penjelasan
menanyakan pekerjaan seseorang, guru mengenai bagaimana
misalnya: menanyakan pekerjaan
7
seseorang (Listening-Reading),
o “Are you a singer? Yes, I am. / No, I misalnya:
am not.” “Are you a student?” Yes, I
am/No, I am not.”
- Guru meminta siswa bertanya jawab - Siswa bertanya jawab dengan
dengan teman menggunakan gambar teman mereka dengan
yang ada. menggunakan gambar-gambar
jenis pekerjaan yang ada
(Writing-Speaking).
- Guru kembali memberikan contoh “Are you a soldier? No, I am
lain bagaimana menanyakan not.”
pekerjaan orang lain, misalnya:
H. Penilaian:
8
I. Sumber belajar : Buku Grow With English 3 Unit 2 halaman 11 - 20, Kaset Grow With
English 3 Unit 2.
J. Remidial
Peserta didik yang belum mencapai KKM diberikan kegiatan remedial berupa:
Melengkapi percakapan dengan kata-kata yang sedang dipelajari, sesuai dengan gambar
dalam Buku Grow With English hal. 19 – 20
K. Pengayaan
Peserta didik yang memperoleh nilai di atas KKM diberikan kegiatan pengayaan berupa:
Berlatih tanya jawab dengan teman sesuai contoh di buku halaman 17 (Writing-Speaking).
Kupang, 2019
Mengetahui
Kepala Sekolah SDS Pelita Hati Guru Mapel Bhs. Inggris.
9
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A. Standar Kompetensi :
1. Mampu mendengarkan dan memahami ragam wacana lisan melalui mendengarkan
bunyi-bunyi bahasa dan ungkapan-ungkapan komunikatif dan melakukan perintah-
perintah sederhana.
2. Mampu menirukan ujaran yang didengar dan menyebutkan nama, anggota badan,
warna, binatang, makanan, benda-benda alam, dan benda-benda lain di sekitar siswa,
dan memberikan tnaggapan sederhana terhadap pertanyaan-pertanyaan yang diberikan.
3. Mampu membaca kata-kata dan kalimat-kalimat sederhana dengan cara
mengkomunikasikan bacaan tersebut dengan gambar-gambar yang tersedia.
4. Mampu menuliskan kata-kata dan kalimat sederhana tentang nama, anggota badan,
warna, binatang, makanan, benda-benda alam, dan benda-benda lain di sekitar siswa.
B. Kompetensi Dasar :
1.1. Mendengarkan ucapan, lagu, dan beberapa contoh percakapan sederhana.
2.1. Menirukan ujaran yang didengar.
3.1. Membaca nyaring dan menyebutkan nama benda setelah melihat gambar.
3.2. Memahami kalimat dan pesan tertulis sangat sederhana.
4.1. Menuliskan kata-kata yang berhubungan dengan keluarga.
C. Indikator :
- Merespon instruksi.
- Menyimak ungkapan-ungkapan komunikatif dan perintah-perintah sederhana.
- Mendengarkan dan menjawab.
- Memahami pesan tertulis
- Menuliskan nama-nama anggota keluarga dalam bahasa Inggris.
D. Tujuan Pembelajaran :
Pada akhir pembelajaran, siswa dapat:
- Merespon instruksi.
- Menyimak ungkapan-ungkapan komunikatif dan perintah-perintah sederhana.
- Mendengarkan dan menjawab.
- Menuliskan nama-nama anggota pekerjaan dalam bahasa Inggris.
10
- Siswa mencoba membuat kalimat mereka sendiri sesuai dengan nama-nama
anggota keluarga mereka. Beberapa anak maju ke depan untuk membaca hasil
karyanya.
Keg. Akhir
- Guru mengeja beberapa anggota keluarga, siswa menebaknya dengan
menuliskannya di buku tulis.
- PR : Minggu depan siswa membawa foto keluarganya masing-masing.
11
- Guru mengeja beberapa kata dalam bahasa Inggris, siswa menuliskannya dalam
buku tulis mereka. Kata-kata tersebut berhubungan dengan: food and drink,
occupation, family.
G. Kegiatan Pembelajaran
Persiapan Sebelum Pembelajaran
- Menyiapkan buku teks Grow With English 2, tape/CD player dan CD Grow With
English 2
- Guru menyiapkan flash cards gambar/foto keluarga.
(Gambar juga bisa disiapkan dalam bentuk image yang diproyeksikan melalui laptop
dan proyektor)
Pendahuluan 10
Apersepsi : menit
- Guru menguji pemahaman siswa - Siswa menjawab pertanyaan guru
tentang keluarga dalam bahasa tentang keluarga (Speaking).
Inggris.
“Students, who can tell me about
his/her family?”
“Who are they in your family?”
“Do you have a brother/a sister?”
“How many brother/sister do you
have?”
Motivasi :
- Secara positif, guru membantu
siswa untuk menirukan pengucapan
nama-nama anggota keluarga dalam
bahasa Inggris, dengan penguatan
pada siswa yang masih lemah.
12
brother, sister, dan lain-lain.
- Guru menunjukkan gambar masing- - Siswa melihat gambar yang
masing anggota keluarga dan ditunjukkan guru, kemudian
bertanya kepada siswa siapakah menjawab pertanyaan (Speaking).
mereka.
“Who is this?” “Father, mother.”
Elaborasi Elaborasi
- Guru meminta siswa mencoba - Siswa mencoba membuat kalimat
membuat kalimat mereka sendiri mereka sendiri sesuai dengan
sesuai dengan nama-nama anggota nama-nama anggota keluarga
keluarga mereka. mereka (Writing).
- Guru meminta beberapa siswa - Beberapa anak maju ke depan
untuk maju ke depan membaca hasil untuk membaca hasil karyanya
karyanya. (Speaking).
- Guru meminta ssiwa mengerjakan - Siswa mengerjakan latihan
latihan melengkapi huruf. melengkapi huruf (Writing).
- Guru memberikan contoh - Siswa mendengarkan guru
penggunaan kalimat, dengan berdialog dengan salah satu ssiwa
mengajak seorang siswa maju ke (Listening).
depan dan diajak berbicara.
13
What does she do? // She is a (Reading).
teacher.”
H. Penilaian :
I. Sumber belajar : Buku Grow With English 3 Unit 3 halaman 21 - 32, Kaset Grow With
English 3 Unit 3.
14
L. Remidial
Peserta didik yang belum mencapai KKM diberikan kegiatan remedial berupa:
Memberikan PR membuat pohon keluarga dan Membuat pohon keluarga (Writing)
M. Pengayaan
Peserta didik yang memperoleh nilai di atas KKM diberikan kegiatan pengayaan berupa:
- Berlatih percakapan seperti contoh di buku dengan melihat foto keluarga mereka.
Kupang, 2019
Mengetahui
Kepala Sekolah SDS Pelita Hati Guru Mapel Bhs. Inggris.
15
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A. Standar Kompetensi:
1. Mampu mendengarkan dan memahami ragam wacana lisan melalui mendengarkan
bunyi-bunyi bahasa dan ungkapan-ungkapan komunikatif dan melakukan perintah-
perintah sederhana.
2. Mampu menirukan ujaran yang didengar dan menyebutkan nama, anggota badan,
warna, binatang, makanan, benda-benda alam, dan benda-benda lain di sekitar siswa,
dan memberikan tnaggapan sederhana terhadap pertanyaan-pertanyaan yang diberikan.
3. Mampu membaca kata-kata dan kalimat-kalimat sederhana dengan cara
mengkomunikasikan bacaan tersebut dengan gambar-gambar yang tersedia.
4. Mampu menuliskan kata-kata dan kalimat sederhana tentang nama, anggota badan,
warna, binatang, makanan, benda-benda alam, dan benda-benda lain di sekitar siswa.
B. Kompetensi Dasar:
1.1. Mendengarkan ucapan, lagu, dan beberapa contoh percakapan sederhana.
2.1. Menirukan ujaran yang didengar.
3.1. Membaca nyaring dan menyebutkan nama benda setelah melihat gambar.
3.2. Memahami kalimat dan pesan tertulis sangat sederhana.
4.1. Menuliskan kata-kata yang berhubungan dengan anggota tubuh.
C. Indikator :
- Merespon instruksi.
- Menyimak ungkapan-ungkapan komunikatif dan perintah-perintah sederhana.
- Mendengarkan dan menjawab.
- Menuliskan nama-nama anggota tubuh dalam bahasa Inggris.
D. Tujuan Pembelajaran :
Pada akhir pembelajaran, siswa dapat:
- Merespon instruksi.
- Menyimak ungkapan-ungkapan komunikatif dan perintah-perintah sederhana.
- Mendengarkan dan menjawab.
- Menuliskan nama-nama anggota tubuh dalam bahasa Inggris.
16
Keg. Akhir
- Guru memberi PR kepada siswa : menuliskan deskripsi tentang beberapa gambar
monster yang tersedia di buku cetak.
G. Kegiatan Pembelajaran
Persiapan Sebelum Pembelajaran
- Menyiapkan buku teks Grow With English 2, tape/CD player dan CD Grow With
English 2
- Guru menyiapkan flash cards gambar anggota tubuh.
(Gambar juga bisa disiapkan dalam bentuk image yang diproyeksikan melalui laptop
dan proyektor)
Pendahuluan 10 menit
Apersepsi :
- Guru menguji pemahaman siswa - Siswa menjawab pertanyaan
tentang anggota tubuh dalam guru tentang anggota tubuh
bahasa Inggris. (Speaking).
“Students, who can tell me the
parts of body that they know?
Motivasi :
- Guru membantu siswa untuk
menirukan pengucapan nama
anggota tubuh dalam bahasa
Inggris, dengan penguatan pada
siswa yang masih lemah.
- Guru menjelaskan tujuan - Mendengarkan penjelasan guru
pembelajaran pada pertemuan ini. tentang tujuan pembelajaran
“Students, today we’re gonna learn pada pertemuan kali ini
about parts of body. (Listening).
Kegiatan Inti : 50 menit
Eksplorasi Eksplorasi
17
- Guru membawa beberapa gambar - Siswa melihat gambar yang
tubuh manusia yang besar, dan dibawa guru, lalu menebak
mencoba bertanya kepada siswa, aggota tubuh yang ditunjuk
apa nama bagian-bagian tubuh guru (Speaking).
tersebut.
- Guru mengajak siswa bermain - Siswa mendengarkan petunjuk
Simon says. Siswa memperhatikan guru dan bermain Simon says.
contoh dari guru, kemudian
bermain bersama, misalnya guru
mengatakan: Simon says, touch
your nose. Siswa harus memegang
hidung mereka masing-masing.
- Guru mengajak siswa membaca - Membaca beberapa kalimats
beberapa kalimat sederhana yang sederhana yang ada di buku
ada di buku cetak. (Reading-Speaking).
o “I have a head, She has two eyes,
Monster Monty has two big
mouth.”
Elaborasi Elaborasi
- Bersama siswa membahas PR - Bersama guru membahas PR
menulis deksripsi monster. menulis deskripsi monster
(Speaking)
- Guru dan siswa bersama-sama - Guru dan siswa bersama-sama
membaca bacaan sederhana yang membaca bacaan sederhana
ada di buku cetak, dan memahami yang ada di buku cetak, dan
artinya. memahami artinya (Reading).
- Guru menunjukkan gambar besar - Melihat gambar monster dan
beberapa monster, siswa diajak membuat deskripsi (Reading-
untuk membuat deskripsi bersama- Writing/Speaking).
sama. - Siswa mendengarkan deskripsi
- Guru memperdengarkan rekaman tentang sebuah monster dari
tentang deskripsi tentang sebuah rekaman, kemudian memberi
monster, kemudian meminta siswa tanda centang pada pilihan yang
mengerjakan latihan di buku teks. dianggap benar, pada buku
cetak.
Konfirmasi Konfirmasi
- Untuk menguatkan pemahaman - Bersama-sama mengingat kata-
siswa, guru: kata yang telah dipelajari
- Kembali mengajak siswa (Speaking)
mengingat kata-kata yang telah
dipelajari.
Penutup 10 menit
- Guru memperdengarkan lagu “My - Siswa mendengarkan lagu “My
Eyes, My Ears, My Nose, My Eyes, My Ears, My Nose, My
Mouth” dari rekaman, kemudian Mouth” dari rekaman, kemudian
mengajak siswa menyanyikannya menyanyikannya bersama-
bersama-sama. sama.
H. Penilaian :
18
Tertulis 36 Melengkapi kalimat dengan kata-kata yang tepat, sesuai dengan
gambar
38 – 39 Membuat deskripsi sederhana berdasarkan gambar monster yang
tersedia
40 Melihat gambar sebuah monster, kemudian mendengarkan
deskripsi yang diberikan dari kaset, dan menyatakan ya atau tidak
Lesan Menirukan ucapan guru
Membaca kalimat-kalimat sederhana
Membaca bacaan sederhana
Bercakap-cakap dengan teman-temannya dengan menggunakan I
have a ....
I. Sumber belajar : Buku Grow With English 3 Unit 4 halaman 33 - 40, Kaset Grow With
English 3 Unit 4.
Kupang, 2019
Mengetahui
Kepala Sekolah SDS Pelita Hati Guru Mapel Bhs. Inggris.
19
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A. Standar Kompetensi :
1. Mampu mendengarkan dan memahami ragam wacana lisan melalui mendengarkan
bunyi-bunyi bahasa dan ungkapan-ungkapan komunikatif dan melakukan perintah-
perintah sederhana.
2. Mampu menirukan ujaran yang didengar dan menyebutkan nama, anggota badan,
warna, binatang, makanan, benda-benda alam, dan benda-benda lain di sekitar siswa,
dan memberikan tnaggapan sederhana terhadap pertanyaan-pertanyaan yang diberikan.
3. Mampu membaca kata-kata dan kalimat-kalimat sederhana dengan cara
mengkomunikasikan bacaan tersebut dengan gambar-gambar yang tersedia.
4. Mampu menuliskan kata-kata dan kalimat sederhana tentang nama, anggota badan,
warna, binatang, makanan, benda-benda alam, dan benda-benda lain di sekitar siswa.
B. Kompetensi Dasar :
1.1. Mendengarkan ucapan, lagu, dan beberapa contoh percakapan sederhana.
2.1. Menirukan ujaran yang didengar.
3.1. Membaca nyaring dan menyebutkan nama benda setelah melihat gambar.
3.2. Memahami kalimat dan pesan tertulis sangat sederhana.
4.1. Menuliskan kata-kata yang berhubungan dengan pakaian.
C. Indikator :
- Merespon instruksi.
- Menyimak ungkapan-ungkapan komunikatif dan perintah-perintah sederhana.
- Mendengarkan dan menjawab.
- Menuliskan nama-nama pakaian dalam bahasa Inggris.
D. Tujuan Pembelajaran :
Pada akhir pembelajaran, siswa dapat:
- Merespon instruksi.
- Menyimak ungkapan-ungkapan komunikatif dan perintah-perintah sederhana.
- Mendengarkan dan menjawab.
- Menuliskan nama-nama pakaian dalam bahasa Inggris.
20
- Guru dan siswa bersama-sama membaca bacaan sederhana yang ada di buku cetak,
dan memahami artinya.
Keg. Akhir
- Guru mengeja beberapa kata dalam bahasa Inggris, siswa menuliskannya dalam
buku tulis mereka. Kata-kata tersebut berhubungan dengan: food and drink,
occupation, family, my body, clothes.
G. Kegiatan Pembelajaran
Persiapan Sebelum Pembelajaran
- Menyiapkan buku teks Grow With English 2, tape/CD player dan CD Grow With
English 2
- Guru menyiapkan flash cards gambar anggota tubuh.
(Gambar juga bisa disiapkan dalam bentuk image yang diproyeksikan melalui laptop
dan proyektor)
Pendahuluan 10 menit
Apersepsi :
- Guru menguji pemahaman - Siswa menjawab pertanyaan
siswa tentang pakaian dalam guru tentang pakaian
bahasa Inggris. (Speaking).
Sambil menunjuk pakaian seragam
21
siswa, “Students, who can tell me
what you are wearing right now?”
“What color is this?”
“Do you wear uniforms at
home?”
“What do you wear at home?”
- Guru membawa beberapa - Siswa mencoba menebak nama
gambar pakaian yang besar, dan pakaian di gambar yang dibawa
mencoba bertanya kepada guru (Speaking)
siswa, apa nama pakaian-
pakaian tersebut dalam bahasa
Inggris dan meminta siswa
menebak.
- Menanyakan kembali materi - Siswa menjawab pertanyaan
yang telah dipelajari minggu guru tentang pertemuan yang
lalu. lalu (Speaking).
“Do you still remember what
we learned yesterday?”
Motivasi :
- Secara positif, guru membantu
siswa untuk menebak nama
pakaian dalam bahasa Inggris,
dengan penguatan pada siswa
yang masih lemah.
“Students, today we’re gonna
learn about clothes.”
Kegiatan Inti : 50 menit
Eksplorasi Eksplorasi
- Guru meminta siswa - Siswa menuliskan sebanyak
menuliskan sebanyak mungkin mungkin nama pakaian yang
nama pakaian dalam bahasa mereka ketahui dalam bahasa
Inggris yang mereka ketahui. Inggris di uku tulis (Writing).
- Guru bersama siswa membahas - Siswa bersama guru membahas
daftar yang telah dibuat siswa. daftar yang telah dibuat ssiwa
(Reading-Speaking).
- Guru membawa beberapa - Siswa mencoba menebak nama
gambar pakaian yang besar, dan pakaian di gambar yang dibawa
mencoba bertanya kepada guru (Speaking).
siswa, apa nama pakaian-
pakaian tersebut dalam bahasa
Inggris.
- Guru mengajak siswa melihat - Siswa melihat beberapa gambar
beberapa gambar pakaian di pakaian di buku cetak, dan
dalam buku cetak, dan memperhatikan warnanya,
memperhatikan warnanya, kemudian menuliskan nama
kemudian siswa menuliskan pakaian dengan warna yang
nama pakaian dengan warna sesuai (Writing).
yang sesuai.
o “brown shoes, a green shirt, a
yellow dress”, dan lain-lain.
- Guru dan siswa bersama-sama - Guru dan siswa bersama-sama
membaca bacaan sederhana membaca bacaan sederhana
yang ada di buku cetak, dan yang ada di buku cetak, dan
memahami artinya (Reading). memahami artinya (Reading).
- Guru mengeja beberapa kata - Siswa mendegarkan kata yang
dalam bahasa Inggris dan dieja guru dan menuliskannya di
meminta siswa menuliskannya buku tulis (Listening-Writing).
dalam buku tulis mereka.
22
Elaborasi Elaborasi
- Guru menunjukkan sebuah - Siswa melihat gambar yang
gambar besar yang berisi dibawa guru, lalu membuat
beberapa orang dengan deskripsi bersama-sama
memakai pakaian yang berbeda, (Reading-Writing-Speaking).
siswa diajak untuk membuat
deskripsi bersama-sama.
- Guru meminta siswa mengisi - Siswa mengisi bagian-bagian
bagian-bagian yang kosong dari yang kosong dari deskripsi yang
deskripsi yang ada di buku ada di buku cetak, kemudian
cetak, kemudian membuat membuat beberapa kalimat
beberapa kalimat sederhana sederhana berdasarkan gambar
berdasarkan gambar yang ada. yang ada (Writing).
Konfirmasi -
Untuk menguatkan pemahaman
siswa, guru:
- Kembali mengajak siswa
mengingat kata-kata yang telah
dipelajari.
Penutup 10 menit
- Guru mengajak siswa - Siswa menyanyikan lagu “Sally
menyanyikan lagu “Sally is is Wearing a Red Dress”
Wearing a Red Dress” bersama- bersama-sama.
sama.
H. Penilaian :
I. Sumber belajar : Buku Grow With English 3 Unit 5 halaman 41 - 50, Kaset Grow With
English 3 Unit 5.
Kupang, 2019
Mengetahui
Kepala Sekolah SDS Pelita Hati Guru Mapel Bhs. Inggris.
23
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A. Standar Kompetensi :
1. Mampu mendengarkan dan memahami ragam wacana lisan melalui mendengarkan
bunyi-bunyi bahasa dan ungkapan-ungkapan komunikatif dan melakukan perintah-
perintah sederhana.
2. Mampu menirukan ujaran yang didengar dan menyebutkan nama, anggota badan,
warna, binatang, makanan, benda-benda alam, dan benda-benda lain di sekitar siswa,
dan memberikan tnaggapan sederhana terhadap pertanyaan-pertanyaan yang diberikan.
3. Mampu membaca kata-kata dan kalimat-kalimat sederhana dengan cara
mengkomunikasikan bacaan tersebut dengan gambar-gambar yang tersedia.
4. Mampu menuliskan kata-kata dan kalimat sederhana tentang nama, anggota badan,
warna, binatang, makanan, benda-benda alam, dan benda-benda lain di sekitar siswa.
B. Kompetensi Dasar :
1.1. Mendengarkan ucapan, lagu, dan beberapa contoh percakapan sederhana.
2.1. Menirukan ujaran yang didengar.
3.1. Membaca nyaring dan menyebutkan nama benda setelah melihat gambar.
3.2. Memahami kalimat dan pesan tertulis sangat sederhana.
4.1. Menuliskan kata-kata yang berhubungan dengan nama hari, nama bulan, dan ulang
tahun.
C. Indikator :
- Merespon instruksi.
- Menyimak ungkapan-ungkapan komunikatif dan perintah-perintah sederhana.
- Mendengarkan dan menjawab.
- Menuliskan nama-nama hari dan bulan dalam bahasa Inggris.
D. Tujuan Pembelajaran :
Pada akhir pembelajaran, siswa dapat:
- Merespon instruksi.
- Menyimak ungkapan-ungkapan komunikatif dan perintah-perintah sederhana.
- Mendengarkan dan menjawab.
- Menuliskan nama-nama pakaian dalam bahasa Inggris.
24
- Small test: guru mendeskripsikan nama hari dan bulan, kemudian siswa
menebaknya dan menuliskannya dalam buku mereka.
Keg. Inti
- Siswa bertanya jawab dengan beberapa teman mereka tentang usia dan bulan apa
mereka lahir, lalu siswa menuliskan laporan dari interview tersebut dalam selembar
kertas, misalnya: Mira is nine years old. Her birthday is in August.
- Siswa mendengarkan kaset dan melihat gambar dalam buku cetak, kemudian
menyatakan benar atau salah.
- Siswa mengisi bagian-bagian yang kosong dari deskripsi yang ada di buku cetak,
kemudian membuat beberapa kalimat sederhana berdasarkan gambar yang ada.
Keg. Akhir
- Guru dan siswa mendengarkan lagu Happy Birthday dari kaset, dan menyanyi
bersama.
G. Kegiatan Pembelajaran
Persiapan Sebelum Pembelajaran
- Menyiapkan buku teks Grow With English 2, tape/CD player dan CD Grow With
English 2
- Guru menyiapkan kalender.
- Guru menyiapkan flash cards gambar keluarga.
(Gambar juga bisa disiapkan dalam bentuk image yang diproyeksikan melalui laptop
dan proyektor)
Pendahuluan 10
Apersepsi : menit
- Guru menguji pemahaman siswa - Siswa menjawab pertanyaan guru
tentang nama-nama bulan. tentang nama-nama bulan
“Students, who can tell me the (Speaking).
names of the month?”
25
Motivasi - Mendengarkan penjelasan guru
- Guru menjelaskan tujuan tentang tujuan pembelajaran pada
pembelajaran pada pertemuan ini. pertemuan kali ini (Listening).
“Students, today we’re gonna learn
about days, months and birthday.”
Kegiatan Inti : 50
Eksplorasi Eksplorasi menit
- Guru menunjukkan nama bulan di - Sambil melihat kalender yang
kalender yang dibawanya dan dibawa guru, siswa menirukan
meminta siswa menirukan pengucapan nama-nama bulan
pengucapan nama-nama bulan dengan tepat (Reading-
dengan tepat. Speaking).
- Guru menunjukkan perbedaan before - Siswa mendengarkan penjelasan
dan after. guru tentang before dan after
- Guru mendeskripsikan nama bulan (Listening-Writing).
atau hari, dan meminta siswa - Siswa menebak nama bulan atau
menebak. hari yang dideskripsikan oleh
o “The day before Friday is …” guru (Speaking).
o “Two months after March is ... .”
Elaborasi Elaborasi
- Guru memberikan tes kecil berupa: - Siswa mendengarkan deskripsi
guru mendeskripsikan nama hari dan guru, kemudian menebak dan
bulan, kemudian siswa menebaknya menuliskannya di buku tulis
dan menuliskannya dalam buku (Listening-Writing).
mereka. - Siswa mendengarkan penjelasan
- Guru menjelaskan cara menanyakan guru mengenai cara menanyakan
usia teman dan mengucapkan usia teman dan mengucapkan
selamat ulang tahun. selamat ulang tahun (Listening-
Reading).
- Guru meminta siswa mengerjakan - Siswa mengerjakan latihan
latihan percakapan. percakapan sesuai contoh di buku
- Guru meminta siswa bertanya jawab cetak (Writing).
dengan beberapa teman mereka - Siswa bertanya jawab dengan
tentang usia dan bulan apa mereka beberapa teman mereka tentang
lahir, lalu siswa menuliskan laporan usia dan bulan apa mereka lahir,
dari interview tersebut dalam lalu siswa menuliskan laporan
selembar kertas, misalnya: Mira is dari interview tersebut dalam
nine years old. Her birthday is in selembar kertas (Speaking-
August. Writing).
- Guru menunjukkan sebuah gambar - Siswa mendengarkan cerita guru
besar yang berisi beberapa orang (Listening).
dalam satu keluarga besar, kemudian
guru bercerita tentang keluarga
tersebut.
- Guru memberi pertanyaan kepada - Siswa menjawab pertanyaan guru
siswa tentang cerita yang baru saja (Speaking).
mereka dengarkan.
Konfirmasi Konfirmasi
Untuk menguatkan pemahaman siswa,
guru:
26
- Kembali mengajak siswa mengingat - Bersama-sama mengingat kata-
kata-kata yang telah dipelajari. kata yang telah dipelajari
- Bertanya bagaimana cara (Speaking).
menanyakan usia dan tanggal alhir - Menjawab pertanyaan guru
teman. (Speaking).
Penutup 10
- Guru dan siswa mendengarkan lagu - Guru dan siswa mendengarkan menit
Happy Birthday dari rekaman, dan lagu Happy Birthday dari kaset,
menyanyi bersama. dan menyanyi bersama.
H. Penilaian :
Kupang, 2019
Mengetahui
Kepala Sekolah SDS Pelita Hati Guru Mapel Bhs. Inggris.
27
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A. Standar Kompetensi :
1. Mampu mendengarkan dan memahami ragam wacana lisan melalui mendengarkan
bunyi-bunyi bahasa dan ungkapan-ungkapan komunikatif dan melakukan perintah-
perintah sederhana.
2. Mampu menirukan ujaran yang didengar dan menyebutkan nama, anggota badan,
warna, binatang, makanan, benda-benda alam, dan benda-benda lain di sekitar siswa,
dan memberikan tnaggapan sederhana terhadap pertanyaan-pertanyaan yang diberikan.
3. Mampu membaca kata-kata dan kalimat-kalimat sederhana dengan cara
mengkomunikasikan bacaan tersebut dengan gambar-gambar yang tersedia.
4. Mampu menuliskan kata-kata dan kalimat sederhana tentang nama, anggota badan,
warna, binatang, makanan, benda-benda alam, dan benda-benda lain di sekitar siswa.
B. Kompetensi Dasar :
1.1. Mendengarkan ucapan, lagu, dan beberapa contoh percakapan sederhana.
2.1. Menirukan ujaran yang didengar.
3.1. Membaca nyaring dan menyebutkan nama benda setelah melihat gambar.
3.2. Memahami kalimat dan pesan tertulis sangat sederhana.
4.1. Menuliskan kata-kata yang berhubungan dengan waktu.
C. Indikator :
- Merespon instruksi.
- Menyimak ungkapan-ungkapan komunikatif dan perintah-perintah sederhana.
- Mendengarkan dan menjawab.
- Menuliskan waktu dalam bahasa Inggris.
D. Tujuan Pembelajaran :
Pada akhir pembelajaran, siswa dapat:
- Merespon instruksi.
- Menyimak ungkapan-ungkapan komunikatif dan perintah-perintah sederhana.
- Mendengarkan dan menjawab.
- Menuliskan waktu dalam bahasa Inggris.
28
Pert II – Keg. Awal
- Small test: guru membawa jam, menunjukkan jam berapa, kemudian siswa
menebaknya dan menuliskannya dalam bahasa Inggris.
1. 09.00
2. 04.00
3. 03.00
4. 02.30
5. 11.30
Keg. Inti
- Pengambilan nilai Listening dari buku cetak halaman 69 dan 74.
- Siswa mendengarkan kaset, dan mengisi bagian yang kosong dan menjodohkan
gambar dan deskripsinya dalam buku cetak.
- Guru menjelaskan jam 07.15 (It’s a quarter past seven) dan 07.45 (It’s a quarter to
eight).
- Guru memberikan soal, siswa mengerjakan:
1. 08.00 6. 06.15
2. 11.00 7. 10.15
3. 10.30 8. 05.45
4. 12.30 9. 09.45
5. 07.15 10. 12.45
Keg. Akhir
- Mengulang kembali membaca jam bersama-sama.
Keg. Inti
- Guru mengajak siswa membaca beberapa kalimat sederhana tentang waktu dan
aktivitas yang dilakukan, misalnya: It’s five o’clock. It’s time for bath.
Keg. Akhir
- Guru mendeskripsikan beberapa benda, siswa mencoba menebaknya.
G. Kegiatan Pembelajaran
Persiapan Sebelum Pembelajaran
- Menyiapkan buku teks Grow With English 2, tape/CD player dan CD Grow With
English 2
- Guru menyiapkan jam dinding.
- Guru menyiapkan flash cards gambar yang menunjukkan waktu.
Pendahuluan 10
Apersepsi : menit
- Guru menguji pemahaman siswa - Siswa menjawab pertanyaan guru
tentang waktu. tentang waktu/jam (Speaking).
“Students, who can tell me what
time it is now?”
29
- Menanyakan kembali materi yang - Siswa menjawab pertanyaan guru
telah dipelajari minggu lalu. tentang pertemuan yang lalu
“Do you still remember what we (Speaking).
learned yesterday?”
Motivasi :
Secara positif, guru membantu siswa - Mendengarkan penjelasan guru
untuk menjawab tentang waktu dalam tentang tujuan pembelajaran pada
bahasa Inggris, dengan penguatan pada pertemuan kali ini (Listening).
siswa yang masih lemah.
-
Guru menjelaskan tujuan
pembelajaran pada pertemuan ini.
“Students, today we’re gonna learn
about time and clock.”
Kegiatan Inti : 50
Eksplorasi Eksplorasi menit
- Guru membawa sebuah jam besar - Siswa memperhatikan penjelasan
dan bertanya kepada siswa guru (Listening).
o “What time is it?”
o “It’s seven o’clock.”
o “It’s eight o’clock.”
Elaborasi Elaborasi
- Guru memberikan tes kecil: guru - Siswa melihat jam yang dibawa
membawa jam, menunjukkan jam guru dan menebak jam berapa
berapa, kemudian siswa lalu menuliskannya dalam
menebaknya dan menuliskannya bahasa Inggris (Writing).
dalam bahasa Inggris. - Siswa memperhatikan penjelasan
o 09.00 guru tentang menanyakan jam
o 04.00 (Listening).
o 03.00
o 02.30
o 11.30
30
beberapa kalimat sederhana tentang
waktu dan aktifitas yang dilakukan.
o “It’s five o’clock. It’s time for
bath.”
Konfirmasi Konfirmasi
- Untuk menguatkan pemahaman - Bersama-sama mengingat kata-
siswa, guru: kata yang telah dipelajari
- Kembali menanyakan cara membaca (Speaking).
jam. - Menjawab pertanyaan guru
- Kembali menanyakan cara (Speaking).
menanyakan waktu.
Penutup 10
- Guru dan siswa mengulang kembali - Guru dan siswa mengulang menit
bersama-sama membaca jam. kembali bersama-sama membaca
- Guru mendeskripsikan beberapa jam.
benda, siswa mencoba menebaknya. - Guru mendeskripsikan beberapa
benda, siswa mencoba
menebaknya.
H. Penilaian :
I. Sumber belajar : Buku Grow With English 3 Unit 7 halaman 67 - 74, Kaset Grow With
English 3 Unit 7.
31
Kupang, 2019
Mengetahui
Kepala Sekolah SDS Pelita Hati Guru Mapel Bhs. Inggris.
32
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A. Standar Kompetensi:
1. Mampu mendengarkan dan memahami ragam wacana lisan melalui mendengarkan
bunyi-bunyi bahasa dan ungkapan-ungkapan komunikatif dan melakukan perintah-
perintah sederhana.
2. Mampu menirukan ujaran yang didengar dan menyebutkan nama, anggota badan,
warna, binatang, makanan, benda-benda alam, dan benda-benda lain di sekitar siswa,
dan memberikan tnaggapan sederhana terhadap pertanyaan-pertanyaan yang diberikan.
3. Mampu membaca kata-kata dan kalimat-kalimat sederhana dengan cara
mengkomunikasikan bacaan tersebut dengan gambar-gambar yang tersedia.
4. Mampu menuliskan kata-kata dan kalimat sederhana tentang nama, anggota badan,
warna, binatang, makanan, benda-benda alam, dan benda-benda lain di sekitar siswa.
B. Kompetensi Dasar :
1.1. Mendengarkan ucapan, lagu, dan beberapa contoh percakapan sederhana.
2.1. Menirukan ujaran yang didengar.
3.1. Membaca nyaring dan menyebutkan nama benda setelah melihat gambar.
3.2. Memahami kalimat dan pesan tertulis sangat sederhana.
4.1. Menuliskan kata-kata yang berhubungan dengan nama hari, nama bulan, dan ulang
tahun.
C. Indikator :
- Merespon instruksi.
- Menyimak ungkapan-ungkapan komunikatif dan perintah-perintah sederhana.
- Mendengarkan dan menjawab.
- Menuliskan nama-nama hari dan bulan dalam bahasa Inggris.
D. Tujuan Pembelajaran:
Pada akhir pembelajaran, siswa dapat:
- Merespon instruksi.
- Menyimak ungkapan-ungkapan komunikatif dan perintah-perintah sederhana.
- Mendengarkan dan menjawab.
- Menuliskan nama-nama pakaian dalam bahasa Inggris.
33
Keg. Inti siswa diajak mencermati beberapa kalimat sederhana yang
menyatakan kegiatan yang dilakukan di taman, misalnya I am
flying a kite.
Guru membaca nyaring beberapa kalimat tersebut, siswa
menirukan dengan tepat.
Guru memberikan gambar tentang kegiatan di taman, siswa
diminta membuat kalimat seperti contoh (buku cetak ditutup),
secara lesan, kemudian secara tertulis.
Keg. Akhir Siswa menjodohkan nama orang dengan kegiatan yang sedang
dilakukannya, setelah melihat gambar (buku cetak halaman 77).
Pert II – Keg. Awal Mengingat kembali kata-kata baru dan kalimat sederhana yang
dipelajari minggu lalu.
Small test: guru membacakan lima kalimat, siswa menulisnya.
I am flying a kite.
She is swinging.
He is playing a slide.
They are playing a see-saw.
We are reading a book.
Keg. Inti Siswa mendengarkan contoh percakapan sederhana dari kaset,
kemudian mencoba mengulang percakapan tersebut dengan
partner mereka.
Siswa melengkapi percakapan di buku cetak halaman 78,
kemudian mencoba percakapan tersebut dengan teman-
temannya.
Siswa mempelajari contoh percakapan yang lain yang
menanyakan apa yang sedang dilakukan seseorang, setelah
mendengar dari kaset.
Kemudian siswa melengkapi kalimat di buku cetak halaman 79 –
81.
Keg. Akhir Mencocokkan pekerjaan siswa bersama-sama. Penekanan dalam
penggunaan I am…., He is….., She is…., They are…., dan We
are…
Pert III – Keg. Awal Small test: guru menunjukkan lima buah gambar tentang
kegiatan di taman, anak-anak membuat kalimat yang sesuai.
Keg. Inti Guru membaca nyaring contoh percakapan dari buku cetak
halaman 81, siswa mencermati gambar yang ada. Dari gambar
itu, guru betanya kepada siswa tentang kegiatan yang dilakukan
beberapa orang di taman, misalnya:
Is Dedi walking? // No, he is sitting on the grass.
What is Bobby doing? // He is playing a slide.
Guru mengajak siswa untuk membaca nyaring bacaan yang ada
di buku cetak halaman 82, kemudian siswa menjawab pertanyaan
guru (ada 5 pertanyaan).
Siswa mendengarkan dari kaset tentang kegiatan beberapa orang,
kemudian memilih gambar yang cocok dengan kalimat-kalimat
tersebut.
Keg. Akhir Siswa mendengarkan lagu “Are you Sleeping” dari kaset,
kemudian ikut menyanyiannya.
H. Kegiatan Pembelajaran
34
Waktu Aktivitas Guru Aktivitas siswa
10 Pendahuluan
menit Apersepsi :
- Guru menguji pemahaman siswa - Siswa menjawab pertanyaan guru
tentang kegiatan kesukaan mereka. tentang kegiatan kesukaan mereka
(Speaking).
“Students, do you like playing?”
“Do you like playing with your
friends?”
Motivasi :
Secara positif, guru membantu siswa
untuk menjawab yang terkait dengan
taman dalam bahasa Inggris, dengan
penguatan pada siswa yang masih lemah.
35
beberapa kalimat tersebut, Siswa menirukan pengucapan
siswa menirukan dengan tepat. kalimat dengan tepat
Guru memberikan gambar (Speaking).
tentang kegiatan di taman, lalu Siswa membuat kalimat
meminta siswa membuat seperti contoh (buku cetak
kalimat seperti contoh (buku ditutup), secara lisan,
cetak ditutup), secara lisan, kemudian secara tertulis.
kemudian secara tertulis. Siswa menjodohkan nama
Guru meminta siswa orang dengan kegiatan yang
mengerjakan latihan di halaman sedang dilakukannya, setelah
77 buku cetak. melihat gambar, latihan di
buku cetak halaman 77
(Writing).
Elaborasi Elaborasi
Mengajak siswa mengingat Siswa mengingat kembali
kembali kata-kata baru dan kata-kata baru dan kalimat
kalimat sederhana yang telah sederhana yang telah
dipelajari minggu lalu. dipelajari (Speaking).
Guru memberikan tes kecil Siswa mengerjakan tes kecil
berupa: guru membacakan lima yang diberikan guru
kalimat, siswa menulisnya. (Listening-Writing).
I am flying a kite.
She is swinging.
He is playing a slide.
They are playing a see-saw.
We are reading a book.
36
guru (Speaking).
Guru mengajak siswa untuk Siswa membaca nyaring
membaca nyaring bacaan yang bacaan di buku cetak halaman
ada di buku cetak halaman 82, 82, lalu menjawab pertanyaan
kemudian siswa menjawab guru (Reading-Speaking).
pertanyaan guru (ada 5 Siswa mendengarkan dari
pertanyaan). rekaman tentang kegiatan
Guru memperdengarkan beberapa orang, kemudian
rekaman untuk siswa memilih gambar yang cocok
mengerjakan latihan. dengan kalimat-kalimat
tersebut.
Konfirmasi Konfirmasi
Untuk menguatkan pemahaman siswa, Menjawab pertanyaan guru
guru: (Speaking).
Menunjukkan gambar kegiatan
di taman dan bertanya apa saja
yang dilakukan di gambar.
10 Penutup
menit Guru memperdengarkan Siswa mendengarkan lagu
rekaman lagu “Are You “Are you Sleeping” dari
Sleeping” kemudian mengajak kaset, kemudian ikut
siswa bernyanyi menyanyiannya.
I. Penilaian:
J. Refleksi: Pembelajaran ini dapat dimanfaatkan para siswa dalam kehidupan sehari-hari,
ketika mereka melihat dan mengucapkan kata-kata dalam bahasa Inggris sederhana.
K. Aksi : Dari pembelajaran ini diharapkan siswa bisa berbicara secara langsung dalam
bahasa Inggris sederhana.
L. Sumber belajar : Buku Grow With English 3 Unit 8 halaman 75 – 84, Kaset Grow With
English 3 Unit 8.
Kupang, 2019
Mengetahui
Kepala Sekolah SDS Pelita Hati Guru Mapel Bhs. Inggris.
37
Veronika Seran, S.Pd Yofianus P K Sorywutun, S.Pd
A. Standar Kompetensi :
1. Mampu mendengarkan dan memahami ragam wacana lisan melalui mendengarkan
bunyi-bunyi bahasa dan ungkapan-ungkapan komunikatif dan melakukan perintah-
perintah sederhana.
2. Mampu menirukan ujaran yang didengar dan menyebutkan nama, anggota badan,
warna, binatang, makanan, benda-benda alam, dan benda-benda lain di sekitar siswa,
dan memberikan tnaggapan sederhana terhadap pertanyaan-pertanyaan yang diberikan.
3. Mampu membaca kata-kata dan kalimat-kalimat sederhana dengan cara
mengkomunikasikan bacaan tersebut dengan gambar-gambar yang tersedia.
4. Mampu menuliskan kata-kata dan kalimat sederhana tentang nama, anggota badan,
warna, binatang, makanan, benda-benda alam, dan benda-benda lain di sekitar siswa.
B. Kompetensi Dasar :
1.1. Mendengarkan ucapan, lagu, dan beberapa contoh percakapan sederhana.
2.1. Menirukan ujaran yang didengar.
3.1. Membaca nyaring dan menyebutkan nama benda setelah melihat gambar.
3.2. Memahami kalimat dan pesan tertulis sangat sederhana.
4.1. Menuliskan kata-kata yang berhubungan dengan nama hari, nama bulan, dan ulang
tahun.
C. Indikator :
- Merespon instruksi.
- Menyimak ungkapan-ungkapan komunikatif dan perintah-perintah sederhana.
- Mendengarkan dan menjawab.
- Menuliskan nama-nama hari dan bulan dalam bahasa Inggris.
D. Tujuan Pembelajaran :
Pada akhir pembelajaran, siswa dapat:
- Merespon instruksi.
- Menyimak ungkapan-ungkapan komunikatif dan perintah-perintah sederhana.
- Mendengarkan dan menjawab.
- Menuliskan nama-nama pakaian dalam bahasa Inggris.
38
G. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran:
Pert I – Keg. Awal Siswa mempelajari kata-kata baru yang berhubungan dengan
tempat-tempat umum.
Guru memberi cntoh membacakan kat-kat baru tersebut dengan
benar, siswa menirukannya.
Keg. Inti Siswa menutup buku cetak. Guru memperlihatkan gambar
tentang tempat-tempat umum tersebut kepada siswa, siswa
menebaknya secara lesan.
Siswa melengkapi kata-kata yang ada di buku cetak halaman 86,
kemudian menghubungkan kata-kata tersebut dengan gambar
yang sesuai.
Siswa mendengarkan dari kaset beberapa kalimat yang
menyatakan keberadaan seseorang, misalnya Geby is at the bank.
(halaman 87).
Kemudian siswa membaca kembali bersama-sama dengan
pengucapan yang benar.
Siswa mempelajari percakapan sederhana yang menyatakan
keberadaan seseorang dengan kata tanya Where ---- Where is
she? // She is in the library. (buku cetak halaman 88).
Siswa melengkapi kalimat yang ada di buku cetak sesuai dengan
gambar yang ada (buku cetak halaman 89).
Keg. Akhir Bermain dengan alphabet --- Guru mengucapkan beberapa kata
dengan menyebutkan hurufnya, siswa menebak secara lesan.
Pert III – Keg. Awal Small test: guru menunjukkan 5 buah gambar dan bertanya:
Where is A? siswa menulis jawaban sesuai dengan gambar yang
ada.
Keg. Inti Siswa mempelajari peta yang ada di buku cetak, kemudian
bersama-sama membaca bacaan tentang peta tersebut, misalnya:
The zoo is in Brown Street, near the park.
Siswa melengkapi beberapa kalimat tentang peta yang lain.
Keg. Akhir Siswa mendengarkan kaset dan melihat peta, kemudian
menyatakan benar atau salah.
H. Kegiatan Pembelajaran
39
Waktu Aktivitas Guru Aktivitas siswa
10 Pendahuluan
menit Apersepsi : - Siswa menjawab pertanyaan guru
- Guru menguji pemahaman siswa tentang tempat umum (Speaking).
tentang tempat umum.
Motivasi :
Secara positif, guru membantu siswa
untuk menjawab pertanyaan yang terkait
dengan tempat umum dalam bahasa
Inggris, dengan penguatan pada siswa
yang masih lemah.
40
menebaknya secara lisan. sesuai (Writing).
Guru meminta siswa melengkapi Siswa mendengarkan dari
kata-kata yang ada di buku cetak rekaman beberapa kalimat
halaman 86 dan yang menyatakan keberadaan
menghubungkan kata-kata seseorang (Listening)
tersebut dengan gambar yang
sesuai. “Geby is at the bank.”
Guru memperdengarkan
rekaman kalimat. Siswa menirukan
Guru meminta siswa pengucapan yang ada di
mengulangi pengucapan yang rekaman (Speaking).
ada di rekaman.
Elaborasi
Guru memberi tes kecil berupa Elaborasi
mengeja kata-kata: Siswa mengeja kata-kata yang
diberikan guru (Speaking).
CHURCH, LIBRARY, Siswa mempelajari
SCHOOL, MOSQUE, TEMPLE percakapan sederhana yang
menyatakan keberadaan
Guru membimbing siswa seseorang dengan kata tanya
mempelajari percakapan Where ----
sederhana yang menyatakan
keberadaan seseorang dengan “Where is she? // She is in the
kata tanya Where. library.”
41
Konfirmasi Konfirmasi
Untuk menguatkan pemahaman siswa, Menjawab pertanyaan guru
guru: (Speaking).
mengulang kembali, bertanya
kepada beberapa siswa dengan
cara menunjukkan gambar
keberadaan seseorang.
Menunjukkan peta dan meminta
siswa menyebutkan letak tempat
umum.
10 Penutup
menit Guru mengucapkan beberapa Siswa menebak kata yang
kata dengan menyebutkan dimaksud guru (Speaking).
hurufnya, siswa menebak secara Siswa mendengarkan
lisan. rekaman dan melihat peta,
Guru memperdengarkan kemudian menyatakan benar
rekaman untuk siswa atau salah (Listening-
mengerjakan latihan. Writing).
I. Penilaian :
J. Refleksi : Pembelajaran ini dapat dimanfaatkan para siswa dalam kehidupan sehari-hari,
ketika mereka melihat dan mengucapkan kata-kata dalam bahasa Inggris sederhana.
K. Aksi : Dari pembelajaran ini diharapkan siswa bisa berbicara secara langsung dalam bahasa
Inggris sederhana.
L. Sumber belajar : Buku Grow With English 3 Unit 9 halaman 85 – 93 Kaset Grow With
English 3 Unit 9.
Kupang, 2019
Mengetahui
Kepala Sekolah SDS Pelita Hati Guru Mapel Bhs. Inggris.
42
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A. Standar Kompetensi:
1. Mampu mendengarkan dan memahami ragam wacana lisan melalui mendengarkan
bunyi-bunyi bahasa dan ungkapan-ungkapan komunikatif dan melakukan perintah-
perintah sederhana.
2. Mampu menirukan ujaran yang didengar dan menyebutkan nama, anggota badan,
warna, binatang, makanan, benda-benda alam, dan benda-benda lain di sekitar siswa,
dan memberikan tnaggapan sederhana terhadap pertanyaan-pertanyaan yang diberikan.
3. Mampu membaca kata-kata dan kalimat-kalimat sederhana dengan cara
mengkomunikasikan bacaan tersebut dengan gambar-gambar yang tersedia.
4. Mampu menuliskan kata-kata dan kalimat sederhana tentang nama, anggota badan,
warna, binatang, makanan, benda-benda alam, dan benda-benda lain di sekitar siswa.
B. Kompetensi Dasar:
1.1. Mendengarkan ucapan, lagu, dan beberapa contoh percakapan sederhana.
2.1. Menirukan ujaran yang didengar.
3.1. Membaca nyaring dan menyebutkan nama benda setelah melihat gambar.
3.2. Memahami kalimat dan pesan tertulis sangat sederhana.
4.1. Menuliskan kata-kata yang berhubungan dengan nama hari, nama bulan, dan ulang
tahun.
C. Indikator :
- Merespon instruksi.
- Menyimak ungkapan-ungkapan komunikatif dan perintah-perintah sederhana.
- Mendengarkan dan menjawab.
- Menuliskan nama-nama hari dan bulan dalam bahasa Inggris.
D. Tujuan Pembelajaran :
Pada akhir pembelajaran, siswa dapat:
- Merespon instruksi.
- Menyimak ungkapan-ungkapan komunikatif dan perintah-perintah sederhana.
- Mendengarkan dan menjawab.
- Menuliskan nama-nama pakaian dalam bahasa Inggris.
43
Karakter siswa yang diharapkan:
Kreatif
Mandiri
Bersahabat/komunikatif
Pert II – Keg. Awal Guru dan siswa mengulang kembali plajaran yang lalu dengan
bertanya jawab.
Keg. Inti Guru menjelaskan tentang preposisi dengan memberi contoh
benda nyata dan gambar. Preposisi yang digunakan: ON, IN,
BESIDE/NEXT TO, UNDER, IN FRONT OF, BEHIND.
Lalu guru memberi contoh kalimat yang menggunakan preposisi.
The cat is in the basket.
Where is the book? // It ‘s under the table.
Where are the socks? // They are in the wardrobe.
There is a ball behind the door.
There are some apples on the table.
Siswa mengerjakan beberapa latihan dari buku cetak halaman 97
– 99.
Guru memberikan soal latihan terjemahan.
Keg. Akhir Mengulang kembali pelajran hari ini. Guru memberikan PR dari
halaman 100 - 107.
H. Kegiatan Pembelajaran
44
their fathers’ offices?” guru tentang pengalaman
“What did you see there?” mereka menggunakan alat-
What things can you see at the alat kantor (Speaking).
office?” O. Siswa menjawab pertanyaan
guru tentang pertemuan yang
- Guru bertanya pada siswa tentang lalu (Speaking).
pengalaman mereka menggunakan
alat kantor.
Motivasi :
Secara positif, guru membantu siswa
untuk menirukan pengucapan nama-
nama alat kantor dalam bahasa Inggris,
dengan penguatan pada siswa yang
masih lemah.
50 Kegiatan Inti :
menit
Eksplorasi Eksplorasi
Guru menunjukkan gambar alat- Siswa melihat gambar yang
alat kantor yang dibawanya dan dibawa guru, lalu menirukan
meminta siswa menirukan pengucapan nama alat-alat
pengucapan nama-nama bulan kantor dengan tepat (Reading-
dengan tepat. Speaking).
Siswa mengerjakan latihan
“Computer” mencocokkan gambar dan
“Desk” nama benda (Reading-
“Telephone” Writing).
Siswa mengerjakan latihan
Guru meminta siswa teka-teki silang (Writing).
mengerjakan latihan Siswa memperhatikan
mencocokkan gambar dan nama penjelasan guru tentang
benda. percakapan yang menanyakan
Guru meminta ssiwa suatu benda dengan melihat
mengerjakan latihan teka-teki contoh di buku cetak
silang. (Reading-Listening).
Guru memberikan contoh Siswa menjawab pertanyaan
percakapan sederhana yang guru (Speaking).
45
menanyakan suatu benda, Siswa mencoba membuat
misalnya pertanyaan dan jawabannya
secara tertulis sesuai gambar
“Is it a computer? // Yes, it is.” yang aad di buku teks
(Writing).
Kemudian guru menunjukkan
beberapa gambar alat-alat kantor Elaborasi
dan bertanya Is it a ... ? dan Guru dan siswa mengulang
siswa menjawab. kembali pelajaran yang lalu
Guru meminta siswa membuat dengan bertanya jawab.
pertanyaan dan jawabannya Siswa mendengarkan
secara tertulis sesuai contoh penjelasan guru tentang
percakapan yang telah preposisi (Listening).
diberikan. Siswa membaca contoh
kalimat menggunakan
preposisi (Reading).
Elaborasi Siswa melengkapi kalimat
Guru dan siswa mengulang dan berlatih percakapan
kembali pelajaran yang lalu dengan teman (Writing-
dengan bertanya jawab. Speaking).
Guru menjelaskan tentang Siswa memperhatikan
preposisi dengan memberi penjelasan guru tentang
contoh benda nyata dan gambar. pinjam-meminjam sambil
melihat contoh dari buku
“ON, IN, BESIDE/NEXT TO, cetak (Listening-Reading).
UNDER, IN FRONT OF, Siswa mengerjakan latihan
BEHIND.” melengkapi dialog dan
berlatih bersama teman
Guru meminta siswa membaca (Writing-Speaking).
contoh kalimat menggunakan Siswa mengerjakan latihan
preposisi yang ada di buku, dan soal terjemahan (Writing).
memberikan contoh kalimat
lain.
46
Guru memberikan soal latihan
terjemahan.
Konfirmasi Konfirmasi
Untuk menguatkan pemahaman siswa, Bersama-sama mengingat
guru: kata-kata yang telah
Kembali mengajak siswa dipelajari (Speaking).
mengingat kata-kata yang telah Menjawab pertanyaan guru
dipelajari. (Speaking).
Bertanya bagaimana cara
meminjam barang pada teman,
cara meminjamkan barang pada
teman, dan cara menolak
meminjamkan barang pada
teman.
10 Penutup
menit Melakukan permainan, guru Melakukan permainan, guru
menunjukkan gambar dan menunjukkan gambar dan
bertanya, siswa menjawab bertanya, siswa menjawab
secara lisan. secara lisan.
Guru bersama siswa Siswa dan guru menyanyikan
menyanyikan lagu. lagu.
I. Penilaian :
J. Refleksi : Pembelajaran ini dapat dimanfaatkan para siswa dalam kehidupan sehari-hari,
ketika mereka melihat dan mengucapkan kata-kata dalam bahasa Inggris sederhana.
K. Aksi : Dari pembelajaran ini diharapkan siswa bisa berbicara secara langsung dalam
bahasa Inggris sederhana.
L. Sumber belajar : Buku Grow With English 3 Unit 10 halaman 94 – 99, Kaset Grow With
English 3 Unit 10.
Kupang, 2019
Mengetahui
Kepala Sekolah SDS Pelita Hati Guru Mapel Bhs. Inggris.
47
48