Anda di halaman 1dari 11

PEMERINTAH PROPINSI NUSA TENGGARA TIMUR

DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN


SMK NEGERI 2 KOMODO
Alamat: Munting Kajang, Desa Compang Longgo, Kec. Komodo, Kabupaten Manggarai Barat

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK Negeri 2 Komodo


Mata Pelajaran : Dasar - Dasar Konstruksi Bangunan dan Teknik Pengukuran Tanah
Kompetensi Dasar : Memahami Jenis-Jenis Konstruksi Bangunan
Kelas/Semester : X /1
Alokasi Waktu : 7 jam x 45 menit

A. Kompetensi Inti
KI.3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional lanjut, dan metakognitif secara multi disiplin sesuai dengan bidang
dan lingkup kerja Desain Pemodelan dan Informasi Bangunan pada tingkat teknis, spesifik,
detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

KI.4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik Konstruksi
dan Properti. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
.
B. Kompetensi Dasar
1. Kompetensi Dasar pada KI-3

3.2 Memahami jenis-jenis konstruksi/ bangunan (bangunan gedung, jalan, jembatan, danirigasi)
2. Kompetensi Dasar pada KI-4
4.2 Menyajikan jenis-jenis konstruksi/ bangunan (bangunan gedung, jalan, jembatan, dan
irigasi)
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Indikator KD pada KI-3
3.2.1 Menjelaskan jenis-jenis konstruksi/ bangunan gedung
3.2.2 Menjelaskan jenis-jenis konstruksi/ bangunan jalan
3.2.3 Menjelaskan jenis-jenis konstruksi/ bangunan jembatan
3.2.4 Menjelaskan jenis-jenis konstruksi/ bangunan irigasi
2. Indikator KD pada KI-4
4.2.1 Mempresentasikan jenis-jenis konstruksi/ bangunan gedung
4.2.2 Mempresentasikan jenis-jenis konstruksi/ bangunan jalan
4.2.3 Mempresentasikan jenis-jenis konstruksi/ bangunan jembatan
4.2.4 Mempresentasikan jenis-jenis konstruksi/ bangunan irigasi
D. Tujuan Pembelajaran
3.2.1.1 Siswa mampu memahami jenis-jenis konstruksi/ bangunan gedung
3.2.2.1Siswa mampu memahami jenis-jenis konstruksi/ bangunan jalan
3.2.3.1 Siswa mampu menjelaskanjenis-jenis konstruksi/ bangunan jembatan
3.2.4.1 Siswa mampu menjelaskan jenis-jenis konstruksi/ bangunan irigasi
4.2.1.1 Siswa mampu mempresentasikan jenis-jenis konstruksi/ bangunan gedung
4.2.2.1 Siswa mampu mempresentasikan jenis-jenis konstruksi/ bangunan jalan
4.2.3.1 Siswa mampu mempresentasikan jenis-jenis konstruksi/ bangunan jembatan
4.2.4.1 Siswa mampu mempresentasikan jenis-jenis konstruksi/ bangunan irigasi

E. Materi Pembelajaran (Terlampir dibawah RPP)


Memahami Jenis-Jenis Konstruksi Bangunan:
 Jenis-jenis konstruksi/ bangunan gedung
 Jenis-jenis konstruksi/ bangunan jalan
 Jenis-jenis konstruksi/ bangunan jembatan
 Jenis-jenis konstruksi/ bangunan irigasi

F. Metode Pembelajaran
Pendekatanpembelajaran : Pendekatansaintifik (scientific).
Model Pembelajaran : Project Based Learning (PJBL)
Metode : Demontrasi,Tanya Jawab, Diskusi dan Praktek
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke 3

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
 Orientasi:
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dengan
menyapa dan memberi salam
 Menyampaikan rencana kegiatan baik, individual, kerja
kelompok, dan melakukan observasi
 Peserta didik merespon pertanyaan dari guru berhubungan
dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
 Motivasi:
 Mengajukan pertanyaan yang menantang untuk
memotivasi 15
Pendahuluan  Menyampaikan manfaat materi pembelajaran menit
 Apersepsi:
 Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai peserta
didik
 Mengaitkan materi dengan materi pembelajaran yang akan
diajarkan
 Mendemonstrasikan sesuatu yang terkait dengan materi

(Paduan Sintaks Model Pembelajaran dan 5M)

1. Pemberian stimulus:
 Guru meminta siswa untuk melihat tayangan LCD tentang
Jenis-Jenis Konstruksi Bangunan.
Mengamati
 Siswa melihat dan menyimak materi yang disajikan guru
berkaitan dengan :
 Memahami Jenis-Jenis Konstruksi Bangunan
- Jenis Konstruksi Bangunan Gedung
- Jenis Konstruksi Bangunan Jalan 205
Inti - Jenis Konstruksi Bangunan Jembatan menit
- Jenis Konstruksi Bangunan Irigasi
Menanya
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin pertannyaan yang
berkitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab
melalui kegiatan belajar.
 Guru menugaskan siswa membaca buku untuk meng
identifikasi Jenis-Jenis Konstruksi Bangunan.
Mengeksplorasi
 Siswa membaca buku berkaitan dengan Jenis-Jenis Konstruksi
Bangunan.
Mengasosiasi
 Membuat kesimpulan tentang pokok bahasan.
Mengkomunikasikan
 Siswa menyampaikan hasil konseptualisasi tentangJenis-Jenis
Konstruksi Bangunandalam bentuk lisan, tulisan, diagram,
bagan, gambar atau media lainnya.

2. Mengidentifikasi masalah :
 Guru menugaskan siswa untuk mengidentifikasi Jenis-Jenis
Konstruksi Bangunan.
 Siswa mengidentifikasi masalah tentang Jenis-Jenis Konstruksi
Bangunan.
 Siswa diminta mengeksplor pengetahuannya dengan membaca
buku referensi tentang Jenis-Jenis Konstruksi Bangunan.
 Siswa mendiskusikan tentang Jenis-Jenis Konstruksi
Bangunan.
 Berdasarkan hasil membaca buku dan diskusi siswa
merumuskan hal-hal apa saja yang harus diperhatikan dalam
memahami Jenis-Jenis Konstruksi Bangunan.
 Peserta didik bersama pendidik menyimpulkan pembelajaran.
 Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan dengan cara menanyakan kesulitan yang dihadapi 20
Penutup Peserta didik menit
 Menginformasikan kepada Peserta didik tentang materi untuk
pertemuan berikutnya.
Pertemuan ke-4

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
 Orientasi:
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dengan
menyapa dan memberi salam
 Menyampaikan rencana kegiatan baik, individual, kerja
kelompok, dan melakukan observasi
 Peserta didik merespon pertanyaan dari guru berhubungan
dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya.
 Motivasi:
 Mengajukan pertanyaan yang menantang untuk
Pendahuluan memotivasi 15
 Menyampaikan manfaat materi pembelajaran menit
 Apersepsi:
 Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai peserta
didik
 Mengaitkan materi dengan materi pembelajaran
sebelumnya
 Mendemonstrasikan sesuatu yang terkait dengan materi

(Paduan Sintaks Model Pembelajaran dan 5M)

1. Pemberian stimulus:
 Guru meminta siswa untuk melihat tayangan LCD tentang
Jenis-jenis konstruksi/ bangunan.
Mengamati
 Siswa melihat dan menyimak materi yang disajikan guru
berkaitan dengan :
 Jenis-Jenis Konstruksi Bangunan
- Bangunan Gedung, Jalan, Jembatan, Dan Irigasi
Menanya 145
Inti  Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk menit
mengidentifikasi sebanyak mungkin pertannyaan yang
berkitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab
melalui kegiatan belajar.
 Guru menugaskan siswa membaca buku untuk meng
identifikasi tentang jenis-jenis konstruksi bangunan.
Mengeksplorasi
Siswa membaca buku berkaitan dengan jenis-jenis konstruksi
bangunan
Mengasosiasi
 Membuat kesimpulan tentang pokok bahasan.
Mengkomunikasikan
 Siswa menyampaikan hasil konseptualisasi tentangjenis-jenis
konstruksi bangunandalam bentuk lisan, tulisan, diagram,
bagan, gambar atau media lainnya.

2. Mengidentifikasi masalah :
 Guru menugaskan siswa untuk mengidentifikasi jenis-jenis
konstruksi bangunan.
 Siswa mengidentifikasi masalah tentang jenis-jenis konstruksi
bangunan.
 Siswa diminta mengeksplor pengetahuannya dengan membaca
buku referensi tentang jenis-jenis konstruksi bangunan.
 Siswa mendiskusikan tentang jenis-jenis konstruksi bangunan.
 Berdasarkan hasil membaca buku dan diskusi siswa
merumuskan hal-hal apa saja yang harus diperhatikan dalam
memahami tentang jenis-jenis konstruksi bangunan.
 Peserta didik bersama pendidik menyimpulkan pembelajaran.
 Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan dengan cara menanyakan kesulitan yang dihadapi
Penutup Peserta didik 20
 Menginformasikan kepada Peserta didik tentang materi untuk menit
pertemuan berikutnya.

H. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Pembelajaran


1. Media / Alat
 Buku tulis
 Bolpoin
 Penghapus

2. Media Pembelajaran
 LCD
 Laptop

3. Sumber Pembelajaran
 Modul DKBTPT
 Buku Dasar-Dasar Konstruksi Bangunan
 Internet

I. Penilaian Pembelajaran, Remidial dan Pengayaan

1. Teknik Penilaian
Teknik
No. Ranah Kompetensi Bentuk Penilaian
Penilaian
1. Pengetahuan
KD ..
3.1 Pre tes essay
3.2 Ulangan harian
3.3
3.4
3.5

2. Keterampilan
KD .. Unjuk kerja
4.1 Kriteria Penilain Project
4.2 mengambar Forto folio
4.3
4.4
4.5

2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Pengetahuan
Tes Tertulis / Tes Lisan / Penugasan / PortoFolio
 Instrumen Soal
1.
2.
3.
4.
5.
 Kunci Jawaban
 Pedoman Penskoran
No Aspek yang dinlai Kriteria Skor Perolehan
1. Soal no 1 Menjawab tepat, lengkap dan sistimatis 4
Menjawab kurang tepat, kurang
3
lengkap, dan kurang sistematis
Menjawab kurang tepat 2
Menjawab tidak tepat 1
,2. Soal no 2 Menjawab tepat, lengkap dan sistimatis 4
Menjawab kurang tepat, kurang
3
lengkap, dan kurang sistematis
Menjawab kurang tepat 2
Menjawab tidak tepat 1
3 Soal no 3 Menjawab tepat, lengkap dan sistimatis 4
Menjawab kurang tepat, kurang
3
lengkap, dan kurang sistematis
Menjawab kurang tepat 2
Menjawab tidak tepat 1
4. Soal no 4 Menjawab tepat, lengkap dan sistimatis 4
Menjawab kurang tepat, kurang
3
lengkap, dan kurang sistematis
Menjawab kurang tepat 2
Menjawab tidak tepat 1
5. Soal no 5 Menjawab tepat, lengkap dan sistimatis 4
Menjawab kurang tepat, kurang
3
lengkap, dan kurang sistematis
Menjawab kurang tepat 2
Menjawab tidak tepat 1

b. Penilaian Keterampilan
Projek / Unjuk Kerja / Produk / Protofolio
 Instrumen Soal
Diskusikandengankelompokmuhingga dapat mempresentasikan tentang jenis-jenis
konstruksi bangunan gedung, jalan, jembatan dan irigasi.
 Pedoman Penskoran

No Aspek yang dinlai Kriteria Skor Perolehan


1. Jawaban Pokok Bila jawaban yang dikerjakan
( bobot 45% ) terdapat kesesuaian bentuk, 5
kebenaran konstruksi, ketepatan
ukuran dan keterkaitan satu sama
lainnya
Bila jawaban yang dikerjakan tidak
terdapat kesesuaian jawaban, tapi
masih ada penjelasan jawaban, 4
ketepatan penulisan dan keterkaitan
satu sama lainnya
Bila jawaban yang dikerjakan tidak
terdapat kesesuaian jawaban, tapi
masih ada penjelasan jawaban, 3
ketepatan penulisan dan keterkaitan
satu sama lainnya
Bila jawaban yang dikerjakan tidak
terdapat kesesuaian jawaban, tapi
masih ada penjelasan jawaban, 2
ketepatan penulisan dan keterkaitan
satu sama lainnya
Bila jawaban yang dikerjakan tidak
terdapat kesesuaian jawaban, tapi
masih ada penjelasan jawaban, 1
ketepatan penulisan dan keterkaitan
satu sama lainnya
2 Kelengkapan Bila jawaban yang dikerjakan
Jawaban menggunakan penjelasan yang 5
( bobot 45% ) disertai contoh gambar dengan benar
Bila jawaban yang dikerjakan
menggunakan penjelasan jawaban
4
dengan benar tapi contoh gambar
jawaban terdapat kesalahan
Bila jawaban yang dikerjakan
menggunakan penjelasan jawaban
3
dengan benar tapi contoh gambar
jawaban terdapat kesalahan
Bila jawaban yang dikerjakan
menggunakan penjelasan jawaban
2
dengan benar tapi contoh gambar
jawaban terdapat kesalahan
Bila jawaban yang dikerjakan 1
menggunakan penjelasan jawaban
dengan benar tapi contoh gambar
jawaban terdapat kesalahan
3. Kerapian Bila jawaban yang dikerjakan siswa
( bobot 15% ) dikerjakan dengan rapi dan
5
menggunakan penyusunan jawaban
yang tepat
Bila jawaban yang dikerjakan siswa
dikerjakan dengan rapi dan
4
menggunakan penyusunan jawaban
yang tepat
Bila jawaban yang dikerjakan siswa
dikerjakan dengan rapi dan
3
menggunakan penyusunan jawaban
yang tepat
Bila jawaban yang dikerjakan siswa
dikerjakan dengan rapi dan
2
menggunakan penyusunan jawaban
yang tepat
Bila jawaban yang dikerjakan siswa
dikerjakan dengan rapi dan
1
menggunakan penyusunan jawaban
yang tepat

3. Pembelajaran Remidial dan Pengayaan

No Program Remedial Teknik Program Pengayaan Teknik Penilaian


Penilaian
1. Siswa akan mendapatkan Nilai Siswa akan mendapat Nilai remidial
remidi apabila mendapatkan hasil Pengayaan apabila diberikan maximal
nilai dibawah KKM remidi mendapatkan hasil tes pada batas KKM,
Dengan mengerjakan adalah diatas kkm dengan untuk nialai
kembali soal soal ulangan KKM diberi tugas pengayaan
yang telah di jalani mengerjakan soal diberikan jika hasil
khususnyan pada soal soal yang bobotnya lebih pengayaan
yang jawabannya salah tinggi melebihi hasil nilai
yang lalu
2. Ketrampilan : Nilai Siswa akan mendapat Siswa akan
Siswa akan mendapatkan hasil Pengayaan apabila mendapatkan nilai
remidi apabila mendapatkan remidi mendapatkan hasil penambahan bila
nilai dibawah KKM adalah nilai gambar sesuai dapat mengerjakan
Dengan Memperbaiki KKM dengan kriteria yang pada gambar yang
gambar yang sudah telah ditentukan dan salah atau kurang
diserahkan mendpat nilai diatas dan sesuai dengan
KKM dengan cara kriteria penilaian
siswa memperbaiki
gambar pada bagian
yang kurang/salah

Mengetahui: Munting Kajang,....Juli 2019


Kepala SMKN 2 Komodo Guru Pengajar,

ALEKSANDER SUHANDI,S.Pd. ALOYSIUS VERSI,ST


NIP.196603262000031003 NIP:
