Anda di halaman 1dari 12

PEMERINTAH PROPINSI NUSA TENGGARA TIMUR

DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN


SMK NEGERI 2 KOMODO
Alamat: Munting Kajang, Desa Compang Longgo, Kec. Komodo, Kabupaten Manggarai Barat

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK Negeri 2 Komodo


Mata Pelajaran : Dasar-
Dasar Konstruksi Bangunan dan Teknik Pengukuran Tanah
Kompetensi Dasar : Menerapkan Prosedur Pekerjaan Konstruksi Kayu
Kelas/Semester : X /1
Alokasi Waktu : 7 jam x 45 menit

A. Kompetensi Inti
KI.3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional lanjut, dan metakognitif secara multidisiplin sesuai dengan bidang
dan lingkup kerja Desain Pemodelan dan Informasi Bangunan pada tingkat teknis, spesifik,
detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah,
dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

KI.4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik Konstruksi
dan Properti. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

B. Kompetensi Dasar
1. Kompetensi Dasar pada KI-3
3.8 Menerapkan prosedur pekerjaan konstruksi kayu
Kompetensi Dasar pada KI-4
4.8 Melaksanakan pekerjaan konstruksi kayu

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Indikator KD pada KI-3
3.8.1 Menerapkan prosedur mengetam kayu
3.8.2 Menerapkan prosedur memotong kayu
3.8.3 Menerapkan prosedur memahat kayu
3.8.4 Menerapkan prosedur membuat sambungan memanjang kayu
3.8.5 Menerapkan prosedur membuat sambungan menyudut kayu
2. Indikator KD pada KI-4
4.8.1 Melaksanakan pengetaman kayu
4.8.2 Melaksanakan pemotongan kayu
4.8.3 Melaksanakan pemahatan kayu
4.8.4 Melaksanakan penyambungan memanjang kayu
4.8.5 Melaksanakan penyambungan menyudut kayu

D. Tujuan Pembelajaran
3.8.1.1 Siswa mampu memahami prosedur mengetam kayu
3.8.2.1Siswa mampu memahami prosedur memotong kayu
3.8.3.1 Siswa mampu memahami prosedur memahat kayu
3.8.4.1 Siswa mampu memahami prosedur membuat sambungan memanjang kayu
3.8.5.1 Siswa mampu memahami prosedur membuat sambungan menyudut kayu
4.8.1.1 Siswa mampu memahami dan mampu menjelaskan pengetaman kayu
4.8.2.1 Siswa mampu memahami dan mampu menjelaskan pemotongan kayu
4.8.3.1 Siswa mampu memahami dan mampu menjelaskan pemahatan kayu
4.8.4.1 Siswa mampu memahami dan mampu menjelaskan penyambungan memanjang kayu
4.8.5.1 Siswa mampu memahami dan mampu menjelaskan penyambungan menyudut kayu

E. Materi Pembelajaran (Terlampir dibawah RPP)

Menerapkanprosedurpekerjaankonstruksikayu
 Prosedur mengetam kayu
 Prosedur memotong kayu
 Prosedur memahat kayu
 Prosedur membuat sambungan memanjang kayu
 Prosedur membuat sambungan menyudut kayu

F. Metode Pembelajaran
Pendekatanpembelajaran : Pendekatansaintifik (scientific).
Model Pembelajaran : Project Based Learning (PJBL)
Metode : Demontrasi,Tanya Jawab, Diskusi dan Praktek
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke 15

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
 Orientasi:
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dengan
menyapa dan memberi salam
 Menyampaikan rencana kegiatan baik, individual, kerja
kelompok, dan melakukan observasi
 Peserta didik merespon pertanyaan dari guru berhubungan
dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
 Motivasi:
 Mengajukan pertanyaan yang menantang untuk
memotivasi 15
Pendahuluan  Menyampaikan manfaat materi pembelajaran menit
 Apersepsi:
 Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai peserta
didik
 Mengaitkan materi dengan materi pembelajaran yang akan
diajarkan
 Mendemonstrasikan sesuatu yang terkait dengan materi
(Paduan Sintaks Model Pembelajaran dan 5M)
1. Pemberian stimulus:
 Guru meminta siswa untuk melihat tayangan LCD
tentang macam‐macam dan bagian‐bagian lantai dan
dinding.
Mengamati
 Siswa melihat dan menyimak materi yang disajikan
guru berkaitan dengan :
 Prosedur pekerjaan konstruksi kayu:
 Prosedur mengetam kayu
 Prosedur memotong kayu 205
 Prosedur memahat kayu
Inti menit
 Prosedur membuat sambungan memanjang kayu
 Prosedur membuat sambungan menyudut kayu
Menanya
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin pertannyaan yang
berkitan dengan gambar yang disajikan dan akan
dijawab melalui kegiatan belajar.
 Guru menugaskan siswa membaca buku untuk
mempresentasikan Prosedur pekerjaan konstruksi kayu.
Mengeksplorasi
 Siswa membaca buku berkaitan dengan Prosedur
pekerjaan konstruksi kayu.
Mengasosiasi
 Membuat kesimpulan tentang pokok bahasan.
Mengkomunikasikan
 Siswa menyampaikan hasil konseptualisasi tentang
Prosedur pekerjaan konstruksi kayudalam bentuk lisan,
tulisan, diagram, bagan, gambar atau media lainnya.

2. Mengidentifikasi masalah :
 Guru menugaskan siswa untuk mengidentifikasi
Prosedur pekerjaan konstruksi kayu.
 Siswa mengidentifikasi masalah tentang Prosedur
pekerjaan konstruksi kayu.
 Siswa diminta mengeksplor pengetahuannya dengan
membaca buku referensi tentang Prosedur pekerjaan
konstruksi kayu.
 Siswa mendiskusikan tentang Prosedur pekerjaan
konstruksi kayu.
 Berdasarkan hasil membaca buku dan diskusi siswa
merumuskan hal-hal apa saja yang harus diperhatikan
dalam memahami Prosedur pekerjaan konstruksi kayu.
 Peserta didik bersama pendidik menyimpulkan pembelajaran.
 Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan dengan cara menanyakan kesulitan yang dihadapi 20
Penutup Peserta didik menit
 Menginformasikan kepada Peserta didik tentang materi untuk
pertemuan berikutnya.
Pertemuan ke-16

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
 Orientasi:
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dengan
menyapa dan memberi salam
 Menyampaikan rencana kegiatan baik, individual, kerja
kelompok, dan melakukan observasi
 Peserta didik merespon pertanyaan dari guru berhubungan
dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya.
 Motivasi:
 Mengajukan pertanyaan yang menantang untuk
Pendahuluan memotivasi 15
 Menyampaikan manfaat materi pembelajaran menit
 Apersepsi:
 Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai peserta
didik
 Mengaitkan materi dengan materi pembelajaran
sebelumnya
 Mendemonstrasikan sesuatu yang terkait dengan materi
(Paduan Sintaks Model Pembelajaran dan 5M)

1. Pemberian stimulus:
 Guru meminta siswa untuk melihat tayangan LCD
tentang Prosedur Pekerjaan Konstruksi Baja.
Mengamati
 Siswa melihat dan menyimak materi yang disajikan
guru berkaitan dengan :
 Prosedur pekerjaan konstruksi kayu:
 Prosedur mengetam kayu
 Prosedur memotong kayu 145
 Prosedur memahat kayu
Inti menit
 Prosedur membuat sambungan memanjang kayu
 Prosedur membuat sambungan menyudut kayu

Menanya
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin pertannyaan yang
berkitan dengan materi yang disajikan dan akan
dijawab melalui kegiatan belajar.
 Guru menugaskan siswa mempresentasikan tentang
Prosedur pekerjaan konstruksi kayu.
Mengeksplorasi
 Siswa membaca buku berkaitan dengan Prosedur
pekerjaan konstruksi kayu.
Mengasosiasi
 Membuat kesimpulan tentang pokok bahasan.
Mengkomunikasikan
 Siswa menyampaikan hasil konseptualisasi tentang
Prosedur pekerjaan konstruksi kayudalam bentuk lisan,
tulisan, diagram, bagan, gambar atau media lainnya.

2. Mengidentifikasi masalah :
 Guru menugaskan siswa untuk mengidentifikasi
Prosedur pekerjaan konstruksi kayu.
 Siswa mengidentifikasi masalah tentangProsedur
pekerjaan konstruksi kayu.
 Siswa diminta mengeksplor pengetahuannya dengan
membaca buku referensi tentang Prosedur pekerjaan
konstruksi kayu.
 Siswa mendiskusikan tentang Prosedur pekerjaan
konstruksi kayu.
 Berdasarkan hasil membaca buku dan diskusi siswa
merumuskan hal-hal apa saja yang harus diperhatikan
dalam Prosedur pekerjaan konstruksi kayu.
 Peserta didik bersama pendidik menyimpulkan pembelajaran.
 Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan dengan cara menanyakan kesulitan yang dihadapi
Penutup Peserta didik 20
 Menginformasikan kepada Peserta didik tentang materi untuk menit
pertemuan berikutnya.
H. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Pembelajaran
1. Media / Alat
 Buku Tulis
 Bolpoin
 Penghapus
2. Media Pembelajaran
 LCD
 Laptop

3. Sumber Pembelajaran
 Modul DKBTPT
 Buku Dasar-Dasar Konstruksi Bangunan
 Internet

I. Penilaian Pembelajaran, Remidial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
Teknik
No. Ranah Kompetensi Bentuk Penilaian
Penilaian
1. Pengetahuan
KD ..
3.1 Pre tes essay
3.2 Ulangan harian
3.3
3.4
3.5
2. Keterampilan
KD .. Unjuk kerja
4.1 Kriteria Penilain Project
4.2 mengambar Forto folio
4.3
4.4
4.5

2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Pengetahuan
Tes Tertulis / Tes Lisan / Penugasan / PortoFolio
 Instrumen Soal
1.
2.
3.
4.
5.
 Kunci Jawaban
Jawaban soal diatas
 Pedoman Penskoran

No Aspek yang dinlai Kriteria Skor Perolehan


1. Soal no 1 Menjawab tepat, lengkap dan sistimatis 4
Menjawab kurang tepat, kurang
3
lengkap, dan kurang sistematis
Menjawab kurang tepat 2
Menjawab tidak tepat 1
,2. Soal no 2 Menjawab tepat, lengkap dan sistimatis 4
Menjawab kurang tepat, kurang
3
lengkap, dan kurang sistematis
Menjawab kurang tepat 2
Menjawab tidak tepat 1
3 Soal no 3 Menjawab tepat, lengkap dan sistimatis 4
Menjawab kurang tepat, kurang
3
lengkap, dan kurang sistematis
Menjawab kurang tepat 2
Menjawab tidak tepat 1
4. Soal no 4 Menjawab tepat, lengkap dan sistimatis 4
Menjawab kurang tepat, kurang
3
lengkap, dan kurang sistematis
Menjawab kurang tepat 2
Menjawab tidak tepat 1
5. Soal no 5 Menjawab tepat, lengkap dan sistimatis 4
Menjawab kurang tepat, kurang
3
lengkap, dan kurang sistematis
Menjawab kurang tepat 2
Menjawab tidak tepat 1

b. Penilaian Keterampilan
Projek / Unjuk Kerja / Produk / Protofolio
 Instrumen Soal
1.
2.
 Pedoman Penskoran
No Aspek yang dinlai Kriteria Skor Perolehan
1. Gambar Pokok Bila gambar yang dikerjakan terdapat
( bobot 30% ) kesesuaian bentuk, kebenaran
5
konstruksi, ketepatan ukuran dan
keterkaitan satu sama lainnya
Bila gambar yang dikerjakan tidak
terdapat kesesuaian bentuk, tapi
masih ada kebenaran konstruksi, 4
ketepatan ukuran dan keterkaitan
satu sama lainnya
Bila gambar yang dikerjakan tidak
terdapat kesesuaian bentuk, tapi
masih ada kebenaran konstruksi, 3
ketepatan ukuran dan keterkaitan
satu sama lainnya
Bila gambar yang dikerjakan tidak
terdapat kesesuaian bentuk, Ukuran
tidak tepat tapi masih ada kebenaran 2
konstruksi dan keterkaitan satu sama
lainnya
Bila gambar yang dikerjakan tidak
terdapat kesesuaian bentuk, Ukuran
tidak tepat, Satu sama lain tidak 1
terkait tapi masih ada kebenaran
konstruksi
2. Proporsi Bila Gambar yang dikerjakan
( bobot 30% ) Proporsinya benar, teratur tapi 5
kurang bagus
Bila Gambar yang dikerjakan
Proporsinya teratur tapi kurang benar 4
dan kurang bagus
Bila Gambar yang dikerjakan
Proporsinya benar dan bagus tapi 3
kurang teratur
Bila Gambar yang dikerjakan
Proporsinya teratur dan tapi kurang 2
bagus dan kurang benar
Bila Gambar yang dikerjakan
Proporsinya kurang benar, kurang 1
teratur dan kurang bagus
3 Kelengkapan Bila gambar yang dikerjakan
Gambar menggunakan simbol-simbol, notasi 5
( bobot 20% ) dan ukuran/ dimensi dengan benar
Bila gambar yang dikerjakan
menggunakan simbol-simbol, notasi
4
dengan benar tapi ukuran/dimensi
terdapat kesalahan
Bila gambar yang dikerjakan
menggunakan simbol-simbol dengan
3
benar tapi notasi dan ukuran/dimensi
terdapat kesalahan
Bila gambar yang dikerjakan
menggunakan notasi dan
2
ukuran/dimensi dengan benar tapi
simbol-simbol terdapat kesalahan
Bila gambar yang dikerjakan terdapat
kesalahan simbol-simbol, notasi dan 1
ukuran/dimensi
4. Kebersihan Bila gambar yang dikerjakan siswa
5
( bobot 15% ) bersih
Bila gambar yang dikerjakan siswa
4
bersih tapi garis bantu masih ada
Bila gambar yang dikerjakan siswa
kurang bersih namun garis bantu 3
tidak ada
Bila gambar yang dikerjakan siswa
kurang bersih dan garis bantu masih 2
ada
Bila gambar yang kurang bersih dan
garis bantu relatif sama dengan garis 1
gambar
5. Kerapian Bila gambar yang dikerjakan siswa
( bobot 15% ) dikerjakan dengan rapi dan
5
menggunakan pola penempatan yang
tepat
Bila gambar yang dikerjakan siswa
dikerjakan dengan rapi tapi
4
menggunakan pola penempatan yang
kurang tepat
Bila gambar yang dikerjakan siswa
dikerjakan dengan kurang rapi dan
3
menggunakan pola penempatan yang
tepat
Bila gambar yang dikerjakan siswa
dikerjakan dengan kurang rapi dan
2
menggunakan pola penempatan yang
kurang tepat
Bila gambar yang dikerjakan siswa
dikerjakan dengan kurang rapi dan
1
menggunakan pola penempatan yang
kurang tepat

3. Pembelajaran Remidial dan Pengayaan

No Program Remedial Teknik Program Pengayaan Teknik


Penilaian Penilaian
1. Siswa akan mendapatkan Nilai hasil Siswa akan mendapat Nilai remidial
remidi apabila mendapatkan remidi Pengayaan apabila diberikan
nilai dibawah KKM adalah mendapatkan hasil tes maximal pada
Dengan mengerjakan KKM diatas kkm dengan batas KKM,
kembali soal soal ulangan diberi tugas untuk nialai
yang telah di jalani mengerjakan soal pengayaan
khususnyan pada soal soal yang bobotnya lebih diberikan jika
yang jawabannya salah tinggi hasil pengayaan
melebihi hasil
nilai yang lalu
2. Ketrampilan : Nilai hasil Siswa akan mendapat Siswa akan
Siswa akan mendapatkan remidi Pengayaan apabila mendapatkan
remidi apabila mendapatkan adalah mendapatkan hasil nilai
nilai dibawah KKM KKM nilai gambar sesuai penambahan
Dengan Memperbaiki dengan kriteria yang bila dapat
gambar yang sudah telah ditentukan dan mengerjakan
diserahkan mendpat nilai diatas pada gambar
KKM dengan cara yang salah atau
siswa memperbaiki kurang dan
gambar pada bagian sesuai dengan
yang kurang/salah kriteria
penilaian

Mengetahui: Munting Kajang,....Juli 2019


Kepala SMKN 2 Komodo Guru Pengajar,

ALEKSANDER SUHANDI,S.Pd. ALOYSIUS VERSI,ST


NIP.196603262000031003 NIP:
