Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP ISLAM ANNUR


Kelas/Semester : VII/2
Mata Pelajaran : Mulok Bahasa Sunda
Topik : Dongeng
Pertemuan ke- : 1-2
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (2 X Pertemuan)

A. Kompetensi Inti

7.3. Memahami Pengetahuan ( factual,konseptual,dan procedural) berdasarkan rasa ingin


tahunya tentang pengetahuan teknologi ,seni,budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata
7.4 Mencoba, Mengolah,dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dean ranah abstrak
(menulis,membaca,menghitung,menggambar,dan mengarang sesuai sesuaim dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang /teori.

B.Kompetensi Dasar

7.3.5 Menelaah dan mengidentifikasi untuk memahami dongéng berdasarkan kaidah-


kaidahnya secara lisan dan tulisan (KI-3)
7.4.5 Menangkap isi dan nilai-nilai yang terkandung dalam dongéng dengan memperhatikan
kaidah-kaidahnya secara lisan dan tulisan (KI-4)

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

INDIKATOR
7.3.5.1 mengidentifikasi unsur intrinsik dalam dongeng dengan cermat
7.3.5.2 menganalisis unsur instrinsik teks dongéng secara berkelompok
7.3.5.3 menafsirkan isi dongeng berdasarkan kaidah-kaidahnya

7.4.5.1 Menjelaskan unsure intrinsic dalam dongéng yang disimak atau dibacanya dan
menyebutkan kaidah-kaidahnya
7.4.5.2 mengomentari unsur intrinsik dongeng dalam diskusi kelompok dengan bahasa
yang santun
7.4.5.3 Melaporkan hasil tafsiran isi dongeng berdasarkan kaidah-kaidahnya dengan
bahasa yang baik dan benar

1
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelejaran, siswa dapat:
1) mengidentifikasi unsur intrinsik dalam dongeng dengan cermat
2) menganalisis unsur instrinsik teks dongéng secara berkelompok
3) menafsirkan isi dongeng berdasarkan kaidah-kaidahnya
4) Menjelaskan unsure intrinsic dalam dongéng yang disimak atau dibacanya dan
menyebutkan kaidah-kaidahnya
5) mengomentari unsur intrinsik dongeng dalam diskusi kelompok dengan bahasa yang
santun
6) Melaporkan hasil tafsiran isi dongeng berdasarkan kaidah-kaidahnya dengan bahasa yang
baik dan benar

E. Materi AJar
Dongeng
 Tokoh
 Alur cerita
 Latar
 Tema
 Amanat
 Gaya bahasa

F. Metode Pembelajaran
 Saintifik

G. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu


Pendahuluan A. Orientasi 5 menit
Siswa memperhatikan teks dongeng yang diperlihatkan
guru.
B. Apersepsi
Siswa menyimak penjelasan guru tentang dongeng yang
akan dipelajari
C. Motivasi
Siswa diberi penjelasan tentang manfaat mempelajari
dongeng yang akan dipelajari
D. Pemberian Acuan
1) Siswa memperoleh penjelasan dari guru tentang
dongeng yang akan dipelajari
2) siswa dibagi ke dalam beberapa kelompok
3) Siswa menyimak mekanisme pelaksanaan
pembelajaran

2
Inti 1) Siswa mengamati teks dongeng 40 menit
2) Siswa bertanya jawab tentang unsur intrinsik
dongeng
3) Siswa menafsirkan isi dongeng secara cermat
melalui kegiatan diskusi.
4) Siswa menceritakan kembali isi dongeng yang
dipelajarinya
5) Siswa mencari dongeng lain dari berbagai sumber
(buku, Koran, internet, dll.)

Penutup 1. Guru membuat simpulan tentang materi ajar. 20 menit


2. Guru mengadakan evaluasi.
3. Guru menugaskan peserta didik mencari dongeng dari
berbagai sumber (buku, majalah, internet, narasumber)
4. Guru menutup pembelajaran.

H. Alat dan Sumber Belajar


 Buku Paket Rancage Diajar basa sunda, Risnawati, S.Pd,M.Pd, Bandung: Pustaka Jaya
 Buku Pegangan Siswa (judul buku, pengarang, dan halaman)
 Buku Kumpulan Dongeng (judul buku, pengarang, dan halaman)
 Majalah
 Koran
 internet

I. Penilaian
 Teknik: Tes dan Nontes
 Bentuk: Uraian dan observasi
 Instrumen:

Conto Tes Uraian:


Pék pigawé sakur soal jeung paréntah ieu di handap!
1. Regepkeun dongeng anu dibacakeun!
2. Saha bae palaku nu aya dina eta dongeng?
3. Kumaha galur carita dina eta dongeng?
4. Kumaha latar/setting eta dongeng?
5. Sebutkeun amanat nu ditepikeun dina éta dongéng!
6.
No Aktivitas yang diobservasi Skor
1 2 3 4 5
1 Kasaregepan
2 Kaaktifan
3 Kadariaan

3
 Kunci dan Pedoman penskoran
 Kunci
1) Dumasar kana rubrik
2) (Nataan palaku luyu jeung teks dongeng)
3) (Ngajelaskeun galur luyu jeung teks dongeng)
4) (Nataan latar/setting luyu jeung teks dongeng)
5) (Nyebutkeun amanat dina téks dongéng)

 Rubrik:
5 = Alus pisan
4 = Alus
3 = Cukup
2 = Kurang
1 = Kurang pisan

 Tugas: Teangan dua dongeng nu sumebar di daerah hidep atawa tina sumber sejen!

Mengetahui Bekasi, Juli 2018


Kepala SMP Islam Annur Guru Mata Pelajaran,

JUHARIAH, S.Ag,M.MPd JUHARIAH,S.Ag,M.MPd
