Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA Negeri 4 Kendari


Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XII/Ganjil
Materi Pokok : Surat Lamaran Kerja (Application Letter)
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit (2x Pertemuan )

A. Kompetensi Inti
 KI3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah
 KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah
keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator


3.2 Membedakan fungsi sosial, struktur teks, 3.2.1 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur
dan unsur kebahasaan beberapa teks teks dan unsur kebahasan dari surat
khusus dalam bentuk surat lamaran kerja, lamaran kerja
dengan memberi dan meminta informasi 3.2.2 Menjelaskan fungsi sosial, struktur teks,
terkait jati diri, latar belakang dan usur kebahasan dari surat lamaran
pendidikan/pengalaman kerja, sesuai kerja
dengan konteks penggunaannya 3.2.3 Membedakan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasan yang
terdapat dalam dua jenis surat yang
berbeda
4.2 Surat Lamaran Kerja
4.2.1 Menangkap makna secara kontekstual
terkait fungsi sosial, struktur teks, dan 4.2.1.1 Menentukan informasi rinci, meaning
unsur kebahasaan teks khusus dalam words yang terdapat dalam surat
bentuk surat lamaran kerja, yang lamaran kerja
memberikan informasi antara lain jati
diri, latar belakang
pendidikan/pengalaman kerja.
4.2.2 Menyusun teks khusus surat lamaran 4.2.2.1 Menyusun teks khusus dalam bentuk
kerja, yang memberikan informasi surat lamaran kerja
antara lain jati diri, latar belakang
pendidikan/pengalaman kerja, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan, secara
benar dan sesuai konteks

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran Think-Pair-Share dan Round Table peserta didik dapat
membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus dalam bentuk
surat lamaran kerja, dengan memberi dan meminta informasi terkait jati diri, latar belakang
pendidikan/pengalaman kerja, sesuai dengan konteks penggunaannya, menangkap makna secara
kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks khusus dalam bentuk surat
lamaran kerja, yang memberikan informasi antara lain jati diri, latar belakang pendidikan/pengalaman
kerja, dan menyusun teks khusus surat lamaran kerja, yang memberikan informasi antara lain jati diri,
latar belakang pendidikan/pengalaman kerja, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks dengan bertanggung jawab dan mandiri.

D. Materi Pembelajaran
1. Fakta
Beberapa teks surat lamaran kerja

2. Konsep
 Mengidentifikasi fungsi sosial, social, struktur teks, dan usure kebahasan
 Mejelaskan, fungsi social, struktur teks dan unsure kebahasan dua surat lamaran kerja
 Membedakan fungsi social, struktur teks, dan unsure kebahasan dua surat lamaran
kerja.

3. Prosedur
 Fungsi social
To give a positive impression about the suitability of the applicant with the job being
applied for
 Structure
 Place and date
 Recipient and address
 Greetings
 Content of letter
 Closing
 Signature and full name
 Language features
 Use the present tense
 Use simple past
 Use present continuous tense
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model pembelajaran : Cooperative learning :
 Think Pair Share (pertemuan pertama)
 Round table (pertemuan kedua)

F. Media dan alat Pembelajaran


1. Media
Lembar Kerja Peserta Didik
Lembar penilaian
Power point
2. Alat/Bahan
Spidol, papan tulis, proyektor

G. Sumber Belajar
1. Buku Penunjang Kurikulum 2013 Mata Pelajaran Bahasa Inggris Kelas XII, Kemendikbud,
Revisi Tahun 2017
2. Kamus Bahasa Inggris

H. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan pertama
(Metode : Think Pair Share)

Langkah Kegiatan pembelajaran Alokasi


pembelajaran waktu
Kegiatan awal
 Guru memberikan salam 15 mnt
 Guru meminta ketua kelas/peserta didik untuk memimpin do’a
 Guru mengecek kehadiran peserta didik
 Guru memberikan beberapa pertanyaan terkait materi yang
akan dipelajari
 Guru meminta peserta didik untuk menebak topik materi yang
akan mereka pelajari
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada peserta didik

Kegiatan inti
Thinking  Guru menyajikan beberapa gambar dan pertanyaan terkait 60 mnt
materi yang akan dibahas
 Guru menyajikan sebuah contoh surat lamaran kerja
 Peserta didik diminta mengamati contoh surat lamaran kerja
dan beberapa pertanyaan terkait materi
 Peserta didik menjawab pertanyaan mengenai isi materi surat
lamaran kerja
 Peserta didik diberikan dua jenis surat resmi
 peserta didik diminta untuk mengamati dua jenis surat resmi
tersebut
 peserta didik diminta untuk mencari informasi terkait jenis
jenis surat (pada buku dan atau website)

Pairing  Peserta didik diminta untuk berpasangan dengan temannya


 Peserta didik berdiskusi dengan pasangannya
 peserta didik diminta untuk mengidentifikasi topic, struktur
teks dan unsur kebahasan dua jenis surat resmi tersebut
 peserta didik diminta untuk menjelaskan topic, struktur teks,
dan unsur kebahasan surat lamaran kerja
 Membedakan topic, struktur teks, dan unsur kebahasan dari
kedua jenis surat resmi yang diberikan oleh guru

Sharing  Peserta didik menyampaikan hasil diskusinya di depan kelas


 peserta didik diminta untuk mengumpulkan pekerjaan
mereka secara berkelompok

Kegiatan Penutup
 Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari 15 mnt
 peserta didik diberi apresiasi
 Guru menyampaikan materi selanjutnya pada pertemuan berikutnya
 Guru mengakhiri pembelajaran dan memberi salam
Pertemuan kedua
(Metode: Round Table)

Langkah Kegiatan pembelajaran Alokasi


pembelajaran waktu
Kegiatan awal
 Guru memberikan salam 15 mnt
 Guru meminta ketua kelas/peserta didik untuk memimpin do’a
 Guru mengecek kehadiran peserta didik
 Guru mengaitkan pelajaran yang telah lalu dengan materi yang
akan diajarkan
 Guru memberikan beberapa pertanyaan terkait materi yang
akan dipelajari
 Guru meminta peserta didik untuk menebak topik materi yang
akan mereka pelajari
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada peserta didik

Kegiatan inti
 Peserta didik diperlihatkan contoh surat lamaran kerja 60 mnt
(application letter) melalui slide
 peserta didik mengamati contoh surat lamaran kerja yg
diberikan
 peserta didik dibagi kedalam beberapa kelompok, setiap
kelompok terdiri dari 4-5 orang
 Peserta didik dalam kelompok diberikan LKPD
 Peserta didik dalam kelompok menulis kembali sebuah contoh
surat lamaran kerja sederhana yang terdapat dalam LKPD
secara bergantian searah dengan perputaran jarum jam
 peserta didik mendiskusikan dalam kelompok hasil tulisan
mereka untuk memperbaiki hasil tulisan mereka
 peserta didik mengumpulkan contoh surat lamaran kerja
sederhana yang telah mereka tulis kembali
Kegiatan Penutup

 Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari 15 menit


 peserta didik diberi apresiasi
 Guru menyampaikan materi selanjutnya pada pertemuan
berikutnya
 Guru mengakhiri pembelajaran dan memberi salam

I. Kegiatan Tindak Lanjut


 Remedial dilakukan bagi peserta didik yang tidak mencapai nilai KKM = 75
(Materi yang di remedialkan adalah materi yang Tidak Tuntas saja)
 Pengayaan dilakukan bagi peserta didik yang sudah mencapai diatas dari nilai KKM = 75

Kendari, Oktober 2019


Mengetahui,
Guru Pamong Mahasiswa PPL,

Ferdinand Nicholas Boonde,M.Pd Nurmaliah Amaliah


NIP. 19800125 200604 1 016 NPM. 19200715710062

Mengetahui
Kepala SMAN 4 Kendari

Ruslan, S.Pd, M.Si


NIP. 1971 0509 199720 1 003
LAMPIRAN

LEMBAR OBSERVASI

A. PENILAIAN SIKAP

LEMBAR PENILAIAN SIKAP SOSIAL-OBRSERVASI PADA KEGIATAN PEMBALAJAN

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris


Kelas/Semester : IX/1 (Ganjil)
Topic : Surat lamaran kerja
Indikator : Peserta didik menunjukan perilaku bertanggung jawab, jujur, peduli, kerjasama, santun,
percaya diri, dan disiplin.

No Nama Sikap sosial


Tanggung Jujur Peduli Kerja Percaya Disiplin
jawab sama diri
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37

Kolom aspek prilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut.
4= sangat baik 3= baik 2= Cukup 1= kurang

B. PENILAIAN PENGETAHUAN

Pertemuan Pertama

a. Teknik Penilaian :Tes Tertulis


b. Bentuk Instrumen :Pilihan Uraian
c. Bentuk soal : Uraian

Pedoman Penilaian Soal Uraian


NO Keterangan Indikator Skor
1 Jawaban benar, tidak ada kesalahan pada grammar dan spelling 4
2 Jawaban benar, ada kesalahan pada grammar atau spelling 3
3 Jawaban benar, ada kesalahan pada grammar dan spelling 2
4 Jawaban salah 1
5 Tidak menjawab 0
Skor maksimum

Nilai = Skor perolehan X 100


Skor maximum

Penilaian keterampilan speaking

ASPEK Skor Keterangan


4 Sangat jelas sehingga mudah dipahami
Pengucapan 3 Mudah dipahami meskipun pengaruh bahasa ibu dapat dideteksi
2 Ada masalah pengucapan sehingga pendengar perlu konsentrasi
penuh
1 Ada masalah pengucapan yang serius sehingga tidak bisa
dipahami
4 Tidak ada atau sedikit kesalahan tatabahasa
Tata bahasa 3 Kadang-kadang ada kesalahan tetapi tidak mempengaruhi makna
2 Sering membuat kesalahan sehingga makna sulit dipahami
1 Kesalahan tatabahasa sangat parah sehingga tidak bisa dipahami
4 Menggunakan kosakata dan ungkapan yang tepat
Kosakata 3 Kadang-kadang menggunakan kosakata yang kurang tepat
sehingga harus menjelaskan lagi
2 Sering menggunakan kosakata yang tidak tepat
1 Kosakata sangat terbatas sehingga percakapan tidak mungkin
terjadi
4 Sangat lancar.
Kelancaran 3 Kelancaran sedikit terganggu oleh masalah bahasa
2 Sering ragu-ragu dan terhenti karena keterbatasan bahasa

1 Bicara terputus-putus dan terhenti sehingga percakapan tidak


mungkin terjadi.

Pertemuan Kedua

Lembar Penilaian Writing


Nama Kelompok : …………………………………………………………………
Kelas : …………………………………………………………………
Tanggal Penugasan : …………………………………………………………………

Skor
No. Yang Diamati Skor
1 2 3 4 5
1 Keaslian Penulisan
2 Kesesuaian isi topic
3 Keruntutan teks
4 Pilihan Kosakata
5 Struktur teks
6 Penulisan Kosakata
7 Kerapihan Tulisan

Pedoman Penskoran

No. Aspek yang Dinilai Kriteria Skor


Sangat orisinal 5
Orisinal 4
1 Keaslian Penulisan Cukup orisinal 3
Kurang orisinal 2
Tidak orisinal 1
Isi sangat sesuai dengan topik 5
Isi sesuai dengan topik 4
2 Kesesuaian isi dengan topik Isi cukup sesuai dengan topik 3
Isi kurang sesuai dengan topik 2
Isi tidak sesuai dengan topik 1
Sangat tepat 5
Tepat 4
3 Keruntutan teks Cukup 3
Kurang tepat 2
Tidak tepat 1
Sangat tepat 5
4 Pilihan Kosakata
Tepat 4
Cukup 3
Kurang tepat 2
Tidak tepat 1
Sangat tepat 5
Tepat 4
5 Structure Cukup 3
Kurang tepat 2
Tidak tepat 1
Sangat tepat 5
Tepat 4
6 Penulisan Kosakata Cukup 3
Kurang tepat 2
Tidak tepat 1
Sangat rapi, mudah dibaca 5
Rapi dan mudah dibaca 4
7 Kerapihan Tulisan Cukup rapi, tapi mudah terbaca 3
Kurang rapi, tapi mudah terbaca 2
Tidak rapi dan tidak terbaca 1

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
Nilai = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 x 100

Rentang Nilai Unjuk Kerja dan Predikat Nilai : KKM 70

Nilai Skor Predikat


A 91-100 Sangat Baik
B 81-90 Baik
C 70-80 Cukup
D <70 Kurang
