Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMAN Jogoroto


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : X / Gasal
Materi pokok : Keanekaragaman Hayati
Alokasi waktu : 2 Pertemuan (4 JP)

A. Kompetensi Inti
KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari
solusi atas berbagaipermasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian kompetensi


3.2 Menganalisis berbagai 3.2.1 Menjelaskan tentang keanekaragaman gen,
tingkat keanekaragaman jenis, ekosistem
hayati di Indonesia beserta 3.2.2 Mengumpulkan data melalui pengamatan
ancaman dan pelestariannya objek nyata atau gambar dari
beserta ancaman dan keanekaragaman gen, jenis, ekosistem
pelestariannya 3.2.3 Menjelaskan contoh Keanekaragaman
hayati Indonesia(gen, jenis, ekosistem),
flora, fauna, mikroorganisme, Garis
Wallace, Garis Weber,
3.2.4 Menganalisis keragaman flora dan fauna di
Indonesia
3.2.5 Mengumpulkan data melalui pengamatan
objek nyata dan gambar dari
Keanekaragaman hayati Indonesia(gen,
jenis, ekosistem), flora, fauna,
mikroorganisme, Garis Wallace, Garis
Weber,
3.2.6 Mengamati melalui literature Upaya
pelestarian keaneka ragaman hayati
Indonesia
3.2.7 Mengumpulkan data melalui pengamatan
objek nyata Upaya pelestarian
keanekaragaman hayati Indonesia
3.2.8 Mengamati melalui gambar manfaat
keanekaragaman hayati Indonesia
3.2.9 Mengumpulkan data melalui pengamatan
melalui gambar manfaat keanekaragaman
hayati Indonesia
4.2 Menyajikan hasil observasi 4.2.1 Mempresentasikan data yang diperoleh
berbagai tingkat dari pengamatan keanekaragaman gen,
keanekaragaman hayati di jenis, dan ekosistem
Indonesia dan usulan upaya 4.2.2 Mempresentasikan konsep
pelestariannya. Keanekaragaman hayati Indonesia(gen,
jenis, ekosistem), flora, fauna,
mikroorganisme, Garis Wallace, Garis
Weber,
4.2.3 Mempresentasikan upaya pelestarian
keanekaragaman hayati Indonesia
4.2.4 Mempresentasikan hasil pengamatan
manfaat keanekaragaman hayati Indonesia
4.2.5 Menunjukkan perilaku jujur, bekerja sama
dan proaktif dalam melakukan pengamatan
permasalahan mengenai keanekaragaman
hayati

C. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat memahami konsep keanekaragaman hayati.
2. Peserta didik dapat mengidentifikasi berbagai tingkat keanekaragaman hayati yang
ada.
3. Peserta didik dapat mengelompokkan dan membedakan keanekaragaman hayati
tingkat gen, jenis, dan ekosistem.
4. Peserta didik menjelaskan manfaat keanekaragaman hayati di Indonesia
5. Peserta didik dapat menganalisis upaya pelestarian keanekaragaman hayati
Indonesia
6. Peserta didik dapat mempresentasikan secara lisan tentang perbedaan tingkat
keanekaragaman hayati, upaya pelestarian, dan manfaat keanekaragaman hayati di
Indonesia.

D. Materi Pembelajaran
Keanekaragaman pada makhluk hidup terdiri atas keanekaragaman gen, spesies, dan
ekosistem. Keanekaragaman tersebut menyebabkan terjadinya keanekaragaman hayati
yang terdiri atas hewan dan tumbuhan. Keanekaragaman fauna Indonesia terbagi menjadi
hewan-hewan di Indonesia bagian barat, peralihan, dan bagian timur. Di wilayah
Indonesia bagian barat, keanekaragaman faunanya mirip dengan fauna di Benua Asia.
Adapun di bagian timur mirip dengan hewan-hewan di Benua Australia. Fauna di
wilayah peralihan memiliki ciri tersendiri dan berbeda dengan kedua wilayah lainnya.
Manusia memiliki peranan dalam menjaga dan melestarikan keanekaragaman hayati.
Keanekaragaman hayati dimanfaatkan manusia untuk kebutuhan sandang, pangan,
papan, dan obat-obatan.

E. Pendekatan Dan Metode Pembelajaran


a. Model dan Pendekatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama : Discovery Learning (DL) dengan Pendekatan Saintifik
Pertemuan Kedua : Problem Based Laerning (PBL) dengan Pendekatan Saintifik
b. Metode pembelajaran
Diskusi, presentasi, dan tanya-jawab

F. Alat / Bahan dan Media Pembelajaran


a. Alat dan Bahan
- Proyektor
- Alat dan bahan sesuai kegiatan pengamatan
b. Media Pembelajaran
- PPT (Powerpoint)
c. Sumber Belajar
Buku modul/referensi, buku peserta didik, dan LKPD (Lembar Kegiatan Peserta
Didik).

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama

Kegiatan Ketercapaian
Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Karakter
(waktu) Ya Tidak
Kegiatan - Guru menyampaikan salam dan Bertaqwa,
Awal menanyakan kehadiran peserta didik. Disiplin, rasa
(10 menit) - Guru melakukan apersepsi dan motivasi ingin tau untuk
dengan menunjukkan fenomena atau terus belajar
mengajukan pertanyaan yang relevan
sesuai materi yang akan dipelajari.
“Amati ciri-ciri fisik teman yang duduk
di sebelah kalian, seperti warna kulit,
bentuk hidung, warna mata, dsb.
Kemudian deskripsikan bagaiman ciri-
cirinya? Mengapa ciri-ciri setiap orang
berbeda?
- Guru menyampaikan kepada peserta
didik tujuan pembelajaran
Kegiatan Fase 1 : Memberi Rangsangan mengembangkan
Inti - Guru menyajikan berbagai macam buah sikap teliti, jujur,
(70 menit) untuk diamati oleh peserta didik sopan,
berdasarkan
(70 e morfologinya menghargai
n
Fase 2 : Problem statemen pendapat orang
i
(pertanyaan/identifikasi masalah) lain, kemampuan
- Guru membagit kelas ke dalam berkomunikasi,
kelompok) diskusi kecil yang terdiri dari menerapkan
5 kelompok. kemampuan
- Guru membagikan tabel morfologi yang mengumpulkan
harus diamati oleh peserta didik dan informasi melalui
meminta untuk berdiskusi bersama berbagai cara
kelompoknya yang dipelajari,
Fase 3 : Data collection (pengumpulan mengembangkan
data) kebiasaan belajar
- Peserta didik bersama kelompoknya sepanjang hayat.
mengumpulkan data hasil pengamatan
secara morfologi pada masing-masing
buah
Fase 4 : Data processing (pengolahan
data)
- Setelah pengamatan secara morfologi
selesai peserta didik diminta untuk
menjawab diskusi yang berkaitan
dengan hasil pengamatan
(mengidentifikasi tingkatan
keanekaragaman hayati pada berbagai
macam buah)
Fase 5 : Verification (pembuktian)
- Peserta didik bersama kelompoknya
mendiskusikan hasil pengamatannya
dan memverifikasi hasil
pengamatannya dengan data-data atau
teori pada buku sumber.
- Beberapa kelompok mempresentasikan
hasil diskusi yang telah dilakukan di
depan kelas.
- Guru mengecek pemahaman peserta
didik pada saat presentasi dengan tanya
jawab antar peserta didik, serta
memberikan umpan balik kepada
peserta didik dengan segera.
Fase 6. Generalization (menarik
kesimpulan/ generalisasi)
- Peserta didik berdiskusi untuk
menyimpulkan tentang keanekaragaman
hayati beserta tingkatannya
Penutup - Guru meminta peserta didik untuk Disiplin, Wujud
(10 menit) membaca materi selanjutnya yaitu syukur kepada
“keanekaragaman
(10 m hayati yang ada di Tuhan YME
Indonesia”
e
- Guru n memberikan makna tentang
pembelajaran
i hari ini bahwa Tuhan
Mahat Pengatur yang mengatur proses
ruang
) lingkup biologi dengan sempurna
dan bahwa tuhan menciptakan segala
sesuatu itu pasti ada hikmah/peran
positif
- Mengakhiri kegiatan pembelajaran dan
mengucapkan salam penutup.
2. Pertemuan Kedua

Kegiatan Ketercapaian
Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Karakter
(waktu) Ya Tidak
Kegiatan - Guru menyampaikan salam dan Bertaqwa,
Awal menanyakan kehadiran peserta didik. Disiplin, rasa
(10 menit) - Guru melakukan apersepsi dan motivasi ingin tau untuk
dengan menunjukkan fenomena atau terus belajar
mengajukan pertanyaan yang relevan
sesuai materi yang akan dipelajari.
“Coba kalian amati keanekaragaman
hayati yang ada di sekolah kita, menurut
kalian apa manfaat keanekaragaman
hayati itu? Dan apa yang menyebabkan
semakin berkurangnya keanekaragaman
hayati ini?”
- Guru menyampaikan kepada peserta
didik tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti Fase 1:Orientasi Masalah mengembangkan
(70 menit) - Guru menyajikan foto/gambar berbagai sikap teliti, jujur,
macam (70 ekeanekaragaman hayati di sopan,
Indonesianbeserta manfaatnya menghargai
i
Fase 2:Mengorganisasikan peserta didik pendapat orang
- Guru membagit kelas ke dalam lain, kemampuan
kelompok) diskusi kecil yang terdiri dari berkomunikasi,
4-5 peserta didik/kelompok. menerapkan
- Guru membagikan Lembar Kegiatan kemampuan
Peserta Didik (LKPD) mengenai mengumpulkan
“Pengaruh Kegiatan Manusia Terhadap informasi melalui
Keanekaragaman Hayati” pada setiap berbagai cara
kelompok dan meminta peserta didik yang dipelajari,
untuk berdiskusi bersama-sama. mengembangkan
Fase 3: Membimbing penyelidikan kebiasaan belajar
- Guru membimbing peserta didik secara sepanjang hayat.
kelompok dalam kegiatan diskusi sesuai
dengan panduan pada Lembar Kegiatan
peserta didik.
- Guru membimbing peserta didik dalam
menyelesaikan permasalahan dalam
wacana tersebut.
Fase 4:Mengembangkan dan
menyajikan hasil
- Guru meminta perwakilan tiap
kelompok untuk mempresentasikan
laporan hasil pengamatan di depan kelas
dan kelompok lainnya memberikan
pertanyaan atau sanggahan dari hasil
pengamatan.
Fase 5:Menganalisa dan mengevaluasi
proses pemecahan masalah
- Guru menanyakan kembali pengalaman
apa saja yang sudah dipelajari tentang
materi hari ini.
- Guru memberikan feedback pada
kelompok yang menyajikan hasilnya
dengan mengevalusi kesesuaian
kegiatan pengamatan dengan proses
pemecahan masalah yang telah
disajikan.
Penutup - Secara bersama-sama dapat Disiplin, Wujud
(10 menit) menyimpulkan konsep-konsep penting syukur kepada
pada kegiatan pembelajaran hari ini. Tuhan YME
- Guru memberikan makna tentang
pembelajaran hari ini bahwa Tuhan
Maha Pengatur yang mengatur proses
ruang lingkup biologi dengan sempurna
dan bahwa tuhan menciptakan segala
sesuatu itu pasti ada hikmah/peran
positif
- Mengakhiri kegiatan pembelajaran dan
mengucapkan salam penutup.

H. Penilaian
Teknik Penilaian
1. Sikap spiritual dan sikap sosial
Bentuk Waktu
No. Teknik Butir Instrumen Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
1. Penilaian Lihat Lampiran 1 Saat Penilaian dan
sikap pembelajaran pencapaian untuk
berlangsung pembelajaran
(assessment for and
of learning)

2. Pengetahuan
Bentuk Butir Waktu
No. Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1. Tertulis Essai Lihat Setelah Penilaian pencapaian
Lampiran 2 pembelajaran pembelajaran (assessment of
usai learning)

3. Keterampilan
Bentuk Waktu Keterangan
No. Teknik Butir Instrumen
Instrumen Pelaksanaan
1. Praktik Tugas Lampiran 3 Saat Penilaian untuk,
(diskusi pembelajaran sebagai, dan/atau
kelompok) berlangsung pencapaian
pembelajaran
(assessment for, as,
and of learning)

Jogoroto, Juli 2019


Mengetahui,

Kepala SMAN JOGOROTO Guru Mata Pelajaran

Drs. H. WAWANG HOETAWARMAN, M.Pd LILIEK PITYAS TUTIK, S.Pd


NIP. 19620125 198603 1 010 NIP. 19620226 198512 2 001
