RPP Matematika 1702629

Anda mungkin juga menyukai

Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII / Genap
Materi Pokok : Menghitung Unsur – unsur lingkaran
Alokasi Waktu : 2 X 60 Menit
Pengembang : Anggun Wibowo Laksono

A. Kompetensi Inti
 KI-1 dan KI-2:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam
berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga,
sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional,
dan kawasan internasional”.
 KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah
 KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
4.1. Menentukan unsur dan bagian-bagian lingkaran
4.2. Menghitung Keliling dan Luas Lingkaran
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat :
1. Peserta didik dapat menyebutkan unsur-unsur dan bagian-bagian lingkaran: pusat
lingkaran, jari-jari, diameter, busur, tali busur, temberang, juring, apotema.
2. Peserta didik dapat menemukan nilai Phi, rumus keliling dan luas lingkaran;
3. Peserta didik dapat menghitung keliling dan luas lingkaran.

D. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Peserta didik dapat menyebutkan unsur – unsur dan bagian – bagian dari lingkaran (C1)
2. Peserta didik dapat mengidentifikasi rumus keliling dan Luas suatu lingkaran (C1)
3. Peserta didik dapat membedakan rumus keliling dan Luas suatu lingkaran (C2)
4. Peserta didik dapat menghitung Keliling dan Luas suatu lingkaran (C3)
5. Peserta didik dapat memecahkan permasalahan terkait luas dan keliling lingkaran (C4)

E. Materi Pembelajaran
 Mengenal unsur – unsur lingkaran
 Menentukan nilai Phi;
 Menentukan keliling lingkaran;
 Menentukan luas lingkaran.

F. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Problem Based Learning,
Metode : Ceramah, tanya jawab dan diskusi

G. Media Pembelajaran
1. Powerpoint Presentasi
2. Surat Masalah
3. Lembar Kerja Siswa.

H. Sumber Belajar
1. Buku Matematika Kelas 8 K13
2. Buku referensi yang relevan
3. Internet
I. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi
Pendahuluan  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan
syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran.
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran
yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. (15 menit)
Inti Menanya :
Guru bertanya beberapa pertanyaan kepada siswa berkaitan dengan
pengetahuan awal yang diketahui oleh siswa
Mengamati :
Mengamati dengan seksama materi unsur – unsur lingkaran dan
rumus keliling dan luas yang sedang dipelajari dalam bentuk
gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan mencoba
menginterprestasikannya.
Menganalisa Masalah :
Guru memberikan suatu permasalah kepada siswa
Peserta didik mendengarkan dengan seksama pertanyaan guru;
berpikir dan saling bertanya dengan teman kelompok tentang
permasalahan yang dikemukakan oleh guru.
Mengumpulkan Informasi
Tiap – tiap kelompok menerima LKS yang dibagikan guru
Tiap kelompok mencari dan mengumpulkan informasi yang
berhubungan dengan permasalahan yang diberikan, lewat diskusi
dalam kelompok, atau dari buku paket matematika
Mengasosiasikan :
Tiap – tiap kelompok berdiskusi dan melakukan intruksi yang
terdapat dalam LKS
Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi dan menganalisa suatu
permasalahan terkait :
 Masalah Mencari luas suatu unsur lingkaran
 Menghitung luas dan keliling suatu lingkaran
Mengkomunikasikan :
 Bersama dengan guru, membahas hasil kerja tiap kelompok.
 Beberapa perwakilan tiap kelompok maju untuk
mempresentasikan hasil kerja kelompok masing – masing;
Tiap kelompok yang maju dipilih secara acak berdasarkan
undian.
 Kelompok yang lain memperhatikan presentasi kelompok
lainnya dan menanggapi (jika ada tanggapan); memberikan
apresiasi kepada tiap kelompok yang telah tampil berupa
aplaus.
 Secara individu, siswa menyelesaikan latihan soal
 Bersama dengan guru, Siswa membahas Latihan Soal.
(90 menit)
Penutup  Siswa merangkum isi pembelajaran.
 Siswa melakukan refleksi dengan dipandu oleh guru
 Mendengarkan informasi yang disampaikan oleh guru tentang
garis besar pembelajaran pada pertemuan selanjutnya
 Berdo’a dan mengucapkan salam.
(15 menit)

J. Penilaian Hasil Belajar


Penilaian
Indikator Pencapaian
Bentuk
Kompetensi Teknik Instrumen/ Soal
Instrumen
 Menyebutkan unsur- Uraian Daftar C
unsur dan bagian-bagian Pertanyaan
lingkaran: pusat
lingkaran, jari-jari,
diameter, busur, tali
D
busur, juring, dan
tembereng. Disebut apakah ruas garis ̅̅̅̅
CD ?
 Menentukan nilai Phi Tes tertulis Daftar  Ukurlah keliling (K) sebuah
 Menentukan rumus pertanyaan benda berbentuk lingkaran dan
keliling dan luas uraian juga diameternya (d).
lingkaran 𝑘
Berapakah nilai ?
 Menghitung keliling dan 𝑑
 Sebutkanlah rumus keliling
luas keliling
lingkaran yang berjari-jari p.
 Sebutkan rumus luas lingkaran
yang berjari-jari q.
 Hitunglah luas lingkaran jika
ukuran jari-jarinya 14 cm.
