Grade 9th
PRESENT CONTINUOUS TENSE
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A. Kompetensi Inti
KI1 dan KI2: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya serta Menghargai
dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab
dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga,
sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
KI3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan
kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat:
Mengidentifikasi ungkapan-ungkapan yang melibatkan tindakan memberi dan meminta
informasi terkait kemampuan dan kemauan melakukan suatu tindakan dengan tepat.
Membedakan ungkapan-ungkapan yang melibatkan tindakan memberi dan meminta
informasi terkait kemampuan dan kemauan melakukan suatu tindakan dengan tepat.
Melakukan role-play percakapan sederhana yang sudah dibuat yang melibatkan tindakan
memberi dan meminta informasi terkait kemampuan dan kemauan, melakukan suatu
tindakan dengan pengucapan yang baik dan benar.
Membuat kalimat yang berisi ungkapan-ungkapan yang menyatakan kemampuan dan
kemauan melakukan suatu tindakan dengan menggunakan bahsa inggris yang baik dan
benar.
D. Materi Pembelajaran
Fungsi sosial
Menunjukkan sikap personal tentang kemampuan dan kemauan diri sendiri dan orang lain
untuk melakukan suatu tindakan.
- ungkapan yang menyatakan Kemampuan (mengajak, memerintah)
- ungkapan yang menyatakan Kemauan (berjanji, mengajak, memerintah)
Struktur teks
- Memulai
- Menanggapi (diharapkan/di luar dugaan)
Topik
Interaksi antara peserta didik di dalam dan di luar kelas yang melibatkan kemampuan dan
kemauan melakukan tindakan yang dapat menumbuhkan perilaku yang termuat di KI
“We can not swim across the sea, but with boat or a ship we can go to other island.”
E. Metode Pembelajaran
1) Pendekatan : Saintifik
2) Model Pembelajaran : Discovery learning
3) Metode : Tanya jawab, diskusi dan bermain peran
F. Media Pembelajaran
1. Media
Slide prsentation/power point
Videos
https://www.youtube.com/watch?v=KKpmytQ8Qqc (kegiatan awal menyimak ,
mengidentifikasi dan role play)
https://www.youtube.com/watch?v=iMDJcs1CPjk
https://www.youtube.com/watch?v=n5Mc-EgIxq0 (song present continuous)
https://www.youtube.com/watch?v=8Q2sGr1ZsJg (Exercise/games)
https://www.youtube.com/watch?v=qFApUDdHcTU (Task /Mr bean)
Pictures
Worksheet atau lembar kerja (siswa)
2. Alat/Bahan
Colorful envelope, spidol, papan tulis
Laptop & infocus
G. Sumber Belajar
Buku Penunjang Kurikulum 2013 Mata Pelajaran Bahasa Inggris When English Rings a Bell,
Kelas VIII, Kemendikbud, Revisi Tahun 2017
Kamus Bahasa Inggris
Pengalaman peserta didik dan guru
Internet browsing
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
2x40 Menit
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Guru :
● Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan
berdoa untuk memulai pembelajaran (Religius)
● Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
● Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
● Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya.
● Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
● Memberikan gambaran tentang materi dan manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari.
● Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
● Pembagian kelompok belajar
Kegiatan Inti ( 55 Menit )
Sintak Model Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran
Stimulation Literasi
(stimullasi/ → Mengamati
pemberian
Mengamati video tentang tindakan memberi dan meminta
rangsangan)
informasi terkait kemampuan dan kemauan, melakukan suatu
tindakan untuk dapat dikembangkan peserta didik,
→ Menyimak
Penjelasan tentang materi pelajaran mengenai materi ungkapan-
ungkapan tindakan memberi dan meminta informasi terkait
kemampuan dan kemauan, melakukan suatu tindakan untuk dapat
dikembangkan peserta didik
Critical Thinking
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan video yang disajikan dan
akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya :
→ Mengajukan pertanyaan tentang materi ungkapan-ungkapan
yang menyatakan kemampuan dan kemauan melakukan suatu
Problem
tindakan
statement
(pertanyaan/ yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan
identifikasi informasi tambahan tentang apa yang diamati untuk mengembangkan
masalah) kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk
membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang
hayat.
Data Literasi
collection Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk membedakan
(pengumpulan ungkapan-ungkapan yang menyatakan kemampuan dan kemauan melakukan
data) suatu tindakan.
Collaboration
Peserta didik secara berkelompok:
→ Bermain peran
Mempraktekkan ungkapan-ungkapan yang menyatakan
kemampuan dan kemauan melakukan suatu tindakan.
→ Mengumpulkan Informasi dan Mendiskusikan
Diberikan Task terkait ungkapan-ungkapan yang melibatkan
tindakan memberi dan meminta informasi terkait kemampuan dan
kemauan melakukan suatu tindakan.
dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga
diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi
kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada
buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan
cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat
orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan
mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari,
mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.
Data Collaboration and Critical Thinking
processing Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan
(pengolahan dengan cara :
Data) → Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi terkait
ungkapan-ungkapan yang menyatakan kemampuan dan kemauan,
melakukan suatu tindakan
→ Berdiskusi di dalam kelompoknya masing- masing untuk
menemukan jawaban yang tepat (Task)
Verification (pembuktian) Critical Thinking
Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil
pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan
:
→ Saling tukar informasi (terkait jawaban tugas yang dierikan oleh
Guru)
→ Siswa mengikuti Games untuk meningkatkan pemahaman
Terhadap materi ungkapan – ungkapan untuk menyatakan
Kemampuan dan kemauan.
antara lain dengan : Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas
jawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik.
Generalization (menarik Creativity and Critical thinking
kesimpulan) Secara individual :
→ Disediakan gambar, siswa membuat kalimat yang berisi
ungkapan-ungkapan tindakan memberi dan meminta informasi
terkait kemampuan dan kemauan, melakukan suatu tindakan
untuk dapat dikembangkan peserta didik
→ Siswa menampilkan ungkapan yang menyatakan kemampuan atau
kemauan berdasarkan gambar di dalam amplop yang dipilihnya
→ Tanggapan dan feedback atas kalimat yang ditampilkan.
Creativity
→ Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru
melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa berkaitan
dengan materi teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang
melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait
kemampuan dan kemauan, melakukan suatu tindakan yang akan
selesai dipelajari
Catatan : Selama pembelajaran teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan
memberi dan meminta informasi terkait kemampuan dan kemauan, melakukan suatu tindakan
berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: nasionalisme,
disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin
tahu, peduli lingkungan
Kegiatan Penutup (10 Menit)
Siswa membuat resume (creativity) dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi teks interaksi transaksional lisan dan tulis
yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait kemampuan dan kemauan,
melakukan suatu tindakan yang baru dilakukan. Kemudian secara lisan mengemukakan
kesimpulan materi yang baru saja dipelajari. Guru memberikan feedback terhadap kesimpulan
yang diuat siswa
Memberikan penghargaan untuk materi teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang
melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait kemampuan dan kemauan,
melakukan suatu tindakan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik
secara khusus dan umumnya kepada seluruh siswa yang mengikuti kelas.
Menyampaikan materi pada pertemuan selanjutnya
Berdoa dan menutup kelas.
3 ....
Keterangan :
• BS : Bekerja Sama
• JJ : Jujur
• TJ : Tanggun Jawab
• DS : Disiplin
Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 =
400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai
- Penilaian Diri
Jumlah Skor
No Pernyataan Ya Tidak Kode
Skor Sikap
Nilai
Selama diskusi, saya ikut
1 serta mengusulkan 50
ide/gagasan. C
250 62,50
Ketika kami berdiskusi, setiap
2 anggota mendapatkan 50
kesempatan untuk berbicara.
Saya ikut serta dalam
3 membuat kesimpulan hasil 50
diskusi kelompok.
4 ... 100
Catatan :
1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50
2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 4 x 100 = 400
3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (250 : 400) x 100
= 62,50
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
Ket:
- dapat juga digunakan untuk menilai kompetensi pengetahuan dan
keterampilan
Catatan :
1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50 untuk pernyataan yang positif,
sedangkan untuk pernyataan yang negatif, Ya = 50 dan Tidak = 100
2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 5 x 100 = 500
3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (450 : 500) x 100
= 90,00
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
2. Penilaian Pengetahuan
No Deskripsi Skor
Untuk setiap jawaban benar 1
Untuk setiap jawaban salah atau tidak menjawab 0
Skor maksimum 4
3. Penilaian Keterampilan
KRITERIA
AKTIVITAS
TERBATAS MEMUASKAN MAHIR
Semua kegiatan
Melakukan Tidak jelas Beberapa kegiatan
jelas dan
Observasi pelaksanaannya jelas dan terperinci
terperinci
Lancar
mencapai fungsi
Lancar dan kosakata
Membaca script, sosial, struktur
dan kalimat
Role Play kosakata terbatas, lengkap dan
berkembang, serta
dan tidak lancar unsur
ada transisi
kebahasaan
sesuai
Fungsi sosial
Fungsi sosial tidak Fungsi sosial kurang
tercapai,
tercapai, ungkapan tercapai, ungkapan
ungkapan dan
Simulasi dan unsur dan unsure
unsure
kebahasaan tidak kebahasaan kurang
kebahasaan
tepat tepat
tepat
Tidak lancar, topik
Lancar, topik jelas, Sangat lancar,
kurang jelas, dan
Presentasi dan menggunakan topic jelas,
tidak menggunakan
slide presentasi menggunakan
slide presentasi
tetapi kurang slide presentasi
menarik yang menarik
Lancar
mencapai fungsi
Membaca teks, Kurang lancar,
sosial, struktur
fungsi social fungsi social
lengkap dan
kurang tercapai, tercapai, struktur dan
Melakukan unsur
ungkapan dan unsure kebahasaan
Monolog kebahasaan
unsur kebahasaan tepat dan kalimat
sesuai, kalimat
kurang tepat, serta berkembang, serta
berkembang,
tidak lancar ada transisi
serta ada
transisi
Keterangan:
MAHIR mendapat skor 3
MEMUASKAN mendapat skor 2
TERBATAS mendapat skor 1
Skor Penilaian
No. Huruf Rentang angka
1. Sangat Baik (A) 86-100
2. Baik (B) 71-85
3. Cukup (C) 56-70
4. Kurang (D) ≤ 55
4. Pengayaan
Bagi peserta didik yang telah mencapai target pembelajaran sebelum waktu yang telah
dialokasikan berakhir, perlu diberikan kegiatan pengayaan.
5. Remedial
Bagi peserta didik yang belum mencapai target pembelajaran pada waktu yang telah
dialokasikan, perlu diberikan kegiatan remedial (78 untuk KKM pengetahuan dan 70
untuk keterampilan)
…………………………… …………………………….
NIP/NRK. NIP/NRK.
a.cooking c.playing
b.watching d.preparing
JAWABAN
1.preparing
2.cooking
3.playing
4.watching