Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Pertemuan I
Mata Pelajaran : Akidah Akhlak
Satuan Pendidikan : MtsN 1 Kendari
Kelas/semester : 8 V/I
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (satu kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi
Meningkatkan keimanan kepada kitab-kitab Allah SWT.

B. Kompetensi Dasar
1.1 Menjelaskan pengertian beriman kepada kitab-kitab Allah SWT.

C. Indikator
 Siswa dapat menjelaskan pengertian beriman kepada kitab-kitab Allah SWT.
 Siswa dapat menjelaskan perbedaan beriman kepada kitab-kitab suci sebelum al-Qur’an
dengan kitab suci al-Qur’an
 Siswa dapat menjelaskan perbedaan kitab dan suhuf
 Siswa dapat menghafalkan salah-satu dalil tentang beriman kepada kitab-kitab Allah

D. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat memahami hakikat beriman kepada kitab-kitab Allah SWT.

E. Materi Pembelajaran
 Inti beriman kepada kitab-kitab Allah SWT.
 Kitab dan suhuf

F. Metode Pembelajaran
 Metode ceramah
 Metode Tanya jawab

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan awal
- Membaca Do’a
- Mengabsen siswa
- Apersepsi/motivasi
2. Kegiatan Inti
- Guru menjelaskan materi tentang inti beriman kepada kitab-kitab Allah sedangkan
siswa memperhatikan dengan baik
- Siswa bertanya kepada guru seputar materi tentang inti beriman kepada kitab-kitab
Allah
- Siswa membacakan dalil/ayat tentang beriman kepada kitab-kitab Allah disertai
dengan terjemahannya
- Siswa memberikan pendapatnya tentang perbedaan kitab dan suhuf
- Guru Menjelaskan materi tentang kitab dan suhuf
3. Kegiatan Penutup
- Perwakilan siswa dan siswi dipersilahkan untuk menyimpulkan materi yang telah
dijelaskan
- Guru menyempurnakan penjelasan siswa dan siswi
- Membaca do’a

H. Alat dan Sumber Belajar


 Al-Qur’an terjemahan
 Buku paket Akidah Akhlak Kelas IX
 Buku LKS

I. Penilaian

Indikator Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen


Pencapaian
 Siswa dapat
menjelaskan Jelaskan pengertian
pengertian Tes lisan Uraian beriman kepda kitab-
beriman kepada kitab Allah SWT.!
kitab-kitab Allah
SWT
 Siswa dapat Jelaskan secara
membedakan Tes lisan Uraian singkat perbedaan
pengertian kitab kitab dan suhuf !
dan suhuf
 Siswa dapat Jelaskan fungsi
menjelaskan Tes tulisan Uraian beriman kepada
fungsi iman kitab-kitab Allah
kepada kitab- SWT !
kitab Allah SWT
 Siswa dapat Sebutkanlah salah-
menghafalkan Tes lisan uraian satu dalil tentang
salah-satu dalil beriman kepada
tentang beriman kitab-kitab Allah!
kepada kitab-
kitab Allah

Mengetahui Kendari, 10 september 2013


Guru Pamong Guru PPL, bidang studi Akidah Akhlak

Muslihah, S.Ag, M.Si Rasyid Anwar Galani


NIP. 197608262003122003 NIM. 10 01 01 03 006

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Pertemuan II
Mata Pelajaran : Akidah Akhlak
Satuan Pendidikan : MtsN 1 Kendari
Kelas/semester : 8 V/I
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (satu kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi
Meningkatkan keimanan kepada kitab-kitab Allah SWT.

B. Kompetensi Dasar
1.2 Menunjukan bukti/dalil tentang kebenaran adanya kitab-kitab Allah Swt.
C. Indikator
 Siswa dapat menunjukan dalil tentang adanya kitab taurat.
 Siswa dapat menunjukan dalil tentang adanya kitab zabur
 Siswa dapat menunjukan dalil tentang adanya kitab injil
 Siswa dapat menunjukan dalil tentang adanya kitab Al-Qur’an

D. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menunjukan dalil-dalil kebenaran tentang adanya kitab-kitab Allah Swt.

E. Materi Pembelajaran`
 Dalil kebenaran adanya Kitab Taurat
 Dalil kebenaran adanya Kitab zabur
 Dalil kebenaran adanya Kitab Injil
 Dalil kebenaran Kitab Al-Qur’an

F. Metode Pembelajaran
 Metode diskusi
 Ceramah
 Resitasi

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan awal
- Membaca Do’a
- Mengabsen siswa
- Apersepsi/motivasi
2. Kegiatan Inti
- Guru membagi siswa ke dalam empat kelompok
- Siswa mencari dalil tentang kebenaran adanya kitab-kitab Allah
- masing-masing ketua kelompok dipersilahkan maju ke depan untuk menuliskan salah-
satu dalil tentang kebenaran adanya kitab Allah
- Siswa membaca dengan baik dalil tentang kebenaran adanya kitab-kitab Allah
- Guru menuntun siswa membaca dalil tentang kebenaran adanya kitab-kitab Allah
3. Kegiatan Penutup
- Siswa ditugaskan untuk menghafalkan salah-satu dalil tentang kebenaran kitab Al-
Qur’an dan mencari dalil lain tentang kebenaran adanya kitab taurat, zabur dan injil
- Membaca do’a

H. Alat dan Sumber Belajar


 Spidol
 Al-Qur’an terjemahan
 Buku paket Akidah Akhlak Kelas IX
I. Penilaian

Indikator Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen


Pencapaian

 Siswa dapat Tuliskan salah-satu


menunjukan dalil Tes tulisan dalil tentang adanya
tentang adanya kitab taurat!
kitab taurat.

 Siswa dapat Tuliskan salah-satu


menunjukan dalil dalil tentang adanya
tentang adanya Tes tulisan kitab zabur!
kitab zabur

 Siswa dapat Tuliskan salah-satu


menunjukan dalil Tes tulisan dalil tentang kitab
tentang adanya injil!
kitab injil

 Siswa dapat Sebutkan salah-satu


menunjukan dalil dalil tentang
tentang Tes lisan kebenaran kitab Al-
kebenaran kitab Qur’an!
Al-Qur’an

Mengetahui Kendari, 18 september 2013


Guru Pamong Guru PPL, bidang studi Akidah Akhlak

Muslihah, S.Ag, M.Si Rasyid Anwar Galani


NIP. 197608262003122003 NIM. 10 01 01 03 006
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Pertemuan III
Mata Pelajaran : Akidah Akhlak
Satuan Pendidikan : MtsN 1 Kendari
Kelas/semester : 8 V/I
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (satu kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi
Meningkatkan keimanan kepada kitab-kitab Allah SWT.

B. Kompetensi Dasar
1.3 Menjelaskan macam-macam, fungsi dan Isi kitab Allah Swt.

C. Indikator
 Siswa dapat menyebutkan macam-macam kitab-kitab Allah berikut beserta para Nabi
penerimanya
 Siswa dapat menjelaskan isi pokok kitab Al-Qur’an
 Siswa dapat menjelaskan fungsi kitab Allah Swt (Al-Qur’an)

D. Tujuan Pembelajaran
 Siswa dapat menyebutkan macam-macam kitab-kitab Allah berikut beserta para Nabi
penerimanya
 Siswa dapat menjelaskan isi pokok kitab Al-Qur’an
 Siswa dapat menjelaskan fungsi kitab Allah Swt.

E. Materi Pembelajaran`
Macam-macam, fungsi dan Isi Kitab Allah
F. Metode Pembelajaran
 ceramah
 Cooperative script
 Resitasi

G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan awal
- Membaca Do’a
- Mengabsen siswa
- Apersepsi/motivasi
Kegiatan Inti
- Guru menjelaskan materi tentang kitab taurat, zabur dan injil
- Guru membagi siswa menjadi berpasang-pasangan
- Siswa diberikan waktu untuk membaca materi tentang kitab al-Qur’an
- Masing-masing Siswa saling bertukar peran sebagai pendengar dan pembicara
Kegiatan Penutup
- guru menyimpulkan materi pembelajaran
- Siswa ditugaskan untuk membaca kembali materi tentang isi pokok kitab al-Qur’an
dan merangkum hasil bacaannya dalam bentuk resume

H. Alat dan Sumber Belajar


 Spidol
 Al-Qur’an terjemahan
 Buku paket Akidah Akhlak Kelas VIII
I. Penilaian

Indikator Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen


Pencapaian

 Siswa dapat Sebutkan macam-


menyebutkan Tes lisan Uraian macam kitab-kitab
macam-macam Allah berikut Nabi
kitab-kitab penerimanya!
Allah berikut
beserta para
Nabi
penerimanya

 Siswa dapat Jelaskan Isi pokok


menjelaskan isi Tes tulisan Uraian kitab Al-Qur’an!
pokok kitab Al-
Qur’an

 Siswa dapat Jelaskan fungsi kitab


menjelaskan Tes lisan Uraian Al-Qur’an!
fungsi kitab
Allah Swt (Al-
Qur’an)
Mengetahui Kendari, 2 Oktober 2013
Guru Pamong Guru PPL, bidang studi Akidah Akhlak

Muslihah, S.Ag, M.Si Rasyid Anwar Galani


NIP. 197608262003122003 NIM. 10 01 01 03 006
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Pertemuan IV
Mata Pelajaran : Akidah Akhlak
Satuan Pendidikan : MtsN 1 Kendari
Kelas/semester : 8 V/I
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (satu kali pertemuan)

J. Standar Kompetensi
Meningkatkan keimanan kepada kitab-kitab Allah SWT.

K. Kompetensi Dasar
1.4 menampilkan Perilaku yang mencerminkan beriman kepada kitab-kitab Allah Swt.

L. Indikator
 Siswa dapat menyebutkan perilaku yang mencerminkan beriman kepada kitab-kitab Allah
Swt.
 Siswa dapat memberikan contoh di dalam kehidupan perilaku yang mencerminkan
beriman kepada kitab-kitab Allah Swt.

M. Tujuan Pembelajaran
 Siswa dapat menyebutkan perilaku yang mencerminkan beriman kepada kitab-kitab Allah
Swt.
 Siswa dapat memberikan contoh di dalam kehidupan perilaku yang mencerminkan
beriman kepada kitab-kitab Allah Swt.

N. Materi Pembelajaran`
Perilaku yang mencerminkan beriman kepada kitab-kitab Allah Swt.

O. Metode Pembelajaran
 ceramah
 Tanya jawab
 Resitasi

P. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan awal
- Membaca Do’a
- Mengabsen siswa
- Apersepsi
Kegiatan Inti
- Guru menjelaskan materi tentang perilaku yang mencerminkan beriman kepada kitab-
kitab Allah Swt.
- Siswa memberikan contoh di dalam kehidupan perilaku yang mencerminkan beriman
kepada kitab-kitab Allah Swt.
Kegiatan Penutup
- Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan materi pembelajaran
- Siswa ditugaskan untuk membaca dan menyelesaikan tugas latihan
Q. Alat dan Sumber Belajar
 Spidol
 Al-Qur’an terjemahan
 Buku paket Akidah Akhlak Kelas VIII
R. Penilaian

Indikator Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen


Pencapaian

 Siswa dapat Sebutkan perilaku


menyebutkan Tes lisan Uraian yang mencerminkan
perilaku yang beriman kepada
mencerminkan kitab-kitab Allah
beriman kepada Swt.!
kitab-kitab
Allah Swt.

 Siswa dapat Berikan contoh di


memberikan dalam kehidupan
contoh di dalam Tes tulisan Uraian perilaku yang
kehidupan mencerminkan
perilaku yang beriman kepada
mencerminkan kitab-kitab Allah
beriman kepada Swt!
kitab-kitab
Allah Swt.
Mengetahui Kendari, 9 Oktober 2013
Guru Pamong Guru PPL, bidang studi Akidah Akhlak

Muslihah, S.Ag, M.Si Rasyid Anwar Galani


NIP. 197608262003122003 NIM. 10 01 01 03 006
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Pertemuan V
Mata Pelajaran : Akidah Akhlak
Satuan Pendidikan : MtsN 1 Kendari
Kelas/semester : 8 V/I
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (satu kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi
Menerapkan akhlak terpuji kepada diri sendiri

B. Kompetensi Dasar
1.1 Menjelaskan pengertian dan pentingn tawakkal, ikhtiyar, shabar, syukur dan qana’ah
1.2 Mengidentifikasi bentuk dan contoh tawakkal, ikhtiyar, shabar, syukur dan qana’ah

C. Indikator
 Siswa dapat menyebutkan perilaku yang mencerminkan beriman kepada kitab-kitab Allah
Swt.
 Siswa dapat memberikan contoh di dalam kehidupan perilaku yang mencerminkan
beriman kepada kitab-kitab Allah Swt.

D. Tujuan Pembelajaran
 Siswa dapat menyebutkan perilaku yang mencerminkan beriman kepada kitab-kitab Allah
Swt.
 Siswa dapat memberikan contoh di dalam kehidupan perilaku yang mencerminkan
beriman kepada kitab-kitab Allah Swt.

E. Materi Pembelajaran`
Perilaku yang mencerminkan beriman kepada kitab-kitab Allah Swt.

F. Metode Pembelajaran
 ceramah
 Tanya jawab
 Resitasi

G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan awal
- Membaca Do’a
- Mengabsen siswa
- Apersepsi
Kegiatan Inti
- Guru menjelaskan materi tentang perilaku yang mencerminkan beriman kepada kitab-
kitab Allah Swt.
- Siswa memberikan contoh di dalam kehidupan perilaku yang mencerminkan beriman
kepada kitab-kitab Allah Swt.
Kegiatan Penutup
- Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan materi pembelajaran
- Siswa ditugaskan untuk membaca dan menyelesaikan tugas latihan
H. Alat dan Sumber Belajar
 Spidol
 Al-Qur’an terjemahan
 Buku paket Akidah Akhlak Kelas VIII
I. Penilaian

Indikator Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen


Pencapaian

 Siswa dapat Sebutkan perilaku


menyebutkan Tes lisan Uraian yang mencerminkan
perilaku yang beriman kepada
mencerminkan kitab-kitab Allah
beriman kepada Swt.!
kitab-kitab
Allah Swt.

 Siswa dapat Berikan contoh di


memberikan dalam kehidupan
contoh di dalam Tes tulisan Uraian perilaku yang
kehidupan mencerminkan
perilaku yang beriman kepada
mencerminkan kitab-kitab Allah
beriman kepada Swt!
kitab-kitab
Allah Swt.
Mengetahui Kendari, 9 Oktober 2013
Guru Pamong Guru PPL, bidang studi Akidah Akhlak

Muslihah, S.Ag, M.Si Rasyid Anwar Galani


NIP. 197608262003122003 NIM. 10 01 01 03 006
