Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Bina Pendidikan 2 Bogor

Kelas/Semester : X/1

Program Keahlian : Teknologi, Kesehatan, Pertanian

Mata Pelajaran : Matematika

Alokasi Waktu : 8 x 80 menit

A. Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

2. Mengembangkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah


lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,


prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian

3.1 Menentukan himpunan penyelesaian persamaan dan pertidaksamaan linear.

- Menentukan penyelesian persamaan linear


- Menentukan penyelesaian pertidaksamaan linear
- Menerapkan persamaan dan pertidaksamaan linear dalam menyelesaikan
masalah program keahlian

C. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat memahami persamaan dan pertidaksamaan linear.
2. Peserta didik dapat menyebutkan perbedaan persamaan linear dan pertidaksamaan.
3. Peserta didik dapat menentukan himpunan penyelesaian dari persamaan dan
pertidaksamaan linear.
4. Peserta didik dapat meyelesaikan masalah yang berkaitan dengan materi persamaan dan
pertidaksamaan linear.
5. Peserta didik dapat mendefinisikan persamaan dan pertidaksamaan linear serta
menggunakannya dalam pemecahan soal.

D. Materi Pembelajaran

 Persamaan Linear

Persamaan linear merupakan sebuah persamaan aljabar dimana tiap sukunya


mengandung konstanta atau perkalian konstanta dengan tanda sama dengan (=) serta
variabelnya berpangkat satu. Persamaan ini dikatakan linear jika kita gambarkan
dalam koordinat cartesius berbentuk garis lurus. Bentuk umumnya yaitu:

𝑎𝑥 + 𝑏 = 0, 𝑑𝑒𝑛𝑔𝑎𝑛 𝑎, 𝑏 ∈ 𝑅 𝐷𝑎𝑛 𝑎 ≠ 0

Contoh : Tentukan HP dari persamaan 5𝑥 − 10 = 2𝑥 + 8, 𝑥 ∈ 𝑅

5𝑥 − 10 = 2𝑥 + 8

5𝑥 − 2𝑥 = 8 + 10

3𝑥 = 18

𝑥=6

 Pertidaksamaan Linear

Pertidaksamaan linar adalah suatu kalimat terbuka yang menggunakan salah satu
lambang ketidaksamaan dengan pangkat tertinggi dari peubah (variabel) sebesar satu.

𝑎𝑥 + 𝑏 > 0

𝑎𝑥 + 𝑏 < 0

𝑎𝑥 + 𝑏 ≥ 0

𝑎𝑥 + 𝑏 ≤ 0

 Sifat-Sifat Pertidaksamaan Linear


1. Apabila kedua ruas dari pertidaksamaan masing-masing ditambah, dikurangi,
dikali atau dibagi, dengan bilangan positif yang sama, maka anda dari
pertidaksamaan tidak berubah.
2. Apabila kedua ruas dari pertidaksamaan masing-masing dikali atau dibagi
bilangan negatif yang sama, maka tanda dari pertidaksamaan berubah.
Contoh :
1. Tentukan HP dari, 3𝑥 − 10 ≤ 5𝑋 + 2
Jawab

3𝑥 − 10 ≤ 5𝑋 + 2
3𝑥 − 5𝑥 ≤ 2 + 10
−2𝑥 ≤ 12
𝑥≤6

E. Model/Pendekatan Pembelajaran
Pendekatan : Scientific Learning
Model : Problem Base Learning (Pembelajaran Berbasis Masalah)

F. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

Pendahuluan 1. Guru memberi salam dan mengajak siswa 10 menit


berdoa, dilanjutkan menanyakan kabar dan
mengecek kehadiran siswa.
2. Siswa mendengarkan dan menanggapi cerita
tentang masalah sehari-hari yang dapat
diselesaikan dengan menggunakan Persamaan
Linear dan Pertidaksamaan Linear.
3. Siswa menyimak tujuan belajar dan hasil
belajar yang diharapkan akan dicapai dalam
pertemuan.
4. Guru menyampaikan cakupan materi yang
akan dipelajari.
5. Siswa menyimak informasi tentang cara belajar
yang akan ditempuh yaitu belajar dengan
membentuk kelompok.
6. Guru menyampaikan informasi penilaian yaitu
akan menilai sikap percaya diri dan
menghargai pendapat teman.
Inti Mengamati

 Siswa mencermati aplikasi Persamaan Linear


dan Pertidaksamaan Linear dalam masalah 60 menit
nyata.
 Siswa mengamati tentang penerapan
Persamaan Linear dan Pertidaksamaan Linear
dalam kehidupan nyata.
Menanya

 Siswa dibuat kelompok yang terdiri dari 3 atau


4 orang.
 Siswa diberi contoh masalah yang dapat
diselesaikan dengan Persamaan Linear.
 Siswa ditugaskan untuk membuat pertanyaan
yang berkaitan dengan masalah tersebut.

Mengumpulkan data

 Siswa dalam kelompoknya memahami buku


siswa halaman 271 Masalah 2.3 dan 2.4
 Menggali informasi untuk menentukan solusi
Persamaan Linear dan Pertidaksamaan Linear
yang dicari dari masalah, serta memberikan
alasan kebenaran solusinya.
 Menggali informsi aplikasi Persamaan Linear
dan Pertidaksamaan Linear dalam masalah
nyata.
 Siswa dalam kelompoknya mencoba
merumuskan masalah yang ada dalam Lembar
Kerja Siswa dalam kalimat matematika.

Mengasosiasi/Mengolah data

 Siswa menyelesaikan masalah dalam Lembar


Kerja Siswa.
 Menganalisis perbedaan Persamaan Linear dan
Pertidaksamaan Linear dan bentuk lainnya
melalui contoh kejadian, peristiwa, situasi atau
fenomena alam dan aktifitas sosial sehari-hari.
 Menganalisis unsur-unsur Persamaan Linear
dan Pertidaksamaan Linear.

Mengomunikasikan

 Masing-masing kelompok mempresentasikan


hasil diskusi/pekerjaan di depan.
Penutup 1. Peserta didik bersama dengan guru membuat
kesimpulan mengenai Persamaan Linear dan 10 menit
Pertidaksamaan Linear.
2. Guru melakukan refleksi atas pembelajaran
yang telah dilaksanakan dan menanyakan "apa
yang kalian pelajari hari ini?” kemudian
bertanya bagaimana kesan dan pesan
pembelajaran?
3. Guru menutup pembelajaran dan saran dengan
salam

G. Alat/Media Pembelajaran
1. Lembar Aktifitas Siswa
2. Buku paket, yaitu buku Matematika BSE Program Keahlian Teknologi, Kesehatan, dan
Pertanian Kelas XII hal. 2-14.

H. Penilaian Hasil Belajar


1. Teknik penilaian : pengamatan, tes tertulis
2. Prosedur Penilaian
Teknik
No Aspek yang dinilai Waktu Penilaian
Penilaian

1. Sikap

a. Bekerjasama dalam kegiatan Pengamatan Selama pembelajaran


diskusi dan saat diskusi
b. Konsisten dalam melakukan sesuatu
c. Disiplin dalam kegiatan
pembelajaran eksponen

2. Pengetahuan

1. menemukan sifat-sifat pangkat Tes Penyelesaian tugas


bulat positif individu dan
2. menyelesaikan masalah dengan kelompok
menggunakan sifat-sifat pangkat
bulat positif
3. Keterampilan Penyelesaian tugas
(baik individu maupun
1. Terampil menggunakan sifat-sifat Tes dan kelompok) dan saat
pangkat untuk menyelesaikan Pengamatan diskusi
masalah eksponen.
I. Instrumen Penilaian Hasil belajar
Tes tertulis
Contoh Instrumen :

No Uraian Jawaban Skor


1. 20(3𝑥 + 1) = −50 (5 − 𝑥)
60𝑥 + 20 = −250 + 50𝑥 4
10𝑥 = −270 8
𝑥 = −27 10

Catatan:
Penyekoran bersifat holistik dan komprehensif, tidak saja memberi skor untuk
jawaban akhir, tetapi juga proses pemecahan yang terutama meliputi pemahaman,
komunikasi matematis (ketepatan penggunaan simbol dan istilah), penalaran (logis),
serta ketepatan strategi memecahkan masalah.

Mengetahui, Guru Mata Pelajaran,

Tiara Panji Suhatno S.Pd Essy Manda Sari


LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Waktu Pengamatan : 1 x 2 jam

Indikator sikap aktif (keaktivan) dalam pembelajaran bentuk akar


1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi
belum ajeg/konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas
kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok


1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok
tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok
secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan
kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


Sikap

No Nama Siswa Kerjasama Berfikir kritis Toleran

KB B SB KB B SB KB B SB
1
2
3
4
5
Keterangan:
KB : Kurang baik
B : Baik
SB : Sangat baik
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Waktu Pengamatan : 1 x 2 jam

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah


yang relevan yang berkaitan dengan bentuk akar.
1. Kurangterampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan bentuk akar
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan nilai fungsi di
berbagai kuadrantetapi belum tepat.
3. Sangat terampil, jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip
dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan bentuk akar.
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Keterampilan

Menerapkan konsep/prinsip
No Nama Siswa dan strategi pemecahan
masalah
KT T ST
1
2
3
4
5

Keterangan:
KT : Kurang terampil
T : Terampil
ST : Sangat terampil
Bogor,
Guru Mapel Matematika,

Essy Manda Sari


LEMBAR KERJA SISWA
Petunjuk!!
1. Bacalah soal berikut ini dengan cermat dan teliti
2. Waktu mengerjakan soal 5 menit
LEMBAR KERJA SISWA
Petunjuk!!
1. Bacalah soal berikut ini dengan cermat dan teliti
2. Waktu mengerjakan soal 5 menit
