Anda di halaman 1dari 17

PPL 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Senyawa Hidrokarbon

Oleh:
NOVITA RATNA SARI
ACC 116 020

Dosen Pembimbing:
Drs. I MADE SADIANA, M.Si

Guru Pamong:
SAHPIAH, S.Pd

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN KIMIA


JURUSAN PENDIDIKAN MIPA
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS PALANGKA RAYA
PALANGKA RAYA
2019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 4 Palangka Raya
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : XI MIPA/Ganjil
Program : Peminatan MIPA
Materi Pokok : Senyawa Hidrokarbon
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (1 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI-1 dan KI-2
Kompetensi sikap spritual yaitu “ Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya”.
Kompetensi sikap sosial yaitu “ Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia”.
KI 3 KI4
Memahami, menerapkan menganalisis Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah,
pengetahuan faktual,konseptual, prosedural dan menyaji secara:
berdasarkan rasa ingin taunya tentang a. Efektif,
a. Ilmu pengetahuan, b. Kreatif,
b. Teknologi, c. Produktif,
c. Seni, d. Kritis,
d. Budaya, dan e. Mandiri,
e. Humaniora f. Kolaboratif,
Dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, g. Komunikatif, dan
kewarganegaraan, dan peradaban terkait h. Solutif,
penyebab fenomena dan kejadian, serta Dalam ranah konkret dan abstrak terkait dengan
menerapkan pengetahuan pada bidang kajian pengembangan dari yang dipelajarinya di
yang spesifik sesuai dengan bakat minatnya sekolah, serta mampu menggunakan metoda
untuk memecahkan masalah sesuai dengan kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No Kompetensi Dasar (KD) No Kompetensi Dasar (KD)


3.1 Menganalisis struktur dan sifat 4.1 Membuat model visual berbagai
senyawa hidrokarbon berdasarkan struktur molekul hidrokarbon yang
kekhasan atom karbon dan golongan memiliki rumus molekul yang sama
senyawanya

Indikator Pencapaian Kompetensi Indikator Pencapaian Kompetensi


No No
(IPK) (IPK)

3.1.1 Menjelaskan sifat-sifat alkana,alkena 4.1.1 Menerangkan struktur molekul


dan alkuna hidrokarbon yang memiliki rumus
3.1.2 Menjelaskan reaksi senyawa molekul yang sama
hidrokarbon

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran discovery learning peserta didik dapat menghayati dan
mengamalkan ajaran agama yang dianutnya dalam mempelajari materi pokok senyawa
Hidrokarbon,terampil menyajikan hasil analisis data dalam menjelaskan sifat-sifat
alkana,alkena, dan alkuna serta menjelaskan reaksi senyawa hidrokarbon dan menerangkan
struktur molekul hidrokarbon yang memiliki rumus molekul yang sama dengan penuh kejujuran,
disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif,
fan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam.

D. Materi Pembelajaran
Pengetahuan Materi Pembelajaran
Faktual Senyawa karbon, dan hidrokarbon
Konseptual Senyawa organik, senyawa anorganik, alkana, alkena, dan alkuna
Prosedural Menentukan pemberian nama dan menentukan pemberian rumus

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : saintifik
2. Metode dan Model Pembelajaran : Discovery Learning
F. Media Pembelajaran dan Sumber Belajar
Media Pembelajaran
 Media
- Buku Kimia
- LKS (Lembar Kerja Siswa) Senyawa Hidrokarbon
 Alat
 Papan Tulis, Spidol, dan Penghapus
Sumber Belajar
 Buku teks kimia yang relevan
 Buku excellent KIMIA

G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Langkah- Deskripsi Kegiatan Alokasi
langkah DL Waktu
Pendahuluan  Salah satu siswa dikelas menyiapkan dan 15 menit
memimpin untuk berdo’a sebelum kegiatan
pembelajaran dimulai
 Mengondisikan suasana belajar yang
menyenangkan, menyanyikan lagu wajib
nasional, kemudian mengecek kehadiran siswa
 Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab
(kekhasan atom karbon dan penggolongan
senyawa hidrokarbon)
 Guru memberikan motivasi (ada yang pernah
melihat mariam bambu ?) (cara membuat
mariam bambu itu di tambahkan batu karbit
yang akan mudah menguap dan dipanaskan
dengan oksigen yang membuat ledakan besar
bila disulut api sehingga menahan gas hidrogen
keluar dari bambu dengan menghasilkan bunyi
seperti mariam )(mengamati)
 peserta didik mengamati penjelasan guru
 guru menyampaikan tujuan dan manfaat
mempelajari
- sifat-sifat alkana,alkena, dan alkuna,
- Reaksi senyawa hidrokarbon dan
- Menerangkan struktur molekul hidrokarbon
yang memiliki rumus molekul yang sama
Kegiatan inti Menciptakan  Guru memberikan handout untuk dibaca 70 menit
stimulasi (Mengamati)
(stimulation )  Peserta didik membaca handout

 Peserta didik diberi kesempatan untuk


mengidentifikasi sebanyak mungkin masalah
Problem yang relevan dengan bahan pelajaran
Statemen (Mengamati),kemudian salah satunya dipilih
(pertanyaan/ dan dirumuskan dalam bentuk hipotesis, seperti
identifikasi contoh di bawah ini :
masalah ) - Bagaimanakah hubungan massa molekul
relatif alkana dengan titik didihnya ?
(jika Mr semakin besar maka titik
didihnya pun akan meningkat dan
sebaliknya jika Mr kecil maka tik
didihnya pun rendah ) (Menanya)

 Menyampaikan informasi tentang beberapa


senyawa hidrokarbon sebagai berikut :
Pengumpulan - Menjelaskan sifat-sifat alkana,alkena dan
data alkuna
- Menjelaskan reaksi senyawa hidrokarbon
- Menerangkan struktur molrkul hifroksrbon
yang memiliki rumus molekul yang sama

 Mengelompokkan siswa menjadi beberapa


kelompok secara heterogen
 Membagikan Lembar Kerja Siswa yang harus
didiskusikan dalam kelompok masing-masing
 Peserta didik mengumpulkan informasi
sebanyak-banyaknya yang relevan melalui
diskusi kelompok dengan membaca literatur
dari berbagai sumber (Mencoba, Menalar)

 Peserta didik mendiskusikan permasalahan yang


Pengolahan sudah diidentifikasi, mengolah dan menganalisis
dan analisis data hasil pengamatan untuk menjawab
data pertanyaan-pertanyaan yang dikumpulkan
sebelumnya (Menalar)

 Mendiskusikan hasil analisis data dan


Verifikasi memverifikasi hasil pengolahan dengan data-
data pada buku sumber (studi kepustakan)

 Membuat laporan berupa catatan ringkasan, dan


perwakilan salah satu kelompok untuk
Generalisasi mempresentasikan hasil jawaban mereka
(Mengkomunikasikan)
 Guru memberikan penguatan terhadap hasil
diskusi kelas
Penutup Guru bersama peserta didik : 15 menit
 Membuat rangkuman
 Melakukan refleksi dan evaluasi terhadap hasil
kegiatan pembelajaran (Mengamati, menanya,
menalar, mencoba, dan mengkomunikasi)
Guru :
 Melakukan penilaian
 Menginformasikan untuk pelajaran selanjutnya
tentang materi minyak bumi
H. Penilaian proses dan Hasil Belajar
No. Teknik Bentuk
No Aspek IPK
IPK Penilaian Penilaian
3.1.1 Menjelaskan sifat-sifat Tes
1. Pengetahuan Uraian
alkana,alkena, dab alkuna tertulis
3.1.2 Menjelaskan reaksi senyawa Tes
Uraian
hidrokarbon tertulis
4.1.1 Menerangkan struktur molekul
hidrokarbon yang memiliki kinerja Portofolio
2. Keterampilan rumus molekuk yang sama
Palangka Raya, November 2019
Mahasiswa PPL,

NOVITA RATNA SARI


ACC 116 020

Mengetahui,

Dosen Pembimbing Guru Pamong

Drs. I MADE SADIANA, M.Si SAHPIAH, S.Pd


NIP. 19681215 199302 1 001 NIP. 19660304 199202 2 001

Kepala Sekolah
SMA NEGERI 4 PALANGKA RAYA

YENI HAYATI, S.Pd, M.Pd


NIP. 19730604 200501 2 010
LAMPIRAN-LAMPIRAN
HOTS/
IPK Indikator Soal Rumusan Soal MOTS/
LOTS

3.1.1 Menjelaskan 1. Apa kegunaan utama dari alkana ?


sifat-sifat MOTS
alkana, alkena,
dan alkuna
3.1.3 Peserta didik 2. Tuliskan rumus struktur dari 3-metil pentana !
dapat, 3. Dari senyawa hidrokarbon di bawah identifikasi
Menuliskan kedudukannya dan hitung jumlahnya!
struktur dari
. CH3
hidrokarbon

CH3 – CH – CH – CH2 – CH3


LOTS
│ │

CH2 CH3

CH3

4. Berapa jumlah isomer dari alkena C5H10 !


KUNCI JAWABAN DAN PENSKORAN
SOAL ESSAY
No JAWABAN SKOR

1.  Sebagai bahan bakar untuk menghasilkan listrik, menjalankan 25


kendaraan, memasak, dan lain-lain. Ini dikarenakan karakteristik
pembakaran alkana yang sangat eksoternik. Dan sebagai bahan
baku diindustri petrokimia.
2.  CH3─CH2─CH─CH2─CH3 25

CH3
3.
 Dari senyawa hidrokarbon di atas terdapat 5 atom C primer, 2 atom
25
C sekunder, 1 atom C tersier, 1 atom C kwarterner.

Dimana :
primer = mengikat 1 atom C
sekunder = mengikat 2 atom C
tersier = mengikat 3 atom C
kwarterner = mengikat 4 atom C
(hitung ada berapa atom C yang terikat oleh masing – masing atom C)

 Jumlah isomer dari alkena C5H10 adalah 5, yaitu :


4.
1. CH3 – CH2 – CH2 – CH = CH2 pentana
2. CH3 – CH2 – CH = CH – CH3 2 pentena
3. CH3 – CH2 – C = CH2 2 – metil – 1 – butena 25
CH3
4. CH3 – CH – CH = CH2 3 – metil – 1 - butena
CH3
5. CH3 – C = CH – CH3 2 – metil -2- butena
CH3

JUMLAH 100
NILAI = Jumlah skor Essay x 100
100
PENILAIAN KETRAMPILAN
a. Rubrik Penilaian Kinerja
Hari / Tanggal :
KD : 4.1 Membuat model visual berbagai struktur molekul hidrokarbon
yang memiliki rumus molekul yang sama
Kegiatan : Diskusi DL

KEGIATAN YANG DIAMATI


Terlibat dalam Melaksanakan Aktif dalam
NO NAMA SISWA diskusi diskusi sesuai presentasi
prosedur NILAI
YA TIDAK YA TIDAK YA TIDAK
1 ALDI REZA

2 AMANDA ASTRIANA

3 ANDRE NARWASTU

4 ANJELA BAJENTA
PUTRI

5 ASLIYANU ALNI

6 AYU TIARA PUTRI

7 DESI DERIA GARASE


G.

8 DODI FEBRIO

9 ECHA NATALIA

10 ECHI

11 ELDY MARCELINO A.

12 EVA APRILIANA

13 FELIX
MARKHESWAN T.

14 FIRDA ADELIA

15 GRACELLA LISTIANI

16 IMANUEL

17 INDRIYANI PRATIWI

18 JULIA ROBERT

19 KEVIN MICHAEL

20 KURNIA SAPUTRA
JAYA

21 MELISA HENI
PRATIWI

22 MIKO PRASETYO

23 MIYANDA
EKASHINTA

24 MOHAMMAD ALIF
TUHAREA

25 MUHAMMAD DIMAS
PRASETYO

26 NORMA ATNADILA

27 SANTO

28 SAVIRA DWI KURNIA

29 TRUNCIE

30 WAHYUDI

31 YOHANNES SURYA S.
32 YULIANTI

33 DONI

34 RISTA

35 CHRISTIN NATALIA
A.

36 YAYANGSI
JULIANDARI

NILAI = Jumlah skor diperoleh X 100


Jumlah skor total

PENILAIAN PORTOFOLIO

b. Rubrik Portofolio
Nama Siswa : ________________________________________
Kelas : _______________________________________
Guru : ________________________________________

No Kriteria/ Aspek Ada Tidak


1 Kumpulan karya siswa
2 Kumpulan hasil tes dan latihan.

c. Penilaian Proyek
Mata Pelajaran :.......................................................................................
Nama Proyek :.......................................................................................
Alokasi Waktu :.......................................................................................
Guru Pembimbing :.......................................................................................
Nama :.......................................
NIS :.......................................
Kelas :.......................................
No ASPEK Skor 1 sd 5
1 2 3 4 5
1. PERENCANAAN
a.Persiapan
b.Perumusan Judul
2. PELAKSANAAN
a.Sistematika Penulisan
b.Keakuratan sumber data/ informasi
c.Kuantitas Sumber Data
d.Analisis Data
e.Penarikan kesimpulan
3. LAPORAN PROYEK
a.Performans
b.Presentasi/ Penguasaan
TOTAL SKOR
NILAI

d. Penilaian Produk
Mata Pelajaran :.....................................................................................................
Nama Produk :.....................................................................................................
Alokasi Waktu :.....................................................................................................
Nama Peserta didik:.....................................................................................................
Kelas/ Semester :.....................................................................................................

No Tahapan Skor 1 sd 5
1. Tahap Perencanaan Bahan
2. Tahap Proses Pembuatan
a.Persiapan alat dan bahan
b.Teknik Pengolahan
c.K3 (Keselamatan kerja,keamanan, dan kebersihan
3. Tahap Akhir (Hasil Produk)
a.Bentuk Fisik
b.Inovasi
TOTAL SKOR
NILAI

Catatan: Skor diberikan dengan rentang 1 sd 5,dengan ketentuan semakin lengkap jawaban
dan ketepatan dalam proses pembuatan, maka semakin tinggi nilainya.

Lembar Observasi Penilaian Sikap Kerja Individu

LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP


KERJA INDIVIDU
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas : XI
Materi Pokok : Senyawa Hidrokarbon

Observasi
Cinta Jumlah
No Nama siswa Satuan Jujur Nilai
Damai Skor
(1) (2) (3)
1 ALDI REZA
2 AMANDA ASTRIANA
3 ANDRE NARWASTU
4 ANJELA BAJENTA PUTRI
5 ASLIYANU ALNI
6 AYU TIARA PUTRI
7 DESI DERIA GARASE G.
8 DODI FEBRIO
9 ECHA NATALIA
10 ECHI
11 ELDY MARCELINO A.
12 EVA APRILIANA
13 FELIX MARKHESWAN T.
14 FIRDA ADELIA
15 GRACELLA LISTIANI
16 IMANUEL
17 INDRIYANI PRATIWI
18 JULIA ROBERT
19 KEVIN MICHAEL
20 KURNIA SAPUTRA JAYA
21 MELISA HENI PRATIWI
22 MIKO PRASETYO
23 MIYANDA EKASHINTA
24 MOHAMMAD ALIF TUHAREA
25 MUHAMMAD DIMAS PRASETYO
26 NORMA ATNADILA
27 SANTO
28 SAVIRA DWI KURNIA
29 TRUNCIE
30 WAHYUDI
31 YOHANNES SURYA S.
32 YULIANTI
33 DONI
34 RISTA
35 CHRISTIN NATALIA A.
36 YAYANGSI JULIANDARI

Keterangan Pengisian Skor


4. Sangat Baik
3. Baik
2.Cukup
1. Kurang
