Anda di halaman 1dari 16

SMK NEGERI 1 BINANGUN No Dok.

IK/751/WKS1/2
Status Revisi 01
FORMAT
Halaman 1/2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tanggal Terbit 13 Juni 2018

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


TAHUN PELAJARAN 2019/2020
A. INDENTITAS PROGRAM PENDIDIKAN
Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Binangun
Mata Pelajaran : Pemrograman Dasar
Kompetensi Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan
Kelas / Semester : XI / Gasal
Materi Pokok : Sistem Operasi Jaringan
Alokasi Waktu : 3 x 3 x 45 menit (3 kali pertemuan)

B. KOMPETENSI INTI (KI)


KI.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI.2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran,
damai), bertanggung-jawab, responsif, dan proaktif melalui keteladanan, pemberian nasihat, penguatan,
pembiasaan, dan pengkondisian secara berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI.3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual,
operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Komputer dan Jaringan
pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah,
dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional
KI.4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan
serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik Komputer dan Jaringan. Menampilkan kinerja
di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak
alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

C. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)


Kompetensi Dasar Indikator
3.1 Menerapkan sistem operasi jaringan  Menjelaskan sistem operasi jaringan
 Menentukan spesifikasi hardware server yang dibutuhkan
 Menentukan cara instalasi sistem operasi
4.1 Menginstalasi sistem operasi jaringan  Melakukan instalasi sistem operasi jaringan
 Menguji hasil instalasi sistem operasi jaringan
 Membuat laporan instalasi sistem operasi jaringan

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik model discovery learning diharapkan peserta didik
dapat menjelaskan pengertian sistem operasi jaringan, mengidentifikasi prinsip dan cara kerja sistem operasi jaringan
dengan percaya diri, menentukan spesifikasi hardware dan software dengan mandiri dan percaya diri, mempraktikkan
installasi sistem operasi jaringan berbasis GUI Linux, mempraktikkan manajemen user dan group, mempraktikkan
manajemen proses dan manajemen penjadwalan dengan mandiri, mengidentifikasi perintah dasar berbasis CLI Linux,
menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan konfigurasi IP Address dengan percaya diri, dan dapat
menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan domain controller dan group policy dengan percaya diri.
Serta terampil dalam pembuatan laporan instalasi sistem operasi jaringan

E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Sistem operasi jaringan
2. Prinsip dan cara kerja sistem operasi jaringan
3. Hardware server
4. Instalasi sistem operasi jaringan berbasis GUI Linux
RPP_ASJ_kelas_XI_Sistem Operasi Jaringan
SMK NEGERI 1 BINANGUN No Dok. IK/751/WKS1/2
Status Revisi 01
FORMAT
Halaman 2/2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tanggal Terbit 13 Juni 2018

5. Manajemen User dan Group


6. Manajemen proses
7. Manajemen penjadwalan
8. Konfigurasi IP Address
9. Perintah dasar berbasis CLI Linux/FreeBSD
10. Domain Controller
11. Group Policy
12. Prosedur pembuatan laporan instalasi sistem operasi jaringan

F. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE


1. Pendekatan berfikir : Scientific
2. Model Pembelajaran : Discovery learning
3. MetodePembelajaran : Observasi, tanya jawab, demontrasi, praktik dan penugasan

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pertemuan ke 1
Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu
Pendahuluan
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
(menumbuhan karakter budaya sekolah tentang disiplin dan religius)
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Melakukan pengkondisian peserta didik (menumbuhan karakter disiplin sebagai budaya sekolah 10
dan peduli sosial) menit
 Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai (menumbuhkan karakter berpikir kritis)
 Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
 Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
Kegiatan Inti
 Pemberian  Guru menugaskan peserta didik untuk membaca buku halaman 2 sesuai materi
rangsangan dan dapat mengakses lewat internet (menumbuhkan karakter gemar membaca)
(Stimulation);  Peserta didik melihat bahan tayang yang disajikan guru.
 Peserta didik membaca buku teks dan juga membaca materi yang sesuai dengan
mengakses internet menumbuhkan berpikir kreatif dan mandiri.
 Peserta didik duduk berkelompok (satu kelompok terdiri dari 4 orang) (karakter
demokratis).
 Pernyataan /  Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk berdiskusi tentang
identifikasi pertanyaan yang berkaitan dengan pengertian sistem operasi jaringan.
masalah  Peserta didik berdiskusi mengenai pengertian sistem operasi jaringan seperti
(problem pada buku halaman 3.
statement)  Guru menugaskan peserta didik untuk mengidentifikasi jenis-jenis sistem operasi 250
jaringan berbasis GUI (menumbuhkan kecakapan abad 21; berpikir krtitis). menit
 Peserta didik mengidentifikasi jenis-jenis sistem operasi jaringan berbasis GUI
seperti pada halaman 4 (menumbuhkan karakter komunikatif).
 Pengumpulan  Guru meminta siswa mencoba menemukan hal-hal yang berkaitan dengan
data (Data prinsip dan cara kerja sistem operasi jaringan (menumbuhkan karakter berpikir
Collection) kritis)
 Peserta didik dipandu untuk memanfaatkan buku teks ataupun browsing internet
untuk menemukan prinsip dan cara kerja sistem operasi jaringan (menumbuhkan
karakter gemar membaca)
 Guru mengajak siswa untuk menyelesaikan masalah seperti pada halaman 5-6
mengenai spesifikasi hardware server
 Peserta didik mencari informasi dari buku sumber serta internet (menumbuhkan
karakter ingin tahu)
 Guru menugaskan peserta didik untuk mencari data berkaitan dengan langkah-
langkah installasi sistem operasi jaringan berbasis GUI
 Peserta didik melakukan proses pengumpulan data dan informasi dari buku
sumber dan internet, lalu mencatatkannya pada lembar notulensi.
 Pembuktian  Peserta didik membuktikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil
RPP_ASJ_kelas_XI_Sistem Operasi Jaringan
SMK NEGERI 1 BINANGUN No Dok. IK/751/WKS1/2
Status Revisi 01
FORMAT
Halaman 3/2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tanggal Terbit 13 Juni 2018

Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu


(verification) pengamatannya dengan cara mempraktikkan langkah-langkah installasi sistem
operasi jaringan berbasis GUI pada PC yang telah disediakan (menumbuhkan
karakter ingin tahu)
 Menarik  Guru mempersilahkan peserta didik untuk mempresentasikan hasil diskusinya
kesimpulan tentang pengertian sistem operasi jaringan, prinsip dan cara kerja sistem operasi
(generalization) jaringan, spesifikasi hardware server dan langkah-langkah installasi sistem
operasi jaringan berbasis GUI
 Peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya tentang pengertian sistem
operasi jaringan, prinsip dan cara kerja sistem operasi jaringan, spesifikasi
hardware server dan langkah-langkah installasi sistem operasi jaringan berbasis
GUI di depan kelas (komunikatif)
 Peserta didik lain diminta untuk memberikan tanggapan terhadap presentasi
temannya (menumbuhkan karakter komunikatif).
 Peserta didik yang presentasi beserta kelompok diskusinya menerima
pendapat/masukan dari peserta didik lain maupun dari guru (demokratis).
 Peserta didik memperbaiki hasil presentasi dan membuat kesimpulan tentang
pengertian sistem operasi jaringan, prinsip dan cara kerja sistem operasi
jaringan, spesifikasi hardware server dan langkah-langkah installasi sistem
operasi jaringan berbasis GUI.
 Guru memerintahkan peserta didik untuk pembuatan laporan installasi sistem
operasi jaringan berbasis GUI.
 Peserta didik membuat laporan hasil praktikum installasi sistem operasi jaringan
berbasis GUI.
Penutup
 Guru meminta peserta didik untuk bersama-sama menyimpulkan materi tentang pengertian sistem
operasi jaringan, prinsip dan cara kerja sistem operasi jaringan, spesifikasi hardware server dan
langkah-langkah installasi sistem operasi jaringan berbasis GUI.
 Secara bersama-sama peserta didik diminta untuk menyimpulkan tentang pengertian sistem
operasi jaringan, prinsip dan cara kerja sistem operasi jaringan, spesifikasi hardware server dan
langkah-langkah installasi sistem operasi jaringan berbasis GUI (menumbuhkan karakter berpikir
10
kritis).
menit
 Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran
(menumbuhkan karakter demokratis).
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada peserta didik untuk mempelajari
materi berikutnya (gemar membaca)
 Guru menyuruh salah satu peserta didik untuk memimpin doa penutup (menumbuhkan karakter
religius).

2. Pertemuan ke 2
Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu
Pendahuluan
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
(menumbuhan karakter budaya sekolah tentang disiplin dan religius)
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Melakukan pengkondisian peserta didik (menumbuhan karakter disiplin sebagai budaya sekolah
dan peduli sosial) 10
 Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai (menumbuhkan karakter berpikir kritis) menit
 Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
 Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
 Mengingatkan kembali materi pembelajaran sebelumnya
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan materi sebelumnya
Kegiatan Inti
 Pemberian  Guru menugaskan peserta didik untuk membaca buku sesuai materi atau dapat
rangsangan mengakses lewat internet (menumbuhkan karakter gemar membaca)
(Stimulation)  Peserta didik membaca buku teks atau membaca materi melalui akses internet
; (menumbuhkan berpikir kreatif dan mandiri)
RPP_ASJ_kelas_XI_Sistem Operasi Jaringan
SMK NEGERI 1 BINANGUN No Dok. IK/751/WKS1/2
Status Revisi 01
FORMAT
Halaman 4/2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tanggal Terbit 13 Juni 2018

Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu


 Peserta didik duduk berkelompok (satu kelompok terdiri dari 4 orang) (karakter
demokratis).
 Pernyataan /  Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk berdiskusi tentang
identifikasi pertanyaan yang berkaitan dengan manajemen user dan group, manajemen
masalah proses dan managemen penjadwalan pada debian 8
(problem  Peserta didik berdiskusi mengenai manajemen user dan group, manajemen
statement) proses dan managemen penjadwalan pada debian 8
 Guru menugaskan peserta didik untuk mengidentifikasi cara-cara memanajemen 250
user dan group, memanajemen proses dan memanagemen penjadwalan pada menit
debian 8 (menumbuhkan kecakapan abad 21; berpikir krtitis).
 Peserta didik mengidentifikasi cara-cara memanajemen user dan group,
memanajemen proses dan memanagemen penjadwalan pada debian 8 dan
menuliskan hasil identifikasinya (menumbuhkan karakter komunikatif)
 Pengumpula  Guru meminta peserta didik mencoba menemukan hal-hal yang berkaitan
n data (Data dengan konfigurasi IP Address pada debian 8 (menumbuhkan karakter berpikir
Collection) kritis)
 Peserta didik dipandu untuk memanfaatkan buku teks ataupun browsing internet
untuk menemukan cara konfigurasi IP Address pada debian 8 (menumbuhkan
karakter gemar membaca)
 Guru mengajak peserta didik untuk menyelesaikan soal berkaitan dengan IP
Address yang tertulis di papan tulis.
 Peserta didik mencari informasi dari buku sumber serta internet (menumbuhkan
karakter ingin tahu)
 Peserta didik melakukan proses pengumpulan data dan informasi dari buku
sumber dan internet, lalu mencatatkannya pada buku catatan.
 Pembuktian  Peserta didik membuktikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil
(verification) pengamatannya dengan cara mempraktikkan langkah-langkah manajemen user
dan group, manajemen proses, manajemen penjadwalan dan konfigurasi IP
Address (menumbuhkan karakter ingin tahu)
 Menarik  Guru mempersilahkan peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya tentang
kesimpulan manajemen user dan group, manajemen proses, manajemen penjadwalan dan
(generalizati konfigurasi IP Address
on)  Peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya tentang manajemen user dan
group, manajemen proses, manajemen penjadwalan dan konfigurasi IP Address
di depan kelas (komunikatif)
 Peserta didik lain diminta untuk memberikan tanggapan terhadap presentasi
temannya (menumbuhkan karakter komunikatif).
 Peserta didik yang presentasi beserta kelompok diskusinya menerima
pendapat/masukan dari peserta didik lain maupun guru (demokratis).
 Peserta didik memperbaiki hasil presentasi dan membuat kesimpulan tentang
manajemen user dan group, manajemen proses, manajemen penjadwalan dan
konfigurasi IP Address.
Penutup
 Guru meminta peserta didik secara bersama-sama untuk menyimpulkan materi tentang manajemen
user dan group, manajemen proses, manajemen penjadwalan dan konfigurasi IP Address
 Secara bersama-sama peserta didik diminta untuk menyimpulkan tentang manajemen user dan
group, manajemen proses, manajemen penjadwalan dan konfigurasi IP Address
 Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran
(menumbuhkan karakter demokratis). 10
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada peserta didik untuk mempelajari menit
materi berikutnya.(gemar membaca)
 Guru menyuruh salah satu peserta didik untuk memimpin doa penutup (menumbuhkan karakter
religius).

3. Pertemuan ke 3
RPP_ASJ_kelas_XI_Sistem Operasi Jaringan
SMK NEGERI 1 BINANGUN No Dok. IK/751/WKS1/2
Status Revisi 01
FORMAT
Halaman 5/2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tanggal Terbit 13 Juni 2018

Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu


Pendahuluan
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
(menumbuhan karakter budaya sekolah tentang disiplin dan religius)
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Melakukan pengkondisian peserta didik (menumbuhan karakter disiplin sebagai budaya
sekolah dan peduli sosial) 10
 Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai (menumbuhkan karakter berpikir kritis) menit
 Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
 Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
 Mengingatkan kembali materi pembelajaran sebelumnya
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan materi sebelumnya
Kegiatan Inti
 Pemberian  Guru menugaskan peserta didik untuk membaca buku sesuai materi atau dapat
rangsangan mengakses lewat internet (menumbuhkan karakter gemar membaca)
(Stimulation);  Peserta didik membaca buku teks atau membaca materi yang sesuai dengan
mengakses internet menumbuhkan berpikir kreatif dan mandiri.
 Peserta didik duduk berkelompok (satu kelompok terdiri dari 4 orang) (karakter
demokratis).
 Pernyataan /  Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk berdiskusi tentang
identifikasi pertanyaan yang berkaitan dengan perintah dasar berbasis CLI Linux, domain
masalah controller dan group policy.
(problem  Peserta didik berdiskusi mengenai perintah dasar berbasis CLI Linux, domain
statement) controller dan group policy.
 Guru menugaskan peserta didik untuk mengidentifikasi arti dari perintah dasar 250
menit
berbasis CLI Linux, cara-cara membuat domain controller dan cara-cara
membuat group policy (menumbuhkan kecakapan abad 21; berpikir krtitis).
 Peserta didik mengidentifikasi arti dari perintah dasar berbasis CLI Linux, cara-
cara membuat domain controller dan cara-cara membuat group policy dan
menuliskan hasil identifikasinya dalam buku (menumbuhkan karakter
komunikatif).
 Guru memfasilitasi peserta didik untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami
berdasarkan hasil pengamatan.
 Peserta didik menanyakan hal-hal yang belum dipahami terkait materi perintah
dasar berbasis CLI Linux, domain controller dan group policy.
 Pengumpulan  Guru meminta peserta didik mencoba menemukan hal-hal yang berkaitan
data (Data dengan terkait materi perintah dasar berbasis CLI Linux, domain controller dan
Collection) group policy seperti pada modul Debian_8_Server_Full halaman 54-57
(menumbuhkan karakter berpikir kritis)
 Peserta didik dipandu untuk memanfaatkan buku teks ataupun browsing internet
untuk menemukan cara mengoperasikan perintah dasar berbasis CLI Linux,
domain controller dan group policy (menumbuhkan karakter gemar membaca)
 Guru mengajak siswa untuk menyelesaikan soal sebagai nilai UH 1.
 Peserta didik mengerjakan soal materi tentang sistem operasi jaringan
(menumbuhkan sifat jujur)
 Pembuktian  Peserta didik membuktikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil
(verification) pengamatannya dengan cara mempraktikkan langkah-langkah mengoperasikan
perintah dasar berbasis CLI Linux, domain controller dan group policy
(menumbuhkan karakter ingin tahu).
 Menarik  Guru mempersilahkan peserta didik untuk mempresentasikan hasil diskusinya
kesimpulan mengenai materi perintah dasar berbasis CLI Linux, domain controller dan group
(generalizatio policy.
n)  Peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas (komunikatif).
 Peserta didik lain diminta untuk memberikan tanggapan terhadap presentasi
temannya (menumbuhkan karakter komunikatif).
 Peserta didik yang presentasi beserta kelompok diskusinya menerima
pendapat/masukan dari peserta didik lain maupun guru (demokratis).
RPP_ASJ_kelas_XI_Sistem Operasi Jaringan
SMK NEGERI 1 BINANGUN No Dok. IK/751/WKS1/2
Status Revisi 01
FORMAT
Halaman 6/2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tanggal Terbit 13 Juni 2018

Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu


 Peserta didik memperbaiki hasil presentasi dan membuat kesimpulan tentang
perintah dasar berbasis CLI Linux, domain controller dan group policy.
 Guru memerintahkan peserta didik untuk pembuatan laporan instalasi sistem
operasi jaringan.
 Peserta didik membuat laporan hasil praktikum installasi sistem operasi jaringan.
Penutup
 Guru meminta peserta didik secara bersama-sama untuk menyimpulkan materi tentang perintah
dasar berbasis CLI Linux, domain controller dan group policy.
 Secara bersama-sama peserta didik diminta untuk menyimpulkan tentang perintah dasar berbasis
CLI Linux, domain controller dan group policy (menumbuhkan karakter berpikir kritis).
 Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran 10
(menumbuhkan karakter demokratis). menit
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada peserta didik untuk mempelajari
materi berikutnya.(gemar membaca)
 Guru menyuruh salah satu peserta didik untuk memimpin doa penutup (menumbuhkan karakter
religius).

H. MEDIA, ALAT, BAHAN


Alat dan media pembelajaran : LCD, Laptop, PC dan software Debian 8, whiteboard, bahan tayang

I. SUMBER BELAJAR
Sumber belajar :
 Patwiyanto, Sri wahyuni, sumarni Agus Prasetyo, 2018, Administrasi Sistem Jaringan, Yogyakarta: ANDI.
 Kurniawan Wawan, Punto Putra Ardawan, 2019, Buku 1 Linux System Administrasi, Cilacap.
 Internet

J. PENILAIAN HASIL BELAJAR (PHB)


1. Prosedur Penilaian :
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1 Percaya Diri Pengamatan Kegiatan Inti
2 Kerjasama Pengamatan Kegiatan Inti
3 Keterampilan Pengamatan Kegiatan Pembelajaran
4 Pengetahuan Tes Tertulis Pertemuan 3

2. Instrumen Penilaian :
Pengamatan Sikap
No Aspek yang dinilai Jenis Ket
1  Menunjukkan sikap disiplin dalam kegiatan Selama Lamp 1
kelompok dalam proses pembelajaran. pembelajaran dan
 Menunjukkan sikap bertanggung jawab saat diskusi
terhadap proses dan penyelesaian
pemecahan masalah

Pengetahuan
Kompetensi Dasar Indikator Indikator Soal No Soal Jenis Soal Ket
3.1 Menerapkan  Menjelaskan sistem  Siswa dapat 1 Uraian (Tes Lamp
sistem operasi jaringan mendiskripsikan pengertian Tertulis) 2
operasi  Menentukan sistem operasi jaringan
jaringan spesifikasi hardware  Siswa dapat menentukan
server yang spesifikasi hardware dan
dibutuhkan software yang dibutuhkan 2
 Menentukan cara  Siswa dapat menjelaskan
installasi sistem langkah-langkah installasi
operasi jaringan sistem operasi jaringan 3

Keterampilan
RPP_ASJ_kelas_XI_Sistem Operasi Jaringan
SMK NEGERI 1 BINANGUN No Dok. IK/751/WKS1/2
Status Revisi 01
FORMAT
Halaman 7/2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tanggal Terbit 13 Juni 2018

Kompetensi Dasar Indikator Indikator Keterampilan Jenis Ket


4.15 Menginstallasi  Melakukan instalasi sistem  Siswa terampil mempraktikkan installasi Pengam Lamp
sistem operasi operasi jaringan sistem operasi jaringan atan dan 3
jaringan  Menguji hasil instalasi  Siswa terampil memperbaiki Lisan
sistem operasi jaringan troubleshooting sistem operasi jaringan
 Membuat laporan instalasi  Siswa terampil dalam membuat laporan
sistem operasi jaringan installasi sistem operasi jaringan

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


Peserta didik yang memperoleh nilai kurang dari KBM, mengikuti program remidi, sedangkan peserta didik yang
mendapatkan nilai lebih dari atau sama dengan KBM mengikuti program pengayaan

Binangun, 31 Mei 2019


Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala SMK N 1 Binangun Administrasi Sistem Jaringan

Parwoto, S.Pd., M.Pd. Silvia Wahyu Palupi, S.Pd.


NIP. 19700109 200801 1 006 NIP.-
Catatan

1. Kepala Sekolah
…………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………
2. Supervisor
…………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………
3. Guru Mapel
…………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………

RPP_ASJ_kelas_XI_Sistem Operasi Jaringan


SMK NEGERI 1 BINANGUN No Dok. IK/751/WKS1/2
Status Revisi 01
FORMAT
Halaman 8/2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tanggal Terbit 13 Juni 2018

LEMBAR PENGAMATAN SIKAP

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Binangun


Mata Pelajaran : Administrasi Sistem Jaringan
Kelas/Semester : XI / Gasal
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Waktu Pengamatan : Pada Saat Pelaksanaan pembelajaran.
Indikator : Percaya Diri dan Kerjasama

Rubrik:

Indikator sikap percaya diri dalam kegiatan kelompok.


1. Kurang baik (K) jika sama sekali tidak bersikap percaya diri dalam kegiatan kelompok.
2. Cukup (C) jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap percaya diri dalam kegiatan kelompok tetapi masih
belum ajeg/konsisten.
3. Baik (B) jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap percaya diri dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum
ajeg/konsisten.
4. Sangat baik (SB) jika menunjukkan adanya sikap percaya diri dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan
ajeg/konsisten.

Indikator sikap kerjasama terhadap proses pembelajaran


1. Kurang baik (K) jika sama sekali tidak bersikap disiplin selama proses pembelajaran.
2. Cukup (C) jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap disiplin selama proses pembelajaran tetapi masih belum
ajeg/konsisten
3. Baik (B) jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap disiplin selama proses pembelajaran tetapi masih belum
ajeg/konsisten.
4. Sangat baik (SB) jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap disiplin selama proses pembelajaran secara terus
menerus dan ajeg/konsisten.

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


Sikap
Percaya Diri Kerjasama
No Kelas NIS Nama Siswa
K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4
1 XI TKJ 1
2 XI TKJ 1
3 XI TKJ 1
4 XI TKJ 1
5 XI TKJ 1
6 XI TKJ 1
7 XI TKJ 1
8 XI TKJ 1
9 XI TKJ 1
10 XI TKJ 1
11 XI TKJ 1
12 XI TKJ 1
17 XI TKJ 1
18 XI TKJ 1
19 XI TKJ 1
20 XI TKJ 1
21 XI TKJ 1

RPP_ASJ_kelas_XI_Sistem Operasi Jaringan


SMK NEGERI 1 BINANGUN No Dok. IK/751/WKS1/2
Status Revisi 01
FORMAT
Halaman 9/2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tanggal Terbit 13 Juni 2018

Sikap
Percaya Diri Kerja Sama
No Kelas NIS Nama Siswa
K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4
22 XI TKJ 1
23 XI TKJ 1
24 XI TKJ 1
25 XI TKJ 1
26 XI TKJ 1
27 XI TKJ 1
28 XI TKJ 1
29 XI TKJ 1
30 XI TKJ 1
31 XI TKJ 1
32 XI TKJ 1
33 XI TKJ 1
34 XI TKJ 1
35 XI TKJ 1
36 XI TKJ 1

RPP_ASJ_kelas_XI_Sistem Operasi Jaringan


SMK NEGERI 1 BINANGUN No Dok. IK/751/WKS1/2
Status Revisi 01
FORMAT
Halaman 10/2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tanggal Terbit 13 Juni 2018

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Binangun


Mata Pelajaran : Administrasi sistem Jaringan
Kelas/Semester : XI / Gasal
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Kompetensi Dasar : 3.1 Menerapkan sistem operasi jaringan

A. SOAL
1. Jelaskan pengertian dari sistem operasi jaringan!
2. Sebutkan dan jelaskan kebutuhan hardware dan software yang untuk installasi sistem operasi jaringan di komputer
server!
3. Bagaimana langkah-langkah installasi sistem operasi jaringan (Debian 8 “Jessie”)?

B. KUNCI JAWABAN DAN PENSKORAN


No Pedoman
Kunci Jawaban
Penskoran
1 Sistem operasi jaringan adalah perangkat lunak komputer atau software yang bertugas untuk
melakukan kontrol dan manajemen perangkat keras dan juga operasi-operasi dasar sistem, 10
termasuk menjalankan software aplikasi seperti program-program pengolah data yang bisa
digunakan untuk mempermudah kegiatan manusia.
2 Spesifikasi hardware dan software yang dibutuhkan untuk installasi sistem operasi jaringan di
komputer server! 40
A. SPESIFIKASI HARDWARE
1.Modem
Modem digunakan oleh jaringan agar jaringan bisa terhubung dengan internet.
2. NIC (Network Internet Card) atau kartu jaringan
NIC adalah sebuah hardware untuk mendukung jaringan komputer yang berfungsi untuk
menghubungkan komputer yang satu dengan komputer lainnya.
3. HUB
Hub merupakan perangkat keras jaringan yang dapat digunakan sebagai terminal port untuk
menghubungkan komputer dalam jaringan, HUB biasanya memiliki banyak port RJ45.
4. Kabel UTP
Kabel UTP adalah kabel jaringan dengan 8 kabel warna-warni didalamnya, untuk
menghubungkan komputer satu dengan lainnya dalam jaringan biasanya menggunakan
kabel UTP yang sudah dihubungkan dengan konektor RJ 45.
5. Konektor RJ 45
adalah konektor yang digunakan untuk menghubungkan kabel RJ 45, konektor RJ 45
semacam ject yang memiliki 4 pin didalamnya.
6. Bridge
Bridge digunakan untuk menghubungan antar jaringan yang mempunyai protokol yang
sama. Hasil akhirnya adalah jaringan logis tunggal.
7. Swich
Merupakan pengembangan dari konsep Bridge. Switch ini menerima dan memeriksa seluruh
isi paket sebelum meneruskannya ke tujuan dan untuk memeriksa satu paket merlukan
waktu, tetapi proses ini memungkinkan switch mengetahui adanya kerusakan pada paket
data dan mencegahnya agar tidak mengganggu jaringan.
B. SPESIFIKASI SOFTWARE
1. Sistem operasi
Adalah software level bawah yang digunakan untuk mengeloala dan mengintegrasikan
hardware dalam sebuah sistem komputer. Contoh: linux, window, mac os dll.
2. Aplikasi Remote server
Aplikasi remote server merupakan aplikasi yang diperlukan agar komputer server dapat
diakses secara remote menggunakan aplikasi remote client, melalui jaringan wan. Untuk
server yang menggunakan sistem operasi linux debian, menggunakan aplikasi SSH Server.
3. Aplikasi NTP Server
NTP (Network time protocol) adalah Sebuah aplikasi server, yang berfungsi agar server bisa
melakukan share waktu dengan komputer client, NTP perlu diaktifkan di mesin server agar
RPP_ASJ_kelas_XI_Sistem Operasi Jaringan
SMK NEGERI 1 BINANGUN No Dok. IK/751/WKS1/2
Status Revisi 01
FORMAT
Halaman 11/2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tanggal Terbit 13 Juni 2018

setiap client dapat terintegrasi dengan waktu mesin server, sehingga waktu di client akan
sesuai dengan mesin server.
4. Aplikasi Samba Server
Aplikasi samba server merupakan aplikasi yang berjalan di sistem operasi linux yang
berfungai agar sistem operasi linux bisa melakukan sharing data dan file dengan sistem
operasi windows, sistem operasi windows akan langsung bisa terhubung dengan server
yang didalamnya sudah mengaktifkan aplikasi samba server..
5. DHCP Server
DHCP server dapat memberikan ip address secara otomatis setiap kali ada komputer client
yang terhubung.
6. DNS Server
DNS (Domain Name Server) memungkinkan ip address memiliki nama alias sehingga
mudah dikenal oleh pengguna, DNS server akan menterjemahkan ip address ke nama
domain atau sebaliknya.
8. Web Server
Web server adalah aplikasi yang digunakan untuk menyimpan dan mengolah halaman situs,
sehingga server dapat berfungsi untuk menerima request dari komputer client yang berupa
halaman situs.
9.WireShark
Software wireshark memilki beberapa fungsi, yaitu : Mampu menganalisa transmisi paket
data pada jaringan,Memonitoring proses koneksi dan transmisi data antar komputer.
Mampu mengetahui isi paket data yang sedang berlalu lintas dalam jaringan komputer
tersebut.
3 Langkah-langkah sistem operasi jaringan “ Debian 8 Jessie”
1. Lakukan booting dari CD-DVD ROM drive sebagai First Boot device
2. Masukan CD/DVD installer Debian Squeeze kedalam CD-DVD-ROM drive
3. Save dan exit
4. Berikutnya anda akan diminta pemilihan bahasa untuk proses instalasi, silahkan pilih bahasa
yang anda inginkan kemudian ENTER 50
5. Pilih ya untuk konfirmasi bahasa yang dipilih
6. Berikutnya adalah pemilihan country atau area anda berada, karena kita berada di
Indonesia maka pilih Indonesia
7. Kemudian pemilihan jenis keyboard
8. Ketika Sedang Konfigurasi DHCP tekan ENTER untuk membatalkan. Karena akan
mengkonfigurasi Ip Address secara manual
9. Pilih Jangan Mengatur Jaringan Saat Ini
10. Berikutnya adalah pemberian nama hostname
11. Setelah Pemberian Nama Hostname, Masukan kata sandi dan verifikasi kata sandi
12. Masukan Nama Pengguna Baru
13. Masukan kata sandi untuk pengguna baru
14. Pilih zona waktu
15. Metode Partisi Pilih Manual
16. Pilih Harddisk yang akan di partisi
17. Konfirmasi tabel yang akan dipartisi
18. Enter pada ruang kosong, Kemudian Klik Buat Partisi Baru
19. Untuk Partisi pertama kita buat untuk titik kait / (root) , Pilih Primer -> Lokasi Partisi Awal
20. Pastikan titik kait benar, Selesai Menyusun Partisi
21. Untuk partisi selanjutnya ukuran partisi menyesuaikan. Untuk partisi selanjutnya titik kait
ubah menjadi /home
22. Selanjutnya untuk partisi ruang swap
23. Pada Bagian Gunakan Sebagai ganti menjadi ruang swap
24. Jika sudah semua tekan Enter pada Selesai mempartisi dan tulis perubahan kehard disk
25. Tulis Perubahan yang terjadi pada hardisk pilih YA
26. Setelah Itu biarkan proses berjalan
Total skor = Nilai 100

RPP_ASJ_kelas_XI_Sistem Operasi Jaringan


SMK NEGERI 1 BINANGUN No Dok. IK/751/WKS1/2
Status Revisi 01
FORMAT
Halaman 12/2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tanggal Terbit 13 Juni 2018

C. KISI-KISI INSTRUMEN PENGETAHUAN


Bobot Soal
No Jenis
Kompetensi Dasar Indikator Indikator Soal M S SK
Soal Soal
(25%) (50%) (25%)
3.1 Menerapkan  Menjelaskan  Siswa dapat √ 1 Uraian
sistem operasi sistem operasi mendiskripsikan
jaringan jaringan pengertian sistem
 Menentukan operasi jaringan
spesifikasi  Siswa dapat
hardware menentukan √ 2
server yang kebutuhan hardware
dibutuhkan dan software untuk
 Menentukan installasi
cara installasi  Siswa dapat
sistem operasi menjelaskan langkah-
langkah installasi √ 3
sistem operasi
jaringan

RPP_ASJ_kelas_XI_Sistem Operasi Jaringan


SMK NEGERI 1 BINANGUN No Dok. IK/751/WKS1/2
Status Revisi 01
FORMAT
Halaman 13/2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tanggal Terbit 13 Juni 2018

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Binangun


Mata Pelajaran : Administrasi Sistem Jaringan
Kelas/Semester : XI / Gasal
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Waktu Pengamatan : Pada Saat Pelaksanaan pembelajaran.
Indikator : Melakukan instalasi sistem operasi jaringan
Menguji hasil instalasi sistem operasi jaringan
Membuat laporan instalasi sistem operasi jaringan

Indikator Penilaian Keterampilan


1. Kurang terampil (KT) jika sama sekali tidak dapat menjawab pertanyaan dan menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan materi pelajaran.
2. Terampil (T) jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menjawab pertanyaan dan menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan materi pelajaran.
3. Sangat terampill (ST) jika menunjukkan adanya usaha untuk menjawab pertanyaan dan menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan materi pelajaran.

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan
No Kelas NIS Nama Siswa Nilai
strategi pemecahan masalah
KT T ST
1 XI TKJ 1
2 XI TKJ 1
3 XI TKJ 1
4 XI TKJ 1
5 XI TKJ 1
6 XI TKJ 1
7 XI TKJ 1
8 XI TKJ 1
9 XI TKJ 1
10 XI TKJ 1
11 XI TKJ 1
12 XI TKJ 1
13 XI TKJ 1
14 XI TKJ 1
15 XI TKJ 1
16 XI TKJ 1
17 XI TKJ 1
18 XI TKJ 1
19 XI TKJ 1
20 XI TKJ 1
21 XI TKJ 1
22 XI TKJ 1
23 XI TKJ 1
24 XI TKJ 1
25 XI TKJ 1
26 XI TKJ 1
27 XI TKJ 1
28 XI TKJ 1
29 XI TKJ 1
30 XI TKJ 1
31 XI TKJ 1
32 XI TKJ 1

RPP_ASJ_kelas_XI_Sistem Operasi Jaringan


SMK NEGERI 1 BINANGUN No Dok. IK/751/WKS1/2
Status Revisi 01
FORMAT
Halaman 14/2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tanggal Terbit 13 Juni 2018

Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan
No Kelas NIS Nama Siswa Nilai
strategi pemecahan masalah
KT T ST
33 XI TKJ 1
34 XI TKJ 1
35 XI TKJ 1
36 XI TKJ 1

RPP_ASJ_kelas_XI_Sistem Operasi Jaringan


SMK NEGERI 1 BINANGUN No Dok. IK/751/WKS1/2
Status Revisi 01
FORMAT
Halaman 15/2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tanggal Terbit 13 Juni 2018

LEMBAR REMIDIAL

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Binangun


Mata Pelajaran : Administrasi Sistem Jaringan
Kelas/Semester : XI / 1
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Kompetensi Dasar : 3.1 Menerapkan sistem operasi jaringan

A. SOAL
1. Apa yang Anda ketahui tentang sistem operasi jaringan?
2. Sebutkan dan jelaskan spesifikasi hardware yang dibutuhkan untuk installasi sistem operasi jaringan di komputer
server!
3. Bagaimana langkah-langkah konfigurasi paket manager dalam installasi sistem operasi jaringan (Debian 8 “Jessie”)
dari awal sampai pembuatan hostname dan sandi?

B. KUNCI JAWABAN DAN PENSKORAN


No Pedoman
Kunci Jawaban
Penskoran
1 Sistem operasi jaringan adalah perangkat lunak komputer atau software yang bertugas untuk 10
melakukan kontrol dan manajemen perangkat keras dan juga operasi-operasi dasar sistem,
termasuk menjalankan software aplikasi seperti program-program pengolah data yang bisa
digunakan untuk mempermudah kegiatan manusia.
2 Untuk menjalankan aplikasi ini sebagai server membutuhkan komputer dengan spesifikasi
minimum baik hardware maupun software sebagai berikut: 40
Hardware:
a.Processor 600 Mhz
b.Memory dengan RAM 192 MB
c.VGA on Board
d.Monitor Super VGA (800x600) dengan minimum 256 warna
e.CD-ROM atau DVD-ROM
f.Keyboard + mouse
Software:
Adapun perangkat lunak yang dibutuhkan dan telah diujicobakan pada komputer server yaitu:
a.Operating System : Windows XP Service Pack 2
b.Web Server : Apache 2.4.3
c.Programming Language : PHP 5.4.7
d.Database : MySQL 5.5.27
3 Langkah-langkah sistem operasi jaringan “ Debian 8 Jessie”
1. Lakukan booting dari CD-DVD ROM drive sebagai First Boot device
2. Masukan CD/DVD installer Debian Squeeze kedalam CD-DVD-ROM drive 50
3. Save dan exit
4. Berikutnya anda akan diminta pemilihan bahasa untuk proses instalasi, silahkan pilih
bahasa yang anda inginkan kemudian ENTER
5. Pilih ya untuk konfirmasi bahasa yang dipilih
6. Berikutnya adalah pemilihan country atau area anda berada, karena kita berada di
Indonesia maka pilih Indonesia
7. Kemudian pemilihan jenis keyboard
8. Ketika Sedang Konfigurasi DHCP tekan ENTER untuk membatalkan. Karena akan
mengkonfigurasi Ip Address secara manual
9. Pilih Jangan Mengatur Jaringan Saat Ini
10. Berikutnya adalah pemberian nama hostname
11. Setelah Pemberian Nama Hostname, Masukan kata sandi dan verifikasi kata sandi
12. Masukan Nama Pengguna Baru
13. Masukan kata sandi untuk pengguna baru
Total skor = Nilai 100

RPP_ASJ_kelas_XI_Sistem Operasi Jaringan


SMK NEGERI 1 BINANGUN No Dok. IK/751/WKS1/2
Status Revisi 01
FORMAT
Halaman 16/2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tanggal Terbit 13 Juni 2018

C. KISI-KISI INSTRUMEN PENGETAHUAN


Bobot Soal
Jenis
Kompetensi Dasar Indikator Indikator Soal M S SK No Soal
Soal
(25%) (50%) (25%)
3.1 Menerapkan  Menjelaskan  Siswa dapat √ 1 Tes
sistem operasi sistem operasi mendiskripsika Tertulis
jaringan jaringan n pengertian
 Menentukan sistem operasi
spesifikasi jaringan
hardware server  Siswa dapat
yang dibutuhkan menentukan √
 Menentukan cara spesifikasi 2
installasi sistem hardware dan
operasi software yang
dibutuhkan
 Siswa dapat
menjelaskan √
langkah- 3
langkah
installasi sistem
operasi
jaringan

RPP_ASJ_kelas_XI_Sistem Operasi Jaringan
