Anda di halaman 1dari 11

Program of Lesson Plan SMAN 1 KEDUNGPRING

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


UNIT 2
Sekolah : SMAN 1 KEDUNGPRING
Matapelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XI/ 1 (Wajib)
Materi Pokok : Expressing opinion about saving environment
Alokasi Waktu : 6 JP (3x45 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif
dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Kompetensi Dasar

1.1. Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar
Komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar
2.1 Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi interpersonal
dengan guru dan teman.
2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam
melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
2.3 Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam
melaksanakan komunikasi fungsional.
3.2.Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan
menyatakan pendapat dan pikiran, tentang “How to save the environment “ sesuai
dengan konteks penggunaannya.

Indikator :

 Siswa dapat mengidentifikasi ungkapan menyatakan pendapat (Students are able to


identify expressing an opinion) terkait dengan how to save the environment.
Program of Lesson Plan SMAN 1 KEDUNGPRING
 Siswa dapat mengidentifikasi perbedakan ungkapan menyatakan pendapat setuju
dan tidak setuju (Students are able to identify the differentiate between expression
of agree and disagree) terkait dengan saving environment
 Siswa dapat menjelaskan fungsi ungkapan pendapat (Students are able to explain the
usage of expression opinion) terkait dengan saving environment

4.2. Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan merespons ungkapan
menyatakan pendapat dan pikiran, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan, benar dan sesuai konteks.

Indikator :

 Siswa dapat menyampaikan ungkapan pendapat tentang saving environment sesuai


konteks dengan benar (Students are able to expressing opinion based on context
properly)
 Siswa dapat merespon sebuah pendapat tentang saving environment dengan tepat
(Studentsare able to respond to an opinion properly)
 Siswa dapat menulis ungkapan pendapat tentang saving environment dengan benar
(Studentsare able write opinion correctly)
 Siswa dapat menulis ungkapan kebersihan kelas dan lingkungan sekitar kelas
(Studentsare able write opinion correctly)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa terampil menggunakan ungkapan pendapat tentang saving environment secara
lisan dan tulis sesuai konteks dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan yang benar, dan menunjukkan perilaku santun, disiplin, percaya diri,
dan tanggung jawab.
Siswa dapat menulis ungkapan kebersihan kelas dan lingkungan sekitar kelas(Studentsare
able write opinion correctly)

D. MATERI PEMBELAJARAN
Ungkapan menyatakan pendapat setuju dan tidak setuju
1. Fungsi Sosial :
Menyampaikan dan merespon pendapat setuju dan tidak setuju
2. Struktur Teks
Opinion:
I agree with what you are saying.
We don’t agree with you.
I think you are mistaken

3. Unsur Kebahasaan

1. Kosa kata terkait dengan kegiatan ekstrakurikuler, tugas sekolah,


kebersihan lingkungan , dsb.
Program of Lesson Plan SMAN 1 KEDUNGPRING
2. Tata bahasa: simple past tense, simple present tense present perfect
tense.
3. Ungkapan: I think... I suppose… In my opinion…, agree, diasagree, dsb.
4. Kata kerja bantu modal: need, should, will, dsb.
5. Penggunaan nominal singular dan plural secara tepat, dengan atau
tanpa a, the, this, those, my, their, dsb secara tepat dalam frasa
nominal
6. Ucapan, tekanan kata, intonasi
7. Ejaan dan tanda baca
8. Tulisan tangan

METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scientific approach
2. Model : Inquiry based learning
3. Teknik : Role Play ( Membaca, diskusi, kerja kelompok, percakapan, create,
and analyze)

E. MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN


1. Buku Teks wajib
2. Keteladanan ucapan dan tindakan guru menggunakan setiap
tindakan komunikasi interpersonal/ transaksional dengan benar dan
akurat
3. Contoh peragaan dalam bentuk rekaman CD/VCD/ DVD/kaset
4. Contoh interaksi tertulis
5. Contoh teks tertulis
6. Sumber dari internet, seperti:
- www.dailyenglish.com
- http://americanenglish.state.gov/files/ae/resource_files
- http://learnenglish.britishcouncil.org/en/
- http://www.englishclub.com/speaking/agreeing-disagreeing-
expressions.htm
7. Kelas dan lingkungan sekitar kelas
8. Peran serta orang tua

F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

PERTEMUAN KE-1
1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
 Mengucapkan salam dan berdo’a bersama
 Memberi motivasi belajar
 Memberi brainstorming berupa pertanyaan yang sesuai dengan materi yang akan
disampaikan
 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
Program of Lesson Plan SMAN 1 KEDUNGPRING
 Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan yang akan
dilakukan

Classroom language:
Hello everyone, how are you today? We are starting a new chapter today.

Do you know the regulation mobile phone for students? (teacher waits for answer
from student. If the students do not have any idea, do not give them answer
instead ask the next question)

What is your opinion? Do you agree if the students are forbidden to bring mobile
phone at school?

Imagine if you are forbidden not to bring mobile phone to school?

2. Kegiatan Inti (60 menit)


Mengamati:
1. Siswa menyimak contoh contoh ungkapan menyatakan pendapat tentang saving
environment
2. Siswa mendiskusikan tentang ungkapan menyatakan pendapat tentang saving
environment
3. Siswa dapat menulis ungkapan kebersihan kelas dan lingkungan sekitar kelas

Menanya:
1. Siswa mempertanyakan ungkapan menyatakan sebuah pendapat dalam teks
tentang saving environment

Mengeksplorasi:
1. Siswa membuat kalimat percakapan dengan ungkapan menyatakan pendapat
tentang saving environment
2. Siswa menulis ungkapan kebersihan kelas dan lingkungan sekitar kelas

Mengasosiasi:
1. Siswa mengidentifikasi dan menganalisis percakapan dari ungkapan menyatakan
pendapat tentang saving environment
2. Siswa memperoleh feedback dari guru dan teman tentang hasil analisis yang
disampaikan tentang saving environment
3. Siswa mendapatkan informasi kebersihan kelas dan lingkungan sekitar kelas

Mengkomunikasikan:
1. Siswa mempraktekkan percakapan tentang menyatakan pendapat setuju dan
tidak setuju secara berpasangan. tentang saving environment

3. Penutup (20 menit)


Program of Lesson Plan SMAN 1 KEDUNGPRING
1. Sebagai penutup kegiatan pada pertemuan ke-1 siswa diminta untuk
mempraktekkan percakapan tentang menyatakan pendapat setuju dan tidak setuju
secara berpasangan tentang saving environment
2. Guru memberi tugas proyek untuk 2 minggu yang akan datang (tugas dapat
dilihat pada bagian “Let’s Create and Contribute”)

G. PENILAIAN
a. Jenis/teknik penilaian
 Tertulis:
- Latihan soal pada bagian Let’s Practice
- Formative assessment
 Unjuk Kerja (Kinerja/performance)
- Melakukan percakapan berisi ungkapan setuju dan tidak setuju
- Menulis tanggapan terhadap Bullying: A cancer must be eradicated” (in
Personal Journal Writing)
- Proyek pembuatan dialogue
 Penilaian sikap selama proses pembelajaran:
- Sikap saat kegiatan membaca
- Sikap saat kegiatan diskusi
- Sikap saat kegiatan kerja kelompok

b. Instrumendan Cara Penilaian


1. Tes tertulis dalam bentuk soal. Penilaiannya dilakukan dengan cara menghitung
jumlah jawaban benar dari jumlah soal yang diberikan.
2. Instrumen Unjuk kerja, yaitu berupa rubrik penilaian. Berikut adalah rubrik-
rubrik penilaian yang dapat digunakan oleh guru untuk melakukan penilaian
unjuk kerja siswa, berikut teknik perhitungan skornya.
a. Rubrik Percakapan

Kriteria Skor 4 Skor 3 Skor 2 Skor 1


Pelafalan Lafal dapat Ada masalah Sulit dimengerti Hampir selalu
(Pronuncing) difahami dalam karena ada kelur dalam
meskipun pengucapan masalah dalam pelafalan
sehingga pelafalan dan sehingga tidak
dengan aksen
membuat frekuensinya dapat dimengerti
tertentu
pendengar harus sering.
sangat fokus dan
kadang-kadang
menimbulkan
kesalahfahaman
Tata Bahasa Hampir tidak Terjadi beberapa Banyak terjadi Tata bahasa
(Grammar) ada kekeliruan kekeliruan tata kekeliruan tata sangat buruk
tata bahasa bahasa namun bahasa yang sehingga
tidak mempengaruhi percakapan
berpengaruh arti dan sering sangat sulit
terhadap arti kali harus difahami
menyusun ulang
kalimat
percakapan
Program of Lesson Plan SMAN 1 KEDUNGPRING

Kosakata Kadang-kadang Sering Menggunakan Kosakata sangat


(Vocabulary) pelafalan tidak menggunakan kosakata yang terbatas sehingga
tepat dan kosakata yang salah sehingga tidak
mengharuskan tidak tepat tidak dapat memungkinkan
penjelasan lebih sehingga difahami. terjadinya dialog
lanjut karena dialognya
kosakata yang menjadi terbatas
tidak sesuai karena kosakata
yang terbatas.

Dialog lancar, Tidak terlalu


sangat sedikit lancar karena Sering ragu dan Sering berhenti
Kelancaran menemui berhenti karena dan diam selama
menemui
(Fluency) kesulitan bahasa keterbatasan dialog sehingga
kesulitan
bahasa dailog tidak
tercipta
Pemahaman Seluruh isi Sebagian besar Isi Sulit untuk Tidak dapat
(Comprehension) percakapan percakapan dapat mengikuti difahami bahkan
dapat difahami dimengerti dialog yang dalam bentuk
meskipun ada dilakukan dialog yang
meskipun
beberapa kecuali pada singkat sekalipun
sesekali ada
pengulangan bagian dialog
pengulangan umum dengan
pada bagian- percakapan
bagian tertentu yang perlahan-
lahan dan
banyak
pengulangan.

Cara Penilaian Percakapan:

No. Nama Siswa Perolehan Skor Jumlah


Kriteria Kriteria Kriteria Kriteria Kriteria skor
ke-1 ke-2 ke-3 ke-4 ke-5 perolehan
1. Nea B. 4 3 3 2 4 16
2. Oktavi Dewi 3 3 3 3 3 15
3. Giyah Murtini 3 4 4 3 3 17
.... .......................... ... ... ... ... ...

Rumus perhitungan nilai siswa, sebagai berikut :

Jumlah skor yang diperoleh siswax 100

Skor maksimal/ideal

Keterangan:

 Jumlah skor yang diperoleh siswa adalah jumlah skor yang diperoleh siswa
dari kriteria ke-1 sampai dengan ke-5
Program of Lesson Plan SMAN 1 KEDUNGPRING
 Skor maksimal/ideal adalah hasil perkalian skor tertinggi (4) dengan jumlah
kriteria yang ditetapkan (ada 5 kriteria). Jadi skor maksimal/ideal= 4x5 = 20

Sehingga perhitungan nilai akhir siswa adalah :

1. Nea B. : 16 x 100 = 80 2. Oktavi Dewi : 15 x 100 = 75


20 20

b. Rubrik Penilaian Menulis

Kriteria Skor 4 Skor 3 Skor 2 Skor 1


Ide Penulisan Ide yang dipilih Hanya memenuhi 3 Hanya memenuhi Hanya memenuhi 1
orisinal, Ide sangat dari 4 ketentuan 2 dari 4 ketentuan atau bahkan tidak
sesuai dengan yang ditetapkan yang ditetapkan memenuhi sama
genre yang dipilih, sekali 4 ketentuan
ide dikembangkan yang telah
dengan tepat dan ditetapkan.
terarah,
Organisasi/ Struktur Teks sesuai dengan Hanya memenuhi 3 Hanya memenuhi Hanya memenuhi 1
Teks dan isi genre yang dipilih, dari 4 ketentuan 2 dari 4 ketentuan atau bahkan tidak
ketentuan dan ciri- yang ditetapkan yang ditetapkan memnuhi semua
ciri genre yang kriteria yang
dipilih diikuti ditetapkan
dengan sempurna,
ide penulisan dan
informasi yang
disajikan sangat
relevan, isi teks
sangat mudah
dipahami.
Tata Bahasa Tidak ada kesalahan Ada beberapa Sering ditemukan Banyak sekali
tata bahasa yang kesalahan tata kesalahan tata kesalahan tata bahasa
signifikan, makna bahasa namun tidak bahasa, namun sehingga makna dan
dan isi teks dapat terlalu berpengaruh makna dan isi isi teks sulit dipahami
dipahami dengan terhadap makna teks masih dapat
jelas kalimat dan isi teks dipahami
Perbendaharaan Kalimat-kalimat Hanya memenuhi 3 Hanya memenuhi Hanya memenuhi 1
Kata yang digunakan dari 4 ketentuan 2 dari 4 ketentuan atau bahkan tidak
sangat efektif, yang ditetapkan yang ditetapkan memnuhi semua
menggunakan kriteria yang
variasi lexical ditetapkan
dengan benar,
menguasai bentuk
kata dan idiom
dengan benar dan
efektif, istilah-istilah
digunakan dengan
benar

Cara Penilaian Penulisan :

No. Nama Siswa Perolehan Skor Jumlah


Kriteria Kriteria Kriteria Kriteria skor
ke-1 ke-2 ke-3 ke-4 perolehan
1. Nea B. 4 3 3 2 12
2. Oktavi Dewi 4 3 3 4 14
3. Giyah Murtini 3 4 4 3 14
Program of Lesson Plan SMAN 1 KEDUNGPRING
.... .......................... ... ... ... ...

Rumus perhitungan nilai siswa, sebagai berikut :

Jumlah skor yang diperoleh siswax 100 %

Skor maksimal/ideal

Keterangan:

 Jumlah skor yang diperoleh siswa adalah jumlah skor yang diperoleh siswa
dari kriteria ke-1 sampai dengan ke-5
 Skor maksimal/ideal adalah hasil perkalian skor tertinggi (4) dengan
jumlah kriteria yang ditetapkan (ada 4 kriteria). Jadi skor maksimal/ideal=
4x4 = 16

Sehingga perhitungan nilai akhir siswa adalah :

1. Nea B. : 12 x 100 %= 75 2. Oktavi Dewi : 14 x 100 %= 87,5


16 16
c. Rubrik Penilaian Proyek

Kriteria Skor 4 Skor 3 Skor 2 Skor 1


Orisinalitas ide Ide ditentukan Ide dirumuskan Ide dirumuskan Ide diberikan oleh
sendiri dengan dengan adanya dengan bantuan guru atau pihak
mandiri. masukan dari guru guru atau pihak lain.
atau pihak lain. lain
Kreatifitas Kreatifitas Kreatifitas cukup Kreatifitas Baik kreatifitas
dalam membuat dengan adanya kurang sehingga maupun isi dan
proyek sangat variasi warna, garis, tampilan kurang tujuan proyek tidak
menonjol dan bentuk, namun menarik, isi dan sesuai dengan yang
dengan adanya tampilan kurang tujuan proyek telah ditetapkan
komposisi menarik, sedangkan masih sesuai
warna, garis, isi dan tujuan proyek dengan
bentuk, dan sudah sesuai dengan ketentuan yang
ornamen- ketentuan yang ditetapkan
ornamen yang ditetapkan
menarik dan
variatif, tanpa
mengganggu isi
dan tujuan
pembuatan
proyek
Waktu Proyek Proyek diselesaikan Proyek Proyek tidak selesai
penyelesaian diselesaikan dengan sedikit diselesaikan meskipun sudah
proyek sesuai dengan tambahan waktu, dengan diberikan
target waktu namun tidak tambahan tambahan waktu 1
yang diberikan melebihi hari yang waktu hari.
ditetapkan maksimum 1
hari
Kesesuaian Proyek Ada sebagian kecil Sebagian besar Proyek tidak sesuai
Program of Lesson Plan SMAN 1 KEDUNGPRING
proyek dengan memenuhi ketentuan tidak ketentuan tidak dengan ketentuan
permintaan semua terpenuhi terpenuhi sama sekali.
tugas ketentuan yang
ditetapkan

Cara Penilaian Proyek :

No. Kelompok Perolehan Skor Jumlah


Kriteria Kriteria Kriteria Kriteria skor
ke-1 ke-2 ke-3 ke-4 perolehan
1. Kelompok 1 3 3 3 4 12
2. Kelompok 2 4 3 3 4 14
3. Kelompok 3 3 4 4 3 14
.... .......................... ... ... ... ...

Rumus perhitungan nilai kelompok, sebagai berikut :

Jumlah skor yang diperoleh kelompok x 100 %

Skor maksimal/ideal

Keterangan:

 Jumlah skor yang diperoleh kelompok adalah jumlah skor yang diperoleh
siswa dari kriteria ke-1 sampai dengan ke-5
 Skor maksimal/ideal adalah hasil perkalian skor tertinggi (4) dengan
jumlah kriteria yang ditetapkan (ada 4 kriteria). Jadi skor maksimal/ideal=
4x4 = 16

Sehingga perhitungan nilai akhir kelompok adalah :

1. Kelompok 1 : 12 x 100 %= 75 2. Kelompok 2: 14 x 100 %= 87,5


16 16

Nilai kelompok secara otomatis akan menjadi nilai anggotanya.

3. Penilaian Sikap Melalui Observasi


a. Lembar Pengamatan Sikap pada Kegiatan Membaca
No. Sikap yang diamati Terlihat (√) Tidak terlihat (√)
1. Ketertiban selama kegiatan
2. Keseriusan selama kegiatan
3. Tanggung jawab dalam
melaksanakan tugas
b. Lembar Pengamatan Sikap pada Kegiatan Diskusi
No. Sikap yang diamati Terlihat (√) Tidak terlihat (√)
1. Partisipasi dalam diskusi
Program of Lesson Plan SMAN 1 KEDUNGPRING
2. Rasa percaya diri dalam
mengemukakan pendapat
3. Saling menghormati dan
menghargai
4. Tanggung jawab dalam
menyelesaikan tugas

c. Lembar Pengamatan Sikap pada Kegiatan Kerja Kelompok


No. Sikap yang diamati Terlihat (√) Tidak terlihat (√)
1. Kerja sama
2. Ketertiban
3. Tanggung jawab
4. Kepedulian

Format Hasil Pengamatan Kegiatan Membaca

No. Nama Siswa Sikap 1 Sikap 2 Sikap 3


Terlihat Tidak Terlihat Tidak Terlihat Tidak
Terlihat Terlihat Terlihat
1. Nea B.
2. Oktavi Dewi P.
3. Giyah Murtini
4. ............................

AcknowlAcknowledged by, Kedungpring, July 18, 2018


The Principal Of SMA negeri 1 Kedungpring Content area of English Teacher

Drs. H. SUNARDI, M.Si Drs. SUHADI


NIP. 19660315 199412 1 015 NIP: 19670419 199512 1 003
Program of Lesson Plan SMAN 1 KEDUNGPRING
