(RPP)
Nama Sekolah : SMA NEGERI 4 PALANGKA RAYA
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : XI MIPA-4 / Ganjil
Materi Pokok : Laju Reaksi
Sub pokok Bahasan : Faktor-faktor Pengaruh Laju Reaksi
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit (1 x Pertemuan)
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan pembelajaran Discovery Learning dengan menggali informasi
dari berbagai sumber belajar, mengolah dan menyajikan informasi, diharapkan peserta
didik terlibat aktif selama proses belajar mengajar berlangsung, memiliki sikap ingin
tahu, berpikir kritis dan peduli pada lingkungan dalam melakukkan pengamatan dan
bertanggung jawab, saling menghargai dalam menyampaikan pendapat, menjawab
pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta diharapkan peserta didik dapat menghayati
dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya dalam Menganalisis faktor-faktor yang
mempengaruhi laju reaksi berdasarkan data hasil percobaan kemudian Merancang,
melakukan, dan menyimpulkan serta menyajikan hasil percobaan faktor-faktor yang
mempengaruhi laju reaksi.
D. MATERI PEMBELAJARAN
No. Jenis Materi Materi
1. Faktual Laju reaksi berjalan lambat
Laju reaksi berjalan cepat
2. Konseptual Laju reaksi adalah berkurangnya jumlah pereaksi untuk
setiap satuan waktu dan bertambahnyaa jumlah hasil
reaksi untuk setiap satuan waktu.
3. Prinsip Luas permukaan dan laju reaksi
“Semakin luas permukaan mengakibatkan semakin
banyak permukaan yang bersentuhan dengan pereaksi,
sehingga pada saat yang sama semakin bnyak partikel-
partikel yang bereaksi”
Konsentrasi dan laju reaksi
“Konsentrasi berbanding lurus dengan laju reaksi,
sehingga apabila konsentrasi ditambah maka laju reaksi
akan bertambah pula”
Suhu dan laju reaksi
“Kenaikan suhu akan mempercepat laju reaksi”
Katalis dan laju reaksi
“Katalis adalah suatu zat yang dapat mempercepat laju
reaksi, tetapi tidak mengalami perubahan yang kekal.
Suatu katalis mungkin dapat terlibat dalam proses
reaksi atau mengalami perubahan selama reaksi
berlangsung, tetapi setelah reaksi itu selesai, katalis
akan diperoleh kembali dalam jumlh yang sama”
A. Materi Pembelajaran
1. Konsentrasi
Larutan dengan konsentrasi yang besar (pekat) mengandung partikel yang lebih
rapat, jika dibandingkan dengan larutan encer. Semakin tinggi konsentrasi berarti
semakin banyak molekul-molekul dalam setiap satuan luas ruangan, akibatnya
tumbukan antar molekul makin sering terjadi dan reaksi. Perhatikan gambar tentang
pengaruh konsentrasi berikut.
Gambar (a) tumbukan yang terjadi pada konsentrasi kecil dan (b) tumbukan yang
terjadi pada konsentrasi besar
Apabila dibuat sebuah grafik yang menunjukkan hubungan antara konsentrasi
dengan laju reaksi, maka dihasilkan grafik seperti dibawah. Grafik menunjukkan
bahwa semakin besar konsentrasi, semakin cepat pula laju reaksinya.
3. Suhu
Setiap partikel selalu bergerak. Dengan menaikkan suhu, energi gerak atau energi
kinetik partikel bertambah, sehingga tumbukan lebih sering terjadi. Dengan frekuensi
tumbukan yang semakin besar, maka kemungkinan terjadinya tumbukan efektif yang
mampu menghasilkan reaksi juga semakin besar.
Suhu atau temperatur ternyata juga memperbesar energi potensial suatu zat. Zat-
zat yang energi potensialnya kecil, jika bertumbukan akan sukar menghasilkan
tumbukan efektif. Hal ini terjadi karena zat-zat tersebut tidak mampu melampaui
energi aktivasi. Dengan menaikkan suhu, maka hal ini akan memperbesar energi
potensial, sehingga ketika bertumbukan akan menghasilkan reaksi. Perhatikan gambar
berikut.
Apabila pengaruh suhu terhadap laju reaksi dibuat grafik, akan tampak seperti
gambar berikut. Dari grafik tersebut dapat disimpulkan bahwa semakin tinggi suhu,
maka semakin cepat laju reaksinya.
Gambar grafik pengaruh suhu terhadap laju reaksi
4. Katalis
Katalisator merupakan zat yang mampu mempengaruhi laju reaksi. Dalam
kerjanya katalisator akan ikut bereaksi dengan zat-zat reaktan, tetapi diakhir proses
reaksi katalisator tersebut akan memisah kembali. Katalis ada dua macam, yaitu
katalis yang bersifat positif dan katalis negatif. Katalis bersifat positif dapat
mempercepat laju reaksi. Katalis bersifat negatif merupakan katalisator yang
memperlambat laju reaksi, katalisator ini dinamakan inhibitor.
Adanya katalis positif dalam reaksi kimia mengakibatkan energi aktivasi reaksi
semakin kecil. Dengan demikian, kemungkinan terjadinya reaksi semakin besar.
Bayangkan jika kalian ingin menuju suatu tempat yang dihalangi sebuah gunung.
Jalan yang satu harus mendaki gunung, sedangkan jalan yang lain melewati
terowongan yang menembus gunung, mana yang lebih cepat? Jalan yang harus
mendaki gunung digambarkan sebagai jalan tanpa katalis, sedangkan jalan melalui
terowongan adalah jalan dengan katalis. Dalam hal ini terowongan merupakan suatu
katalis. berlangsung semakin cepat.
E. STRATEGI PEMBELAJARAN
Model : Discovery Learning,
Pendekatan : saintifik
Sumber Pembelajaraan : Buku Paket Kimia untuk SMA Kelas XI, Unggul Sudarmo,
2013.
Media Pembelajaraan : LKS, LCD, Alat dan Bahan Praktikum.
F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Langkah-langkah DL Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan Guru mengucapkan salam dan menyapa 15 menit
siswa
Salah satu siswa dikelas menyiapkan
dan memimpin untuk berdo’a sebelum
kegiatan pembelajaran dimulai
Mengondisikan suasana belajar yang
menyenangkan, menyanyikan lagu
wajib nasional, kemudian mengecek
kehadiran siswa
Guru mencek kehadiran siswa
o Guru mengingatkan kembali materi
sebelumnya, yaitu tentang Teori
tumbukan.
o Guru memberikan stimulus kepada
siswa dengan menampilkan beberapa
gambar yang berkaitan dengan
peristiwa Reaksi yang berlangsung
cepat dan reaksi yang berlangsung
lambat
Verifikasi masing-masing
Peserta didik mengumpulkan informasi
sebanyak-banyaknya yang relevan
tentang faktor-faktor laju reaksi melalui
diskusi kelompok dengan membaca
literatur dari berbagai sumber
(Mencoba, Menalar)
reaksi
PENILAIAN KETRAMPILAN
a. Rubrik Penilaian Kinerja
Hari / Tanggal :
KD : 4.7 Menyajikan hasil penelusuran informasi cara-cara pengaturan
dan penyimpanan bahan untuk mencegah perubahan fisika dan kimia
yang tak terkendali
Kegiatan : Diskusi DL
2
3
4
Dst
PENILAIAN PORTOFOLIO
b. Rubrik Portofolio
Nama Siswa : ________________________________________
Kelas : _______________________________________
Guru : ________________________________________
c. Penilaian Proyek
Mata Pelajaran :.......................................................................................
Nama Proyek :.......................................................................................
Alokasi Waktu :.......................................................................................
Guru Pembimbing :.......................................................................................
Nama :.......................................
NIS :.......................................
Kelas :.......................................
No ASPEK Skor 1 sd 5
1 2 3 4 5
1. PERENCANAAN
a.Persiapan
b.Perumusan Judul
2. PELAKSANAAN
a.Sistematika Penulisan
b.Keakuratan sumber data/ informasi
c.Kuantitas Sumber Data
d.Analisis Data
e.Penarikan kesimpulan
3. LAPORAN PROYEK
a.Performans
b.Presentasi/ Penguasaan
TOTAL SKOR
NILAI
d. Penilaian Produk
Mata Pelajaran :......................................................................................................
Nama Produk :......................................................................................................
Alokasi Waktu :......................................................................................................
Nama Peserta didik:......................................................................................................
Kelas/ Semester :......................................................................................................
No Tahapan Skor 1 sd 5
1. Tahap Perencanaan Bahan
2. Tahap Proses Pembuatan
a.Persiapan alat dan bahan
b.Teknik Pengolahan
c.K3 (Keselamatan kerja,keamanan, dan kebersihan
3. Tahap Akhir (Hasil Produk)
a.Bentuk Fisik
b.Inovasi
TOTAL SKOR
NILAI
Catatan: Skor diberikan dengan rentang 1 sd 5,dengan ketentuan semakin lengkap jawaban
dan ketepatan dalam proses pembuatan, maka semakin tinggi nilainya.
Lembar Observasi Penilaian Sikap Kerja Individu
Observasi
Cinta Jumlah
No Nama siswa Satuan Jujur Nilai
Damai Skor
(1) (2) (3)
1
2
3
4
5
6 Dst