Anda di halaman 1dari 33

SIKLUS 1

Instrumen Pra Observasi

1. Nama guru : SAMSIDAR, S.Pd.SD


2. Sekolah : SDN Aras Sembilan
3. Kelas/Semester : I (Satu)/ 1 (Satu)
4. Tema : Diriku
5. Hari/Tanggal : Senin, 10 Oktober 2016

No Pertanyaan Catatan Pewawancara


Materi pokok yang mana yang akan  Bunyi vokal dan konsonan
1 disampikan ?  Bermain sambil mengenal
lambang bilangan dan huruf
 Dengan bermain kartu
bilangan, siswa dapat
mengidentifikasi bilangan 1
sampai dengan 10
 Setelah bermain kartu bilangan
dan berlatih, siswa dapat
Tujuan Pembelajaran apa yang ingin
2 menulis bilangan 1 sampai
dicapai siswa ?
dengan 10.
 Dengan bermain kartu huruf,
siswa dapat megidentifikasi
dan melafalkan huruf
konsonan yang hilang dari
nama temannya.
Materi apa yang akan anda sampaikan ?  Bunyi vokal dan konsonan
3  Bermain sambil mengenal
lambang bilangan dan huruf
Administrasi pembelajaran apa saja yang - Program tahunan
telah anda miliki ? - Program semester
4
- Silabus
- RPP
Coba jelaskan langkah-langkah  Menjelaskan Bunyi vokal dan
pembelajaran yang akan anda lakukan ? konsonan, bermain sambil
5
mengenal lambang bilangan dan
huruf
Apakah menurut perkiraan anda materi - Materi yang disampaikan akan
6 yang akan anda sampaikan akan sulit dapat mudah dipahami oleh
dipahami oleh siswa ? peserta didik.
Jika ada materi yang sulit dipahami siswa - Memberikan peragaan dan terus
7 bagaimana anda menyampaikannya ? memberikan informasi tentang
materi yang dipelajari.
Metode apa yang akan anda gunakan ?  Ceramah
 Ekspositori (menerangkan)
8
 tanya jawab
 latihan
9 Apakah anda sudah siap untuk mengajar ? - Harus siap
Apakah anda akan menggunakan alat bantu - YA
10
dalam pembelajaran ?
Alat bantu apa saja yang akan anda - Buku sumber
11 gunakan ? - Media Pembelajaran
Kalau saja ikut mengamati pelaksanaan - Sedikit terganggu
12 proses belajar mengajar anda di dalam
kelas apakah anda merasa terganggu ?

Aceh Tamiang, 10 Oktober 2016


Guru yang disupervisi Supervisor

SAMSIDAR, S.Pd.SD SUPARMAN, S.Pd


NIP. 19730403 200701 2 002 NIP. 19660625 198801 1 001
Format 1
Instrumen Perencanaan Kegiatan Pembelajaran

INSTRUMEN PERENCANAAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Nama guru : SAMSIADR, S.Pd


2. Sekolah : SDN ARAS SEMBILAN
3. Kelas/Semester : I (Satu)/ 1 (Satu)
4. Tema : Diriku
5. Hari/Tanggal :

Kriteria Nilai
No Uraian Kegiatan
1 2 3 4
1 Menentukan Identitas Pembelajaran 
2 Menentukan Standar Kompetensi 
3 Menentukan Kompetensi Dasar 
4 Menentukan Indikator/Pencapaian Kompetensi 
5 Menentukan tujuan pembelajaran 
6 Menentukan materi ajar 
7 Menentukan alokasi waktu 
8 Menentukan metode pembelajaran 
9 Menentukan kegiatan pembelajaran 
10 Menentukan penilaian hasil belajar 
11 Menentukan sumber belajar 
Jumlah skor yang dicapai = 28
Jumlah skor maksimum = 44
C
26 (Cukup)
Nilai = 44 x 100% = 63,63 %

A. Baik Sekali : 86% - 100% Saran Pembinaan


B. Baik : 70% - 85% - Jangan terfokus kepada metode ceramah.
C. Cukup : 55% - 69 - Perbaiki di siklus 2
D. Kurang : dibawah 55%

Aras Sembilan, 10 Oktober 2016


Supervisor

SUPARMAN, S.Pd
NIP. 19660625 198801 1 001
Format 2
Instrumen Observasi Pembelajaran

INSTRUMEN OBSERVASI KELAS

1. Nama guru : SAMSIDAR, S.Pd


2. Sekolah : SDN ARAS SEMBILAN
3. Kelas/Semester : I (Satu)/ 1 (Satu)
4. Tema : Diriku
5. Hari/Tanggal :

Kriteria Nilai
No Uraian Kegiatan
1 2 3 4
A. PENDAHULUAN
1 Guru memberi apersefsi dan inovasi 
Guru memberi tahu kompetensi yang akan dicapai
2 
(tujuan pembelajaran)
B. KEGIATAN INTI
Guru tampak menguasai materi materi pembelajaran
1 
(materi pembelajaran disampaikan dengan jelas)
2 Guru mengelola kelas dengan baik 
3 Metode/pendekatan variatif 
4 Guru menggunakan alat bantu / media pembelajaran 
Guru berperan sebagai fasilitator dalam membantu
5 
mengatasi kesulitan peserta didik
Guru menggunakan teknik bertanya dengan bahasa yang
6 
baik dan benar
Guru mendorong peserta didik untuk memanfaatkan
7 
teknologi informasi (komputer,internet)
Peserta didik berpartisifasi secara aktif dalam
8 
pembelajaran
Pada kegiatan pembelajaran nampak ada proses :
9 
eksplorasi, elaborasi, dan konfirmasi
10 Peserta didik tampak ceria dan antusias dalam belajar 
Ada penilaian untuk mengetahui pencapaian kompetensi
11 
(ketercapaian tujuan pembelajaran)
12 Pelaksanaan pembelajaran sesuai RPP 
13 Pembelajaran diselesaikan tepat waktu 
C. PENUTUP
Guru membimbing peserta didik membuat rangkuman
1 
hasil pembelajaran
2 Pemberian tugas untuk pertemuan berikutnya 
Catatan : Nilai akhir dihitung dengan cara : jumlah skor diperoleh dibagi dengan skor
ideal dikali 100% . skor ideal adalah 17 x 4 = 68.
44
Skor yang diperoleh guru 54 maka nilainya = x 100% = 64,70 %
68

A. Baik Sekali : 86% - 100%


B. Baik : 70% - 85%
C. Cukup : 55% - 69
D. Kurang : dibawah 55%

Saran Pembinaan
Beri pendorong peserta didik untuk memberanikan diri untuk bertanya pada materi yang
belum dimengertinya.

Aceh Tamiang, 10 Oktober 2016


Guru yang disupervisi Supervisor

SAMSIDAR, S.Pd.SD SUPARMAN, S.Pd


NIP. 19730403 200701 2 002 NIP. 19660625 198801 1 001
Format 3
Instrumen Observasi Pembelajaran

Daftar Pertanyaan Setelah Observasi


No Pertanyaan Jawaban
1 Bagaimana pendapat saudara setelah - Sangat tidak puas
menyajikan pembelajaran ini ?

2 Apakah proses pembelajaran sudah - Proses pembelajaran sudah


sesuai dengan yang direncanakan ? hampir sesuai dengan yang
direncanakan
3 Dapatkah saudara menceritakan hal-hal - Dalam proses pembelajaran tadi
yang dirasakan memuaskan dalam saya sudah puas karena sudah
proses pembelajaran tadi ? dikomentari cara mengajar yang
saya lakukan
4 Bagaimana perkiraan saudara mengenai - Tidak berhasil
ketercapian tujuan pembelajaran ?

5 Apa yang menjadi kesulitan siswa ? - Kesulitan siswa karena ada siswa
yang belum pandai tulis baca
6 Apa yang menjadi kesulitan saudara ? - Karena ada 1 orang siswa yang
belum tulis baca
7 Apakah alternatif lain untuk mengatasi - Memberi saran kepada wali murid
kesulitan saudara ? untuk mengajari dirumah tidak
hanya disekolah
8 Marilah bersama-sama kita - Pembelajaran tidak berjalan
identifikasikan hal-hal yang telah dengan baik
mantap dan hal-hal yang perlu
ditingkatkan, berdasarkan kegiatan baru
saja saudara lakukan dan pengamatan
saya.
9 Dengan demikian, apa yang akan - Menperdalam atau meningkatkan
saudara lakukan untuk pertemuan proses pembelajaran lagi
berikunya ?
Kesan umum - Belum berhasil

Saran - Perlu aadanya supervisi secara


berkala bagi guru

Mengetahui, Aras Sembilan, 10 Oktober 2016


Kepala Sekolah Supervisor

SUPARMAN, S.Pd SUPARMAN, S.Pd


NIP. 19660625 198801 1 001 NIP. 19660625 198801 1 001
Format 4
Tindak Lanjut Hasil Supervisi Akademik

Instrumen Tindak Lanjut Hasil Supervisi Akademik


Hasil Skor Realisasi
Catatan
No Nama Guru Tema Kelas Tindak Lanjut Tindak
Kualitatif Kuantitatif Khusus
Lanjut
Supervisi
Mengadakan Mengadakan diadakan pada
1 Samsidar, S.Pd.SD Diriku I 63 68
supervisi supervisi di siklus 2 tanggal 17
Oktober 2016

Aceh Tamiang, 10 Oktober 2016


Kepala Sekolah

SUPARMAN, S.Pd
NIP. 19660625 198801 1 001
SUPERVISI KEGIATAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SDN ARAS SEMBILAN ACEH TAMIANG


Nama Guru : SAMSIDAR, S.Pd.SD
Jabatan : Guru Kelas I
Tema : Diriku
Kelas/Semeter : I (Satu)
Hari/Tanggal : Senin, 10 Oktober 2016

Keterangan
Kondisi Skor Nilai
Kesesuaian
T
i
d
Sub Komponen dan Butir
No a
Komponen (Tatap Muka)
Ada k 4 3 2 1

A
d
a
1 Kegaiatan Pendahuluan 4 = Baik
a. Menyiapkan peserta didik   sekali
b. Melakukan apersefsi   3 = Baik
c. Menjelaskan KD dan tujuan yang 2 = Cukup
  1 = Kurang
ingin dicapai
d. Menyampaikan cakupan materi
dan penjelasan uraian kegiatan  
sesuai silabus/kesiapan bahan ajar
2 Kegiatan Inti Pembelajaran 4 = Baik
A. EKSPLORASI sekali
1. Melibatkan siswa dalam 3 = Baik
mencari informasi dan belajar 2 = Cukup
dari aneka sumber dan   1 = Kurang
menerapkan prinsip alam
terkambang jadi guru
2. Menggunakan beragam
pendekatan pembelajaran, media
 
pembelajaran, dan sumber
belajar lainnya.
3. Memfasilitasi terjadinya
interaksi antar siswa dengan
siswa, antara siswa dengan guru,
 
dan antara sisiwa dengan
lingkungan dan sumber belajar
lainnya.
4. Melibatkan siswa secara aktif
dalam berbagai kegiatan  
pembelajaran
5. Memfasilitasi siswa dalam
melakukan percobaan di  
labolatorium, studio, lapangan
atau kelas
B. ELABORASI
1. Membiasakan siswa membaca
dan menulis yang beragam
 
melalui tugas tertentu yang
bermakna
2. Memfasilitasi siswa melalui
pemberian tugas dan diskusi
 
untuk memunculkan gagasan
baru baik lisan maupun tulisan
3. Memberi kesempatan kepada 4 = Baik
siswa untuk berfikir, sekali
menganalisa, menyelesaikan   3 = Baik
masalah, dan bertindak tanpa 2 = Cukup
adanya rasa takut dan malu 1 = Kurang
4. Memfasilitasi siswa dalam
pembelajaran kooperatif dan  
kolaboratif
5. Mempasilitasi siswa
berkopetensi secara sehat untuk  
menigkatkan prestasi belajar
6. Mempasilitasi siswa dalam
membuat laporan eksplorasi
yang dilakukan baik lisan  
maupun tulisan secara individu
maupun kelompok
7. Mempasilitasi siswa untuk
menyajikan hasil kerja secara  
individu maupun kelompok
8. Mempasilitasi siswa untuk
melakukan pameran,
 
pemajangan, festival serta
produk yang dihasilakan
9. Mempasilitasi siswa melakukan
kegiatan yang menumbuhkan
 
kebanggaan dan rasa percaya
diri
C. KOMPIRMASI
1. Memberikan umpan balik
positif dan penguatan dalam
bentuk lisan, tulisan, isyarat,  
maupun hadiah terhadap
keberhasilan siswa
2. Memberikan komfirmasi
terhadap hasil eksplorasi dan
 
elaborasi siswa melalui berbagai
sumber
3. Memfasilitasi siswa melakukan
refleksi untuk memperoleh
 
pengalaman belajar yang telah
dilakukan
4. Berfungsi sebagi narasumber  
dan fasilitator dalam menjawab
pertanyaan siswa dalam
menghadapi kesulitan
5. Membantu menyelesaikan
masalah siswa dalam melakukan  
pengecekan hasil eksplorasi
6. Memberikan motivasi terhadap
siswa yang kurang aktif dan
 
memberikan imformasi untuk
bereksplorasi lebih lanjut
3 PENUTUP 4 = Baik
a. Membuat rangkuman/simpulan   sekali
b. Melakukan penilaian dan/atau 3 = Baik
refleksi terhadap kegiatan 2 = Cukup
  1 = Kurang
pembelajaran yang telah
dilakukan
c. Memberikan umpan balik
terhadap proses hasil  
pembelajaran
d. Memberikan tugas terstruktur
(PT) dan kegiatan mandiri tidak  
terstruktur (KMTT)
e. Menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan  
berikutnya.
Jumlah Skor 36 32

Jumlah Skor Keseluruhan 112

Nilai akhir = 68 x 100% = 60,71


112

Aceh Tamiang, 10 Oktober 2016


Guru yang disupervisi Supervisor

SAMSIDAR, S.Pd.SD SUPARMAN, S.Pd


Nip. 19730403 200701 2 002 NIP. 19660625 198801 1 001

Mengetahui,
Kepala Sekolah

SUPARMAN, S.Pd
NIP. 19660625 198801 1 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Guruan : SD Negeri Arasb Sembilan
Kelas / Semester :1/1
Tema : 1. Diriku
Subtema : 1. Aku dan Teman Baru
Pembelajaran :5
Alokasi waktu : 5 x 35 menit

A. Kompetensi inti (KI)


KI.1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI.2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
KI.3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan
bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
KI.4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Bahasa Indonesia
4.3 Melafalkan bunyi vokal dan konsonan dalam kata bahasa Indonesia atau bahasa daerah
4.3.2 Melafalkan huruf konsonan suatu kata yang terkait dengan aku dan teman baru
4.9 Menggunakan kosa kata dan ungkapan yang tepat untuk perkenalan diri, keluarga, dan
orang-orang di tempat tinggalnya secara sederhana dalam bentuk lisan dan tulisan

Matematika
3.2 Menjelaskan bilangan sampai dua angka dan nilai tempat penyusun lambang bilangan
menggunakan kumpulan benda konkret serta cara membacanya
3.2.1 Mengidentifikasi lambang bilangan 1 sampai dengan 10

4.2 Menuliskan lambang bilangan sampai dua angka yang menyatakan banyak anggota suatu
kumpulan objek dengan ide nilai tempat
4.2.1 Menulis lambang bilangan 1 sampai dengan 10 secara lengkap

C. Materi Pembelajaran
 Bermain sambil mengenal lambang bilangan dan huruf

D. Langkah –langkah Kegiatan Pembelajaran


Alokasi
kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan Kegiatan I 15 menit
Model Pembelajaran Kooperatif
 Guru memberikan salam pembuka di awal pelajaran.
 Guru mengajak siswa berdoa sebelum melakukan kegiatan. Guru
mengingatkan kembali tujuan berdoa sebelum kegiatan dimulai.
Siswa berdoa berdasarkan keyakinan masing-masing. Guru
memimpin doa sebelum kegiatan.
 Setelah berdoa, kegiatan pun dimulai.
 Guru meminta siswa mengamati benda-benda di sekitar kelas, lalu
minta siswa menghitungnya. Berapa banyak meja guru? Berapa
banyak meja dan bangku siswa? Berapa banyak penghapus papan
tulis? Dan seterusnya. Apakah kalian sudah bisa menghitung
banyaknya benda di kelas?
 Guru menyampaikan tujuan pemebelajaran :
- Dengan bermain kartu bilangan, siswa dapat mengidentifikasi
bilangan 1 sampai dengan 10.
- Setelah bermain kartu bilangan dan berlatih, siswa dapat
menulis bilangan 1 sampai dengan 10.
- Dengan bermain kartu huruf, siswa dapat megidentifikasi dan
melafalkan huruf konsonan yang hilang dari nama temannya.
 Kemudian minta siswa mengamati gambar di halaman 22 dan
menjawab pertanyaan dari gambar tersebut.
 Guru menyampaikan bahwa siswa akan belajar konsep bilangan 1
sampai dengan 10 dan mengenal lambang bilangan sambil
bermain kartu bilangan.

Kegiatan Inti kegiatan 145


 Guru meminta siswa mengamati benda-benda di sekitar kelas, lalu menit
minta siswa menghitungnya. Berapa banyak meja guru? Berapa
banyak meja dan bangku siswa? Berapa banyak penghapus papan
tulis? Dan seterusnya. Apakah kalian sudah bisa menghitung
banyaknya benda di kelas?
 Kemudian minta siswa mengamati gambar di halaman 22 dan
menjawab pertanyaan dari gambar tersebut.
 Guru menyampaikan bahwa siswa akan belajar konsep bilangan 1
sampai dengan 10 dan mengenal lambang bilangan sambil
bermain kartu bilangan.
 Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok. Setiap kelompok
mendapatkan satu set kartu lambang bilangan dari 1 sampai
dengan 10.
 Setiap kelompok duduk membentuk lingkaran.
 Guru menjelaskan aturan bermain. Ada kelompok siswa yang
memberi soal, ada kelompok yang akan menjawab soal itu.
 Guru akan mengundi kelompok mana yang memberi soal dan yang
menjawab soal. Apabila kelompok yang mendapat kesempatan
untuk menjawab soal tidak bisa, maka kelompok lain akan
berlomba untuk menjawab soal tersebut (rebutan).
 Setiap kelompok mendapat giliran untuk memberi dan menjawab
soal. Oleh karena itu setiap kelompok diminta untuk
menyiapkan/membuat/ merancang soal.
 Soal yang dimaksud adalah setiap kelompok menyediakan/
menunjuk/ membawa beberapa jenis benda yang tertentu
banyaknya.
 Sebagai contoh, kelompok 1 mendapat giliran memberi soal,
sedangkan kelompok 2 mendapat giliran menjawab soal.
Kelompok 1 maju ke depan kelas. Kelompok 1 meminta kelompok
2 untuk membilang benda yang disediakan/ditunjuk/dibawa.
Setelah membilang, kelompok 2 memilih lambang bilangan yang
sesuai dan mengangkat kartunya. (lihat buku siswa halaman 23)
 Begitu seterusnya sampai semua kelompok mendapat giliran
untuk memberi dan menjawab soal.
 Guru mengambil kembali kartu lambang bilangan dari setiap
kelompok dan membagikan 2 jenis kartu yang lain. Kartu apakah
itu?
 Guru membagikan 3 kartu nama yang tidak lengkap hurufnya
(kartu nama yang dibagikan sesuai dengan nama anggota
kelompok) dan 1 set kartu huruf a-z ke masing-masing kelompok.
 Aturan permainan sama dengan permainan tebak lambang
bilangan, yaitu setiap kelompok akan mendapat giliran untuk
memberi soal dan menjawab soal dengan cara diundi.
 Sebagai contoh, kelompok 1 mendapat giliran memberi soal,
sedangkan kelompok 2 mendapat giliran menjawab soal.
Kelompok 1 maju ke depan kelas. Kelompok 1 mengalungkan
kartu nama yang sesuai kepada 3 siswa anggotanya.
 Kelompok 2 menyebutkan nama pemilik kartu, menebak huruf
yang hilang, dan mengangkat kartu huruf sesuai huruf yang hilang
dari kartu nama tersebut. (lihat buku siswa halaman 26)
 Begitu seterusnya sampai semua kelompok mendapat giliran
untuk memberi dan menjawab soal.
 Untuk menguatkan siswa tentang konsep bilangan dan
lambangnya, minta siswa mengerjakan latihan di halaman 24-25.
 Untuk menguatkan siswa tentang huruf, minta siswa
mengerjakan latihan di halaman 27.

Penutup  Kegiatan ditutup dengan kegiatan refleksi: 15 menit


 siswa dan guru berbicara tentang bagian yang mudah dan sulit
saat belajar dan bermain lambang bilangan
 siswa dan guru berbicara tentang bagian yang mudah dan sulit
saat identifikasi huruf untuk menebak huruf yang hilang dari
nama teman
menyebutkan huruf konsonan dari dua nama teman di
kelas (sebagai contoh) dan mengidentifikasi lambang
bilangan 1 sampai dengan 10.
 Setelah selesai kegiatan refleksi selesai, siswa berpamitan dan
memberi salam kepada guru saat pulang.

E. Teknik Penilaian
1. Penilaian Sikap: Observasi dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan

2. Penilaian pengetahuan
- Tes tertulis
(Guru bisa mengambil nilai tes tertulis dari latihan yang dikerjakan siswa di buku siswa
halaman 24-25 dan 27)

3. Penilaian keterampilan:
Penilaian Unjuk Kerja : Identifikasi lambang bilangan

1 Cinta     Amat baik


2 Geby     Amat baik
3 Oky  - - - Kurang
4 Selvi   - - Cukup

Penilaian Unjuk Kerja : menebak huruf konsonan yang hilang dan mengidentifikasi huruf
konsonan
1 Cinta     Amat baik
2 Geby     Amat Baik
3 Oky  - -  Cukup
4 Selvi  - -  Cukup

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


 Kartu-kartu huruf dari a-z minimal sebanyak 3 set (atau disesuaikan dengan jumlah
kelompok yang dibentuk).
 Kartu-kartu nama teman dengan huruf yang tidak lengkap (huruf konsonan dihilangkan) dan
bisa dikalungkan di leher.
 Kartu lambang bilangan dari 1 sampai dengan 10 sebanyak 2 set.
 Buku siswa.

Refleksi Guru

Mohon diperbaiki pada siklus berikutnya.

Mengetahui Aras Sembilan, 11 Juli 2016


Kepala Sekolah Guru Kelas 1

SUPARMAN,S.Pd SAMSIDAR,S.Pd.SD
NIP. 19660625 198801 1 001 NIP. 19730403 200701 2 002
SIKLUS 2
Instrumen Pra Observasi

1. Nama guru : SAMSIDAR, S.Pd.SD


2. Sekolah : SDN Aras Sembilan
3. Kelas/Semester : I (Satu)/ 1 (Satu)
4. Tema : Diriku
5. Hari/Tanggal : Senin, 17 Oktober 2016

No Pertanyaan Catatan Pewawancara


Materi pokok yang mana yang akan  Bunyi vokal dan konsonan
1 disampikan ?  Bermain sambil mengenal
lambang bilangan dan huruf
Tujuan Pembelajaran apa yang ingin  Dengan bermain kartu
dicapai siswa ? bilangan, siswa dapat
mengidentifikasi bilangan 1
sampai dengan 10
 Setelah bermain kartu bilangan
dan berlatih, siswa dapat
2 menulis bilangan 1 sampai
dengan 10.
 Dengan bermain kartu huruf,
siswa dapat megidentifikasi
dan melafalkan huruf
konsonan yang hilang dari
nama temannya.
Materi apa yang akan anda sampaikan ?  Bunyi vokal dan konsonan
3  Bermain sambil mengenal
lambang bilangan dan huruf
Administrasi pembelajaran apa saja yang - Program tahunan
telah anda miliki ? - Program semester
4
- Silabus
- RPP
Coba jelaskan langkah-langkah  Menjelaskan Bunyi vokal dan
pembelajaran yang akan anda lakukan ? konsonan, bermain sambil
5
mengenal lambang bilangan dan
huruf
Apakah menurut perkiraan anda materi - Materi yang disampaikan akan
6 yang akan anda sampaikan akan sulit dapat mudah dipahami oleh
dipahami oleh siswa ? peserta didik.
Jika ada materi yang sulit dipahami siswa - Memberikan peragaan dan terus
7 bagaimana anda menyampaikannya ? memberikan informasi tentang
materi yang dipelajari.
 Ceramah
8  Ekspositori (menerangkan)
Metode apa yang akan anda gunakan ?  tanya jawab
 latihan

9 Apakah anda sudah siap untuk mengajar ? - Harus siap


Apakah anda akan menggunakan alat bantu - YA
10
dalam pembelajaran ?
Alat bantu apa saja yang akan anda - Buku sumber
11 gunakan ? - Media Pembelajaran
Kalau saja ikut mengamati pelaksanaan - Sedikit terganggu
12 proses belajar mengajar anda di dalam
kelas apakah anda merasa terganggu ?

Aceh Tamiang,17 Oktober 2016


Guru yang disupervisi Supervisor

SAMSIDAR, S.Pd.SD SUPARMAN, S.Pd


NIP. 19730403 200701 2 002 NIP. 19660625 198801 1 001
Format 1
Instrumen Perencanaan Kegiatan Pembelajaran

INSTRUMEN PERENCANAAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Nama guru : SAMSIDAR, S.Pd.SD


2. Sekolah : SDN ARAS SEMBILAN ACEH TAMIANG
3. Kelas/Semester : I (Satu)/ 1 (Satu)
4. Tema : Diriku
5. Hari/Tanggal : Senin, 17 Oktober 2016

Kriteria Nilai
No Uraian Kegiatan
1 2 3 4
1 Menentukan Identitas Pembelajaran 
2 Menentukan Standar Kompetensi 
3 Menentukan Kompetensi Dasar 
4 Menentukan Indikator/Pencapaian Kompetensi 
5 Menentukan tujuan pembelajaran 
6 Menentukan materi ajar 
7 Menentukan alokasi waktu 
8 Menentukan metode pembelajaran 
9 Menentukan kegiatan pembelajaran 
10 Menentukan penilaian hasil belajar 
11 Menentukan sumber belajar 
Jumlah skor yang dicapai = 35 Klasifikasi
Jumlah skor maksimum = 44 B
35
Nilai = x 100% = 79,54% (Baik)
44

A. Baik Sekali : 86% - 100% Saran Pembinaan


B. Baik : 70% - 85% Sumber belajar harap diperjelas
C. Cukup : 55% - 69
D. Kurang : dibawah 55%
Aceh Tamiang, 17 Oktober 2016
Guru yang disupervisi Supervisor

SAMSIDAR, S.Pd.SD SUPARMAN, S.Pd


NIP. 19730403 200701 2 002 NIP. 19660625 198801 1 001
Format 2
Instrumen Observasi Pembelajaran

INSTRUMEN OBSERVASI KELAS

1. Nama guru : SAMSIDAR, S.Pd.SD


2. Sekolah : SDN Aras Sembilan
3. Kelas/Semester : I(Satu)/ 1 (Satu)
4. Tema : Diriku
5. Hari/Tanggal : Senin, 17 Oktober 2016

Kriteria Nilai
No Uraian Kegiatan
1 2 3 4
A. PENDAHULUAN
1 Guru memberi apersefsi dan inovasi 
Guru memberi tahu kompetensi yang akan dicapai
2 
(tujuan pembelajaran)
B. KEGIATAN INTI
Guru tampak menguasai materi materi pembelajaran
1 
(materi pembelajaran disampaikan dengan jelas)
2 Guru mengelola kelas dengan baik 
3 Metode/pendekatan variatif 
4 Guru menggunakan alat bantu / media pembelajaran 
Guru berperan sebagai fasilitator dalam membantu
5 
mengatasi kesulitan peserta didik
Guru menggunakan teknik bertanya dengan bahasa yang
6 
baik dan benar
Guru mendorong peserta didik untuk memanfaatkan
7 
teknologi informasi (komputer,internet)
Peserta didik berpartisifasi secara aktif dalam
8 
pembelajaran
Pada kegiatan pembelajaran nampak ada proses :
9 
eksplorasi, elaborasi, dan konfirmasi
10 Peserta didik tampak ceria dan antusias dalam belajar 
Ada penilaian untuk mengetahui pencapaian kompetensi
11 
(ketercapaian tujuan pembelajaran)
12 Pelaksanaan pembelajaran sesuai RPP 
13 Pembelajaran diselesaikan tepat waktu 
C. PENUTUP
Guru membimbing peserta didik membuat rangkuman
1 
hasil pembelajaran
2 Pemberian tugas untuk pertemuan berikutnya 
Catatan : Nilai akhir dihitung dengan cara : jumlah skor diperoleh dibagi dengan skor
ideal dikali 100% . skor ideal adalah 17 x 4 = 68.
56
Skor yang diperoleh guru 62 maka nilainya = x 100% = 82,35%
68

A. Baik Sekali : 86% - 100%


B. Baik : 70% - 85%
C. Cukup : 55% - 69
D. Kurang : dibawah 55%

Saran Pembinaan
Pada kegiatan yang nilainya masih belum memenuhi standar agar diperbaiki

Aras Sembilan 17 Oktober 2016


Guru yang disupervisi Supervisor

SAMSIDAR, S.Pd.SD SUPARMAN, S.Pd.


NIP. 19730403 200701 2 002 NIP. 19660625 198801 1 001
Format 3
Instrumen Observasi Pembelajaran

Daftar Pertanyaan Setelah Observasi


No Pertanyaan Jawaban
1 Bagaimana pendapat saudara setelah - Puas Sekali
menyajikan pembelajaran ini ?

2 Apakah proses pembelajaran sudah - Sudah


sesuai dengan yang direncanakan ?

3 Dapatkah saudara menceritakan hal-hal - Anak – Anak sangat antusias


yang dirasakan memuaskan dalam
proses pembelajaran tadi ?
4 Bagaimana perkiraan saudara mengenai - Tujuan pembelajaran tercapai
ketercapian tujuan pembelajaran ? sebagian besar

5 Apa yang menjadi kesulitan siswa ? - Masih ada

6 Apa yang menjadi kesulitan saudara ? - Masih ada

7 Apakah alternatif lain untuk mengatasi - Memberim saran untuk menambah


kesulitan saudara ? jam pelajaran untuk anak

8 Marilah bersama-sama kita - Perlunya menggunakan bahasa


identifikasikan hal-hal yang telah yang baik untuk
mantap dan hal-hal yang perlu mendukungpembelajaran yang
ditingkatkan, berdasarkan kegiatan baru sudah baik
saja saudara lakukan dan pengamatan
saya.
9 Dengan demikian, apa yang akan - Saya akan berusaha semaksimal
saudara lakukan untuk pertemuan mungkin dalam penyajian bahan
berikunya ?
Kesan umum Berhasil dalam pembelajaran

Saran Perlu adanya supervisi yang


berkelanjutan

Aceh Tamiang, 17 Oktober 2016


Guru yang disupervisi Supervisor

SAMSIDAR, S.Pd.SD SUPARMAN, S.Pd


NIP. 19730403 200701 2 002 NIP. 19660625 198801 1 001
Format 4
Tindak Lanjut Hasil Supervisi Akademik

Instrumen Tindak Lanjut Hasil Supervisi Akademik


Hasil Skor Realisasi
Tindak
No Nama Guru Tema Kelas Catatan Khusus Tindak
Kualitatif Kuantitatif Lanjut
Lanjut

1 Samsidar, S.Pd.SD Diriku I 79 82

Aceh Tamiang, 17 Oktober 2016


Kepala Sekolah

SUPARMAN, S.Pd
NIP. 19660625 198801 1 001
SUPERVISI KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Nama guru : SAMSIDAR, S.Pd.SD


2. Sekolah : SDN ARAS SEMBILAN
3. Kelas/Semester : I (Satu)/ 1 (Satu)
4. Tema : Diriku
5. Hari/Tanggal : Senin, 17 Oktober 2016

Skor
Kondisi
Sub Komponen dan Butir Nilai
Keterangan
No
Komponen (Tatap Muka) Tidak Kesesuaian
Ada 4 3 2 1
Ada
1 Kegaiatan Pendahuluan 4 = Baik
a. Menyiapkan peserta didik   sekali
b. Melakukan apersefsi   3 = Baik
c. Menjelaskan KD dan tujuan yang  2 = Cukup
 1 = Kurang
ingin dicapai
d. Menyampaikan cakupan materi dan 
penjelasan uraian kegiatan sesuai 
silabus/kesiapan bahan ajar
2 Kegiatan Inti Pembelajaran 4 = Baik
A. EKSPLORASI sekali
1. Melibatkan siswa dalam mencari  3 = Baik
informasi dan belajar dari aneka 2 = Cukup
 1 = Kurang
sumber dan menerapkan prinsip
alam terkambang jadi guru
2. Menggunakan beragam 
pendekatan pembelajaran, media

pembelajaran, dan sumber belajar
lainnya.
3. Memfasilitasi terjadinya interaksi 
antar siswa dengan siswa, antara
siswa dengan guru, dan antara 
sisiwa dengan lingkungan dan
sumber belajar lainnya.
4. Melibatkan siswa secara aktif 
dalam berbagai kegiatan 
pembelajaran
5. Memfasilitasi siswa dalam 
melakukan percobaan di

labolatorium, studio, lapangan
atau kelas
B. ELABORASI
1. Membiasakan siswa membaca  
dan menulis yang beragam
melalui tugas tertentu yang
bermakna
2. Memfasilitasi siswa melalui 
pemberian tugas dan diskusi

untuk memunculkan gagasan baru
baik lisan maupun tulisan
3. Memberi kesempatan kepada  4 = Baik
siswa untuk berfikir, sekali
menganalisa, menyelesaikan  3 = Baik
masalah, dan bertindak tanpa 2 = Cukup
adanya rasa takut dan malu 1 = Kurang
4. Memfasilitasi siswa dalam 
pembelajaran kooperatif dan 
kolaboratif
5. Mempasilitasi siswa berkopetensi 
secara sehat untuk menigkatkan 
prestasi belajar
6. Mempasilitasi siswa dalam 
membuat laporan eksplorasi yang
dilakukan baik lisan maupun 
tulisan secara individu maupun
kelompok
7. Mempasilitasi siswa untuk 
menyajikan hasil kerja secara 
individu maupun kelompok
8. Mempasilitasi siswa untuk 
melakukan pameran, pemajangan,

festival serta produk yang
dihasilakan
9. Mempasilitasi siswa melakukan 
kegiatan yang menumbuhkan 
kebanggaan dan rasa percaya diri
C. KOMPIRMASI
1. Memberikan umpan balik positif 
dan penguatan dalam bentuk
lisan, tulisan, isyarat, maupun 
hadiah terhadap keberhasilan
siswa
2. Memberikan komfirmasi terhadap 
hasil eksplorasi dan elaborasi 
siswa melalui berbagai sumber
3. Memfasilitasi siswa melakukan 
refleksi untuk memperoleh

pengalaman belajar yang telah
dilakukan
4. Berfungsi sebagi narasumber dan 
fasilitator dalam menjawab

pertanyaan siswa dalam
menghadapi kesulitan
5. Membantu menyelesaikan 
masalah siswa dalam melakukan 
pengecekan hasil eksplorasi
6. Memberikan motivasi terhadap 
siswa yang kurang aktif dan

memberikan imformasi untuk
bereksplorasi lebih lanjut
3 PENUTUP 4 = Baik
a. Membuat rangkuman/simpulan   sekali
b. Melakukan penilaian dan/atau  3 = Baik
refleksi terhadap kegiatan 2 = Cukup
 1 = Kurang
pembelajaran yang telah
dilakukan
c. Memberikan umpan balik 
terhadap proses hasil 
pembelajaran
d. Memberikan tugas terstruktur 
(PT) dan kegiatan mandiri tidak 
terstruktur (KMTT)
e. Menyampaikan rencana 
pembelajaran pada pertemuan 
berikutnya.
4 4
Jumlah Skor 8 8

Jumlah Skor Keseluruhan 96

Nilai akhir = 96 x 100% = 85,71 %


112

A. Baik Sekali : 86% - 100%


B. Baik : 70% - 85%
C. Cukup : 55% - 69
D. Kurang : dibawah 55%
Tindak lanjut
Beberapa Kopetensi telah memenuhi nilai standar, mohon untuk dipertahankan
/ditingkatkan

Aceh Tamiang, 2016


Supervisor Guru Kelas I

SUPARMAN, S.Pd SAMSIDAR, S.Pd.SD


NIP. 19660625 198801 1 001 NIP. 19730403 200701 2 002

Mengetahui,
Kepala Sekolah

SUPARMAN, S.Pd
NIP. 19660625 198801 1 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Guruan : SD Negeri Aras Sembilan
Kelas / Semester :1/1
Tema : 1. Diriku
Subtema : 1. Aku dan Teman Baru
Pembelajaran :5
Alokasi waktu : 5 x 35 menit

G. Kompetensi inti (KI)


KI.1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI.2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
KI.3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
KI.4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

H. Kompetensi Dasar dan Indikator


Bahasa Indonesia
4.3 Melafalkan bunyi vokal dan konsonan dalam kata bahasa Indonesia atau bahasa
daerah
4.3.2 Melafalkan huruf konsonan suatu kata yang terkait dengan aku dan teman baru
4.9 Menggunakan kosa kata dan ungkapan yang tepat untuk perkenalan diri, keluarga,
dan orang-orang di tempat tinggalnya secara sederhana dalam bentuk lisan dan
tulisan

Matematika
3.2 Menjelaskan bilangan sampai dua angka dan nilai tempat penyusun lambang bilangan
menggunakan kumpulan benda konkret serta cara membacanya
3.2.1 Mengidentifikasi lambang bilangan 1 sampai dengan 10

4.2 Menuliskan lambang bilangan sampai dua angka yang menyatakan banyak anggota
suatu kumpulan objek dengan ide nilai tempat
4.2.1 Menulis lambang bilangan 1 sampai dengan 10 secara lengkap

I. Materi Pembelajaran
 Bermain sambil mengenal lambang bilangan dan huruf

J. Langkah –langkah Kegiatan Pembelajaran


Alokasi
kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan Kegiatan I 15 menit
Model Pembelajaran Kooperatif
 Guru memberikan salam pembuka di awal pelajaran.
 Guru mengajak siswa berdoa sebelum melakukan kegiatan.
Guru mengingatkan kembali tujuan berdoa sebelum
kegiatan dimulai.
Siswa berdoa berdasarkan keyakinan masing-masing. Guru
memimpin doa sebelum kegiatan.
 Setelah berdoa, kegiatan pun dimulai.
 Guru meminta siswa mengamati benda-benda di sekitar
kelas, lalu minta siswa menghitungnya. Berapa banyak meja
guru? Berapa banyak meja dan bangku siswa? Berapa
banyak penghapus papan tulis? Dan seterusnya. Apakah
kalian sudah bisa menghitung banyaknya benda di kelas?
 Guru menyampaikan tujuan pemebelajaran :
- Dengan bermain kartu bilangan, siswa dapat
mengidentifikasi bilangan 1 sampai dengan 10.
- Setelah bermain kartu bilangan dan berlatih, siswa dapat
menulis bilangan 1 sampai dengan 10.
- Dengan bermain kartu huruf, siswa dapat megidentifikasi
dan melafalkan huruf konsonan yang hilang dari nama
temannya.
 Kemudian minta siswa mengamati gambar di halaman 22
dan menjawab pertanyaan dari gambar tersebut.
 Guru menyampaikan bahwa siswa akan belajar konsep
bilangan 1 sampai dengan 10 dan mengenal lambang
bilangan sambil bermain kartu bilangan.

Kegiatan Inti kegiatan 145


 Guru meminta siswa mengamati benda-benda di sekitar menit
kelas, lalu minta siswa menghitungnya. Berapa banyak meja
guru? Berapa banyak meja dan bangku siswa? Berapa
banyak penghapus papan tulis? Dan seterusnya. Apakah
kalian sudah bisa menghitung banyaknya benda di kelas?
 Kemudian minta siswa mengamati gambar di halaman 22
dan menjawab pertanyaan dari gambar tersebut.
 Guru menyampaikan bahwa siswa akan belajar konsep
bilangan 1 sampai dengan 10 dan mengenal lambang
bilangan sambil bermain kartu bilangan.
 Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok. Setiap
kelompok mendapatkan satu set kartu lambang bilangan
dari 1 sampai dengan 10.
 Setiap kelompok duduk membentuk lingkaran.
 Guru menjelaskan aturan bermain. Ada kelompok siswa
yang memberi soal, ada kelompok yang akan menjawab soal
itu.
 Guru akan mengundi kelompok mana yang memberi soal
dan yang menjawab soal. Apabila kelompok yang mendapat
kesempatan untuk menjawab soal tidak bisa, maka
kelompok lain akan berlomba untuk menjawab soal
tersebut (rebutan).
 Setiap kelompok mendapat giliran untuk memberi dan
menjawab soal. Oleh karena itu setiap kelompok diminta
untuk menyiapkan/membuat/ merancang soal.
 Soal yang dimaksud adalah setiap kelompok menyediakan/
menunjuk/ membawa beberapa jenis benda yang tertentu
banyaknya.
 Sebagai contoh, kelompok 1 mendapat giliran memberi soal,
sedangkan kelompok 2 mendapat giliran menjawab soal.
Kelompok 1 maju ke depan kelas. Kelompok 1 meminta
kelompok 2 untuk membilang benda yang
disediakan/ditunjuk/dibawa. Setelah membilang, kelompok
2 memilih lambang bilangan yang sesuai dan mengangkat
kartunya. (lihat buku siswa halaman 23)
 Begitu seterusnya sampai semua kelompok mendapat
giliran untuk memberi dan menjawab soal.
 Guru mengambil kembali kartu lambang bilangan dari
setiap kelompok dan membagikan 2 jenis kartu yang lain.
Kartu apakah itu?
 Guru membagikan 3 kartu nama yang tidak lengkap
hurufnya (kartu nama yang dibagikan sesuai dengan nama
anggota kelompok) dan 1 set kartu huruf a-z ke masing-
masing kelompok.
 Aturan permainan sama dengan permainan tebak lambang
bilangan, yaitu setiap kelompok akan mendapat giliran
untuk memberi soal dan menjawab soal dengan cara diundi.
 Sebagai contoh, kelompok 1 mendapat giliran memberi soal,
sedangkan kelompok 2 mendapat giliran menjawab soal.
Kelompok 1 maju ke depan kelas. Kelompok 1
mengalungkan kartu nama yang sesuai kepada 3 siswa
anggotanya.
 Kelompok 2 menyebutkan nama pemilik kartu, menebak
huruf yang hilang, dan mengangkat kartu huruf sesuai huruf
yang hilang dari kartu nama tersebut. (lihat buku siswa
halaman 26)
 Begitu seterusnya sampai semua kelompok mendapat
giliran untuk memberi dan menjawab soal.
 Untuk menguatkan siswa tentang konsep bilangan dan
lambangnya, minta siswa mengerjakan latihan di halaman
24-25.
 Untuk menguatkan siswa tentang huruf, minta siswa
mengerjakan latihan di halaman 27.

Penutup  Kegiatan ditutup dengan kegiatan refleksi: 15 menit


 siswa dan guru berbicara tentang bagian yang mudah dan
sulit saat belajar dan bermain lambang bilangan
 siswa dan guru berbicara tentang bagian yang mudah dan
sulit saat identifikasi huruf untuk menebak huruf yang
hilang dari nama teman
menyebutkan huruf konsonan dari dua nama teman di kelas
(sebagai contoh) dan mengidentifikasi lambang bilangan 1
sampai dengan 10.
 Setelah selesai kegiatan refleksi selesai, siswa berpamitan
dan memberi salam kepada guru saat pulang.
K. Teknik Penilaian
2. Penilaian Sikap: Observasi dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan

2. Penilaian pengetahuan
- Tes tertulis
(Guru bisa mengambil nilai tes tertulis dari latihan yang dikerjakan siswa di buku
siswa halaman 24-25 dan 27)

3. Penilaian keterampilan:
Penilaian Unjuk Kerja : Identifikasi lambang bilangan

1 Cinta     Amat Baik


2 Geby     Amat Baik
3 Oky   - - Cukup
4 Selvi    - Baik

Penilaian Unjuk Kerja : menebak huruf konsonan yang hilang dan mengidentifikasi
huruf konsonan

1 Cinta     Amat Baik


2 Geby     Amat Baik
3 Oky   -  Baik
4 Selvi     Amat Baik

L. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


 Kartu-kartu huruf dari a-z minimal sebanyak 3 set (atau disesuaikan dengan jumlah
kelompok yang dibentuk).
 Kartu-kartu nama teman dengan huruf yang tidak lengkap (huruf konsonan
dihilangkan) dan bisa dikalungkan di leher.
 Kartu lambang bilangan dari 1 sampai dengan 10 sebanyak 2 set.
 Buku siswa.
Refleksi Guru
Mohon ditindaklanjuti kegiatan ini agar hasil lebih maksimal

Mengetahui Aras Sembilan, 11 Juli 2016


Kepala Sekolah Guru Kelas 1

SUPARMAN,S.Pd SAMSIDAR,S.Pd.SD
NIP. 19660625 198801 1 001 NIP. 19730403 200701 2 002
