Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SD/MI
Kelas/semester : 1/Ganjil
Mata Pelajaran : Matematika
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Pokok Bahasan : Pengenalan bilangan bulat
A. Standar Kompetensi
5. Menjumlahkan dan mengurangkan bilangan bulat
B. Kompetensi Dasar
5.1 Mengurutkan bilangan bulat
C. Indikator Pembelajaran
1. Mengurutkan bilangan bulat positif dari yang terkecil ke yang terbesar
2. Mengurutkan bilangan bulat positif dari yang terbesar ke yang terkecil
3. Menentukan letak urutan bilangan bulat positif pada garis bilangan
4. Mengurutkan bilangan bulat negatif dari yang terkecil ke yang terbesar
5. Mengurutkan bilangan bulat negatif dari yang terbesar ke yang terkecil
6. Menentukan letak urutan bilangan bulat negatif pada garis bilangan
C. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat:
1. Mengurutkan bilangan bulat positif dari yang terkecil ke yang terbesar
2. Mengurutkan bilangan bulat positif dari yang terbesar ke yang terkecil
3. Menentukan letak urutan bilangan bulat positif pada garis bilangan
4. Mengurutkan bilangan bulat negatif dari yang terkecil ke yang terbesar
5. Mengurutkan bilangan bulat negatif dari yang terbesar ke yang terkecil
6. Menentukan letak urutan bilangan bulat negatif pada garis bilangan
D. Materi Pokok
Pengenalan bilangan bulat
Peta konsep :
E. Alat/Sumber Belajar
- Alat/bahan: balon, lidi, benang, dan termometer.
- Sumber belajar: LKPD/modul, lagu “Balonku”, buku matematika yang digunakan

F. Kegiatan Pembelajaran

Deskripsi Kegiatan
Kegiatan Alokasi
Kegiatan guru Kegiatan siswa
Waktu
Kegiatan 1. Menyapa siswa dengan 1. Siswa menjawab 10 Menit
Awal salam
am
2. Mengajak siswa berdo’a
2. Salah satu siswa
menurut agama dan
memimpin doa
keyakinan
3. Siswa melakukan
masing-masing dengan
aktivitas
dipimpin oleh salah satu
njelasan guru
siswa
kait materi bilangan bulat
3. Melakukan komunikasi
4. Siswa turut aktif dalam
tentang kehadiran siswa
proses pembelajaran
4. Melakukan apersepsi
yang berkaitan dengan
materi bilangan bulat.
5. Memberi motivasi agar
siswa semangat saat
pembelajaran
berlangsung
6. Guru menjelaskan
mengenai kegiatan yang
akan dilakukan hari ini
dan apa tujuan yang
akan dicapai dari
kegiatan tersebut
dengan bahasa yang
sederhana dan dapat
dipahami.
Kegiatan inti 1. Guru bersama siswa1. Siswa melakukan 50 Menit
menyanyikan lagu aktivitas untuk
balonku, lalu memberi memahami materi
simbol positif dan atau untuk
negatif berdasarkan menyelesaikan soal.
kesepakatan 2. Siswa mendikusikan
2. Guru memberikan soal-soal yang ada di
arahan kepada siswa LKPD, berkaitan
untuk mengamati dan dengan menentukan
menggunakan letak bilangan bulat
ermometer untuk mengukur pada garis bilangan
suhu badan siswa. 3. siswa diminta untuk
3. Guru membimbing mendiskusikan
siswa dalam soal-soal yang
menyimpulkan anggota berkaitan dengan
himpunan bilangan mengurutkan
bulat. bilangan bulat.
4. Guru menegaskan4. Siswa merefleksi
kesimpulan yang materi terhadap
diperoleh siswa terhadap materi yang baru
materi bilangan bulat. dipelajari dengan
5. Guru memberikan bimbingan guru.
atihan mandiri tentang 5. siswa menyimpulkan
mengurutkan dan materi yang dipelajari
menentukan letak bilangan dengan bimbingan
bulat. guru.
6. Siswa menyelesaikan
soal latihan yang
diberikan guru untuk
lebih memahami
konsep yang baru
dipelajari.

Kegiatan 1. Guru membimbing 1. Siswa mencatat arahan 10 Menit


Penutup
siswa melakukan guru tentang materi
refleksi terhadap materi selanjutnya yaitu
yang baru dipelajari. operasi bilangan bulat.
2. Guru memberi tugas 2. Siswa melakukan doa
kepada siswa untuk penutup pelajaran.
mempelajari materi
operasi bilangan bulat
pada pertemuan
selanjutnya.
3. Guru mengajak semua
siswa berdo’a menurut
agama dan keyakinan
masing-masing (untuk
mengakhiri kegiatan
pembelajaran) dengan
dipimpin salah satu
siswa

G. Penilaian
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk
Instrumen/ Soal
Kompetensi Penilaian Instrumen
1. Mengurutkan bilangan Tugas Individu Laporan buku 1. isian singkat
pekerjaan
bulat positif dari yang
rumah
terkecil ke yang terbesar soal dan jawaban)
2. Mengurutkan bilangan 2. isian singkat
bulat positif dari yang
terbesar ke yang terkecil
3. Menentukan letak
urutan bilangan bulat 3. isian singkat
positif pada garis
bilangan
4. Mengurutkan bilangan
bulat negatif dari yang
4. isian singkat
terkecil ke yang terbesar
5. Mengurutkan bilangan
5. isian singkat
bulat negatif dari yang
terbesar ke yang terkecil
6. isian singkat
6. Menentukan letak
urutan bilangan bulat
negatif pada garis
bilangan

Format Kriteria Penilaian


PR​ ODUK​ ( H
​ ASIL​ ​DISKUSI​ )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar 4
* sebagian besar benar 3
* sebagian kecil benar 2
* semua salah 1

PE​ RFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor
1. Pengetahuan * Pengetahuan 4
* kadang-kadang Pengetahuan 2
* tidak Pengetahuan 1

2. Sikap * Sikap 4
* kadang-kadang Sikap 2
* tidak Sikap 1

​Lembar Penilaian
Performan
N Jumlah
Nama Siswa Pengetahua Produk Nilai
o Sikap Skor
n
1.
2.
3.
4.
5.

​CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah : SD/MI
Mata Pelajaran : Matematika
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Kompetensi Dasar
5.2 Menjumlahkan bilangan bulat

B. Indikator Pembelajaran
1. Menjumlahkan bilangan bulat positif
2. Menjumlahkan bilangan bulat negatif
3. Menjumlahkan bilangan bulat positif dan bilangan bulat negatif

C. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat :
1. Menjumlahkan dua bilangan bulat positif
2. Menjumlahkan dua bilangan bulat negatif
3. Menjumlahkan bilangan bulat positif dan bilangan bulat negatif

D. Materi Ajar
OPERASI HITUNGAN BILANGAN
Penjumlahan​ ​Bilangan bulat

E. Alat/Sumber Belajar
- Alat :
- Sumber belajar: LKS

F. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Kegiatan guru Kegiatan siswa
Kegiatan 1. Menyapa siswa 1. Siswa menjawab 10 Menit
Awal salam
dengan salam
2. Salah satu siswa
2. Mengajak siswa memimpin doa
3.
berdo’a menurut agama
dan keyakinan
masing-masing dengan
dipimpin oleh salah satu
siswa
3. Melakukan komunikasi
tentang kehadiran siswa
4. Melakukan apersepsi
yang berkaitan dengan
materi menjumlahkan
bilangan bulat.
5. Memberi motivasi agar
siswa semangat saat
pembelajaran
berlangsung
6. Siswa mendengarkan
penjelasan dari guru
mengenai kegiatan yang
akan dilakukan hari ini
dan apa tujuan yang
akan dicapai dari
kegiatan tersebut
dengan bahasa yang
sederhana dan dapat
dipahami.
Kegiatan inti 1. Guru bersama siswa 50 Menit
2. Guru bercerita tentang
3. Secara berkelompok
siswa mendikusikan
menjumlahkan bilangan
bulat positif (LKS)
4. Masing-masing kelompok
menukarkan hasil kerja
kelompok dan
memberikan komentar
5. Guru bercerita tentang
6. Beberapa siswa diminta
maju ke depan untuk
7. Secara berpasangan siswa
mendiskusikan tentang
menjumlahkan bilangan
bulat negatif (LKS)
8. Guru bersama siswa
menyimpulkan hasil
diskusi yang telah
dilakukan setiap
kelompok
9. Latihan mandiri tentang
menjumlahkan bilangan
bulat positif dan bilangan
bulat negatif (LKS)
Kegiatan 1. Bersama-sama siswa
Penutup
membuat kesimpulan /
rangkuman hasil belajar
yang telah dipelajari
2. Bertanya jawab tentang
materi yang telah
dipelajari (untuk
mengetahui hasil
ketercapaian materi)
3. Melakukan penilaian
hasil belajar berupa
evaluasi tertulis.
4. Memberi tugas kepada
siswa untuk mempelajari
menjumlahkan bilangan
positif dan bilangan
negatif
5. Mengajak semua siswa
berdo’a menurut agama
dan keyakinan
masing-masing (untuk
mengakhiri kegiatan
pembelajaran) dengan
dipimpin salah satu
siswa
G. Penilaian
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk
Instrumen/ Soal
Kompetensi Penilaian Instrumen
1. Menjumlahkan dua Tugas Individu Laporan buku 1. Essai
dan Kelompok pekerjaan
bilangan bulat positif
rumah
2. Menjumlahkan dua 2. Essai
bilangan bulat negatif
3. Menjumlahkan dua 3. Essai
bilangan bulat positif dan
bilangan bulat negatif

Format Kriteria Penilaian


P​RODUK​ ( ​HASIL​ ​DISKUSI​ )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar 4
* sebagian besar benar 3
* sebagian kecil benar 2
* semua salah 1

P​ERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor
1. Pengetahuan * Pengetahuan 4
* kadang-kadang Pengetahuan 2
* tidak Pengetahuan 1

2. Sikap * Sikap 4
* kadang-kadang Sikap 2
* tidak Sikap 1
Lembar Penilaian
Performan
N Jumlah
Nama Siswa Pengetahua Produk Nilai
o Sikap Skor
n
1.
2.
3.
4.
5.

​CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah : SD/MI
Mata Pelajaran : Matematika
Alokasi waktu : 2 x 35 menit

A. Kompetensi Dasar
5.3 Mengurangkan bilangan bulat

B. Indikator Pembelajaran
1. Menjelaskan cara Mengurangkan bilangan positif
2. Menjelaskan cara Mengurangkan bilangan positif dan bilangan negatif
3. Menjelaskan cara Mengurangkan bilangan negatif

C. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat :
1. Menjelaskan cara Mengurangkan bilangan positif
2. Menjelaskan cara Mengurangkan bilangan positif dan bilangan negatif
3. Menjelaskan cara Mengurangkan bilangan negatif

D. Materi Ajar
OPERASI HITUNGAN BILANGAN
Pengurangan​ ​Bilangan bulat

E. Alat/Sumber Belajar
- Alat :
- Sumber belajar: LKS
F. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Kegiatan Awal 1. Menyapa siswa dengan salam 10 Menit
2. Mengajak siswa berdo’a menurut agama
dan keyakinan masing-masing dengan
dipimpin oleh salah satu siswa
3. Melakukan komunikasi tentang kehadiran
siswa
4. Melakukan apersepsi yang berkaitan
dengan materi mengurangkan bilangan
bulat.
5. Memberi motivasi agar siswa semangat
saat pembelajaran berlangsung
6. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru
mengenai kegiatan yang akan dilakukan
hari ini dan apa tujuan yang akan dicapai
dari kegiatan tersebut dengan bahasa yang
sederhana dan dapat dipahami.

Kegiatan inti 1. Guru bersama siswa 50 Menit


2. Guru bercerita tentang
3. Secara berkelompok siswa mendikusikan
mengurangkan bilangan bulat positif (LKS)
4. Masing-masing kelompok menukarkan hasil
kerja kelompok dan memberikan komentar
5. Guru bercerita tentang
6. Beberapa siswa diminta maju ke depan
untuk
7. Secara berpasangan siswa mendiskusikan
tentang mengurangkan bilangan bulat
negatif (LKS)
8. Guru bersama siswa menyimpulkan hasil
diskusi yang telah dilakukan setiap
kelompok
9. Latihan mandiri tentang mengurangkan
bilangan bulat positif dan bilangan bulat
negatif (LKS)
Kegiatan Penutup 1. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan
/ rangkuman hasil belajar yang telah
dipelajari
2. Bertanya jawab tentang materi yang telah
dipelajari (untuk mengetahui hasil
ketercapaian materi)
3. Melakukan penilaian hasil belajar berupa
evaluasi tertulis.
4. Memberi tugas kepada siswa untuk
mempelajari mengurangkan bilangan
positif dan bilangan negatif
5. Mengajak semua siswa berdo’a menurut
agama dan keyakinan masing-masing
(untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)
dengan dipimpin salah satu siswa

G. Penilaian
Indikator Pencapaian Teknik
Bentuk
Penilaia Instrumen/ Soal
Kompetensi Instrumen
n
1. Mengurangkan Tugas Laporan 1. Essai
Individu buku
bilangan bulat positif
dan pekerjaan
2. Mengurangkan Kelompo rumah 2. Essai
k
bilangan bulat negatif
3. Mengurangkan 3. Essai
bilangan bulat positif
dan bilangan bulat
negatif

Format Kriteria Penilaian


P​RODUK​ ( ​HASIL​ D
​ ISKUSI​ )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar 4
* sebagian besar benar 3
* sebagian kecil benar 2
* semua salah 1

P​ERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor
1. Pengetahuan * Pengetahuan 4
* kadang-kadang Pengetahuan 2
* tidak Pengetahuan 1

2. Sikap * Sikap 4
* kadang-kadang Sikap 2
* tidak Sikap 1

Lembar Penilaian
Performan
N Jumlah
Nama Siswa Pengetahua Produk Nilai
o Sikap Skor
n
1.
2.
3.
4.
5.

​CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
