Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : MA DARUL HIKMAH PEKANBARU


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : X MIA
Materi Pokok : Protista
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit

A. Tujuan pembelajaran
Menjelaskan pengertian, ciri-ciri, cara hidup, habitat, reproduksi, dan klasifikasi
dari kingdom Protista

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


3.6 Mengelompokkan protista 3.6.8 Mengindentifikasikan
berdasarkan ciri-ciri umum kelas berbagai jenis Protista
dan mengaitkan peranannya berdasarkan pengamatan
dalam kehidupan 3.6.9 Mengkatagorikan Protista
berdasarkan peranannya
4.6 Menyajikan laporan hasil 4.6.7 Melakukan pengamatan
investigasi tentang berbagai terhadap berbagai jenis air
peran protista dalam kehidupan. 4.6.8 Menentukan jenis-jenis
Protista bedasarkan hasil
pengamatan
4.6.9 Melakukan pengamatan
terhadap gambar Protista
berbagai sumber

C. Tujuan Pembelajaran
3.6.9.1 siswa dapat mengidentifikasikan Protista yang menguntungkan dalam
kehidupan manusia
3.6.9.2 siswa dapat mengidentifikasikan Protista yang merugikan dalam kehidupan
manusia

4.6.7.1 siswa terampil melakukan pengamatan terhadap Protista dari berbagai bahan
4.6.7.2 siswa terampil mentukan jenis-jenis Protista berdasarkan pengamatan
langsung
4.6.7.3 siswa terampil mengidentifikasi jenis Protista yang ditemukan berdasarkan
pengamatan langsung

D. Materi Pembelajaran
 Fakta
Berbagai organisme Protista dalam kehidupan
sehari-hari:
Salah satu jenis Protista yang dimanfaatkan dalam kehidupan manusia

 Konsep
 Protista merupakan organisme eukariot paling sederhana
 Protista dibagi menjadi tiga kelas yaitu : Protista mirip hewan
(protozoa), Protista mirip tumbuhan (alga) dan Protista mirip jamur
(jamur Protista)
 protista memiliki keuntungan dan kerugian bagi kehidupan manusia
 Prinsip
Perbedaan antara protista mirip jamur, mirip tumbuhan, dan mirip hewan
Perbedaan antara keuntungan dan kerugian yang ditimbulkan dari Protista

 Prosedural
Pengamatan literatur mengenai Protista

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Pendekatan ilmiah (scientific approach)
Metode : Eksperimen, ceramah, tanya jawab, diskusi, penugasan

Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 3 (3x 45 menit)

Kegiatan Awal (15 menit)


1. Salam dan do’a sebagai implementasi kompetensi spiritual.
2. Guru menanyakan kehadiran siswa.
3. Guru memberikan apersepsi
Guru menanyakan : pada materi sebelumnya kita telah mempelajari mengenai
Protista mirip jamur. Apasajakah kelompok dari Protista mirip jamur tersebut?
4. Guru memberikan Motivasi
Guru memberikan gambar-gambar Protista dari berbagai habitat. Menngapa habitat
dari Protista berbeda-beda?
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

Kegiatan Inti (100 menit)


Mengamati
1. Guru membagi dan membentuk kelompok diskusi secara heterogen.
2. Guru membimbing siswa dalam melakukan pengamatan terhadap berbagai macam
air yang ada
3. Guru menjelaskan cara mengerjakan LKS dengan mengamati terlebih dahulu
melakukan pengamatan mikroskopis terhadap air yang ada

Menanya
Pesertadidik diarahkan untuk membuat pertanyaan :
1. Bagaimana Protista dapat berada pada berbagai jenis air?
2. Apakah Protista dapat dikatakan parasit bagi perairan?
3. Apakah ciri-ciri air yang terdapat Protista?

Mencoba
1. Siswa melakukan pengamatan terhadap berbagai macam jenis air
2. Siswa dimasing-masing kelompok membahas materi secara kolaboratif.
3. Siswa membuat diskusi kelompok untuk mengerjakan LKS.
4. Guru membimbing sikap siswa dalam proses diskusi kelompok dan membimbing
siswa dalam mengolah data.
Menalar
1. Siswa dalam kelompoknya mendiskusikan mengenai penemuan terhadap berbagai
macam Protista yang berasal dari jenis air yang berbeda.

Mengkomunikasikan
1. Setiap perwakilan kelompok atau salah satu anggota kelompok mempresentasikan
hasil diskusi dengan dipandu oleh guru.
2. Masing-masing kelompok lain memberikan tanggapan atau respon terhadap hasil
diskusi kelompok penyaji.
3. Guru menilai keterampilan mempresentasikan dan berkomunikasi di depan kelas.
4. Hasil diskusi merupakan jawaban dari LKS.

Kegiatan Akhir (20 menit)


1. Siswa mengumpulkan lembar jawaban LKS
2. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
3. Guru bersama siswa menyimpulkan pelajaran
4. Guru memberikan evaluasi tertulis
5. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk membuat ringkasan mengenai
pengklasifikasian Protista mirip hewa

F. Media Pembelajaran dan Sumber Belajar


Media :
Media gambar atau video Protista
Sumber Belajar :
1. LKS Protista Eksperimen
2. Buku ajar Biologi SMA kelas X penerbit Erlangga pengarang Irnaningtyas hal 168-
211
3. Buku Campbell edisi kedelapan jilid 2 hal 139-164
4. Gambar mengenai keanekaragaman Protista.
5. Sumber dari internet yang relevan.

G. Penilaian Pembelajaran
PENILAIAN
Teknik Penilaian:
1. Penilaian tes tertulis
2. Penilaian sikap
3. Penilaian unjuk kerja
4. Penilaian diri sendiri
Bentuk Instrumen:
1. Tes uraian singkat
2. Lembar observasi
3. Lembar penilaian tugas unjuk kerja
4. Lembar penilaian diri sendiri
Contoh Instrumen:
1. Dihabitat manakah paling banyak ditemukan Protista? Mengapa?
2. Terlampir
3. Terkampir
4. Terlampir

Pekanbaru, 27 September 2019

Guru Pamong Mahasiswa PLP

Musdahlipah, S.Pi Risnia Erma Yuliana

Mengetahui
Kepala MA Darul Hikmah Pekanbaru

Muhammad Syarqawi, S.Hi
