Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMK Krian 2


Mata Pelajaran : Desain Grafis Percetakan
Materi pokok : Menggabungkan gambar dan teks yang berbasis vektor
Komp. Keahlian : Multimedia
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Alokasi Waktu : 12 x 45 menit (pertemuan ke 3)

A. Kompetensi Inti
3. Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja MULTIMEDIA pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah,
dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4. Keterampilan
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja
MULTIMEDIA. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas
yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.5 Menerapkan penggabungan gambar dan teks yang berbasis vektor
4.5 Menggabungkan gambar dan teks yang berbasis vektor
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5.1 Mendiskusikan penggabungan gambar dan teks yang berbasis vektor
3.5.2 Mengklasifikasi penggabungan gambar dan teks yang berbasis vektor
4.5.1 Mempraktikan penggabungan gambar dan teks yang berbasis vektor
4.5.2 Memproduksi gambar dan teks yang berbasis vektor

D. Tujuan Pembelajaran
3.5.1.1 Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik mampu memahami
gabungan gambar dan teks yang berbasis vector dengan baik.
3.5.1.2 Peserta didik mampu Mengklasifikasi penggabungan gambar dan teks yang
berbasis vector dengan jelas.
4.5.1.1 Peserta didik mampu mempraktekkan teknik penggabungan gambar dan
teks yang berbasis vektor
4.5.1.2 Peserta didik mampu membuat projek yang melibatkan gambar
dan teks yang berbasis vektor

E. Materi Pembelajaran
Membuat desain penggabungan gambar dan teks yang
berbasis vektor (contoh awal desain poster & kartu nama)
 Tata letak berbagai unsur grafis
 Unsur-unsur estetika
 Elemen-elemen grafis
 Prinsip-prinsip desain

Pemberian efek pada teks menggunakan aplikasi pengolah


teks (efek sebagai satu kesatuan desain)
 Jenis-jenis efek pada teks
 Pemberian efek pada teks

F. Model dan Metode


Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode Pembelajaran :
1. Diskusi
2. Tanya jawab
3. Studi mandiri
4. Praktik
5. Presentasi

G. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokas


i
waktu
pendahuluan Pada kegiatan pendahuluan guru: 15
• Mengkondisikan suasana belajar yang menit
menyenangkan.
• Mendiskusikan dikembangkan sebelumnya terkait
dengan kompetensi yang akan dipelajari.
• Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya bagi kehidupan.
• Menyampaikan garis besar cakupan materi dan
kegiatan yang akan dilakukan.
• Melakukan pre tes
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokas
Guru Siswa i
Waktu
Kegiatan Inti Model Pembelajaran
Discovery Learning 510
menit
1. Pemberian stimulus
terhadap peserta didik.
Mengamati
• Guru meminta peserta  Peserta didik melihat
didik untuk melihat bahan tayang yang
berbagai jenis projek disajikan oleh Guru.
yang terdapat  Peserta didik
penggabungan gambar membaca buku
dan teks berbasis vektor. berkaitan dengan
• Guru menugaskan penggabungan
peserta didik mencari gambar dan teks
contoh objek untuk meng  Peserta didik
identifikasi gabungan berdiskusi tentang
gambar dan teks berbasis teknik penggabungan
vektor. gambar dan teks.
• Peserta didik
mengidentifikasi
contoh gambar dari
diskusi dan buku.
• Peserta didik
menentukan tehnik
penggabungan
gambar.
2. Identifikasi masalah
Menanya
• Guru menugaskan peserta • Peserta didik
didik untuk mengidentifikasi
menentukankan masalah masalah – masalah
utama apa dalam melalui contoh yang
penggabungan gambar didemonstrasikan oleh
dan teks berbasis vector guru mengenai tata
letak kartu
• Guru meminta peserta nama,brosur, pamflet,
didik untuk menentukan poster.
gabungan gambar dan • Peserta didik membaca
teks melalui buku peserta buku untuk
didik dan hasil diskusi. mendapatkan
informasi tentang
teknik penggabungan
gambar dan teks
berbasis vektor.
• Peserta didik
mendiskusikan tentang
cara menggabungkan
gambar dan teks yang
benar
• Berdasarkan hasil
membaca buku dan
diskusi peserta didik
merumuskan hal-hal
apa saja yang harus
diperhatikan dalam
menentukan tata letak
desain gabungan
gambar dan tekspada
media cetak seperti
pamflet, brosur poster.
• Peserta didik menggali
informasi prosedur
tentang gabungan
gambar dan teks
berbasis vektor.
• Peserta didik
mendiskusikan untuk
menentukan tatacara
menggabungangkan
gambar dan teks
berbasis vektor.
• Peserta didik
menyampaikan pada
kelompok lain dan
menanggapinya
berkaitan dengan
penerapan
penggabungan gambar
dengan benar.
3. Pengumpulan data • Peserta didik mencoba
Mengumpulkan Informasi menerapkan teknik
• Guru meminta peserta penggabungan gambar
didik untuk mencoba dan teks berbasis
melakukan penempatan vektor.
gabung gambar dan teks • Peserta didik mencoba
sebagai pembuktian membuat projek kartu
rumusan nama sesuai dengan
masalah/hipotesis aturan seperti contoh
Guru sebagai
pembuktian rumusan
masalah/hipotesis.

4. Pembuktian
Menalar

• Guru menugaskan • Peserta didik menilai


peserta didik untuk menerapkan tata
menilai hasil penempetan penerapan gabungan
gabung gambar dan teks gambar dan teks yang
kepada peserta didik baik.
dikomputer
menggunakan format
penilaian.
• Guru menugaskan
kepada peserta didik
untuk membuat kartu
nama/ poster.

5. Menarik • Peserta didik


kesimpulan/generalisasi menyajikan hasil
pembuatan kartu
• Guru menugaskan nama/poster.
peserta didik untuk • Peserta didik lain
mendemonstrasikan cara- memberikan
cara menggabungkan tanggapan terhadap
gambar dan teks. presentasi.
• Peserta didik
menerima tanggapan
dari peserta didik lain
dan guru.
• Peserta didik
memperbaiki hasil
pembuatan projek dan
membuat simpulan.
penutupan 1. Melakukan post test 15
2. Guru bersama peserta didik membuat menit
rangkuman/simpulan pelajaran.
3. Refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
4. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
tugas
kelompok/ perseorangan (jika diperlukan).
5. Menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan
berikutnya.
6. Mengakhiri pelajaran dan berdoa

I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
a. Tes tulis
b. Tes Praktik
2. Instrumen Penilaian

Instrumen/butir Soal Pengetahuan

No Soal Kunci Jawaban Skor


1. Kunci Jawaban : C Skor 2 :
Aplikasi apayang digunakan jika jawaban
untuk membuat mendisain Corel draw benar
poster berbasis vektor ? Skor 0 :
a. Adobe photoshop jika jawaban
b. Power point salah
c. Corel draw
d. Dreamweaver
e. Ms. office
2. Kunci Jawaban : D Skor 2 :
Apa format utama pada jika jawaban
penyimpanan aplikasi corel crd benar
draw? Skor 0 :
a. Jpg jika jawaban
b. Mpg salah
c. Psd
d. Crd
e. Png

3 Skor 6 :
Jika jawaban
Menggunakan backgrownd
lengkap dan
gambar ilustrasi
benar
memanfaatkan marna
Skor 4 :
gelap deangan tambahan
Jika jawaban
star,menyiapkan atribut
benar tetapi
berlambangkan pesta
tidak lengkap
keceriaan,
Skor 2 :
menggabungkan antara
Cermatilah poster yang diatas Jika jawaban
teks dengan gambar yang
bagai mana langkah langkah lengkap tetapi
bertuliskan “HAPPY
membuat poster tersebut! tidak tepat
CARNIVAL”
Skor 1 :
Jika jawaban
salah
Total Skor 10
Instrumen/butir Soal Keterampilan

Buatlah desain kartu nama dengan menggabungkan gambar dan teks yang

menarik? Penilaian Keterampilan

Komponen/Sub
No Indikator Skor
Komponen Penilaian
1 Persiapan Kerja
a. Penggunaan alat dan Penggunaan alat dan bahan sesuai
91 – 100
bahan prosedur
Penggunaan alat dan bahan kurang
80 – 90
sesuai prosedur
Penggunaan alat dan bahan tidak
70 – 79
sesuai prosedur
b. Ketersediaan alat dan Ketersediaan alat dan bahan lengkap 91 – 100
bahan Ketersediaan alat dan bahan cukup
80 – 90
lengkap
Ketersediaan alat dan bahan kurang
70 – 79
lengkap
2 Proses dan Hasil Kerja
a. Kemampuan Kemampuan menggunakan
91 - 100
menggunakan komputer komputer tinggi
Kemampuan menggunakan
80 - 90
komputer cukup
Kemampuan menggunakan
70 - 79
komputer kurang
b. Kemampuan Kemampuan menggunakan software
91 - 100
menggunakan software desain grafis tinggi
desain grafis Kemampuan menggunakan software
80 - 90
desain grafis cukup
Kemampuan menggunakan software
70 - 79
desain grafis kurang
c. Ketepatan penempatan Penempatan gambar dan teks tepat 91 - 100
gambar dan teks Penempatan gambar dan teks cukup
80 - 90
tepat
Penempatan gambar dan teks
70 - 79
kurang tepat
3 Sikap kerja
a. Keterampilan dalam Bekerja dengan terampil 91 -100
bekerja Bekerja dengan cukup terampil 80 - 90
Bekerja dengan kurang terampil 70 - 79
b. Kedisiplinan dalam Bekerja dengan disiplin 91 - 100
bekerja Bekerja dengan cukup disiplin 80 - 90
Bekerja dengan kurang disiplin 70 - 79
c. Tanggung jawab dalam Bertanggung jawab 91 - 100
bekerja Cukup bertanggung jawab 80 - 90
Komponen/Sub
No Indikator Skor
Komponen Penilaian
Kurang bertanggung jawab 70 - 79
d. Konsentrasi dalam Bekerja dengan konsentrasi 91 - 100
bekerja Bekerja dengan cukup konsentrasi 80 - 90
Bekerja dengan kurang konsentrasi 70 - 79
4 Waktu
Penyelesaian pekerjaan Selesai sebelum waktu berakhir 91 - 100
Selesai tepat waktu 80 - 90
Selesai setelah waktu berakhir 70 - 79

Pengolahan Nilai Keterampilan :

Nilai Praktik(NP)
Persiapan Proses dan Sikap Waktu ∑ NK
Hasil Kerja Kerja
1 2 3 5 6
Skor Perolehan 100 100 100 100

Bobot 10% 60% 20% 10% 100

NK 10 60 20 10

Keterangan:
 Skor Perolehan merupakan penjumlahan skor per komponen penilaian
 Bobot diisi dengan persentase setiap komponen. Besarnya persentase dari setiap
komponen ditetapkan secara proposional sesuai karakteristik kompetensi
keahlian. Total bobot untuk komponen penilaian adalah 100
 NK = Nilai Komponen merupakan perkalian dari skor perolehan dengan bobot
= ×

 NP = Nilai Praktik merupakan penjumlahan dari NK

Observasi Penilaian Kelompok


Hari/Tanggal : ….
.........................
Aspek yang dinilai
Tanggung Kedisi Kesesua Waktu
No. Kelompok Kerapian Nilai Ket.
jawab plinan ian penyelsaian
1-5 1-5 1-5 1-5 1-5
1
2

Pedoman Penilaian
f. Kolom aspek yang dinilai diisi dengan angka dengan kriteria
berikut : 1 = sangat kurang
2 = kurang
3 = cukup
4 = baik
5 = sangat baik
g. Nilai merupakan jumlah dari tiap-tiap indikator perilaku
h. Rentang nilai 5 sampai 25
i. Keterangan diisi dengan diskripsi sebagai berikut :
Nilai 21 – 25 = Amat baik
Nilai 16 – 20 = Baik
Nilai 11 – 15 = Cukup
Nilai 5 – 10 = Kurang

Daha Selatan, Juli 2019


Mengetahui,
Kepala SMKN 1 Daha Guru Mata Pelajaran,
Selatan

WENDA RADFIANI, S.Pd


MULKAN, S.Pd NIP. 19901222 201503 2
NIP. 19630101 198803 1 033 009
