Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama satuan pendidikan : MTsN 01 Kepahiag


Mata Pelajaran/Tema : PPKN
Kelas/Semester : VII/II
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Materi Pokok : Keberagaman Suku, Agama, Ras, dan Antar Golongan dalam Bingkai
Bhinneka Tunggal Ika
Alokasi Waktu : 8 Pertemuan (24 JP/24x40)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN G. KEGIATAN PEMBELAJARAN


Setelah pembelajaran diharapkan peserta didik mampu : Pendahuluan :
 Menjelaskan tentang keberagaman masyarakat  Salam dan do’a.
Indonesia (faktor penyebab keberagaman masyarakat  Guru menyampaikan sekilas tentang gambaran materi
Indonesia). yang akan dijelaskan.
 menganalisis keberagaman dalam masyarakat Indonesia Kegiatan Inti :
(keberagaman suku bangsa dan budaya serta Pertemuan I
keberagaman agama dan kepercayaan).  Peserta didik menyimak tentang keberagaman
 menganalisis keberagaman dalam masyarakat Indonesia masyarakat Indonesia (faktor penyebab keberagaman
(keberagaman ras, keberagaman gender, dan masyarakat Indonesia).
keberagaman antar golongan).  Peserta didik membuat pertanyaan terkait
 menganalisis arti penting memahami keberagaman keberagaman masyarakat Indonesia (faktor penyebab
dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika (aspek keberagaman masyarakat Indonesia).
kewilayahan Negara Kesatuan Republik Indonesia serta  Peserta didik berdiskusi tentang keberagaman
aspek sosial budaya Negara Kesatuan Republik masyarakat Indonesia (faktor penyebab keberagaman
Indonesia). masyarakat Indonesia).
 menganalisis arti penting memahami keberagaman  Peserta didik mengolah informasi hasil diskusi tentang
dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika (memahami keberagaman masyarakat Indonesia (faktor penyebab
keberagaman dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika. keberagaman masyarakat Indonesia).
 mengidentifikasi perilaku toleran terhadap keberagaman  Peserta didik membahas hasil diskusi tentang
suku, agama, ras, dan antar golongan (mensyukuri keberagaman masyarakat Indonesia (faktor penyebab
perbedaan dalam masyarakat, mengembangkan sikap keberagaman masyarakat Indonesia).
toleransi, perilaku toleransi dalam kehidupan beragama,  Peserta didik membuat kesimpulan berdasarkan data
serta perilaku toleran terhadap keberagaman suku dan hasil diskusi.
ras di Indonesia).  Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi
 mengidentifikasi perilaku toleran terhadap keberagaman kelompok.
suku, agama, ras, dan antar golongan (perilaku toleransi  Peserta didik bertanya tentang hal yang belum
terhadap keberagaman sosial budaya, kesadaran gender, dipahami.
serta perilaku toleran terhadap keberagaman antar Pertemuan II
golongan).  Peserta didik menyimak tentang keberagaman dalam
B. KOMPETENSI DASAR masyarakat Indonesia (keberagaman suku bangsa dan
 Menghormati keberagaman norma-norma, suku, agama, ras, budaya serta keberagaman agama dan kepercayaan).
dan antargolongan dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika  Peserta didik membuat pertanyaan terkait keberagaman
sebagai sesama ciptaan Tuhan. dalam masyarakat Indonesia (keberagaman suku bangsa
 Menghargai keberagaman suku, agama, ras, dan antar- dan budaya serta keberagaman agama dan
golongan dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika. kepercayaan).
 Mengidentifikasi keberagaman suku, agama, ras, dan  Peserta didik berdiskusi tentang keberagaman dalam
antar golongan dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika. masyarakat Indonesia (keberagaman suku bangsa dan
 Mendemonstrasikan hasil identifikasi suku, agama, ras, budaya serta keberagaman agama dan kepercayaan).
dan antargolongan dalam bingkai Bhinneka Tunggal  Peserta didik mengolah informasi hasil diskusi tentang
Ika. keberagaman dalam masyarakat Indonesia
C. INDIKATOR  (keberagaman suku bangsa dan budaya serta
 Mensyukuri keberagaman yang dimiliki bangsa keberagaman agama dan kepercayaan).
 Indonesia.  Peserta didik membahas hasil diskusi tentang keberagaman
 Menghargai keberagaman norma, suku, agama, ras, dan dalam masyarakat Indonesia (keberagaman suku bangsa
antargolongan dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika. dan budaya serta keberagaman agama dan
 Menunjukkan sikap saling menghargai terhadap kepercayaan).
sesama.  Peserta didik membuat kesimpulan berdasarkan data
 Menunjukkan sikap dan perilaku disiplin. hasil diskusi.
 Menunjukkan sikap dan perilaku bertanggung jawab.  Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok.
 Menunjukkan sikap toleransi terhadap segala bentuk  Peserta didik bertanya tentang hal yang belum
perbedaan. dipahami.
 Mendeskripsikan keberagaman dalam masyarakat Pertemuan III
 Indonesia.  Peserta didik menyimak tentang keberagaman dalam
 Menjelaskan arti penting memahami keberagaman masyarakat Indonesia (keberagaman ras, keberagaman
dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika. gender, dan keberagaman antar golongan).
 Mengidentifikasi perilaku toleran terhadap  Peserta didik membuat pertanyaan terkait keberagaman
keberagaman suku, agama, ras, dan antar golongan. dalam masyarakat Indonesia (keberagaman ras,
 Mempresentasikan hasil pengamatan di lingkungan keberagaman gender, dan keberagaman antar golongan).
sekolah mengenai keberagaman suku bangsa dan agama.  Peserta didik berdiskusi tentang keberagaman dalam
 Mempresentasikan sebuah tulisan mengenai ke- masyarakat Indonesia (keberagaman ras, keberagaman
beragaman budaya di Indonesia. gender, dan keberagaman antar golongan).
 Mempresentasikan sebuah tulisan mengenai gotong  Peserta didik mengolah informasi hasil diskusi tentang
royong sebagai wujud sikap toleran terhadap keberagaman dalam masyarakat Indonesia
keberagaman.  (keberagaman ras, keberagaman gender, dan
D. MATERI ESENSI keberagaman antar golongan).
 Keberagaman dalam masyarakat Indonesia. Pertemuan IV
 Arti penting memahami keberagaman dalam bingkai  Peserta didik menyimak tentang arti penting
bhinneka tunggal ika. memahami keberagaman dalam bingkai Bhinneka
 Perilaku toleran terhadap keberagaman suku, agama, Tunggal Ika (aspek kewilayahan Negara Kesatuan
ras, dan antar golongan. Republik Indonesia serta aspek sosial budaya Negara
E. METODE Kesatuan Republik Indonesia).
 Ceramah.  Peserta didik membuat pertanyaan terkait arti
 Diskusi. penting memahami keberagaman dalam bingkai
 Tanya jawab. Bhinneka Tunggal Ika (aspek kewilayahan Negara
 Metode belajar lain yang relevan. Kesatuan Republik Indonesia serta aspek sosial budaya
Negara Kesatuan Republik Indonesia).
 Peserta didik berdiskusi tentang arti penting
memahami keberagaman dalam bingkai Bhinneka
Tunggal Ika (aspek kewilayahan Negara Kesatuan
Republik Indonesia serta aspek sosial budaya Negara
Kesatuan Republik Indonesia).
 Peserta didik mengolah informasi hasil diskusi tentang
arti penting memahami keberagaman dalam bingkai
Bhinneka Tunggal Ika (aspek kewilayahan Negara
Kesatuan Republik Indonesia serta aspek sosial budaya
Negara Kesatuan Republik Indonesia).
 Peserta didik membahas hasil diskusi tentang arti
penting memahami keberagaman dalam bingkai
Bhinneka Tunggal Ika (aspek kewilayahan Negara
Kesatuan Republik Indonesia serta aspek sosial budaya
Negara Kesatuan Republik Indonesia).
 Peserta didik membuat kesimpulan berdasarkan data
hasil diskusi.
 Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok.
 Peserta didik bertanya tentang hal yang belum
dipahami.
Pertemuan V
 Peserta didik menyimak tentang arti penting
memahami keberagaman dalam bingkai Bhinneka
 Tunggal Ika (memahami keberagaman dalam bingkai
Bhinneka Tunggal Ika).
 Peserta didik membuat pertanyaan terkait arti
penting memahami keberagaman dalam bingkai
 Bhinneka Tunggal Ika (memahami keberagaman dalam
bingkai Bhinneka Tunggal Ika).
 Peserta didik berdiskusi tentang arti penting
memahami keberagaman dalam bingkai Bhinneka
 Tunggal Ika (memahami keberagaman dalam bingkai
Bhinneka Tunggal Ika).
 Peserta didik mengolah informasi hasil diskusi tentang
arti penting memahami keberagaman dalam bingkai
Bhinneka Tunggal Ika (memahami keberagaman dalam
bingkai Bhinneka Tunggal Ika).
Pertemuan VI
 Peserta didik menyimak tentang perilaku toleran
terhadap keberagaman suku, agama, ras, dan antar
golongan (mensyukuri perbedaan dalam masyarakat,
mengembangkan sikap toleransi, perilaku toleransi dalam
kehidupan beragama, serta perilaku toleran terhadap
keberagaman suku dan ras di Indonesia).
 Peserta didik membuat pertanyaan terkait perilaku
toleran terhadap keberagaman suku, agama, ras, dan
antar golongan (mensyukuri perbedaan dalam
masyarakat, mengembangkan sikap toleransi, perilaku
toleransi dalam kehidupan beragama, serta perilaku
toleran terhadap keberagaman suku dan ras di
Indonesia).
 Peserta didik berdiskusi tentang perilaku toleran terhadap
keberagaman suku, agama, ras, dan antargolongan
(mensyukuri perbedaan dalam masyarakat,
mengembangkan sikap toleransi, perilaku toleransi dalam
kehidupan beragama, serta perilaku toleran terhadap
keberagaman suku dan ras di Indonesia).
 Peserta didik mengolah informasi hasil diskusi
tentang perilaku toleran terhadap keberagaman suku,
agama, ras, dan antar golongan (mensyukuri perbedaan
dalam masyarakat, mengembangkan sikap toleransi,
perilaku toleransi dalam kehidupan beragama, serta
perilaku toleran terhadap keberagaman suku dan ras di
Indonesia).
 Peserta didik membahas hasil diskusi tentang perilaku
toleran terhadap keberagaman suku, agama, ras, dan
antar golongan (mensyukuri perbedaan dalam
masyarakat, mengembangkan sikap toleransi, perilaku
toleransi dalam kehidupan beragama, serta perilaku
toleran terhadap keberagaman suku dan ras di
Indonesia).
 Peserta didik membuat kesimpulan berdasarkan data
hasil diskusi.
 Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok.
 Peserta didik bertanya tentang hal yang belum
dipahami.
Pertemuan VII
 Peserta didik menyimak tentang perilaku toleran
terhadap keberagaman suku, agama, ras, dan antar
golongan (perilaku toleransi terhadap keberagaman
sosial budaya, kesadaran gender, serta perilaku toleran
terhadap keberagaman antar golongan).
 Peserta didik membuat pertanyaan terkait perilaku
toleran terhadap keberagaman suku, agama, ras, dan
antar golongan (perilaku toleransi terhadap keberagaman
sosial budaya, kesadaran gender, serta perilaku toleran
terhadap keberagaman antar golongan).
 Peserta didik berdiskusi tentang perilaku toleran
terhadap keberagaman suku, agama, ras, dan antar
golongan (perilaku toleransi terhadap keberagaman
sosial budaya, kesadaran gender, serta perilaku toleran
terhadap keberagaman antar golongan).
 Peserta didik mengolah informasi hasil diskusi tentang
perilaku toleran terhadap keberagaman suku, agama, ras,
dan antar golongan (perilaku toleransi terhadap
keberagaman sosial budaya, kesadaran gender, serta
perilaku toleran terhadap keberagaman antar golongan).
Pertemuan VIII
 Penilaian harian.
Penutup :
 Guru dan siswa menyimpulkan.
 Melakukan refleksi/tanya jawab, penugasan, dan
informasi materi berikutnya.
 Salam dan berdo’a.
F. MEDIA/SUMBER BELAJAR H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
 Absensi. Non Tes
 Lembar penilaian. 1. Sikap, melalui observasi, pengamatan.
 Pena Tes (Pengetahuan)
 Spidol. 2. PG, isian dan uraian, unjuk kerja.
 Papan tulis.
 Laptop.
 LCD.
 LKS Seni Budaya Kelas VII.
 Media pembelajaran lain yang relevan.
 Sumber belajar lain yang relevan (media cetak dan
elektronik, serta alam sekitar).

Kepahiang,
Mengetahui,
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Yusrijal, M.Pd Lestiana Virgin Yunara, S.H


Nip. Nip. 199112082019032023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama satuan pendidikan : MTsN 01 Kepahiag


Mata Pelajaran/Tema : PPKN
Kelas/Semester : VII/II
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Materi Pokok : Kerjasama Dalam Berbagai Bidang Kehidupan
Alokasi Waktu : 14 Pertemuan (42 JP/42x40)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN G. KEGIATAN PEMBELAJARAN


Setelah pembelajaran diharapkan peserta didik mampu : Pendahuluan :
 Menganalisis hakikat kerja sama dalam berbagai bidang  Salam dan do’a.
kehidupan (pengertian kerja sama, kerja sama dalam  Guru menyampaikan sekilas tentang gambaran materi
bidang kehidupan sosial politik, serta kerja sama dalam yang akan dijelaskan.
bidang kehidupan politik). Kegiatan Inti :
 Menganalisis hakikat kerja sama dalam berbagai bidang Pertemuan I
kehidupan (kerja sama dalam bidang kehidupan  Peserta didik menyimak tentang hakikat kerja sama
pertahanan dan keamanan serta kerja sama antarumat dalam berbagai bidang kehidupan (pengertian kerja
beragama). sama, kerja sama dalam bidang kehidupan sosial
 Menganalisis arti penting kerja sama dalam berbagai politik, serta kerja sama dalam bidang kehidupan
bidang kehidupan (Bhinneka Tunggal Ika sebagai politik).
semboyan bangsa Indonesia).  Peserta didik membuat pertanyaan terkait hakikat
 Mengidentifikasi arti penting kerja sama dalam berbagai kerja sama dalam berbagai bidang kehidupan
bidang kehidupan (kerja sama dalam berbagai bidang (pengertian kerja sama, kerja sama dalam bidang
kehidupan). kehidupan sosial politik, serta kerja sama dalam bidang
 Penilaian Tengah Semester (PTS). kehidupan politik).
 Mengidentifikasikan materi mewujudkan kerja sama  Peserta didik berdiskusi tentang hakikat kerja sama
dalam berbagai bidang kehidupan (kerja sama dalam dalam berbagai bidang kehidupan (pengertian kerja
kehidupan sekolah dan kerja sama dalam kehidupan sama, kerja sama dalam bidang kehidupan sosial
masyarakat). politik, serta kerja sama dalam bidang kehidupan
 Mengidentifikasikan materi mewujudkan kerja sama politik).
dalam berbagai bidang kehidupan (kerja sama dalam  Peserta didik mengolah informasi hasil diskusi
kehidupan berbangsa dan bernegara). tentang hakikat kerja sama dalam berbagai bidang
 Penilaian harian. kehidupan (pengertian kerja sama, kerja sama dalam
B. KOMPETENSI DASAR bidang kehidupan sosial politik, serta kerja sama dalam
 Mensyukuri makna kerja sama dalam berbagai bidang bidang kehidupan politik).
kehidupan di masyarakat.  Peserta didik membahas hasil diskusi tentang hakikat
 Mendukung bentuk-bentuk kerja sama dalam ber- kerja sama dalam berbagai bidang kehidupan
bagai bidang kehidupan di masyarakat. (pengertian kerja sama, kerja sama dalam bidang
 Menganalisis bentuk-bentuk kerja sama dalam ber- kehidupan sosial politik, serta kerja sama dalam bidang
bagai bidang kehidupan di masyarakat. kehidupan politik).
 Menunjukkan bentuk-bentuk kerja sama di berbagai  Peserta didik membuat kesimpulan berdasarkan data
bidang kehidupan masyarakat. hasil diskusi.
C. INDIKATOR  Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi
 Bersyukur kepada Tuhan atas karunia persatuan dan kelompok.
kerja sama yang dilakukan bangsa Indonesia.  Peserta didik bertanya tentang hal yang belum
 Berpendapat secara jujur tentang arti pentingnya kerja dipahami.
sama dalam berbagai bidang kehidupan di masyarakat. Pertemuan II
 Menunjukkan sikap dan perilaku jujur.  Peserta didik menyimak tentang kerja sama dalam
 Menunjukkan sikap dan perilaku disiplin. berbagai bidang kehidupan (kerja sama dalam bidang
 Menunjukkan sikap dan perilaku bertanggung jawab. kehidupan pertahanan dan keamanan serta kerja sama
 Menunjukkan sikap toleransi terhadap segala bentuk antar umat beragama).
perbedaan.  Peserta didik membuat pertanyaan terkait kerja
 Mendeskripsikan hakikat kerja sama dalam berbagai sama dalam berbagai bidang kehidupan (kerja sama
bidang kehidupan. dalam bidang kehidupan pertahanan dan keamanan
 Mengidentifikasi arti penting kerja sama dalam ber- serta kerja sama antar umat beragama).
bagai bidang kehidupan.  Peserta didik berdiskusi tentang kerja sama dalam
 Menjelaskan materi mewujudkan kerja sama dalam berbagai bidang kehidupan (kerja sama dalam bidang
berbagai bidang kehidupan. kehidupan pertahanan dan keamanan serta kerja sama
 Mempresentasikan hasil analisis artikel tentang kerja sama antar umat beragama).
antar umat beragama, antarpejabat pemerintah, serta antar  Peserta didik mengolah informasi hasil diskusi tentang
pelaku ekonomi. kerja sama dalam berbagai bidang kehidupan (kerja
 Mempresentasikan hasil analisis sebuah artikel sama dalam bidang kehidupan pertahanan dan keamanan
mengenai kegiatan kerja sama antara pemerintah serta kerja sama antar umat beragama).
Indonesia dan pemerintah luar negeri yang bermanfaat Pertemuan III
bagi Indonesia.  Peserta didik menyimak tentang arti penting kerja sama
 Mempresentasikan hasil analisis sebuah artikel dalam berbagai bidang kehidupan (Bhinneka Tunggal
mengenai bentuk kerja sama. Ika sebagai semboyan bangsa Indonesia).
D. MATERI ESENSI  Peserta didik membuat pertanyaan terkait arti penting
 Hakikat kerja sama dalam berbagai bidang kehidupan. kerja sama dalam berbagai bidang kehidupan
 Arti penting kerja sama dalam berbagai bidang  (Bhinneka Tunggal Ika sebagai semboyan bangsa
kehidupan. Indonesia).
 Mewujudkan kerja sama dalam berbagai lingkungan  Peserta didik berdiskusi tentang arti penting kerja sama
kehidupan. dalam berbagai bidang kehidupan (Bhinneka Tunggal
E. METODE Ika sebagai semboyan bangsa Indonesia).
 Ceramah.  Peserta didik mengolah informasi hasil diskusi
 Diskusi. tentang arti penting kerja sama dalam berbagai
 Tanya jawab. bidang kehidupan (Bhinneka Tunggal Ika sebagai
 Metode belajar lain yang relevan. semboyan bangsa Indonesia).
 Peserta didik membahas hasil diskusi tentang arti penting
kerja sama dalam berbagai bidang kehidupan (Bhinneka
Tunggal Ika sebagai semboyan bangsa Indonesia).
 Peserta didik membuat kesimpulan berdasarkan data
hasil diskusi.
 Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi
kelompok.
 Peserta didik bertanya tentang hal yang belum
dipahami.
Pertemuan IV
 Peserta didik menyimak tentang arti penting kerja
sama dalam berbagai bidang kehidupan (kerja sama
dalam berbagai bidang kehidupan).
 Peserta didik membuat pertanyaan terkait arti penting
kerja sama dalam berbagai bidang kehidupan (kerja
sama dalam berbagai bidang kehidupan).
 Peserta didik berdiskusi tentang arti penting kerja
sama dalam berbagai bidang kehidupan (kerja sama
dalam berbagai bidang kehidupan).
 Peserta didik mengolah informasi hasil diskusi tentang
arti penting kerja sama dalam berbagai bidang
kehidupan (kerja sama dalam berbagai bidang
kehidupan).
Pertemuan V
Penilaian Tengah Semester (PTS).
Pertemuan VI
 Peserta didik menyimak tentang materi mewujudkan
kerja sama dalam berbagai bidang kehidupan
 (kerja sama dalam kehidupan sekolah dan kerja sama
dalam kehidupan masyarakat).
 Peserta didik membuat pertanyaan terkait materi
mewujudkan kerja sama dalam berbagai bidang
kehidupan (kerja sama dalam kehidupan sekolah dan
kerja sama dalam kehidupan masyarakat).
 Peserta didik berdiskusi tentang materi mewujudkan
kerja sama dalam berbagai bidang kehidupan (kerja
sama dalam kehidupan sekolah dan kerja sama dalam
kehidupan masyarakat).
 Peserta didik mengolah informasi hasil diskusi tentang
materi mewujudkan kerja sama dalam berbagai bidang
kehidupan (kerja sama dalam kehidupan sekolah dan kerja
sama dalam kehidupan masyarakat).
 Peserta didik membahas hasil diskusi tentang materi
mewujudkan kerja sama dalam berbagai bidang
kehidupan (kerja sama dalam kehidupan sekolah dan
kerja sama dalam kehidupan masyarakat).
 Peserta didik membuat kesimpulan berdasarkan data
hasil diskusi.
 Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi
kelompok.
 Peserta didik bertanya tentang hal yang belum
dipahami.
Pertemuan VII
 Peserta didik menyimak tentang materi mewujudkan
kerja sama dalam berbagai bidang kehidupan (kerja
sama dalam kehidupan berbangsa dan bernegara).
 Peserta didik membuat pertanyaan terkait materi
mewujudkan kerja sama dalam berbagai bidang
kehidupan (kerja sama dalam kehidupan berbangsa dan
bernegara).
 Peserta didik berdiskusi tentang materi mewujudkan
kerja sama dalam berbagai bidang kehidupan (kerja
sama dalam kehidupan berbangsa dan bernegara).
 Peserta didik mengolah informasi hasil diskusi tentang
materi mewujudkan kerja sama dalam ber- bagai
bidang kehidupan kerja sama dalam kehidupan
berbangsa dan bernegara).
Pertemuan VIII
 Penilaian harian.
Penutup :
 Guru dan siswa menyimpulkan.
 Melakukan refleksi/tanya jawab, penugasan, dan
informasi materi berikutnya.
 Salam dan berdo’a.
F. MEDIA/SUMBER BELAJAR H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
 Absensi. Non Tes
 Lembar penilaian. 1. Sikap, melalui observasi, pengamatan.
 Pena Tes (Pengetahuan)
 Spidol. 2. PG, isian dan uraian, unjuk kerja.
 Papan tulis.
 Laptop.
 LCD.
 LKS Seni Budaya Kelas VII.
 Media pembelajaran lain yang relevan.
 Sumber belajar lain yang relevan (media cetak dan
elektronik, serta alam sekitar).

Kepahiang,
Mengetahui,
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Yusrijal, M.Pd Lestiana Virgin Yunara, S.H


Nip. Nip. 199112082019032023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama satuan pendidikan : MTsN 01 Kepahiag


Mata Pelajaran/Tema : PPKN
Kelas/Semester : VII/II
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Materi Pokok : Kerja Sama dalam Berbagai Bidang Kehidupan
Alokasi Waktu : 8 Pertemuan (24 JP/24x40)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN G. KEGIATAN PEMBELAJARAN


Setelah pembelajaran diharapkan peserta didik mampu : Pendahuluan :
 Menjelaskan tentang daerah dalam kerangka Negara  Salam dan do’a.
Kesatuan Republik Indonesia (kekosongan kekuasaan  Guru menyampaikan sekilas tentang gambaran materi
di Indonesia serta peristiwa Rengasdengklok). yang akan dijelaskan.
 Menjelaskan tentang daerah dalam kerangka Negara Kegiatan Inti :
Kesatuan Republik Indonesia (penyusunan naskah Pertemuan I
proklamasi kemerdekaan serta pembacaan naskah  Peserta didik menyimak tentang daerah dalam kerangka
proklamasi kemerdekaan). Negara Kesatuan Republik Indonesia (kekosongan
 Menganalisis materi daerah dalam kerangka Negara kekuasaan di Indonesia serta peristiwa
Kesatuan Republik Indonesia (makna proklamasi Rengasdengklok).
kemerdekaan).  Peserta didik membuat pertanyaan terkait daerah dalam
 Menjelaskan tentang daerah dalam kerangka Negara kerangka Negara Kesatuan Republik Indonesia
Kesatuan Republik Indonesia (makna daerah dalam (kekosongan kekuasaan di Indonesia serta peristiwa
kerangka Negara Kesatuan Republik Indonesia). Rengasdengklok).
 Menjelaskan materi daerah dalam kerangka Negara  Peserta didik berdiskusi tentang daerah dalam
Kesatuan Republik Indonesia (tujuan Negara Kesatuan kerangka Negara Kesatuan Republik Indonesia
Republik Indonesia).
(kekosongan kekuasaan di Indonesia serta peristiwa
 Menjelaskan peran daerah dalam kerangka Negara
Rengasdengklok).
Kesatuan Republik Indonesia (perlawanan menghadapi
 Peserta didik mengolah informasi hasil diskusi tentang
penjajah di berbagai daerah).
daerah dalam kerangka Negara Kesatuan Republik
 Menjelaskan peran daerah dalam kerangka Negara
Indonesia (kekosongan kekuasaan di Indonesia serta
Kesatuan Republik Indonesia (pergerakan nasional dan
peristiwa Rengasdengklok).
perjuangan mempertahankan kemerdekaan).
 Peserta didik membahas hasil diskusi tentang daerah
 Menganalisis tentang peran daerah dalam kerangka
dalam kerangka Negara Kesatuan Republik Indonesia
Negara Kesatuan Republik Indonesia (pembagian
(kekosongan kekuasaan di Indonesia serta peristiwa
daerah dan pengelolaan kekayaan alam Indonesia).
Rengasdengklok).
 Menganalisis peran daerah dalam kerangka Negara
 Peserta didik membuat kesimpulan berdasarkan data
Kesatuan Republik Indonesia (kesadaran bahwa negara
hasil diskusi.
Indonesia merupakan negara yang besar dan
 Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok.
pemerintahan daerah).
 Peserta didik bertanya tentang hal yang belum
 Menjelaskan materi mempertahankan Negara Kesatuan
dipahami.
Republik Indonesia (nilai-nilai perjuangan para
Pertemuan II
pahlawan, pemahaman peran daerah dalam kerangka
 Peserta didik menyimak tentang daerah dalam
NKRI, dan kebanggaan terhadap daerah).
kerangka Negara Kesatuan Republik Indonesia
 Menjelaskan materi mempertahankan Negara Kesatuan
 (penyusunan naskah proklamasi kemerdekaan serta
Republik Indonesia (sikap etnosentrisme, upaya bela
pembacaan naskah proklamasi kemerdekaan).
negara dan pertahanan keamanan negara, dan
 Peserta didik membuat pertanyaan terkait daerah dalam
perwujudan nilai-nilai perjuangan daerah dalam
kerangka Negara Kesatuan Republik Indonesia
kerangka Negara Kesatuan Republik Indonesia).
(penyusunan naskah proklamasi kemerdekaan serta
 Menganalisis materi mempertahankan Negara Kesatuan
pembacaan naskah proklamasi kemerdekaan).
Republik Indonesia (contoh-contoh perilaku warga
 Peserta didik berdiskusi tentang daerah dalam
negara yang menunjukkan partisipasi dalam
kerangka Negara Kesatuan Republik Indonesia
mempertahankan NKRI dan bantu peran
 (penyusunan naskah proklamasi kemerdekaan serta
serta/partisipasi siswa di dalam mempertahankan
pembacaan naskah proklamasi kemerdekaan). d.
Negara Kesatuan Republik Indonesia).
Peserta didik mengolah informasi hasil diskusi tentang
 Penilaian harian.
daerah dalam kerangka Negara Kesatuan Republik
 Penilaian Akhir Semester (PAS).
Indonesia (penyusunan naskah proklamasi
B. KOMPETENSI DASAR
kemerdekaan serta pembacaan naskah
 Menghargai karakteristik daerah tempat tinggalnya
proklamasi kemerdekaan).
dalam kerangka Negara Kesatuan Republik Indonesia
 Peserta didik membahas hasil diskusi tentang daerah
sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa.
dalam kerangka Negara Kesatuan Republik Indonesia
 Bersikap antusias terhadap persatuan dan kesatuan
(penyusunan naskah proklamasi kemerdekaan serta
dengan mempertimbangkan karakteristik daerah tempat
pembacaan naskah proklamasi kemerdekaan).
tinggalnya.
 Peserta didik membuat kesimpulan berdasarkan data
 Mengasosiasikan karakteristik daerah dalam kerangka
Negara Kesatuan Republik Indonesia. hasil diskusi.
 Melaksanakan penelitian sederhana untuk meng-  Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok.
ilustrasikan karakteristik daerah tempat tinggalnya  Peserta didik bertanya tentang hal yang belum
sebagai bagian utuh dari Negara Kesatuan Republik dipahami.
Indonesia berdasarkan rancangan yang telah dibuat. Pertemuan III
C. INDIKATOR  Peserta didik menyimak tentang materi daerah
 Menunjukkan sikap bersyukur terhadap Tuhan Yang dalam kerangka Negara Kesatuan Republik
Maha Esa. Indonesia (makna proklamasi kemerdekaan).
 Menunjukkan sikap mensyukuri nilai-nilai kerja sama  Peserta didik membuat pertanyaan terkait materi daerah
antarsesama. dalam kerangka Negara Kesatuan Republik
 Menunjukkan sikap dan perilaku jujur. Indonesia (makna proklamasi kemerdekaan).
 Menunjukkan sikap dan perilaku disiplin.  Peserta didik berdiskusi tentang materi daerah dalam
 Menunjukkan sikap dan perilaku bertanggung jawab. kerangka Negara Kesatuan Republik Indonesia
 Menunjukkan sikap persatuan dan kesatuan. (makna proklamasi kemerdekaan).
 Mendeskripsikan daerah dalam kerangka Negara  Peserta didik mengolah informasi hasil diskusi
Kesatuan Republik Indonesia. tentang materi daerah dalam kerangka Negara
 Menjelaskan peran daerah dalam kerangka Negara Kesatuan Republik Indonesia (makna proklamasi
Kesatuan Republik Indonesia. kemerdekaan).
 Mengidentifikasikan tentang mempertahankan Negara  Peserta didik membahas hasil diskusi tentang materi daerah
Kesatuan Republik Indonesia. dalam kerangka Negara Kesatuan Republik
 Mempresentasikan upaya pemerintah dan warga Indonesia (makna proklamasi kemerdekaan).
masyarakat mewujudkan tujuan negara.  Peserta didik membuat kesimpulan berdasarkan data
 Mempresentasikan hasil analisis artikel tentang peran hasil diskusi. g. Peserta didik mempresentasikan hasil
daerah dalam kerangka Negara Kesatuan Republik diskusi kelompok.
Indonesia.  Peserta didik bertanya tentang hal yang belum
 Mempresentasikan hasil diskusi tentang peran serta dipahami.
pelajar dalam usaha bela negara. Pertemuan IV
D. MATERI ESENSI  Peserta didik menyimak tentang daerah dalam kerangka
 Daerah dalam kerangka negara kesatuan republik Negara Kesatuan Republik Indonesia (makna daerah
Indonesia. dalam kerangka Negara Kesatuan Republik Indonesia).
 Peserta didik membuat pertanyaan terkait daerah
 Peran daerah dalam kerangka negara kesatuan republik dalam kerangka Negara Kesatuan Republik
Indonesia.
Indonesia (makna daerah dalam kerangka Negara
 Mempertahankan negara kesatuan republik Indonesia. Kesatuan Republik Indonesia).
E. METODE  Peserta didik berdiskusi tentang daerah dalam kerangka
 Ceramah. Negara Kesatuan Republik Indonesia (makna daerah
 Diskusi. dalam kerangka Negara Kesatuan Republik Indonesia).
 Tanya jawab.  Peserta didik mengolah informasi hasil diskusi tentang
 Metode belajar lain yang relevan. daerah dalam kerangka Negara Kesatuan
Republik Indonesia (makna daerah dalam kerangka
Negara Kesatuan Republik Indonesia).
 Peserta didik membahas hasil diskusi tentang daerah
dalam kerangka Negara Kesatuan Republik
Indonesia (makna daerah dalam kerangka Negara
Kesatuan Republik Indonesia). h. Peserta didik
membuat kesimpulan berdasarkan data hasil diskusi.
 Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok.
 Peserta didik bertanya tentang hal yang belum
dipahami.
Pertemuan V
 Peserta didik menyimak tentang materi daerah dalam
kerangka Negara Kesatuan Republik Indonesia
(tujuan Negara Kesatuan Republik Indonesia).
 Peserta didik membuat pertanyaan terkait materi daerah
dalam kerangka Negara Kesatuan Republik
Indonesia (tujuan Negara Kesatuan Republik
Indonesia).
 Peserta didik berdiskusi tentang materi daerah dalam
kerangka Negara Kesatuan Republik Indonesia
(tujuan Negara Kesatuan Republik Indonesia).
 Peserta didik mengolah informasi hasil diskusi tentang
materi daerah dalam kerangka Negara Kesatuan
Republik Indonesia (tujuan Negara Kesatuan Republik
Indonesia).
Pertemuan VI
 Peserta didik menyimak tentang peran daerah dalam
kerangka Negara Kesatuan Republik Indonesia
(perlawanan menghadapi penjajah di berbagai daerah).
 Peserta didik membuat pertanyaan terkait peran daerah
dalam kerangka Negara Kesatuan Republik
Indonesia (perlawanan menghadapi penjajah di berbagai
daerah).
 Peserta didik berdiskusi tentang peran daerah dalam
kerangka Negara Kesatuan Republik Indonesia
(perlawanan menghadapi penjajah di berbagai daerah).
 Peserta didik mengolah informasi hasil diskusi
tentang peran daerah dalam kerangka Negara
Kesatuan Republik Indonesia (perlawanan menghadapi
penjajah di berbagai daerah).
 Peserta didik membahas hasil diskusi tentang peran daerah
dalam kerangka Negara Kesatuan Republik
Indonesia (perlawanan menghadapi penjajah di berbagai
daerah).
 Peserta didik membuat kesimpulan berdasarkan data
hasil diskusi.
 Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok.
Peserta didik bertanya tentang hal yang belum
dipahami.
Pertemuan VII
 Peserta didik menyimak tentang materi mewujudkan
kerja sama dalam berbagai bidang kehidupan
(kerja sama dalam kehidupan berbangsa dan bernegara).
 Peserta didik membuat pertanyaan terkait materi
mewujudkan kerja sama dalam berbagai bidang
kehidupan (kerja sama dalam kehidupan berbangsa dan
bernegara).
 Peserta didik berdiskusi tentang materi mewujudkan
kerja sama dalam berbagai bidang kehidupan
(kerja sama dalam kehidupan berbangsa dan bernegara).
 Peserta didik mengolah informasi hasil diskusi tentang
materi mewujudkan kerja sama dalam ber- bagai
bidang kehidupan kerja sama dalam kehidupan
berbangsa dan bernegara).
Pertemuan VIII
 Peserta didik menyimak tentang peran daerah dalam
kerangka Negara Kesatuan Republik Indonesia
(pembagian daerah dan pengelolaan kekayaan alam
Indonesia).
 Peserta didik membuat pertanyaan terkait peran daerah
dalam kerangka Negara Kesatuan Republik
Indonesia (pembagian daerah dan pengelolaan kekayaan
alam Indonesia).
 Peserta didik berdiskusi tentang peran daerah dalam
kerangka Negara Kesatuan Republik Indonesia
(pembagian daerah dan pengelolaan kekayaan alam
Indonesia).
 Peserta didik mengolah informasi hasil diskusi tentang
peran daerah dalam kerangka Negara Kesatuan
Republik Indonesia (pembagian daerah dan pengelolaan
kekayaan alam Indonesia).
 Peserta didik membahas hasil diskusi tentang peran
daerah dalam kerangka Negara Kesatuan
Republik Indonesia (pembagian daerah dan pengelolaan
kekayaan alam Indonesia).
 Peserta didik membuat kesimpulan berdasarkan data
hasil diskusi.
 Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok.
 Peserta didik bertanya tentang hal yang belum
dipahami.
Pertemuan IX
 Peserta didik menyimak tentang peran daerah dalam
kerangka Negara Kesatuan Republik Indonesia
(kesadaran bahwa negara Indonesia merupakan negara
yang besar dan pemerintahan daerah).
 Peserta didik membuat pertanyaan terkait peran daerah
dalam kerangka Negara Kesatuan Republik Indonesia
(kesadaran bahwa negara Indonesia merupakan negara
yang besar dan pemerintahan daerah).
 Peserta didik berdiskusi tentang peran daerah dalam
kerangka Negara Kesatuan Republik Indonesia
(kesadaran bahwa negara Indonesia merupakan negara
yang besar dan pemerintahan daerah).
 Peserta didik mengolah informasi hasil diskusi
tentang peran daerah dalam kerangka Negara
Kesatuan Republik Indonesia (kesadaran bahwa negara
Indonesia merupakan negara yang besar dan
pemerintahan daerah).
Pertemuan X
 Peserta didik menyimak tentang materi
mempertahankan Negara Kesatuan Republik
Indonesia (nilai-nilai perjuangan para pahlawan,
pemahaman peran daerah dalam kerangka NKRI, dan
ke- banggaan terhadap daerah).
 Peserta didik membuat pertanyaan terkait materi
mempertahankan Negara Kesatuan Republik
Indonesia (nilai-nilai perjuangan para pahlawan,
pemahaman peran daerah dalam kerangka NKRI, dan
kebanggaan terhadap daerah).
 Peserta didik berdiskusi tentang materi
mempertahankan Negara Kesatuan Republik
Indonesia (nilai-nilai perjuangan para pahlawan,
pemahaman peran daerah dalam kerangka NKRI, dan
kebanggaan terhadap daerah).
 Peserta didik mengolah informasi hasil diskusi tentang
materi mempertahankan Negara Kesatuan Republik
Indonesia (nilai-nilai perjuangan para pahlawan,
pemahaman peran daerah dalam kerangka NKRI, dan
kebanggaan terhadap daerah).
 Peserta didik membahas hasil diskusi tentang materi
mempertahankan Negara Kesatuan Republik Indonesia
(nilai-nilai perjuangan para pahlawan, pemahaman
peran daerah dalam kerangka NKRI, dan kebanggaan
terhadap daerah).
 Peserta didik membuat kesimpulan berdasarkan data
hasil diskusi.
 Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok.
 Peserta didik bertanya tentang hal yang belum
dipahami.
Pertemuan XI
 Peserta didik menyimak tentang materi
mempertahankan Negara Kesatuan Republik
Indonesia (sikap etnosentrisme, upaya bela negara dan
pertahanan keamanan negara, dan perwujudan nilai-
nilai perjuangan daerah dalam kerangka Negara
Kesatuan Republik Indonesia).
 Peserta didik membuat pertanyaan terkait materi
mempertahankan Negara Kesatuan Republik
Indonesia (sikap etnosentrisme, upaya bela negara dan
pertahanan keamanan negara, dan per- wujudan nilai-
nilai perjuangan daerah dalam kerangka Negara
Kesatuan Republik Indonesia).
 Peserta didik berdiskusi tentang materi
mempertahankan Negara Kesatuan Republik
Indonesia (sikap etnosentrisme, upaya bela negara dan
pertahanan keamanan negara, dan perwujudan nilai-
nilai perjuangan daerah dalam kerangka Negara
Kesatuan Republik Indonesia).
 Peserta didik mengolah informasi hasil diskusi tentang
materi mempertahankan Negara Kesatuan Republik
Indonesia (sikap etnosentrisme, upaya bela negara
dan pertahanan keamanan negara, dan perwujudan
nilai-nilai perjuangan daerah dalam kerangka Negara
Kesatuan Republik Indonesia).
 Peserta didik membahas hasil diskusi tentang materi
mempertahankan Negara Kesatuan Republik Indonesia
(sikap etnosentrisme, upaya bela negara dan pertahanan
keamanan negara, dan perwujudan nilai-nilai
perjuangan daerah dalam kerangka Negara Kesatuan
Republik Indonesia).
 Peserta didik membuat kesimpulan berdasarkan data
hasil diskusi.
 Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok.
 Peserta didik bertanya tentang hal yang belum
dipahami.
Pertemuan XII
 Peserta didik menyimak tentang materi mempertahankan
Negara Kesatuan Republik Indonesia (contoh- contoh
perilaku warga negara yang menunjukkan partisipasi dalam
mempertahankan NKRI dan bentuk peran
serta/partisipasi siswa di dalam mempertahankan
Negara Kesatuan Republik Indonesia).
 Peserta didik membuat pertanyaan terkait materi
mempertahankan Negara Kesatuan Republik
Indonesia (contoh-contoh perilaku warga negara yang
menunjukkan partisipasi dalam memper- tahankan
NKRI dan bentuk peran serta/partisipasi siswa di dalam
mempertahankan Negara Kesatuan Republik Indonesia).
 Peserta didik berdiskusi tentang materi
mempertahankan Negara Kesatuan Republik
Indonesia (contoh-contoh perilaku warga negara yang
menunjukkan partisipasi dalam mempertahankan
NKRI dan bentuk peran serta/partisipasi siswa di dalam
mempertahankan Negara Kesatuan Republik Indonesia).
 Peserta didik mengolah informasi hasil diskusi tentang
materi mempertahankan Negara Kesatuan Republik
Indonesia (contoh-contoh perilaku warga negara yang
menunjukkan partisipasi dalam mempertahankan
NKRI dan bentuk peran serta/partisipasi siswa di dalam
mempertahankan Negara Kesatuan Republik Indonesia).
 Peserta didik membahas hasil diskusi tentang materi
mempertahankan Negara Kesatuan Republik Indonesia
(contoh-contoh perilaku warga negara yang menunjukkan
partisipasi dalam mempertahankan NKRI dan bentuk
peran serta/partisipasi siswa di dalam
mempertahankan Negara Kesatuan Republik
Indonesia).
 Pertemuan XIIII
Penilaian harian.
Pertemuan XIV
 Guru menyampaikan tata tertib mengerjakan soal-soal
penilaian akhir tahun.
 Peserta didik mengidentifikasi sebanyak mungkin
pertanyaan yang berkaitan dengan materi yang telah
disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan
pembelajaran.
 Peserta didik mengingat kembali materi yang telah
dipelajari.
 Peserta didik mengerjakan soal-soal penilaian akhir
tahun.
 Peserta didik membahas jawaban soal-soal penilaian
akhir tahun.
 Peserta didik bertanya tentang hal yang belum
dipahami.
Penutup :
 Guru dan siswa menyimpulkan.
 Melakukan refleksi/tanya jawab, penugasan, dan
informasi materi berikutnya.
 Salam dan berdo’a.
F. MEDIA/SUMBER BELAJAR H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
 Absensi. Non Tes
 Lembar penilaian. 1. Sikap, melalui observasi, pengamatan.
 Pena Tes (Pengetahuan)
 Spidol. 2. PG, isian dan uraian, unjuk kerja.
 Papan tulis.
 Laptop.
 LCD.
 LKS Seni Budaya Kelas VII.
 Media pembelajaran lain yang relevan.
 Sumber belajar lain yang relevan (media cetak dan
elektronik, serta alam sekitar).

Kepahiang,
Mengetahui,
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Yusrijal, M.Pd Lestiana Virgin Yunara, S.H


Nip. Nip. 199112082019032023
