Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SMK UTAMA BAKTI PALEMBANG


TAHUN PELAJARAN 2011/2012
KELAS/SEMESTER : XI TO / GANJIL

Standar Kompetensi :. Perbaikan sistem starter dan pengisian


Kompetensi Dasar : memperbaiki sistem starter.
Indikator : Menjelaskan prinsip dan kerja motor starter
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit
Pertemuan ke : 11

A. Tujuan pembelajaran :
1. Siswa dapat mengetahui komponen-komponen motor starter
2. Siswa dapat mengetahui fungsi motor starter

B. Materi Pembelajaran
Komponen-komponen motor starter :
1. Yoke dan Pole core
Yoke dibuat dari logam yang berbentuk silinder berfungsi sebagai tempat pole core
yang diikat dengan sekrup.
2. Field coil ( kumparan medan)
Field coil dari lempengan tembag, dengan maksud dapat memungkinkan
mengalirnya arus listrik yang cukup kuat/besar. Field coil
3. Armature & Shaft
Armature terdiri dari sebatang besi yang berbentuk silindris dan diberi slot-slot,
poros, komutator, serta kumparan armature.
4. Brush (Sikat)
Brush dibuat dari tembaga lunak,. Umumnya starter memiliki empat buah brush
yang dikelompokkan menjadi dua :
a. Dua buah disebut dengan brush positif.
b. Dua buah disebut dengan brush negative.
5. Armature Brake
Armature brake berfungsi sebagai pengereman putaran amature setelah lepas dari
perkaitan dengan roda penerus.
6. Drive lever (tuas penggerak)
Drive lever berfungsi untuk mendorong pinion gear kearah posisi berkaitan dengan
roda penerus. Dan melepaskan perkaitan pinion gear dari perkaitan roda penerus.
7. Starter Clutch
Starter Clutch berfungsi untuk memindahkan momen puntir dari armature saft
kepada roda penerus, sehingga dapat berputar.

C. Metode Pembelajaran : Demonstrasi, tanya jawab, dan pemberian tugas.

D. Model Pembelajaran : Model langsung

E. Langkah–langkah Pembelajaran :

Tabel. Langkah-langkah Pembelajaran


NO Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
1 Pendahuluan
 Guru memberikan salam untuk  Siswa mendengarkan informasi
membuka pelajaran. yang dijelaskan guru
 Guru menginformasikan
pembelajaran yang akan dipelajari
dan menyampaikan tujuan
pembelajaran (indikator)
 Guru menyuruh siswa membaca  Siswa membaca lembar materi
lembar materi yang diberikan guru yang diberikan guru.
 Guru menyampaikan sekilas pada  Siswa merespon dan
siswa materi sistem starter. memperhatikan penjelasan guru.
2 Kegiatan Inti
 Guru menjelaskan pengertian  Siswa merespon serta mencatat
sistem starter materi yang disampaikan guru.
 Guru menjelaskan fungsi  Siswa mendengarkan dan
komponen-komponen sistem starter merespon penjelasan guru.
 Guru memberikan beberapa contoh  Siswa mencari jawaban dan
soal dan menyuruh siswa untuk yang bisa segera menjawabnya.
menjawabnya.
 Guru memberikan kesempatan  Siswa merespon penjelasan guru
kepada siswa untuk bertanya. dan mencatat yang penting
3 Penutup untuk mengingat.
 Guru bersama siswa menyimpulkan  Siswa bertanya bagi yang belum
materi yang baru dipelajari. paham.
 Guru memberikan post test  Siswa menjawab soal posttest

F. Sumber Belajar
a. New step 1 Training Manual (PT. Toyota Astra Motor, Training Center)
b. Handout Sistem Starter

G. Penilaian Hasil Belajar


a. Teknik penilaian
Tes Tertulis
Tes Praktek ( Praktek penugasan )

Palembang, Juli 2011


Kepala SMK Utama Bakti, Guru Mata Pelajaran

Dra. Hj. Megawati Fansuri Septiawan, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SMK UTAMA BAKTI PALEMBANG
TAHUN PELAJARAN 2011/2012
KELAS/SEMESTER : XI TO / GANJIL

Standar Kompetensi :. Perbaikan sistem starter dan pengisian


Kompetensi Dasar : memperbaiki sistem starter.
Indikator : Menjelaskan prinsip dan kerja motor starter
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit
Pertemuan ke : 12

A. Tujuan pembelajaran :
1. Siswa dapat mengetahui cara kerja motor starter
2. Siswa dapat mengetahui jenis-jenis motor starter

B. Materi Pembelajaran
Cara Kerja Motor Starter

C. Metode Pembelajaran : Demonstrasi, tanya jawab, dan pemberian tugas.

D. Model Pembelajaran : Model Ceramah


E. Langkah–langkah Pembelajaran :
Tabel. Langkah-langkah Pembelajaran
NO Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
1 Pendahuluan
 Guru memberikan salam untuk  Siswa mendengarkan informasi
membuka pelajaran. yang dijelaskan guru
 Guru menginformasikan  Siswa membaca lembar materi
pembelajaran yang akan dipelajari yang diberikan guru.
dan menyampaikan tujuan  Siswa merespon dan
pembelajaran (indikator) memperhatikan penjelasan guru.
 Guru menyuruh siswa membaca
lembar materi yang diberikan guru
 Guru menyampaikan sekilas pada  Siswa merespon serta mencatat
siswa cara kerja motor starter materi yang disampaikan guru.
2 Kegiatan Inti
 Guru menjelaskan cara kerja motor  Siswa mendengarkan dan
starter merespon penjelasan guru.
 Guru menjelaskan jenis-jenis motor  Siswa mencari jawaban dan
starter Guru memberikan beberapa yang bisa segera menjawabnya.
contoh soal dan menyuruh siswa  Siswa bertanya bagi yang belum
untuk menjawabnya. paham.
 Guru memberikan kesempatan  Siswa merespon penjelasan guru
kepada siswa untuk bertanya. dan mencatat yang penting
untuk mengingat.
3 Penutup
 Guru bersama siswa menyimpulkan  Siswa bertanya bagi yang belum
materi yang baru dipelajari. paham.
 Guru memberikan post test  Siswa menjawab soal posttest

F. Sumber Belajar
a. New step 1 Training Manual (PT. Toyota Astra Motor, Training Center)
b. Handout motor starter

G. Penilaian Hasil Belajar


a.Teknik penilaian
Tes Tertulis
Tes Praktek ( Praktek penugasan )

Palembang, Juli 2011


Kepala SMK Utama Bakti, Guru Mata Pelajaran

Dra. Hj. Megawati Fansuri Septiawan, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SMK UTAMA BAKTI PALEMBANG
TAHUN PELAJARAN 2011/2012
KELAS/SEMESTER : XI TO / GANJIL

Standar Kompetensi :.Perbaikan sistem starter dan pengisian


Kompetensi Dasar : memperbaiki sistem starter.
Indikator : Menjelaskan prinsip dan kerja motor starter
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit
Pertemuan ke : 13

A. Tujuan pembelajaran :
1. Siswa dapat mengetahui cara kerja motor starter
2. Siswa dapat mengetahui jenis-jenis motor starter
B. Materi Pembelajaran
Jenis-Jenis Motor Starter
1. Starter Sekrup

Konstruksi dasar penggerak pinion starter sekrup (starter Bendix)

2. Starter sekrup (Bendix) tanpa kopling jalan bebas


1. Poros berulir memanjang
2. Pinion
3. Pegas peredam kejut
4. Kumparan medan
5. Sepatu kutup
6. Anker

3. Starter sekrup (Bendix) dengan kopling jalan bebas


1. Ulir memanjang
2. Pinion
3. Pegas pengembali
4. Kopling jalan bebas
5. Poros anker
6. Kumparan medan
7. Sepatu kutub
4. Starter sekrup dengan rangkaian kontak elektro magnetis
8. (Relai)
Anker
Kunci kotak

C. Metode Pembelajaran : Demonstrasi, tanya jawab, dan pemberian tugas.

D. Model Pembelajaran : Model Ceramah


E. Langkah–langkah Pembelajaran :
Tabel. Langkah-langkah Pembelajaran
NO Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
1 Pendahuluan
 Guru memberikan salam untuk  Siswa mendengarkan informasi
membuka pelajaran. yang dijelaskan guru
 Guru menginformasikan  Siswa membaca lembar materi
pembelajaran yang akan dipelajari yang diberikan guru.
dan menyampaikan tujuan
pembelajaran (indikator)
 Guru menyuruh siswa membaca  Siswa merespon dan
lembar materi yang diberikan guru memperhatikan penjelasan guru.
 Guru menyampaikan sekilas pada  Siswa merespon serta mencatat
siswa jenis-jenis motor starter materi yang disampaikan guru.
2 Kegiatan Inti
 Guru menjelaskan jenis-jenis motor  Siswa mendengarkan dan
starter merespon penjelasan guru.
 Guru memberikan beberapa contoh  Siswa mencari jawaban dan
soal dan menyuruh siswa untuk yang bisa segera menjawabnya.
menjawabnya.
 Guru memberikan kesempatan  Siswa bertanya bagi yang belum
kepada siswa untuk bertanya. paham.
3 Penutup  Siswa merespon penjelasan guru
 Guru bersama siswa menyimpulkan dan mencatat yang penting
materi yang baru dipelajari. untuk mengingat.
 Guru memberikan post test  Siswa bertanya bagi yang belum
paham.

F. Sumber Belajar
a. New step 1 Training Manual (PT. Toyota Astra Motor, Training Center)
b. Handout sistem starter
G. Penilaian Hasil Belajar
a.Teknik penilaian
Tes Tertulis
Tes Praktek ( Praktek penugasan )

Palembang, Juli 2011


Kepala SMK Utama Bakti, Guru Mata Pelajaran

Dra. Hj. Megawati Fansuri Septiawan, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SMK UTAMA BAKTI PALEMBANG
TAHUN PELAJARAN 2011/2012
KELAS/SEMESTER : XI TO / GANJIL

Standar Kompetensi :. Perbaikan sistem starter dan pengisian


Kompetensi Dasar : memperbaiki sistem pengisian/alternator.
Indikator : Menjelaskan prinsip dan kerja sistem pengisian/alternator.
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit
Pertemuan ke : 14 & 15

A. Tujuan pembelajaran :
1. Siswa dapat mengetahui prinsip dan kerja sistem pengisian/alternator.
2. Siswa dapat mengetahui fungsi komponen sistem pengisian/alternator.

B. Materi Pembelajaran
Alternator
3 4
2 5
1

7
9
8
10

Keterangan :
1. Dioda 6. Kipas pendingin
2. Plat dudukan dioda 7. Rotor (kumparan medan)
3. Cincin gesek 8. Sikat arang
4. Kumparan pembangkit (stator) 9. Bearing belakang
5. Bearing depan 10. Rumah stator

1. Regulator tegangan konvensional


Prinsip magnet listrik

Beri arus pada magnet listrik . Apa yang terjadi dengan klip?
Paku tertarik ada magnet listrik
Lepas arus dari magnet listrik. Apa yang terjadi dengan klip ?
Paku terlepas tidak ada magnet
Kesimpulan : Bila sebatang besi dililiti, kawat dan dialiri arus, maka pada besi tersebut
timbul medan magnet

Kesimpulan : Semakin kuat tegangan, makin kuat pula medan magnet yang dibangkitkan.
2. Regulator Tegangan Elektronik
Regulator elektronik menggantikan regulator konvensional dengan hasil yang lebih baik
Keuntungan :
1. Meregulasi tegangan lebih teliti
2. Meregulasi tegangan sangat sangat peka (> 200 Hz)
3. Lebih kecil, memerlukan sedikit tempat
4. Bebas korosi pegas, bebas keausan kontak

C. Metode Pembelajaran : Demonstrasi, tanya jawab, dan pemberian tugas.

D. Model Pembelajaran : Model Ceramah

E. Langkah–langkah Pembelajaran :

Tabel. Langkah-langkah Pembelajaran


NO Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
1 Pendahuluan
 Guru memberikan salam untuk  Siswa mendengarkan informasi
membuka pelajaran. yang dijelaskan guru
 Guru menginformasikan
pembelajaran yang akan dipelajari
dan menyampaikan tujuan
pembelajaran (indikator)
 Guru menyampaikan sekilas pada
siswa bagian-bagian alternator
2 Kegiatan Inti
 Guru menjelaskan bagian-bagian  Siswa merespon dan
alternator memperhatikan penjelasan guru.
 Guru memberikan beberapa contoh  Siswa mendengarkan dan
soal dan menyuruh siswa untuk merespon penjelasan guru.
menjawabnya.  Siswa mencari jawaban dan
 Guru memberikan kesempatan yang bisa segera menjawabnya.
kepada siswa untuk bertanya.  Siswa bertanya bagi yang belum
3 Penutup paham.
 Guru bersama siswa menyimpulkan  Siswa merespon penjelasan guru
materi yang baru dipelajari. dan mencatat yang penting
 Guru memberikan post test untuk mengingat.
 Siswa bertanya bagi yang belum
paham.

F. Sumber Belajar
a. New step 1 Training Manual (PT. Toyota Astra Motor, Training Center)
b. Handout Sistem Pengisian

G. Penilaian Hasil Belajar


a.Teknik penilaian
Tes Tertulis
Tes Praktek ( Praktek penugasan )
Palembang, Juli 2011
Kepala SMK Utama Bakti, Guru Mata Pelajaran

Dra. Hj. Megawati Fansuri Septiawan, S.Pd
