Anda di halaman 1dari 20

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )
Satuan Pendidikan : SMPN 1 BLEGA
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VIII/Satu
Materi Pembelajaran : Tekanan pada benda padat
Tekanan pada benda cair
Alokasi Waktu : 3 x 40 menit

A. Kompetensi Inti
- KI1 dan KI2:Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya serta
Menghargai dan menghayati perilaku jujur,disiplin,santun,percaya diri,peduli,
danbertanggung jawabdalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak
di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara,
dan kawasan regional.
- KI3:Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya
tentangilmu pengetahuan,teknologi,seni,budayadengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
- KI4:Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secarakreatif,
produktif,kritis,mandiri,kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak
sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang
teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Indikator Pencapaian
No Kompetensi Dasar
Kompetensi
1. 1.1 Mengagumi keteraturan dan 1.1.1 Bersyukur dengan ucapan atau
kompleksitas ciptaan Tuhan tentang dengan perilaku atas
aspek fisik dan kimiawi, kehidupan kompleksitas ciptaanTuhan
dalam ekosistem, dan peranan manusia yang diwujudkan dalam
dalam lingkungan serta pengamalan ajaran agama
mewujudkannya dalam pengamalan yang dianutnya
ajaran agama yang dianutnya
2.2 Menunjukkan perilaku bijaksana dan 2.2.1 bertanggung jawab
bertanggung jawab dalam aktivitas terhadap kerja individu
sehari-hari dan kelompok dalam
aktivitas pembelajaran
2.3.1 Menghargai kerja individu
2.3 Menghargai kerja individu dan
kelompok dalam aktifitas sehari-hari dan kelompok dalam

sebagai wujud implementasi melakukan melakukan percobaan dan

percobaan dan melaporkan hasil melaporkan hasil

1
Indikator Pencapaian
No Kompetensi Dasar
Kompetensi
percobaan
percobaan.
3 3.8 Menjelaskan tekanan zat dan 3.8.1 Menjelaskan konsep tekanan
penerapannya dalam kehidupan 3.8.2 Menganalisis hubungan antara
seharihari, termasuk tekanan darah, gaya dan luas permukaan
osmosis, dan kapilaritas jaringan terhadap besarnya tekanan
angkut pada tumbuhan
4. 4.8 Menyajikan data hasil percobaan untuk 4.8.1. Menyajikan data hasil
percobaan tekanan zat cair
menyelidiki tekanan zat cair pada
pada kedalaman tertentu
kedalaman tertentu, gaya apung, dan
kapilaritas, misalnya dalam batang
tumbuhan

C. Tujuan Pembelajaran
Kompetensi Sikap Spiritual dan Sosial
1.1.1.1 Peserta didik dapat bersyukur dengan ucapan atau peilaku atas
kompleksitas ciptaan Tuhan yang diwujudkan dalam pengamalan
agama yang dianutnya
2.2.1.1 Peserta didik dengan bijaksana dan bertanggung jawab terhadap kerja
Individu dan kelompok dalam aktivitas pembelajaran
2.3.1.1 Peserta didik dapat menghargai kerja individu dan kelompok dalam
aktivitas pembelajaran
Kompetensi Pengetahuan dan Keterampilan
3.8.1.1 Melalui kegiatan literasi buku siswa hal. 2 Peserta didik dapat
menjelaskan pengertian tekanan
3 8.1.1
Melalui kegiatan aktivitas 7.1 “Ayo Kita Lakukan “ buku siswa
hal. 4 , peserta didik dapat mengamati hubungan tekanan terhadap
gaya dan luas permukaan bidang tekan
3.8.2.2 Melalui kegiatan diskusi hasil aktifitas 7.1 peserta didik dapat
Menuliskan hubungan kuantitatif antara tekanan , gaya , dan luan
permukaan bidang tekan
3.8.2.3 Melalui kegiatan diskusi dan literasi peserta didik dapat menghitung
besar tekanan
3.8.2.4
Melalui kegiatan diskusi dan literasi pererta dapat menjelaskan
penerapan konsep tekanan dalam kehidupan sehari-hari

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
Konsep :
- Tekanan tidak lain adalah penyebaran gaya pada luas suatu permukaan
- Pengertian tekanan
Perbandingan antara Gaya tekan dengan luas bidang tekan secara matematika

2
- Tekanan dipengaruhi oleh besar gaya dan luas bidang tekan

Materi Prinsip
Tekanan berbanding lurus dengan besar gaya dan berbanding terbalik dengan luas bidang
tekan. Semakin besar dorongan (gaya) yang diberikan, semakin besar pula tekanan
yang dihasilkan. Sebaliknya, semakin besar luas bidang tekan suatu benda maka semakin
kecil tekanan yang dihasilkan. Secara matematis, dapat dituliskan dalam persamaan sebagai
berikut.
P = F/A
p = tekanan ( N/m2)
F = Gaya tekan ( N )
A = luas bidang tekan ( m2 )
PENERAPAN PRINSIP TEKANAN DALAM KEHIDUPAN SEHARI-HARI
1. PISAU DIBUAT TIPIS DAN TAJAM AGAR AGAR LEBIH MUDAH UNTUK
MEMOTONG
2. MENANCAPKAN PAKU YANG LANCIP PADA DINDING LEBIH MUDAH
DIBANDINGKAN DENGAN MENANCAPKAN PAKU YANG TUMPU
1. Materi Pembelajaran Remedial
- Kegiatan remidial dilakukan guru untuk memberikan pemahaman kepada siswa yang
belum mencapai Kompetensi Dasar 3.8 dan 4.8
- Beberapai alternative pelaksanaan remedial :
1. Meminta siswa untuk mempelajari kembali bagian yang belum tuntas.
2. Meminta siswa untuk membuat rangkuman materi yang belum tuntas.
3. Meminta siswa untuk bertanya kepada teman yang sudah tuntas tentang materi yang
belum tuntas.
4. Memberikan lembar kerja untuk dikerjakan oleh siswa yang belum tuntas.
3. Materi Pembelajaran Pengayaan
- Bagi siswa yang sudah mencapai indikator pembelajaran, dapat melanjutkan
kebagian Pengayaan
- Pengayaan biasanya diberikan segera setelah siswa diketahui telah mencapai KBM/
KKM berdasarkan hasil PH..
- Pembelajaran pengayaan hanya diberikan sekali.
- .Pembelajaran pengayaan tidak diakhiri dengan penilaian.
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Diskusi kelompok, study pustaka , ceramah dan Penugasan
3. Model : Discovery Learning
F. Media dan Sumber Belajar
1. Media :
- Worksheet atau lembar kerja siswa ( LKS )
- Lembar penilaian
- Lingkungan sekitar
2. Alat/Bahan
- Penggaris, spidol, papan tulis
- Laptop & LCD Proyektor
- Slide presentasi (ppt)

3
3. Sumber Belajar
a. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2018. Buku siswa Ilmu Pengetahuan Alam
SMP/MTs Kelas VIII. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. Hal 1 - 6
b. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Gurulmu Pengetahuan Alam
SMP/MTs Kelas VIII. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. Hal 323 - 343
G. Kegiatan Pembelajaran
Langkah-Langkah Pembelajaran
Ketercapaian
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit) RPP
1 2 3 4
Orientasi
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur
kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
3. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
Aperpepsi
1. Guru melakukan apersepsi dengan memberikan pertanyaan :
- Apakah konsep tentang tekanan hanya berlaku pada benda yang
padat saja ?
- Ada berapa jenis zat yang kamu ketahui?
- Apakah zat cair juga dapat memberikan tekanan?
- Pernahkah kamu mengapung di air ketika sedang berenang? 
Coba jelaskan bagaimana kita dapat mengapung di air!
2. Guru Mengaitkan materi kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi gaya
sebelumnya
Motivasi
- Guru menjelaskan kepada peserta didik pentingnya mamahami
manfaat tekanan dalam kehidupan sehari-hari . Guru mengajak
peserta didik untuk selalu bersyukur kepada Tuhan Yang Maha
Kuasa atas karunia keanekaragaman ciptaanNya. Guru dapat
menginformasikan kepada peserta didik bahwa pada pertemuan
ini akan dipelajari materi tentang takanan pada zat cair serta
penerapannya dalam kehidupan sehari-hari .
Pemberian Acuan
1. Menyampaikan tujuan pembelajaran ( Fase 1 )
2. Guru menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan
dilakukan yaitu : ( Fase 2 )
- Melakukan study pustaka buku siswa hal. 6 - 18 atau buku lain
yang relevan agar dapat menjelaskan terjadinya tekanan pada zat

4
Ketercapaian
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit) RPP
1 2 3 4
cair serta penerapannya pada hukum pascal dan hukum
archimedes
- Menyelidiki tekanan pada benda cair secara berkelompok
dengan pembagian tugas :
“ Ayo Kita Lakukan “ Aktifitas 7.2 (buku siswa hal 7. )
dilakukan oleh kelompok 1 dan kelompok 2
“Ayo Kita Lakukan “aktifitas 7.3 ( buku siswa hal .11 )
dilakukan oleh kelompok 3 dan kelompok 4
Áyo Kita Lakukan ‘ Aktifitas 7.4 ( buku siswa hal. 16 )
dilakukan kelompok 5 dan kelompok 6
3. Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar,
indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung
4. Guru membagi peserta didik dalam 6 kelompok ( fase 3 )

Kegiatan Inti ( 90 menit )

Sintak Model Kertercapaian


Deskripsi Kegiatan
pembelajaran RPP
1 2 3 4
Stimulation KEGIATAN LITERASI
(stimullasi/ Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan
pemberian perhatian pada topik materi tentang TEKANAN pada benda
rangsangan) cair dengan cara :
1. Melihat (tanpa atau dengan Alat)
Guru menayangkan beberapa gambar

Semakin dalam kalian menyelam apakah kalian merasakan


tekanan yang lebih besar ? mengapa hal itu terjadi ?

Mengapa kapal selam yang terbuat dari baja tidak bisa tenggelam
walaupun massa jenis baja lebih besar dari massa jenis air laut ?

5
Kegiatan Inti ( 90 menit )

Sintak Model Kertercapaian


Deskripsi Kegiatan
pembelajaran RPP
1 2 3 4

Bagaimana Alat pengangkat tersebut dapat mengangkat mobil


yang sangat berat padahal didalam pompa hdrolik tersebut
hanya berisi udara?
2. Membaca.
Peserta didik melakukan Kegiatan study pustaka buku
siswa hal 7 – 18 atau buku-buku penunjang lain yang
relefan untuk menjelaskan terjadinya tekanan pada zat cair
serta pemanfaatanya dalam kehidupan sehari-hari
Problem
statemen
Guru membimbing peserta didik untuk mengidentifikasi
(pertanyaan/
identifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan :
masalah) 1. Pengertian tekanan
2. Hubungan gaya dan luas bidang tekan terhadap tekanan
( sesuai kegiatan Ayo Kita Lakukan )
3. Menghitung besar tekanan
4. Pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan
tentang apa yang diamati untuk mengembangkan
kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan
pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu
untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat
(fase 4 )
Data Guru membimbing Peserta didik mengumpulkan informasi yang
collection
relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi
(pengumpulan
melalui kegiatan:
data)

1. Mengamati obyek/kejadian
Peserta didik melakukan pengamatan :
- “Menyelidiki tekanan pada Benda cair sesuai
LKS. 02.01.IPA VIII Pada kegiatan “Ayo Kita

6
Kegiatan Inti ( 90 menit )

Sintak Model Kertercapaian


Deskripsi Kegiatan
pembelajaran RPP
1 2 3 4
Lakukan “ (aktivitas 7. 2 ) untuk memahami
pengaruh kedalaman dan jenis zat cair terhadap
besarnya tekanan hidroststis
- “Menyelidiki Hukum Archimedes sesuai LKS.
03.01 IPA. VIII Pada kegiatan ‘Ayo Kita Lakukan
( aktifitas 7.3 )
- “Menyelidiki prinsip kerja pompa hidrolik sesuai
LKS. 04.01 IPA. VIII pada kegiatan ‘Ayo Kita
Lakukan “ ( aktifitas 7.4 )
2. Membaca sumber lain selain buku teks
Peserta didik secara disiplin melakukan kegiatan literasi
dengan mencari dan membaca berbagai referensi dari
berbagai sumber guna menambah pengetahuan dan
pemahaman tentang materi tekanan pada benda cair serta
penerapannya yang sedang dipelajari.
3. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas
beberapa contoh soal.
4. Peserta didik Mengumpulkan informasi dengan cara
berdiskusi menjawab pertanyaan pada kegiatan 7.2, 7.3 dan
7.4 menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.

Data 1. Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah


processing
data hasil pengamatannya
(pengolahan
Data) 2. Mengolah informasi dari kegiatan study pustaka seta
pemgamatan yang sudah dilakukan dengan bantuan
pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.
Verification 1. Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan
(pembuktian)
memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau
teori pada buku sumber melalui kegiatan :
Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada
pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari
berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda
-sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan
sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras,
kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan
berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan
konsep tekanan dalam kehidupan sehari-hari

7
Kegiatan Inti ( 90 menit )

Sintak Model Kertercapaian


Deskripsi Kegiatan
pembelajaran RPP
1 2 3 4
2. Peserta didik berdiskusi menjawab pertanyaan
menghitung besarnya tekanan pada soal uji kompetensi
bagia A buku siswa hal 38 . Soal no 2, 4 dan soal no 8

Generalization 2. Peserta didik berdiskusidi dalam kelompoknya untuk


(menarik
membuat kesimpulan
kesimpulan)
3. Peserta didik Menyampaikan hasil diskusinya berupa
kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, atau
tertulis, untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi,
kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat
dengan sopan.
4. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal
5. Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan
dengan sopan dan percaya diri
6. Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik
lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
7. Selanjutnya guru memberikan konfirmasi terhadap hasil
praktikum dan diskusi yang dilakukan oleh peserta didik
bahwa tekanan yang dihasilkan oleh zat cair disebut dengan
tekanan hidrostatis. Tekanan hidrostatis ini penting untuk
diperhatikan dalam konstruksi penampungan air seperti
bendungan. Semakin dalam sejumlah cairan, maka semakin besar
tekanan hidrostatisnya, maka pembangunan bendungan memiliki
konstruksi yang semakin melebar pada bagian dasarnya untuk
menahan tekanan ini, sebagaimana dapat dilihat pada Gambar 7.6
pada Buku Siswa. Selain itu, alat-alat selam dan kapal selam juga
dirancang untuk tahan terhadap tekanan air pada tekanan
tertentu.
8. Peserta didik Bertanya tentang hal yang belum dipahami,
atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa
berkaitan dengan materi tekanan pada benda cair yang
akan selesai dipelajari
Catatan : Selama pembelajaran berlangsung, guru
mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi
sikap: nasionalisme, disiplin, rasa percaya diri,

8
Kegiatan Inti ( 90 menit )

Sintak Model Kertercapaian


Deskripsi Kegiatan
pembelajaran RPP
1 2 3 4
berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah
tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan
9. Untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi
pelajaran.Guru mengadakan test lisan
( Fase 5 )

Kegiatan Penutup ( 10 Menit )

Ketercapaian
Deskripsi Kegiatan RPP
1 2 3 4
1. Peserta didik Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-
point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi
tekanan pada benda cais, hokum Archimedes dan hokum pascal yang
baru dilakukan.
2. Guru memberikan penghargaan dan berupa pujian terhadap kelompok
belajar yang berkinerja dengan baik ( Fase 6 )
3. Sebelum mengakhiri pebelajaran guru menugaskan peserta didik untuk
mencari informasi tentang penerapan Hukum Pascal, hukum Archimedes
di lingkungan sekitar.

H. Penilaian , Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Kompetensi sikap : Observasi dan Jurnal
b. Kompetensi pengetahuan :
c. Kompetensi keterampilan : Unjuk Kerja
2. Instrumen penilaian dan pedoman penskoran
a. Kompetensi Sikap : Lampiran 1 dan lampiran .2
b. Kompetensi Pengetahuan :
c. Kompetensi Keterampilan : Lampiran 4
b. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM), maka
guru bisa memberikan soal tambahan ( Soal Terlampir )
Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM (Kriteria
Ketuntasan Minimal). Guru memberikan soal pengayaan sebagai berikut :
 Membaca buku-buku tentang materi yang relevan.
 Mencari informasi secara online tentang penerapan tekanan dalam kehidupan
sehari – hari

9
Mengetahui Blega, Januari 2019
Kepala SMPN 1 BLEGA Guru IPA

Sri Astutik Handayani, M.Pd Driana Maftucha


NIP. 19700402 199601 2 001 NIP. 19700307 199802 003

Lampiran 1 Format Observasi Penilaian Sikap Spiritual

PETUNJUK

10
Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang Anda lakukan dengan kriteria
sebagai berikut:
4 = Selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
2 = Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = Jarang-jarang, apabila jarang-jarang melakukan

Kelas / semester : ………………….


Periode Pengamatan : …………………..s/d ………………..
Materi Pokok : …………………..

NO NAMA SISWA ASPEK YANG DIAMATI JUMLAH SKOR NILAI


SKOR AKHIR
1 2 3 4 5

RUBRIK PENILAIAN

 KETERANGAN ASPEK
1. = Berdoa sebelum dan sesudah menjalankan sesuatu
2. = Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan
3. = Memberi salam pada saat awal dan akhir presentasi sesuai agama yang dianut.
4. = Mengungkapakan kekaguman secara lisan maupun tulisan terhadap Tuhan saat
melihat kebesaran Tuhan
5. = Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu pengetahuan

 Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 100

 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

 Peserta didik memperoleh nilai :

Sangat Baik : apabila memperoleh skor 92 – 100


Baik : apabila memperoleh skor 81 – 91
Cukup : apabila memperoleh skor 70 – 80
Kurang : apabila memperoleh skor kurang dari 70

11
Lampiran 2 Format Observasi Penilaian Sikap tanggung Jawab

PETUNJUK
Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang Anda lakukan dengan kriteria
sebagai berikut:
3 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah , apabila tidak pernah melakukan

Kelas / semester : ………………….


Periode Pengamatan : ………………….s/d ……………………..
Materi Pokok : …………………..

NO NAMA SISWA ASPEK YANG DIAMATI JUMLAH SKOR NILAI


SKOR AKHIR
1 2 3 4 5

RUBRIK PENILAIAN

 KETERANGAN ASPEK
- = Melaksanakan tugas individu dan kelompok dengan baik
- = Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan
4. = Tidak menuduh orang lain tanpa bukti yang akurat
5. = Mengembalikan barang yang dipinjam
6. = Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan

 Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 100

 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

 Peserta didik memperoleh nilai :

Sangat Baik : apabila memperoleh skor 92 – 100


Baik : apabila memperoleh skor 81 – 91
Cukup : apabila memperoleh skor 70 – 80
Kurang : apabila memperoleh skor kurang dari 70

12
Instrumen Penilaian Keterampilan
Lampiran 3
Tes Unjuk Kerja

LEMBAR PENILAIAN KINERJA


Petunjuk:
Berilah tanda cek (√) pada kolom skor sesuai yang ditunjukkan oleh peserta didik dalam
kegiatan percobaan mengidentifikasi bahan karet alami dan buatan
Kelas : ...............................................................................
Kelompok : .................................................................................
Nama Anggota : 1........................................................
2..........................................................
3..........................................................
4. ........................................................
Skor
No Aspek yang dinilai 3 2 1
Baik Cukup Kurang
1 Menyiapkan alat dan bahan
2 melakukan praktik
3 menuliskan hasil pengamatan
4 menafsirkan hasil pengamatan
5 mempresentasikan hasil praktikum
jumlah skor
skor maksimum
nilai = jml skor/skor maksimum x 100

Rubrik Penilaian
No Aspek Rubrik
yang dinilai
1 Menyiapkan 3 Menyiapkan seluruh alat dan bahan yang diperlukan.
alat dan bahan 2 Menyiapkan sebagian alat dan bahan yang diperlukan.
1 Tidak menyiapkan seluruh alat dan bahan yang diperlukan.
2 Melakukan 3 Melakukan identifkasi dengan prosedur yang benar.
identifikasi 2 Melakukan identifkasi dengan prosedur yang kurang benar.
Tidak mampu melakukan identifkasi dengan benar.
1
3 Melengkapi 3 Menulis isian tabel benar dan lengkap.
tabel (hasil 2 Menulis isian tabel benar tapi kurang lengkap.
identifikasi) 1 Tidak menulis isian tabel, atau menulis namun kurang lengkap
dan tidak benar.
4 Menyimpul 3 Mampu membuat kesimpulan dengan amat baik dan benar.
kan hasil 2 Mampu membuat kesimpulan cukup baik dan benar
pengukuran 1 Mampu membuat kesimpulan , tapi salah

13
No Aspek Rubrik
yang dinilai
5 Mempresentasi 3 Mampu mempresentasikan hasil pengukuran dengan benar,
kan hasil bahasa mudah dimengerti, dan disampaikan secara percaya diri.
pengukuran 2 Mampu mempresentasikan hasil pemgukuran dengan benar,
bahasa mudah dimengerti, tetapi disampaikan kurang percaya diri.
Mampu mempresentasikan hasil pengukuran dengan kurang
1 benar, bahasa sulit dimengerti, dan disampaikan tidak percaya
diri.

 Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 100
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

 Peserta didik memperoleh nilai :

Sangat Baik : apabila memperoleh skor 92 – 100


Baik : apabila memperoleh skor 81 – 91
Cukup : apabila memperoleh skor 70 – 80
Kurang : apabila memperoleh skor kurang dari 70

LKS 02 /01 / IPA- VIII SMP

LEMBAR KEGIATAN SISWA


MENYELIDIKI TEKANAN PADA BENDA PADAT

Sekolah : SMP Negeri 1 Blega


Kelas / Semester : VIII
(delapan) / Semester 2
Mata Pelajaran : IPA (Ilmu
Pengetahuan Alam)
Alokasi waktu : 15
menit
Hari / Tanggal : ………………./ …………………..

14
15
KESIMPULAN

……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………

KELOMPOK / KELAS Catatan Guru Nilai Paraf

. ...............................................

LKS 03 /01 / IPA- VIII SMP

16
LEMBAR KEGIATAN SISWA
MENYELIDIKI TEKANAN PADA BENDA PADAT

Sekolah : SMP Negeri 1 Blega


Kelas / Semester : VIII
(delapan) / Semester 2
Mata Pelajaran : IPA (Ilmu
Pengetahuan Alam)
Alokasi waktu : 15
menit
Hari / Tanggal : ………………./ …………………..

17
KESIMPULAN

……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………

KELOMPOK / KELAS Catatan Guru Nilai Paraf

. ...............................................

LKS 04 /01 / IPA- VIII SMP

18
LEMBAR KEGIATAN SISWA
MENYELIDIKI TEKANAN PADA BENDA PADAT

Sekolah : SMP Negeri 1 Blega


Kelas / Semester : VIII
(delapan) / Semester 2
Mata Pelajaran : IPA (Ilmu
Pengetahuan Alam)
Alokasi waktu : 15
menit
Hari / Tanggal : ………………./ …………………..

19
KESIMPULAN

……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………

KELOMPOK / KELAS Catatan Guru Nilai Paraf

. ...............................................

20
