Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Nama Sekolah : .SMPN 02 JIWAN
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VIII/2
Materi pokok : Degree of Comparison
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit ( 1x pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan proaktif; sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


3.9 Menerapkan struktur teks dan unsur kebahasaan untuk melaksanakan fungsi sosial
menyatakan dan menanyakan perbandingan jumlah dan sifat orang, binatang, benda, sesuai
dengan kontekspenggunaannya.
4.9. Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan tentang perbandingan
jumlah dan sifat orang, binatang, benda, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.9.1 Menentukan fungsi social teks
3.9.2 Mengidentifikasi struktur teksperbandingan setara (positive degree).
3.9.3. Mengidentifikasi struktur teks perbandingan 2 benda (coperativedegree).
3.9.4 Mengidentifikasi struktur teks perbandingan lebih dari 2 benda (superlativedegree).
3.9.5 Mengidentifikasi bentuk kata sifat (adjective)yang digunakan dalam teks.
3.9.6 Mengindetifikasi struktur dalam menanyakan perbandingan.
4.9.1 Menyusun katamenjadi kalimat tentang perbandingan sifat dengan akurat.
4.9.2 Menyusun kalimat menjadi paragraf tentang perbandingan sifat dengan akurat.
4.9.3 Menulis tentang perbandingan berdasarkan teksyang diberikan dengan akurat.
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui Pembelajaran Berbasis Teks,
1. Setelah menganalisis contoh-contoh yang ada, siswa mampu
membedakan ungkapan perbandingan bentuk positif, comparative, dan superlative
secara tepat
2. Setelah menyimak penjelasan dari guru, siswa mampu membuat
kalimat perbandingan (degree of comparison) dengan struktur teks yang runtut
dengan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
1
3. Setelah berdiskusi secara berkelompok, siswa mampu
menggunakan struktur teks dan unsur kebahasaan perbandingan (degree of
comparison) dengan struktur teks yang runtut dengan unsur kebahasaan yang benar
dan sesuai konteks.
E. Materi Pembelajaran
Materi berdasarkan Fakta
1. Materi Pokok
Teks lisan dan tulis yang menyatakan dan menanyakan perbandingan jumlah dan sifat
orang, binatang, benda (terlampir).
2. Fungsi sosial
Meenggunakan kalimat perbandingan utuk engidentifikasi, mengenalkan, memuji,
mencela, mengagumi seseorang, benda, hewan, dan sebagainya.
3. Unsur kebahasaan
- Kosa kata: kata benda dan kata sifat yang terkait dengan orang, binatang, benda di
kelas, sekolah, rumah, dan sekitarnya
- Perbandingan sifat: as ... as, -er, -est, more ..., the most ...
4. Topik
Sifat orang dan benda di kelas, sekolah, rumah, dan sekitarnya.

Materi Berdasarkan Prinsip

Teks lisan dan tulis sederhana untuk memaparkan dan menanyakan dalam bentuk greeting card, serta
responnya yang berdasarkan pada

 Fungsi sosial
 Struktur teks
 Unsur kebahasaan
 Topik

F. Metode, Media dan Sumber Belajar


 Metode: Discovery Learning
 Pendekatan : Scientific
 Tehnik : Learner-centered method
 Sumber Belajar :
- Buku Teks wajib
- Keteladanan ucapan dan tindakan guru mengenai teks deskriptif
- Contoh peragaan dalam bentuk percakapan
- Contoh interaksi tertulis
- Contoh teks tertulis
- Sumber dari internet, seperti:
https://www.jagoanbahasainggris.com/2017/04/penjelasan-degrees-of-comparison-dalam-bahasa-
inggris-dan-soal-exercise.html

G. LANGKAH KEGIATAN/SKENARIO PEMBELAJARAN

Pertemuan Pertama
Kegiatan Waktu
A. Pendahuluan 20 menit
 Greeting atau sapaan guru kepada siswa di kelas
 Berdoa dipimpin oleh siswa yang ditunjuk kemudian bersamaan
dalam kelas
2
 Cek Absensi siswa di kelas / kehadiran siswa

B. Kegiatan Inti 60 menit

1. Mengamati dan menanya


Guru :
a. Peserta didik mendengarkan penjelasan Guru mengenai
fungsi sosial perbandingan.
b. Peserta didik mendengarkan penjelasan Guru mengenai
jenis-jenis perbandingan.
c. Dengan pertanyaan pengarah dari Guru, peserta didik
mengidentifikasi kosa kata, tata bahasa (to be, kata sifat, dan
pola kalimat) dan struktur yang digunakan dalam teks.
d. Peserta didik membuat cacatan penting berdasarkan Power
Pointyang dipresentasikan Guru terkait dengan fokus
pengamatan: isi teks, fungsi sosial teks, struktur teks, to be,
kata sifat, dan pola kalimat.
2. Mengasosiasi
Guru :
a. Memberikan siswa suatu permainan
b. Meminta siswa meilih nomor 1 sampai 6 secara acak
c. Meminta siswa membuat kalimat Degree of Comperasion
sesuai situasi pada gambar secara tertulis dan lisan
Siswa :
a. Membuat kalimat Degree of Comperasion sesuai pilihan
yang diberikan
b. mengamati contoh kalimat Degree of Comperasion untuk
beberapa kondisi yang berbeda
3. Mengumpulkan informasi :
Guru :
a. memberikan contoh mengenai kalimat Degree of Comperasion
b. membimbing peserta didik melengkapi analisis untuk berbagai
jenis kalimat Degree of Comperasion
Siswa :
a. Mempelajari contoh analisis mengenai isi kalimat Degree of
Comperasion
b. melengkapi analisis untuk berbagai jenis kalimat Degree of
Comperasion
4. Mengkomunikasikan :
Guru :
a. meminta peserta didik menampilkan hasil kalimat Degree of
Comperasion masing setiap siswa
b. Memberikan kesempatan pada setiap siswa untuk maju
kedepan dan saling memberikan penilaian terhadap hasil
teks deskriptif siswa lain.
c. Memberikan penguatan terhadap hasil penilaian peserta
didik
Siswa :
a. Memberikan penilaian pada hasil kerja siswa lain dengan
memberikan bintang sesuai penilaian masing-masing
b. Menyampaikan hasil penilaian beserta alasannya terhadap
siswa lain

3
c. Memperhatikan dan mencatat hal penting yang
disampaikan oleh guru

C. Penutup 10 menit
- Peserta didik beserta guru menyimpulkan hasil pembelajaran yang
telah diterima
- Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran
yang sudah dilakukan
- Peserta didik dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran
untuk pertemuan selanjutnya

H. Program Tindak Lanjut


1. Remedial
 Peserta didik yang belum mencapai KKM (75) diberi tugas untuk membaca beberapa teks
Degree of Comparision dalam bahasa Inggris terkait gambar dan grafik dan atau menuliskan
Degree of Comparision pada gambar terkait kegiatan di lingkungan tempat tinggal selama
dua minggu. Setelah dua minggu guru mengevaluasi kemajuan kompetensi peserta didik
dalam menangkap makna dan atau menyusun teks Degree of Comparision. Kemudian guru
melaksanakan penilaian remedial.

2. Pengayaan
 Bagi peserta didik mempunyai nilai di atas 75 diberi pengayaan berupa tugas mandiri untuk
membaca dan atau menuliskan Degree of Comparision terkait gambar atau grafik dari
peristiwa. Kemudian mempublikasi dengan ditempel di madding.

I. PENILAIAN PROSES DAN HASIL PEMBELAJARAN


Jenis tes : Tes dan non tes
Indikator pencapaian Tehnik Penilaian Bentuk Instrumen
Kompetensi
 Memahami fungsi
sosial,stuktur kebahasaan,
dan unsur kebahasaan Tes Tertulis dan Lisan
kalimat Degree of
Comperasion
 Mengidentifikasi kalimat Tes Tertulis dan Lisan
Degree of Comperasion
 Memahami makna kalimat Tes Tertulis dan Lisan
Degree of Comperasion
 Memembuat kalimat Tes Tertulis dan Lisan
Degree of Comperasion

INSTRUMEN TERTULIS
H.PENILAIAN
KRITERIA PENILAIAN:
 Pencapaian fungsi sosial
 Kelengkapan dan keruntutan struktur teks menunjukkan Degree of Comparision
4
 Ketepatan unsur kebahasaan: tata bahasa, kosa kata, ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, dan
tulisan tangan
 Kesesuaian format penulisan/ penyampaian
PENILAIAN:
Porto folio :
 Peserta didik membuat kartu ucapan sesuai dengan undian yang sudah diberikan kepada siswa
Lembar Kerja Soal :
 Peserta didik mengerjakan soal yang diberikan oleh guru berkaitan dengan materi yang sudah
diberikan.
RUBRIK PENILAIAN
A. Aspek Penilaian Sikap Syukur
No Aspek Rasa Syukur Skor

1 2 3 4

1. Berdo’a sebelum dan sesudah melakukan sesuatu


2. Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan
3. Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan sesuatu
4. Mengungkapkan keagungan secara lisan maupun
tertulismterhadap Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan
5. Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari
ilmu pengetahuan

Nilai : Skor yang diperoleh x100


4
B. Aspek Penilaian Sikap Kejujuran dan Tanggung Jawab
No Aspek Kejujuran Skor

1 2 3 4

1. Tidak menyontek dalam mengerjakan tugas/ulangan/ujian


2. Tidak melakukan plagiat(mengambil/menyali karya orang lain
tanpa menyebutkan sumber) dalam setiap tugas
3. Melaporkan informasi/data apa adanya
4. Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki

5
Aspek Tanggung Jawab
1. Melaksanakan tugas individu/kelompok dengan baik
2. Menerima resiko dari tindakan yang pernah dilakukan
3. Mengembalikan barang yang telah di pinjam

Nilai : Skor yang diperoleh x100


6
C. Rubrik Speaking
No Aspek yang dinilai score Keterangan
1 Structure 4 Tidak ada kesalahn struktur saat
percapaan
3 Ada kesalahan struktur namun bias
dipahami
2 Banyak keslahan struktur dan sulit
dipahami
1 Banyak kesalhan struktur dan sulit
dipahami
2 Pronounciation 4 Peserta dapat melafalkan ungkapan
mendekati native speaker
3 Peserta didikd dapat melafalkan
ungkapan dipengaruhi dengan logat
lokal
2 Peserta didik melafalkan ungkapan
dengan mnggunakan logat bahasa
lokal dan masih dapat dipahami
1 Peserta didik melafalkan ungkapan
dengan mnggunakan logat bahasa
lokal dansulit dipahami.
3 Fluency 3 Peserta didik mengungkapnan
dengan lancar
2 Peserta didik mengungkapkan
diselingi dengan jeda
1 Peserta diidik mengungkapan
dengan banyak jeda.

Nilai : Skor yang diperoleh x100


4
D. Fill in the blanks ( Listening )
No soal Aspek yang dinilai Score
1 – 10 Jawaban benar 1
Jawaban salah 0

6
NILAI = SKOR YANG DIPEROLEH X 100

100
E. Menjawab Pertanyaan berdasarkan pada dialog
No soal Aspek yang dinilai Score
1 Jawaban benar 2
4-5 Jawaban benar 1
Jawaban salah 0

Jawaban benar

Score = X 100 %

Skor maksimal

F. Rubrik Membuat Teks Kartu Ucapan


No Aspek yang dinilai score Keterangan
1 Structure 4 Tidak ada kesalahn struktur teks
percapan
3 Ada kesalahan struktur namun bias
dipahami
2 Banyak keslahan struktur dan sulit
dipahami
1 Banyak kesalhan struktur dan sulit
dipahami
2 Vocabulary 3 Penggunaan kosa kata dengan tepat
2 Penggunaan kosa kata yang kurang
tepat namun masih bias dipahami
1 Penggunaan kosakata yang salah
dan sulit dipahami perckapannya
3 Punctuation 3 Tidak ada kesalhan penggunaan
punctuation
2 Ada sedikit kesalahan dalam
penggunaan punctuation
1 Banyak kesalahan dalam
penggunaan punctuation

Score yang diperoleh

Score = X 100 %

Score maksimall

7
KUNCI JAWABAN
A. MAKE A DESCRIPTIVE TEXT
1. Make a Degree of Comperasion sentence by a theme have been choosen.
2. Explain about the purpose of the Degree of Comperasion sentence
3. Identify the generic structure of the Degree of Comperasion sentence
B. Isian
1. Spicier
2. Higher
3. Worse
4. More expensive
5. More thrilled
6. Sharper
7. Less
8. More important
9. More crunchy
10. More

Mengetahui, Madiun, 01 Juli 2019

Kepala Sekolah Mahasiswa

Nur Aini Lanjariyah, S.Pd Dian Herdita Setia Rini


NIP. 19681013 1991032011 NPM. 16321011

8
A. TASK 1

complete the sentence below with the comparative form of adjectives in bracket.

1. Her cook is ………………… (spicy) than my mother cook.


2. The building is ……………. (high) than his company.
3. Rony’s design is ……………………. (bad) than other designs.
4. Living in London is ………………………. (expensive) than New York.
5. She couldn’t be ……………………… (thrilled) to work with him.
6. Do you have a …………………………. (sharp) knife than this?
7. The harvest this month is …………………………. (little) than zero.
8. What is ………………….. (important) than family?
9. The banana flaky is ………………………. (crunchy) than cassava flaky.
10. The patient needs ……………….. (much) support after the accident.
