(RPP)
IPA
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.8 Memahami pentingnya upaya 3.8.1 Mengidentifikasi masalah-masalah
keseimbangan dan pelestarian sumber daya keseimbangan lingkungan
alam di lingkungannya
4.8 Melakukan kegiatan upaya pelestarian 4.8.1 Melakukan identifikasi masalah
sumber daya alam bersama orang-orang di keseimbangan lingkungan
lingkungannya
IPS
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Mengidentifikasi karakteristik ruang dan 3.1.1 Mengidentifikasi karakteristik dataran
pemanfaatan sumber daya alam untuk tinggi, dataran rendah, dan pantai serta
kesejahteraan masyarakat dari tingkat kota/ pemanfaatan sumber daya alamnya bagi
kabupaten sampai tingkat provinsi kesejahteraan masyarakat.
4.1 Menyajikan hasil identifikasi karakteristik 4.1.1 Menyajikan informasi hasil identifikasi
ruang dan pemanfaatan sumber daya alam karakteristik dataran tinggi, dataran
untuk kesejahteraan masyarakat dari rendah, dan pantai serta pemanfaatan
tingkat kota/kabupaten sampai tingkat sumber daya alamnya bagi kesejahteraan
provinsi masyarakat.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati gambar, siswa mampu membuat daftar pertanyaan untuk persiapan wawancara
dengan tepat.
2. Dengan mengamati gambar, siswa mampu membuat pertanyaan tertulis menggunakan kosa kata baku dan
kalimat efektif untuk persiapan wawancara dengan benar.
3. Dengan diskusi pemecahan masalah, siswa mampu mengidentifikasi masalah-masalah keseimbangan
lingkungan dengan tepat.
4. Dengan diskusi pemecahan maslah, siswa mampu melakukan identifikasi masalah keseimbangan
lingkungan dengan tepat.
5. Dengan mengamati gambar, siswa mampu mengidentifikasi karakteristik dataran tinggi, dataran rendah,
dan pantai serta pemanfatan sumber daya alamnya bagi kesejahteraan masyarakat dengan tepat.
6. Dengan mengamati gambar, siswa mampu menyajikan informasi hasil identifikasi karakteristik dataran
tinggi, dataran rendah, dan pantai serta pemanfataan sumber daya alamnya bagi kesejahteraan masyarakat
dengan sistematis.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Membuat Daftar Pertanyaan Wawancara tentang Tanaman Pangan
2. Tanaman Padi
3. Cara Menjaga Kelestarian Tanaman Pangan
4. Bentang Alam Indonesia
5. Perbedaan Daratan Tinggi, Dataran Rendah, dan Pantai
H. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap
Mencatat hal-hal menonjol (positif atau negatif) yang ditunjukkan siswa dalam sikap disiplin dan
tanggung jawab melalui jurnal.
b. Penilaian Pengetahuan
Muatan Indikator Teknik Penilaian Bentuk Instumen
Bahasa 3.3.1 Membuat daftar pertanyaan Tes tertulis Soal pilihan ganda
Indonesia untuk persiapan wawancara Soal isian
Soal uraian
IPA 3.8.1 Mengidentifikasi masalah- Tes tertulis Soal pilihan ganda
masalah keseimbangan Soal isian
lingkungan Soal uraian
IPS 3.1.1 Mengidentifikasi karakteristik Tes tertulis Soal pilihan ganda
dataran tinggi, dataran rendah, Soal isian
dan pantai serta pemanfaatan Soal uraian
sumber daya alamnya bagi
kesejahteraan masyarat
c. Unjuk Kerja
Teknik Bentuk Instumen
Muatan Indikator
Penilaian
Bahasa 4.3.1 Membuat pertanyaan tertulis Unjuk hasil Rubrik penilaian
Indonesia menggunakan kosa kata baku pada BG halaman
dan kalimat efektif untuk 12-13
persiapan wawancara.
IPA 4.8.1 Melakukan identifikasi masalah Unjuk hasil Rubrik penilaian
keseimbangan lingkungan pada BG halaman
9-10
IPS 4.1.1 Menyajikan informasi hasil Diskusi dan Rubrik penilaian
identifikasi karakteristik unjuk hasil pada BG halaman
dataran tinggi, dataran rendah, 10-12
dan pantai serta pemanfaatan
sumber daya alamnya bagi
kesejahteraan masyarakat.
e. Pengayaan
Apabila memiliki waktu, siswa dapat diberikan materi tentang kalimat efektif dan kosa kata baku.
Penilaian (penskoran):
Penilaian (penskoran):
2) Sikap siswa saat melakukan diskusi pemecahan masalah dinilai menggunakan rubrik
Beri tanda centang () sesuai pencapaian siswa.
Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Kriteria Pendampingan
(4) (3) (2)
(1)
Mendengarkan Selalu Mendengarkan Masih perlu Sering diingatkan
mendengarkan teman yang diingatkan untuk untuk
teman yang berbicara namun mendengarkan mendengarkan
sedang berbicara. sesekali masih teman yang teman yang
perlu diingatkan. sedang berbicara. sedang berbicara
namun tidak
mengindahkan
Komunikasi non Merespon dan Merespon dengan Sering merespon Membutuhkan
verbal (kontak menerapkan tepat terhadap kurang tepat bantuan dalam
mata, bahasa komunikasi non komunikasi non terhadap memahami
tubuh, postur, verbal dengan verbal yang komunikasi non bentuk
ekspresi wajah, tepat. ditunjukkan verbal yang komunikasi non
suara) teman. ditunjukkan verbal yang
teman. ditunjukkan
teman.
Partisipasi Isi pembicaraan Berbicara dan Berbicara dan Jarang berbicara
(menyampaikan menginspirasi menerangkan menerangkan selama proses
ide, perasaan, teman. Selalu secara rinci, secara rinci, diskusi
pikiran) mendukung dan merespon sesuai namun terkadang berlangsung
memimpin dengan merespon kurang
lainnya saat sesuai dengan
diskusi. topik.
TotalNilai Siswa
Penilaian (penskoran): × 10
TotalNilai Maksimal
Penilaian (penskoran):
Refleksi Guru :
SBdP
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Memahami karya seni rupa teknik tempel 3.4.1 Menjelaskan teknik membuat kolase
4.4 Membuat karya kolase, montase, aplikasi, 4.4.1 Membuat kolase dari bahan alam
dan mozaik
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah berdiskusi, siswa mampu mengidentifikasi hak dan kewajiban sebagai warga masyarakat dalam
memanfaatkan tumbuhan dengan benar.
2. Setelah berdiskusi, siswa mampu menuliskan refleksi diri mengenai hak dan kewajiban memanfaatkan
tumbuhan secara bijak dengan terperinci.
3. Setelah mengamati, siswa mampu menjelaskan teknik membuat kolase dengan benar.
4. Setelah berdiskusi, siswa mampu membuat kolase dari bahan alam dengan teknik yang kreatif.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Hak dan Kewajiban terhadap Makanan
2. Hak dan Kewajiban terhadap Tumbuhan
3. Membuat Kolase dari Bahan Alam
b. Penilaian Pengetahuan
Muatan Indikator Teknik Penilaian Bentuk Instumen
PPKn 3.2.9 Mengidentifikasi hak dan Tes tertulis Soal pilihan ganda
kewajiban sebagai warga Soal isian
masyarakat dalam Soal uraian
memanfaatkan tumbuhan
secara bijak
SBdP 3.4.1 Menjelaskan teknik membuat Tes tertulis Soal pilihan ganda
kolase Soal isian
Soal uraian
c. Unjuk Kerja
Teknik Bentuk Instumen
Muatan Indikator
Penilaian
PPKn 4.2.9 Menceritakan pengalaman diri Unjuk hasil dan Rubrik penilaian
melaksanakan hak dan diskusi pada BG halaman
kewajiban dalam memanfaatkan 21 dan 23
tumbuhan secara bijak
SBdP 4.4.1 Membuat kolase dari bahan alam Unjuk hasil Rubrik penilaian
pada BG halaman
22-23
Refleksi Guru :
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Menggali informasi dari seorang tokoh 3.3.1 Membuat daftar pertanyaan untuk
melalui wawancara menggunakan daftar persiapan wawancara
pertanyaan
4.3 Melaporkan hasil wawancara 4.3.1 Membuat pertanyaan tertulis menggunakan
menggunakan kosakata baku dan kalimat kosa kata baku dan kalimat efektif untuk
efektif dalam bentuk teks tulis persiapan wawancara.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati, siswa mampu mengidentifikasi bagian-bagian tumbuh tumbuhan dan fungsinya.
2. Setelah mengamati, siswa menulis laporan bagian-bagian tumbuhan dan fungsinya dengan benar.
3. Dengan mengamati gambar, siswa mampu membuat daftar pertanyaan untuk persiapan wawancara
dengan tepat.
4. Dengan mengamati gambar, siswa mampu membuat pertanyaan tertulis menggunakan kosa kata baku dan
kalimat efektif untuk persiapan wawancara dengan benar.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Bagian-bagian tumbuhan dan fungsinya
RPP K-13 Revisi 2017| SD/MI KELAS 4 SEMESTER 1 TEMA 3 TP 2018/2019
2. Menanam dan mengamati bagian-bagian tanaman
3. Merawat tanaman sebagai bagian dari pelestarian lingkungan
4. Membuat daftar pertanyaan wawancara tentang tanaman pangan
H. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap
Mencatat hal-hal menonjol (positif atau negatif) yang ditunjukkan siswa dalam sikap disiplin dan
tanggung jawab melalui jurnal.
b. Penilaian Pengetahuan
Muatan Indikator Teknik Penilaian Bentuk Instumen
IPA 3.1.1 Menganalisis hubungan antara Tes tertulis Soal pilihan ganda
bentuk dan fungsi bagian- Soal isian
bagian tumbuhan Soal uraian
3.8.2 Menjelaskan upaya pelestarian
lingkungan
c. Unjuk Kerja
Teknik Bentuk Instumen
Muatan Indikator
Penilaian
IPA 4.1.1 Membuat laporan hasil Unjuk hasil Rubrik penilaian
pengamatan tentang bentuk dan pada BG halaman
fungsi bagian-bagian tumbuhan 30-31
4.8.2 Melakukan identifikasi upaya
pelestarian lingkungan
Bahasa 4.3.1 Membuat pertanyaan tertulis Unjuk hasil Rubrik penilaian
Indonesia menggunakan kosa kata baku pada BG halaman
dan kalimat efektif untuk 31
persiapan wawancara.
d. Remedial
Siswa yang belum memahami manfaat bagian tumbuhan, dapat diberikan sumber bacaan yang
dilengkapi gambar. Siswa dimotivasi untuk membaca dengan teliti. Siswa dapat mengerjakan latihan
tertulis (kuis, pertanyaan essay) terkait materi yang belum dipahami.
e. Pengayaan
Apabila memiliki waktu, siswa dapat diberikan materi tentang kalimat efektif dan kosa kata baku.
Refleksi Guru :
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Menggali informasi dari seorang tokoh 3.3.3 Mengidentifikasi ciri- ciri pertanyaan
melalui wawancara menggunakan daftar yang baik
pertanyaan
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah berdiskusi, siswa mampu menjelaskan pentingnya melaksanakan hak dan kewajiban secara
seimbang ketika memanfaatkan tumbuhan dengan terperinci.
2. Setelah berdiskusi, siswa mampu membuat rencana melaksanakan kewajiban terhadap tumbuhan yang
dipelihara dengan terperinci.
3. Setelah berdiskusi, siswa mampu mengidentifikasi ciri-ciri pertanyaan yang baik dengan benar.
4. Setelah berdiskusi, siswa mampu mengelompokkan pertanyaan berdasarkan ciri- ciri pertanyaan yang
baik dengan benar.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Hak dan kewajiban terhadap tumbuhan
2. Kriteria pertanyaan wawancara yang baik
Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan mengecek 15 menit
kehadiran siswa.
2. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh seorang siswa.
3. Siswa menyimak penjelasan guru tentang sikap syukur.
4. Menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru memberikan penguatan
tentang pentingnya menanamkan semangat kebangsaan.
5. Siswa memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas.
6. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat, dan
aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
7. Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap disiplin
dan tanggung jawab yang akan dikembangkan dalam
pembelajaran.
8. Pembiasaan membaca. Siswa dan guru mendiskusikan
perkembangan kegiatan literasi yang telah dilakukan.
9. Siswa menjawab pertanyaan guru tentang sikap baik yang kita
lakukan terhadap tumbuh.
Kegiatan inti 1. Di awal pembelajaran siswa mengamati tanaman yang dibawa guru 110
ke dalam kelas. Siswa menjawab pertanyaan guru. Apakah kamu menit
mempunyai tumbuhan di rumah? Bagaimana kamu merawatnya?
Siswa diberi kesempatan untuk menyampaikan pengalamannya.
Siswa menjawab pertanyaan kembali, apa yang terjadi jika tanaman
tidak kita rawat? Guru menulis jawabannya di papan tulis. Jawaban
siswa didiskusikan secara klasikal.
2. Siswa memperhatikan penguatan yang diberikan guru tentang
manfaat tanaman dalam kehidupan sehari-hari. Tanaman
menghasilkan oksigen. Tanaman juga membuat lingkungan
menjadi teduh. Kita semua wajib menjaga dan memeliharanya.
3. Siswa membaca teks tentang cerita Lani dan adiknya. Siswa
membaca teks dengan membaca dalam hati.
4. Setelah membaca, siswa mengerjakan soal-soal berdasarkan
pertanyaan pada buku siswa secara individu.
5. Siswa mendiskusikan hasil pekerjaannya dengan teman sebelahnya.
6. Siswa bersama guru membahas secara klasikal tentang betapa
pentingnya tumbuhan bagi manusia. Kita harus melaksanakan
kewajiban merawat tumbuhan.
7. Siswa duduk berkelompok. Satu kelompok terdiri dari 4 siswa.
Siswa mengamati gambar yang diberikan. Siswa mendiskusikan
pertanyaan berdasarkan gambar. Guru memotivasi untuk
mengamati dan menjawab pertanyaan dengan terperinci. Guru
memberikan pendampingan kepada siswa yang membutuhkan.
Guru memotivasi semua siswa untuk aktif ketika diskusi.
8. Siswa melakukan presentasi di depan kelas untuk menyampaikan
pendapatnya. Guru menyampaikan kepada siswa untuk
11. Setiap siswa diberikan potongan kertas kecil. (1 hvs bekas bisa
dipotong menjadi 8). Guru menanyakan kepada siswa tentang
kriteria pertanyaan yang baik. Siswa menulis jawabannya di
potongan kertas yang dibagikan.
12. Siswa akan duduk dalam kelompok. Siswa mendiskusikan kriteria
pertanyaan yang baik dalam kelompoknya. Setiap kelompok akan
menyepakati kriteria pertanyaan yang baik dan menuliskannya di
kalender bekas. Setiap kelompok mempresentasikan jawaban.
13. Guru memberikan penguatan tentang pertanyaan yang baik. Siswa
juga bisa membacanya di buku siswa.
14. Siswa diminta mengeluarkan pertanyaan-pertanyaan yang sudah
dibuat pada pertemuan sebelumnya. Siswa akan memilih dan
mengelompokkan pertanyaan-pertanyaan ke dalam pertanyaan
yang sudah baik dan belum baik.
15. Siswa menyampaikan kepada kelompoknya alasannya
mengelompokkan. Teman dalam kelompok bisa mengomentari
pekerjaan temannya. Guru berkeliling menilai dan memberikan
arahan jika ada siswa yang masih kesulitan.
16. Siswa menulis pertanyaan yang sudah baik di buku tulisnya. Untuk
pertanyaan yang belum baik, siswa bisa memperbaikinya. Guru
memeriksa hasil pekerjaan siswa.
Penutup 1. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang 15 menit
telah berlangsung:
- Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?
- Sudahkah kita merawat tanman dengan baik?
2. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran.
3. Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran
pada pertemuan selanjutnya. Termasuk menyampaikan kegiatan
bersama orangtua yaitu: siswa diminta mengamati dan menuliskan
karakteristik lingkungan alam yang ada di sekitar rumah mereka
dan menyebutkan tumbuhan apa saja yang tumbuh di sekitar
wilayah tersebut.
4. Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap disiplin
dan tanggung jawab.
5. Siswa melakukan kegiatan untuk menjaga kebersihan kelas.
6. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.
H. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap
Mencatat hal-hal menonjol (positif atau negatif) yang ditunjukkan siswa dalam sikap disiplin dan
tanggung jawab melalui jurnal.
c. Unjuk Kerja
Teknik Bentuk Instumen
Muatan Indikator
Penilaian
PPKn 4.2.10 Membuat rencana Unjuk hasil Rubrik penilaian
melaksanakan kewajiban pada BG halaman
terhadap tumbuhan yang 38
dipelihara
Bahasa 4.3.4 Mengelompokkan pertanyaan Unjuk hasil dan Rubrik penilaian
Indonesia berdasarkan ciri- ciri diskusi pada BG halaman
pertanyaan yang baik 39-40
d. Remedial
Siswa yang belum mampu membuat pertanyaan, akan mendapat pendampingan guru. Siswa diberikan
beberapa gambar lain untuk menumbuhkan rasa ingin tahu yang kemudian akan dituangkan dalam
bentuk pertanyaan.
e. Pengayaan
Apabila memiliki waktu, siswa dapat diberikan materi tentang kalimat efektif dan kosa kata baku.
b. Penilaian PPKn
Jadwal merawat tanaman.
Guru memberikan komentar tentang jadwal yang sudah dan belum sesuai.
c. Bahasa Indonesia
Guru memberikan komentar tentang pertanyaan-pertanyaan yang sudah dan belumsesuai.
d. Diskusi
Diskusi saat mengelompokkan pertanyaan.
Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Kriteria Pendampingan
(4) (3) (2)
(1)
Mendengarkan Selalu Mendengarkan Masih perlu Sering diingatkan
mendengarkan teman yang diingatkan untuk untuk
teman yang berbicara namun mendengarkan mendengarkan
sedang berbicara. sesekali masih teman yang teman yang
perlu diingatkan. sedang berbicara. sedang berbicara
namun tidak
mengindahkan
Refleksi Guru :
3.1 Mengidentifikasi karakteristik ruang dan 3.1.2 Menjelaskan karakteristik ruang dan
pemanfaatan sumber daya alam untuk pemanfaatan sumber daya alam untuk
kesejahteraan masyarakat dari tingkat kesejahteraan masyarakat dari tingkat
kota/kabupaten sampai tingkat provinsi kota/kabupaten sampai tingkat provinsi
4.1 Menyajikan hasil identifikasi karakteristik 4.1.2 Menyajikan informasi dari karakteristik
ruang dan pemanfaatan sumber daya alam ruang dan pemanfaatan sumber daya
untuk kesejahteraan masyarakat dari alam untuk kesejahteraan masyarakat
tingkat kota/ kabupaten sampai tingkat dari tingkat kota/kabupaten sampai
provinsi tingkat provinsi
SBdP
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Memahami karya seni rupa teknik tempel 3.4.2 Menjelaskan cara melakukan apresiasi
Membuat karya kolase, montase, aplikasi, terhadap hasil karya seni kolase
dan mozaik
4.4 Membuat karya kolase, montase, aplikasi, 4.4.2 Mengapresiasi karya seni kolase
dan mozaik
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati gambar, membaca teks, dan berdiskusi, siswa mampu menjelaskan karakteristik
ruang dan pemanfaatan sumber daya alam di lingkungan sekitar mereka.
2. Dengan mengamati gambar, membaca teks, dan berdiskusi, siswa mampu menyajikan informasi tentang
karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam di lingkungan sekitar mereka.
3. Setelah mendengarkan penjelasan dari guru dan diberikan panduan pertanyaan, siswa mampu
menjelaskan cara mengapresiasi karya seni kolase.
4. Setelah mendengarkan penjelasan dari guru dan diberikan panduan pertanyaan, siswa mampu
mengapresiasi hasil karya seni kolase.
H. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap
Mencatat hal-hal menonjol (positif atau negatif) yang ditunjukkan siswa dalam sikap disiplin dan
tanggung jawab melalui jurnal.
b. Penilaian Pengetahuan
Muatan Indikator Teknik Penilaian Bentuk Instumen
IPS 3.1.2 Menjelaskan karakteristik ruang Tes tertulis Soal pilihan ganda
dan pemanfaatan sumber daya Soal isian
alam untuk kesejahteraan Soal uraian
masyarakat dari tingkat
c. Unjuk Kerja
Teknik Bentuk Instumen
Muatan Indikator
Penilaian
IPS 4.1.2 Menyajikan informasi dari Unjuk hasil Rubrik penilaian
karakteristik ruang dan pada BG halaman
pemanfaatan sumber daya alam 12-13
untuk kesejahteraan masyarakat
dari tingkat kota/kabupaten
sampai tingkat provinsi
SBdP 4.4.2 Mengapresiasi karya seni Unjuk hasil Rubrik penilaian
kolase pada BG halaman
9-10
d. Pengayaan
Siswa bisa mencari informasi dari berbagai sumber tentang karakteristik lingkungan tempat tinggal
mereka dan tumbuhan yang cocok dengan karakteristik tersebut.
Refleksi Guru :
3.3 Menggali informasi dari seorang tokoh 3.3.4 Menjelaskan keterampilan dalam
melalui wawancara menggunakan daftar melakukan wawancara
pertanyaan
PPKn
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Mengidentifikasi pelaksanaan kewajiban 3.2. 1 Menjelaskan hak dan kewajiban dalam
dan hak sebagai warga masyarakat dalam kehidupan sehari-hari
kehidupan sehari-hari
4.2 Menyajikan hasil identifikasi pelaksanaan 4.2.1 Mengomunikasikan hasil refleksi tentang
kewajiban dan hak sebagai warga hak dan kewajiban dalam kehidupan
masyarakat dalam kehidupan sehari-hari sehari-hari
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah membaca, mencermati langkah-langkah, dan berlatih, siswa mampu menjelaskan keterampilan
dalam melakukan wawancara dengan tepat.
2. Setelah membaca, mencermati langkah-langkah, dan berlatih, siswa mampu menerapkan keterampilan
dalam melakukan wawancara dengan tepat.
3. Dengan melakukan refleksi, siswa mampu menjelaskan hak dan kewajiban dalam kehidupan sehari-hari
dengan benar.
4. Dengan melakukan refleksi, siswa mampu mengomunikasikan pentingnya melaksanakan hak dan
kewajiban dalam kehidupan sehari-hari dengan percaya diri.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pertanyaan yang Baik Untuk Wawancara
H. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap
Mencatat hal-hal menonjol (positif atau negatif) yang ditunjukkan siswa dalam sikap disiplin dan
peduli melalui jurnal.
b. Penilaian Pengetahuan
Muatan Indikator Teknik Penilaian Bentuk Instumen
Bahasa 3.3.4 Menjelaskan keterampilan Tes tertulis Soal pilihan ganda
Indonesia dalam melakukan wawancara Soal isian
Soal uraian
PPKn 3.2. 1 Menjelaskan hak dan kewajiban Tes tertulis Soal pilihan ganda
dalam kehidupan sehari-hari Soal isian
Soal uraian
c. Unjuk Kerja
Teknik Bentuk Instumen
Muatan Indikator
Penilaian
Bahasa 4.3.4 Menerapkan keterampilan dalam Unjuk hasil Penilaian pada BG
Indonesia melakukan wawancara halaman 53
d. Remidial
Siswa yang belum mampu melakukan wawancara sesuai dengan panduan yang terdapat di dalam buku
siswa dapat berlatih dengan panduan guru.
e. Pengayaan
Siswa bisa berlatih melakukan wawancara secara berpasangan hingga dirasa terampil.