Oleh:
Salsabila As-Shofa Un-Nisa
NIM : K7116181
5C
Kompetensi Dasar
Pembelajaran Materi Pokok
yang akan Dicapai
Subtema 1: Tugasku Sehari-hari di Rumah (28 jam pelajaran)
Bahasa Indonesia
1. Mengamati gambar kegiatan BI KD 3.3 Kosakata dan konsep
di pagi hari yang disajikan, BI KD 4.3 tentang lingkungan
siswa mampu memahami isi geo-grafis, ekonomi,
teks berkaitan dengan sosial, dan budaya.
kehidupan ekonomi di rumah.
2. Mengamati gambar kegiatan
di pagi hari yang disajikan,
siswa menemukan kosakata
berkaitan dengan kehidupan
ekonomi di rumah.
3. Mengamati gambar kegiatan
di pagi hari yang disajikan,
siswa menemukan makna
kosakata berkaitan dengan
kehidupan ekonomi di rumah
PPKn
4. Mengamati gambar kegiatan PPKn KD 1.3 Jenis-jenis keberagam-
di pagi hari dan teks yang PPKn KD 2.3 an karakteristik
disajikan, siswa memahami PPKn KD 3.3 individu
perbedaan pekerjaan antar- PPKn KD 4.3
individu di rumah.
5. Mengamati gambar kegiatan
di pagi hari dan teks yang
disajikan, siswa mengelom-
pokkan individu di rumah
berdasarkan pekerjaan-nya.
Matematika
Mengamati gambar kegiatan di MAT KD 3.5 Nilai dan kesetaraan
pagi hari dan teks yang disajikan, MAT KD 4.5 pecahan mata uang
siswa dapat menyebutkan nilai
pecahan uang logam.
Mengamati gambar kegiatan di
pagi hari dan teks yang disajikan,
siswa dapat membandingkan dan
mengurutkan nilai pecahan uang
logam.
JARINGAN KOMPETENSI DASAR
PEMETAAN INDIKATOR PEMBELAJARAN
(Tema 3, Subtema 1)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TEMATIK TERPADU KURIKULUM 2013
Matematika
3.5 Menjelaskan nilai dan kesetaraan 3.5.1 Menentukan nilai pecahan uang
pecahan mata uang. kertas.
4.5 Mengurutkan nilai mata uang 4.5.1 Membandingkan dan mengurut-
serta mendemonstrasikan ber- kan nilai pecahan uang.
bagai kesetaraan pecahan mata
uang
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui membaca, siswa dapat memahami isi teks berkaitan dengan kehidupan
ekonomi di rumah dengan benar.
2. Melalui mengamati gambar kegiatan di pagi hari yang disajikan, siswa dapat
menemukan kosakata berkaitan dengan kehidupan ekonomi di rumah dengan
benar.
3. Melalui mengamati gambar kegiatan di pagi hari yang disajikan, siswa dapat
menemukan makna kosakata berkaitan dengan kehidupan ekonomi di rumah
dengan benar.
4. Melalui mengamati gambar kegiatan di pagi hari dan teks yang disajikan, siswa
dapat memahami perbedaan pekerjaan antarindividu di rumah dengan benar.
5. Melalui mengamati gambar kegiatan di pagi hari dan teks yang disajikan, siswa
dapat mengelompokkan individu di rumah berdasarkan pekerjaannya dengan
tepat.
6. Melalui mengamati gambar kegiatan di pagi hari dan teks yang disajikan, siswa
dapat menyebutkan nilai pecahan uang logam dengan tepat.
7. Melalui mengamati gambar kegiatan di pagi hari dan teks yang disajikan, siswa
dapat membandingkan nilai pecahan uang logam dengan tepat.
8. Melalui mengamati gambar kegiatan di pagi hari dan teks yang disajikan, siswa
dapat mengurutkan nilai pecahan uang logam dengan tepat.
D. Materi Pembelajaran
1. Kosakata dan konsep tentang lingkungan geografis, kehidupan ekonomi, sosial, dan
budaya.
2. Jenis-jenis keberagaman karakteristik individu.
3. Nilai dan kesetaraan pecahan mata uang.
E. Metode Pembelajaran
1. Model : Cooperative Learning
2. Pendekatan : Saintifik (5M: mengamati, menanya, mengumpulkan
informasi/ mencoba, mengasosiasi/mengolah informasi, dan mengkomunikasikan)
3. Metode : Ceramah, penugasan, tanya-jawab, dan diskusi
F. Media Pembelajaran
1. LCD Proyektor
2. Video lagu “Bangun Tidur”
3. Video belajar belanja
4. Teks pekerjaan anggota keluarga
5. Gambar tugas anak di rumah
6. Gambar pekerjaan anggota keluarga
7. Pecahan uang kertas
G. Sumber Belajar
1. Purnomosidi. 2017. Buku Guru Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Kelas 2 Tema
3: Tugasku Sehari-hari. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang,
Kemendikbud. Hal. 23-29
2. Purnomosidi. 2017. Buku Siswa Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Kelas 2 Tema
3: Tugasku Sehari-hari. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang,
Kemendikbud. Hal. 19-24
3. Lingkungan sekitar siswa
H. Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pra 1. Guru memberikan salam pembuka dan 2 menit
Pembelajaran meminta semua siswa berdo’a menurut
agama dan keyakinan masing-masing
(dipimpin Ketua Kelas). {Religius}
2. Guru menanyakan kabar siswa.
3. Guru menanyakan kehadiran siswa
(melakukan presensi) dan mengondisikan
kelas.
Pendahuluan Apersepsi 3 menit
1. Guru bertanya mengenai materi yang sudah
di pelajari sebelumnya.
2. Guru menyampaikan tema yang akan
dibahas, yaitu “Tugasku Sehari-hari”
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
4. Guru bertanya kepada siswa, “Siapa yang
mau bernyanyi bersama-sama?” kemudian
Guru mengajak siswa bernyanyi lagu
“Bangun Tidur”.
Kegiatan Inti Eksplorasi 9 menit
1. Guru meminta siswa mengamati gambar Siti
membantu ibu memasak dan membaca teks
tugasku sehari-hari masing-masing anggota
keluarga kemudian meminta siswa
mengajukan pertanyaan-pertanyaan seputar
gambar yang diamati. Guru menggugah rasa
ingin tahu siswa dengan mengajukan
pertanyaan-pertanyaan terkait dengan
gambar dan konteks pembelajaran.
(Mengamati)
2. Guru dan siswa melakukan tanya jawab
mengenai gambar dan bacaan yang sudah
dibaca yaitu mengenai tugas sehari-hari di
rumah. (Menanya).
3. Setelah tidak ada lagi pertanyaan dari siswa,
guru mulai memasuki pembelajaran dengan
menjelaskan tentang tugas sehari-hari di
rumah (Mengkomunikasikan).
4. Siswa diminta mencari kosa kata pada
bacaan kemudian guru mengartikan kata
tersebut menggunakan Kamus Besar Bahasa
Indonesia. (Mengekplorasi)
5. Guru memutar video berisi cerita mengenai
seorang ibu yang mengajak anaknya
berbelanja di pasar tradisional.
(mengkomunikasikan)
6. Guru menunjukkan uang logam dan uang
kertas sebagai media pembelajaran. 9 menit
Elaborasi
1. Agar siswa lebih terlibat dalam
pembelajaran, guru meminta siswa
membentuk kelompok diskusi.
2. Kemudian guru memberikan latihan soal
berdasarkan teks bacaan yang telah dibaca
untuk didiskusikan dalam kelompok.
3. Setelah itu guru minta perwakilan kelompok
untuk menyampaikan hasil diskusinya.
4. Kegiatan dilanjutkan dengan siswa secara
berkelompok diminta menyebutkan nilai
masing-masing pecahan uang kemudian
menuliskannya pada buku. (Mengeksplorasi)
5. Perwakilan kelompok yang lain maju untuk
menyampaikan hasil diskusi dalam
membandingkan nilai uang. (Mengasosiasi) 7 menit
Konfirmasi
1. Guru mengulas kembali materi tugas sehari-
hari di rumah dan pecahan mata uang.
(Mengkomunikasikan)
2. Guru bertanya kepada siswa mengenai hal
yang belum dimengerti siswa tentang
subtema sehari-hari di rumah. (Menanya)
3. Guru meluruskan kesalahpahaman yang
terjadi selama proses pembelajaran.
(Mengkomunikasikan)
I. Penilaian
1. Jenis/ Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap (Afektif)
1) Teknik : Non tes
2) Instrumen : Lembar observasi sikap
b. Penilaian Pengetahaun (Kognitif)
1) Teknik : Tes
2) Instrumen : Lembar soal
c. Penilaian Keterampilan (Psikomotorik)
1) Teknik : Non tes
2) Instrumen : Lembar kerja siswa
Gambar 4. Siti Menyapu Lantai Kamar Gambar 5. Siti dan Keluarganya Berkebun
Gambar 6. Siti Belajar Didampingi Ayah dan Ibu Gambar 7. Ayah dan Ali Mencuci Mobil
Gambar 8. Siti dan Ibu Menyiapkan Makan Gambar 9. Ayah dan Ali Menyiram Tanaman
Nama :
Kelas :
No.Absen:
a. menyapu halaman
b. menyiram bunga
c. memotong tanaman
2. Ayah sedang memotong rumput dan Ibu sedang ....
a. menyapu halaman
b. menyiram bunga
c. memotong tanaman
3. Pertanyaan: ....
Jawaban: Ali sedang menyiram bunga
Pertanyaan yang benar untuk mengisi titik-titik di atas adalah ....
a. Apa yang Ali lakukan?
b. Siapa yang sedang menyapu halaman?
c. Kapan mereka merapikan rumah?
4. Perhatikan gambar di atas! Tugas Siti di pagi hari adalah ....
a. petak umpet
b. sepak bola
c. bola kasti
Sukar
Sukar
Lembar Evaluasi Individu
Nama :
Kelas :
No.Absen:
a. menyapu halaman
b. menyiram bunga
c. memotong tanaman
2. Ayah sedang memotong rumput dan Ibu sedang ....
a. menyapu halaman
b. menyiram bunga
c. memotong tanaman
3. Pertanyaan: ....
Jawaban: Ali sedang menyiram bunga
Pertanyaan yang benar untuk mengisi titik-titik di atas adalah ....
a. Apa yang Ali lakukan?
b. Siapa yang sedang menyapu halaman?
c. Kapan mereka merapikan rumah?
4. Perhatikan gambar di atas! Tugas Siti di pagi hari adalah ....
a. petak umpet
b. sepak bola
c. bola kasti
B. Isian
1. PR
2. Membantu
3. Menyapu Kamar
4. Olahraga
5. Apa yang sedang Siti lakukan?
C. Esai Singkat
1. Merapikan tempat tidur
2. Olahraga setelah bnagun tidur
3. Sarapan pagi
4. Berangakat sekolah
5. Siti sedang merapikan tempat tidur
Kriteria Penilaian:
Skor A
Skor setiap soal 1
Total skor 1 x 5 = 5
Skor B
Skor setiap soal 3
Benar semua 3 x 5 = 15
Skor C
Skor maksimal tiap 6
Benar semua 6 x 5 = 30
Keterangan:
K (Kurang) :1 B (Baik) :3
C (Cukup) :2 SB (Sangat Baik) :4
3. Penilaian Psikomotorik
Rubrik Penilaiam Psikomotorik
a. Membuat Pertanyaan dari Gambar yang Diamati
Penilaian: Observasi (Pengamatan)
Sangat Baik Baik Cukup Kurang
No Kriteria
(4) (3) (2) (1)
1 Penggunaan Menggunakan Ada beberapa Ada bebera- Ada
EYD yang huruf kapital, penggunaan pa penggu- beberapa
Tepat kata depan, huruf kapital, naan huruf penggunaan
dan tanda kata depan, kapital, kata huruf kapital,
baca yang dan tanda baca depan, dan kata depan,
tepat tanpa kurang di- tanda baca dan tanda
bimbingan gunakan kurang di- baca tidak di-
guru dengan tepat, gunakan gunakan
namun dilaku- dengan tepat dengan tepat
kan tanpa dan dilaku- dan dilaku-
bimbingan kan dengan kan dengan
guru bimbingan bimbingan
guru guru
2 Kelengkapan Seluruh Terdapat Terdapat Sebagian
penulisan kalimat sebagian kecil setengah besar kalimat
kata menggunakan penulisan kata dari teks mengguna-
penulisan yang kurang penulisan kan penulis-
kata lengkap kata yang an kata yang
yang lengkap belum belum
lengkap lengkap
3 Kesesuaian Seluruh isi Setengah atau Kurang dari Seluruh isi
isi teks yang teks yang lebih isi setengah isi karangan
ditulis dengan ditulis sesuai karangan karangan belum sesuai
tema mencuci judul atau sesuai judul sesuai judul
tangan tema atau tema atau tema
4 Penggunaan Mengandung Mengandung Mengandung Mengandung
kalimat yang unsur kalimat unsur kalimat unsur unsur kalimat
efektif yang lengkap yang lengkap, kalimat yang yang kurang
dengan namun kurang lengkap dan
susunan yang susunannya lengkap dan tidak jelas
tepat kurang tepat susunannya susunannya
juga kurang juga sulit
tepat dipahami
Kesesuaian Isi
Penggunaan
Kelengkapan
dengan tema
Kalimat
Efektif
EYD
Kata
No Nama Skor Predikat
1
2
dst
Pendoman penskoran:
Skor yang dicapai
Skor: x 100
Skor maksimal