Anda di halaman 1dari 9

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Sekolah : MTsN 01 Kepahiang


Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
Kelas/ Semester : IX/ 1
Materi Pokok : Pokok Kaidah Fundamental Negara
Alokasi Waktu : 5 pertemuan (10 JP)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong), santun, dan percaya diri
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan
membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

1.2 Menghargai isi alinea dan pokok pikiran yang ter- 1.2.1 Beriman kepada Tuhan Yang Maha Esa.
kandung dalam Pembukaan Undang-Undang Dasar 1.2.2 Mensyukuri keberadaan Undang-Undang Dasar
Negara Republik Indonesia Tahun 1945 sebagai wujud Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
rasa syukur kepada Tuhan Yang Maha Esa.
1.2.3 Menghargai keberadaan Undang-Undang Dasar
Negara Republik Indonesia Tahun 1945.

2.2 Melaksanakan isi alinea dan pokok pikiran yang ter- 2.2.1 Menunjukkan perilaku disiplin.
kandung dalam Pembukaan Undang-Undang Dasar 2.2.2 Menunjukkan sikap bertanggung jawab.
Negara Republik Indonesia Tahun 1945.

3.2 Mensintesiskan isi alinea dan pokok pikiran yang ter- 3.2.1 Menganalisis hakikat pokok pikiran Pembukaan
kandung dalam Pembukaan Undang-Undang Dasar Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia
Negara Republik Indonesia Tahun 1945. Tahun 1945.
3.2.2 Memahami arti penting pokok pikiran dalam Pem-
bukaan Undang-Undang Dasar Negara Republik
Indonesia Tahun 1945.

4.2 Menyajikan hasil sintesis isi alinea dan pokok pikiran yang 4.2.1 Mempresentasikan karangan dengan tema ”cara
terkandung dalam Pembukaan Undang-Undang Dasar mewujudkan persatuan dan kesatuan di tengah ke-
Negara Republik Indonesia Tahun 1945. beragaman”.
4.2.2 Mempresentasikan hasil analisis tentang isi pokok
pikiran kedua yang berbunyi: ”negara hendak me-
wujudkan keadilan sosial bagi seluruh rakyat
Indonesia”.

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Setelah mempelajari hakikat pokok pikiran Pembukaan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun
1945, peserta didik dapat menganalisis hakikat pokok pikiran Pembukaan Undang-Undang Dasar Negara Republik
Indonesia Tahun 1945.
Pertemuan Kedua Penilaian
Tengah Semester
Pertemuan Ketiga
Setelah mempelajari memahami arti penting pokok pikiran dalam Pembukaan Undang-Undang Dasar Negara Republik
Indonesia Tahun 1945, peserta didik dapat mengidentifikasi arti penting pokok pikiran dalam Pem- bukaan Undang-
Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
Pertemuan Keempat
Setelah mempelajari memahami arti penting pokok pikiran dalam Pembukaan Undang-Undang Dasar Negara Republik
Indonesia Tahun 1945, peserta didik dapat menjelaskan tentang sikap positif terhadap pokok-pokok pikiran dalam
Pembukaan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
Pertemuan Kelima
Penilaian Harian 2.
Fokus Nilai-Nilai Sikap
1. Disiplin.
2. Tanggung jawab.
3. Jujur.
4. Percaya diri.
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Hakikat Pokok Pikiran Pembukaan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
b. Memahami Arti Penting Pokok Pikiran dalam Pembukaan Undang-Undang Dasar Negara Republik
Indonesia Tahun 1945.
2. Materi Pembelajaran Remedial
Mengerjakan soal-soal dari materi Pokok Kaidah Fundamental Negara.
3. Materi Pembelajaran Pengayaan
Menganalisis dan mempresentasikan makalah yang telah dibuat bersama anggota kelompok.
E. Metode/Model/Pendekatan Pembelajaran
Saintifik
F. Media, Bahan, dan Alat Pembelajaran
1. White board, LKS, dan lain-lain dalam Belajar Praktis Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
SMP/MTs Kelas IX Semester 1 terbitan CV VIVA PAKARINDO.
2. Pohon Pintar PPKn.
3. Lembar penilaian.
4. Media pembelajaran lain yang relevan.
G. Sumber Belajar
1. Buku siswa dan buku guru Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan Kelas IX SMP/MTs Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan RI.
2. Belajar Praktis Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan SMP/MTs Kelas IX Semester 1 terbitan
CV VIVA PAKARINDO.
3. Buku pelajaran Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan yang relevan.
4. Buku-buku lain yang relevan.
5. Sumber belajar lain yang relevan (media cetak dan elektronik, serta alam sekitar).
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama (3 JP)
1. Pendahuluan
a. Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pelajaran.
b. Guru memeriksa kehadiran siswa di kelas.
c. Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari.
d. Guru memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
2. Kegiatan Inti
a. Peserta didik menyimak tentang hakikat pokok pikiran Pembukaan UUD Negara Republik Indonesia
Tahun 1945.
b. Peserta didik membuat pertanyaan terkait hakikat pokok pikiran Pembukaan UUD Negara Republik
Indonesia Tahun 1945.
c. Peserta didik berdiskusi tentang hakikat pokok pikiran Pembukaan UUD Negara Republik Indonesia
Tahun 1945.
d. Peserta didik mengolah informasi hasil diskusi tentang hakikat pokok pikiran Pembukaan UUD Negara
Republik Indonesia Tahun 1945.
e. Peserta didik mengerjakan soal uji kompetensi 1.
f. Peserta didik membahas hasil diskusi tentang hakikat pokok pikiran Pembukaan UUD Negara Republik
Indonesia Tahun 1945.
g. Peserta didik membahas soal uji kompetensi 1.
h. Peserta didik membuat kesimpulan berdasarkan data hasil diskusi.
i. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok.
j. Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami.
3. Penutup
a. Peserta Didik
1) Membuat resume dengan bimbingan guru tentang poin-poin penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran.
2) Mengagendakan tugas rumah untuk materi yang telah dipelajari.
3) Mengagendakan materi yang harus dipelajari pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau di
rumah.
b. Guru
1) Memeriksa tugas unjuk kerja peserta didik.
2) Memberikan penghargaan kepada peserta didik terhadap hasil kinerja dan kerja sama.
Pertemuan Kedua (3 JP)
1. Pendahuluan
a. Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pelajaran.
b. Guru memeriksa kehadiran siswa di kelas.
c. Guru memberitahukan bahwa pada pertemuan saat ini akan dilaksanakan penilaian tengah semester.
2. Kegiatan Inti
a. Guru menyampaikan tata tertib mengerjakan soal-soal penilaian tengah semester.
b. Peserta didik mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi yang telah
disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan pembelajaran.
c. Peserta didik mengingat kembali materi yang telah dipelajari.
d. Peserta didik mengerjakan soal-soal penilaian tengah semester.
e. Peserta didik membahas jawaban soal-soal penilaian tengah semester.
f. Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami.
3. Penutup
a. Peserta Didik
Membuat resume tentang hasil penilaian tengah semester yang telah dikerjakannya.
b. Guru
1) Memeriksa tugas penilaian tengah semester yang telah dikerjakan oleh peserta didik dan diberi penilaian.
2) Memberi penghargaan kepada peserta didik yang memiliki kinerja yang baik.
Pertemuan Ketiga (3 JP)
1. Pendahuluan
a. Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pelajaran.
b. Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari.
c. Guru memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
2. Kegiatan Inti
a. Peserta didik menyimak tentang arti penting pokok pikiran dalam Pembukaan Undang-Undang Dasar
Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
b. Peserta didik membuat pertanyaan terkait arti penting pokok pikiran dalam Pembukaan Undang- Undang
Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
c. Peserta didik berdiskusi tentang arti penting pokok pikiran dalam Pembukaan Undang-Undang Dasar
Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
d. Peserta didik mengolah informasi hasil diskusi tentang arti penting pokok pikiran dalam Pembukaan
Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
e. Peserta didik membahas hasil diskusi tentang arti penting pokok pikiran dalam Pembukaan Undang- Undang
Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
f. Peserta didik membuat kesimpulan berdasarkan data hasil diskusi.
g. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok.
h. Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami.
3. Penutup
a. Peserta Didik
1) Membuat resume dengan bimbingan guru tentang poin-poin penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran.
2) Mengagendakan tugas rumah untuk materi yang telah dipelajari.
3) Mengagendakan materi yang harus dipelajari pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau di
rumah.
b. Guru
1) Memeriksa tugas unjuk kerja peserta didik.
2) Memberikan penghargaan kepada peserta didik terhadap hasil kinerja dan kerja sama.
Pertemuan Keempat (3 JP)
1. Pendahuluan
a. Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pelajaran.
b. Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari.
c. Guru memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
2. Kegiatan Inti
a. Peserta didik menyimak tentang sikap positif terhadap pokok-pokok pikiran dalam Pembukaan
Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
b. Peserta didik membuat pertanyaan terkait sikap positif terhadap pokok-pokok pikiran dalam Pembukaan
Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
c. Peserta didik berdiskusi tentang sikap positif terhadap pokok-pokok pikiran dalam Pembukaan
Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
d. Peserta didik mengolah informasi hasil diskusi tentang sikap positif terhadap pokok-pokok pikiran dalam
Pembukaan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
e. Peseta didik mengerjakan soal-soal uji kompetensi 2.
f. Peserta didik membahas hasil diskusi tentang sikap positif terhadap pokok-pokok pikiran dalam
Pembukaan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
g. Peserta didik membahas soal-soal uji kompetensi 2.
h. Peserta didik membuat kesimpulan berdasarkan data hasil diskusi.
i. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok.
j. Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami.
3. Penutup
a. Peserta Didik
1) Membuat resume dengan bimbingan guru tentang poin-poin penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran.
2) Mengagendakan tugas rumah untuk materi yang telah dipelajari.
3) Mengagendakan materi yang harus dipelajari pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau di
rumah.
b. Guru
1) Memeriksa tugas unjuk kerja peserta didik.
2) Memberikan penghargaan kepada peserta didik terhadap hasil kinerja dan kerja sama.
3) Memberikan pekerjaan rumah mengerjakan proyek mendiskusikan upaya pemerintah menanam- kan
Pancasila dan UUD 1945 terhadap bangsa Indonesia di tengah tantangan globalisasi.
Pertemuan Kelima (3 JP)
1. Pendahuluan
a. Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pelajaran.
b. Guru memeriksa kehadiran siswa di kelas.
c. Guru memberitahukan bahwa pada pertemuan saat ini akan dilaksanakan penilaian harian 2.
2. Kegiatan Inti
a. Guru menyampaikan tata tertib mengerjakan soal-soal penilaian harian 2.
b Peserta didik mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi yang telah
disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan pembelajaran.
c. Peserta didik mengingat kembali materi yang telah dipelajari.
d. Peserta didik mengerjakan soal-soal penilaian harian 2.
e. Peserta didik membahas jawaban soal-soal penilaian harian 2.
f. Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami.
3. Penutup
a. Peserta Didik
Membuat resume tentang hasil penilaian harian 2 yang telah dikerjakannya.
b. Guru
1) Memeriksa tugas penilaian harian 2 yang telah dikerjakan oleh peserta didik dan diberi penilaian.
2) Memberi penghargaan kepada peserta didik yang memiliki kinerja yang baik.
3) Memberikan tugas remedial kepada peserta didik yang memiliki kinerja kurang.
I. Penilaian Hasil Pembelajaran, Remedial, dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian
a. Pengetahuan
Tertulis dan lisan
Penugasan
b. Keterampilan
Unjuk kerja: diskusi
Proyek
2. Instrumen Penilaian (terlampir )
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM), guru bisa memberikan soal
tambahan pada Belajar Praktis Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan SMP/MTs Kelas IX Semester 1
terbitan CV VIVA PAKARINDO.
b. Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati karena telah mencapai kriteria ketuntasan minimal (KKM).
Guru bisa memberikan pengayaan pada Belajar Praktis Pendidikan Pancasila dan Kewarga- negaraan
SMP/MTs Kelas IX Semester 1 terbitan CV VIVA PAKARINDO.

Durian Depun, Oktober 2019


Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran
Kepala Madrasah

YUSRIJAL, S.Pd. M.Pd LESTIANA VIRGIN YUNARA, S.H


NIP. 196904181990031003 NIP. 199112082019032023
Lampiran Instrumen Penilaian
Instrumen Penilaian KD 1.2
Observasi: Lembar Observasi Sikap Spiritual
Rubrik penilaian observasi sikap spiritual

Indikator Skor Kriteria


4 Berdoa dengan baik dan khusyuk.

Berdoa sebelum dan sesudah 3 Berdoa dengan baik.


pelajaran dimulai. 2 Tidak menunjukkan niat dan keseriusan dalam berdoa.
1 Tidak selalu berdoa sebelum dan sesudah pelajaran dimulai.
4 Menunjukkan sikap mensyukuri keberadaan UUD Negara Republik
Indonesia Tahun 1945 dan mematuhi segala bentuk peraturan yang berlaku.

3 Cukup menunjukkan sikap mensyukuri keberadaan UUD Negara Republik


Mensyukuri keberadaan UUD Negara Indonesia Tahun 1945 dan mematuhi segala bentuk peraturan yang berlaku.
Republik Indonesia Tahun
1945. 2 Kurang menunjukkan sikap mensyukuri keberadaan UUD Negara Republik
Indonesia Tahun 1945 dan beberapa kali melanggar peraturan sekolah.

1 Tidak menunjukkan sikap mensyukuri keberadaan UUD Negara Republik


Indonesia Tahun 1945 dan sering melanggar peraturan sekolah.

Lembar penilaian observasi sikap spiritual


Indikator Skor
Berdoa sebelum dan sesudah pelajaran.
Mensyukuri keberadaan UUD Negara Republik Indonesia
Tahun 1945.
Jumlah skor

Keterangan:
Jumlah skor maksimal = 8
Nilai sikap spiritual = × 100

Instrumen Penilaian KD 2.2


Observasi: Lembar Observasi Sikap Sosial
Rubrik penilaian observasi sikap sosial
Indikator Skor Kriteria
4 Selalu patuh pada tata tertib dan selalu mengumpulkan tugas tepat waktu.
3 Selalu patuh pada tata tertib namun tidak selalu tepat waktu dalam me-
ngumpulkan tugas.
Disiplin 2 Tidak selalu patuh pada semua tata tertib dan tidak selalu tepat waktu saat
mengumpulkan tugas.
1 Beberapa kali melanggar tata tertib dan sering terlambat mengumpulkan tugas.

4 Sangat bertanggung jawab terhadap diri sendiri termasuk dalam pe-


laksanaan tugas dan kewajiban dari guru.
3 Cukup menunjukkan sikap bertanggung jawab terhadap diri sendiri ter- masuk
dalam pelaksanaan tugas dan kewajiban dari guru.
Bertanggung jawab
2 Kurang menunjukkan sikap bertanggung jawab terhadap diri sendiri ter- masuk
dalam pelaksanaan tugas dan kewajiban dari guru.
1 Tidak menunjukkan sikap bertanggung jawab terhadap diri sendiri ter- masuk
dalam pelaksanaan tugas dan kewajiban dari guru.
Lembar penilaian observasi sikap sosial

Indikator Skor
Disiplin
Bertanggung jawab
Jumlah skor

Keterangan:
Jumlah skor maksimal = 8
Nilai sikap sosial = × 100

Instrumen Penilaian KD 3.2


Tes Tertulis: soal pilihan ganda dan uraian Penilaian Harian 2
1. Lembar Penilaian Soal Pilihan Ganda
Indikator Butir Soal Jumlah Soal
Hakikat pokok pikiran Pembukaan Undang-Undang Dasar Negara A1, A2, A3, A4, A5 A6, A7, 12
Republik Indonesia Tahun 1945. A8, A9, A10, A11, A12
Memahami arti penting pokok pikiran dalam Pembukaan Undang- A13, A14, A15 3
Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945.

Pedoman penskoran soal pilihan ganda


Bobot soal nomor 1–15 = 5
Jumlah skor maksimal = 75
Nilai pilihan ganda = × 100

2. Lembar Penilaian Soal Uraian

Indikator Butir Soal Jumlah Soal


Hakikat pokok pikiran Pembukaan Undang-Undang Dasar Negara B1, B2, B3, B4, B5 5
Republik Indonesia Tahun 1945.
Memahami arti penting pokok pikiran dalam Pembukaan Undang- B6, B7, B8, B9, B10 5
Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945.

Pedoman penskoran soal uraian

Bobot Kriteria
Nomor Soal Skor
Soal 0 5 10 15 20
B1 20
B2 20
B3 20
B4 20
B5 20
Jumlah skor maksimal 100

Nilai uraian = × 100


Instrumen Penilaian KD 4.2
1. Diskusi
Rubrik penilaian diskusi kelompok tentang cara mewujudkan persatuan dan kesatuan di tengah keberagaman.
Indikator Skor Kriteria
4 Sangat aktif.
3 Aktif.
Sikap
2 Kurang aktif.
1 Tidak aktif.
4 Sangat aktif.
3 Aktif.
Keaktifan
2 Kurang aktif.
1 Tidak berperan aktif dalam pelaksanaan diskusi.
4 Jelas dan menjawab sesuai dengan yang ditanyakan oleh penanya.

3 Jelas dan menjawab sesuai dengan yang ditanyakan oleh penanya tetapi tidak lengkap.
Wawasan
2 Tidak mampu menjawab tetapi mencari di buku.
1 Tidak mampu menjawab dan tidak mau berusaha mencari jawaban.
4 Sebagai penyaji.
Kemampuan 3 Aktif menjawab pertanyaan.
mengemukakan
pendapat 2 Membantu menjawab pertanyaan.
1 Tidak pernah mengemukakan pendapat.
4 Sangat aktif.
3 Aktif.
Kerja sama
2 Kurang aktif.
1 Tidak bisa bekerja sama.

Penilaian diskusi kelompok tentang cara mewujudkan persatuan dan kesatuan di tengah keberagaman.
Skor untuk
Kemampuan Jumlah
No. Nama Kerja Nilai
Sikap Keaktifan Wawasan Mengemukakan Skor
Sama
Pendapat
1.
2.
3.
dst.

Keterangan:
Jumlah skor maksimal = 20
Nilai diskusi = × 100
2. Proyek
Rubrik penilaian proyek mendiskusikan upaya pemerintah menanamkan Pancasila dan UUD 1945
terhadap bangsa Indonesia di tengah tantangan globalisasi.

Indikator Skor Kriteria


4 Sangat aktif.
3 Aktif.
Sikap
2 Kurang aktif.
1 Tidak aktif.
4 Sangat aktif.
3 Aktif.
Keaktifan
2 Kurang aktif.
1 Tidak berperan aktif dalam pelaksanaan diskusi.
4 Jelas dan menjawab sesuai dengan yang ditanyakan oleh penanya.

3 Jelas dan menjawab sesuai dengan yang ditanyakan oleh penanya tetapi tidak lengkap.
Wawasan
2 Tidak mampu menjawab tetapi mencari di buku.
1 Tidak mampu menjawab dan tidak mau berusaha mencari jawaban.
4 Sebagai penyaji.
Kemampuan 3 Aktif menjawab pertanyaan.
mengemukakan
pendapat 2 Membantu menjawab pertanyaan.
1 Tidak pernah mengemukakan pendapat.
4 Sangat aktif.
3 Aktif.
Kerja sama
2 Kurang aktif.
1 Tidak bisa bekerja sama.

Penilaian proyek mendiskusikan upaya pemerintah menanamkan Pancasila dan UUD 1945 terhadap bangsa
Indonesia di tengah tantangan globalisasi.
Skor untuk
Kemampuan Jumlah
No. Nama Kerja Nilai
Sikap Keaktifan Wawasan Mengemukakan Skor
Sama
Pendapat
1.
2.
3.
dst.

Keterangan:
Jumlah skor maksimal = 20

Nilai proyek = × 100
