Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : MTs MA’ARIF SAPURAN


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VIII / Genap
Materi Pokok : Tekanan Zat
Alokasi Waktu : (15x @ 40 menit )/ 4x pertemuan

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksanakan kegiatan melalui model pembelajaran Discovery Learning peserta didik mampu,
Memahami fenomena yang berhubungan dengan tekanan zat padat, cair, dan gas, Menghubungkan
tekanan zat cair di ruang tertutup dengan tekanan darah manusia, Menghubungkan tekanan zat cair di
ruang tertutup dengan osmosis, Menghubungkan tekanan zat cair di ruang tertutup dengan peristiwa
kapilaritas, Mengidentifikasi melalui percobaan faktor-faktor yang mempengaruhi tekanan zat padat,
cair, dan gas, memiliki sikap kerjasama, tanggung jawab dan disiplin.

B. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Guru mengucapakan salam,berdoa, cek kehadiran, cek kebersihan kelas dan dilanjutkan apersepsi
materi tekanan, menyampaikan tujuan pembelajaran, langkah – langkah pembelajaran,cakupan materi
dan teknik penilaian.

Kegiatan Inti
Penyampaian materi tentang tekanan zat dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari, termasuk
tekanan darah, osmosis, dan kapilaritas jaringan angkut pada tumbuhan , Mengamati Lembar kerja.
Pemberian contoh materi Menulis resume dari hasil pengamatan dan bacaan, Mengajukan pertanyaan
tentang materi ,Berdiskusi tentang data dari Materi.

Penutup
Membuat simpulan, refleksi, umpan balik, penugasan tentang materi Tekanan Zat dan menyampaikan
informasi tentang kegiatan pembelajaran pertemuan berikutnya
C. Penilaian
Teknik penilaian ( Sikap spiritual dan sosial, pengetahuan dan ketrampilan )
Pembelajaran remidial dan tugas kelompok.

Mengetahui Sapuran, Januari 2020

Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Arief Muchtar,SE Vita Indrawati,S.Pd


NIP. NIP.

RPP IPA. Vita Indrawati,S.Pd _Genap 2020


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : MTs MA’ARIF SAPURAN


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VIII / Genap
Materi Pokok : Sistem Pernafasan pada manusia
Alokasi Waktu : (15x @ 40 menit )

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksanakan kegiatan melalui model pembelajaran Discovery Learning peserta didik mampu,
Memahami Sistem Pernapasan,Organ pernapasan,Mekanisme pernapasan,Gangguan pada sistem
pernapasan dan Upaya menjaga kesehatan sistem pernapasan , dan memiliki sikap kerjasama, tanggung
jawab dan disiplin.

B. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Guru mengucapakan salam,berdoa, cek kehadiran, cek kebersihan kelas dan dilanjutkan apersepsi
materi Sistem Pernafasan pada manusia, menyampaikan tujuan pembelajaran, langkah – langkah
pembelajaran,cakupan materi dan teknik penilaian.

Kegiatan Inti
Penyampaian materi tentang Menganalisis sistem pernapasan pada manusia dan memahami gangguan
pada sistem pernapasan, serta upaya menjaga kesehatan sistem pernapasan, Mengamati Lembar kerja.
Pemberian contoh materi Menulis resume dari hasil pengamatan dan bacaan, Mengajukan pertanyaan
tentang materi ,Berdiskusi tentang data dari Materi.

Penutup
Membuat simpulan, refleksi, umpan balik, penugasan tentang materi Sistem Pernafasan pada manusia
dan menyampaikan informasi tentang kegiatan pembelajaran pertemuan berikutnya
C. Penilaian
Teknik penilaian ( Sikap spiritual dan sosial, pengetahuan dan ketrampilan )
Pembelajaran remidial dan tugas kelompok.

Mengetahui Sapuran, Januari 2020

Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Arief Muchtar,SE Vita Indrawati,S.Pd


NIP. NIP.

RPP IPA. Vita Indrawati,S.Pd _Genap 2020


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : MTs MA’ARIF SAPURAN


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VIII / Genap
Materi Pokok : Sistem Ekskresi pada manusia
Alokasi Waktu : (10x @ 40 menit )

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksanakan kegiatan melalui model pembelajaran Discovery Learning, peserta didik
diharapkan dapat menganalisis Struktur dan fungsi sistem ekskresi,menganalisis gangguan pada sistem
ekskresi,menganalisis upaya menjaga kesehatan sistem ekskresi , memiliki sikap kerjasama, tanggung
jawab dan disiplin.

B. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Guru mengucapkan salam,berdoa, cek kehadiran, cek kebersihan kelas dan dilanjutkan apersepsi materi
Sistem Ekskresi pada manusia, menyampaikan tujuan pembelajaran, langkah – langkah
pembelajaran,cakupan materi dan teknik penilaian.

Kegiatan Inti
Penyampaian materi tentang Menganalisis sistem ekskresi pada manusia dan memahami gangguan
pada sistem ekskresi, serta upaya menjaga kesehatan sistem ekskresi, Mengamati Lembar kerja.
Pemberian contoh materi Menulis resume dari hasil pengamatan dan bacaan, Mengajukan pertanyaan
tentang materi ,Berdiskusi tentang data dari Materi.

Penutup
Membuat simpulan, refleksi, umpan balik, penugasan tentang materi Sistem Ekskresi pada manusia dan
menyampaikan informasi tentang kegiatan pembelajaran pertemuan berikutnya
C. Penilaian
Teknik penilaian ( Sikap spiritual dan sosial, pengetahuan dan ketrampilan )
Pembelajaran remidial dan tugas kelompok.

Mengetahui Sapuran, Januari 2020

Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Arief Muchtar,SE Vita Indrawati,S.Pd


NIP. NIP.

RPP IPA. Vita Indrawati,S.Pd _Genap 2020


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : MTs MA’ARIF SAPURAN


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VIII / Genap
Materi Pokok : Getaran, Gelombang dan Bunyi
Alokasi Waktu : (20x @ 40 menit )

A.Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat menganalisis konsep getaran,
menganalisis konsep gelombang,menganalisis konsep bunyi, memahami sistem pendengaran pada
manusia,menjelaskan pemanfaatan gelombang bunyi dalam kehidupan sehari-hari, memahami sistem
sonar pada hewan, menyajikan hasil percobaan tentang getaran, gelombang, dan bunyi, memiliki sikap
kerjasama, tanggung jawab dan disiplin.

B.Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Guru mengucapkan salam,berdoa, cek kehadiran, cek kebersihan kelas dan dilanjutkan apersepsi materi
Sistem Getaran, Gelombang dan Bunyi, menyampaikan tujuan pembelajaran, langkah – langkah
pembelajaran,cakupan materi dan teknik penilaian.

Kegiatan Inti
Penyampaian materi tentang Getaran,Gelombang,Bunyi,Sistem pendengaran pada manusia,Pemanfaatan
gelombang bunyi dalam kehidupan sehari-hari, Sistem sonar pada hewan,Mengamati Lembar kerja.
Pemberian contoh materi Menulis resume dari hasil pengamatan dan bacaan, Mengajukan pertanyaan
tentang materi ,Berdiskusi tentang data dari Materi.

Penutup
Membuat simpulan, refleksi, umpan balik, penugasan tentang materi Getaran, Gelombang dan Bunyi dan
menyampaikan informasi tentang kegiatan pembelajaran pertemuan berikutnya

C.Penilaian
Teknik penilaian ( Sikap spiritual dan sosial, pengetahuan dan ketrampilan )
Pembelajaran remidial dan tugas kelompok.

Mengetahui Sapuran, Januari 2020

Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Arief Muchtar,SE Vita Indrawati,S.Pd


NIP. NIP.

RPP IPA. Vita Indrawati,S.Pd _Genap 2020


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : MTs MA’ARIF SAPURAN


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VIII / Genap
Materi Pokok : Cahaya dan Alat Optik
Alokasi Waktu : (10x @ 40 menit )

A. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat Menganalisis sifat-sifat cahaya,
Menganalisis pembentukan bayangan pada cermin dan lensa , Memahami sistem penglihatan manusia,
Memahami proses pembentukan bayangan pada mata serangga, Memahami sistem alat optic,
Menyajikan hasil percobaan tentang pembentukan bayangan pada cermin dan lensa, memiliki sikap
kerjasama, tanggung jawab dan disiplin.

B. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Guru mengucapkan salam,berdoa, cek kehadiran, cek kebersihan kelas dan dilanjutkan apersepsi materi
Cahaya dan Alat Optik, menyampaikan tujuan pembelajaran, langkah – langkah pembelajaran,cakupan
materi dan teknik penilaian.

Kegiatan Inti
Penyampaian materi Sifat-sifat cahaya, Pembentukan bayangan pada cermin dan lensa, Penglihatan
manusia, Proses pembentukan bayangan pada mata serangga, Alat optik,Mengamati Lembar kerja.
Pemberian contoh materi Menulis resume dari hasil pengamatan dan bacaan, Mengajukan pertanyaan
tentang materi ,Berdiskusi tentang data dari Materi.

Penutup
Membuat simpulan, refleksi, umpan balik, penugasan tentang materi Cahaya dan Alat Optik dan
menyampaikan informasi tentang kegiatan pembelajaran pertemuan berikutnya
C. Penilaian
Teknik penilaian ( Sikap spiritual dan sosial, pengetahuan dan ketrampilan )
Pembelajaran remidial dan tugas kelompok.

Mengetahui Sapuran, Januari 2020

Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Arief Muchtar,SE Vita Indrawati,S.Pd


NIP. NIP.

RPP IPA. Vita Indrawati,S.Pd _Genap 2020


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : MTs MA’ARIF SAPURAN


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : IX / Genap
Materi Pokok : Kemagnetan
Alokasi Waktu : (15x @ 40 menit )

A. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat Menjelaskan pengertian
magnet, , Membedakan feromagnetik, paramagnetik, dan diamagnetik, .Menyebutkan contoh
feromagnetik, paramagnetik, dan diamagnetic, Menjelaskan 3 cara membuat magnet,Menjelaskan 3
cara menghilangkan sifat magnet., Menjelaskan teori kemagnetan bumi, Menyebutkan contoh-
contoh penerapan Gaya Lorentz dalam kehidupan sehari-hari, Menjelaskan prinsip kerja contoh-
contoh penerapan Gaya Lorentz dalam kehidupan sehari-hari,Menjelaskan prinsip induksi
elektromagnetik.,Menyebutkan contoh-contoh penerapan induksi elektromagnetik dalam
kehidupan sehari-hari,Menjelaskan prinsip kerja contoh-contoh penerapan induksi elektromag
netik dalam kehidupan sehari-hari, Menjelaskan prinsip kerja transformator, Menjelaskan prinsip
kemagnetan dalam berbagai produk teknologi. Menghitung besar Gaya Lorentz,Menentukan arah
Gaya Lorentz dengan menggunakan kaidah tangan kanan, Membuat generator sederhana.memiliki
sikap kerjasama, tanggung jawab dan disiplin

B. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Guru mengucapkan salam,berdoa, cek kehadiran, cek kebersihan kelas dan dilanjutkan apersepsi
materi Kemagnetan, menyampaikan tujuan pembelajaran, langkah – langkah pembelajaran,cakupan
materi dan teknik penilaian.

Kegiatan Inti
Penyampaian materi Kemagnetan, Menerapkan konsep kemagnetan, induksi elektromagnetik dan
pemanfaatan medan magnet, termasuk dalam pergerakan / navigasi hewan untuk mencari makanan
dan migrasi,Mengamati Lembar kerja. Pemberian contoh materi Menulis resume dari hasil
pengamatan dan bacaan, Mengajukan pertanyaan tentang materi ,Berdiskusi tentang data dari
Materi.

Penutup
Membuat simpulan, refleksi, umpan balik, penugasan tentang materi Kemagnetan dan
menyampaikan informasi tentang kegiatan pembelajaran pertemuan berikutnya

C. Penilaian
Teknik penilaian ( Sikap spiritual dan sosial, pengetahuan dan ketrampilan )
Pembelajaran remidial dan tugas kelompok.

Mengetahui Sapuran, Januari 2020

Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Arief Muchtar,SE Vita Indrawati,S.Pd


NIP. NIP.

RPP IPA. Vita Indrawati,S.Pd _Genap 2020


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : MTs MA’ARIF SAPURAN


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : IX / Genap
Materi Pokok : Bioteknologi
Alokasi Waktu : (10x @ 40 menit )

A. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat Mermahami Bioteknologi dan
produksi pangan Prinsip dasar bioteknologi, Memahami Bioteknologi konvensional, Bioteknologi
modern Penerapan bioteknologi dalam mendukung kelangsungan memiliki sikap kerjasama, tanggung
jawab dan disiplin

B. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Guru mengucapkan salam,berdoa, cek kehadiran, cek kebersihan kelas dan dilanjutkan apersepsi materi
Bioteknologi, menyampaikan tujuan pembelajaran, langkah – langkah pembelajaran,cakupan materi dan
teknik penilaian.

Kegiatan Inti
Penyampaian materi Bioteknologi, Memahami konsep bioteknologi dan perannya dalam kehidupan
manusia, Membuat salah satu produk bioteknologi konvensional ( misalnya tempe, tape, kecap, yoghurt,
atau produk lainnya , Mengamati Lembar kerja. Pemberian contoh materi Menulis resume dari hasil
pengamatan dan bacaan, Mengajukan pertanyaan tentang materi ,Berdiskusi tentang data dari Materi.

Penutup
Membuat simpulan, refleksi, umpan balik, penugasan tentang materi Bioteknologi, dan menyampaikan
informasi tentang kegiatan pembelajaran pertemuan berikutnya
C. Penilaian
Teknik penilaian ( Sikap spiritual dan sosial, pengetahuan dan ketrampilan )
Pembelajaran remidial dan tugas kelompok.

Mengetahui Sapuran, Januari 2020

Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Arief Muchtar,SE Vita Indrawati,S.Pd


NIP. NIP.

RPP IPA. Vita Indrawati,S.Pd _Genap 2020


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : MTs MA’ARIF SAPURAN


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : IX / Genap
Materi Pokok : Atom,Ion dan Molekul
Alokasi Waktu : (10x @ 40 menit )

A. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat Mermahami Sifat bahan Atom,
ion, dan molekul, Menyebutkan Sifat bahan, Memahami Pemanfaatan bahan dalam kehidupan sehari-
hari, Pengaruh bahan terhadap kesehatan memiliki sikap kerjasama, tanggung jawab dan disiplin

B. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Guru mengucapkan salam,berdoa, cek kehadiran, cek kebersihan kelas dan dilanjutkan apersepsi materi
Atom,Ion dan Molekul, menyampaikan tujuan pembelajaran, langkah – langkah pembelajaran,cakupan
materi dan teknik penilaian.

Kegiatan Inti
Penyampaian materi Atom,Ion dan Molekul, Memahami konsep materi, atom ion dan molekul, struktur
zat sederhana dan hubungannya dengan sifat bahan yang di gunakan dalam kehidupan sehari – hari
serta dampak kehidupan sehari – hari serta dampak penggunaan bahan terhadap kesehatan manusia,
Menyajikan hasil penyelidikan tentang sifat dan pemanfaatan bahan dalam kehidupan sehari - hari,
Mengamati Lembar kerja. Pemberian contoh materi Menulis resume dari hasil pengamatan dan bacaan,
Mengajukan pertanyaan tentang materi ,Berdiskusi tentang data dari Materi.

Penutup
Membuat simpulan, refleksi, umpan balik, penugasan tentang materi Atom,Ion dan Molekul, dan
menyampaikan informasi tentang kegiatan pembelajaran pertemuan berikutnya
C. Penilaian
Teknik penilaian ( Sikap spiritual dan sosial, pengetahuan dan ketrampilan )
Pembelajaran remidial dan tugas kelompok.

Mengetahui Sapuran, Januari 2020

Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Arief Muchtar,SE Vita Indrawati,S.Pd


NIP. NIP.

RPP IPA. Vita Indrawati,S.Pd _Genap 2020


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : MTs MA’ARIF SAPURAN


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : IX / Genap
Materi Pokok : Tanah dan Kehidupan
Alokasi Waktu : (10x @ 40 menit )

A. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat Mermahami Tanah dan
kehidupan ,Peranan tanah untuk berkelanjutan kehidupan, Peranan organisme dalam tanah, Proses
pembentukan tanah, Komponen penyusun tanah memiliki sikap kerjasama, tanggung jawab dan disiplin

B. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Guru mengucapkan salam,berdoa, cek kehadiran, cek kebersihan kelas dan dilanjutkan apersepsi materi
Tanah dan Kehidupan, menyampaikan tujuan pembelajaran, langkah – langkah pembelajaran,cakupan
materi dan teknik penilaian.

Kegiatan Inti
Penyampaian materi Tanah dan Kehidupan Memahami konsep materi, Memahami sifat fisika dan kimia
tanah, organisme yang hidup dalam tanah, dan pentingnya untuk berkelanjutan kehidupan , Menyajikan
hasil penyelidikan teantang sifat – sifat tanah dan pentingnya bagi kehidupan, Mengamati Lembar kerja.
Pemberian contoh materi Menulis resume dari hasil pengamatan dan bacaan, Mengajukan pertanyaan
tentang materi ,Berdiskusi tentang data dari Materi.

Penutup
Membuat simpulan, refleksi, umpan balik, penugasan tentang materi Tanah dan Kehidupan, dan
menyampaikan informasi tentang kegiatan pembelajaran pertemuan berikutnya
C. Penilaian
Teknik penilaian ( Sikap spiritual dan sosial, pengetahuan dan ketrampilan )
Pembelajaran remidial dan tugas kelompok.

Mengetahui Sapuran, Januari 2020

Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Arief Muchtar,SE Vita Indrawati,S.Pd


NIP. NIP.

RPP IPA. Vita Indrawati,S.Pd _Genap 2020


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : MTs MA’ARIF SAPURAN


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : IX / Genap
Materi Pokok : Teknologi Ramah Lingkungan
Alokasi Waktu : (10x @ 40 menit )

A. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat Mermahami Proses dan produk
Teknologi Ramah Lingkungan , Teknologi ramah lingkungan, Aplikasi teknologi ramah lingkungan untuk
berkelanjutan kehidupan, Teknologi tidak ramah lingkungan , memiliki sikap kerjasama, tanggung jawab
dan disiplin

B. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Guru mengucapkan salam,berdoa, cek kehadiran, cek kebersihan kelas dan dilanjutkan apersepsi materi
Teknologi Ramah Lingkungan, menyampaikan tujuan pembelajaran, langkah – langkah
pembelajaran,cakupan materi dan teknik penilaian.

Kegiatan Inti
Penyampaian materi Memahami proses dan produk teknologi ramah lingkungan untuk berkelanjutan
kehidupan Menyajikan karya tentang proses dan produk teknologi sederhana yang ramah lingkungan,
Mengamati Lembar kerja. Pemberian contoh materi Menulis resume dari hasil pengamatan dan bacaan,
Mengajukan pertanyaan tentang materi ,Berdiskusi tentang data dari Materi.

Penutup
Membuat simpulan, refleksi, umpan balik, penugasan tentang materi Teknologi Ramah Lingkungan, dan
menyampaikan informasi tentang kegiatan pembelajaran pertemuan berikutnya

C. Penilaian
Teknik penilaian ( Sikap spiritual dan sosial, pengetahuan dan ketrampilan )
Pembelajaran remidial dan tugas kelompok.

Mengetahui Sapuran, Januari 2020

Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Arief Muchtar,SE Vita Indrawati,S.Pd


NIP. NIP.

RPP IPA. Vita Indrawati,S.Pd _Genap 2020


RPP IPA. Vita Indrawati,S.Pd _Genap 2020
