Anda di halaman 1dari 32

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA Negeri 6 Prabumulih


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : X/2
Materi Pokok : Gerak Melingkar
Alokasi Waktu : 3 Pertemuan (9 x 45 menit)

A. Kompetensi Inti
KI-1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI-2: Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi
atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

KI-3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,


prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.

KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar-3 Kompetensi Dasar-4

3.6 Menganalisis besaran fisis pada gerak 4.6 Melakukan percobaan berikut presentasi
melingkar dengan laju konstan (tetap) hasilnya tentang gerak melingkar, makna
dan penerapannya dalam kehidupan fisis dan pemanfaatannya.
sehari-hari.

Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.6.1 Peserta didik dapat mengidentifikasi 4.6.1 Melaporkan hasil eksperimen
besaran-besaran frekuensi, periode, tentang gerak melingkar beraturan.
posisi sudut, kecepatan linier,
kecepatan sudut, pada gerak
melingkar beraturan (GMB).
3.6.2 Peserta didik dapat menerapkan
persamaan gerak melingkar untuk
memecahkan permasalahan.
3.6.3 Peserta didik dapat menyebutkan
contoh-contoh gerak melingkar
dalam kehidupan sehari-hari.
3.6.4 Peserta didik dapat menjelaskan
percepatan sentripetal.
3.6.5 Peserta didik dapat menerapkan
persamaan percepatan sentripetal
untuk menyelesaikan permasalahan
sederhana.
3.6.6 Peserta didik dapat menjelaskan gaya
sentripetal.
3.6.7 Peserta didik dapat menerapkan
persamaan gaya sentripetal untuk
menyelesaikan permasalahan
sederhana dalam kehidupan sehari-
hari.
3.6.8 Peserta didik dapat menjelaskan
karakteristik hubungan roda-roda
sepusat, bersinggungan, dan roda-
roda yang dihubungkan dengan
rantai/sabuk
3.6.9 Peserta didik dapat menerapkan
persamaan hubungan antar roda-
roda untuk menyelesaikan
permasalahan sederhana dalam
kehidupan sehari-hari.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat mendefinisikan besaran-besaran gerak melingkar seperti frekuensi, frekuensi
sudut, periode, dan sudut tempuh yang terdapat pada gerak melingkar dengan laju kostan.
2. Peserta didik dapat menghitung besar keepatan sudut, kecepatan linier, posisi sudut pada gerak
melingkar dengan laju konstan.
3. Peserta didik dapat menganalisis besaran yang berhubungan antara gerak linier dan gerak
melingkar pada gerak menggelinding dengan laju konstan.
4. Peserta didik dapat membedakan kecepatan linier dan kecepatan anguler dan dua roda atau lebih
yang memiliki diameter berbeda dirakit poros menyatu.
D. Materi Pelajaran
1. Fakta
a) Kincir raksasa.
b) Roda yang berputar pada porosnya
c) Gerak planet mengelilingi matahari.
d) Gir depan sepeda yang dihubungkan rantai dengan gir belakang.
2. Konsep
a) Gerak melingkar beraturan adalah gerak yang benda lintasannya berbentuk lingkaran
dengan laju konstan dan tiap satuan waktu menempuh busur lingkaran yang sama
panjangnya.
b) Frekuensi adalah banyaknya putaran tiap satuan waktu
c) Periode adalah waktu yang diperlukan untuk menempuh satu putaran
d) Posisi sudut adalah panjang lintasan dibagi dengan jari-jari.
e) Kecepatan sudut adalah perubahan posisi sudut benda yang bergerak melingkar tiap
satuan waktu.
f) Kecepatan linier adalah hasil bagi kecepatan lintasan liniear yang ditempuh benda
dengan selang waktu tempuhnya.
g) Percepatan sentripetal adalah percepatan yang selalu mengarah ke pusat lingkaran.
h) Gaya sentripetal adalah gaya yang menimbulkan sentripetal. Gaya sentripetal berfungsi
untuk merubah arah gerak benda.
3. Prinsip
a) Semakin cepat gerak roda maka kecepatan sudut dan kecepatan linier nya semakin
bertambah.
b) Kecepatan sudut pada gerak melingkar beraturan memiliki besar dan arah selalu tetap
setiap saat.
c) Percepatan sentripetal selalu mengarah kepusat lingkaran.
d) Gaya sentripetal mengubah arah gerak lurus menjadi gerak melingkar.
e) Dua roda yang seporos mempunyai kecepatan sudut yang sama.
f) Dua roda yang besinggungan atau terhubung dengan sabuk mempunyai kecepatan linier
yang sama
4. Prosedur
a) Mengamati simulasi gerak melingkar untuk mengidentifikasi besaran-besaran yang ada
didalamnya.

E. Metode Pembelajaran
1. Model : DL
2. Metode : Demonstrasi, ceramah, tanya jawab, diskusi
3. Pendekatan : Pendekatan ilmiah (scientifict approach)
F. Media Pembelajaran
1. Media presentasi (Power Point)
2. Gambar/video/animasi mengenai materi yang berkaitan dengan Gerak Melingkar

G. Sumber Belajar
1. Kanginan , Marthen. 2013. Fisika UNTUK SMA/MA Kelas X. Jakarta: Erlangga.
2. Nurachmadani, Setya. 2009. Fisika 1 Untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta: Pusat Perbukuan
Departemen Pendidikan Nasional
3. Nufus, Nurhayati. 2009. Fisika SMA/MA kelas X. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen
Pendidikan Nasional

H. Kegiatan Pembelajaran

A. PERTEMUAN PERTAMA (3 JP x 45 Menit)

Indikator pembelajaran kompetensi


1) Peserta didik dapat mengidentifikasi besaran-besaran frekuensi, periode, posisi
sudut, kecepatan linier, kecepatan sudut, pada gerak melingkar.
2) Peserta didik dapat menerapkan persamaan gerak melingkar untuk memecahkan
permasalahan.
3) Peserta didik dapat menyebutkan contoh-contoh gerak melingkar dalam kehidupan
sehari-hari.
Langkah Kegiatan Pembelajaran
Langkah Sintak Model Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
1. Guru memusatkan perhatian peserta didik
dengan mengucapkan salam pembuka,
berdoa dan mengecek kehadiran peserta
didik.
2. Guru menyampaikan indikator
pembelajaran.
3. Guru memberikan motivasi dengan
mengkaitkan materi yang akan dibahas 15
Kegiatan Pendahuluan
dengan pengetahuan awal peserta didik menit
mengenai gerak: “Sebelumnya kalian
sudah mempelajari mengenai gerak lurus,
baik GLB maupun GLBB, apakah ada
yang masih ingat apa yang ada ketahui
mengenai GLB ? Besaran-besaran
apa saja yang terdapat pada GLB ?”
Tahap 1  Peserta didik mengamati video simulasi
10
Stimulasi/Pemberi dari Phet Physics tentangorbit planet
an Rangsangan yang ditampilkan oleh guru. menit
Kegiatan (Stimulasion)  Berdasarkan video tersebut, diharapkan
Inti peserta didik termotivasi untuk
(Model berpendapat dan bertanya mengenai gerak
DL) dari planet-planet
tersebut.
Tahap 2  Guru menjelaskan karakteristik
Pernyataan/Identifik gerak parabola.
asi Masalah  Guru mengajukan pertanyaan dalam bentuk 20
(Problem suatu masalah berdasarkan simulasi virtual menit
Statement) gerak parabola yang ditayangkan guru.

 Guru membagi kelompok peserta didik ke


dalam kelompok belajar yang heterogen
dengan masing-masing kelompok terdiri
dari 4-5 orang dan membagikan LKPD
(Lampiran 2) mengenai gerak melingkar.
 Guru membagi kelompok peserta didik ke
dalam kelompok belajar yang heterogen
dengan masing-masing kelompok terdiri
dari 4-5 orang dan membagikan LKPD
(Lampiran 2) mengenai gerak melingkar
Tahap 3 pada system tata surya dan menjawab
Pengumpulan pertanyaan-pertanyaan tersebut. 20
Data (Data  Peserta didik membaca dan memahami menit
Collection) permasalahan yang ada di LKPD
(Lampiran 2) gerak melingkar.
 Masing-masing kelompok mengumpulkan
data dan informasi melalui diskusi untuk
menguji
hipotesis yang sudah dibuat.

 Peserta didik menganalisis dan


Tahap 4 mengevaluasi informasi yang diperoleh
Pengolahan dari hasil diskusi untuk menjawab
Data (Data pertanyaan - pertanyaan yang ada pada
Processing) LKPD (Lampiran 2) gerak
melingkar secara berkelompok. 50
 Anggota kelompok menulis laporan menit
Tahap 5
merencanakan presentasi laporan,
Verifikasi
penentuan penyaji, moderator, dan notulis.
(Verificatio
 Salah satu kelompok menyajikan hasil
n)
analisis data, sedangkan kelompok lain
mengamati, mengevaluasi, mengklarifikasi,
mengajukan pertanyaan atau tanggapan
yang relevan dengan materi yang
dipresentasikan.

 Guru dan peserta didik


Tahap 6
mengevaluasi pembelajaran yang telah
Menarik dilaksanakan.
kesimpulan  Peserta didik merangkum hasil analisis dan
(Generalisas temuan dari kelompoknya dan kelompok
i) lain.
 Guru melontarkan pertanyaan lisan sebagai
post test.
1. Memberikan kesempatan kepada peserta
didik untuk bertanya apabila ada yang
belum dimengerti.
Kegiatan Penutup 2. Meminta peserta didik menyimpulkan 10
pembelajaran. menit
3. Memberikan salam penutup dan berdoa.

PERTEMUAN KEDUA (3 JP x 45 Menit)


Indikator Pembelajaran Kompetensi
4)Peserta didik dapat menjelaskan percepatan sentripetal
5)Peserta didik dapat menerapkan persamaan gaya sentripetal untuk menyelesaikan
permasalahan sederhana dalam kehidupan sehari-hari.
6)Peserta didik dapat menjelaskan gaya sentripetal.
7)Peserta didik dapat menerapkan persamaan gaya sentripetal untuk menyelesaikan
permasalahan sederhana dalam kehidupan sehari-hari.
Langkah Kegiatan Pembelajaran
Langkah Sintak Model Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
1. Guru memusatkan perhatian peserta
didik dengan mengucapkan salam
pembuka, berdoa sebelum memulai
pembelajaran dan mengecek kehadiran
peserta didik.
Kegiatan Pendahuluan 2. Guru menyampaikan 15 menit
indikator pembelajaran.
3. Guru memberikan motivasi dengan
mengkaitkan materi yang akan dibahas
dengan pengetahuan awal peserta didik
mengenai materi yang akan dibahas
dengan pengetahuan awal peserta didik
mengenai gerak: Pernahkah kalian
berkendaraan dan melewati tikungan ?
Apa yang kalian rasakan pada saat
kendaraan bergerak menikung ?

 Peserta didik mengamati video yang


ditampilkan yang ditampilkan guru
(video planet-planet mengelilingi
matahari).
 Berdasarkan video tersebut diharapkan
Tahap 1 Stimulasi/Pemberian peserta didik termotivasi untuk
Rangsangan (Stimulasion) berpendapat dan bertanya : Mengapa 10 menit
planet-planet tidak keluar lintasan saat
menggelilingi matahari ?
 Guru menampung semua pendapat dan
pertanyaan peserta didik sebagai bahan
penyelidikan untuk tahap berikutnya.
 Guru memberikan informasi mengenai
percepatan sentripetal (peserta didik
memperhatikan penjelasan guru)
 Guru rmenjelaskan materi percepatan
sentripetal dan gaya sentripetal
 Guru memberikan contoh soal yang
berkaitan dengan percepatan sentripetal,
Tahap 2 Pernyataan/Identifikasi gaya sentripetal serta penerapannya
Masalah dalam kehidupan sehari-hari.
(Problem Statement)  Sambil membimbing peserta didik dalam
menyelesaikan contoh soal. 30 menit
 Meminta salah satu peserta didik untuk
menuliskan jawabannya di papan tulis.
Memastikan setiap peserta didik telah
mengetahui jawaban contoh soal yang
benar.
Tahap 3 Pengumpulan Data (Data  Guru membagi peserta didik
Collection) dalam kelompok berjumlah 4-5 orang. 10 menit
 Gurru membagikan LDS (Lampiran 3)
kepada peserta didik.
 Peserta didik diberikan kesempatan
untuk mencari data/ informasi dari
berbagai buku sumber untuk
memecahkan masalah yang
terdapat pada LKS (Lampiran 3).
 Peserta didik berdiskusi secara intensif
untuk memecahkan masalah yang
Tahap 4 terdapat pada LKS (Lampiran 3)
Pengolahan dengan rasa tanggung jawab dan selalu
Data (Data aktif dalam menyumbang
Processing) pendapat untuk
menyelesaikan masalah tersebut.
 Perwakilan kelompok
mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya.
 Kelompok lain menanggapi presentasi
kelompok yang bersangkutan. 40 menit
 Guru menanggapi hasil presentasi
Tahap 5
Verifikasi untuk memberi penguatan
(Verificatio pemahaman dan mengklarifikasi
n) miskonsepsi.
 Guru menilai kemampuan peserta didik
saat presentasi.
 Guru menjelaskan materi yang belum
jelas
dalam diskusi kelompok.
Tahap 6  Guru membimbing peserta didik
Menarik menyimpulkan pembelajaran 20 menit
kesimpulan secara keseluruhan
(Generalisasi)
4. Menginformasikan kepada peserta
didik tentang rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan-
pertemuan berikutnya yaitu tentang
Kegiatan Penutup hubungan roda-roda pada gerak 10 menit
melingkar beraturan.
5. Guru menyampaikan salam penutup dan
berdoa

PERTEMUAN KETIGA (3 JP x 45 Menit)


Indikator Pembelajaran Kompetensi
Peserta didik dapat menentukan arah gerak roda dalam hubungan roda-roda baik yang
seporos, dihubungkan dengan rantai, maupun bersinggungan.
Peserta didik dapat menjelaskan karakteristik hubungan roda-roda
sepusat, bersinggungan, dan roda-roda yang dihubungkan dengan
rantai/sabuk.
Peserta didik dapat menerapkan persamaan hubungan antar roda-roda
untuk menyelesaikan permasalahan sederhana dalam kehidupan sehari-hari.

Langkah Kegiatan Pembelajaran


Langkah Sintak Model Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
1. Guru memusatkan perhatian peserta didik
dengan mengucapkan salam pembuka, berdoa
sebelum memulai pembelajaran dan mengecek
Kegiatan Pendahuluan kehadiran peserta didik. 10
2. Guru bertanya dan membagikan tugas yang telah menit
diperiksa.

 Guru menampilkan gambar-gambar penerapan


gerak melingkar pada hubungan roda-roda
menggunakan powerpoint.
 Guru memberikan pertanyaan: Pada sepeda
ada gear gigi besar di depan dan gear gigi kecil di
Tahap 1 Stimulasi / belakang. Seandainya roda giginya dibalik, yang
Pemberian besar di belakang dan yang kecil di depan, kira-
Rangsangan kira apa yang terjadi? Mengapa bisa terjadi seperti 15
(Stimulasion) itu ? menit
 Guru memperlihatkan video hubungan roda – roda
Kegianta (khususnya seporos)
n Inti  Peserta didik mengamati video yang ditampilkan
(Model DL) guru.
Tahap 2  Guru membimbing peserta didik untuk
Pernyataan / menemukan hal-hal yang terdapat pada video
Identifikasi gerakan roda-roda. 20
Masalah  Guru membimbing peserta didik untuk menit
(Problem mengajukan
Statement)
pertanyaan tentang video yang di tampilkan.
Tahap 3  Peserta didik dibagi dalam kelompok kecil,
Pengumpulan Data masing- masing terdiri atas 5-7 orang. 35 menit
(Data Collection)  Peserta didik (dibimbing oleh guru)

mendiskusikan untuk menentukan besaran fisika pada


hubungan roda-roda melalui pertanyaan – pertanyaan
diskusi (Lampiran 4)
 Guru membagikan pertanyaan – pertanyaan diskusi
 Peserta didik berdiskusi dalam kelompok untuk
menjawab pertanyaan tersebut berdasarkan sumber
yang dimiliki (buku pelajaran fisika dan buku mandiri)

 Mengasosiasi :
Tahap 4 Pengolahan
 Peserta didik melakukan diskusi kelompok untuk
Data (Data
mendiskusikan masalah besaran fisika pada
Processing)
hubungan roda-roda.
 Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi
kelompok.

40 menit
 Mengkomunikasikan:
 Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil
kerja kelompok.
 Kelompok lain diberikan kesempatan untuk
bertanya dan mengomentari kelompok yang
presentasi.
Tahap 5 Verifikasi
(Verification)  Guru menanggapi hasil presentasi untuk memberi
penguatan pemahaman dan
mengklarifikasi miskonsepsi.
 Guru menjelaskan materi secara menyeluruh untuk
memberi penguatan pemahaman dan beberapa
contoh soal untuk setiap hubungan roda – roda
kepada peserta
didik.
Tahap 6
 Peserta didik menarik kesimpulan dari hasil
Menarik kesimpulan 10 menit
verifikasi.
(Generalisasi)
 Guru memberikan kuis (Lampiran 5)

3. Guru membimbing peserta didik


menyimpulkan pembelajaran secara
keseluruhan.
Kegiatan Penutup 4. Guru melakukan refleksi dengan 5 menit
memberikan pertanyaan kepada peserta
didik yang dianggap kurang memperhatikan
saat proses pembelajaran
5. Guru menyampaikan salam penutup..
B. Penilaian
1. Jenis/teknis penilaian
Penilaian dilakukan melalui penilaian proses dan penilaian hasil. Penilaian proses
dilakukan melalui observasi kerja kelompok dan kerja individu, dan presentasi.
Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalui kuis dan tes tertulis.
2. Bentuk Instrumen dan Instrumen
Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan kinerja presentasi
dengan fokus penilaian pada : komunikasi, sistematika penyajian, wawasan,
keberanian, antusias dan penampilan.
Contoh bentuk instrumen terlampir
3. Pedoman penskoran
Pedoman penskoran terlampir.

Disetujui Jakarta, 28 November


2017 Guru PPL Fisika,
Guru Pamong Fisika,

Fransiskus Assisi Beyora


Setia Rohani K.P., Liwun
M.Si

Mengetahui
Kepala SMA PSKD VII
Depok,

Nurliana Sidabutar, SP
Lampiran 1
Materi Pembelajaran Gerak Melingkar Beraturan

 Jika sebuah benda bergerak dengan kelajuan konstan pada suatu lingkaran
(disekeliling lingkaran), maka dikatakan bahwa benda tersebut melakukan gerak
melingkar beraturan.
 Kecepatan pada gerak melingkar beraturan besarnya selalu tetap namun arahnya

selalu berubah, arah kecepatan selalu menyinggung lingkaran, maka v selalu tegak
lurus garis yang ditarik melalui pusat lingkaran ke sekeliling lingkaran tersebut.

 Pengertian radian.
1 (satu) radian adalah besarnya sudut tengah lingkaran yang panjang busurnya sama
dengan jari-jarinya.
Besarnya sudut :

S
 = radian
R

S = panjang busur
R = jari-jari

 Jika panjang busur sama dengan jari-jari, maka  = 1 radian. Satu radian
dipergunakan untuk menyatakan posisi suatu titik yang bergerak melingkar (beraturan
maupun tak beraturan) atau dalam gerak rotasi.
Keliling lingkaran = 2 x radius, gerakan melingkar dalam 1 putaran = 2 radian.
1 putaran = 3600 = 2 rad.
360
1 rad = = 57,30
2
 Frekwensi dan perioda dalam gerak melingkar beraturan.
Waktu yang diperlukan P untuk satu kali berputar mengelilingi lingkaran di sebut
waktu edar atau perioda dan diberi notasi T. Banyaknya putaran per detik disebut
Frekwensi dan diberi notasi f. Satuan frekwensi ialah Herz atau cps (cycle per
second).
1
Jadi antara f dan T kita dapatkan hubungan : f . T = 1 f=
T

 Kecepatan linier dan kecepatan sudut. Jika dalam waktu T detik ditempuh jalan
sepanjang keliling lingkaran ialah 2R, maka kelajuan partikel P untuk
mengelilingi
s
lingkaran dapat dirumuskan : v =
t
Kecepatan ini disebut kecepatan linier dan diberi notasi v.

 Kecepatan anguler (sudut) diberi notasi  adalah perubahan dari perpindahan sudut
persatuan waktu (setiap saat). Biasanya dinyatakan dalam radian/detik, derajat
perdetik, putaran perdetik (rps) atau putaran permenit (rpm).
Bila benda melingkar beraturan dengan sudut rata-rata ()dalam radian perdetik :

sudut gerakan (radian)


=
waktu (det ik yang diperlukan untuk membentuk sudut tersebut.
) 
=
t
2
Jika 1 putaran maka :  = rad/detik atau =2f
T

Dengan demikian besarnya sudut yang ditempuh dalam t detik :


 =  t atau =2ft

Dengan demikian antara v dan  kita dapatkan hubungan :


v=R
 Si st e m Ger a k Mel i n gkar Pada Be ber apa Sus u nan Roda .
 Sistem langsung. Pemindahan gerak pada sistem langsung yaitu melalui
persinggungan roda yang satu dengan roda yang lain.

Pada sistem ini kelajuan liniernya sama, sedangkan kelajuan anguler tidak
sama.
v1 = v2, tetapi 1  2

 Sistem tak langsung. Pemindahan gerak pada sistem tak langsung yaitu pemindahan
gerak dengan menggunakan ban penghubung atau rantai.

Pada sistem ini kelajuan liniernya sama, sedangkan kelajuaan angulernya tidak
sama.
v1 = v2, tetapi 1  2

 Sistem roda pada satu sumbu ( CO-Axle )


Jika roda-roda tersebut disusun dalam satu poros putar, maka pada sistem tersebut
titik-titik yang terletak pada satu jari mempunyai kecepatan anguler yang sama,
tetapi kecepatan liniernya tidak sama.

A = R = C , tetapi v A  v B  v C
 Percepatan Sentripetal.
Jika suatu benda melakukan gerak dengan kelajuan tetap mengelilingi suatu
lingkaran, maka arah dari gerak benda tersebut mempunyai perubahn yang tetap.
Dalam hal ini maka benda harus mempunyai percepatan yang merubah arah dari
kecepatan tersebut.
Arah dari percepatan ini akan selalu tegak lurus dengan arah kecepatan, yakni
arah percepatan selalu menuju kearah pusat lingkaran. Percepatan yang mempunyai
sifat-sifat tersebut di atas dinamakan PERCEPATAN CENTRIPETALNYA.
Harga percepatan centripetal (ar) adalah :

2
(kecepa tan linier pada benda)
ar =
jari  jari lingkaran

v2
2
ar = atau ar =  R
R
 Gaya yang menyebabkan benda bergerak melingkar beraturan disebut GAYA
CENTRIPETAL yang arahnya selalu ke pusat lingkaran. Sedangkan gaya reaksi dari
gaya centripetal (gaya radial) ini disebut GAYA CENTRIFUGAL yang arahnya
menjauhi pusat lingkaran. Adapun besarnya gaya-gaya ini adalah :
F=m.a
Fr = m . a r
v2
Fr = m . atau Fr = m 2 R
R

Fr = gaya centripetal/centrifugal
m = massa benda
v = kecepatan linier
R = jari-jari lingkaran.
 Beberapa contoh benda bergerak melingkar
1. Gerak benda di luar dinding melingkar.

v2
v N = m . g cos  - m .
2 R
N=m.g-m.
R

2. Gerak benda di dalam dinding melingkar.

v v2
2 N = m . g cos  + m .
N=m.g+m. R
R

v2 v2

N = m . R - m . g cos  N=m.R-m.
g
3. Benda dihubungkan dengan tali diputar vertikal.

2 2
T = m . g + mv T = m m . g cos  + vm

R R

v2 v2

T = m . R - m . g cos  T=m.R -m.


g
4. Benda dihubungkan dengan tali diputar mendatar (ayunan centrifugal/konis)

T cos  = m . g

v2
T sin  = m .
R
L cos
Periodenya T = 2
g
Keterangan : R adalah jari-jari lingkaran
5. Gerak benda pada sebuah tikungan berbentuk lingkaran mendatar.

v2
N . k = m .
R
N = gaya
normal N = m .
g
Lampiran 2
Lembar Kerja Siswa (LKS)

Mata Pelajaran : Fisika


Pokok Pembahasan : Gerak Melingkar Beraturan
Kelas/ Semester : X MIA / 1
Sekolah : SMA PSKD VII Depok
Nama Kelompok :
Anggota Kelompok :
1. ....
2. ....
3. ....
4. ....
5. ....
6. ....

I. Petunjuk Belajar :
1. Baca secara cermat petunjuk langkah-langkah sebelum Anda melakukan kegiatan
2. Baca buku-buku Fisika kelas X SMA dan buku lain yang relevan berkaitan
dengan materi Gerak melingkar beraturan untuk memperkuat konsep dan
pemahaman Anda.
3. Tanyakan pada pembimbing jika ada hal-hal yang kurang jelas
II. Kompetensi Yang Akan Dicapai
Memprediksi besaran-besaran fisika pada gerak melingkar beraturan dan gerak
melingkar berubah beraturan
III. Indikator
Menyimpulkan karakteristik gerak melingkar beraturan melalui percobaan dan
pengukuran besaran-besaran terkait.
IV. Informasi Pendukung
Sebuah partikel bergerak menuruti lintasan yang berbentuk lingkaran, bila tiap selang
waktu yang sama menempuh busur (jarak) yang sama panjangnya atau mempunyai
laju tetap. Gerak melingkar dengan laju tetap disebut gerak melingkar beraturan.
V. Alat dan Bahan
 Satu set alat sentripetal dengan beban + 20 gram
 Stopwatch
 Beban pemberat mA = 50 gram, 100 gram, dan 200 gram
 Mistar
 Neraca pegas
VI. Langkah-Langkah Percobaan
Urutan kerja

1. Timbanglah berat beban dengan neraca


pegas WA = . . . . . . . . N
WB = . . . . . . . . N
Jadi mA = . . . . . . . kg dan mB = . . . . . . . . Kg
2. Putarlah benda B sehingga bergerak melingkar beraturan. Usahakan tali PB
horisontal. Panjang PB + 0,50 m
3. Ukurlah waktu 20 putaran, Tentukan period putaran T
4. Ukurlah jari-jari lingkaran R.
5. Lakukan percobaan ini 3 kali dengan mA dan R yang berbeda dan isilah hasilnya pada
tabel di bawah ini.

mA t 10 T V= v2 Fs=mB.as
No WA R a=
(gra put (s) 2R (N)
(N) (m) s
(s) T R
m)
(ms-1) (ms-2)
1 2 3 4 5 6 7 8 9
1. 50
2. 100
3. 200

6. Perhatikan hasil pada kolom 3 dan 9 bandingkan nilainya, kecenderungan apa


menurut pendapatmu ?
Jawab:...............................................................................................................................
............
......................................................................................................................................................
.
......................................................................................................................................................
.
......................................................................................................................................................
.
......................................................................................................................................................
.
......................................................................................................................................................
.
Informasi : Gaya Fs dalam kolom 9 disebut gaya sentripetal yang arahnya ke pusat.
7. Sebutkan faktor-faktor kesalahan apa yang mempengaruhi hasil pengukuran
tersebut. Jawab
:.............................................................................................................................
.
......................................................................................................................................................
.
......................................................................................................................................................
.
......................................................................................................................................................
.
......................................................................................................................................................
.
......................................................................................

8. Seandainya faktor-faktor tersebut dapat diusahakan sekecil mungkin, maka


kesimpulan apakah yang dapat diperoleh mengenai hasil kolom 3 dab 9 ?
Jawab:...............................................................................................................................
............
......................................................................................................................................................
.
......................................................................................................................................................
.
......................................................................................................................................................
.
......................................................................................................................................................
.
..........................................................................

9. Tuliskan ungkapan gaya sentripetal fs dalam m, R, dan T.


Jawab:................................................................................................................................
...........
......................................................................................................................................................
.
......................................................................................................................................................
.
......................................................................................................................................................
.
......................................................................................................................................................
.
..........................................................................
10. Diskusi :
a. Pada benda yang mana gaya sentripetal Fs bekerja
Jawab:...........................................................................................................................
..........
................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
Kemanakah arahnya ?
Jawab:.....................................................................................................................................
................................................................................................................................................
............................................................................................................
b. Sebutkan dua buah contoh benda yang bergerak melingkar beraturan !
Jawab:...........................................................................................................................
..........
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................

Lampiran 3 Lembar Kerja Siswa (LKS)

Gerak Bulan Mengelilingi Bumi

1. Sebuah benda bergerak melingkar beraturan dengan jari-jari lintasan 50 cm dan


melakukan 6 putaran selama 3 menit.
Hitunglah :
a. Periode putaran,
b. Frekuensi putaran,
c. Kecepatan sudut dan
d. Kecepatan linier
2. Sebuah benda massanya 0,3 kg diikatkan pada ujung tali yang panjangnya 0,4 meter
dan diputar mendatar dengan 3 putaran tiap detik. Hitunglah :
a. Laju linier benda,
b. Percepatan sentripetal
3. Sebuah baling-baling helikopter berputar dengan 900 putaran per menit.
a. Berapakah kecepatan sudutnya ?
b. Berapakah kelajuan linear sebuah titik di ujung baling-baling jika radius baling-
baling 3 m ?
4. Sebuah roda berputar 90 kali tiap menit. Tentukan kecepatan linier suatu titik pada
roda yang berjarak 15 cm dari pusat roda !
5. Pada sebuah mobil balap, jari-jari ban mobil sama dengan 30 cm. Mobil ini bergerak
dipercepat dari keadaan diam sampai kecepatan 15 m/s dalam waktu 8 sekon. Dalam
waktu 8 sekon tersebut, telah berapa kali ban mobil berputar ?
6. Boneka kecil diikat dengan tali yang panjangnya 20 cm. Boneka tersebut diputar di
atas meja dengan laju tetap. Apabila untuk melakukan 10 putaran diperlukan waktu 3
sekon, tentukanlah frekuensi putarannya, laju linier dan laju angulernya.
7. Seorang mengendarai sepeda dengan laju 18 km/jam. Bila garis tengah roda sepeda
0,8 m, berapakah periode putar roda itu ?
8. Seutar tali melilit pada sebuah roda yang jari-jarinya 25 cm. Jika kelajuan sebuah titik
pada tali sama dengan 5 m/s, berapakah kecepatan sudut roda itu berputar ?
9. Sebuah partikel bergerak melingkar dengan radius 40 cm. Jika partikel tersebut
melakukan 5 kali putaran dalam setiap sekonnya, berapakah kelajuan linear partikel ?
10. Sebuah benda bermassa 4 kg diikatkan pada tali dan diputar dengan jari-jari 6
m pada kelajuan konstan 12 m/s oleh seorang Hercules. Berapakah kecepatan
sudutnya ?
Lampiran 4
Pertanyaan Diskusi

1. Seandainya roda giginya dibalik, yang besar di belakang dan yang kecil di depan,
kira-kira apa yang terjadi ? Mengapa bisa terjadi seperti itu ?
2. Bagaimanakah arah gerak pada hubungan roda :
a. Seporos / sepusat
b. Bersinggungan
c. Dihubungan dengan rantai / sabuk
3. Sebutkan minimal 2 aplikasi yang kalian ketahui dari hubungan roda :
a. Seporos / sepusat
b. Bersinggungan
c. Dihubungan dengan rantai / sabuk
Lampiran 5
Soal Kuis Hubungan Roda –Roda

1. Dua buah roda masing – masing dengan jari – jari 18 cm dan 6 cm dihubungkan
dengan tali seperti pada gambar. Jika roda A melakukan 24 putaran tiap menit, berapa
putaran tiap menit yang dilakukan roda B ?

2. Sebuah sepeda mempunyai roda belakang dengan jari – jari 35 cm. Gigi roda
belakang dan roda putaran kaki, jari – jarinya masing – masing 4 cm dan 10 cm. Gigi
roda belakang dan roda putaran depan tersebut dihubungkan oleh rantai. Jika
kecepatan sepeda 18 km/jam, tentukan :
a. kecepatan sudut roda belakang
b. kecepatan linier gigi roda belakang
c. kecepatan sudut roda gigi depan tempat putaran kaki !
Lampiran 6
PENILAIAN KINERJA DISKUSI & PRESENTASI

Matapelajaran : Fisika
Materi : Gerak Melingkar Beraturan
Kelas : X MIA

Penilaian
No Nama Peserta Didik Skor Nilai
A B C D E F
1
2
3
4
5
6

Rubrik:
Aspek yang Penilaian
Kode
dinilai 1 2 3
Tidak ada Komunikasi Komunikasi
Komunikasi A
komunikasi sedang Lancar dan baik
Sistematika Sistematika
Sistematika Penyampain
B penyampaian penyampaian
Penyampaian tidak sistematis
sedang baik
Wawasan
Wawasan C Wawasan sedang Wawasan luas
kurang
Tidak ada Keberanian
Keberanian D Keberanian baik
keberanian sedang
Antusias dalam
Antusias E Tidak antusias Antusias sedang
kegiatan
Penampilan Penampilan
Penampilan F Penampilan baik
kurang sedang
Lampiran 7

LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP


KERJA KELOMPOK

Mata Pelajaran : Fisika


Kelas :X
MIA
Materi Pokok : Gerak Melingkar

Observasi
Kerja Tanggung Jml
No Nama Siswa Toleran Disiplin Skor Nilai
Sama Jawab
(1) (2) (3) (4)
1.
2.
3.
4.
5.
6.

Keterangan pengisian skor :


4. Sangat baik
3. Baik
2. Cukup
1. Kurang
Lampiran 8

LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP


KERJA INDIVIDU

Mata Pelajaran :
Fisika
Kelas : X MIA
Materi Pokok : Gerak Melingkar

Observasi
Jml
No Nama Siswa Santun Jujur Cinta Damai Nilai
Skor
(1) (2) (3)
1.
2.
3.
4.
5.
6.

Keterangan pengisian skor :


4. Sangat baik
3. Baik
2. Cukup
1. Kurang
