Anda di halaman 1dari 22

TUGAS PPL I

“Rencana Pelaksanaan Pembelajaran”

DISUSUN OLEH:

Widyastuti
1713042018
PENDIDIKAN KIMIA B

JURUSAN KIMIA
FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM
UNIVERSITAS NEGERI MAKASSAR
2019/2020
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMA
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : XII / Ganjil
Materi Pokok : sifat koligatif larutan
Alokasi Waktu : 4 Minggu 2×45 Menit

Kompetensi Inti

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


KI 2 :Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawabkan,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, reponsif dan
pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
KI 4 :Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah secara
mandiri, dan mampu menggunkan metoda kaidah keilmuan.
A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 membedakan sifat koligatif larutan 3.2.1 Menjelaskan perbedaan antara
elektrolit dan larutan nonelektrolit sifat koligatif larutan elektrolit
dan nonelektrolit
3.2.2 Menjelaskan sifat koligatif
larutan elektrolit dan
nonelektrolit
3.2.3 Menghitung sifat koligatif larutan
elektolit menggunakan formula
yang melibatkan faktor van hoff.

4.2 Menganalisis datapercobaanuntuk 4.2.1 Mengumpulkan data hasil


menentukan derajat pengionan percobaan sifat koligatif larutan.
4.2.2 Membandingkan data hasil
percobaan sifat koligatif larutan
elektrolit dan nonelektrolit.
4.2.3 Menganalisis data hasil
percobaan untuk menentukan
derajat ionisasi larutan elektrolit
B. Tujuan pembelajaran
1. Peserta didik mampu menjelaskan perbedaan antara sifat koligatif larutan
elektrolit dan nonelektrolitdengan tepat melalui studi literatur.
2. Peserta didik mampu menjelaskan sifat koligatif larutan elektorlit dan
nonelektrolit dengan tepat melalui studi literatur.
3. Peserta didik mampu menghitung sifat koligatif larutan elektolit
menggunakan formula yang melibatkan faktor van hoff dengan tepat melalui
studi literatur.
4. Peserta didik mampu mengumpulkan data hasil percobaan sifat koligatif
larutan
5. Peserta didik mampu membandingkan data hasil percobaan sifat koligatif
larutan elektrolit dan nonelektrolit
6. Peserta didik mampu menganalisis data hasil percobaan untuk menentukan
derajat ionisasi larutan elektrolit
C. Materi Pembelajaran
 Fakta
 Larutan gula jika dipanaskan memiliki suhu 100,52oC lebih tinggi
dibandingkan larutan air tanpa gula dengan suhu 100oC.
 Larutan air lebih cepat bereaksi membentuk kristal pada suhu dingin
dibandingkan dengan larutan gula
 Konsep
 Sifat koligatif larutan adalah sifat yang bergantung hanya pada jumlah
partikel (atom, molekul, ion) zat terlarut dalam larutan dan tidak
bergantung pada jenis zat terlarut.
 Sifat koligatif larutan ditentukan oleh jumlah partikel dalam larutan. Sifat
koligatif larutan elektrolit akan berbeda dengan sifat koligatif nonelektrolit.
Hal ini dikarenakan jumlah partikel dalam larutan elektrolit akan lebih
banyak karena adanya proses ionisasi zat terlarut.
 Zat elektrolit jika dilarutkan akan terionisasi menjadi ion-ion yang
merupakan partikel-partikel dalam larutan. Hal ini menyebabkan jumlah
partikel pada satu mol larutan elektrolit lebih banyak daripada larutan
nonelektrolit. Jadi disimpulkan bahwa sifat koligatif larutan nonelektrolit
lebih rendah daripada sifat koligatif larutan elektrolit karena zat terlarut
pada larutan elektrolit terurai menjadi ion-ionnya.
 Prinsip
 Pada konsentrasi yang sama, larutan elektrolit mempunyai sifat koligatif
yang lebih besar dari pada larutan nonelektrolit. Hal ini disebabkan karena
larutan elektrolit mempunyai jumlah partikel yang lebih banyak.
 Pada larutan elektrolit terdapat perbandingan antara nilai sifat koligatif
larutan yang terukur dari suatu larutan elektrolit dengan nilai sifat koligatif
yang diharapkan dari suatu larutan nonelektrolit pada konsentrasi yang
sama. Perbandingan tersebut biasa disebut dengan factor van’t hoff.
 Pada sifat koligatif larutan, terdapat beberapa sifat zat yang ditentukan
pada banyaknya partikel zat terlarut. Karena itu sifat koligatif larutan telah
ditentukan pada banyaknya partikel zat terlarut.
 Prosedural
 Menganalisis data percobaan yang diberikan untuk menentukan derajat
pengionan larutan elektrolit dan nonelektrolit.
D. Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran : Scientifik Learning
Model pembelajaran : Discovery learning
Metode pembelajaran : Diskusi kelompok dan penugasan.
E. Media Pembelajaran
1. Media
LKPD, gambar yang ditampilkan
2. Alat Bantu pembelajaran
LCD Projector dan laptop
F. Sumber Belajar
 Sudarmo, H. 2013. Kimia untuk SMA/MA Kelas XII. Jakarta : Erlangga.
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan 1 (2 x 45 menit)
No Indikator Pencapaian Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi
3.2.1 Menjelaskan perbedaan antara sifat koligatif larutan
elektrolit dan nonelektrolit
3.2.2 Menjelaskan sifat koligatif larutan elektrolit dan
nonelektrolit
3.2.3 Menghitung sifat koligatif larutan elektolit
menggunakan formula yang melibatkan faktor van
hoff.

Kegiatan Sintaks Deskripsi Alokasi


Pembelajaran Waktu
Kegiatan Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam dan 10
Awal menanyakan kabar peserta menit
didik.
2. Guru mengajak peserta didik
untuk berdoa sebelum memulai
pelajaran dan meminta salah
satu peserta didik memimpin
doa bersama.
3. Guru memeriksa kehadiran
peserta didik
4. Guru memberikan apersepsi
kepada peserta didik untuk
mengingatkan kembali materi
prasyarat dengan menanyakan:
- Sebelum kita memasuki materi
hari ini, terlebih dahulu Ibu
ingin tau apakah kalian masih
ingat apa yang dimaksud
dengan sifat koligatif larutan ?
- Apakah ada perbedaan sifat
dari suatu cairan murni dengan
cairan murni lain yang
ditambahkan suatu zat terlarut
yang sukar menguap?
6. Guru memberikan motivasi
berupa gambaran tentang
manfaat mempelajari sifat
koligatif larutan dalam
kehidupan sehari-hari seperti:
- Apakah kalian pernah
memasak mie instant ?
- Apakah kalian pernah
memperhatikan ketika air
yang mendidih dimasukkan
mie maka air juga berhenti
mendidih ?
- Apakah air akan mendidih
lagi jika pemanasan
dilanjutkan dan apakah
penyebabnya?
7. Guru menyampaikan indikator
pencapaian kompetensi kepada
peserta didik.
8. Guru membagi peserta didik ke
dalam beberapa kelompok
belajar yang terdiri dari 4-5
orang.
9. Guru membagikan LKPD
(lembar kerja peserta didik)
yang telah dibuat sebelumnya
kepada masing-masing
kelompok.
Kegiatan Inti Stimulation 1. Siswa diminta untuk mengamati 5 menit
(Pemberian gambar tentang fenomena terkait
Stimulus/Rangsangan sifat koligatif larutan yang
) ditampilkan oleh guru
Gambar yang ditampilkan :
 Memasak dalam panci
dengan dan tanpa penutup

 Penggunaan garam dijalan


bersalju

ProblemStatement 2. Guru meminta peserta didik 15


(Mengidentifikasi melakukan diskusi kelompok menit
Masalah) untuk membuat rumusan
masalah dan menuliskan
pertanyaan yang muncul pada
lembar kerja peserta didik
berdasarkan gambar yang telah
ditampilkan. Rumusan masalah
yang diharapkan muncul
adalah:
a. Mengapa memasak tanpa
tutup lebih cepat mendidih?
b. Mengapa digunakan garam
untuk mencaairkan salju?
3. Guru meminta peserta didik
membuat hipotesis berdasarkan
rumusan masalah yang telah
Data Collecting dibuat. 15
(Mengumpulkan 4. Guru meminta peserta didik menit
Data) untuk melakukan studi literatur
mengenai perbedaan sifat
koligatif larutan elektrolit dan
nonelektrolit, menjelaskan sifat
koligatif larutan elektrolit dan
nonelektrolit, dan menghitung
sifat koligatif larutan elektolit
menggunakan formula yang
melibatkan faktor van hoff.
5. Guru meminta peserta didik
bersama teman kelompok
masing-masing berdiskusi
mengenai jawaban dari
pertanyaan yang ada di LKPD.
6. Guru meminta setiap kelompok
mencatat hasil diskusi pada
LKPD (lembar kerja peserta
didik).
Verification 7. Guru memberikan kesempatan 25
(Memverifikasi) kepada setiap kelompok untuk menit
mempresentasikan hasil diskusi
kelompok yang telah dituliskan
dalam LKPD (lembar kerja
peserta didik)
8. Guru memberikan kesempatan
kepada peserta didik lainnya
untuk menanggapi presentasi
yang dilakukan.
9. Guru meluruskan konsep yang
telah dimiliki oleh peserta
didik.
Generalization 10. Guru meminta peserta didik 10
(Menyimpulkan) untuk menarik kesimpulan dari menit
hasil diskusi yang telah
dilakukan.
11. Guru memberikan penguatan
terhadap kesimpulan yang
dikemukakan oleh peserta
didik.
12. Guru memberikan apresiasi
kepada seluruh peserta didik
mengenai hasil pemaparan
kelompok.
Kegiatan Penutup 1. Guru meminta peserta didik 10
Penutup untuk memberikan kesimpulan menit
dan refleksi terhadap aktivitas
yang dilakukan hari ini.
2. Guru memberikan kesempatan
kepada peserta didik untuk
bertanya mengenai materi yang
belum dipahami.
3. Guru memberikan evaluasi
kepada peserta didik terkait
materi yang telah dipelajari.
4. Guru memberikan penghargaan
(berupa pujian) kepada
kelompok atau individu yang
berkinerja baik.
5. Guru menyampaikan topik
pembelajaran yang akan
dipelajari pada pertemuan
selanjutnya.
6. Guru mengingatkan kepada
peserta didik agar selalu
bersyukur atas apa yang telah
didapatkan pada hari ini.
7. Guru menutup pelajaran dan
meminta salah seorang peserta
didik untuk memimpin doa
sebelum pelajaran berakhir.
8. Guru mengucapkan salam.
Pertemuan ke 2 (4 X 45 menit)
No Indikator Pencapaian Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi
4.6.4 Mengumpulkan data hasil percobaan sifat koligatif
larutan.
4.6.5 Membandingkan data hasil percobaan sifat koligatif
larutan elektrolit dan nonelektrolit.
4.6.4 Menganalisis data hasil percobaan untuk menentukan
derajat ionisasi larutan elektrolit
Kegiatan Alokasi
Sintaks Deskripsi
Pembelajaran Waktu
Kegiatan Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam dan 10
Awal menanyakan kabar peserta didik. menit
2. Guru mengajak peserta didik untuk
berdoa sebelum memulai pelajaran
dan meminta salah satu peserta didik
memimpin doa bersama.
3. Guru memeriksa kehadiran peserta
didik
4. Guru memberikan apersepsi kepada
peserta didik untuk mengingatkan
kembali materi prasyarat dengan
menyakan:
- Sebelum kita memasuki materi hari
ini, terlebih dahulu Ibu ingin tau
apakah kalian masih ingat apa itu
sifat koligatif larutan ?
- Apa saja yang termasuk sifat
koligatif larutan?
- Apakah sama titik didih air murni
dengan titik didih larutan air garam?
(dengan menampilkan gambar)

- bagaimana pengaruh dari


penambahan zat terlarut yang tidak
mudah menguap kedalam suatu
cairan murni?
5. Guru memberikan motivasi berupa
gambaran tentang manfaat
mempelajari sifat sifat koligatif
laarutan elektrolit dan nonelektrolit
dengan memberikan contoh
penerapan sifat kologatif larutan
dalam kehidupan sehari-hari seperti:
- Apakah kalian punya impian
untuk pergi keluar negeri atau
kedaerah yang ada musim
saljunya seperti yang ada pada
gambar? (dengan menampilkan
gambar)

- Tahukan kalian jika salju yang


menumpuk dijalan akan
mempersulit manusia untuk
melewatkan kendaraannya?
- Tahukan kalian disinilah peranan
sifat koligatif larutan. Dimana,
orang-orang akan menaburkan
garam dijalanan untuk
mencairkan salju, kenapa?
6. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran pada pertemuan yang
sedang berlangsung
7. Guru memberitahukan materi
pelajaran yang akan dibahas pada
pertemuan saat itu
8. Guru meminta siswa untuk
membentuk kelompok belajar sesuai
dengan arahan/petunjuk yang
diberikan guru.
Kegiatan Inti Stimulation 1. Siswa diminta untuk mengamati dan 5 menit
(Pemberian mempelajari data hasil percobaan
Stimulus/Rangsangan tentang sifat koligatif larutan
) elektrolit dan nonelektrolit yang
ditampilkan oleh guru.

Problem Statment 2. Guru mengajukan pertanyaan terkait 15


(Mengidentifikasi dengan perbedaan data percobaan menit
Masalah) sifat koligatif larutan elektrolit dan
larutan nonelektrolit yang
ditampilkan dimedia. Rumusan
masalah yang diharapkan muncul
adalah:
a. Bagaimana sifat koligatif dari
beberapa larutan nonelektrolit
pada konsentrasi yang sama ?
b. Apakah ada perbedaan antara
sifat koligatif larutan yang satu
dengan larutan yang lainnya?
c. Jika dibandingkan dengan
beberapa larutan elektrolit,
bagaimana sifat koligatif dari
larutan elektrolit dengan
konsentrasinya sama
d. Jika ada berapa besar
perbedaannya?
e. Kenapa sifat koligatif larutan
elektrolit lebih besar
dibandingkan dengan sifat
koligatif larutan nonelektrolit?
3. Guru meminta peserta didik membuat
hipotesis berdasarkan rumusan
masalah yang telah dibuat.
Data Collecting 4. Guru meminta peserta didik untuk 20
(Mengumpulkan mendiskusikan sifat larutan elektrolit menit
Data) dan nonelektrolit dalam kelompok.
5. Guru membimbing siswa dengan
pertanyaan untuk menguhubungkan
sifat larutan (elektrolit dan
nonelektrolit) dengan konsentrasi
berdasarkan data percobaan.
6. Siswa mengolah data perbedaan sifat
koligatif larutan eelektrolit dan
larutan nonelektrolit
Data processing 7. Siswa menemukan formula untuk 15
(pengolahan data) menghitung sifat koligatif larutan menit
elektrolit (dengan melibatkan faktor
Van Hoff).
8. Siswa berlatih menghitung sifat
koligatif larutan elektrolit
menggunakan formula yang sudah
ditentukan
9. Guru meminta peserta didik
membandingkan hasil diskusinya
dengan hasil yang sebenarnya.
Verification 10. Guru meminta peserta didik 10
(Memverifikasi) membandingkan hasil pengolahan menit
data percobaan yang dilakukan
dengan hasil yang sebenarnya.
11. Guru meminta peserta didik untuk
menarik kesimpulan dari hasil diskusi
yang telah dilakukan.
Generalization 12. Guru memberikan penguatan 5
(Menyimpulkan) terhadap kesimpulan yang menit
dikemukakan oleh peserta didik.
13. Guru memberikan apresiasi kepada
seluruh peserta didik mengenai hasil
pemaparan kelompok.
Kegiatan Penutup 1. Guru meminta peserta didik untuk 10
Penutup memberikan kesimpulan dan refleksi menit
terhadap aktivitas yang dilakukan
hari ini.
2. Guru memberikan kesempatan
kepada peserta didik untuk bertanya
mengenai materi yang belum
dipahami.
3. Guru memberikan evaluasi kepada
peserta didik terkait materi yang telah
dipelajari.
4. Guru memberikan penghargaan
(berupa pujian) kepada kelompok
atau individu yang berkinerja baik.
5. Guru menyampaikan topik
pembelajaran yang akan dipelajari
pada pertemuan selanjutnya.
6. Guru mengingatkan kepada peserta
didik agar selalu bersyukur atas apa
yang telah didapatkan pada hari ini.
7. Guru menutup pelajaran dan meminta
salah seorang peserta didik untuk
memimpin doa sebelum pelajaran
berakhir.
8. Guru mengucapkan salam.

Pertemuan ke 3 (4 x 45 menit)
Kegiatan Sintaks Deskripsi Alokasi
Pembelajaran Waktu
Kegiatan Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam 10 menit
Awal dan menanyakan kabar
peserta didik.
2. Guru mengajak peserta
didik untuk berdoa
sebelum memulai
pelajaran dan meminta
salah satu peserta didik
memimpin doa bersama.
3. Guru memeriksa kehadiran
peserta didik
Kegiatan Inti Kegiatan Inti Guru memberikan evaluasi 70 menit
kepada peserta didik
Kegiatan Penutup Penutup 10 menit
Penutup 1. Guru mengumpulkan
lembar evaluasi peserta
didik
2. Guru menyampaikan topik
pembelajaran yang akan
dipelajari pada pertemuan
selanjutnya.
3. Guru menutup pelajaran
dan meminta salah seorang
peserta didik untuk
memimpin doa sebelum
pelajaran berakhir.
4. Guru mengucapkan salam.
Pertemuan ke 4 (4 x 45 menit)
Kegiatan Sintaks Deskripsi Alokasi
Pembelajaran Waktu
Kegiatan Pendahuluan 4. Guru mengucapkan salam 10 menit
Awal dan menanyakan kabar
peserta didik.
5. Guru mengajak peserta
didik untuk berdoa
sebelum memulai
pelajaran dan meminta
salah satu peserta didik
memimpin doa bersama.
6. Guru memeriksa kehadiran
peserta didik
Kegiatan Inti Kegiatan Inti Guru memberikan evaluasi 70 menit
kepada peserta didik
Kegiatan Penutup Penutup 10 menit
Penutup 5. Guru mengumpulkan
lembar evaluasi peserta
didik
6. Guru menyampaikan topik
pembelajaran yang akan
dipelajari pada pertemuan
selanjutnya.
7. Guru menutup pelajaran
dan meminta salah seorang
peserta didik untuk
memimpin doa sebelum
pelajaran berakhir.
8. Guru mengucapkan salam.

H. Penilaian
Kompetensi Dasar Teknik Bentuk Instrumen
Penilaian Penilaian
3.2 membedakan sifat Tes tertulis Pilihan ganda Soal pilihan
koligatif larutan ganda
elektrolit dan larutan
nonelektrolit
4.2 Menganalisis Kinerja Observasi Lembar
datapercobaanuntuk instrumen
menentukan derajat
pengionan
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 membedakan sifat 3.2.1Menjelaskan perbedaan antara sifat koligatif
larutan elektrolit dan nonelektrolit
koligatif larutan
3.2.2 Menjelaskan sifat koligatif larutan elektrolit
elektrolit dan larutan dan nonelektrolit
3.2.3 Menghitung sifat koligatif larutan elektolit
nonelektrolit
menggunakan formula yang melibatkan faktor
van hoff
Soal Kunci Skor Deskripsi Jenjang
Pilihan Jawaban
Ganda
Terlampir Terlampir 1 Jika jawaban benar C1
0 Jika jawaban salah

Terlampir Terlampir 1 Jika jawaban benar C1


0 Jika jawaban salah

Terlampir Terlampir 1 Jika jawaban benar C3


0 Jika jawaban salah

Terlampir Terlampir 1 Jika jawaban benar C3


0 Jika jawaban salah

Terlampir Terlampir 1 Jika jawaban benar C3


0 Jika jawaban salah

Terlampir Terlampir 1 Jika jawaban benar C3


0 Jika jawaban salah

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


4.2 Menganalisis 4.2.1 Mengumpulkan data hasil percobaan sifat
koligatif larutan.
datapercobaanuntuk
4.2.2 Membandingkan data hasil percobaan sifat
menentukan derajat koligatif larutan elektrolit dan
nonelektrolit.
pengionan
4.2.3 Menganalisis data hasil percobaan untuk
menentukan derajat ionisasi larutan
elektrolit
IPK Aspek yang Dinilai Kriteria Skor
4.2.1 Menggunakan sumber Jika peserta didik menggunakan 3 4
sumber atau lebih dimana semua
sumbernya berupa buku, jurnal atau
website dan tidak sumber blogspot
atau wordpress.
Jika peserta didik menggunakan 3 3
sumber atau lebih dimana semua
sumbernya berupa buku, jurnal atau
website tetapi terdapat sumber
blogspot atau wordpress.
Jika peserta didik menggunakan 1-2 2
sumber dimana semua sumbernya
berupa buku, jurnal atau website
dan tidak terdapat sumber blogspot
atau wordpress.
Jika peserta didik menggunakan 1-2 1
sumber dimana semua sumbernya
berupa buku, jurnal atau website
tetapi terdapat sumber blogspot
atau wordpress.
4.2.2 Sistematika presentasi Materi presentasi disajikan secara 4
runtut dan sistematis
Materi presentasi disajikan secara 3
runtut tapi kurang sistematis
Materi presentasi disajikan kurang 2
runtut dan tidak sistematis
Materi presentasi disajikan tidak 1
runtut dan tidak sistematis
Penggunaan bahasa Bahasa yang digunakan sangat 4
mudah dipahami
Bahasa yang digunakan cukup 3
mudah dipahami
Bahasa yang digunakan agak sulit 2
dipahami
Bahasa yang digunakan sulit 1
dipahami
Ketepatan intonasi dan Penyampaian materi disajikan 4
kejelasan artikulasi dengan intonasi yang tepat dan
artikulasi/lafal yang jelas
Penyampaian materi disajikan 3
dengan intonasi agak tepat dan
artikulasi/lafal agak jelas
Penyampaian materi disajikan 2
dengan intonasi yang kurang tepat
dan artikulasi/lafal yang kurang
jelas
Penyampaian materi disajikan 1
dengan intonasi tidak tepat dan
artikulasi/lafal tidak jelas
Kemampuan Mampu mempertahankan dan 4
mempertahankan dan menanggapi pertanyaan/ sanggahan
menanggapi pertanyaan dengan arif dan bijaksana
atau sanggahan Mampu mempertahankan dan 3
menanggapi pertanyaan/ sanggahan
dengan cukup baik
Mampu mempertahankan dan 2
menanggapi pertanyaan/ sanggahan
dengan baik
Sangat kurang mampu 1
mempertahankan mempertahankan
dan menanggapi pertanyaan/
sanggahan

Tabel Penilaian Tes Tertulis


No Nama Peserta Didik Nomor soal Total Nilai Akhir
1 2 3 4 5 6 Skor
1

9
10

11

12

Skor Total
Nilai Akhir = × 100
5

Tabel Penilaian Kinerja


IPK 4.2.1
Menggunakan Menuliskan Hasil Total
No. Nama Peserta Didik
Sumber Penelusuran Skor

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

IPK 4.2.2
Kemampuan
Nama Peserta Sistematika Penggunaan Total
No. Kejelasan Menanggapi
Didik Presentasi Bahasa Skor
Pertanyaan

1.
2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

Skor total ipk 4.6.1 + Skor total ipk 4.6.2


Nilai Akhir = × 100
24

Kriteria Penilaian:
A = 100 = Sangat baik
A- = 90 = Hampir sangat baik
B+ = 85 = Lebih baik
B = 80 = Baik
B- = 75 = Hampir baik
C+ = 70 = Lebih dari cukup
C = 55 = Cukup
D = 40 = Kurang
E =0 = Jelek

Makassar, November 2019


Kepala SMA ….. Guru Mata Pelajaran

…………… ………………
LAMPIRAN SOAL

1. Pernyataan yang tepat mengenai sifat koligatif larutan adalah....


a. Sifat koligatif larutan bergantung pada jenis zat terlarut
b. Sifat koligatif larutan bergantung pada jumlah partikel zat terlarut
c. Tekanan uap suatu zat merupakan sifat koligatif larutan yang bergantung pada
jenis zat
d. Salah satu sifat koligatif larutan adalah penurunan titik didih larutan
e. Sifat koligatif larutan merupakan sifat kimia
Jawaban : B
2. Sifat – sifat dibawah ini yang bukan termasuk sifat koligatif larutan adalah....
a. Tekanan osmosis
b. Penurunan titik beku
c. Kenaikan titik didih
d. Penurunan tekanan uap jenuh
e. Penurunan titik didih
Jawaban : E
3. Hitunglah tekanan uap larutan NaOH 0,2 mol dalam 90 gram air jika tekanan uap
air pada suhu tertentu adalah 100 mmHg ?
a. 92,4 mmHg
b. 65,4 mmHg
c. 55,3 mmHg
d. 92,1 mmHg
e. 42,4 mmHg
Jawaban : A
4. larutan 3 gram glukosa (Mr glukosa = 180) dalam 250 ml air isotonik dengan
larutan 4,6 gram X dalam 500 ml air. Zat x tersebut mempunyai massa molekul
relatif....
a. 69
b. 138
c. 276
d. 342
e. 684
Jawaban : B
5. Molaritas larutan NaCl 10% massa dalam air adalah ... (Mr NaCl = 58,5)
a. 1,50
b. 1,70
c. 1,90
d. 2,10
e. 2,30
Jawaban : C
6. Larutan garam dapur NaCl 0,25 M pada suhu 25ºC mempunyai tekanan osmosis
sebesar 10,99 atm, maka derajat ionisasi larutan tersebut adalah...
a. 70%
b. 75%
c. 80%
d. 85%
e. 90%
Jawaban : C
