(RPP)
DISUSUN OLEH :
NAMA : JONI, S.Pd
KELAS : VII SMPLB C
SEKOLAH : SLBN I PULAU PUNJUNG
TH. AJARAN : 2019/2020
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A. KOMPETENSI INTI
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR
PJOK
3.1 Mengenal konsep gerak kombinasi pola gerak dasar lokomotor dan
manipulative dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional
yang dimodifikasi
4.1Mempraktekkan gerak kombinasi pola gerak dasar lokomotor dan manipulative
dalam berbagai bentukpermainan sederhana dan atau tradisional yang dimodifi
kasi
C. INDIKATOR
3.1.1Menyebutkan macam –macam teknik kuda-kuda dalam silek
3.1.2 Menunjukan konsep gerak kombinasi pola gerak dasar lokomotor dan manipu
latif
4.1.1 Mempraktekkan konsep gerak kuda-kuda
D.TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa mengamati gambar silat
2. Siswa mampu menyebutkan pengertian silat
3. Siswa mengamati mengamati teknik kuda-kuda
4. Siswa dapat menjelaskan teknik kuda-kuda
5. Siswa mampu menirukan teknik kuda-kuda depan
6. Siswa mampu menunjukan cara melakukan teknik kuda-kuda depan
E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Teknik kuda-kuda
F. METODE PEMBELAJARAN
1. Metode : penugasan, bermain , Tanya jawab
2. Pendekatan : saintifik ( mengamati, menanya, mencoba, menalar, dan
mengkomunikasikan)
2. Kegiatan Inti
1) Guru membuka pelajaran dengan menanyakan kabar siswa dan
mengajak berdoa bersama
2) Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang silek
3) Siswa diminta mengamati gambar tentang silat
4) Siswa diminta mengamti tentang teknik kuda-kuda
5) Siswa diminta menunjukan cara melakukan teknik kuda-kuda
3. Kegiatan Penutup
1. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan/ rangkuman hasil belajar selama sehari
2. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari ( untuk mengetahui hasil
ketercapaian materi)
3. Melakukan penilaian hasil belajar
4. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (
untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)
a. Guru mengamati sikap siswa dalam berdoa ( sikap duduknya, cara
membacanya, cara melafalkannya)
b. Memberikan nasehat, apabila ada siswa yang kurang benar dan kurang
sempurna dalam berdoa agar besok kalau berdo’a lebih disempurnakan.
I.PENILAIAN
Penilaian: pengetahuan
PJOK
Nama Siswa: …….
Kriteria Penilaian Keterangan
Sudah Belum
ISMAWARNI.S.Pd JONI.S.Pd
NIP : 19640224 200801 2 001
1. Merawat tanaman
2. Merawat hewan peliharaan
Sudah
Belum
A. KOMPETENSI INTI
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR
PPKN
3.1 Menngetahui simbol-simbol sila pancasila dalam lambang negara Garuda
pancasila
4.1 Pemahaman terhadap simbol-simbol pancasila
BAHASA INDONESIA
3.2 Menguraikan teks arahan/petunjuk tentang perawatan hewan dan tumbuhan, serta
daur hidup hewan dan pengembangbiakan tanaman dengan bantuan guru atau
teman dalam bahasa indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata
bahasa daerah untuk membantu pemahaman
4.2 Menerangkan dan mempraktikkan teks arahan/petunjuk tentang perawatan hewan
dan tumbuhan serta daur hidup hewan dan pengembangbiakan tanaman secara
mandiri dalam bahasa indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata
bahasa daerah untuk membantu penyajian
SBDP
3.6 Mengenal proses pembuatan kerajinan dari bahan perca
4.6 Membuat kerajinan dari bahan perca
MATEMATIKA
3.1 Memahami sifat-sifat operasi hitung bilangan asli melalui pengamatan pola
penjumlahan dan perkalian
4.1 Menuliskan sifat-sifat operasi hitung bilangan asli melalui pengamatan pola
penjumlahan dan perkalian
IPS
3.1 Mengenal tanda-tanda perubahan musim dan cuaca serta dampaknya terhadap
kehidupan
4.1 Menunjukkan tanda-tanda perubahan musim dan cuaca serta dampaknya terhadap
kehidupan
PRAKARYA
3.5 Mengenal proses pembenihan tanaman sayur
4.5 Mempraktekkan pembenihan sayur
C. INDIKATOR
PPKN
Menyebutkan salah satu simbol dari sila pancasila
Menyebutkan salah satu isi dari sila pancasila
Mengamati perilaku di sekitar rumah dan sekolah
Membersihkan rumah
Bekerja bakti di sekolah
BAHASA INDONESIA
Menyebutkan cara membersihkan rumah
Menyebutkan cara menjaga kebersihan sekolah
Menyebutkan cara menjaga kebersihan lingkungan
Membersihkan rumah
SBDP
Menyebutkan bahan yang digunakan untuk membuat keset kaki dari kain perca
Menentukan langkah-langkah untuk membuat keset kaki dari kain perca
Menyediakan alat dan bahan yang digunakan untuk membuat keset kaki dari kain
perca
Membuat keset kaki dari kain perca
MATEMATIKA
Menyebutkan sifat penjumlahan bilangan asli
Menyebutkan sifat perkalian bilangan asli
Menjumlahkan bilangan asli
IPS
Menyebutkan dampak musim hujan terhadap kehidupan
Menyebutkan dampak musim kemarau terhadap kehiidupan
Mencegah terjadinya banjir
Mencegah terjadinya kebakaran
PRAKARYA
Menyebutkan alat dan bahan yang digunakan untuk pembenihan tanaman
Menyebutkan cara pembenihan tanaman sayur
Menyiapkan alat dan bahan yang digunakan untuk pembenihan sayur
Membenihkan tanaman sayur
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati gambar siswa mampu menuliskan pengamatan
2. Setelah mengamati gambar siswa mampu bertanya tentang Pancasila
3. Setelah mengamati gambar siswa mampu menyebutkan alat-alat untuk membuat
keset
4. Setelah membaca teks siswa mampu membuat pertanyaan menggunakan semua kata
ganti tanya
5. Setelah mengumpulkan informasi siswa mampu menyiapkan alat-alat untuk membuat
keset
6. Siswa mampu membacakan hasil diskusi
7. Setelah mengamati gambar siswa mampu menentukan cara pembenihan sayur
E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Teks bacaan
2. Gambar keset
3. Alat dan bahan membuat keset
F. METODE PEMBELAJARAN
1. Metode : penugasan, bermain peran, diskusi, Tanya jawab
2. Pendekatan : saintifik ( mengamati, menanya, mencoba, menalar, dan
mengkomunikasikan)
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
a. Kegiatan Awal
a) Mengkondisikan kelas
b) Mengajak semua siswa berdo’a
c) Absensi ( memanggil nama siswa satu persatu)
d) Appersepsi (Tanya jawab dengan siswa mengenai materi pelajaran yang
kemarin)
b. Kegiatan Inti
Hari pertama
a) Pembelajaran hari pertama diawali dengan membaca doa bersama
b) Siswa mengamati gambar dengan bimbingan guru
c) Siswa menuliskan apa yang sudah diamati
d) Siswa membuat pertanyaan
e) Siswa mengurutkan sila dari pancasila
Hari Kedua
a) Siswa menyiapkan alat-alat untuk membuat keset
b) Siswa menyiapkan bahan untuk membuat keset
c) Siswa menentukan langkah-langkah membuat keset
d) Siswa membuat keset dengan bimbingan guru
e) Siswa melakukan operasi hitung pembagian
f) Siswa melakukan operasi hitung perkalian
g) Siswa mengukur panjang dan lebar tempat pembenihan
Hari Ketiga
a) Siswa menyebutkan media, tempat untuk membuat pembenihan
b) Siswa menyebutkan cara pembenihan
c) Siswa menjawab pertanyaan perenungan yang ada pada buku siswa
c. Kegiatan Penutup
1. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan/ rangkuman hasil belajar selama sehari
2. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari ( untuk mengetahui hasil
ketercapaian materi)
3. Melakukan penilaian hasil belajar
4. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (
untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)
a. Guru mengamati sikap siswa dalam berdoa ( sikap duduknya, cara
membacanya, cara melafalkannya)
b. Memberikan nasehat, apabila ada siswa yang kurang benar dan kurang
sempurna dalam berdoa agar besok kalau berdo’a lebih disempurnakan.
I. PENILAIAN
Penilaian: Unjuk Kerja ( hari pertama )
PPKN
Nama Siswa : …………..
No Kriteria Sudah Belum
1. Menyiapkan alat-alatnya
2. Menyiapkan bahan
3. Membuat keset
1. Menyiapkan alat-alatnya
2. Membuat pembenihan
3. Menanam sayuran
A. KOMPETENSI INTI
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR
BAHASA INDONESIA
3.1 Menggali informasi dari teks laporan informatif hasil observasi tentang perubahan
wujud benda, sumber energi, perubahan energi, energi alternatif, perubahan iklim
dan cuaca, rupa bumi dan perubahannya, serta alam semesta dengan bantuan guru
dan teman dalam bahasa indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata
bahasa daerah untuk membantu pemahaman
4.1 Mengamati dan mengolah isi teks laporan informatif hasil observasi tentang
perubahan wujud benda, sumber energi, perubahan energi, energi alternatif,
perubahan iklim dan cuaca, rupa bumi dan perubahannya, serta alam semesta
dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa indonesia lisan dan tulis yang
dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian
PJOK
3.2 Mengenal konsep berbagai variasi dan kombinasi pola gerak dasar dominan statis dan
dinamis dalam aktivitas senam sederhana sesuai dengan kemampuan
4.2 Mempraktekkan berbagai variasi dan kombinasi pola gerak dasar dominan statis dan
dinamis dalam aktivitas senam sederhana sesuai dengan kemampuan
SBDP
3.6 Mengenal proses pembuatan kerajinan dari bahan perca
4.6 Membuat kerajinan dari bahan perca
IPA
3.3 Mengidentifikasi cara merawat dan memelihara tumbuhan dan hewan peliharaan
4.3 Mendemonstrasikan cara merawat dan memelihara tumbuhan dan hewan peliharaan
PRAKARYA
3.6 Mengenal proses pembesaran tanaman sayur
4.5 Mempraktekkan pembesaran tanaman sayur
C. INDIKATOR
Bahasa Indonesia
Menjawab pertanyaan dari teks bacaan
Mencari informasi dari teks bacaan
SBDP
Menyediakan alat dan bahan yang digunakan untuk membuat keset kaki dari kain perca
Menentukan ukuran keset kaki
PJOK
Menyebutkan gerakan dasar senam statis
Menyebutkan gerakan dasar senam dinamis
Memperagakan gerakan dasar senam statis
Memperagakan gerakan dasar senam dinamis
IPA
Menunjukkan cara merawat tumbuhan
Memupuk tumbuhan
PRAKARYA
Menyediakan alat yang digunakan untuk pembesaran tanaman sayur dalam polibek
Menyediakan bahan yang digunakan untuk pembesaran tanaman sayur dalam polibek
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati gambar, siswa mampu membuat pertanyaan dalam bentuk tulisan
dan lisan
2. Siswa mampu menjawab pertanyaan yang dibuat teman secara berpasangan
3. Setelah mengamati gambar, siswa mampu melakukan penggalian tanah di sekitar anak
4. Setelah melakukan penggalian tanah, siswa mampu melakukan pengamatan terhadap
keadaan tanah
5. Setelah melakukan pengamatan terhadap tanah, siswa mampu mengisi table keadaan
tanah
6. Setelah melakukan pengamatan tanah dan tumbuhan subur, siswa mampu menjawab
pertanyaan tentang kesuburan tumbuhan, tumbuhan yang berbuah dan menyuburkan
tumbuhan/sayur
7. Setelah melakukan gerakkan saat mencangkul tanah, siswa mengenal gerakan statis dan
gerakan dinamis sederhana
8. Setelah berdiskusi, siswa mampu menentukan fungsi sayur bagi tubuh
9. Setelah membaca teks bacaan, siswa mampu menjawab dan mendapatkan informasi dari
bacaan, untuk membuat keset kaki dan merawat tumbuhan
E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Teks bacaan
2. Gambar kegiatan keluarga
3. Alat dan bahan yang digunakan untuk pembesaran tanaman sayur dalam
polibek
F. METODE PEMBELAJARAN
1. Metode : penugasan, bermain peran, diskusi, Tanya jawab
2. Pendekatan : saintifik ( mengamati, menanya, mencoba, menalar, dan
mengkomunikasikan)
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
a. Kegiatan Awal
a) Mengkondisikan kelas
b) Mengajak semua siswa berdo’a
c) Absensi ( memanggil nama siswa satu persatu )
d) Appersepsi (Tanya jawab dengan siswa mengenai materi pelajaran yang kemarin )
b. Kegiatan Inti
Hari pertama
1. Pada pembelajaran pada hari pertama guru meminta siswa untuk berdoa bersama.
2. Siswa disuruh mengamati gambar kegiatan ayah sedang mengaduk pupuk kandang
dengan tanah menggunakan cangkul.
3. Siswa diberi kesempatan untuk membuat pertanyaan dari gambar yang diamati
4. Siswa melakukan kegiatan seperti yang ada dalam gambar, yaitu mencangkul tanah
dan melakukan pengamatan terhadap tanah yang dicangkul
5. Setelah melakukan penggalian dan pengamatan tanah, siswa membuat lembaran
pengamatan pada bukunya, lalu memberi tanda (v) sesuai hasil pengamatannya
Hari Kedua
1. Guru mengajak siswa untuk berdoa bersama
2. Siswa melakukan kegiatan seperti yang ada dalam gambar, yaitu melakukan
pengamatan terhadap tumbuhan sayur/ tanaman yang ada di sekitar siswa. Dan
mencatat hasil pengamatan pada buku masing-masing
3. Setelah melakukan penggalian, pengamatan terhadap tanah, dan tanaman sayur
siswa diajak untuk menjawab pertanyaan pada buku siswa
4. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang tanah dan
5. Untuk melanjutkan ke pelajaran selanjutnya, siswa diajak guru belajar sambil
melakukan gerakan statis dan dinamis sederhana
6. Siswa berdiskusi menentukan gerakan yang dilakukan saat mencangkul, mengisi
polibek dan fungsi sayur oleh tubuh kita
Hari Ketiga
1. Kegiatan diawali dengan berdoa
2. Siswa menuliskan informasi penting yang didapat dari teks bacaan
3. Siswa diajak mengelompokkan alat kebersihan yang berasal dari kain perca yang ada
di rumahnya
4. Setelah itu siswa dengan bimbingan guru memperagakan cara merawat
tumbuhan/sayur di depan temannya
5. Memperagakan keset kaki yang ada di rumah/sekolahnya
c. Kegiatan Penutup
1. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan/ rangkuman hasil belajara selama sehari
2. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari ( untuk mengetahui hasil
ketercapaian materi)
3. Melakukan penilaian hasil belajar
4. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (
untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)
a. Guru mengamati sikap siswa dalam berdoa ( sikap duduknya, cara
membacanya, cara melafalkannya)
b. Memberikan nasehat, apabila ada siswa yang kurang benar dan kurang
sempurna dalam berdoa agar besok kalau berdo’a lebih disempurnakan.
I. PENILAIAN
Penilaian: Unjuk Kerja ( hari Pertama )
Seni Budaya
Nama Siswa : …………..
No Kriteria Sudah Belum
1. Langkah penyuburan
tumbuhan
2. Perawatan tumbuhan
Penilaian: Unjuk Kerja ( hari ketiga )
PRAKARYA
Nama Siswa : …………..
No Kriteria Sudah Belum
A. KOMPETENSI INTI
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR
BAHASA INDONESIA
3.1 Menggali informasi dari teks laporan informatif hasil observasi tentang perubahan
wujud benda, sumber energi, perubahan energi, energi alternatif, perubahan iklim
dan cuaca, rupa bumi dan perubahannya, serta alam semesta dengan bantuan guru
dan teman dalam bahasa indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata
bahasa daerah untuk membantu pemahaman
4.1 Mengamati dan mengolah isi teks laporan informatif hasil observasi tentang
perubahan wujud benda, sumber energi, perubahan energi, energi alternatif,
perubahan iklim dan cuaca, rupa bumi dan perubahannya, serta alam semesta
dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa indonesia lisan dan tulis yang
dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian
PPKN
3.1 Mengetahui symbol-simbol sila pancasila dalam lambing Negara Garuda Pancasila
4.4 Mengamati perilaku di sekitar rumah dan sekolah dan mengaitkan dengan pemahaman
terhadap symbol sila-sila pancasila
SBDP
3.6 Mengenal proses pembuatan kerajinan dari bahan perca
4.6 Membuat kerajinan dari bahan perca
IPS
3.1 Mengenal tanda-tanda perubahan musim dan cuaca serta dampaknya terhadap
kehidupan
4.1 Menunjukkan tanda-tanda perubahan musim dan cuaca serta dampaknya terhadap
kehidupan
MATEMATIKA
3.2 Memahami sifat-sifat operasi hitung bilangan asli melalui pengamatan pola
penjumlahan dan perkalian
4.2 Menuliskan sifat-sifat operasi hitung bilangan asli melalui pengamatan pola
penjumlahan dan perkalian
PRAKARYA
3.5 Mengenal proses pembesaran tanaman sayur
4.5 Mempraktekkan pembesaran tanaman sayur
C. INDIKATOR
Matematika
Operasi hitung sifat komutatif pada penjumlahan bilangan bilangan bulat
Operasi hitung sifat komutatif pada perkalian bilangan bulat
PPKN
Membersihkan rumah
Membersihkan halaman rumah
Bahasa indonesia
Mencari informasi melalui diskusi
Mencari informasi dengan observasi
Mendapat informasi dari bacaan
SBDP
Menyediakan alat dan bahan yang digunakan untuk membuat keset kaki dari kain
perca
Menentukan ukuran keset kaki
Prakarya
Menentukan tanaman/sayur yang tidak subur
Menentukan tanaman/sayur yang subur
Menentukan langkah-langkah pembesaran tanaman/sayur
IPS
Menunjukkan tanda-tanda akan terjadi hujan
Menentukan cara pencegahan banjir
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati gambar, siswa mampu membuat pertanyaan dalam bentuk tulisan
dan lisan
2. Berdasarkan pertanyaan yang dibuat siswa, menjawab pertanyaan tersebut secara
berpasangan
3. Setelah mengamati gambar, siswa mencari informasi kepada teman tentang tugas
anak, ibu dan ayah di rumah
4. Setelah mengamati gambar, siswa mampu melakukan penggemburan tanah dan
menyiram bunga/ tanaman/ sayur dalam polibek/pot.
5. Setelah melakukan pengamatan terhadap bunga/ tanaman/ sayur, siswa mampu
mengisi table jumlah tanaman yang subur, tidak subur, dan tanaman yang mati. Jumlah
bunga/tanaman yang berbunga, tidak berbunga, berbuah, jumlah tanaman yang
berbunga, tidak berbunga dan tidak berbuah
6. Setelah melakukan pengisian table, siswa belajar tentang pengenalan sifat dan operasi
hitung komutatif penjumlahan dan perkalian bilangan bulat
7. Setelah melakukan pengenalan, siswa menyelesaikan operasi sifat hitungan komutatif
penjumlahan dan perkalian
8. Setelah membaca teks bacaan, siswa mampu menjawab dan mendapatkan informasi
dari bacaan, membaca dengan nyaring, menuliskan informasi penting dari teks bacaan.
Untuk menentukan tanda-tanda hari akan hujan dan cara mencegah banjir
9. Setelah membaca teks bacaan, siswa mengelompokkan kata sesuai pasangannya
10. Siswa mampu, bercerita dan memperagakan di depan teman tentang langkah-langkah
membuat keset kaki
E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Gambar kegiatan keluarga di depan rumah
2. Teks bacaan
3. Penjumlahan dan perkalian
F. METODE PEMBELAJARAN
1. Metode : penugasan, bermain peran, diskusi, Tanya jawab
2. Pendekatan : saintifik ( mengamati, menanya, mencoba, menalar, dan
mengkomunikasikan)
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
a. Kegiatan Awal
a). Mengkondisikan kelas
b) Mengajak semua siswa berdo’a
c) Absensi (memanggil nama siswa satu persatu)
d) Appersepsi (Tanya jawab dengan siswa mengenai materi yang kemarin)
b. Kegiatan Inti
Hari pertama
a) Siswa disuruh mengamati gambar kegiatan ibu menyapu, ayah memberi pupuk
pada tanaman dalam pot/polibek. Kakak sedang menggunting kain perca
b) Siswa diberi kesempatan untuk membuat pertanyaan dari gambar yang diamati
c) Setelah melakukan kegiatan mengamati dan menjawab pertanyaan, siswa diajak
untuk melakukan penggemburan tanah, pemupukkan dan menyiram
tanaman/bunga/sayur yang ada di sekitar anak
d) Kegiatan selanjutnya siswa digiring guru untuk menghitung jumlah
tanaman/bunga/sayur yang ada di lingkungan sekolah, dan memasukkannya ke
dalam table yang sudah disediakan
Hari Kedua
a) Melakukan penghitungan pada jumlah tumbuhan/ bunga yang ada di sekitar
sekolah, guru menjelaskan itu merupakan pengenalan terhadap sifat komutatif
pada penjumlahan bilangan bulat.
b) Siswa diajak mendapatkan informasi dari bacaan, untuk mendapatkan tanda-tanda
hari akan hujan dan cara mencegah banjir
c) Siswa menjawab pertanyaan sesuai dengan informasi teks bacaan
Hari Ketiga
a) Kegiatan diawali dengan berdoa
b) Setelah itu siswa memasangkan kata pada buku atau di papan tulis dengan
bimbingan guru
c) Siswa dibimbing menceritakan cara mencegah banjir
d) Siswa mengulang penjelasan guru, tentang langkah-langkah membuat keset kaki
dari kain perca
e) Guru dapat memberi atau menambah pertanyaan kepada siswa, sesuai dengan
materi pelajaran
c. Kegiatan Penutup
a) Bersama-sama siswa membuat kesimpulan/ rangkuman hasil belajara selama
sehari
b) Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari ( untuk mengetahui hasil
ketercapaian materi)
c) Melakukan penilaian hasil belajar
d) Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (
untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)
a. Guru mengamati sikap siswa dalam berdoa ( sikap duduknya, cara
membacanya, cara melafalkannya)
b. Memberikan nasehat, apabila ada siswa yang kurang benar dan kurang
sempurna dalam berdoa agar besok kalau berdo’a lebih disempurnakan.
I. PENILAIAN
Penilaian: Unjuk Kerja ( hari pertama )
Seni Budaya
Nama Siswa : …………..
No Kriteria Sudah Belum
1. Membersihkan rumah
2. Membersihkan halaman
rumah
Penilaian: Unjuk Kerja ( hari kedua )
IPS
Nama Siswa : …………..
No Kriteria Sudah Belum
1. Menunjukkan tanda-tanda
akan hujan
2. Menentukan cara pencegahan
banjir
1. Menentukan tanaman/sayur
yang tidak subur
2. Menentukan tanaman/sayur
yang subur
3. Menentukan langkah-langkah
pembesaran tanaman/sayur
Penilaian: Unjuk Kerja ( hari ketiga )
Matematika
Nama Siswa : …………..
No Kriteria Sudah Belum
A. KOMPETENSI INTI
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR
BAHASA INDONESIA
3.1 Menggali informasi dari teks laporan informatif hasil observasi tentang perubahan
wujud benda, sumber energi, perubahan energi, energi alternatif, perubahan iklim
dan cuaca, rupa bumi dan perubahannya, serta alam semesta dengan bantuan guru
dan teman dalam bahasa indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata
bahasa daerah untuk membantu pemahaman
4.1 Mengamati dan mengolah isi teks laporan informatif hasil observasi tentang
perubahan wujud benda, sumber energi, perubahan energi, energi alternatif,
perubahan iklim dan cuaca, rupa bumi dan perubahannya, serta alam semesta
dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa indonesia lisan dan tulis yang
dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian
SBDP
3.6 Mengenal proses pembuatan kerajinan dari bahan perca
4.6 Membuat kerajinan dari bahan perca
IPA
3.3 Mengidentifikasi cara merawat dan memelihara tumbuhan dan hewan peliharaan
4.3 Mendemonstrasikan cara merawat dan memelihara tumbuhan dan hewan peliharaan
PJOK
3.4 Mengenal konsep berbagai variasi dan kombinasi pola gerak dasar dominan statis dan
dinamis dalam aktifitas senam sederhana sesuai dengan kemampuan
4.4 Mempraktekkan berbagai variasi dan kombinasi pola gerak dasar dominan statis dan
dinamis dalam aktivitas senam sederhana sesuai dengan kemampuan
PRAKARYA
3.6 Mengenal proses pembesaran tanaman sayur
4.6 Mempraktekkan pembesaran tanaman sayur
C. INDIKATOR
IPA
Menyebutkan makanan hewan sekitar rumah
Menunjukkan cara merawat hewan
PJOK
Memperagakan gerakkan dasar lanjutan senam statis
Memperagakan gerakkan dasar lanjutan senam dinamis
Bahasa indonesia
Mencari informasi melalui diskusi
Mencari informasi dengan observasi
Mendapat informasi dari bacaan
SBDP
Menyediakan alat dan bahan yang digunakan untuk membuat keset kaki dari kain
perca
Menentukan ukuran keset kaki
Prakarya
Menentukan tanaman/sayur yang tidak subur
Menentukan tanaman/sayur yang subur
Menentukan langkah-langkah pembesaran tanaman/sayur
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati gambar, siswa mampu membuat pertanyaan dalam bentuk tulisan
dan lisan
2. Setelah mengamati gambar, siswa mampu mencari informasi kepada guru/buku tentang
pembuatan keset kaki dari kain perca
3. Setelah mencari informasi dari guru/buku, siswa mampu melakukan wawancara tentang
keadaan cuaca saat ini, dan kebutuhan keset kaki saat musim hujan
4. Setelah melakukan wawancara, siswa mampu menyimpulkan hasil laporan wawancara
5. Setelah melakukan penyimpulan hasil laporan wawancara, siswa mampu
mengelompokkan gerakkan statis lanjutan dan gerakkan dinamis lanjutan sederhana
6. Setelah melakukan penyimpulan hasil wawancara, siswa mampu mengelompokkan
hewan/ayam
7. Setelah melakukan penyimpulan hasil wawancara, siswa mampu mengelompokkan
merawat/membesarkan tumbuhan/sayur
8. Setelah melakukan penyimpulan hasil wawancara, siswa mampu mengelompokkan
merawat tubuh
9. Setelah melakukan pengelompokkan merawat/membesarkan hewan/ayam,
tumbuhan/sayur, siswa mampu menceritakan pengalaman saat melakukan wawancara
10. Setelah melakukan pengelompokkan merawat/membesarkan hewan/ayam,
tumbuhan/sayur, siswa mampu menyebutkan langkah-langkah pembesaran
tanaman/tumbuhan/sayur
11. Setelah menceritakan pengalaman saat wawancara dan menyebutkan langkah-langkah
membesarkan tumbuhan, siswa memajang keset kaki
E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Gambar gerakan senam
2. Teks bacaan
F. METODE PEMBELAJARAN
1. Metode : penugasan, bermain peran, diskusi, Tanya jawab
2. Pendekatan : saintifik (mengamati, menanya, mencoba, menalar, dan
mengkomunikasikan)
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
a. Kegiatan Awal
a) Mengkondisikan kelas
b) Mengajak semua siswa berdo’a
c) Absensi (memanggil nama siswa satu persatu)
d) Appersepsi (Tanya jawab dengan siswa mengenai materi yang kemarin)
b. Kegiatan Inti
Hari pertama
a) Siswa disuruh mengamati gambar kegiatan ibu memberi pupuk pada
tanaman/sayur, ibu memberi makan ayam. Kakak sedang membuat keset kaki dari
kain perca
b) Siswa diberi kesempatan untuk membuat pertanyaan dari gambar yang di amati.
Kemudian jawaban dan pertanyaan yang itu didiskusikan secara klasikal
c) Setelah melakukan kegiatan menjawab pertanyaan, siswa melakukan kegiatan
mencari informasi kepada guru/buku tentang informasi rumah sehat
Hari Kedua
a) Siswa dibimbing untuk melakukan wawancara dengan nara sumber. Apabila tidak
ada nara sumber boleh mendatangkan tokoh lain yang paham dengan pembuatan
keset dari kain perca
b) Setelah mendapatkan informasi melalui guru/buku tentang pembuatan keset kaki,
siswa digiring untuk mempersiapkan teks wawancara dengan temannya
c) Setelah mendapatkan informasi dari hasil wawancara siswa diajak untuk
melaporkan hasilnya
Hari Ketiga
a) Kegiatan diawali dengan berdoa
b) Guru membimbing siswa melakukan diskusi, cara merawat kucing. Apabila
hewan kucing tidak ada, boleh menggantinya dengan hewan lain yang ada di
sekitar siswa. Hasil diskusi dimasukkan dalam table yang sudah disediakan.
c) Guru membimbing siswa bercerita di depan temannya
d) Guru menyarankan siswa melalui tulisan, atau lisan untuk bekerja sama dengan
orangtua untuk merawat tanaman yang ada di rumah
e) Guru dapat memberikan atau menambah pertanyaan kepada siswa, sesuai dengan
materi pelajaran
c. Kegiatan Penutup
a) Bersama-sama siswa membuat kesimpulan/ rangkuman hasil belajara selama
sehari
b) Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari ( untuk mengetahui hasil
ketercapaian materi)
c) Melakukan penilaian hasil belajar
d) Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (
untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)
a. Guru mengamati sikap siswa dalam berdoa ( sikap duduknya, cara
membacanya, cara melafalkannya)
b. Memberikan nasehat, apabila ada siswa yang kurang benar dan kurang
sempurna dalam berdoa agar besok kalau berdo’a lebih disempurnakan.
I. PENILAIAN
Penilaian: Unjuk Kerja ( hari pertama )
Seni Budaya
Nama Siswa : …………..
No Kriteria Sudah Belum
1. Menyebutkan makanan
hewan di dekat kita/ayam
2. Cara merawat hewan di dekat
kita/ayam
3. Memberi makan hewan/ayam
Penilaian: Unjuk Kerja ( hari kedua )
Bahasa Indonesia
Nama Siswa : …………..
No Kriteria Sudah Belum
1. Mencari informasi
2. Melakukan wawancara
3. Melaporkan hasil wawancara
4. Menceritakan pengalaman
saat melakukan wawancara
1. Memperagakan gerakkan
statis sederhana lanjutan
2. Memperagakan gerakan statis
sederhana lanjutan
Penilaian: Unjuk Kerja ( hari ketiga )
PRAKARYA
Nama Siswa : …………..
No Kriteria Sudah Belum
1. Menyiram
tanaman/bunga/sayur
2. Melakukan penggemburan
tanah yang ditumbuhi
tanaman/bunga/sayur
3. Membesarkan
tanaman/bunga/sayur
A. KOMPETENSI INTI
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR
PPKN
1.2 Menghargai kebersamaan dalam keberagaman sebagai anugerah Tuhan Yang
Maha Esa si lingkungan rumah dan sekolah
2.3 Menunjukkan perilaku kerja sama dalam keberagaman di rumah, sekolah dan
masyarakat sekitar
IPS
1.3 Meresapi keagungan Tuhan Yang Maha Esa atas penciptaan makhluk hidup,
hidup sehat, benda dan sifatnya, energy dan perubahan, bumi dan alam semesta
2.2 Memiliki kedisiplinan dan tanggung jawab melestarikan lingkungan
Matematika
1.1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2.3 Memiliki sikap terbuka, objektif, menghargai pendapat dan karya teman sebaya dalam
diskusi kelompok maupun aktivitas sehari-hari
IPA
1.1 Menyadari keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan
kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta
mewujudkannya dalam pengalaman ajaran agama yang dianutnya
2.2 Menunjukkan perilaku bijaksana dan bertanggung jawab serta mandiri dalam
aktivitas sehari-hari
Bahasa Indonesia
3.1 Meresapi keagungan Tuhan atas penciptaan makhluk hidup, hidup sehat, benda dan
sifatnya, energy dan perubahan, bumi dan alam semesta
4.1 Memiliki percaya diri dan kepedulian terhadap kondisi alam dan lingkungan social
melalui pemanfaatan bahasa Indonesia dan bahasa daerah
PRAKARYA
3.5 Menerima kekayaan dan keragaman karya seni daerah sebagai anugerah Tuhan
4.2 Menunjukkan perilaku disiplin, tanggung jawab dan kepedulian terhadap alam sekitar
melalui karya seni
PJOK
1.2 Menghayati dan mengamalkan nilai-nilai agama yang dianut dalam melakukan
aktivitas jasmani, permainan dan olahraga
2.4 Toleransi dan mau berbagi dengan teman dalam melakukan berbagai aktivitas
fisik
SBDP
1.2 Menerima kekayaan dan keragaman karya seni daerah sebagai anugerah Tuhan
2.5 Menunjukkan perilaku disiplin, tanggung jawab dan kepedulian terhadap alam
sekitar melalui karya seni
C. INDIKATOR
PPKN
Membersihkan rumah
Bekerja bakti di sekolah
BAHASA INDONESIA
Menyebutkan cara membersihkan rumah
Menyebutkan cara menjaga kebersihan sekolah
Menyebutkan cara menjaga kebersihan lingkungan
Membersihkan rumah
SBDP
Menyebutkan bahan yang digunakan untuk membuat keset kaki dari kain perca
Menentukan langkah-langkah untuk membuat keset kaki dari kain perca
Menyediakan alat dan bahan yang digunakan untuk membuat keset kaki dari kain
perca
Membuat keset kaki dari kain perca
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati, siswa dapat menuliskan hasil pengamatan dan membuat pertanyaan
tentang membangun rumah
2. Setelah mencari informasi tentang cara wawancara, siswa dapat melakukan wawancara
3. Setelah memperhatikan penjelasan guru, siswa dapat mempraktekkan membuat bunga
dari kain perca
4. Setelah membaca dan mencari informasi tentang alat transportasi, siswa dapat
menyebutkan alat transportasi darat, laut dan udara
5. Setelah memperhatikan penjelasan guru, siswa dapat melakukan olahraga memindah
bola
6. Setelah bereksplorasi dan mencermati tahapan pembenihan terong, siswa dapat
mempraktekkan pembenihan
7. Setelah melakukan percobaan pembenihan, siswa dapat menghitung kebutuhan bahan
untuk membuat pembenihan
8. Setelah menyelesaikan pembelajaran ini, siswa dapat menceritakan tentang kerja bakti
membangun rumah, alat transportasi dan pembenihan tanaman terong
E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Gambar kerja bakti membangun rumah
2. Alat dan bahan membuat bunga dari kain perca
3. Teks bacaan
4. Alat dan bahan persemaian terong
F. METODE PEMBELAJARAN
1. Metode : penugasan, bermain peran, diskusi, Tanya jawab
2. Pendekatan : saintifik (mengamati, menanya, mencoba, menalar, dan
mengkomunikasikan)
I. PENILAIAN
Penilaian: Unjuk Kerja ( hari pertama)
PPKN
Nama Siswa: …….
Kriteria Penilaian Keterangan
Sudah Belum
Sudah Belum
Sudah Belum
A. KOMPETENSI INTI
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah
dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR
PPKN
1.4 Menghargai kebersamaan dalam keberagaman sebagai anugerah Tuhan Yang
Maha Esa si lingkungan rumah dan sekolah
2.4 Menunjukkan perilaku kerja sama dalam keberagaman di rumah, sekolah dan
masyarakat sekitar
IPS
1.5 Meresapi keagungan Tuhan Yang Maha Esa atas penciptaan makhluk hidup,
hidup sehat, benda dan sifatnya, energy dan perubahan, bumi dan alam semesta
2.6 Memiliki kedisiplinan dan tanggung jawab melestarikan lingkungan
Matematika
1.2 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2.7 Memiliki sikap terbuka, objektif, menghargai pendapat dan karya teman sebaya dalam
diskusi kelompok maupun aktivitas sehari-hari
IPA
1.2 Menyadari keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan
kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta
mewujudkannya dalam pengalaman ajaran agama yang dianutnya
2.3 Menunjukkan perilaku bijaksana dan bertanggung jawab serta mandiri dalam
aktivitas sehari-hari
Bahasa Indonesia
3.2 Meresapi keagungan Tuhan atas penciptaan makhluk hidup, hidup sehat, benda dan
sifatnya, energy dan perubahan, bumi dan alam semesta
4.3 Memiliki percaya diri dan kepedulian terhadap kondisi alam dan lingkungan social
melalui pemanfaatan bahasa Indonesia dan bahasa daerah
PRAKARYA
1.1 Menerima kekayaan dan keragaman karya seni daerah sebagai anugerah Tuhan
2.1 Menunjukkan perilaku disiplin, tanggung jawab dan kepedulian terhadap alam sekitar
melalui karya seni
2.2 Menunjukkan perilaku disiplin, tanggung jawab dan kepedulian terhadap alam sekitar
melalui karya seni
PJOK
1.2 Menghayati dan mengamalkan nilai-nilai agama yang dianut dalam melakukan
aktivitas jasmani, permainan dan olahraga
1.3 Toleransi dan mau berbagi dengan teman dalam melakukan berbagai aktivitas
fisik
SBDP
1.1 Menerima kekayaan dan keragaman karya seni daerah sebagai anugerah Tuhan
2.1 Menunjukkan perilaku disiplin, tanggung jawab dan kepedulian terhadap alam
sekitar melalui karya seni
2.2 Menunjukkan perilaku disiplin, tanggung jawab dan kepedulian terhadap alam
sekitar melalui karya seni
C. INDIKATOR
PPKN
Membersihkan rumah
Bekerja bakti di sekolah
BAHASA INDONESIA
Menyebutkan cara membersihkan rumah
Menyebutkan cara menjaga kebersihan sekolah
Menyebutkan cara menjaga kebersihan lingkungan
Membersihkan rumah
SBDP
Menyebutkan bahan yang digunakan untuk membuat keset kaki dari kain perca
Menentukan langkah-langkah untuk membuat keset kaki dari kain perca
Menyediakan alat dan bahan yang digunakan untuk membuat keset kaki dari kain
perca
Membuat keset kaki dari kain perca
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah membaca dan mengamati gambar, siswa dapat membuat pertanyaan tentang
kerja bakti untuk mempersiapkan pesta pernikahan
2. Dengan wawancara, siswa dapat mengumpulkan informasi tentang kerja bakti
mempersiapkan pesta pernikahan
3. Setelah membaca kebutuhan alat dan bahan serta prosedur pembuatannya, siswa dapat
membuat kartu ucapan pernikahan
4. Setelah mengetahui kebutuhan alat dan bahan serta prosedur kerjanya, siswa dapat
mempraktekkan pembenihan cabai
5. Setelah mencermati gambar denah pembenihan sayuran, siswa dapat menentukan
bagian terbesar dan terkecil dari gambar tersebut
6. Setelah menyelesaikan pembelajaran ini, siswa dapat menceritakan tentang kerja bakti
mempersiapkan pesta pernikahan, cara mewawancarai narasumber dan membuat kartu
ucapan
E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Gambar kerja bakti
2. Alat dan bahan membuat kartu ucapan pernikahan
3. Teks bacaan
4. Alat dan bahan pembenihan cabai
F. METODE PEMBELAJARAN
1. Metode : penugasan, bermain peran, diskusi, Tanya jawab
2. Pendekatan : saintifik (mengamati, menanya, mencoba, menalar, dan
mengkomunikasikan)
3. Kegiatan Penutup
a) Bersama-sama siswa membuat kesimpulan/ rangkuman hasil belajar selama sehari
b) Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari ( untuk mengetahui hasil
ketercapaian materi)
c) Melakukan penilaian hasil belajar
d) Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing
(untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)
a. Guru mengamati sikap siswa dalam berdoa ( sikap duduknya, cara
membacanya, cara melafalkannya)
b. Memberikan nasehat, apabila ada siswa yang kurang benar dan kurang
sempurna dalam berdoa agar besok kalau berdo’a lebih
disempurnakan.
I. PENILAIAN
Penilaian: Unjuk Kerja ( hari pertama)
PPKN
Nama Siswa: …….
Kriteria Penilaian Keterangan
Sudah Belum