Anda di halaman 1dari 8

SMK BIM RENCANA PELAKSANAAN Tahun

Tulungagung PEMBELAJARAN (RPP) 2015

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Kesehatan Bakti Indonesia Medika


Mata Pelajaran : Melaksanakan kerjasama dengan kolega dan pelanggan
Program Keahlian : Analis Kesehatan
Kelas/Semester : X/ 1
Pertemuan ke : 9-12
Alokasi Waktu : 8 jam @ 45 menit (2 jam/pertemuan)
Standar Kompetensi : Melaksanakan dasar-dasar KIE (Komunikasi, Informasi dan Edukasi )
Kompetensi dasar : 1.3. Melaksanakan standard penampilan diri

1. Indikator :
a. Dapat memahami tentang pentingnya grooming dalam penampilan prima
b. Dapat memahami dan membedakan antara etika, moral dan etiket
c. Dapat memahami pengertian bahasa tubuh
d. Dapat menjelaskan komunikasi nonverbal

2. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat memahami tentang pentingnya grooming dalam penampilan prima
b. Siswa dapat memahami dan membedakan antara etika, moral dan etiket
c. Siswa dapat memahami pengertian bahasa tubuh
d. Siswa dapat menjelaskan komunikasi nonverbal
3. Materi Ajar
 Pertemuan 9
a. Pentingnya grooming dalam penampilan prima
Grooming berasal dari bahasa Inggris, yang berarti perawatan atau pemeliharaan.
Sedangkan pengertian penampilan (appearance) adalah citra diri yang terpancar dari diri
seseorang yang dapat dilihat dari penampilan secara keseluruhan. Penampilan yang
menarik selain harus didukung oleh penampilan luar, juga harus didukung dari dalam diri.
b. Kekuatan kepribadian
Dalam bahasa Inggris kata kepribadian disebut personality, , sedangkan dalam bahasa latin
disebut persona. Berikut ini beberapa pengertian kepribadian menurut pendapat para ahli,
yaitu:
a. George Kelly, memandang kepribadian sebagai cara unik dari individu dalam
mengartikan pengalaman-pengalaman hidupnya
b. Gordon Allport, merumuskan kepribadian sebagai “sesuatu’ yang terdapat dalam diri
c. Sigmund Freud (sarjana Psikologi Jerman), menyebutkan bahwa kepribadian (jiwa)
dibentuk oleh tiga kekuatan, yaitu id (each), super ego (uber ich), dan ego (ich).
d. Drs. Suparman Sumahamijaya, M.A, M.Sc., merumuskan kepribadian sebagai
keseluruhan dari sifat-sifat jasmani, pikiran, watak dan iwa seseorang serta sesuatu
yang membedakan seseorang dari orang lain.
Kesimpulannya
a. Kepribadian dipandang sebagai penentu atau pengarah tingkah laku
b. Kepribadian dipandang sebagai sesuatu yang unik atau khas pada diri setiap orang
c. Kepribadian seseorang dapat ditentukan dan dipengaruhi oleh faktor-faktor bawaan
(faktor genetik/biologis) dan lingkungan (pengalaman-pengalaman sosial dan
perubahan lingkungan)
 Pertemuan 10
c. Etika, Moral dan Etiket
1) Pengertian etika, moral dan etiket
a. Etika berasal dari kata latin “Ethicus”, dalam bahasa Yunani disebut “Ethicos”
2) Etika profesi
3) Penerapan etiket
d. Bahasa Tubuh
Bahasa tubuh, yaitu gerakan reflek/nonreflek dari suatu bagian atau seluruh bagian
yang digunakan oleh seseorang untuk menyampaikan isi hatinya kepada orang lain, tanpa
menggunakan kata-kata.
e. Komunikasi non verbal
Jenis – jenis komunikasi nonverbal
1) Komunikasi objek
2) Sentuhan
3) Kronemik
4) Gerakan Tubuh
5) Vokalik
 Pertemuan 11
f. Percakapan selama jamuan bisnis
1) Pada umumnya acara jamuan makan bisnis berisi obrolan. Oleh karena itu, siapkan
bahan pembicaraan yang menarik, dan Anda harus dapat berkomunikasi dengan tamu,
2) Hindari berbicara saat mulut Anda penuh dengan makanan.
3) Hindari memandang tamu yang Anda ajak bicara dari ujung rambut sampai dengan
ujung kaki.
4) Usahakan agar dapat berbicara dengan seluruh tamu yang ada di satu meja dengan
Anda.
5) Perlihatkan perhatian Anda terhadap apa yang mereka bicarakan.
6) Hindari memonopoli pembicaraan.
7) Hindari memotong pembicaraan.
g. Cara berbicara dan bersikap
Cara berbicara:
Hal-hal yang harus diperhatikan dalam berbicara;
1) Tidak bersifat ceroboh
2) Tidak menyinggung perasaan orang lain
3) Tidak memperbincangkan masalah pribadi
4) Tidak gemar memuji diri sendiri
5) Menghindari gosip
6) Tidak memotong pembicaraan
7) Tidak membesarkan persoalan yang sepele
 Pertemuan 12
h. Aspek kepribadian
1) Pengetahuan
2) Sikap/sifat Individu
3) Sikap terhadap orang lain
4) Keterampilan
5) Kecerdasan
6) Penampilan
7) Kesehatan
8) Pengendalian diri/emosi
9) Nilai/keyakinan
10) Peranan/kedudukan
i. Faktor-faktor pembentuk kepribadian
1) Faktor biologis
2) Faktor kultural/peradaban
3) Faktor keluarga
4) Faktor sosial dan lingkungan
4. Metode pembelajaran
a. Diskusi
b. Tanya jawab
c. Penugasan
5. Langkah-lagkah pembelajaran
a. Pertemuan 9
No Kegiatan Waktu
1 Kegiatan Awal 10
a. Pendahuluan: menit
1) Guru mengucapkan salam
2) Memeriksa kehadiran siswa
3) Apersepsi
 Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini
 Menjelaskan kepada siswa tujuan pembelajaran dalam pertemuan
ini
4) Orientasi
 Guru menjelaskan tentang pentingnya grooming dalam
penampilan prima dan kekuatan kepribadian serta bersama
peserta didik bersama-sama mendiskusikan materi tersebut
sebagai berikut:
 Menjelaskan tentang definisi grooming
 Menjelaskan tentang kekuatan kepribadian
5) Motivasi
Menjelaskan kepada siswa tentang konsep – konsep pelayanan
prima.
2 Kegiatan Inti 60
2.1 Eksplorasi menit
Siswa membaca materi mengenai grooming dan kekuatan kepribadian.
2.2 Elaborasi
a. Siswa secara kreatif menjelaskan tentang hal – hal yang perlu
diperhatikan agar dapat tampil menarik.
b. Siswa dijelaskan tentang definisi kepribadian dan kekuatan
kepribadian.
2.3. Konfirmasi
a. Guru memberikan umpan balik berupa koreksi dan masukan
kepada siswa
b. Guru melakukan pengamatan terhadap siswa tentang penerimaan
materi
c. Guru memberi motivasi bagi siswa yang berpartisipasi aktif

3 Kegiatan Akhir 20
Penutup menit
a. Mengulas kembali pelajaran pada pertemuan ini
b. Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pelajaran
yang telah diberikan.
c. Memberikan pekerjaan rumah kepada siswa
d. Menutup pelajaran

b. Pertemuan 10
No Kegiatan Waktu
1 Kegiatan Awal 10
a. Pendahuluan menit
1) Guru mengucapkan salam
2) Memeriksa kehadiran siswa
3) Apersepsi
 Mengulang atau mengingat kembali pelajaran sebelumnya
 Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini
 Menjelaskan kepada siswa tujuan pembelajaran dalam pertemuan
ini
4) Orientasi
 Guru menjelaskan sekilas tentang etika, moral, etiket, bahasa
tubuh serta komunikasi non verbal.
 Setelah selesai menjelaskan materi tersebut, guru dan peserta
didik bersama-sama mendiskusikan materi tersebut sebagai
berikut:
 Menjelaskan tentang pengertian etika
 Menjelaskan tentang pengertian moral
 Menjelaskan tentang pengertian etiket
 Menjelaskan tentang pengertian bahasa tubuh
 Menjelaskan tentang pengertian komunikasi nonverbal
5) Motivasi
Menjelaskan kepada siswa tentang manfaat mempelajari konsep –
konsep harapan pelanggan dan kode etik serta aspk hukum dalam
kegiatan kehumasan.
2 Kegiatan Inti 60
2.1 Eksplorasi menit
Siswa mencari sendiri tentang penerapan etiket dalam kehidupan sehari-
hari.
2.2 Elaborasi
a. Siswa secara kreatif mengidentifikasi penerapan etika di lingkungan
sekitar.
b. Siswa secara kreatif mengidentifikasi jenis bahasa tubuh.
c. Siswa dijelaskan mengenai jenis-jenis komunikasi nonverbal.
2.3. Konfirmasi
a. Guru memberikan umpan balik berupa koreksi dan masukan kepada
siswa
b. Guru melakukan pengamatan terhadap siswa tentang penerimaan
materi
c. Guru memberi motivasi bagi siswa yang berpartisipasi aktif

3 Kegiatan Akhir 20
Penutup menit
a. Mengulas kembali pelajaran pada pertemuan ini
b. Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang
pelajaran yang telah diberikan.
c. Memberikan pekerjaan rumah kepada siswa
d. Menutup pelajaran

c. Pertemuan 11
No Kegiatan Waktu
1 Kegiatan Awal 10
a. Pendahuluan menit
a) Guru mengucapkan salam
b) Memeriksa kehadiran siswa
c) Apersepsi
 Mengulang atau mengingat kembali pelajaran sebelumnya
 Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini
 Menjelaskan kepada siswa tujuan pembelajaran dalam pertemuan
ini
d) Orientasi
 Guru menjelaskan sekilas tentang percakapan selama jamuan
bisnis.
 Setelah selesai menjelaskan materi tersebut, guru dan peserta
didik bersama-sama mendiskusikan materi tersebut sebagai
berikut:
 Menjelaskan tentang definisi jamuan bisnis
 Menjelaskan tentang cara berbicara dan bersikap.
e) Motivasi
Menjelaskan kepada siswa tentang manfaat mempelajari percakapan
selama jamuan bisnis.
2 Kegiatan Inti 60
2.1 Eksplorasi menit
Siswa mencari sendiri hal-hal yang perlu diperhatikan dalam jamuan
bisnis.
2.2 Elaborasi
- Siswa secara kreatif mengidentifikasi jenis-jenis jamuan bisnis.
- Siswa secara kreatif mengidentifikasi tentang tiket jamuan bisnis
- Siswa secara kreatif mengidentifikasi tentang apa saja percakapan
dalam jamuan bisnis
- Siswa dijelaskan tentang bhal – hal yang perlu diperhatikan dalam
jamuan bisnis.
- Siswa dijelaskan tentang tata cara berbicara dan bersikap.
2.3 Konfirmasi
a. Guru memberikan umpan balik berupa koreksi dan masukan kepada
siswa
b. Guru melakukan pengamatan terhadap siswa tentang penerimaan
materi
c. Guru memberi motivasi bagi siswa yang berpartisipasi aktif

3 Kegiatan Akhir 20
Penutup menit
a. Mengulas kembali pelajaran pada pertemuan ini
b. Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang
pelajaran yang telah diberikan.
c. Memberikan pekerjaan rumah kepada siswa
d. Menutup pelajaran

d. Pertemuan 12
No Kegiatan Waktu
1 Kegiatan Awal 10
a. Pendahuluan menit
1) Guru mengucapkan salam
2) Memeriksa kehadiran siswa
3) Apersepsi
 Mengulang atau mengingat kembali pelajaran sebelumnya
 Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini
 Menjelaskan kepada siswa tujuan pembelajaran dalam pertemuan
ini
4) Orientasi
 Guru menjelaskan sekilas tentang aspek kepribadian dan faktor-
faktor pembntuk kepribadian.
 Setelah selesai menjelaskan materi tersebut, guru dan peserta
didik bersama-sama mendiskusikan materi tersebut sebagai
berikut:
 Menjelaskan tentang apa saja aspek-aspek kepribadian dan
faktor – faktor pembentuk kepribadian.
5) Motivasi
Menjelaskan kepada siswa tentang manfaat mempelajari aspek –
aspek kepribadian dan faktor – faktor pembentuk kepribadian.
2 Kegiatan Inti 60
2.1 Eksplorasi menit
Siswa mencari sendiri definisi dari macam – macam faktor pembentuk
kepribadian seseorang.
2.2 Elaborasi
a. Siswa secara kreatif mengidentifikasi tentang aspek-aspek
kepribadian.
b. Siswa secara kreatif menyebutkan faktor – faktor pembentuk
kepribadian
c. mengidentifikasi tntang kapan pelanggan akan mengkonsumsi.
2.3 Konfirmasi
a. Guru memberikan umpan balik berupa koreksi dan masukan kepada
siswa
b. Guru melakukan pengamatan terhadap siswa tentang penerimaan
materi
c. Guru memberi motivasi bagi siswa yang berpartisipasi aktif

3 Kegiatan Akhir 20
Penutup menit
a. Mengulas kembali pelajaran pada pertemuan ini
b. Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pelajaran
yang telah diberikan.
c. Memberikan pekerjaan rumah kepada siswa
d. Menutup pelajaran

6. Alat dan Bahan


a. Alat : Alat tulis
b. Bahan : LKPD
Informasi tentang permasalahan kesehatan dari berbagai sumber, misalnya, koran,
majalah, jurnal, buku sumber, dan internet
7. Sumber Belajar :
a. Buku Bekerja sama dengan Kolega dan pelanggan Jilid 1
b. Buku – buku yang relevan dan multimedia
8. Media Pembelajaran:
Slide komputer (powerpoint)
9. Penilaian
a. Soal
1. Apa yang dimaksud dengan grooming?
2. Factor apa saja yang mempengaruhi kepribadian seseorang?
3. Apa yang dimaksud etika?
4. Apa yang dimaksud moral?
5. Sebutkan cara berbicara yang baik!
Jawaban
1. Grooming dalam penampilan prima mengandung arti perawatan atau
pemeliharaan yang harus dilakukan agar seseorang mempunyai penampilan yang
prima atau terbaik, sehingga citra diri seseorang terlihat sangat menarik bagi
siapa saja yang melihatnya.
2. Faktor – faktor yang mempengaruhi seseorang
a. Faktor biologis
b. Faktor kultural/peradaban
c. Faktor keluarga
d. Faktor sosial dan lingkungan
3. Etika adalah merupakan kriteria apa yang baik dan apa yang tidak baik yang
ditujukan kepada tingkah laku atau sikap kelakuan manusia yang mempunyai
kehendak bebas dalam menentukan mana yangbaik dan mana yang tidak.
4. Moral adalah aturan kesusilaan, yang meliputi semua norma untuk kelakuan, dan
perbuatan tingkah laku yang baik.
5. Cara berbicara yang baik
a. Kalau berbicara ambil topik yang menarik
b. Berbicara dengan nada suara rendah, enak didengar
c. Suara jangan terlalu keras dan jangan suara yang lirih
d. Jangan memonopoli pembicaraan
e. Jadikan percakapan anda menjadi dialog bukan monolog
b. Jenis penilaian : Tes tertulis , Tugas, Laporan
c. Bentuk Instrument : Essay tes / uraian, objektif tes

Tulungagung, 9 Agustus 2015

Kepala
SMK Kesehatan
Bakti Indonesia Medika Tulungagung Guru Mata pelajaran

Ajar Dirgantara, ST., M.M Lorenz Ari., Amd.Keb.


NIK : 01.07.074
