Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Identitas Sekolah : SMK/MA/SMA Negeri X Malang


Identitas Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XI IPA/Genap
Materi Pokok : Keseimbangan Benda Tegar
Sub Materi Pokok : Titik Berat
Alokasi Waktu : 40 Menit

A. Kompetensi Inti
KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian


KI Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3 3.1 Menemukan konsep titik berat, 3.1.1.Menemukan konsep
pada benda tegar (statis dan keseimbangan dan titik berat
dinamis) dalam kehidupan sehari- pada benda tegar
hari misalnya dalam olahraga 3.1.2. Menentukan letak titik berat
pada benda tegar
3.1.3. Menerapkan konsep titik berat,
pada benda tegar dalam
kehidupan sehari-hari
4 4.1 Melakukan proyek yang 4.1.1. Melakukan proyek yang
menerapkan konsep titik berat menerapkan konsep titik berat
4.1.2. Menyajikan hasil proyek titik
berat benda tegar
C. Tujuan Pembelajaran
3.1.1.1 Setelah melalui pengamatan sederhana dan demonstrasi, siswa menemukan konsep
keseimbangan dan titik berat pada benda tegar
3.1.2.1 Setelah melalui pengamatan sederhana dan demonstrasi, siswa dapat menentukan
letak titik berat pada benda tegar
3.1.3.1 Setelah melalui pengamatan sederhana dan demonstrasi, siswa dapat menerapkan
konsep tentang titik berat, pada benda tegar dalam kehidupan sehari-hari
4.1.2.1 Setelah melalui pengamatan sederhana dan demonstrasi, siswa dapat membuat karya
yang menerapkan konsep titik berat melalui kegiatan proyek
4.1.3.1 setelah membuat karya, siswa dapat menyajikan dan mempresentasikan hasil karya
tentang konsep titik berat

D. Materi Pembelajaran
a. Keseimbangan Benda Tegar
Keseimbangan atau benda diam adalah Benda dalam keadaan diam atau pusat
massanya bergerak dengan kecepatan tetap. Benda tegar adalah ialah benda yang
dianggap tidak mengalami perubahan bentuk jika dikenai gaya.”Jika mula-mula benda
berada dalam keadaaan diam dan resultan gaya yang bekerja pada benda sama dengan
nol dan torsi terhadap titik poros sama dengan nol, maka benda tersebut dalam keadaan
keseimbangan statis.”
Syarat keseimbangan benda tegar sebagai berikut:
 ΣFx = 0 resultan gaya harus sama dengan nol
ΣFy = 0
 Στ = 0 (resultan torsi harus sama dengan nol)
b. Titik Berat
Titik Berat adalah, suatu titik kesetimbangan suatu benda ataupun suatu bangun
baik itu Panjang, maupun Luas, dan Volume. Tiap benda terdiri atas bagian-bagian kecil
yang masing-masing memiliki berat. Apabila seluruh bagian-bagian kecil tersebut
dijumlah akan didapat sebuah gaya berat. Titik tangkap gaya berat suatu benda disebut
titik berat. Titik berat tidak selalu bekerja di dalam benda, tetapi dapat pula bekerja di
luar benda. Titik berat benda terletak pada titik pusat massanya selama g sama pada
seluruh benda tersebut.
Benda luasan apa pun baik yang beraturan maupun tidak beraturan ,memiliki titik
berat dan pusat massa. Hal tersebut tidak mungkin akan sama letaknya antara satu sama
lain. Walaupun, benda yang diamati sama yakni benda beraturan namun tidak akan sama
antara garis berat ,misal : segitiga dan bujursangkar , tidak akan di peroleh letak yang
sama walapun keduanya benda beraturan. Dibawah ini beberapa contoh letak titk berat
benda homogen (simetris),

Persamaan titik berat atau pusat massa, dapat di representasikan dalam bentuk
koordinat , secara sistematis dapat ditulis sebagai berikut
𝑚1 𝑥1 + 𝑚2 𝑥2 + 𝑚3𝑥3 +⋯+ 𝑚𝑛 𝑥𝑛 ∑𝑖 𝑚 𝑖 𝑥 𝑖
𝑥0 ≡ = ∑𝑖 𝑚 𝑖
titik berat (pusat massa) = (X0,Y0)
𝑚1 +𝑚2+𝑚3 +⋯+ 𝑚𝑛

𝑚1 𝑦1 + 𝑚2 𝑦2 + 𝑚3 𝑦3 +⋯+ 𝑚𝑛 𝑦𝑛 ∑𝑖 𝑚𝑖 𝑦𝑖
𝑦0 ≡ = ∑𝑖 𝑚 𝑖
𝑚1 +𝑚2 +𝑚3 +⋯+ 𝑚𝑛

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Model pembelajaran : Project Based Learning
Metode Pembelajaran : Project, diskusi, dan presentasi

F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran


Media : Power point, video
Alat dan Bahan : Laptop, perangkat LCD, papan tulis, spidol, dan set alat dan bahan
proyek
Sumber Belajar : Buku dan LKS
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Tahapan Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi
Pembelajaran Waktu
1. Guru membuka kelas 1. Siswa menjawab
dengan mengucapkan salam
salam 2. Siswa berdo’a
2. Guru meminta ketua kelas bersama sebelum
untuk memimpin berdo’a aktivitas belajar
3. Guru mengecek kehadiran dimulai
siswa (melakukan 3. Siswa melakukan
presensi) presensi (merespon
Pendahuluan 4. Guru memberi motivasi guru) 5 menit
dan mengkondisikan 4. Siswa
siswa agar siap menerima memperhatikan
pembelajaran 5. Siswa
5. Guru memberikan memperhatikan
apersepsi berupa video
pertanyaan yang menarik 6. Siswa
tentang keseimbangan dan memperhatikan guru
titik berat
6. Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran

Kegiatan inti

Fase 1 1. Guru mengajukan 1. Siswa mengemukakan


Mengajukan
Pertanyaan yang esensial pendapatnya,
pertanyaan
mendasar dan berhubungan dengan mengomentari dan
titik berat pada benda mengajukan pertanyaan
3 menit
simetris 2. Siswa berkumpul
2. Guru membentuk siswa dengan anggota
menjadi 4 kelompok kecil kelompoknya

Fase 2 1. Guru meminta kelompok 1. Siswa menyiapkan


Menyusun
untuk membuat proyek alat dan bahan untuk
perencanaan
proyek yang berkaitan tentang persiapan membuat
titik berat pada benda proyek
asimetris 2. Semua siswa dalam
2. Guru membagikan LKS kelompok diminta
2 menit
kepada masing-masing untuk membaca dan
kelompok mengamati LKS
3. Guru mengajak siswa 3. Siswa berdiskusi
berdiskusi untuk bersama guru untuk
merancang langkah- merancang langkah-
langkah penyelesaian langkah pembuatan
proyek tentang titik berat proyek tentang titik
pada benda asimetris berat pada benda
asimetris
Fase 3 1. Guru berkolaborasi 1. Siswa berkolaborasi
Menyusun
dengan siswa membuat dengan guru membuat
jadwal
jadwal untuk jadwal untuk
menyelesaikan proyek, menyelesaikan proyek, 2 menit
menentukan waktu akhir menentukan waktu akhir
penyelesaian proyek penyelesaian proyek
Fase 4 1. Guru meminta siswa 1. Siswa dalam kelompok
Memantau
menyelesaikan masalah menyelesaikan masalah
siswa dan
kemajuan yang disajikan pada LKS yang disajikan pada
siswa
melalui kegiatan proyek LKS melalui kegiatan
titik berat benda proyek titik berat benda
2. Guru memantau dan 2. Siswa membuat proyek 18 menit
mengarahkan siswa dalam secara berkelompok
kegiatan proyek 3. Siswa bertanya apabila
3. Guru membantu siswa mengalami kesulitan
jika mengalami kesulitan
Fase 5 1. Guru meminta siswa 1. Siswa
Penilaian hasil
mempresentasikan hasil mempresentasikan hasil
proyek yang dikerjakan proyek yang dikerjakan
2. Guru menilai dan 2. Siswa menyimak dan
mengukur ketercapaian bisa saling berkomentar
proyek dengan kelompok lain
3. Guru bersama siswa 3. Siswa mengevaluasi
mengevaluasi bersama bersama hasil kerja
3 menit
hasil kerja proyek proyek
4. Guru memberi umpan 4. Siswa menjawab
balik tentang tingkat pertanyaan dari guru
pemahaman yang telah 5. Siswa siap untuk
dicapai siswa pembelajaran berikutnya
5. Guru menyusun straegi
pembelajaran berikutnya
Fase 6 1. Guru meminta siswa 1. Siswa menyampaikan
Evaluasi
untuk menyampaikan perasaannya selama
pengalaman
perasaannya selama melakukan proyek
melakukan proyek 2. Guru dan siswa
2. Guru dan siswa melakukan refleksi 2 menit
melakukan refleksi terhadap kegiata dan
terhadap kegiatan dan hasil proyek yang sudah
hasil proyek yang sudah dijalankan
dijalankan
1. Guru bersama siswa 1. Siswa menyimpulkan
menyimpulkan tentang konsep materi yang
konsep materi yang telah telah dipelajari
dipelajari 2. Siswa bertanya jika
2. Guru menanyakan jika mengalami kesulitan
masih terdapat siswa yang (belum mengerti)
Penutup belum mengerti 3. Siswa merespon guru 5 menit
3. Guru mengingatkan siswa 4. Siswa menerima dan
untuk mempelajari materi membaca soal latihan
selanjutnya yang diberikan
4. Guru memeberikan tugas 5. Siswa berdo’a dan
berupa latihan soal untuk menjawab salam
dkerjakan diluar jam
pelajaran
5. Guru mengakhiri
pembelajaran dengan do’a
dan mengucapkan salam
