Anda di halaman 1dari 4

PERENCANAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SDN 1 Ngilo-ilo


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : III / 1
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (2 x 35 menit)

I. STANDAR KOMPETENSI
4. Melakukan operasi hitung bilangan sampai tiga angka

II. KOMPETENSI DASAR


4.2 Melakukan perkalian yang hasilnya bilangan tiga angka dan pembagian bilangan tiga angka

III. TUJUAN PEMBELAJARAN


 Siswa dapat melakukan operasi hitung perkalian 1 - 100

IV. MATERI POKOK


Perkalian

V. METODE PEMBELAJARAN
- Tanya jawab
- Demontrasi
- Pemberian tugas

VI. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN


A. Kegiatan Awal
Apresepsi :
 Salam pembuka
 Mengisi daftar kelas, berdo’a , mempersiapkan materi ajar, model dan alat
peraga.
 Memotivasi siswa untuk mengeluarkan pendapat.
 Mengajukan beberapa pertanyaan terkait materi pelajaran
B. Kegiatan Inti
 Meminta untuk membuka buku paket materi tentang mengalikan bilangan
satu angka dengan dua angka.
 Bertanya “siapa yang bisa tentang materi mengalikan bilangan satu angka
dengan dua angka”?
 Menjelaskan tentang materi mengalikan bilangan satu angka dengan dua
angka.
 Memberikan soal kepada siswa.
 Meminta siswa untuk menyelesaikan soal yang diberikan.
 Meminta siswa untuk mengerjakan soal di buku untuk pemahaman
mengalikan bilangan satu angka dengan dua angka.
 Memberikan penghargaan kepada siswa-siswi yang mendapat nilai
tertinggi dalam mengerjakan
C. Kegiatan Akhir
Dalam kegiatan Akhir, guru:
 Bersama-sama menyimpulkan pelajaran hari ini
 Guru memberikan tugas rumah kepada siswa
 Guru mengakhiri pelajaran dengan memimpin berdoa
 Salam penutup

VII. SUMBER/BAHAN/ALAT
 Buku Absensi
 Matematika
 Buku LKS Permata
 Papan tulis, kapur tulis
 Lembar soal

VIII. PENILAIAN
 Jenis tagihan
Tes Tulis, tes lisan
 Bentuk instrument
Isian singkat

Teman Sejawat Ngilo-ilo, 30 Oktober 2019


Guru Kelas III

KUSNANTO, S.Pd.SD
NIP. 19630317 198303 1 008 ERNI FARIDA CAHYANTI
NIM. 858666952

Mengetahui
Kepala SDN 1 Ngilo-ilo

KUSNI, S.Pd
NIP. 19610627 198303 1 014
ISTRUMEN PENILAIAN DAN RUBRIK PENILAIAN

Materi : Perkalian
Jenis Tagihan : Tugas individu
Instrumen Penilaian : Uraian singkat
Soal : 1. 4 x 6 =
2. 7 x 8 =
3. 2 x 9 =
4. 4 x 2 =
5. 5 x 3 =
6. 6 x 3 =
7. 9 x 5 =
8. 3 x 7 =
9. 8 x 4 =
10. 5 x 8 =
Jawaban : 1. 4 x 6 = 6+ 6 + 6 + 6 + 6
2. 7 x 8 = 8 + 8 + 8 + 8 + 8 + 8 + 8
3. 2 x 9 = 9 + 9
4. 4 x 2 = 2 + 2 + 2 + 2
5. 5 x 3 = 3 + 3 + 3 + 3 + 3
6. 6 x 3 = 3 + 3 + 3 + 3 + 3 + 3
7. 9 x 5 = 5 + 5 + 5 + 5 + 5 + 5 + 5 + 5 + 5
8. 3 x 7 = 7 + 7 + 7
9. 8 x 4 = 4 + 4 + 4 + 4 + 4 + 4 + 4 + 4
10. 5 x 8 = 8 + 8 + 8 + 8 + 8
Kriteria penilaian : Tiap point :
1. Betul = 10
2. Salah = 0
KKM : 70
CAPAIAN HASIL BELAJAR SISWA

No Nama Nilai Keterangan

1 Aisya Elviana 80 Tuntas

2 Alvino Indra Y. 100 Tuntas

3 Bayu Saputra 90 Tuntas

4 Bintang P. 100 Tuntas

5 Desyana Mulia 80 Tuntas

6 Elicia Lety T. 70 Tuntas

7 Enggar Rahmad 90 Tuntas

8 Hafizd A. 80 Tuntas

9 M. Yazid K. 90 Tuntas

10 Novi Elviana 100 Tuntas

11 Novinsa Ildha N. 100 Tuntas

12 Olivia Diaz R. 90 Tuntas

13 Risma Aditya W. 100 Tuntas

14 Tisna Maytasya 100 Tuntas

15 Wijaya Wisnu M. 90 Tuntas

16 R.M. Fathan AF 90 Tuntas

Ngilo-ilo, 30 Oktober 2019


Guru Kelas III

ERNI FARIDA CAHYANTI


NIM. 858666952
