Anda di halaman 1dari 20

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 SINGOSARI


Kelas/Semester : XI /1
Mata Pelajaran : Teknik Gambar Manufaktur
Alokasi Waktu : 4 JP (@ 45 menit)

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya;
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia;
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk
memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan
kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
1.1 Menyadari sempurnanya ciptaan Tuhan tentang alam dan fenomenanya dalam
mengaplikasikan teknik gambar manufaktur pada kehidupan sehari-hari.
1.2 Mengamalkan nilai-nilai ajaran agama sebagai tuntunan dalam mengaplikasikan
teknik gambar manufaktur pada kehidupan sehari-hari
2.1 Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, teliti dalam menyelesaikan masalah, kritis, rasa
ingin tahu, inovatif dan tanggung jawab dalam mengaplikasikan teknik gambar
manufaktur pada kehidupan sehari-hari.
2.2 Menghargai kerjasama, toleransi, damai, santun, demokratis, dalam menyelesaikan
masalah perbedaan konsep berpikir dalam mengaplikasikan teknik gambar manufaktur
pada kehidupan sehari-hari.
2.3 Menunjukkan sikap responsif, proaktif, konsisten, dan berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
melakukan tugas mengaplikasikan teknik gambar manufaktur
3.1 Menerapkan pembuatan Part List dengan CAD 2D
Indikator
3.1.1 Memahami fungsi Part List pada gambar kerja
3.1.2 Menerapkan Pembuatan Part List untuk kelengkapan identitas gambar sesuai
fungsi
3.1.3 Menganalisis kelengkapan Part List yang disesuaikan dengan gambar kerja

. 1
4.1 Menyajikan pembuatan Part List dengan CAD 2D
Indikator
4.1.1 Memilih menu perintah Part List sesuai fungsi pada CAD
4.1.2 Menentukan jenis Part List yang sesuai dengan standar ISO
4.1.3 Menyajikan Gambar kerja lengkap dengan bagian yang dicatat atau penyajian Part
List sesuai dengan prosedur operasi standar

C. Tujuan Pembelajaran
Berdasarkan pemberian fasilitas belajar di kelas, Modul dan gambar kerja di Lab CAD, peserta
didik
1. Melalui kajian referensi peserta didik menggali fungsi Part List pada gambar kerja sesuai
Standar Gambar dengan mengembangkan rasa ingin tahu.
2. Melalui diskusi peserta didik menguraikan jumlah komponen pada gambar kerja sesuai
Standar Gambar yang benar secara santun dan menghargai pendapat pihak lain.
3. Melalui observasi peserta didik membandingkan jenis-jenis Part List pada gambar kerja secara
teliti dalam menyelesaikan masalah dan bertanggungjawab.
4. Melalui demonstrasi peserta didik memilih perintah perintah gambar sesuai fungsi dengan
merespon dan melakukan secara konsisten.
5. Melalui diskusi peserta didik menganalisis kelengkapan Part List secara teliti dalam
menyelesaikan masalah dan kritis.
6. Melalui demonstrasi peserta didik memilih menu perintah Part List sesuai standar ISO dengan
merespon dan melakukan secara konsisten
7. Melalui praktik peserta didik memilih menu menu perintah Part List pada CAD secara teliti
dalam menyelesaikan masalah dan disiplin
8. Melalui praktik peserta didik membuat Part List pada CAD secara teliti dalam menyelesaikan
masalah dan disiplin
9. Melalui diskusi peserta didik menganalisis jenis Part List yang sesuai standar ISO secara teliti
dalam menyelesaikan masalah dan kritis.
10.Melalui praktik peserta didik menetukan jenis Part List yang sesuai standar ISO secara teliti
dalam menyelesaikan masalah dan disiplin
11.Melalui demonstrasi peserta didik menyajikan Gambar kerja lengkap dengan bagian yang
dicatat atau penyajian Part List pada gambar assembly sesuai dengan prosedur operasi
standar dengan merespon dan melakukan dengan konsisten
12.Melalui demostrasi peserta didik menyajikan langkah-langkah pembuatan Part List pada
gambar kerja asemblly berdasarkan telaah dan asosiasi referensi rujukan secara proaktif
dalam berdiskusidalam berdiskusidan kritis

D. Materi Pembelajaran
KD 3.10 Menerapkan pembuatan Part List pada gambar CAD 2D
KD 4.10 Menajikan pembuatan Part List pada gambar CAD 2D

1. Menampilkan Balloon dalam Gambar 2D


Dalam menampilkan identitas suatu gambar diperlukan keterangan-keterangan yang dapat
mempertegas kejelasan dari gambar tersebut. Untuk itu diperlukan penomoran part dalam gambar

. 2
assembly. Penomoran pada program ini dinamakan dengan istilah Balloon. Toolbar Balloon berfungsi
untuk memberikan label penomoran pada sebuah komponen suatu assembly.

Gbr. Tampilan dengan Balloon

Cara menggunakan toolbar ini adalah:


1. Pastikan sudah membuka template di ISO.idw untuk membuat gambar 2D
2. Panggil assembly yang akan diberikan penomoran, dan letakkan posisinya yang tampak rapi.
3. Untuk memulai penomoran klik pada Menu bar Annotate selanjutnya pada tooolbar pilih
Balloon (akan muncul seperti gambar berikut).

4. Klik part yang akan diberikan balloon sampai akan muncul garis merah pada part yang dipilh
(akan muncul seperti gambar berikut).

5. Jika part yang dipilih telah tepat maka klik kanan dan pilih Continue (akan muncul seperti
gambar berikut).

. 3
6. Selanjutnya untuk memberikan penomoran pada bagian lain, pilih part yang diberikan
penomoran seperti cara sebelumnya. Dan untuk mengedit nomor yang akan ditampilkan Klik
kanan pilih Edit Balloon dan ketik nomor yang digunakan, maka akan muncul nomor yang
sesuai yang diketikkan. Seperti gambar di bawah ini.

2. Menampilkan Part List dalam Gambar 2D


Dari gamber assembly yang telah selesai tentunya dalam gambar 2D diperlukan identitas
gambar. Identitas dari gambar assembly akan terdiri dari beberapa part, itulah fungsi dari Part List.
Toolbar Part List ini berfungsi untuk membuat Part List dari gambar assembly atau gambar
komponen, Part List menampilkan data-data yang tersimpan pada bill of material.

Gbr. Tampilan Part List

Cara menggunakan toolbar ini adalah sebagai berikut:


1. Pastikan sudah membuka template di ISO.idw untuk membuat gambar 2D
2. Panggil assembly yang akan diberikan penomoran, dan letakkan posisinya yang tampak rapi.

. 4
3. Untuk memulai penomoran klik pada Menu bar Annotate selanjutnya pada tooolbar pilih
Part List (akan muncul seperti gambar berikut).

4. Maka akan muncul gambar seperti di bawah ini. Klik Select view lalu pilih gambar assembly
yang dipilh.

5. Tempatkan kolom Part List di tempat yang sesuai (Biasanya diletakkan lurus atas dengan
kepala gambar). Seperti gambar di bawah ini.

6. Klik gambar assembly yang dipilih, maka dalam kotak yang muncul sebelumnya akan
tercantum tampilan seperti di bawah ini.

. 5
7. Untuk mengedit Part List, lakukan double klik pada kotak Part List. Maka akan muncul
tampilan seperti gambar di bawah ini dan kotak Part List bisa diisi sesuai data yang
diperlukan.

Untuk mengubah Part List beserta data-datanya dapat dilakukan dengan cara sebagai
berikut:
1. Pada kotak browser, klik option Part List lalu pilih Part List (ISO)
2. Pada bagian Column Setting, ubah data-datanya sesuai dengan keperluan. Untuk
menambahkan Column dapat dengan menggunakan Column Chooser.
Keterangan:
1. Add : untuk menambahkan properties kotak Selected Properties
2. Remove : untuk menghapus properties yang berada dalam Selected
Properties
3. Move up : untuk memindahkan properties ke atas
4. Move Down : untuk memindahkan properties ke bawah
5. New properties : untuk membuat properties baru
E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
 Pendekatan : Saintifik
 Model Pembelajaran : Discovery Learning
 Metode : Paparan, Diskusi, Tanya jawab, dan Eksperimen Terbimbing

. 6
F. Alat, Bahan, Media, dan Sumber Belajar
 Seperangkat Komputer dengan software Inventor dan aplikasinya
 Job Sheet / Gambar kerja Assembly dengan bermacam-macam jenis Part List
 Media Pembelajaran: LCD projector, Laptop, Bahan Tayang
 Sumber Belajar: Buku Teks Siswa, Buku Pegangan Guru, Sumber lain yang relevan, Internet,
dan Bengkel mesin perkakas

G. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Orientasi, motivasi dan apersepsi 10 menit
 Ketua kelas memimpin do’a pada saat pembelajaran akan dimulai
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai peserta
didik baik berbentuk kemampuan proses maupun kemampuan
produk
 Guru menjelaskan manfaat penguasan kompetensi dasar ini sebagai
modal awal untuk menguasai pasangan kompetensi dasar lainnya
yang tercakup dalam mata pelajaran Teknik Gambar Manufaktur
 Menjelaskan pendekatan dan model pembelajaran yang
digunakan.serta metodanya.
Kegiatan Inti 1. STIMULATION (STIMULASI /PEMBERIAN RANGSANGAN) 10 menit
Guru menanyakan kepada peserta didik
 Apa fungsi Part List pada gambar kerja (menanya)
 Jelaskan persyaratan gambar kerja yang mengunakan Part List
(menanya)
Peserta didik
 memperhatikan permasalahan tentang Part List pada gambar
kerja(menanya)
 mendiskusikan tentang persyaratan gambar kerja yang mengunakan
Part List dengan melihat bermacam-macam gambar kerja
(mengumpulkan informasi)

2. PROBLEM STATEMENT (PERTANYAAN/ IDENTIFIKASI MASALAH) 10 menit


Guru menanyakan kepada peserta didik
 Uraikan jumlah komponen pada gambar kerja sesuai Standar
Gambar (mengamati)
Peserta didik
 mendiskusikan dengan menguraikan jumlah komponen pada
gambar kerja sesuai Standar Gambar (mengumpulkan informasi)

3. PENGUMPULAN DATA
Guru menanyakan kepada peserta didik 10 menit
 Bandingkan jenis-jenis Part List dan penggunaannya pada beberapa
Gambar kerja (menalar)

. 7
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Peserta didik
 mendiskusikan perbedaan penggunaan jenis-jenis Part List dan
penggunaannya pada beberapa Gambar kerja, (mengkomunikasikan)

4. DATA PROCESSING ( PENGOLAHAN DATA)


Guru melakukan tutorial kepada peserta didik
 Pemilihan menu perintah gambar Part List sesuai fungsi dengan 15 menit
menggunakan CAD (mengamati)
 Menyajikan beberapa gambar kerja yang dilengkapai dengan Part
List (mengamati)
 Menyajikan Gambar kerja gambar kerja (belum lengkap)
(mengamati)
Peserta didik
 Memilih menu perintah gambar Part List sesuai fungsi dengan
menggunakan CAD (menalar, mencoba)
 menganalisis jenis Part List pada gambar kerja sesuai standar ISO
(menalar)
 menentukan jenis Part List pada gambar kerja yang benar yang sesuai
standar ISO (mencoba)

5. VERIFICATION (PEMBUKTIAN)
Guru menugaskan kepada peserta didik
 Pembuatan Part List dengan menggunakan CAD (mencoba, 20 menit
memaparkan)
Peserta didik
 Membuat Part List pada gambar kerja (memaparkan)
 menyajikan Gambar kerja lengkap dengan bagian yang dicatat atau
penyajian Part List pada gambar assembly sesuai dengan prosedur
operasi standar (mencoba,memaparkan)

VERIFICATION (PEMBUKTIAN)
15 menit
Guru menugaskan peserta didik
 Membuat langkah-langkah pembuatan Part List dengan
menggunakan CAD (menyimpulkan) pada lembaran kertas
Peserta didik
 menyajikan langkah-langkah pembuatan Part List pada gambar kerja
asemblly berdasarkan telaah dan asosiasi referensi (menyimpulkan
versi siswa sebagai post test)

Penutup Rangkuman, refleksi, tes, dan tindak lanjut 10


1. Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih ragu dan Menit
melaksanakan evaluasi

. 8
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
2. Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal yang
diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalah
pahaman terhadap materi.
3. Guru memberi tugas tindak lanjut untuk pertemuan selanjutnya
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk
tetap belajar.

H. Penilaian Hasil Belajar


1. Penilaian Ranah Sikap
a. Instrumen dan Rubrik Penilaian
Nama Tanggung
Disiplin Jujur Santun Teliti Proaktif
Peserta Jawab Nilai
No
Didik/ Akhir
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
Kelompok
1.
2.
3.
n

b. Rubrik Penilaian
Peserta didik memperoleh skor:
4 = jika empat indikator terlihat
3 = jika tiga indikator terlihat
2 = jika dua indikator terlihat
1 = jika satu indikator terlihat

IndikatorPenilaianSikap:
Disiplin
a. Tertib mengikuti instruksi
b. Mengerjakan tugas tepat waktu
c. Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
d. Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif

Jujur
1) Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
2) Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
3) Tidak menyontek atau melihat data/pekerjaan orang lain
4) Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari

Tanggung Jawab
1) Pelaksanaan tugas piket secara teratur
2) Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok

. 9
3) Mengajukan usul pemecahan masalah
4) Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan

Santun
1) Berinteraksi dengan teman secara ramah
2) Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan
3) Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat
4) Berperilaku sopan

Teliti dalam menyelesaikan masalah


1) Sangat teliti dalam menyelesaikan masalah dalam menyelesaikan masalah
2) Teliti dalam menyelesaikan masalah
3) Kurang teliti dalam menyelesaikan masalah
4) Tidak teliti dalam menyelesaikan masalah

Proaktif
1) Sangat proaktif dalam berdiskusi, mengemukakan pendapat, mengerjakan tugas
2) Proaktif dalam berdiskusi, mengemukakan pendapat, mengerjakan tugas
3) Kurang proaktif dalam berdiskusi, mengemukakan pendapat, mengerjakan tugas
4) Tidak proaktif dalam berdiskusi, mengemukakan pendapat, mengerjakan tugas

Nilai akhir sikap diperoleh berdasarkan modus (skor yang sering muncul) dari keempat aspek
sikap di atas.

Kategori nilai sikap:


Sangat baik : apabila memperoleh nilai akhir 4
Baik : apabila memperoleh nilai akhir 3
Cukup : apabila memperoleh nilai akhir 2
Kurang : apabila memperoleh nilai akhir 1

. 10
2. Penilaian Ranah Pengetahuan
a. Kisi-kisi dan Soal
Kompetensi Dasar IPK Indikator Soal Jenis Soal Soal
3.10 Menerapkan 3.10.1 1. Siswa dapat memahami fungsi perintah Tes tertulis
1. Jelaskan alasan kenapa diperlukan
pembuatan Part List Memahami fungsi perintah untuk membuat Part List
penomeran pada gambar Drawing
dengan CAD 2D untuk membuat Part List 2. Siswa dapat membedakan fungsi menu
Orthogonal!
3.10.2 menu perintah Part List pada gambar
2. Jelaskan yang kalian ketahui
Mengingat menu menu dengan menggunakan CAD
tentang part list!
perintah Part List pada gambar 3. Siswa dapat merinci kelengkapan Part
3. Sebutkan kolom – kolom yang ada
dengan menggunakan CAD List pada gambar dengan menggunakan
pada Part List dan jelaskan
3.10.3 CAD
fungsinya!
Merinci kelengkapan Part List 4. Siswa dapat memahami pembuatan
4. Jelaskan fungsi kolom QTY pada
pada gambar dengan Part List pada gambar assembly
tampilan part list!
menggunakan CAD
5. Bagaimanakah cara menampilkan
3.10.4
Part List sehingga muncul dengan
Memahami pembuatan
tampilan seperti gambar berikut.
Part List pada gambar
assembly

. 11
b. Opsi Kunci Jawaban Soal Pengetahuan

1. Untuk memberikan keterangan pada gambar 2D yang dibuat sehingga memudahkan


dalam membaca gambar.
2. Part List adalah bagian dari gambar 2D yang menampilkan kolom berisikan data tentang
part-part yang digunakan dalam gambar assembly. Dalam kolom Part List ini berisi
beberapa hal, sepert nama part yang digunakan, jumlah part yang digunakan dan
bahkan material yang digunakan. Sehingga dengan melihat Part List ini dapat
memudahkan seseorang dalam mengetahui data gambar.
3. Ada beberapa kolom dalam part list
 Kolom Part List standart
1) ITEM: Menampilkan nomor part sesuai dengan pemberian penomoran Balloon
2) QTY: Menampilkan jumlah masing-masing part yang digunakan.
3) PART NUMBER: Menampilkan nama part yang digunakan sesuai dengan nama
part yang digunakan dalam file iam
4) DESCRIPTION Menampilkan informasi lain tentang part yang digunakan
misalkan tentang kegunaan part itu,
 Dalam kolom Part List tidak hanya berisi ke-4 hal itu saja, tetapi masih ada
beberapa hal lain seperti material, author, comment, company dan lain-lain.
4. Dalam Part List terdapat beberapa kolom, dan salah satunya adalah kolom QTY.
Kolom ini berisikan tentang informasi jumlah masing-masing part yang digunakan
dalam gambar assembly yang diubah dalam gambar 2D.
5. Cara menampilkan Part List sesuai dengan gambar adalah:
 Double klik Part List – pilih command Column Chooser – pada available
properties pilih material – Add – OK. Maka dalam Part List akan terdapat kolom
material.
 Double klik Part List – Table layout – pada Heading pilih Bottom – OK – Apply.
Maka tampilan Part List dengan kepala kolom berada di bawah (Seperti pada
tampilan soal).

. 12
c. Instrumen dan Rubrik Penilaian
Skor setiap nomor soal
No. Nama Siswa/Kelompok Nilai
No. 1 No. 2 No. 3 No. 4 No. 5
1
2
3

Perolehan skor peserta didik untuk setiap nomor soal, sebagai berikut:
Indikator penilaian pengetahuan
No. Aspek yang dinilai Skor

1. 1. Siswa mampu menjelaskan alasan pemberian penomoran pada gambar 2D dengan 3


benar.
2. Siswa kurang mampu menjelaskan alasan pemberian penomoran pada gambar 2D 2
dengan benar.
3. Siswa menjawab salah dari soal yang diberikan. 1
4. Siswa tidak menjawab pertanyaan 0

2. 1. Siswa dapat menjelaskan tentang Part List dengan benar 3


2. Siswa kurang mampu menjelaskan tentang Part List dengan benar 2
3. Siswa menjawab salah dari soal yang diberikan. 1
4. Siswa tidak menjawab pertanyaan
0

3. 1. Siswa dapat menyebutkan 4 kolom Part List beserta fungsinya dengan benar. 3
2. Siswa dapat menyebutkan 3 kolom Part List beserta fungsinya dengan benar. 2
3. Siswa dapat menyebutkan 2 kolom Part List beserta fungsinya dengan benar. 1
4. Siswa tidak dapat menyebutka kolom Part List beserta fungsinya dengan benar. 0

4. 1. Siswa dapat menjelaskan fungsi kolom QTY dengan tepat 3


2. Siswa mampu menjelaskan tentang kolom part list. 2
3. Siswa menjawab salah dari soal yang diberikan. 1
4. Siswa tidak menjawab pertanyaan
0

5. 1. Siswa dapat memahami gambar dan mampu menjelaskan langkah menampilkan 3


Part List dengan berurutan dan benar.
2. Siswa dapat memahami gambar dan mampu menjelaskan langkah menampilkan 2
Part List tidak berurutan dan benar.
3. Siswa menjawab salah dari soal yang diberikan. 1
4. Siswa tidak menjawab pertanyaan 0

Skor maksimal 30

Rumus Pengolahan Nilai adalah

Skor ya g diperoleh
NILAI = 3
𝑥 10 = 100

. 13
3. Penilaian Ranah Keetrampilan
d. Kisi-kisi dan Soal
Kompetensi Dasar IPK Indikator Soal Jenis Soal Soal
4.10 Menyajikan 4.10.1 1. Siswa dapat mengaplikasikan fungsi Tes Praktek membuat Part List terlampir
pembuatan Part List Mengaplikasikan fungsi perintah untuk membuat Part List pada gambar kerja assembly dan
dengan CAD 2D perintah untuk membuat Part 2. Siswa dapat memilih fungsi menu menu detail Drawing yang sudah
List dengan gambar CAD perintah Part List pada gambar dengan tersedia menggunakan gambar
4.10.2 menggunakan CAD CAD
Memilih menu menu perintah 3. Siswa dapat menyajikan kelengkapan
Part List pada gambar dengan Part List pada gambar dengan
menggunakan CAD menggunakan CAD
4.10.3 4. Siswa dapat menyajikan pembuatan
Menyajikan kelengkapan Part Part List pada gambar assembly
List pada gambar dengan
menggunakan CAD
4.10.4
Menyajikan pembuatan
Part List pada gambar
assembly

. 14
Lampiran Soal

. 15
Lampiran soal

. 16
a. Kunci Jawaban Soal Pengetahuan

. 17
4. Penilaian Ranah Keterampilan
Instrumen dan Rubrik Penilaian Keterampilan

Komponen/Subkomponen
Indikator Skor
Penilaian
2.1.1. Aplikasi fungsi perintah membuat Part List dengan
4
Mengaplikasi fungsi perintah gambar CAD dilaksanakan dengan sangat baik
membuat Part List dengan Aplikasi fungsi perintah membuat Part List dengan
3
gambar CAD gambar CAD dilaksanakan dengan baik
Aplikasi fungsi perintah membuat Part List dengan
2
gambar CAD dilaksanakan cukup baik
Aplikasi fungsi perintah membuat Part List dengan
1
gambar CAD tidak dilaksanakan
2.1.2 Pemilihan menu menu perintah Part List pada gambar
4
Memilih menu menu dengan menggunakan CAD sangat sesuai
perintah Part List pada Pemilihan menu menu perintah Part List pada gambar
3
gambar dengan dengan menggunakan CAD sesuai
menggunakan CAD Pemilihan menu menu perintah Part List pada gambar
2
dengan menggunakan CAD kurang sesuai
Pemilihan menu menu perintah Part List pada gambar
1
dengan menggunakan CAD tidak sesuai
2.1.3 kelengkapan Part List pada gambar dengan
4
Menyajikan kelengkapan menggunakan CAD sangat lengkap
Part List pada gambar kelengkapan Part List pada gambar dengan
3
dengan menggunakan CAD menggunakan CAD lengkap
kelengkapan Part List pada gambar dengan
2
menggunakan CAD kurang lengkap
kelengkapan Part List pada gambar dengan
1
menggunakan CAD tidak lengkap
2.1.4 Pembuatan Part List pada gambar Asembly dan
Menyajikan pembuatan 4
gambar Komponen sangat sesuai dengan standar
Part List pada gambar Pembuatan Part List pada gambar Asembly dan
assembly dan gambar 3
gambar Komponen sesuai dengan standar
komponen
Pembuatan Part List pada gambar Asembly dan
2
gambar Komponen kurang sesuai dengan standar
Pembuatan Part List pada gambar Asembly dan
1
gambar Komponen tidak sesuai dengan standar

. 18
Menyajikan kelengkapan
List dengan gambar CAD

Menyajikan pembuatan
perintah membuat Part

perintah Part List pada

Part List pada gambar

Part List pada gambar


dengan menggunakan

assembly dan gambar


Memilih menu menu
Mengaplikasi fungsi

menggunakan CAD
gambar dengan
Nama
No Nilai
Siswa/Kelom

komponen
.
pok

CAD
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.

Rubrik Penilaian:

Pengolahan Nilai KD- Keterampilan

Aspek/Indikator Skor Keterangan


Tes ke
Mengaplikasi fungsi perintah membuat Part List dengan 1 2 belum tuntas
gambar CAD 2 4 tuntas
Memilih menu menu perintah Part List pada gambar 1 3 tuntas
dengan menggunakan CAD 2 2 belum tuntas
Menyajikan kelengkapan Part List pada gambar dengan 1 3 tuntas
menggunakan CAD 2 3 tuntas
Menyajikan pembuatan Part List pada gambar assembly 1 3 tuntas
dan gambar komponen 2 4 tuntas
Nilai KD – Keterampilan ditentukan berdasarkan skor
rerata optimum (nilai tertinggi) dari aspek (Indikator 4 A
pencapaian kompetensi) yang dinilai

Mengetahui, Malang, 29 April 2015


Kepala SMK NEGERI 1 SINGOSARI Guru Mapel,

SALI ROCHANI,S.Pd.M.M.Pd INDAH NURSANTIS.Pd

. 19
. 20
