Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP Negerei 1 Jombang

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VII/Genap

Materi Pokok : Garis dan Sudut

Alokasi waktu : 2 x 40 Menit

A. KOMPETENSI INTI
KI-1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2: Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan proaktif; sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
KI-3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
KI-4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai
kaidah keilmuan
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.10 Menganalisis hubungan antara 3.10.4 Memahami jenis-jenis sudut (sudut siku-siku,
sudut sebagai akibat dari dua lancip, tumpul, lurus, dan refleks)
garis sejajar yang di potong 3.10.5 Mengetahui perbedaan jenis sudut (sudut siku-
oleh garis transversal siku, lancip, tumpul, lurus, dan refleks)
4.10 Menyelesaikan masalah yang 4.10.5 Melukis sudut (sudut siku-siku, lancip,
berkaitan dengan hubungan tumpul, lurus, dan refleks) menggunakan
antar sudut sebagai akibat dari penggaris dan sudut
dua garis sejajar yang dipotong
oleh garis transversal
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan Direct Learning peserta didik dapat memahami jenis-jenis sudut
(siku-siku, lancip dan tumpul) dan mengetahui perbedaannya. sebagai hasil kerja
secara individu sehingga dapat diaplikasikan dalam kehidupan sehari-hari.
D. MATERI PEMBELAJARAN
“Mengenal Sudut”
1. Sudut lancip, yaitu sudut yang kurang dari 90°.
2. Sudut siku-siku, yaitu sudut yang tepat 90°.
3. Sudut tumpul, yaitu sudut yang lebih dari 90° tetapi kurang dari 180°.
4. Sudut lurus, yaitu sudut yang tepat 180°.
5. Sudut refleks, yaitu sudut yang lebih dari 180° tetapi kurang dari 360°.
Menggambar sudut
Langkah-langkah untuk melukis sudut PQR yang besarnya 75˚ sebagai berikut.
1. Buatlah salah satu kaki sudutnya yang horizontal, yaitu kaki sudut PQ.
2. Letakkan busur derajat sehingga titik pusat lingkaran busur derajat berimpit dengan
titik Q, sisi lurus busur derajat berimpit dengan garis PQ.
3. Perhatikan angka nol (0) pada busur derajat yang terletak pada garis PQ. Jika angka
nol (0) terletak pada skala bawah maka angka 75° yang berada di bawah yang
digunakan. Jika angka nol (0) terletak pada skala atas maka angka 75° yang berada
di atas yang digunakan. Berikan tanda pada angak 75° dan namakan titik R.
4. Hubungkan titik Q dan R. Daerah yang dibentuk oleh garis PQ dan QR adalah sudut

PQR dengan besar ∠PQR = 75°.

E. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan : Saintifik

Model : Direct learning

Metode : Ceramah, tanya jawab, dan penugasan

F. MEDIA, ALAT DAN BAHAN PEMBELAJARAN


Media : papan tulis dan spidol
Alat : Penggaris dan busur
Bahan : kertas HVS
G. SUMBER BELAJAR
Asari, Abdur Rohman dkk. 2017. Matematika SMP/MTS Kelas VII Semester 2.
Jalarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Tahap Aktivitas Belajar waktu
Pendahuluan (mnt)
Appersepsi  Peserta didik melakukan doa sebelum belajar (meminta
seorang peserta didik untuk memimpin doa)
 Guru mengecek kehadiran peserta didik
 Guru mengecek kesiapan peserta didik dengan
memperhatikan kebersihan kelas
 Guru meminta peserta didik untuk mempersiapkan 25
perlengkapan dan peralatan yang diperlukan
 Guru menjelaskan materi baru yaitu mengenal jenis sudut
dengan mengaitkan materi dalam kehidupan sehari-hari
 Peserta didik menerima informasi tentang mengenal jenis
sudut yang akan disampaikan kemudian tujuan dan
manfaat pembelajaran
Kegiatan Inti
Tahap Aktivitas Belajar
Stimulation  Peserta didik diminta untuk memperhatikan guru
(Stimulus)  Guru menjelaskan pengertian dan ciri-ciri sudut,
kemudian menunjukkan cara melukis sudut dengan
menggunakan busur derajat
 Guru menjelaskan materi pembelajaran secara umum yaitu
tentang jenis-jenis sudut (siku-siku, lancip, tumpul, lurus waktu
dan refleks) dengan mengaitkan materi dalam kehidupan (mnt) 30
sehari-hari
 Guru memberi kesempatan peserta didik untuk bertanya
mengenai jenis sudut
 Guru meminta siswa untuk mencoba menggambarkan
sudut siku-siku, lancip dan tumpul dipapan tulis dengan
menggunakan penggaris dan busur
Generalization  Guru dan peserta didik Bersama-sama menyimpulkan
(Menyimpulkan) materi tentang mengenal sudut kepada peserta didik 10
 Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah
dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi.
Kegiatan Penutup

 Guru memberikan latihan mandiri sebagai latihan


keterampilan dalam menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan melukis 4 jenis sudut yang sudah
dipelajari pada kertas HVS
 Peserta didik diminta untuk mengumpulkan latihan yang
sudah dikerjakan
 Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi 15
pada pertemuan berikutnya dan memberikan tugas.
 Untuk memberi penguatan materi yang telah di pelajari,
guru memberikan arahan untuk mencari referensi terkait
materi yang telah dipelajari baik melalui buku-buku di
perpustakaan maupun referensi yang lain
 Guru menutup pembelajaran dengan salam dan berdoa.

I. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR


Aspek Waktu
No Teknik Bentuk Instrumen
Penilaian Pelaksanaan

1 Pengetahuan Tes tulis Uraian Setelah proses Terlampir


pembelajaran

2 Keterampilan Tertulis Unjuk Kerja Selama Proses Terlampir


pembelajaran

3 Sikap Observasi Lembar Selama Proses Terlampir


observasi pembelajaran
J. RENCANA TINDAK LANJUT HASIL PENILAIAN
1. Remedial
Program remedial dilakukan oleh peserta didik yang nilainya dibawah 78. Kegiatan ini
diawali dengan mengerjakan sekali lagi LKS dan diakhiri dengan kuis dengan model
soal yang sama.
2. Pengayaan
Program pengayaan dilakukan oleh peserta didik yang nilainya diatas 78. Kegiatan
yang dilakukan peserta didik adalah menyelesaikan masalah kontekstual yang HOTS.

Pamong, Jombang, 21 Februari 2020


Guru mata pelajaran

Dra. Lilik Budiasih Lutvia Hastari


NIP. 19660531 199003 2002 NIM. 1797214011

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Alim, M.Pd
NIP.19650319 198803 1 015
Lampiran I : LEMBAR PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL DAN SOSIAL

A. INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL (LEMBAR OBSERVASI)


Kelas/Semester : VII/ Ganjil
Materi : Mengenal sudut
1. Petunjuk Umum
 Instrumen penilaian sikap ini berupa lembar observasi
 Instrumen ini di isi oleh guru yang mengajar siswa yang dinilai.
2. Rubrik Penilaian
Berdasarkan pengamatan anda, nilailah sikap setiap siswa anda dengan memberi skor
4, 3, 2 atau 1 pada lembar observasi dengan ketentuan sebagai berikut:
4 = apabila selalu melakukan perilaku yang diamati.
3 = apabila sering melakukan perilaku yang diamati.
2 = apabila kadang-kadang melakukan perilaku yang diamati.
1 = apabila tidak pernah melakukan perilaku yang dimati.
3. Lembar Observasi
Skor Indikator Sikap

Jumlah Skor

Skor Akhir

Predikat
Spiritual
NO NAMA SISWA
Ikhlas Jujur Disiplin

1
2

3
4

5
6

7
8

9
10

11
12

13
14

15
16
17
18

19
20

21
22

23
24

25
26

27
28

29
30

31
32

4. Petunjuk penghitungan skor

 Skor akhir = jumlahskor3

 Kategori sikap siswa berdasarkan permendikbud No. 81A Tahun 2013, yaitu:
Sangat Baik (SB) : apabila memperoleh skor akhir 4
Baik (B) : apabila memperoleh skor akhir 3
Cukup (C) : apabila memperoleh skor akhir 2
Kurang (K) : apabila memperoleh skor akhir 1
B. INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL (LEMBAR OBSERVASI)
Kelas/Semester : VII/ Ganjil
Materi : mengenal sudut
1. Petunjuk Umum
 Instrument penilaian sikap ini berupa lembar observasi
 Instrument ini di isi oleh guru yang mengajar siswa yang dinilai.
2. Rubrik Penilaian
Berdasarkan pengamatan anda, nilailah sikap setiap siswa anda dengan memberi skor
4, 3, 2 atau 1 pada lembar observasi dengan ketentuan sebagai berikut:
4 = apabila selalu melakukan perilaku yang diamati.
3 = apabila sering melakukan perilaku yang diamati.
2 = apabila kadang-kadang melakukan perilaku yang diamati.
1 = apabila tidak pernah melakukan perilaku yang dimati
3. Lembar Observasi
Skor Indikator Sikap
Sosial

Jumlah skor

Skor Akhir
jawab Tanggung

Predikat
Percaya diri
NO NAMA SISWA
Kerjasama
Santun

2
3

4
5

6
7

8
9

10
11

12
13

14
15

16
17
18

19
20

21
22

23
24

25
26

27
28

29
30

31
32

4. Petunjuk penghitungan skor

 Skor akhir = jumlah skor4

 Kategori sikap siswa berdasarkan permendikbud No. 81A Tahun 2013, yaitu:
Sangat Baik (SB) : apabila memperoleh skor akhir 4
Baik (B) : apabila memperoleh skor akhir 3
Cukup (C) : apabila memperoleh skor akhir 2
Kurang (K) : apabila memperoleh skor akhir 1
Lampiran 2 : LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN

Kelas/Semester : VII/ Ganjil

Materi : mengenal sudut

1. Lembar penilaian Uraian


No Indikator Soal

1 Menentukan 1. Gambarlah sudut QRS yang besarnya:


jenis-jenis sudut a. 30° c. 145°
b. 90° d. 60°
Kemudian tentukan jenis sudut tersebut!

2. Gambarlah panjang dan pendek dari jarum jam yang menunjukkan


pukul:
a. 12 : 25 wib c. 21 : 15 wib
b. 15 : 30 wib d. 14 : 45 wib
Tentukan besar sudut yang dibentuk oleh jarum jam, kemudian
sebutkan jenis ke 4 sudut tersebut!

1. Rubrik penilaian
No Keterangan Skor

Soal uraian 1 (Latihan)


a. 30° 25

1. b. 90° 25
c. 145° 25

d. 60° 25
Total Skor 100

2. Soal uraian 2 (Tugas)


a. 12 : 25 wib 25

b. 15 : 30 wib 25
c. 21 : 15 wib 25

d. 14 : 45 wib 25
Total Skor 100

2. Petunjuk penghitungan Skor


Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 — 100 , sebagai berikut!
Nilai Akhir = Perolehan Skor Total Skor Max ×100

Keterangan:

NA ≥ 78 : Tuntas

NA < 78 : Tidak Tuntas


Lampiran 3 : LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN

Kelas/Semester : VII/ Ganjil

Materi : Menggambar sudut

1. Petunjuk Umum
Instrument penilaian keterampilan ini berupa lembar observasi
2. Lembar Observasi

Observasi

menggambar

nenggambar sudut
Ketepatan

Kerapian dalam

Rata-rata
Kebersihan

KKM
No
Nama

sudut
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32

3. Petunjuk penghitungan skor


Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 — 100 , sebagai berikut!

Nilai Akhir = Perolehan Skor Total Skor Max ×100

Keterangan:

NA ≥ 78 : Tuntas

NA < 78 : Tidak Tuntas
