Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SDN 3 TANJUNG RATU


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : V/1
Materi Pokok : Perilaku Terpuji
Alokasi Waktu : 8 Jam Pelajaran (2 pertemuan)

Kompetensi Inti
KI-1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru
KI-3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di
sekolah
KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

A. Kompetensi Dasar dan Indikator


Kompetensi dasar pembelajaran ini ialah:
2.1 Memiliki sikap jujur sebagai implementasi dari pemahaman Q.S. alAhzab/33: 23.
2.2 Memiliki perilaku hormat dan patuh kepada orang tua, dan guru dan
sesama anggota keluarga sebagai implementasi dari pemahaman Q.S. alBaqarah/2:83.
2.3 Memiliki sikap saling menolong sebagai implementasi dari pemahaman Q.s Al-Ma’un
2.4 Memiliki sikap saling mengingatkan dalam kebajikan sebagai implementasi dari pema-
Haman Q.s Al-Asr
B. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu melakukan hal-hal berikut ini.
. Bersikap dan berperilaku jujur, hormat dan patuh kepada orang tua, guru, dan
sesama anggota keluarga dalam kehidupan sehari-hari.
. Bersikap saling tolong menolong dalam kehidupan sehari-hari.
.Memiliki sikap saling mengingatkan dalam berbuat kebajikan
C. Materi Pembelajaran
1. Ayo bersikap jujur
2. Ayo Hormat dan Patuh kepada Orang tua,Guru dan sesama anggota keluarga
3. Ayo Suka Menolong
4.Ayo saling mengingatkan dalam kebajikan
D. Metode Pembelajaran
Metode:
1. Ceramah sebagai pengantar
2. Diskusi
3. Tanya jawab
Model :
Picture and picture
E. Media, Alat dan Sumber Belajar
1. Media
Multimedia Interaktif LCD Poster/gambar media lain yang relevan
2. Alat

3. Sumber Belajar
Buku PAI dan Budi Pekerti PAI Kls V SD, Kemdikbud Jakarta, 2014 Penulis,
Rohmawati.

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


No. Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan
a. Membuka pembelajaran dengan dengan salam dan 20 menit
berdo’abersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik
dengan penuh khusyu’;
b. Memulai pembelajaran dengan membaca al-
Qur’ansurahpendek pilihan dengan lancar dan benar (nama
surat sesuai dengan program pembiasaan yang ditentukan
sebelumnya);
c. Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadirandan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan
tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran;
d. Guru menyapa peserta didik dengan memperkenalkan diri
kepadapeserta didik.
a. Mengajukan pertanyaan secara komunikatifberkaitan dengan
materipokok; Cita citaku menjadi anak sholih
b. Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan
dicapai;
c. Menyampaikantahapan kegiatan yang meliputi kegiatan
mengamati,,menanya,
eksplorasidanmengomunikasikansertamenyimpulkan
2. Kegiatan Inti
a. Mengamati 110 menit
 mengamati
keberadaanmalaikatmelaluipencermatanterhadapfenomena
orang yang selamatdarimusibah melalui tayangan media
ICT/gambar
 Menyimak surat at-tin secara klasikal maupun individual.
b. Menanya
 Melalui motivasi guru mengajukan pertanyaan tentang
Cita citaku menjadi anak sholih
 Mengajukan pertanyaan terkait dengan Cita citaku
menjadi anak sholih

c. Eksperimen/Explore
 Peserta didik mengemukakan isi tayangan video
 Secara berkelompok mendiskusikan bukti Cita citaku
menjadi anak sholihyang terdapat pada kisah orang yang
selamatdarimusibahdalamtayangan video
 Secara berpasangan mendiskusikan tentang Cita citaku
menjadi anak sholih

d. Asosiasi
 diskusi kelompok tentang hikmah Cita citaku menjadi anak
sholih
 Menguhubungkan kisah orang yang selamat dari musibah
dengan keberadaan malaikat

e. Komunikasi.
 Menyampaikan hasil diskusi imankepadamalaikat secara
kelompok
 Menanggapi hasil presentasi (melengkapi,
mengkonfirmasi, menyanggah)
 Membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru

3. Penutup
a. Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan 10 menit
pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang
telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan
No. Kegiatan Waktu
langkah selanjutnya;
b. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan
tugas baik cara individu maupun kelompok bagi peserta didik
yang menguasai materi;
c. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.

G. Penilaian Hasil Belajar


Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajarandilakukan oleh guru untuk mengukur
tingkat pencapaian kompetensi siswa.Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan
laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran.

Tugas
 Mengisi rubrik Perbuatan dan sikap jujur
Observasi
 Mengamati pelaksanaan diskusi dengan menggunakan lembar observasiterkait dengan
i. Bersikap jujur
ii. Tugas dan Membaca Hormat, patuh pada orang tua dan guru

Aspek yang diamati


No NamaSiswa Keterangan
1 2 3 4 5

Aspek yang dinilai


1. Keaktifan
2. Kerjasama
3. Aktifitasberpendapat
4. Keberanianberpendapat
5. Kemampuanberbahasa

Skorpenilaian :
Skor perolehan
Nilai = x 100
Skor Maksimal
Kriteria Nilai
A = 80 – 100 : Baik Sekali
B = 70 – 79 : Baik
C = 60 – 69 : Cukup
D = ‹60 : Kurang

Portofolio
 Membuat paparan tentang Membaca Sikap jujur, hormat dan patuh pada
Orang tua dan guru serata tolong menolong
Tes
 Tes tulis tentang perilaku terpuji
Guru jugamelakukan penilaian terhadap peserta didik dalam kegiatan mengamatikisah pada
kolom “ayo berlatih”.

Rubrik Penilaian
*Nilai
No. Aspek
1 2 3 4
1 Penguasaanmateri
2 Penguasaannilai-nilai
3 Keaktifan
4 Kesantunan
Catatan :
*4 = SangatBaik 3 = Baik
2 = Sedang 1 = Kurangbaik
RentangSkor = Skor Maksimal – Skor Minimal
= 16 - 4
= 12/4
= 3
MK = 14 - 16
MB = 11 - 13
MT = 7 - 10
BT = 4- 6

Keterangan:
BT : Belum Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda-tanda awal
perilaku yang dinyatakan dalam indikator).
MT : Mulai Terlihat (apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya tanda-
tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator tetapi belum konsisten).
MB : Mulai Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda
perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten).
MK : Membudaya (apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku yang
dinyatakan dalam indikator secara konsisten).
Gurudapat mengembangkan soal berikut rubrik dan penskorannya sesuai dengan kebutuhan
peserta didik.

Mengetahui, Tanjung Ratu, Juli 2015


KepalaSDN 3 Tanjung Ratu Guru Mata Pelajaran PAI

SITI ROGAYAH, S.Pd Drs. K A T I J O


NIP. 196304121983032005 NIP. 196701082005011004
